Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Журавлев Андрей Николаевич

Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений
<
Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений
>




Журавлев Андрей Николаевич. Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:01-13/1735-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты физического воспитания молодежи в системе профессионального образования 8

1.1. Особенности анатомо-физиологического развития организма и физического воспитания учащихся 8

1.3. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи 20

1.4. Понятия и основы реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании 26

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Цель, задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА 3. Исследование психофизического состояния и потребностно-мотивационнои сферы учащихся 15-16 лет технического колледжа 44

3.1. Физическое развитие 45

3.2. Психофизическая подготовленность 48

3.3. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания 53

ГЛАВА 4. Экспериментальная программа дифференцированного физического воспитания учащихся технического колледжа 59

4.1. Методика количественной оценки индивидуального развития и двигательной подготовленности учащихся 15-16 лет 59

4.2. Организация и методика проведения учебных занятий с учетом психофизической подготовленности, состояния потребностно-мотивационной сферы и особенностей предстоящей профессиональной деятельности 68

4.3. Организация и планирование физической подготовки в экспериментальных группах 82

ГЛАВА 5. Эффективность экспериментальной программы дифференцированного физического воспитания учащихся колледжа 86

5.1. Влияние экспериментальной программы на развитие основных двигательных и профессионально важных качеств 86

5.2. Динамика психоэмоционального состояния испытуемых под влиянием различных вариантов двигательной активности 93

5.3. Влияние экспериментальной программы на мотивационно-потребностную сферу учащихся 15-16 лет 101

Выводы по

Практические рекомендации 114

Библиографический список 118

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Развитие общественного производства в новых условиях предъявляет высокие требования к личности работника, его всестороннему и гармоничному развитию [91, 104, 120]. При этом объективные закономерности развития общества на современном этапе существенно изменили условия жизни людей, создали предпосылки к возникновению диспропорций между социально-биологическими потребностями организма в движении и реальной величиной двигательной активности, что в свою очередь обуславливает возникновение гиподинамического синдрома [103, 132, 152].

Особое значение проблема рациональной двигательной активности приобретает в период становления и совершенствования систем и функций организма, когда закладывается фундамент физической культуры личности и моторного потенциала человека. В то же время результаты комплексных исследований состояния физической подготовленности детей и учащихся свидетельствуют о нарастании физической деградации подрастающего поколения. Так, по уровню развития двигательных качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х и на 18-22% - от ровесников 70-х годов [148].

По мнений крупных ученых в различных областях науки, если в ближайшее время не предпринять крупномасштабных радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи, но и на биологических основах будущих поколений.

Все вышеизложенное полностью относится к армии молодежи, проходящей обучение в системе среднего профессионального образования, где по данным многочисленных авторов [33, 78, 85, 111 и др.] существующая система физического воспитания не обеспечивает должного уровня физического состояния учащихся.

Одним из путей совершенствования системы физического воспитания детей и учащейся молодежи, направленных на оптимизацию двигательного ре

жима, является использование технологии дифференцированного физического воспитания [66], не нашедшая до настоящего времени своего обоснования и применения в средней профессиональной школе.

Гипотеза. Предполагалось, что переход от групповых, авторитарных форм проведения занятий физическими упражнениями к личностно-ориентированным методам организации с применением технологии дифференцированного подхода обеспечит оптимизацию двигательной активности, и соответственно повысит уровень здоровья, психофизическую и профессиональную подготовленность учащейся молодежи.

Объект исследования. Система физического воспитания в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

разработаны количественные критерии оценки подготовленности учащихся 15-16 лет;

экспериментально обосновано рациональное соотношение средств и методов физической подготовки с учетом индивидуально-групповой структуры и уровня развития двигательных способностей учащихся;

доказана эффективность использования дифференцированного подхода как одного из способов оптимизации двигательной активности в системе физического воспитания учащихся среднего профессионального образования.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания учащихся специальных учебных заведений, направленных на акцентированное повышение уровней профессионально важных психических и двигательных способностей, которые могут определяться при помощи разработанной нами бальной оценки.

Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для профессиональных технических училищ, колледжей и лицеев.

Основные положения, выносимые на защиту:

существующая в практике организация физического воспитания в системе среднего профессионального образования не обеспечивает должного уровня и соразмерности развития основных физических качеств;

применение дифференцированного подхода, направленного на индивидуализацию развития ведущих звеньев физической подготовленности с учетом личностной заинтересованности учащихся в занятиях тем или иным видом спортивной деятельности позволит оптимизировать существующий объем двигательной активности.

Особенности анатомо-физиологического развития организма и физического воспитания учащихся

В системе среднего профессионального образования, как правило, обучаются юноши и девушки 15-18 лет. Согласно существующей периодизации данный возраст относится к старшему школьному или юношескому [18, 172].

Отличительные особенности физического воспитания в системе среднего профессионального образования [профессионально-технические училища, средние специальные учебные заведения] обусловлены и тесно взаимосвязаны с возрастными анатомо-физиологическими особенностями обучающихся, выраженной профессионально-прикладной направленностью процесса формирования и совершенствования психофизических качеств, двигательных навыков и функциональных возможностей организма [129, 149, 175]. Известно, что рост и развитие организма в этот период протекает неравномерно. Количественные изменения накапливаются постепенно, а затем в короткий срок переходят в качественные - организм вступает в новый этап своего развития [114]. К такому "узловому" периоду жизни, когда отдельные возрастные особенности проявляются особенно рельефно, относится старший школьный возраст [39]. Завершается формирование всех органов и совершенствуется регуляция их деятельности в основном к 20-25 годам [18].

Для подросткового и юношеского возраста характерно продолжение роста, созревание важнейших функциональных систем - сердечно-сосудистой, нервно-мышечной, половой и т.д. [58].

В этот период отмечается асинхронность развития отдельных сердечных структур, что приводит к временному несоответствию между бурным развитием сердечной мышцы и закончившимся формированием нервных приборов сердца, емкостью полостей и просветом сосудов. Нередко наблюдаются нарушения сердечной деятельности, сопровождающиеся повышением артериального давления и изменением ритма (СВ. Хрущев, 1977). Эти нарушения, как правило, носят временный характер, но требуют рациональной организации физической активности и учебно-производственного режима [18, 144, 160].

На деятельность центральной нервной системы (ЦНС) юношей существенное влияние оказывают усиленно функционирующие в этот период железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная и половые железы [38]. Для этого возраста характерно преобладание процессов возбуждения над торможением, снижение порогов возбудимости ЦНС, следствием чего является повышенная её реактивность, вызывающая неадекватность реакции организма характеру и силе воздействия. Это приводит к неустойчивости вегетативной нервной системы, некоторой дискоординации двигательной деятельности [9].

В возрасте 15-18 лет наблюдается интенсивное развитие мышечной системы [114] и высокие темпы увеличения мышечной массы. Вес мышц по отношению к весу тела увеличивается до 40% и более, что соответствует соотношению у взрослых [130]. В связи с ростом мышечной массы растет и мышечная сила [23].

Данные ряда авторов [33, 46, 48, 175, 176] позволяет считать, что в юношеском возрасте имеются все предпосылки для целенаправленного воспитания основных двигательных качеств с учетом так называемых сенситивных [чувствительных] периодов возрастного развития, когда в силу естественного созревания функций организма складываются наиболее благоприятные предпосылки для целенаправленного воздействия на те или иные качества и способности [41, 47, 109].

Особую значимость имеет вопрос развития двигательных функций в системе профессиональной подготовки кадров, так как специфические производственные нагрузки не всегда являются адекватными реальным возможностям учащихся [85, 114]. При этом физическое воспитание в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) и профессионально-технических училищах (ПТУ) в отличии от общеобразовательной школы всегда имеет выраженную профессионально-прикладную направленность, что предусматривает включение в занятия физической культурой профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), содействующие развитию и совершенствованию у учащихся психических и физических качеств и двигательных навыков, необходимых для успешного овладения той или иной специальностью [14, 27, 69, 92].

Установлено, что повышение физических способностей юношей в значительной степени зависит от объема их двигательной активности [158,185]. Здесь отметим, что малая двигательная активность в определенных условиях, заключающаяся в ограничении пространственных и силовых характеристик движения как естественная, так и моделируемая, отрицательно отражается на состоянии отдельных функциональных систем и органов, а также на деятельности всего организма в целом [10, 168, 189].

Цель, задачи исследования

Цель исследования - оптимизация двигательной активности учащихся 15-16 лет технического колледжа путем перехода от групповых к личностно-ориентированным методам организации занятий физическими упражнениями с применением технологии индивидуально-дифференцированного подхода. Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить психофизический потенциал и состояние потребностно- мотивационной сферы учащихся 15-16 лет, обучающихся в техническом кол ледже. 2. Разработать методику оценки двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния учащихся. 3. Разработать программу индивидуально-дифференцированного физического воспитания и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Педагогические наблюдения. 3. Социологические методы. 4. Тестирование физического развития, двигательной подготовленности. 5. Метод контрольных проб для определения уровня развития профессионально важных качеств. 6. Психодиагностика. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. 1. Анализ и обобщение литературных данных„проводился с целью изучения и обобщения имеющихся данных, близких по тематике нашему исследованию. Это позволило определить цель, задачи и методы исследования. 2. Педагогические наблюдения осуществлялись с целью изучения непосредственного восприятия педагогического процесса по физическому воспитанию в средних специальных учебных заведениях, отношения учащихся колледжа к учебной и спортивной деятельности, к предстоящей трудовой деятельности. Педагогические наблюдения проводились по плану, а их результаты фиксировались и постоянно анализировались. 3. Социологические методы. Основу этих методов составляли анкетные опросы учащихся, позволяющие изучить отношение испытуемых к физкуль-турно-спортивной деятельности, эффективности общепринятых форм организации физического воспитания. Форма анкеты представлена в приложении 1. 4. Тестирование физического развития, двигательной подготовленности. 1. Антропометрические измерения, Для изучения физического развития испытуемых измерялись следующие показатели: длина и масса тела, окружность грудной клетки, кистевая и становая динамометрия. Обследование проводилось по общепринятой методике [157]. Уровень физического развития оценивался с комплексом антропологических индексов, которые позволяют охарактеризовать телосложение учащихся. Использовались следующие антропологические индексы: весоростовой Кетле [норма - 350-410 г/см], силовой индекс кисти [норма - 70-80%], индекс пропорциональности между длиной тела и окружностью грудной клетки [норма 52-54%]. 2. Тестирование двигательной подготовленности С помощью этого метода изучались уровень и динамика общей физической подготовленности. Отбор тестов проводился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций [58, 74, 75, 116]. Учащиеся, принимавшие участие в исследованиях, выполнили следующие контрольные нормативы: бег 30м, 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость [наклон вперед из седа, ноги вместе на полу] [88]. Тестирование уровня развития профессионально важных качеств 5. Метод контрольных проб для определения уровня развития профессионально важных качеств Для изучения и оценки уровня развития профессионально важных качеств [функции внимания] применялись методики, апробированные в ходе многочисленных исследований. Изучались: объем внимания, концентрация, устойчивость, распределение и переключение внимания. Объем внимания. Исследование осуществлялось с помощью тахитоскопа. Испытуемому предлагались карточки с изображенными фигурами на короткое время (8 с). Каждая карточка представлялась дважды, вначале берутся карточки с двумя фигурами, затем с тремя и т.д. После просмотра карточек испытуемый в течение 10-15 с должен нанести на своем бланке точки в соответствии с тем, что он увидел. На воспроизведение 2-5 фигур отводится 10 с, 6-7 фигур - 15 с, 8-9 фигур - 20 с. Обследование проводится групповым методом. Результаты обрабатываются по специальной таблице. Концентрация внимания. Изучалась с помощью теста "перепутанные линии". Исследование проводится на индивидуальных бланках. Каждый испытуемый на бланке записывает номера начала линий по порядку и за ними номера их окончания. На выполнение задания дается 7 мин. Оценка проводится по специальной таблице. Устойчивость внимания (корректурная проба). Испытуемому предлагается бланк с различным сочетанием букв (например, о и кк или к и не). В одном случае одну букву следует подчеркнуть, а в другом зачеркнуть. Через минуту испытуемому предлагается отметить чертой, сколько знаков просмотрено. Задание может меняться: ту букву, которую зачеркивал - подчеркнуть, а ту, что подчеркивал - зачеркнуть все задание выполняется 10 мин. Результаты оцениваются по специальной таблице, предусматривающую 9-ти бальную шкалу оценок. За каждую ошибку (пропущенную или неверно зачеркнутую букву) вычитается 20 знаков, за пропущенную строку - 60 знаков. Распределение и устойчивость внимания. В качестве теста испытуемым предлагалось выполнить упражнение в движении на гимнастической скамейке с набивным мячом. Учащиеся должны пройти по рейкам двух перевернутых скамеек, поставленных одна за другой, вперед и назад и громко произносить числа из таблицы умножения на шесть при прохождении в одну сторону и на семь при возвращении обратно. Под каждый счет таблицы необходимо выполнить одно перебрасывание мяча из руки в руку. Расстояние между кистями рук около 1 м.

Физическое развитие

Существует достаточно большое количество толкований термина "Физическое развитие". В своей работе мы придерживались формулировки, согласно которой физическое развитие следует рассматривать! как совокупность морфологических и функциональных признаков, характеризующих возрастные особенности развития организма. Оно обусловлено биологическими и социальными факторами, а его уровень является одним из основных показателей социального здоровья населения [23, 36]. Иными словами физическое развитие следует рассматривать как одну из сторон развития индивидуума, а знание особенностей физического развития, ее динамики, способов совершенствования позволит, с одной стороны контролировать и управлять этими процессами, а с другой - способствовать целостному развитию организма [181].

Физическое развитие учащихся технического колледжа 15-16-ти летнего возраста изучалось в течение первого полугодия. Всего обследовано 61 учащийся.

Определенный интерес представляет оценка динамики антропометрических показателей за указанный период времени. Эти данные, по нашему мнению, должны охарактеризовать не только определенный этап онтогенеза, но и свидетельствовать о влиянии организованной системы занятий физическими упражнениями на показатели физического развития.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие изменения сомато-метрических и силовых показателей испытуемых в течение первого полугодия. Анализ результатов тестирования показал, что за указанный период времени произошло положительное изменение всех изучаемых признаков физического развития. Однако эти изменения несущественны (Р 0,05), за исключением становой динамометрии, где среднестатистический результат улучшился достоверно (Р 0,05).

Сравнительный анализ весоростовых показателей, окружности грудной клетки, измеренных в начале и конце исследования, показал, что возрастной период от 15 до 16 лет характеризуется постепенным увеличением массы тела, окружности грудной клетки и относительно меньшим увеличением длины тела. Увеличение веса тела произошло на 2,4 кг, окружности грудной клетки на 2,3 см, а длины тела - на 0,9 см. При сравнении исходных и конечных данных увеличения длины - массы тела, длины тела - окружности грудной клетки в процентном отношении (таблица 1) следует отметить, что масса тела и окружность грудной клетки за данный период времени увеличивались более интенсивно, чем прирост длины тела. Так, у юношей к концу полугодия продольные размеры тела увеличились на 0,9%, масса тела и окружность грудной клетки на 3,8 и 2,7%о соответветственно. Все это свидетельствует о том, что начиная с 15-16-летнего возраста у подростков наметилась тенденция к постепенному замедлению прироста длины тела и увеличению массы и поперечных размеров.

За этот же период продолжалось и повышение силовых возможностей испытуемых. Сила правой кисти увеличилась на 2,8 кг (5,9%), левой - на 2,4 кг (5,2%), становая динамометрия - на 8,5 кг (6,6%).

Оценка физического развития юношей была проведена методами антропометрических индексов (табл.2).

Анализируя данные, приведенные в таблице 2, можно заметить, что в начале второго года обучения средние значения силового и индекса пропорциональности между окружностью грудной клетки и ростом стоя находятся ниже границы нормы, а весоростовой - в норме. Всё это говорит о наличии морфологической непропорциональности в физическом развитии большей части учащихся, что очевидно вызвано возрастными особенностями их физического развития. К завершению предварительного педагогического эксперимента наблюдается увеличение всех антропометрических индексов.

Однако, несмотря на их положительное изменение, средние значения всех индексов всё-таки находятся у нижней границы нормы. Всё это свидетельствует о том, что изменения соматометрических показателей учащихся колледжа находятся в значительной степени под влиянием биологических факторов, включая генетические аспекты, но не следует исключать и недостатки традиционно сложившейся системы физического воспитания.

Итак, изучение физического развития учащихся 15-16 лет, обучающихся в техническом колледже, показали, что занятия физическими упражнениями, соответствуют общепринятой программе физического воспитания, позволяют улучшить все признаки физического развития. Отставание некоторых показателей, в частности, силового и индекса пропорциональности между окружностью грудной клетки и ростом тела от нормы объясняется возрастными особенностями развития организма.

Методика количественной оценки индивидуального развития и двигательной подготовленности учащихся 15-16 лет

Обоснованность заключений об эффективности программы занятий физическими упражнениями в значительной степени зависит от полноты и достоверности полученной информации и её обработки. Как было сказано в предыдущих разделах, оценка двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния учащихся колледжа проводилась с помощью батареи гестов. Однако сами по себе результаты тестирования не могут в полной мере служить достаточно объективными критериями оценки этих состояний. Это связано, прежде всего, с тем, что современные инструментальные методы диагностики основываются на большом количестве показателей, численные значения которых, во-первых, выражаются в разных единицах измерения (баллы, метры, время и т.д.) и поэтому непосредственно не сопоставимы друг с другом [74, 75]. Исходя из этого, для контроля над физической подготовленностью и психоэмоциональным состоянием занимающихся большое значение имеет разработка методики количественной оценки различных качеств и свойств [45]. Как правило, для этих целей применяются различные варианты шкал балльной оценки [33, 74].

В сложившейся в ходе нашего эксперимента ситуации, возникла необходимость преобразования результатов тестирования в условные единицы (очки) по специально разработанным для этой цели оценочным таблицам. Притягательная сила оценок результатов в различных видах испытаний в очках заключена в возможности сводить большие массивы разнородных данных в логико-обраэуемые, наглядные и удобные для анализа таблицы сопоставляемых показателей.

Шкалы названных таблиц градуированы по линейному признаку. При этом за 10 очков и 1 очко оценены результаты, отклоненные на ± 36 от средних значений начального тестирования. Средний результат теста приравнивался к 5 баллам. В соответствии с принятыми нормами (169) психофизическое качество, оцениваемое в 7 и выше баллов, можно рассматривать как ведущее звено в структуре подготовленности учащихся. Оценка в 3 балла и ниже свидетельствует о слабом уровне подготовленности.

В таблице 8 представлена шкала оценки результатов тестирования учащихся технического колледжа в возрасте 15-16 лет.

Аналогичным образом разработана шкала оценки психоэмоционального состояния испытуемых (таблица 9).

Для определения интегральной оценки уровня физической подготовленности и психоэмоционального состояния оценки отдельных показателей тестов суммируются и рассматриваются как сумма баллов, начисленных за результат каждого теста программы тестирования [13, 75, 76].

Разработанная система оценивания позволяет оперативно обработать результаты тестирования и соответственно разработать рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса, эффективность которого контролируется по динамике физического и психоэмоционального состояния занимающихся.

На завершающем этапе предварительного педагогического эксперимента был проведен индивидуальный анализ результатов тестирования испытуемых с целью выявления доминирующих по развитию физических и психофизических качеств (приложение 7,8), и представлено процентное соотношение по уровню развития психофизических способностей (таблица 12).