Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Соколова Елена Петровна

Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин
<
Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин
>




Соколова Елена Петровна. Оптимизация учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/964-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Биологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин . 15

1.1 Анатомо-физиологические особенности женского организма и развитие на их основе физических качеств . 15

1.2 Характеристика физической работоспособности по фазам овариально-менструального цикла. 24

ГЛАВА 2 Социальные и психологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин . 33

2.1. Социальное положение" женщины в современном обществе, ее личностные и профессиональные ценности - факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин . 34

2.2.Психология женщины как фактор половой дифференциации физической подготовки. 46

2.3.Особенности призыва и физической подготовки военнослужащих-женщин Российских Вооруженных Сил. 53

2.4. Особенности призыва и физической подготовки военнослужащих-женщин зарубежных армий . 61

ГЛАВА 3 Организация и методы исследования 74

3.1. Организация исследования. 74

3.2. Методы исследования. 75

ГЛАВА 4 Состояние физической подготовки военнослужащих-женщин в процессе военно-профессиональной деятельности . 79

4.1. Социально педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения военнослужащих-женщин к военно-профессиональной деятельности . 79

4.2. Характеристика физического развития, изменений физической работоспособности и психического состояния военнослужащих-женщин по фазам овариально-менструального цикла. 86

4.3. Состояние физической подготовки и уровня физической подготовленности военнослужащих-женщин. 93 ГЛАВА 5.Обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин. 98

5.1. Теоретическое обоснование программы учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин. 99

5.2. Экспериментальная проверка эффективности программы учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин. 112

5.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента. 126

Заключение 130

Выводы 133

Предложения 142

Литература 144

Приложения 159

Введение к работе

Среди других видов человеческой деятельности профессиональная деятельность военнослужащего занимает одно из ведущих мест и привлекает к себе пристальное внимание ученых, практиков, а также молодежь и лиц среднего возраста, которые желают проявить свои способности в этой области.

Происходящая в Вооруженных Силах России военная реформа обусловила сокращение численности личного состава, постепенный переход на контрактную основу комплектования предполагает необходимость дальнейшего совершенствования и повышения качества подготовки различных категорий военнослужащих.

Характеризующаяся высокими физическими нагрузками и психическими напряжениями военно-профессиональная деятельность требует от личного состава армии и флота проявления постоянной морально-политической, военно-специальной, психической и физической готовности к выполнению служебных обязанностей и к современным боевым действиям в составе воинских подразделений.

Одной из важнейших социально-педагогических проблем теперь является включение женщин в сферу военной деятельности, ибо в настоящее время наблюдается значительный интерес девушек и женщин к военной службе в рядах Вооруженных Сил, МВД и других силовых структур.

В России, как и в большинстве стран мира, женщины имеют равные с мужчинами права. Однако, в вопросах, касающихся боевой деятельности, несения военной службы, у мужчин, как известно, более широкие возможности. Разумеется, это связано не столько с ущемлением конституционных нрав женщин, сколько с социальной ролью женщины в обществе и психофизиологическими особенностями развития и функционирования ее организма.

Закон Российской Федерации "О воинской о бя занности и военной службе" от 28 марта 1998 года предусматривает заключение женщинами контракта о прохождении военной службы. Министерством обороны (МО) устанавливаются определенные требования и нормативы, в частности, и по физической подготовке, которым должен соответствовать гражданин, поступающий на военную службу по контракту.

Анализ руководящих документов, касающихся прохождения военной службы по контракту женщинами, теоретический анализ специальной литературы, обобщение опыта физической подготовки военнослужащих-женщин зарубежных армий, установление социального положения женщины в современном обществе, ее личностных и профессиональных ориентации, а также изучение общебиологических и психических особенностей развития и функционирования женского организма, позволили выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми службой к физической подготовленности военнослужащих-женщин и реальным ее уровнем на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ.

Актуальность работы. Анализ функционирования системы физической подготовки в Вооруженных Сил РФ показывает недостаточную ее эффективность в обеспечении физической подготовленности военнослужащих-женщин к успешному выполнению служебных обязанностей. Необходимость ее преобразования является актуальной, объективно назревшей проблемой [28]. Проведение военной реформы обусловило необходимость развития теории и практики физической подготовки, именно в настоящий момент, а также важность постановки задачи разработки новых руководящих документов и обоснования путей реализации их основных положений в Вооруженных Силах РФ. Несмотря на наличие научных данных по проблеме физической подготовки военнослужащих і

женщин, в действующих руководящих документах вопросы физической подготовки военнослужащих-женщин разработаны недостаточно. Наставление по физической подготовке (НФП-87) не удовлетворяет современным требованиям, в силу чего организация и проведение физической подготовки военнослужащих-женщин, а также их физическая подготовленность находятся на низком уровне. Отсутствие широких и специальных исследований, посвященных рассматриваемым аспектам системы физической подготовки военнослужащих-женщин, привело к тому, что содержание и методика занятий с ними построены по принципам, определяющим процесс физического совершенствования военнослужащих-мужчин. При этом соответствующим образом не подвергнуты корректировке и не учтены социальный статус женщин, особенности их психики, развитие и функционирование организма. Такое недопустимо. В связи с этим, перед наукой и практикой остро стоит вопрос о совершенствовании системы отбора женщин к военной службе и учебных занятий по физической подготовке с ними. Научное обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами позволит привести их возможности и способности в соответствие с требованиями военной службы и боевой деятельностью в современных Вооруженных Силах РФ.

Проблемная ситуация применительно к данному исследованию обусловлена наличием противоречия между современными требованиями к физической подготовленности военнослужащих-женщин и возможностью действующей системы физической подготовки обеспечить необходимое соответствие их физической готовности этим требованиям с тем, чтобы обеспечить высокий эффект в учебно-боевой и военно-профессиональной деятельности в современных условиях.

Анализ специальной литературы, практики физического воспитания женщин и специфики их военной службы в Вооруженных Силах РФ позволяет нам предполагать, что при планировании, организации и проведении учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами, важно учитывать, по крайней мере, следующие факторы: 1) социальное положение женщины в обществе; 2) возможность реализации ими своих способностей в трудовой, социально-экономической, политической и семейно-бытовой деятельности; 3) психику женщины, как биосоциальное свойство, характеризующее специфику ее поведения и жизнедеятельности; 4) общебиологические особенности развития и функционирования женского организма; 5) меньшую величину, по сравнению с мужчинами, всех антропометрических признаков, характеризующих физическое развитие, показателей функционального состояния органов и систем; 6) зависимость характера динамики физической работоспособности и психологического состояния военнослужащих-женщин от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ); 7) возрастные функциональные изменения организма и психики женщин; 8) специфику профессиональной деятельности, связанной с выполнением обязанностей по занимаемой должности и выполнением обязанностей по несению службы, мобилизационной работы (подготовка к действиям по боевой тревоге), обязательность занятий по физической подготовке, психическое состояние и физическую работоспособность в процессе повседневной служебной деятельности.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что оптимизация учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами с учетом влияния указанных факторов на эффективность процесса физического совершенствования военнослужа

щих-женщин, представляет собой остро стоящую перед современной теорией и практикой физической подготовки задачу.

Целью исследования является обоснование содержания и методики учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин.

Задачи исследования:

1. Выявить биологические, социальные и психологические факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин.

2. Изучить состояние физической подготовки военнослужащих-женщин в системе их боевой подготовки и военно- профессиональной деятельности.

3. Обосновать пути оптимизации организации, содержания и методики физической подготовки военнослужащих-женщин.

4. Обосновать и проверить эффективность экспериментальной программы физической подготовки военнослужащих-женщин в реальных условиях воинской части и военно-учебного заведения.

5. Выработать рекомендации по содержанию и методике учебных занятий по физической подготовке военнослужащих- женщин.

Гипотеза исследования. В условиях контрактной системы прохождения службы военнослужащими-женщинами учебные занятия по физической подготовке являются фундаментом физической подготовки и в ходе военно-профессионального обучения они должны обеспечить в равной степени практическую, теоретическую и методическую подготовленность. Непрофессиональное физкультурное образование военнослужащих-женщин должно быть в максимальной степени адекватно задачам их служебной и боевой деятельности и организовано по половому признаку.

При этом предполагается, что оптимизация физической подготовки военнослужащих-женщин может быть достигнута при условии, если в полной мере будут учтены следующие положения:

1. Анатомо-физиологические особенности развития и функционирования женского организма, отличное от мужчин развитие физических качеств, возрастная динамика функциональных изменений в целостном организме и психике женщин.

2. Основная функция женского организма - детородная, она биологическая по сути. Это является определяющим в развитии женщин и решающим образом влияет на состояние и деятельность всех систем организма и уровень физической работоспособности.

3. Психология женщин еще недостаточно изучена. Безусловно, она существенно отличается от психологии мужчин. Достижение боевой слаженности женских и смешанных воинских коллективов является одной из важных задач педагогики физической подготовки, решение которых невозможно без учета психических особенностей женщин.

4. Женщины играют в обществе особую социальную роль. Она ориентирована на присущие только женщине личностные и профессиональные ценности.

6.Характер и содержание воинской службы, которую несут женщины, принципиально отличается от того, что выполняют мужчины-военнослужащие. Очевидно, что важно преодолеть мнение о том, что якобы выполнение служебных обязанностей не требует от женщин высокого уровня физической подготовленности. Отсутствие должной информированности женщин о будущей военной службе и тестирования их физической подготовленности при заключении контракта на военную службу приводит к значительным издержкам впоследствии. Несовершенство системы организации, проверки и оценки физической подготовки военнослужащих

женщин и исключение из списка проверяемых приводит к снижению качества их физической подготовки.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации, концепция военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, философское учение о социобиологической природе человека, достижения ученых в области педагогики, психологии, физиологии и теории и методики физической культуры.

При этом исследование базировалось, в частности, на: психологии половых различий (И.С.Кон, 1981; Е.Маккоби, С.Джеклин, 1974); концепции формирования физической культуры личности (Л.И.Лубышева, 1993); теоретико-методических основах женского спорта (Л.П.Федоров, 1995) и оздоровительной физической культуры женщин (Р.Е.Мотылянская, 1952; М:С.Расин, Т.В.Коптева, 1997); методологических и психолого-педагогических предпосылках профессионально-прикладной физической культуры (С.С.Коровин, 1997) и методики восстановления профессиональной работоспособности людей умственного труда средствами физической культуры (М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, 1987; А.А.Орлов, 1995) теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, В.В.Миронов, В.А.Шейченко и др., 1992), в частности, концепции формирования физической готовности военнослужащих и теоретических основах влияния физической подготовки военнослужащих на эффективность их профессиональной деятельности (Л.А.Вейднер-Дубровин и др., 1992; В.А.Дорофеев, В.П.Гилев, 1992);

Использование в качестве методологической и теоретической базы исследования проблемы физической подготовки военнослужащих-женщин выше перечисленных научно-теоретических поло

жений вполне применимо для данной категории военнослужащих, если учесть тот факт, что совершенствование физической подготовки военнослужащих-женщин в условиях реорганизации и повышения качества Вооруженных Сил является важнейшей задачей в системе их современного строительства. Кроме того, существенно и то, что вопрос о физической подготовке военнослужащих-женщин в настоящее время недостаточно освещен.

Объект исследования - учебные занятия по физической подготовке военнослужащих-женщин.

Предмет исследования - пути оптимизации учебных занятий военнослужащих-женщин 20 - 40 лет различных военно-учетных специальностей, обеспечивающие соответствие содержания и методики физической подготовки особенностям женского организма и психики в условиях военной службы по контракту.

Научная новизна и теоретическая значимость. В результате исследования: 1) впервые проведена комплексная социально-педагогическая и военно-профессиональная характеристика профессиональной деятельности военнослужащих-женщин с учетом основных положений контрактной системы прохождении службы. При этом конкретизированы цель и задачи физической подготовки женщин в Вооруженных Силах, а также обоснованы оптимальные пути их решения; 2) выявлены фактическое состояние физической подготовки военнослужащих-женщин, ее направленность; 3) разработана опытная программа физической подготовки военнослужащих-женщин, реализация которой с учетом их исходной функциональной, физической подготовленности и возраста позволит повысить эффективность учебных занятий по физической подготовке. Введение новых разделов - самозащита, полоса препятствий и обоснование нормативов для развития силы и быстроты расширяют диапазон усваиваемых военнослужащими-женщинами воєнно

прикладных навыков, что позитивно влияет на повышение уровня их физической подготовленности; 4) разработан комплекс самостоятельных занятий в период менопаузы, что позволяет обойтись без снижения уровня двигательной активности военнослужащих-женщин; 5) обоснована концепция физической подготовки военнослужащих-женщин в условиях контрактной военной службы; 6) установлено положительное влияние предложенной системы организации, методики и содержания физического воспитания военнослужащих-женщин на их физическое состояние и профессиональную эффективность.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке программы учебных занятий по физической подготовке для военнослужащих-женщин 20 - 40 лет, учитывающей особенности данной категории военнослужащих. Реальное внедрение программы в Военно-морском инженерном институте (ВМЙИ) позволило существенно повысить качество образовательного процесса по физической подготовке и уровень теоретической, методической и практической подготовленности военнослужащих-женщин.

Научно-обоснованные положения о методике и содержании физической подготовки военнослужащих-женщин могут быть включены в соответствующие разделы проекта нового НФП и служить дополнительной информацией в курсе дисциплины "Теория и организация физической подготовки войск" при обучении курсантов Военного института физической культуры (ВИФК) и к разделу профессионально-прикладной физической культуры на факультетах физической культуры в педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Основными факторами, которые следует учитывать при обосновании планирования, организации, содержания и методики

учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими-женщинами, являются:

- специфика служебной деятельности;

- психологические особенности женщин;

- социальные факторы;

- общебиологические особенности женского организма;

- исходный уровень физического состояния;

- динамика возрастных функциональных изменений.

2. Качество и эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, в частности, определяется влиянием физической подготовки, в которой научно обоснован оптимальный подбор средств и методов общефизической и профессионально-прикладной физической подготовки.

3. Опытная программа учебных занятий по физической подготовке военнослужащих-женщин 20 - 40 лет, основанная на системном подходе к развитию и совершенствованию у них физических качеств, к их технической, теоретической и методической подготовке способствует наиболее полной реализации возможностей человека в военно-профессиональной деятельности.

Достоверность и.обоснованность научных положений и выводов обеспечивается их методологической и теоретической базой; системностью исследования и применением современных методов, адекватных цели и задачам диссертации; логической непротиворечивостью выводов и их соответствием тенденциям развития педагогики физической культуры и передовому опыту физкультурного образования.

Исследование связано с комплексными направлениями НИР РГПУ им. А.И.Герцена: №1 - "Интегративная открытая развивающая система непрерывного педагогического образования" - научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Н.Ф.Родионова; и №23 - "Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе современных концепций педагогического образования" — научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Н.К.Меньшиков.

Анатомо-физиологические особенности женского организма и развитие на их основе физических качеств

Необходимость знаний об анатомо-физиологических особенностях развития женского организма, обусловленной ими методики формирования двигательных навыков и физических качеств вполне очевидна. Эти знания весьма важны с целью обеспечения правильного планирования и построения процесса физического воспитания военнослужащих-женщин [26; 56; 124; 135; 144; 149]. Известно, что женщины отличаются от мужчин как строением тела, так и функционированием организма. В основе отличия в строении тела женщин от тела мужчин лежит меньшая величина антропометрических показателей, характеризующих уровень физического развития, и показателей, отражающих функциональное состояние органов и систем организма [130].

Особенности костно-суставного аппарата женщин заключают в следующем: 1. Рост женщины составляет около 93% от роста мужчины. Длина тела меньше в среднем на 10 см, а масса на 10 кг [122]. Меньшая ширина плеч (в % к длине тела); меньшая длина рук и ног (в % к длине тела), но относительно более длинные предплечья и голени. Особая конфигурация и размеры таза образуют защитное костное кольцо для внутренних половых органов и для ребенка в период его внутриутробного развития. В связи с этим емкость таза женщины значительно больше, чем у мужчины, он шире, глубже [139]. Крылья подвздошных костей у женщины направлены в стороны (развернуты), плоскость их расположения приближается к горизонтальной, а у мужчин почти вертикально. Характер движения в тазобедренном суставе вокруг сагитальной оси (отведение, приведение), больший диапазон движений у женщин объясняется размерами вертелов, более мелкой суставной впадиной, большей растяжимостью окружающих ее связок. Поэтому, например, гимнастическое упражнение "поперечный шпагат" женщины делают легче, чем мужчины [61; 110]. Общий центр тяжести расположен на 0,5 - 2,0% ниже, чем у мужчин [132]. Сочленяющийся с тазом по-яснично-крестцовый отдел позвоночника массивно развит [116]. 2. Значительная длина позвоночного столба по отношению к росту, его более широкие, чем у мужчин, межсуставные щели и лучшая растяжимость заполняющей их хрящевой прослойки [40]. Более подвижный позвоночник, чему способствует большая эластичность связочного аппарата, капсул межпозвоночных суставов, большая, чем у мужчин кривизна поясничного лордоза и другое [85; 110]. Такое строение позвоночника обусловлено более объемистой брюшной полостью и необходимостью хорошей гибкости позвоночника для успешного продвижения плода в родах [116]. 3. Более короткая и широкая грудная клетка, чем у мужчин [139]. 4. Скелет женщины менее массивен по сравнению с мужчиной (в 1,4 раза), мышечная ткань составляет 32 - 35% от общей массы тела (у мужчин 40% и более), так как у женщин меньше мышечные волокна [122]. Более низкий процент мышечной массы у женщин объясняется более высоким процентом эстрогена - женского полового гормона, количество которого к моменту начала менструаций повышается. А так как он влияет на зоны роста, расположенные на диафизах длинных трубчатых костей, женщины перестают расти в 14 - 15 лет, в то время как у мужчин процессы роста продолжаются до 20 лет. Соотношение быстрых и медленных волокон в мышцах не зависит от пола [116; 122]. Округлые формы тела женщины обусловлены развитием подкожного жира, а мужской половой гормон - тестостерон - рост мышечной ткани. Поэтому у женщин больше подкожного жира и меньше мышечной ткани, чем у мужчин [114]. Кроме того, это объясняется особенностями окислительных процессов: процессы сгорания у женщин протекают слабее, что является защитным свойством женского организма, нуждающегося в определенные периоды жизни (беременность, менструация) в больших затратах энергии [139]. Содержание воды в мышечной ткани у женщин больше.

Для успешного построения и проведения физического воспитания необходимо учитывать и особенности сердечно сосудистой, дыхательной и других систем как в покое, так и при нагрузках [ПО; 119].

При меньших размерах тела женщины имеют и меньшие размеры сердца и легких. Масса сердца женщины на 10 - 15% меньше, соответственно меньше и объем полостей на 20 — 25%, чем у мужчин. Этим объясняется более низкий ударный объем сердца, вследствие чего рост минутного объема кровообращения достигается преимущественно за счет учащения сердечных сокращений. Однако, посредством спортивной тренировки реально увеличение размеров женского сердца до 80% [141].

Общий объем крови у мужчин составляет 70 - 80 см3 на 1 кг массы, у женщин - 60 - 70 см3; СОЭ у женщин больше на 4 - 8 мм. Кровь женщины содержит больше воды (80,11%), чем кровь мужчин (78,15%). Количество форменных элементов крови у мужчин выше: эритроцитов 5 х 10 г/л у мужчин и 4,5 х 10 г/л у женщин. Это обусловливает и меньшую суммарную площадь эритроцитов женщин - примерно на 342 м2 меньше, чем у мужчин, что объясняет меньшую, чем у мужчин способность к связыванию кислорода.

Кроветворная функция у женщин выше, чем у мужчин [57; 111; 122]. Потеря около 1л крови для женщин переносима, в то время как потеря подобного же количества крови мужчиной иногда может быть роковой. Сюда же относится и ежемесячная регенерация слизистой оболочки матки [116]. Частота сердечных сокращений у женщин выше, чем у мужчин; величина систолического и диастолического давления ниже; пульсовая амплитуда ниже [57; 111; 122].

Тот факт, что средний мечевидный периметр у женщин меньше, чем у мужчин объясняет более слабое развитие грудной клетки и меньший объем жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Она у женщин меньше примерно на 1000 мл в среднем, чем у мужчин. Глубина дыхания у женщин в покое и во время работы меньше, а частота дыхания выше, чем у мужчин. Минутный объем дыхания у женщин в покое около 3-5 л/мин, а при работе - 100 л/мин, что составляет около 80% минутного объема дыхания мужчин [57; 85; 111; 122]. Количество максимального потребления кислорода у женщин также ниже, чем у мужчин. Меньшая концентрация гемоглобина и кислорода в артериальной крови женщин предполагает более низкие их аэробные возможности. Способность женщин выполнять физическую работу за счет анаэробных источников энергии ниже, чем у мужчин, так как их организм располагает меньшим количеством углеводов, АТФ и КТФ. Причем у женщин меньше как мощность анаэробных процессов, так и их емкость [140]. Вместе с тем, большие запасы жира и способность его использования в качестве источника энергии определяет приспособление женщин к циклической работе большой и умеренной мощности. Это свидетельствует о почти равных возможностях мужчин и женщин в совершенствовании сердечно-сосудистой системы [122]. Для женщин характерен более низкий, чем у мужчин, уровень основного обмена (примерно на 7%).

Социальное положение" женщины в современном обществе, ее личностные и профессиональные ценности - факторы половой дифференциации физической подготовки военнослужащих-женщин

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта [83].

В реформируемой России "женский вопрос" чрезвычайно актуализировался: положение женщины в обществе все более зависит от ситуации в стране, от того, как быстро и успешно идет экономическая реформа и реформа политической жизни, реформирование Вооруженных Сил, развитие демократии [115; 121].

Правовая база "женского вопроса" в России, в том числе, военнослужащих-женщин, устарела, не отвечает современным условиям и требует коренных изменений. Психологи отмечают [6; 103; 121], что закрепленное много десятилетий назад в Конституции нашей страны равноправие женщин и мужчин, с одной стороны, кардинально изменило их положение, а с другой стало барьером для исследования, так как официально эти проблемы перестали существовать. Создавалась иллюзия избавления от сексизма. Последнее десятилетие развеяло иллюзию и выявило истинное положение женщин в стране, которое и до сих пор не было секретом, но и не было предметом исследования в психологии.

Ряд авторов [6; 83; 103; 115; 121] отмечает противоречие между формальным курсом на демократизацию общества, на претворение в жизнь конституционного принципа "равных прав и возможностей" полов с одной стороны, и фактической дискриминаци ей женщин в сфере труда и занятости - с другой стороны. Социальная дискриминация женщин означает ограничение и лишение прав по тендерному признаку во всех сферах общественной жизни: трудовой, социально-экономической, политической и семейно-бытовой. Социальная дискриминация ведет к снижению уровня социального статуса женщины и является одной из форм насилия над ее личностью [121]. Суть идеи равноправия мужчин и женщин, их равных возможностей, по мнению Г.Г.Силасте и Г.Ж.Кожамжаровой (1997), состоит в том, что по интеллектуальному и физическому потенциалу женщины ни в чем не уступают мужчинам. Для них не существует принципиально недоступных сфер умственного и физического труда, в условиях военной службы возможно более широкое применение способностей женщин. Ни один закон не должен запрещать женщине заниматься тем или иным делом, осваивать ту или иную профессию. Ее святое право -полная свобода личного выбора видов и форм деятельности для самореализации. Однако, авторы в то же время не отвергают возможность временного ограничения профессиональных обязанностей в связи с физиологическими особенностями женщин и приходят к выводу, что равенство полов, не являясь абсолютны , может быть достаточно полным и всесторонним.

Л.В.Попова (1996), ссылаясь на зарубежных авторов, например С.Олшен, отмечает, что исследования и статистика подтверждают явное несоответствие между школьными успехами девочек и мальчиков и их достижениями в зрелом возрасте. Это несоответствие, названное "исчезающей одаренностью", невозможно объяснить только биологическими причинами. По мнению автора, для понимания сложившейся ситуации "необходимы много факторные модели, которые бы учитывали биологические и психологические особенности женщин, а также социальные детерминанты". Разработка таких моделей дело будущего.

Сочетание социальной деятельности женщин с выполнением семейных, материнских обязанностей часто имеет противоречивый характер, то есть женщины не всегда могут одновременно на достаточно высоком уровне проявить свои способности как в социальной, так и в семейной жизни.

С развитием общества требования к воспитанию, содержанию и обучению детей постоянно растут, а значит и растут материальные, моральные и физические затраты, а с увеличением числа детей в семье происходит перераспределение не только материальных средств, но и внерабочего свободного времени. В результате опять отмечается [115], что при одинаковом участии в общественном производстве мужчин и женщин, последние имеют меньше возможностей для накопления профессиональных знаний, продвижения по работе, участия в общественной деятельности. Более широкие возможности самореализации у военнослужащих-мужчин по сравнению с военнослужащими-женщинами. Ограничиваются ее возможности и для удовлетворения материальных, духовных и других потребностей. Л.В.Бабаева (1997) отмечает, что на практике, с учетом убежденности большинства руководителей, женщина на рабочем месте оказывается источником психологической напряженности и конфликтов, а так же и объективно более высоких требований к охране труда и социальным льготам.

В силу выше сказанного, необходимо отметить, что регулятором социального поведения женщин являются их жизненные ценности [115]. Специалисты [115; 121] следующим образом классифицируют профессиональные ориентации российских женщин: - "карьерные женщины" - желающие расти профессионально и работать полный рабочий день, их оказалось 5,3% среди замуж них и 5,8% среди незамужних женщин; е =э профессионально ориентированные женщины" - желающие делать карьеру, однако предпочитающие работать неполный рабочий день, их оказалось 26,1% и 48% соответственно; - "работающие матери", не желающие делать карьеру и выбирающие режим неполного рабочего дня, их оказалось 35,3% и 38,5% среди замужних и незамужних женщин.

Особенности призыва и физической подготовки военнослужащих-женщин зарубежных армий

Рассматривая физическую подготовку как важное средство боевой и психологической подготовки войск, командование Вооруженных Сил зарубежных стран принимает разнообразные меры для повышения ее эффективности [30; 62].

Впервые призывать женщин в Вооруженные Силы стали в английской армии. По примеру Англии создаются специальные женские подразделения в Швейцарии - 1939 год, во Франции и Швеции - 1940 год, в ....Канаде - 1941 год, в США и СССР - 1942 год, в Нидерландах - 1944 год, в Дании - 1945 г., в Турции - 1955 г. Призыв женщин был вызван трагическими событиям Второй Мировой войны. В эти годы численность женщин в Вооруженных Силах СССР составила более 800 тыс.чел., что составило 8% от общей численности регулярных Вооруженных Сил; в Великобритании - 437 тыс.чел. (8,5%); в США - 256 тыс.чел. (2,18%). В послевоенные годы приток женщин на военную службу сокращается, большинство из них возвращается к гражданским специальностям [19].

В настоящее время особенности призыва и военщр-профессионального применения женщин в армиях различных государств связаны с их историческими, социально-политическими и экономическими условиями. Привлечение женщин к службе в Вооруженных Силах осуществляется по добровольному принципу, на основании закона о прохождении военной службы отдельных государств. Исключением является Израиль, где служба в рядах Вооруженных Сил в мирное время для женщин является обязательной. Законом женщинам предоставлены равные с мужчинами права и привилегии. Привлечение женщин на военную службу выгодно, так как это освобождает тысячи мужчин от несения административно-хозяйственной и ряда других служб для выполнения боевых задач, а также дает некоторую экономию средств, так как их обслуживание и обеспечение (жилье, перевод к новому месту службы, медицинское обслуживание) обходится дешевле, чем военнослужащих-мужчин. В то же время, такая проблема, как материнство, стала причиной ухода из армии - 40% женщин [161]. Зарубежные военные специалисты считают, что потери служебного времени у военнослужащих-женщин, связанные с отсутствием в связи с беременностью и родами и уходом за ребенком меньше, чем потери служебного времени у военнослужащих-мужчин по причине злоупотребления алкоголем, наркотиками, самовольных отлучек, дезертирства.

Привлечение женщин на военную службу вызывает ряд морально-этических проблем, связанных с их военно-профессиональной подготовкой, снабжением, психологической совместимостью и устойчивостью к тяготам военной службы в смешанных подразделениях, а также возможного участия в боевых действиях. Для их решения в 1951 году в штаб-квартире НАТО был утвержден специальный женский комитет, главной зі&$ачей которого является разработка рекомендаций командному составу для наиболее эффективного использования и организации военной службы "женского персонала" [153].

Женщины проходят военную службу, как в отдельных, так и в смешанных подразделениях. Отделение женских подразделений от воинских формирований и существование их как самостоятельных единиц сохранено в Вооруженных Силах Франции, Великобритании, Израиле, Нидерландах, Швейцарии и других. В армиях США, Китая, Дании и других стран женщины служат как в отдельных, так и в подразделениях смешанного состава, где обучаются традиционно мужским специальностям [154].

В армии США женщины занимают 280 из 305 военно-учетных специальностей (по другим данным 280 из 430) за исключением связанных с непосредственным соприкосновением с противником в боевой обстановке. В США разработаны специальные программы, основными положениями которых явились: разработка законодательства, регламентирующего прохождение военной службы женщинами, предоставление им различных льгот и возможность занимать командные должности, создание условий для получения военной подготовки наравне с мужчинами, организация сети школ, центров, освоение женских военных специальностей [62]. Начиная с 1976 года военные училища (академии) видов Вооруженных Сил США получили право принимать на учебу женщин. В училищах военнослужащие-женщины занимаются по одинаковой программе с мужчинами. Частичные изменения внесены лишь в курс физической подготовки, которая проводится с учетом физиологических особенностей женского организма и специфики выполняемой работы. Кроме того, облегчены нормативы для кросса, а бокс заменен дзюдо и каратэ. Одним из последних можем привести решение с августа 1997 года принимать в Вирджинский военный институт в качестве курсантов лиц женского пола. На пражтике это означает, что слушательницам придется строго выполнять все существующие в институте правила, в том числе носить короткую прическу (длина волос до 1 см), делать не меньше 6 подтягиваний на перекладине и 60 приседаний за две минуты, пробегать 1,5 мили за 12 минут. [133].

Израиль, где служба в рядах Вооруженных Сил для женщины является обязательной в мирное время, привлекает женщин в подразделения связи, обеспечения и обслуживания всех видов Вооруженных Сил. Общее руководство женским корпусом осуществляет командующий-женщина в звании полковника, она же является консультантом министра обороны по всем вопросам прохождения военной службы женщинами.

Социально педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения военнослужащих-женщин к военно-профессиональной деятельности

Для получения статистических данных социального характера были привлечены 80 респонденток. Опрос, проведенный с помощью анкеты (приложение 1), позволил установить, что: 80% женщин имеют возраст от 30 до 40 лет, 10% - от 20 до 30 лет и 10% - старше 40 лет. По семейному положению военнослужащие-женщины распределяются следующим образом: около 5% из них не замужем, около 61% - замужем, 34% - разведены. Среди замужних женщин 11% имеют мужей не военнослужащих, а 89% - военнослужащих; около 70% имеют 1 ребенка, 18% - двоих детей, 1% -троих детей и 11% - детей не имеют. Таким образом, среди опрошенных преобладают военнослужащие-женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Это объясняется не только условиями служебной деятельности, но и ранее действующим законом о военной службе [128], согласно которому на военную службу принимались женщины, имеющие детей старше 8 лет.

Анализ данных опроса показывает, что у большинства военнослужащих-женщин мужья военные, т.е. имеет место некоторый протекционизм в устройстве женщин на военную службу в частях на территории г. Санкт-Петербурга, где проводились исследования. Подобная картина особенно характерна для закрытых гарнизонов, где отсутствуют рабочие места для женщин по гражданским специальностям.

Наличие одного ребенка у военнослужащих-женщин объясняется небольшой их заработной платой, а также несвоевременной ее выплатой и, в большинстве случаев (более 86%), отсутствием нормальных жилищно-бытовых условий.

Каковы же мотивы поступления женщин на военную службу? Около 100% из них, в первую очередь, привлекают льготы и возможность выйти на пенсию в раннем возрасте, хотя только 38% женщин служат до пенсионного возраста. Женщины, прослужившие в Вооруженных Силах более 10 лет, дорожат своей работой, согласны на изменение условий контракта. 62% - это, так называемые, временщики, которые видят в данном виде деятельности возможность переждать трудные времена. Они в последующем без сожаления расстаются с военной службой. Изучая мотивационно-ценностные отношения военнослужащих-женщин к военной службе по контракту, мы выявили преобладание у них материального начала - 76%. Установлено, что не является мотивом к поступлению на военную службу чувство долга, патриотизма. Однако, почти все респондентки (96%) отметили высокую значимость для себя службы в сплоченном коллективе, возможности работать в команде.

Заключая контракт о военной службе, женщины имеют недостаточное представление о своих служебных обязанностях и правах. Это является одной из причин досрочного прерывания контракта. Например, для 67% женщин являются неожиданностью обязательные занятия по физической подготовке. У женщин отсутствуют определенные стимулы к служебному росту. Имеет место также несовпадение специальности по диплому с содержанием их военно-профессиональной деятельности. Образовательный уровень заключающих контракт о военной службе женщин достаточно высок: 37% имеют высшее профессиональное образование й 63% -среднее профессиональное образование. Перечень их профессий охватывает широкий круг специальностей - педагоги, медицинские работники, техники, инженеры, экономисты и др. При оформлении на службу женщинам в основном присваиваются воинские звания от рядового (матроса) до прапорщика (мичмана). В редких случаях можно встретить женщину-офицера на должности врача, экономиста, инженера. В период прохождения военной службы по контракту более 80% военнослужащих-женщин находятся в одном и том же воинском звании и на одной и той же должности. Перечень военно-учетных специальностей позволяет отнести военнослужащих-женщин к категории штабных работников ц обслуживающего персонала т.е. занятых преимущественно умственным трудом. На рисунке 2 представлена диаграмма соотношения количества женщин, занимающих должности согласно перечню военно-учетных специальностей, установленных в Вооруженных Силах РФ.

Что касается оценки уровня физической подготовленности военнослужащих-женщин, то в этом плане было осуществлено следующее. Определялся уровень двигательной активности [17] тех женщин, которые заняты умственным трудом. Для этого была предложена специальная таблица (приложение 5). По итогам самопроверки, проведенной военнослужащими-женщинами с помощью данной таблицы, только 7% респонденток набрали 50 баллов, что соответствует оценке "отлично", 89% - 30 баллов - соответствует оценке "удовлетворительно" и 4% - менее 30 баллов соответствует оценке "неудовлетворительно". Значительное влияние на конечный результат оказало получение штрафных очков. Они начислены примерно 27% военнослужащим-женщинам за курение, примерно 93% из них за не соблюдение режима дня и 63% - за не соблюдение режима питания.

Таким образом, большинство военнослужащих женц$ид занятых преимущественно умственным трудом, при оценке уровня своей двигательной активности указали значительный ее недостаток.

Интенсивность двигательной активности военнослужащих-женщин в течение служебного дня определялась методом их опроса с помощью специально разработанной анкеты (приложение 2) и хронометрированием рабочего дня. Данные этого исследования отражены в таблице 3.