Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы и задачи исследования 9
1.1. Обучение проектированию самостоятельной физической тренировки - как педагогическая проблема 10
1.2. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки 21
1.3. Физическая тренировка как объект проектирования 36
ГЛАВА 2. Организация и методы исследование 46
2.1. Организация исследования 46
2.2. Методы исследования 47
ГЛАВА 3. Методические подходы к отбору содержания обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки 50
3.1. Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки 50
3.2. Содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки 69
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности обучения слушателей академий проектированию самостоятельной физической тренировки 86
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента ..86
4.2. Результаты педагогического эксперимента 89
Выводы 117
Предложения 119
Список литературы 118
- Обучение проектированию самостоятельной физической тренировки - как педагогическая проблема
- Организация исследования
- Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки
- Организация и содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность работы. Совершенствование системы военного образования на современном этапе подготовки военных специалистов способных самостоятельно строить систему физической подготовки с учетом собственных ценностей здорового образа жизни.
Вопросы обучения слушателей военных академий организации самостоятельной физической тренировки, неоднократно поднимались в работах теоретиков и практиков физической подготовки (А.А. Горелов, 1999; Ю.К. Демьяненко, 1982; P.M. Кадыров, А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, 1989; А.В. Карасев, 2000; А.В. Никифоров, 2002).
Вместе с тем, обучение военных специалистов умениям моделировать и конструировать физическую тренировку представляется чрезвычайно важным в связи с необходимостью самостоятельно проектировать собственную двигательную активность.
Изучение процесса обучения слушателей военных академий позволило выявить ряд противоречий между:
- необходимостью предварительного моделирования и
конструирования самостоятельной физической тренировки и существующими на практике общими указаниями на организацию физической тренировки;
- возможностью, на основе проектирования, самостоятельного выбора
рационального варианта физической тренировки и «жестко» предписывающими рекомендациями к использованию средств физической подготовки;
- целесообразностью обучения слушателей военных академий
проектированию самостоятельной физической тренировки на основе
свободного выбора физических упражнений, методов варьирования
физических нагрузок и направленностью физической подготовки в
военных академиях на развитие физических качеств и прикладных
двигательных навыков.
Для дальнейшего совершенствования процесса обучения военных специалистов самоорганизации и самопроектированию физической тренировки накоплен определенный научный опыт, использованный в процессе решения проблем настоящего исследования:
проблемам проектирования педагогических систем, процессов и ситуаций посвящены работы B.C. Безруковой (1996); B.C. Заир - Бека (1995); В.Е. Радионовой (1995); Г.А. Лебедевой (1997).
организационно - педагогические аспекты физической тренировки отражены в научных трудах Л.А. Вейднер-Дубровина (1980); С.А. Ершова (2000); В.В. Миронова (1992); P.M. Кадырова (1999); Ш.З. Хубиева(1979).
Анализ литературы по данной проблематике показал, что изучение процесса обучения слушателей военных академий проектированию
6 самостоятельной физической тренировки до сих пор не являлось предметом
специального педагогического исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки».
Объект исследования - процесс физической подготовки в военных академиях.
Предмет исследования - обучение проектированию физической тренировки.
Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки.
Гипотеза исследования. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки будет успешным если:
содержание обучения будут составлять модели фрагментов физической тренировки, отражающие основные компоненты тренировки и их взаимодействие в процессе повышения тренированности;
последовательность обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки будет включать формирование умений моделировать и конструировать тренировочный процесс.
7 Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Проанализировать особенности проектирования физической
тренировки.
2. Разработать методические подходы к обучению слушателей
проектированию самостоятельной физической тренировки.
3. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения
слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки. Научная новизна исследования:
установлено, что методическую составляющую проектирования составляют умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку;
выявлено, что совершенствование способности управлять интенсивностью физической нагрузки обеспечивает готовность слушателей к проектированию фрагментов физической тренировки;
определено, что сформированность умений проектировать самостоятельную физическую тренировку детерминирована специальным построением учебных заданий - «теория - практика -теория» и «практика - теория - практика».
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных была разработана и внедрена в учебный процесс военных академий специальная программа обучения слушателей, проектированию самостоятельной физической тренировки.
8 На защиту выносятся следующие положения:
Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки включает формирование умений моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку;
Технология обучения слушателей направлена на последовательное изучение и конструирование простейших моделей тренировки с последующей их практической реализацией в процессе самостоятельной физической тренировки.
Обучение проектированию самостоятельной физической тренировки - как педагогическая проблема
Проектирование в педагогике связывают с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процессов обучения и воспитания (Е.С. Заир-Бэк, 1995). В данном случае, проектировочная деятельность включает моделирование и конструирование процессов и ситуаций. В свою очередь, целеполагание и планирование являются важными и составными элементами любой деятельности и не только проектировочной. Проектная культура отдельного человека в целом воплощается в специальном виде деятельности - в проектировании. По мнению В.Е. Радионовой (1995), проектирование, так же как и образование, относится к деятельностям, направленным на создание возможности деятельности. В частности, объектом проектирования могут быть системы образования. В этом случае проектирование будет опираться на понятия, язык, модели, ценности, взятые из педагогики как науки. Таким образом, возникает вопрос о предмете педагогического проектирования (В.Е. Радионова, 1995). Понимание сущности любого процесса невозможно без понимания ключевого понятия. В этой сфере деятельности таким понятием является понятие "педагогический проект". Обычно проектом называют все, что задумывается или планируется. В переводе с латинского "проект" означает "брошенный вперед", то есть замысел, в виде прообраза объекта (Е.С. Заир-Бек, 1995). Необходимо отметить, что проектирование как область профессиональной деятельности возникла в технике, строительстве, архитектуре, за тем получила распространение в управлении и социальных сферах общества. Теория проектирования стала дополняться сведениями об особенностях проектирования социальных систем. Под социальными проектами понимают процесс целенаправленного совершенствования социальных систем или организуемых социальных процессов (B.C. Заир-Бек, 1995). Рассматривая индивидуально-личностный уровень как определяющий для образовательных систем, необходимо отметить, что формирование задачи проектирования в сфере образования начинается, как только вскрывается противоречие между (В.Е. Радионова, 1995): многообразием индивидуально-личностных запросов людей и ограниченными возможностями образовательных систем. В рамках этого довольно общесформулированного противоречия укладываются самые разные реальные ситуации. В частности, в системе физической подготовки слушателей военных академий имеются внешне заданные содержание и нормативы, используемые без учета их индивидуально-личностных потребностей. Кроме того, методика группового проведения учебных занятий в существенной мере индифирентна как к слушателям, так и к курсантам. В данном случае, очевидным является ограниченные, возможности образовательной системы. Проектирование на педагогическом уровне можно рассмотреть на концепции разработанной В.Е.Радионовой (1995). В частности, анализ возможностей проектирования рассматривается в матричном представлении пространства задач проектирования. Матрица представлена в таблице 1. Каждая клетка матрицы обозначена двойным индексом и символизирует связь между соответствующими уровню потребностями в изменениях образовательной системы и возможностями определенного аспекта проектирования. С помощью подобной матрицы, возможно, проследить, как развивается постановка некоторой проектной задачи. Например, создается новая оригинальная оздоровительно-физкультурная система, но отсутствует методика самообучения занимающихся к освоению данной системы. Поэтому для социально-педагогического проектирования встает задача создания методики самообучения. В матрице эта связка "потребность-решение" умещается в клетке 1.1. В общем виде проектирование самостоятельной физической тренировки в знаковой форме умещается в клетке 3.2., где происходит сопряженность индивидуально-личностного и педагогического уровней. Как отмечает В.Е. Радионова (1995), задача педагогического проектирования порождается по мере выделения и осмысления противоречий, возникающих в сфере образования в связи с созданием образовательных систем. Сформулировать задачу - означает указать на удовлетворение какой потребности в изменениях образовательной системы, и при каких, сохраняемых условиях, осуществляется проектирование, на обеспечение какого нового свойства образовательной системы направлен проект. Поскольку соответствующая система самостоятельной физической тренировки является частным случаем педагогической системы, то установленные особенности формирования проектной задачи в целом идентичны. Необходимо отметить, что рассмотренные выше аспекты проектирования педагогической системы отражают структурные отношения, поэтому целесообразно выделить и функциональные компоненты. Любой педагогический проект - это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств, для достижения определенных целей, которые, в свою очередь зависят от приоритетных педагогических ценностей.
Организация исследования
Экспериментальная работа по теме выполнена в течение 1999 - 2000г.г. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1999 -2000г.г.) основной задачей являлось, на основе изучения доступной литературы, проанализировать проблему и сформулировать свою точку зрения на проектирование самостоятельной физической тренировки, определить условие успешного обучения слушателей умением моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку. Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, рабочую гипотезу, более четко сформулировать цели и задачи исследования. На втором этапе (2000-2001 г.г.) в процессе констатирующего эксперимента определились методические подходы к обучению слушателей умениям моделировать и конструировать тренировку. В частности, определенны модели тренировки, сконструированы модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения слушателей академии. На третьем этапе (2001-2003г.г.) был проведен формирующий эксперимент по апробированию экспериментальной программы обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки, а также осуществлен анализ обобщения и описание результатов исследования, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации. Теоретический анализ и обобщение. По теме диссертации было изучено 104 литературных источника, включающих: диссертации, монографии, научные статьи, авторефераты. По литературным источникам изучались следующие вопросы: теоретические основы проектирования педагогических систем, процессов и ситуаций; основы моделирования процесса физической тренировки; классификация моделей, структурные и функциональные элементы моделей; физическая тренировка рассматривалась как объект проектирования. Опрос в виде анкетирования. В процессе проведения исследований осуществлялся опрос преподавателей кафедр физической подготовки и спорта военных академий, слушателей академий. Уточнались вопросы ранжирования видов двигательной активности, исходный уровень знаний, умений и навыков организации самостоятельной физической тренировки. Анкетирование проводилось как индивидуально, так и в составе исследуемых групп. При составлении и применении анкет соблюдались общие требования к анкетам, используемым в педагогических исследованиях (Л.Г.Евланов, В.А. Кутузов, 1978; Н.В. Кузьмина, 1982; К.Ингекамп, 1991). Согласованность мнений экспертов оценивалось по коэффициенту конкордации: n -количество объектов; m - количество экспертов S - количество совпадений; Tj - показатель связанных рангов в j-й ранжировке; Hj - число групп равных рангов; \ - число равных рангов в k-й группе, связанных рангов при ранжировке j-м экспертом. Педагогические наблюдения. При изучении особенностей проектировочной деятельности слушателей использовалось включенное наблюдение. Как правило, автор непосредственно принимал участие во всех мероприятиях, связанных с изучаемыми явлениями. Констатирующий эксперимент. Для изучения значимости умений моделировать и конструировать тренировку изучались показатели, характеризующие частные умения. Изучались особенности применения проектировочных умений в зависимости от индивидуальных особенностей слушателей. Формирующий эксперимент. Для экспериментальной проверки методики формирования умений проектировать самостоятельную физическую тренировку использовались следующие последовательности исследовательских шагов: «теория - практика - теория» и «практика - теория - практика». Поэтапное включение указанных шагов позволяло контролировать последовательность формирования исследуемых умений. Подробная организация эксперимента изложена в четвертой главе. Статистическая обработка полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования и их интерпретация проводилась с использованием: одномерного анализа с вычислением среднего арифметического (х), его ошибки (т), среднеквадратичного отклонения (а), критерия достоверности Стьюдента (t), математической теории активного планирования и имитационного моделирования.
Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки
Известно, что метод моделирования включает содержательное описание изучаемого процесса, формализацию, разработку модели и экспериментирование на модели. Несомненно, в содержание обучения моделированию должны включаться, имеющиеся модели фрагментов тренировки, разработанные различными авторами. Представляется целесообразным рассмотреть данные модели с последующим включением в содержание обучения в соответствии с выбранными критериями. В нашей работе при отборе содержания обучения мы опирались на модели, разработанные А.И.Жировым с соавторами (1999). В частности предварительный этап предполагает разработку внепедагогических и педагогических оснований процесса педагогики. Данный этап чрезвычайно важен для разработки содержания обучения. На основе изучения опыта организации самостоятельной физической тренировки создается системный инвариант учебного курса, из которого формируется соответствующее содержание обучения. Для этого необходимо выполнять ряд действий: 1. анализ эмпирических фактов, специальных знаний из опыта функционирования самостоятельной физической тренировки; 2. на основании предшествующей операции осуществляется установление исходных понятий, выявление и исследование логической структуры. Создание понятийно - технологического аппарата учебного курса является весьма важным действием, поскольку понятия являются не только структурными элементами учебного курса, но и важнейшими «дидактическими единицами содержания и процесса обучения, которые должны быть усвоены полностью» (А.И.Жиров с соавторами, 1999). Логическая структура учебного курса предполагает приведение знаний в логическую последовательность, выявление взаимосвязей между основными понятиями, теориями, идеями и аксиомами. Необходимо отметить, включение в «системный инвариант науки» понятийного аппарата, теоретических оснований, аксиоматических положений, ведущих стержневых концепций еще не имеет четких формализованных правил. Это составляет проблему научного обоснования отбора содержания обучения, поскольку произвольное «взятие из науки объектов, явлений и методов деятельности», на наш взгляд, не совсем правомерен. В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур (1989) указывают лишь на необходимость отобрать адекватные профессиональной деятельности представительные объекты из науки, методы мышления и деятельности в данной научной деятельности. Подчеркивается, что при лавинообразном росте объема научной информации «никому не под силу полностью изучить содержание какой - либо науки». В.А.Оганесян (1984) указывает, что содержание обучения должно включать «эскиз» программы, определяющий идейную, теоретическую и практическую направленность курса, определение примерной номенклатуры и последовательности изложения вопросов, подлежащих изучению, уровня знаний, умений и навыков, сформировать которые предполагается на «выходе». Очевидно, что «эскиз» программы выступает в качестве модели содержания обучения, его дидактической основы, на которой базируется все последующие «надстройки»: варианты конкретных рабочих программ, учебно-методический комплекс поддержки процесса обучения (учебно-методические пособия и т.д.). Первоначально необходимо проанализировать понятие» педагогическая технология», составляющая основу педагогического проектирования. Достаточно широкое использование данного понятия связывают с признаком воспроизводимости педагогической деятельности (М.В.Кларин, 1999). Обстоятельное понимание педагогической технологии дано В.П.Беспалько (1989) и характеризуется, как построение образовательного процесса с заданными диагностическими результатами. Значимыми признаками строго представления о педагогической деятельности являются: диагностичность описания цели; воспроизводимость педагогического процесса; воспроизвводимость педагогических результатов. М.В.Кларин (1999) предложил различать «строгие» и «нестрогие»
Организация и содержание педагогического эксперимента
Организация формирующего эксперимента включает три последовательных этапа. На первом этапе - ориентирующем - выбирались экспериментальная (семнадцать человек) и контрольная (пятнадцать человек) группы. Ориентирующий этап был связан с введением слушателей в проектирование самостоятельной физической тренировки, поэтому его задачи сводились к следующему: - выявить наличный уровень умений планировать и осуществлять тренировку; - включить слушателей в работу по самодиагностике умения по проектированию тренировки; - сориентировать слушателей на формирование умения видеть и формулировать методические подходы к самоорганизации тренировки, её моделированию и конструированию; - сформировать личностно-значимое отношение к регулярной самотренировке. В ходе первого этапа слушатели работали в системе "теория - практика - теория", решая задачи, связанные с моделированием фрагментов самостоятельной физической тренировки. Подобная схема предполагала следующую последовательность действий: 1. "теория" - теоретическое рассмотрение организации тренировки (консультации, инструктажи, самостоятельная работа с литературой по физической тренировке); 2. "практика" - разработка модели регулирования модели физической нагрузки с последующей апробацией в реальной тренировке; 3. "теория" - теоретическое осмысление полученных результатов и их интерпретация. В ходе первого этапа моделируются фрагменты с равномерной и интервальной нагрузкой с акцептацией внимания на рациональный подбор длительности и интенсивности выполения упражнения. Второй этап - активно формирующий - был направлен на овладение слушателем теории и технологии проектировочной деятельности, поэтому его задачами было: 1) сформировать и совершенствовать проектировочные умения; 2) обеспечить дальнейшую работу слушателей по самодиагностике уровня подготовленности проектировочной деятельности. В содержательном аспекте, данный этап предусматривал глубокое изучение теории и технологии проектировочной деятельности. Пристальное внимание уделялось методике организации и проведения формирующего эксперимента, в частности, слушатели включались в работу по схеме "практика - теория - практика - теория". Особенность данной схемы состояла в том, что слушателям проблема организации тренировки не предъявлялась, а выявлялась и формулировалась ими самостоятельно. В связи с этим, начальным этапом включения слушателей в проектировочную деятельность являлась "практика". Слушателям ставилась задача, в процессе самостоятельной физической тренировке проектировать отдельные фрагменты занятия, осуществляя при этом анализ и оценку своих проектировочных действий. Другие этапы - "теория -практика - теория" включали последовательность действий первой схемы. Третий этап - интегрирующий — предполагал подведение итогов обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки, поэтому его задачами являлись: 1) получить информацию об уровне подготовленности слушателей к исследуемой деятельности; 2) углубить и закрепить их знания по теории и методике проектирования физической тренировки; 3) совершенствовать формируемые умения; 4) обеспечить дальнейшую работу по совершенствованию проектировочной деятельности. На этом этапе, обучение слушателей осуществлялось по схеме "практика - теория - практика - теория". Как уже отмечалось, обучение проектированию включает овладение умениями моделировать и конструировать самостоятельную тренировку. Причем умения моделировать включают не разработку моделей, а использование "готовых" моделей для понимания механизма взаимодействия компонентов тренировки. В качестве "готовых" моделей применялись модели, разработанные И. А. Потаповым (1999г.); А.Г. Татару 1999г.); С.Л. Ершовым (2000г.); П.Н. Норченко (1999г.); А.С. Дедовым (2000г.).