Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Кузнецов Александр Артемьевич

Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации
<
Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации
>



Кузнецов Александр Артемьевич. Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 158 с., Библиогр.: с. 125-140 РГБ ОД, 61:07-13/2532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оценки подготовленности автогонщиков 7

1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта 8

1.1.1. Физиологические особенности соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта 10

1.1.2. Психологические факторы соревновательной деятельности в спортивно-прикладных дисциплинах 17

1.2. Проблемы оценки подготовленности в спортивно-технических видах 18

1.2.1. Функциональное состояние как один из критериев спортивной подготовленности 19

1.2.2. Психофизиологические аспекты стресса 20

1.2.3. Вопросы методики сопряженной психофизической подготовки 21

1.2.4. Вопросы технико-тактической подготовки спортсмена 22

1.2.5. Контроль сопряженной (интегрированной) подготовленности спортсмена 23

1.3. Заключение по главе 27

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Организация исследования 42

Глава 3. Оценка влияния типового построения годичной тренировки па психофизическую подготовленность автогонщиков-раллистов 45

3.1. Исследуемые показатели подготовленности спортсменов 45

3.2. Динамика показателей физической и психофизиологической подготовленности в годичном цикле 45

3.3. Исследование структуры психофизической подготовленности 49

3.4. Результаты корреляционного анализа показателей психофизической подготовленности гонщиков-раллистов в первом годичном цикле 56

3.5. Заключение по главе 66

Глава 4. Экспериментальная тренировочная программа и ее влияние на психофизическую подготовленность автогонщиков ралли 67

4.1. Методические предпосылки и обоснование экспериментальной тренировочной программы 67

4.2. Реализация экспериментальной тренировочной программы 75

4.2.1. Показатели тренировочных нагрузок разной направленности 75

4.2.2. Динамика показателей физической и психофизиологической подготовленности испытуемых контрольной группы в период эксперимента 79

4.2.3. Динамика показателей физической и психофизиологической подготовленности испытуемых экспериментальной группы в период эксперимента 93

4.3. Основные результаты эксперимента 106

4.4. Заключение по главе 117

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижение успеха в автомобильном спорте тестю связано с максимальным проявлением физических, психологических, интеллектуальных и личностных качеств спортсменов. Специфические требования соревновательной деятельности обусловливают особенности подготовки гонщиков.

Среди вопросов, связанных с подготовкой автогонщиков высокой квалификации, наиболее широко и глубоко исследованы особенности взаимодействия автопилота с автомобилем. Так, в связи со спецификой управления автомобилем в условиях тренировок и соревнований, в ряде исследований (Э.Г, Син-гуринди, 1986; Э.С. Цыганков, 1995, 1999; КЛ. Огарко, Э.С. Цыганков, 1998; АЛ. Голосай, 2004 и др.) показано, что технико-информационные взаимоотношения в системе «человек - автомобиль» составляют один из решающих компонентов подготовленности водителей, включая автораллистов.

В литературе неоднократно подчеркивалась, что повышение уровня мастерства гонщиков тесно связано с совершенствованием таких важных составляющих как физическая, психологическая и технико-тактическая подготовленность (Э.Г. Сингуринди, 1980; Б.И. Худойназаров, 1992; E.ML Бариепиков, 1994; ILA. Потапова, 1999; В.В. Московских, 2004; В А, Прусов, 2005).

В последние два десятилетия в специальной и научно-методической литературе обсуждаются вопросы психофизического сопряжения в структуре подготовки квалифицированных спортсменов (Д.Д. Донской, 1995; А.В, Родионов, 2001; ВА. Плахтиенко, Ю.М Блудов, 1983 и др.).

Кроме того, в ряде исследований авторы указывают на необходимость сопряжения этих компонентов в тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов, что предъявляет высокие требования к оптимизации соотношения отдельных компонентов подготовленности автогонщиков. Однако в специальной литературе по подготовке гоншиков ралли эти вопросы практически не обсуждаются.

Среди широкого круга вопросов подготовки высококвалифицированных гонщиков авторалли также недостаточно изучены вопросы построения тренировки и контроля физических и психических способностей спортсменов, составляющих в целом структуру психофизической подготовленности.

Таким образом, недостаточная изученность и разработка ряда важнейших вопросов совершенствования подготовки автогонщиков ралли обусловливала актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - оптимизация физической и психофизиологической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации.

Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное перераспределение объемов средств специальной физической и психофизиологической подготовки на этапах годичного цикла способствует оптимизации структуры подготовленности автогонщиков ралли.

Объект исследования - годичный тренировочный процесс автогонщиков ралли.

Предмет исследования - физическая и психофизиологическая подготовленность автогонщиков в годичном цикле.

Научная новизна. Категориям новизны отвечают следующие результаты исследования.

Впервые определено влияние годичной программы подготовки автогонщиков ралли высокой квалификации на их физические и психофизиологические способности, которые в совокупности составляют структуру психофизической подготовленности.

Впервые исследована динамика структуры физической и психофизиологической подготовленности спортсменов данной специализации в годичном тренировочном цикле.

Показано в этой связи, что динамика сопряженной психофизической структуры подготовленности автогонщиков ралли характеризуется существенным перераспределением обобщенных факторов влияния на различные стороны подготовленности спортсменов.

Также впервые разработан подход к оптимизации психофизической подготовленности па основе целенаправленного варьирования объемов специализированной нагрузки на этапах годичного тренировочного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключена в оригинальной интерпретации показателей физической и психофизиологической подготовленности спортсменов-автогонщиков, которые представлены как совокупность взаимозависимых признаков структуры подготовленности спортсменов-автогонщиков. Результаты исследования дополняют и расширяют известные представления о структуре сопряженной физической и психофизиологической подготовленности спортсменов высокой квалификации и факторах, ее определяющих.

Полученные данные о динамичности ведущих факторов влияния па подготовленность автогонщиков в годичном цикле вносят существенный вклад в теорию спортивной тренировки в спортивно-технических и прикладных дисциплинах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенной методики построения тренировочных нагрузок па этапах годичной подготовіш автогонщиков высокой квалификации (не ниже уровня КМС).

Основу методики составляет целенаправленное воздействие на различные стороны подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла.

При соответствующей коррекции методики, с учетом особенностей возрастного развития, данная методика может быть использована при подготовке более молодых автогонщиков ралли и других специализаций, независимо от квалификационного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Динамичность структуры психофизической подготовленности в годичном цикле проявляется в перераспределении ведущих обобщающих факторов влияния на физические и психические способности гонщиков ралли.

2. Целенаправленное изменение соотношения нагрузок общей и специальной направленности на этапах годичного цикла обеспечивает оптимальную динамику психофизической подготовленности автогонщиков.

3. Увеличение годовых объемов специализированных физических нагрузок (развивающих выносливость) на 40-50% и психологических нагрузок (тренажерная подготовка) на 40% способствует оптимизации структуры психофизической подготовленности автогонщиков в пределах требований соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов практических рекомендаций, библиографии и приложений, включающих 1 акт внедрения. Основная часть работы изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений.

Физиологические особенности соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта

ПО. Макаров и М.Т, Кутубидзе (73) изучали влияние проприорецептив-иых сигналов на нейродинамическую перестройку ЦНС при мышечной работе у молодых людей, занимающихся спортом. С помощью авторских методик аде-квато- и дискретометрии анализаторов были измерены количественные изменения в зрительных анализаторах под влиянием внешних и внутренних факторов. В результате 76 опытов было показано, что под влиянием мышечной деятельности, в зависимости от ее интенсивности, изменение функционального состояния зрительного анализатора происходит у ел овнореф лектори ьш путем. Изучение особенностей работы малых мышечных групп, например, при напряженной работе кистью руки выявило увеличение периферического сосудистого сопротивления и уменьшение минутного объема сердца, как это подтвердили недавние исследования локального кровообращения (данные В.И. Тхоревского с соавг., 1997), тогда как известно, что при работе большой массы мышц периферическое сопротивление снижается, а минутный объем кровообращения возрастает. При этом увеличение интенсивности работы кистью руки обычно не сопровождается увеличением газообмена и снижением кровотока. Потребление кислорода практически не изменяется при ритмичном сгибании и разгибании кисти руки без груза и при отягощении до 1 кг, однако уровень потребления кислорода в этом случае зависит от исходного уровня газообмена -при его высоком уровне потребление кислорода может снижаться под влиянием работы.

Физиологические механизмы этих явлений объясняются главным образом значительным повышением рабочего возбуждения нервной системы с увеличением числа мышц, вовлекаемых в работу. Характерно, что при движениях, локализованных в ограниченной части двигательного аппарата, уровень обмена веществ в организме в целом может даже несколько снижаться относительно дорабочего уровня, о чем косвенно также свидетельствуют упомянутые выше данные об уменьшении кровообращения. Следует отметить, что разнонаправленные изменения обмена веществ в работающих и неработающих мышцах имеют место только при работе малого числа мышц. При малом количестве задействованных мышц некоторое увеличение их числа практически не вызывают соответствующих физиологических сдвигов.

Вместе с тем одна и та же механическая работа приводит примерно к одинаковому усилению обмена, независимо от того, как выполняется работа -одной или двумя руками, одной или двумя ногами. При этом исходное состояние организма не оказывает существенного влияния» поскольку изменения уровня потребления кислорода в работающих мышцах заметно выше, чем изменения уровня потребления в организме в целом. Таким образом, при работе мускулатуры целой конечности затраты энергии в целом пропорциональны выполняемой работе; причем энергозатраты на одну и ту же нагрузку оказываются несколько выше, чем при выполнении работы меньшей массой мышц и, соответственно, несколько ниже - при большем количестве работающих мышц,

В этой связи практический интерес представляют электрофизиологические данные. Показано, что электрическая активность мышц, выполняющих нажатие пальцем на кнопку, обратно пропорциональна быстроте реакции и выражена тем меньше, чем выше вероятность сигнала, стимулирующего движение. Простые движения подобного типа быстро автоматизируются, при этом степень автоматизации обусловлена адаптацией к временному интервалу ожидания начала движения (50, 51). Показано также, что чем больше скорость двигательной реакции при выполнении нажатия на кнопку, тем меньше электрическая активность мышц, реализующих эту реакцию. При этом электрическая активность разгибателей, выполняющих последующее поднятие пальца от кнопки, связана с вероятностью поступления следующего сигнала, однако в меньшей степени, чем электрическая активность сгибателя, осуществляющего нажатие кнопки, а область точек нажатия на кнопку качественно характеризует электрическую активность работающих мышц.

Описанные здесь факты в какой-то мере перекликаются с известной зависимостью между величиной усилия и временем реакции, описанной BJVI. Заци-орским (43) при изучении особенностей работы больших групп мышц в ходе выполнения спортивных упражнений, однако там не принимались во внимание психофизиологические аспекты выполнения мышечной работы,

Показано, таким образом, что объем восприятия (объем кратковременной памяти) функционально зависит от числа элементов в так называемом «субъективном алфавите ожидаемых сигналов» (139, 141, 142). Выявлена также обратная функциональная связь между длительностью восприятия сигналов и их интенсивностью. Исключительно важная роль в обеспечении оптимальной организации психической деятельности человека принадлежит функции зрения и, в частности, глазодвигательной функции.

Глазодвигательная система включается в сложные поведенческие акты как одно из звеньев, однако может функционировать и относительно независимо. В этих условиях глазодвигательная система обнаруживает всю архитектонику функциональных систем с присущими им закономерностями, в частности, опережающего возбуждения, лежащего в основе «опережающего отражения действительности». Специфика этого феномена в глазодвигательной системе (зависимость его от частоты и направления движения глаз) связана не только со спецификой глазодвигательной системы, но и с особенностями предъявляемого задания.

Произвольные движения глаз, как и произвольные движения руки, имеют общие принципы управления (7, 16). Для горизонтальных ритмических движений глаз характерна реакция с преобладанием эффекта опережения при движении влево. В системе вертикальных ритмических движений глаз также проявляется эффект опережения момента появления стимула (верхнего или нижнего), однако при этом отсутствует асимметрия этого эффекта, либо она непостоянна и выражена незначительно. Изучение ритмических движений глаз по диагонали показало, что эффект опережения также наблюдается и зависит от частоты предъявляемого стимула. Опережающие реакции в диагональном направлении имеют ту же закономерность, что и при движениях глаз в других направлениях, с той разницей, что более ярко выражены, по сравнению с горизонтальным и вертикальным движениями глаз. Таким образом, глазодвигательные опережающие реакции зависят от частоты смены точек фиксаций. Выявлено также, что быстрее всего вызывают утомлениедвижения глаз по диагонали, медленнее - вертикальные, еще медленнее - горизонтальные.

Динамика показателей физической и психофизиологической подготовленности в годичном цикле

В начале и конце первого годичного цикла, как упоминалось во 2-й главе, было проведено тестирование физической и психологической подготовленности спортсменов. Анализ результатов тестирования приведен ниже» ЗЛ. Исследуемые показатели подготовленности спортсменов

В приложении 11 представлены показатели физической подготовленности (№№ 1-15), которые объединены в четыре группы по видам спортивной подготовки - скоростно-силовой, выносливости, силовой и группа индексов Руфье, характеризующих восстановительные процессы после нагрузок соответствующей направленности (подробнее - см. главу 2).

По аналогичной форме в приложении 12, в продолжение общей нумерации признаков (№№ 16-29), представлены 14 показателей психофизиологической подготовленности спортсменов. Таким образом, в приложениях 11 и 12, как и далее в тексте, представлены 29 показателей, совокупность которых определяет структуру психофизической подготовленности автогонщиков-раллистов.

Среди показателей физической подготовленности в начале первого годичного цикла (приложение 11), следует отметить сравнительно невысокие значения показателя Оі-потребления, PWC17o и особенно - индекса Руфье (ИР) у значительного большинства спортсменов (примерно у 85-87%), независимо от характера предшествующей нагрузки. Так, показатель максимальной аэробной производительности у спортсменов варьировал достаточно широко - в пределах 49-58 мл/мин/кг. Значения относительной мощности мышечной работы в специфическом для автогонщиков тесте PWCno также представляются низкими для спортсменов квалификационного уровня КМС и МС, Значения индексов восстановления, по современным представлениям, соответствуют уровню «ниже среднего».

Эти данные указывают на сравнительно низкие показатели аэробной производительности и неудовлетворительный уровень восстановления гонщиков после напряженной мышечной работы, что в целом характеризует уровень физической работоспособности как недостаточный для спортсменов высокой квалификации.

Вместе с тем анализ показателей психологической подготовленности гонщиков в начале первого годичного цикла (приложение 12) оказался затруднительным из-за отсутствия какой-либо предварительной информации о данной стороне подготовленности,

В приложениях 13 и 14 аналогичным способом представлены показатели физической и психологической тех же спортсменов в конце первого годичного тренировочного цикла- Как видно из данных в приложении 13, перечисленные выше показатели незначительно прогрессировали, однако в целом ситуация практически не изменилась. Так, значения МІЖ варьировали от 51 до 57 мл/мин/кг, показатель PWCno практически не повысился, эффективность восстановления, оценивавшаяся по индексу Руфье (ИР), также осталась на низком уровне.

Следовательно, на первом этапе исследования экспресс-оценка физической подготовленности спортсменов показала, что в течение годичного цикла выносливость у спортсменов оставалась на одном и том же уровне, недостаточном для высококвалифицированных спортсменов.

Статистическая оценка различий показателей физической подготовленности (таблица 1) подтверждает эти предварительные заключения относительно эффективности тренировочного процесса. Из данных таблицы следует, что достоверные изменения наблюдались в трех показателях выносливости из четырех (исключение составил расчетный показатель Ог-потребления). Однако относительная величина этих изменений не превышала 2%, в то время как статистически недостоверные приросты силовых показателей достигали 8,9%, Анализируя данные таблицы 2, где представлена статистическая оценка различий показателей психофизиологической подготовленности спортсменов» можно видеть несколько более высокие значения приростов отдельных показателей. Так, значения достоверных относительных приростов здесь составили от 2,29% (ИВ в корректурной пробе) до 9,55% при тестировании РВ в той же пробе. При этом достоверно повысился показатель восприятия пространственных признаков, характеризующий способность к четкой фиксации объектов на слайдах (здесь прирост составил 3,45%»), и также прогрессировала способность выполнять задания повышающейся трудности в тесте Равена (4,85%).

Оценивая количественные изменения физического блока (таблица 1), следует отметить достоверные изменения 9 из 15 показателей физической подготовленности, что составило немного более половины.

В группе показателей психофизиологической подготовленности спортсменов (таблица 2) количество достоверно изменившихся показателей составило 7 из 14 (50%), что также свидетельствует о сравнительно низкой эффективности психологической подготовки в течение всего цикла.

Таким образом, анализ отдельных сторон (физической и психофизиологической) подготовленности спортсменов за первый тренировочный цикл выявил в целом неудовлетворительные темпы прироста показателей подготовленности автогонщиков.

Исходя из этих данных, по-видимому, следует признать в целом недостаточную эффективность как физической, так и психофизиологической подготовки автогонщиков в первом годичном цикле.

В этой связи для выявления как слабых, так и сильных сторон подготовленности спортсменов, а также факторов, обусловливающих структуру их подготовленности в целом, целесообразно обратиться к сопряженному анализу всей совокупности показателей физической и психофизиологической подготовленности.

Методические предпосылки и обоснование экспериментальной тренировочной программы

Исходной предпосылкой разработки и оценки влияния экспериментальной тренировочной программы является, как известно, соблюдение двух основных условий - по возможности одинаковые начальные условия для испытуемых и репрезентативность выборки (26, 43, 128). Рассматривая всю совокупность изучаемых показателей физической и психологической подготовленности спортсменов-автогонщиков с позиции целостной структуры их психофизической подготовленности, необходимо было при разделении испытуемых соблюдать приблизительное тождество показателей, поскольку их абсолютное равенство практически невозможно.

Данные таблицы 5 показывают, что спортсмены контрольной группы имели некоторое преимущество перед спортсменами экспериментальной группы в силовых показателях. Однако значительная относительная разница значений этих показателей (от 9,4 до 11,3%) на практике выглядит в виде 2-х дополнительных подтягиваний на перекладине и 4-5 «складываний» в группировку при общем их количестве 40-45 (в среднем), что само по себе не представляет существенного преимущества. Преимущество в скоростно-силовых показателях и скорости бега на уровне ПАНО (в пределах 1-2%), несмотря на статистическую достоверность различий, практически также не очевидно, особенно в беге на 100 метров или в тесте на выносливость с постепенно повышающейся нагрузкой.

В таблице 6 также приведены статистические различия показателей пси-хологической подготовленности испытуемых обеих групп. Из этих данных видно, что спортсмены контрольной группы имели некоторое преимущество перед своими оппонентами в корректурном тесте и в тесте с кольцами Хар-триджа. Следует отметить, что спортсменам пришлось впервые принимать участие в подобных тестах, с условиями которых они, по-видимому, не смогли ос-воиться сразу. Однако статистически значимых различий по большинству других показателей не выявлено.

Таким образом, с учетом перечисленных здесь замечаний, примерно равные исходные требования в отношении обеих выборок испытуемых в целом были соблюдены.

Другим необходимым условием корректного проведения эксперимента является педагогическое обоснование предложенного распределения тренировочных нагрузок разной направленности (таблица 7).

Характерной особенностью предложенного варианта подготовки автоспортсменов в экспериментальном цикле являлось увеличение удельного веса компонентов нагрузки, определяющих особенности соревновательной деятельности в данном виде спорта.

Среди этих компонентов физического свойства - нагрузки преимущественно скоростно-силовой направленности и выносливости.

Предполагалось что увеличение объема спринтерской прыжковой работы на начальных этапах годичного цикла, на фоне нагрузок разной направленности, будет способствовать совершенствованию проприорецептивной чувствительности в процессе работы с быстрой сменой ситуации, а также снижению психического напряжения при неспецифических нагрузках, выполняющихся в естественных условиях. В этой связи предполагалось уже на начальных этапах годичной подготовки повысить объемы скоростно-силовых нагрузок на 20-30%, как это показано в таблице 7.

Другим важным фактором физического воздействия на организм являются нагрузки па выносливость. Как известно, на начальных этапах годичной подготовки наиболее эффективны режимы работы в режимах ПАНО и МПК. В первом случае повышается устойчивость к анаэробному компонент) выносливости, во втором - повышается максимальная аэробная производительность. Поэтому приоритет в развитии выносливости был выбран для режима ПАНО, при этом работе на уровне МІЖ отводилось примерно вдвое меньше времени,

В соответствии с результатами корреляционного и дисперсионного анализа подготовленности спортсменов в предшествующем годичном цикле, необходимо было распределять разнонаправленные нагрузки в микроциклах таким образом, чтобы по возможности сглаживать конфликтные взаимоотношения при развитии скоростно-силовых качеств и выносливости (20, 43). Для этого скоростно-силовые упражнения планировали выполнять в начале физической тренировки, а затем - упражнения на выносливость.

Психическая составляющая определялась объемом работы на специализированных тренажерах. Значительную долю этой работы (до 35-40%, в зависимости от этапа подготовки) предполагалось выполнять на специальном приборе-тренажере конструкции - сфероэлектрорефлексометре, как это отмечалось в главе 2.

Данный прибор, как известно (19? 23), обеспечивает точность учета времени действия светового раздражителя, возможность варьировать стимулы и направлять их как в центральные, так и периферические участки сетчатки, возможность быстрой адаптации зрения и возможность учета вариаций двигательных ответов на раздражения. Наиболее важная его особенность - возможность изучения времени реакции в ответ на раздражители, появляющиеся в разных направлениях периферической области поля зрения человека. Авторы разработки указывали на высокую эффективность и необходимость использования прибора в качестве тренажерного устройства для совершенствования специализированных сторон подготовки,

Динамика показателей физической и психофизиологической подготовленности испытуемых контрольной группы в период эксперимента

Влияние фактора № 3 обусловлено преимущественно вариациями трех силовых показателей (кистевая динамометрия, жим штанги, подтягивания), а также одного показателя, характеризующего общую способность к восстановлению (ИР5км). Выраженная однонаправленность перечисленных вариаций позволяет интерпретировать данный фактор как «восприимчивость к силовым нагрузкам»- Отметим также сходный характер вариаций признаков, обусловливающих влияние фактора № 4 (вклад в общую дисперсию 12,58%), который, по-видимому, можно интерпретировать так же, как и фактор № 3.

Влияние фактора № 5, как это видно из таблицы 16, определяли вариации трех признаков психологической подготовленности - распределения внимания (РВ), распределения и переключения внимания (Р-Щ)В, а также устойчивости внимания по балансу нервных процессов (УВ по балансу). В этой связи фактор № 5, в целом объясняющий 14,31% всех вариаций, идентифицировали как «способность к распределению и переключению внимания». По-видимому, идентично определяется и фактор № 1 (вклад в общую дисперсию - 12,05%), влияние которого обусловлено вариацией «родственного» признака - интенсивности внимания (ИВ).

Далее следуют сразу два фактора (№№ 2 и 7), каждый из которых имел вклад в общую дисперсию выборки, соответственно, 12,66% и 11,98%. Данный факт указывает на примерно одинаковую меру влияния каждого из этих факторов на структуру психофизической подготовленности испытуемых контрольной группы. Вместе с тем очевидны качественные различия в наборе признаков в каждом факторе. Так, фактор № 2 представлен двумя признаками (VJOOM И V5KM), Б то время как фактор № 7 - тремя однородными признаками (ВПСР, ВССР и точность воспроизведения усилий), в целом определяющими совокупность сенсомоторньгх способностей. В этой связи фактор № 7 интерпретировали как «сенсомоторные способности», фактор № 2 - как «физическая подготовленность». Наконец, фактор № 6, с вкладом в общую дисперсию 10,69%, представлен двумя разнородными признаками (относительная мощность в тесте PWCno и результатом теста Равена), Преобладающая вариация последнего признака преимущественно и обусловливала влияние данного фактора, не столь значительное по сравнению с другими факторами, В соответствии с этим фактор № 6 понимали как «способность решать задачи повышенной сложности».

Таким образом, совокупность факторов, определяющих особенности структуры психофизической подготовленности спортсменов контрольной группы, на заключительном этапе эксперимента выглядела следующим образом; восприимчивость к силовым нагрузкам; способность к распределению и переключению внимания; физическая подготовленность; сенсомоторные способности; способность решать задачи повышенной сложности. Сопоставляя эту совокупность влияний с группой влияющих факторов в начале эксперимента (см. выше), следует отметить следующие факты. Во-первых, количество факторов в целом сократилось с 6-ти до 5-ти, что косвенно может указывать на некоторое усиление избирательности влияний разнонаправленных тренировочных средств, однако в целом баланс физического и психического компонентов в структуре подготовленности спортсменов контрольной группы сохранился прежним относительно начала экспериментального цикла.

Во-вторых, несколько снизилось влияние способностей концентрировать и распределять внимание. На фоне значительного снижения влияния фактора физической подготовленности, в сочетании с недостоверными изменениями низких показателей восстановления (индексов Руфье), эти явления могут указывать на значительное утомление у спортсменов контрольной группы в конце экспериментального цикла. В-трстьих, существенное повышение влияния сенсомоторных способностей можно оценить как естественную трансформацию психической выносливости и способности воспринимать пространственные объекты — в повышенную способность мелкой моторики в условиях решения задач повышающейся сложности.

Кратко подытоживая данный подраздел, следует уточнить, что при относительном сохранении баланса физического и психического компонентов подготовленности, выявлено некоторое снижение свойств внимания на фоне значительного снижения влияния физических нагрузок- Вместе с тем выявлено также улучшение способности автогонщиков контрольной группы к успешному решению тактических задач повышающейся сложности на фоне улучшения и психомоторных качеств.

Показатели физической и психологической подготовленности испытуемых экспериментальной группы в начале и конце педагогического эксперимента отражены в таблицах 17-20, а статистические различия значений этих показателей представлены в таблицах 21 и 22.

Изучение данных таблицы 21 показывает достоверные приросты практически всех показателей физической подготовленности, за исключением Уюом и результата теста с подтяпзванием на перекладине. В блоке скоростно-силовых показателей результат в 10-кратном прыжке вырос на 2,33%; в группе показателей выносливости значения приростов составили от 2,76% (результат теста PWCno, _р 0,001) до 5,23% (VnAHOjJ OjOOl) В группе показателей силовой подготовленности - от 4,71 до 14,5% (р 0,01).