Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса .
1.1. Современные тенденции организации тренировочного процесса в спортивном плавании 1.1.1. Особенности адаптации организма пловцов к соревновательным и тренировочным нагрузкам
1.1.2. Энергообеспечение спортивной деятельности
1.1.3. Планирование спортивной тренировки
1.2. Построение годичного цикла подготовки квалифицированных пловцов
1.2.1. Одноцикловой вариант построения тренировочных нагрузок
1.2.2. Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок .
1.2.3. Многоцикловые варианты построения тренировочных нагрузок .
1.3. Нормирование тренировочных нагрузок в циклических видах спорта
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования .
2.3. Организация исследования .
ГЛАВА 3. Построение и содержание тренировки квалифицированных пловцов
3.1. Классификации тренировочных нагрузок в спортивном плавании
3.2. Организация учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования
3.3. Нормирование тренировочных нагрузок в тренировке квалифицированных пловцов
3.3.1. Нормирование тренировочных нагрузок в различных режимах интенсивности
3.3.2. Нормирование тренировочных нагрузок различной направленности и величины
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование много-циклового построения круглогодичной подготовки квалифицированных пловцов в группах спортивного совершенствования сдюшор
4.1. Результаты эксперимента
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы...
- Энергообеспечение спортивной деятельности
- Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок
- Организация учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования
- Нормирование тренировочных нагрузок различной направленности и величины
Введение к работе
Актуальность Успешность выступления высококвапмфицированных пловцов в значительной мере зависит от: разумной стратегией многолетней спортивной подготовки, определения наиболее эффективных средств и методов тренировки, рационального построения тренировочных нагрузок различной направленности и др.
Современный уровень спортивного плавания исключительно высок, в этой связи подготовка квалифицированных пловцов связана с совершенствованием учебно-тренировочного процесса.
Вопросы построения тренировочных нагрузок, рационального соотношения упражнений различной интенсивности в макро-, мезо-, микроциклах и отдельных занятиях постоянно находятся в поле зрения исследователей и до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования при организации тренировочного процесса квалифицированных пловцов.
Цель исследования Совершенствование системы управления тренировочным процессом квалифицированных пловцов.
Объект исследования Система подготовки квалифицированных пловцов в группах спортивного совершенствования.
Предмет исследования Структура построения макроцикла при многоцикловом варианте годичного планирования тренировочных нагрузок.
Рабочая гипотеза При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка многоциклового варианта годичной подготовки на основе нормативных величин тренировочных нагрузок различной направленности позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса квалифицированных пловцов и надежность их выступления в отборочных и основных соревнований сезона.
Научная новизна Результаты исследования вносят ряд новых положений в методику тренировки квалифицированных пловцов:
- разработана унифицированная система нормирования тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности;
выявлены величины направленного тренирующего воздействия нагрузок в отдельном занятии;
определена типовая структурная модель макроцикла подготовки;
доказана эффективность модели годичного цикла подготовки пловцов в группах спортивного совершенствования, предусматривающая четырехцикповой вариант организации тренировочных нагрузок.
Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮСШОР..
Предлагаемая методика нормированния тренировочных нагрузок различной направленности в микро-, мезо- и макроциклах:
позволяет упорядочить и упростить планирование и реализацию тренировочных программ;
дает возможность применять направленные нагрузки различного тренирующего воздействия стимулируя планируемый рост подготовленности спортсмена;
- позволяет при многоцикловом варианте годичного планирования доби
ваться постоянного роста тренированности и успешного выступления в основ
ных соревнованиях на протяжении всего года.
Организация исследования Проведение настоящего исследования было организовано в форме последовательных этапов с самостоятельными задачами и средствами из решения.
На первом этапе выполнялся анализ научно-методической литературы, изучались особенности построения тренировочных нагрузок при подготовке высококвалифицированных пловцов (24 чел), проанализировано 96 годичных циклов.
Второй этап был посвящен экспериментальному исследованию нормирования величины тренировочных нагрузок, выполняемых в различных зонах интенсивности, выявлению рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок в мезоцикпах различной направленности, В исследовании приняли участие 25 пловцов квалификации KVJC и МС.
На третьем этапе были организованы педагогические эксперименты направленные на обоснование различных вариантов построения годичного тренировочного процесса квалифицированных пловцов, в первом эксперименте бала проверена эффективность одноцикловой и четырехцикловой моделей построения тренировочных нагрузок. Во втором эксперименте оценивалась эффективность двухцикловой и четырехцикловой моделей построения годичной подготовки. Эксперименты выполнялись в течение двух лет, в них приняли участие 44 спортсмена, обучающихся в ГСС СДЮСЩОР.
Основные положения выносимые на защиту
Элементарной нормативной единицей тренировочной нагрузки является объем упражнений, обеспечивающий направленное тренирующее воздействие в соответствии с резервными возможностями спортсмена. Для 1-ой зоны интенсивности нормативной единице соответствует объем 5000-6000 м; для 2-ой зоны интенсивности - 3000-3500 м; для 3-ей -1500-2000 м; для 4-ой - 400-500 м; для 5-ой - 200-250 м, при выполнении задания интервальным методом.
Унифицированная схема воздействия плавательных нагрузок различной направленности на организм спортсмена включает следующие величины: предельная, большая, средняя и малая. При этом предельному воздействию соответствуют четыре нормативных объема, большому - три, среднему два, малому - один, независимо от зоны интенсивности выполненного упражнения.
Рациональная модель завершенного цикла этапной подготовки должна предусматривать включение стандартного набора мезоциклов и микроциклов последовательно стимулирующих повышение уровня тренированности пловца, и может быть реализована многократно в соответствии с годовым планом основных соревнований.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, актов внедрения в практику результатов работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, 2 рисунка, 2 акта внедрения, список литературы включает 220 источников, из них 23 зарубежных.
Энергообеспечение спортивной деятельности
Способность к преобразованию энергии в анаэробном процессе, также как и в аэробном, может быть установлена с помощью биохимических критериев четырех типов: критериев мощности, емкости, эффективности и подвижности.
Анаэробные алактатные источники играют решающую роль в энергообеспечении кратковременной спринтерской работы - отрезки 25 и 50 м, т.е. скоростно-силовые упражнения продолжительностью 15-30 сек.
Анаэробные лактатные источники связаны с запасом гликогена в мышцах и в печени, и являются основным путем энергообеспечения на дистанциях 100 и 200 м, играют большую роль на дистанции 400 м, при выполнении различных упражнений на суше и в воде, продолжительность которых колеблется от 30 сек. до 4-5 мин (158). Анаэробные способности весьма нестойки, а при прекращении специальной тренировки их уровень быстро снижается. При этом следует учитывать, что на долю наследственного фактора изменчивости анаэробного механизма энергообразования приходится до 90%. Эти данные необходимо учитывать при начальном отборе. При энергетическом обеспечении мышечной работы за счет аэробных источников углеводы и жиры окисляются кислородом воздуха. Разворачивание аэробных процессов происходит постепенно, максимума они достигают обычно через 2-4 мин. после начала интенсивной работы. Аэробные источники, обладая меньшей мощностью по сравнению с анаэробными, могут, однако, обеспечивать выполнение работы в течении длительного времени и являются основным путем энергообеспечения на дистанциях 800 и 1500 м.
Специальной тренировкой можно добиться сокращения времени врабатывания систем кровообращения и дыхания с 2-4 мин. до 1-2 мин, а сдвиги в увеличении времени удержания максимальных для данной работы величин потребления кислорода еще выше - от 2-5 мин. до 1-2 часов.
Анаэробные способности весьма нестойки, а при прекращении специальной тренировки их уровень быстро снижается. При этом следует учитывать, что на долю наследственного фактора изменчивости анаэробного механизма энергообеспечения приходится до 90%. Это следует учитывать в практике при начальном отборе (158).
Алактатный анаэробный механизм развивается при использовании тренировок силовой направленности. Считается целесообразным применять силовые и скоростно-силовые упражнения в начале тренировок. Обуславливается это тем, что эти упражнения энергетически обеспечиваются в основном анаэробными процессами, что приводит к увеличению концентрации в мышцах веществ, являющихся стимуляторами аэробного окисления. Кроме того алактатные способности развиваются при выполнении специальных упражнений, повышающих запасы макроэргов благодаря явлению суперкомпенсации. Для этого в тренировке возможно повторное (2-3 раза) выполнение специальных упражнений пловца максимальной интенсивности, продолжительностью 8-10 секунд с интервалами отдыха от 1,5 до 2 минут (19, 20, 158).
Гликолитический механизм энергообеспечения - наиболее тренируемый компонент анаэробных возможностей. Для совершенствования гликолиза используются повторные одноминутные упражнения, выполняемые с предельной, для каждого повторения интенсивностью, через сокращающиеся интервалы отдыха, так как при этом наблюдаются высокие суммарные величины кислородного долга и лактата.
Развитие гликолитического механизма энергообеспечения в условиях снижения запасов гликогена и их последующей суперкомпенсацией осуществляется при выполнении повторных упражнений высокой интенсивности продолжительностью от 30 до 90 секунд, выполняемых через 1,5-2 - минутные интервалы отдыха. Серии таких упражнений должны повторяться не менее пяти раз. Следует отметить, что упражнения, направленные на развитие гликолитических механизмов ресинтеза АТФ, одновременно, в определенной степени, развивают и алактатные возможности организма (158).
Субстратами аэробного ресинтеза АТФ являются углеводы, жиры и кислород. Соотношение между этими энергетическими ресурсами определяется мощностью выполняемой работы. При работе невысокой интенсивности (до 50% от уровня МПК), энергозатраты обеспечиваются главным образом за счет жиров. При более высокой интенсивности нарастает доля углеводов в энергообеспечении и уменьшается доля жиров. При работе на уровне 90% МПК около 90% энергопродукции обеспечивается за счет углеводов, а при максимальной интенсивности работы практически вся энергопродукция обеспечивается за счет углеводов (126).
Уровень аэробной производительности не только прямо определяет уровень спортивных достижений в плавании, но и является базой, на основе которой строится работа по развитию скоростно-силовых возможностей, анаэробной производительности, совершенствованию спортивной техники и развитию ряда других качеств и способностей организма, влияющих на уровень спортивных результатов (125).
Наиболее информативным показателем аэробных возможностей организма является максимальное потребление кислорода (МПК), которое при плавании достигается через 2-5 минут работы, при ЧСС равном 180-190 уд/мин, что соответствует дистанциям 200-400 метров. Поскольку МПК находится в зависимости от веса тела, считается, что для пловца высокого класса этот показатель должен составлять не менее 75 мл/кг в 1 минуту (158).
Исследованиями С.Н. Кучкина было установлено, что общие размеры прироста МПК у спортсменов, и у пловцов в том числе, составляют около 30-35%. При этом указывается, что динамика прироста на протяжении многолетней тренировки не одинакова. Так, в период начальной адаптации (первые 1-3 года тренировок) среднегодовой прирост МПК/вес наиболее высок - до 6-7% в год, что составляет в целом за весь период 18-20%. На втором (промежуточном) этапе адаптации среднегодовой прирост МПК/вес снижается до 3-4%, при продолжительности этого этапа в среднем около трех лет общий прирост МПК составляет еще 10-12%. На заключительном этапе адаптации (еще 4-5 лет) среднегодовой прирост МПК еще ниже - 1-2%, что в сумме дает около 5-7% к исходному уровню (158).
Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок
Планируя 3-х цикловую подготовку, тренеры начали поиски дополнительных возможностей, использование которых позволило бы получить желаемый эффект. Так в годы проведения Чемпионатов мира, Олимпийских игр в соревновательном периоде 3-го цикла тренировки возник совершенно обособленный этап - этап непосредственной подготовки к главному соревнованию. Начинался он за 6 недель до главного старта, после одной или двух недель активного отдыха. Предсоревновательный этап подготовки включал 3-х недельную напряженную (как по объему, так и по интенсивности) тренировку в условиях среднегорья и 3-х недельную тренировку в условиях проведения соревнования, в течение которой осуществлялось снижение нагрузки. Такое построение 3-х циклового варианта годичной тренировки уже в большей мере способствовало успешному выступлению в основных соревнованиях года.
В девяностых годах в гребном спорте, и в плавании в том числе, в тренерской практике широко применялась система планирования годичной нагрузки по схеме “спирали”.
Виток “спирали” имеет продолжительность 28-30 дней и состоит из четырех микроциклов: накопительного, нагрузочного, реализационного и восстановительного, каждый из которых содержит 7-8 тренировочных дней.
Подготовка к главным соревнованиям года состоит из нескольких витков (8-10), циклы в витках повторяются, но в соответствии с новыми качествами спортсмена и требованиями плана.
В основу подготовки по схеме “спираль” положены следующие принципы:
1. На фоне оптимального объема тренировочных нагрузок проводится значительная интенсификация тренировочного процесса, а также моделирование нагрузки и напряжений, характерных для соревнований, за счет изменения структуры и содержания тренировочных нагрузок и мероприятий восстановительного характера в каждом мезоцикле.
2. Повышение эффективности специальной силовой подготовки с помощью тренажерных устройств (на суше и в воде) в течение всего спортивного сезона.
3. Систематическое совершенствование технической подготовки на основе тщательного изучения индивидуальных особенностей спортсмена объективными методами исследования (киносъемка, видеозапись, динамография и т.д.).
4. Индивидуальная работа по психологической подготовке, направленная на усиление мотивации к самоотверженному труду на тренировках и победе на соревнованиях.
5. Широкое внедрение научных методов управления тренировочным процессом. Углубленное медицинское обследование. Четкий педагогический контроль за уровнем физической и технической подготовленности, биохимический контроль за уровнем утомления и оценка тренировочных нагрузок.
6. Проведение 7-10 стартов в каждом витке “спирали”, т.е. 80-100 стартов в сезоне (29) варианта построения годичной тренировки зависит от календаря соревнований, от стажа, квалификации спортсмена, объема нагрузки, который необходимо освоить спортсмену, чтобы достичь оптимальной готовности к главному старту года.
Нормирование тренировочных нагрузок в циклических видах спорта Большое практическое значение для тренера имеет классификация тренировочных нагрузок по воздействию на функции энергообеспечения и пластического обмена организма.
Важнейшую классификационную характеристику циклических упражнений составляет их мощность, определяющая физическую нагрузку. В циклических упражнениях мощность (физическая нагрузка) и скорость перемещения (при неизменной технике выполнения движений) связаны линейной зависимостью: чем больше скорость, тем выше физическая нагрузка.
Одним из таких показателей служит предельное время выполнения данного упражнения. Действительно, чем выше физиологическая мощность (тяжесть работы), тем короче предельное время выполнения работы.
Проанализировав, по данным мировых рекордов,, зависимость между скоростью преодоления разных дистанций и предельным (рекордным) временем В.С. Фарфель разделил “кривую рекордов” на четыре зоны относительной мощностиУпражнения максимальной анаэробной мощности - это упражнения с исключительно анаэробным способом энергообеспечения работающих мышц. Анаэробный компонент в общей энергопродукции составляет от 90 до 100%, он обеспечивается главным образом за счет фосфагенной энергетической системы (АТФ и КФ) при некотором участии лактацидной (гликолитической) системы. Максимальная продолжительность не превышает 20 секунд. Легочная вентиляция не превышает 20-30% от максимальной. ЧСС повышается еще до старта (до 140-150 уд/мин) и во время упражнения, продолжая расти, достигает наибольшего значения сразу после финиша-80- 90% от максимальной (160-180 уд/мин). Концентрация лактата в крови за время работы изменяется крайне незначительно, продолжая нарастать на протяжении нескольких минут после прекращения работы.
Упражнения околомаксимальной анаэробной мощности - это упражнения с преимущественно анаэробным энергообеспечением работающих мышц. Анаэробный компонент в общей энергопродукции составляет 75-85%- отчасти за счет фосфагенной и в наибольшей мере за счет лактацидной (гликолитической) энергетических систем. Возможная предельная продолжительность таких упражнений у выдающихся спортсменов колеблется от 20 до 50 секунд. К соревновательным упражнениям в плавании, относится дистанция 100 м. Предстартовое повышение ЧСС очень значительно (до 150-160 уд/мин, наибольших значений (80-90% от максимальной) она достигает сразу же после финиша. Легочная вентиляция к концу упражнения длительностью около 1 минуты может достигать 50-60% от максимальной рабочей вентиляции для данного спортсмена. Максимальное потребление кислорода (МПК) на финише может составлять 70-80%. Концентрация лактата в крови у квалифицированных спортсменов достигает 15 ммоль/л и выше. Накопление лактата в крови связано с очень большой скоростью его образования в рабочих мышцах.
Организация учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования
Экспериментальные исследования показали, что при построении тренировочного процесса в микроцикле с постепенным увеличением тренировочной нагрузки к концу микроцикла, восстановление функций дыхания, сердечно-сосудистой системы и адаптация затягиваются до 2-3 суток, а при построении микроцикла с убыванием нагрузки – до 12-24 часов (138).
Весьма перспективным является такое построение режима нагрузок и восстановления в микроцикле, при котором очередное занятие проводится на фоне недовосстановления функциональных возможностей пловца после предыдущих нагрузок. При этом происходит суммирование следовых явлений нескольких занятий и утомление будет выражено глубже, что должно приводить к сверхвосстановлению в период отдыха (121). Исследования многих авторов показали, что МЦ избирательной направленности оказывают различное влияние на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы организма спортсмена. Так, программы, направленные на преимущественное повышение скоростных возможностей и выносливости при работе анаэробного характера, вызывают существенные и долговременные неблагоприятные реакции в системе дыхания и незначительные, быстропроходящие изменения в деятельности системы кровообращения.
Нагрузки, в микроцикле, направленные на преимущественное повышение выносливости аэробного характера, напротив, вызывают напряженную работу аппарата кровообращения и незначительные функциональные сдвиги внешнего дыхания.
Микроциклы, в которых решаются все поставленные задачи на данный период, но каждое занятие в отдельности решает одну, основную задачу, имеют выраженную направленность.
Было установлено, что ударные микроциклы избирательной направленности, являются мощным стимулом роста тренированности спортсмена, оказывая глубокое и относительно одностороннее воздействие на организм.
Ударные микроциклы комплексной направленности имеют менее выраженное воздействие на организм спортсмена. Спустя 2-е суток после суммарной нагрузки в микроцикле, спортсмены проявляют высокую готовность к работе и аэробного, и анаэробного, и алактатного характера.
Суммарное воздействие на организм спортсмена двух и трех занятий с большой нагрузкой различной преимущественной направленности, проведенных с интервалом 24 часа, принципиально отлично от влияния одинаковых по своей направленности занятий, оно не усугубляет утомления, а угнетает ту сторону работоспособности, на которую было произведено последнее воздействие.
Если после занятия, направленного на повышение скоростных возможностей, проводится занятие способствующее повышению выносливости аэробного характера, происходит значительное угнетение выносливости, при этом уровень скоростных возможностей не снижается.
Три разнонаправленных занятия практически воздействуют на все сферы специальной работоспособности, и общее утомление после них выражено в большей степени. Через сутки все основные показатели работоспособности ниже исходного уровня, а наиболее угнетенной оказывается та сторона работоспособности, на совершенствование которой было направлено последнее занятие.
В этом случае необходимо изменить величину тренировочной нагрузки на малую или среднюю, и желательно другой направленности, что будет являться важным фактором управления процессом восстановления после занятия с большой или значительной нагрузками (132, 134, 135, 137, 138,141,142).
Высокая степень тренирующего воздействия микроциклов с последовательным возрастанием нагрузки к концу недели установлена при чередовании его с программами, в которых наблюдаются несколько волн динамики нагрузки. Микроциклы, с убывающей динамикой нагрузки, целесообразно планировать для обеспечения нормализации функциональных возможностей после ударных нагрузок предыдущих тренировочных программ.
Повторные, большие нагрузки одной направленности усугубляют утомление, не изменяя его характера.
Рациональное построение тренировочного процесса предполагает знания основных закономерностей развития тренированности, энергообеспечения двигательной деятельности, факторов лимитирующих спортивные достижения, особенности динамики восстановления.
Тренировка определяет не только физический потенциал спортсменов, но также и эффективность этих потенций в специфических условиях спортивного плавания.
На основании большого количества экспериментальных исследований, проведенных с пловцами различной квалификации, собраны и систематизированы данные об их физическом развитии в различном возрасте, о темпах их роста и развития в процессе многолетней тренировки, о гетерохронности и периодах наиболее интенсивного развития разных функциональных систем организма, о возрасте максимальных годовых приростов показателей физического развития и специальной работоспособности, об эффекте тренировки на прирост отдельных физических качеств на различных этапах подготовки.
Следует отметить, что любой, даже наилучшим способом спланированный тренировочный процесс, в конце концов, окажется малоэффективным, если не будет должным образом осуществлено управление тренировкой. Эффект управления тренировкой определяется научной обоснованностью, наличием обратных связей в виде информации о происходящих в организме изменениях. Информация должна содержать сведения о срочном и кумулятивном тренировочном эффекте. Эта информация, в большой степени, может быть получена путем изучения и анализа данных экспериментальных физиологических и педагогических исследований. Эти исследования могут быть использованы для точного прогноза спортивных достижений и определения перспективности пловцов.
В основе комплекса тренировочных воздействий лежит величина и направленность тренировочных нагрузок, которые в свою очередь зависят от интенсивности и продолжительности выполнения упражнений.
В практике удобно классифицировать упражнения по зонам интенсивности, выделяя в качестве критерия, отражающего характер энергообеспечения работы, величину ЧСС. Динамика этого показателя имеет высокую взаимосвязь с зонами относительной физиологической мощности нагрузки, характеризующимися определенными взаимоотношениями различных механизмов энергообеспечения работы (178).
Для квалифицированных пловцов разработана классификация тренировочных нагрузок по 5-и зонам интенсивности, между тем, требовалось уточнение объема плавательной нагрузки, который мог быть принят в качестве нормативного показателя для различных диапазонов ЧСС (159). Исследования, направленные на определение нормативных величин тренировочных нагрузок различной интенсивности при подготовке пловцов в группах спортивного совершенствования СДЮСШОР, проводились в течении 4-х лет.
За этот период в серии педагогических экспериментов было установлено, что каждой из 5-и зон интенсивности соответствуют вполне определенные диапазоны норм тренировочных нагрузок, вызывающих существенные изменения в функциональных системах организма и уровне тренированности спортсмена.
В эксперименте приняли участие 25 пловцов классификации МС и КМС, различные по полу и спортивной специализации, члены сборных команд Плавательного центра «ВОЛГА», России и СССР.
Наши предположения о необходимости нормирования (дозировки) тренировочных нагрузок, данные экспериментальных исследований и опыт практической деятельности в дальнейшем нашли подтверждение в практических разработках и рекомендациях при составлении тренировочных программ многих ведущих специалистов спортивного плавания.
Нормирование тренировочных нагрузок различной направленности и величины
Многолетний (1983-1994 г.г.) опыт применения нормированных (дозированных) нагрузок различных зонах интенсивности, (в 5-ти зонной классификации), основанный на анализе научно-методической литературы и экспериментальных исследованиях позволяет утверждать, что данная система имеет большое практическое значение и существенно помогает систематизировать и упростить планирование тренировочных программ для квалифицированных спортсменов, как в отдельных занятиях, так и в недельных микроциклах, мезоциклах и макроциклах подготовки к соревнованиям, и дает возможность постоянно совершенствуя тренировочный процесс, повышать уровень тренированности и спортивных результатов.
Основываясь на анализе специальной научно-методической литературы, проведя собственные экспериментальные исследования и большой практический опыт, можно надеяться, что полученные данные определенных нормативных единиц тренировочных нагрузок в различных зонах интенсивности, и их величины найдут широкое применение в практике подготовки квалифицированных пловцов:
Предельная продолжительность выполнения упражнений в этой зоне интенсивности для спортсменов квалификации МС и КМС превышает 60 минут непрерывной работы в аэробной зоне энергообеспечения. При длительных физических нагрузках обеспечивающихся энергией за счет аэробных процессов, липиды являются основным энергетическим источником скелетных мышц, с дистанционным потреблением кислорода 50% и менее от индивидуального МПК. Период врабатывания для достижения требуемого потребления кислорода 7-10 минут и зависит от квалификации спортсмена. При ЧСС 120-140 уд/мин и содержании лактата в крови до 2 ммоль/л, дистанция, применительно к спортивному плаванию составляет 5000-6000 м и зависит от того как выполняется упражнение непрерывно или дробно, и зависит от квалификации и уровня тренированности.
Ряд ведущих тренеров мира, используют эту зону в больших объемах, и не только как восстановительную, но и как тренировочную и рассчитывают в этой зоне скорости плавания.
В 1 зоне интенсивности, при расчете скорости плавания, необходимо ориентироваться на то, что это наименьшая скорость при которой сохраняется целостность движений. В течение сезона эта скорость возрастает, но при достижении определенной величины она стабилизируется.
Длина «шага» при плавании на медленной скорости в 1 зоне имеет достоверную связь с максимальной скоростью на отрезках 25-50 м, т.е. правильно организованная тренировка в 1 зоне наращивает скоростной потенциал спортсмена. восстановительно-компенсаторная тренировка. Существуют достоверные данные о том, что плавание в 1 зоне длительностью свыше 30 минут повышает способность скелетных мышц к утилизации лактата в процессе работы. Восстановительная тренировка, таким образом, это четко спланированный педагогический процесс с применением различных средств и методов, направленных на повышение эффективности тренировки.
Длительная, марафонская тренировка при ЧСС 120-130 уд/мин, повышает ударный объем сердца, что создает существенные предпосылки для дальнейшей интенсификации тренировочного процесса.
Предельная продолжительность 2-й зоны, для спортсменов классификации МС и КМС, находится в диапазоне до 60 минут, на уровне ПАНО, при ЧСС 140-160 уд/мин и при содержании лактата в крови от 2 до 4 ммоль/л. Аэробные возможности организма определяются запасами в нем субстратов, которыми являются гликоген в мышцах и печени, а также жиры, находящиеся как в самих мышечных волокнах, так и в жировом депо организма. Липидный обмен достигает своего максимума к 30-40–ой минуте работы и, следовательно, продолжительная аэробная тренировка на уровне ПАНО улучшает способность организма к использованию жирных кислот.
Нагрузка во 2-й зоне интенсивности, с общим объемом плавания одной дозы в диапазоне 3000-3500 м представляет собой соединительное звено между двумя основными энергетическими процессами окислением жиров и углеводов. 2-я зона интенсивности является основной для развития общей аэробной выносливости.
На протекание аэробных процессов большое влияние оказывают продукты анаэробного обмена, действуя угнетающе на механизмы аэробного ресинтеза АТФ. Накопившиеся продукты анаэробного метаболизма замедляют процессы окисления в мышечных волокнах, поэтому при тренировке в аэробной зоне энергообеспечения необходимо правильно рассчитывать скорости плавания и не превышать скорость уровня индивидуального ПАНО.
При составлении программ во 2-й зоне интенсивности применяют следующие методы тренировки: - дистанционная тренировка, непрерывное плавание дистанции 3000 м; - медленная интервальная тренировка ((МИТ), плавание отрезков от 50 до 1500 м с очень незначительными паузами отдыха между ними (10-30 сек).