Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Погребной Анатолий Иванович

Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте
<
Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте
>




Погребной Анатолий Иванович. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1997 419 c. РГБ ОД, 71:98-13/80-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ 13

1.1. Техника плавания как предмет изучения и предмет

обучения 13

1.1.1. Результаты исследований техники плавательных движений 13

1.1.2. Основные особенности техники плавания как предмета обучения и совершенствования 21

1.2. Плавание как жизненно важный навык 27

1.2.1. Сущность обучения человека плаванию 27

1.2.2. Характеристика навыка плавания 32

1.3. Психологические особенности двигательных действий 42

1.3.1. Психологическая сущность формирования двигательных действий 42

1.3.2. Характеристика способностей, определяющих качество двигательных действий 48

1.3.3. Психологические особенности обучения плаванию 52

1.4. Дидактические основы обучения плаванию 57

1.4.1. Принципы обучения 57

1.4.2. Методы обучения ., 58

1.4.3. Основные средства обучения 60

1.4.4. Общая схема обучения плаванию 62

1.5. Методические особенности обучения плаванию лиц

различного возраста 66

Резюме 71

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ ...74

2.1. Методология исследований 74

2.2. Методы исследований 78

2.2.1. Социологические методы 79

2.2.2. Педагогические методы 80

2.2.3. Методы психодиагностики 81

2.2.4. Антропометрические методы 82

2.2.5. Физиологические методы 82

2.2.6. Биомеханические методы 83

2.2.7. Расчетные методы 84

2.2.8. Статистические методы 85

2.3. Организация исследований 85

2.3.1. Проведение исследований 85

2.3.2. Характеристика контингента обследуемых 87

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.. 89

3.1. Общая характеристика основных антропометрических показателей обучаемых 89

3.2. Возрастная динамика основных параметров плавательных движений 99

3.2.1. Основные параметры движений при плавании с помощью ног. 100

3.2.2. Основные параметры движений при плавании с помощью рук 104

3.2.3. Основные параметры движений при плавании в полной координации 108

3.3. Возрастная динамика кинематических характеристик

плавания кролем на груди \ 13

3.3.1. Пространственные характеристики движений рук и ног і 14

3.3.1.1. Пространственные характеристики движений

при "медленном" плавании 114

3.3.1.2. Пространственные характеристики движений при

"быстром" плавании 120

3.3.2. Временные характеристики движений рук и ног 126

3.3.2.1. Временные характеристики движений при

"медленном" плавании : 126

3.3.2.2. Временные характеристики движений при "быстром"

плавании 133

3.3.3. Пространственно-временные характеристики движений

рук и ног 141

3.3.3.1. Пространственно-временные характеристики движений при "медленном" плавании 141

3.3.3.2. Пространственно-временные характеристики движений при "быстром" плавании 144

3.4. Возрастные изменения динамических характеристик

техники плавания кролем на груди 149

3.4.1. Сила тяги при движениях ногами 150

3.4.2. Сила тяги при движениях руками 150

3.4.3. Сила тяги при плавании в полной координации 152

3.4.4. Эффективность гребковых движений при плавании 154

Резюме 156

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ

В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 163

4.1. Познавательные способности детей школьного возраста 166

4.1.1. Память 166

4.1.2. Внимание и представление 169

4.1.3. Мышление 173

4.1.4. Психическая работоспособность... * 175

4.2. Психомоторные способности детей школьного

возраста 178

42.1. Способность к воспроизведению и дифференцирова

нию временных параметров упражнений 179

4.2.2. Способность к воспроизведению и дифференцированию пространственных параметров движений 185

4.2.3. Способность к воспроизведению и дифференцированию силовых параметров 186

4.3. Структура психических способностей школьников и

эффективность обучения плаванию... 189

Резюме 199

ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 203

5.1. Влиянк - целевых заданий на обобщенные характеристики техники плавания 204

5.2. Обоснование и разработка адекватных средств обучения плаванию 212

5.3. Направленное воздействие на развитие психомоторных способностей детей в процессе обучения плаванию 222

5.4. Самоконтроль и самооценка качества движений при обучении плаванию 230

Резюме 242

ГЛАВА VI. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ 245

6.1. Основные положения концепции начального обучения плаванию 245

6.2. Обучение плаванию детей школьного возраста 257

6.2.1. Младший школьный возраст 257

6.2.2. Средний школьный возраст 267

6.2.3. Старший школьный возраст 272

Резюме '. 273

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ 276

ВЫВОДЫ 297

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 302

ЛИТЕРАТУРА л 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 364 

Введение к работе

Актуальность. Обучение населения плаванию представляет задачу государственного значения, поскольку является основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде, уносящих ежегодно в стране десятки тысяч жизней детей и лиц трудоспособного возраста. Кроме того, от уровня владения детьми навыком плавания зависят состояние спортивных резервов в олимпийском плавании, успехи выступлений российских пловцов на международной арене. По имеющимся данным (131, 288, 329) количество людей, не умеющих плавать, составляет от 16 до 80% в зависимости от возраста и региона проживания. Вместе с тем, приобретение навыка плавания в настоящее время лимитировано слабой материально-технической базой и низкой эффективностью процесса начального обучения плаванию.

Плавание как двигательное действие требует специально организованного педагогического воздействия с учетом специфики водной среды, так как между наземными и водными локомоциями существуют принципиальные различия. Они заключаются в специфических биомеханических закономерностях плавательных движений и, прежде всего, в механизме образования движущих сил (79, 116, 145).

Система гребковых движений и соответствующие ей частные дидактические задачи трактуются по-разному (157, 221, 316). Одна из основных задач обучения и соверщенствования техники плавания заключается в овладении механизмом создания движущих сил и сведении к минимуму отрицательного влияния некоторых сил сопротивления. До настоящего времени поиск рациональных плавательных движений в основном решался в аспекте достижения наивысшей скорости передвижения в воде (29, 116, 145).

Особенности плавания связаны с подавлением ряда привычных наземных двигательных автоматизмов и свидетельствуют о том, что при

обучении плаванию требуется коренная перестройка управления движениями. При этом необходимо учитывать, что возрастное формирование элементов моторики происходит неравномерно и гетерохронно (11, 60, 83). Одним из путей повышения эффективности технической подготовки пловцов является применение тренировочных упражнений с учетом сенситивных периодов возрастной динамики отдельных показателей техники плавания (4, 108).

Несмотря на наличие различных методик обучения плаванию (38, 75, 103, 104, 108, 147, 268, 288, 328), до сих пор остаются спорными вопросы относительно способа, с которого следует начинать обучение плаванию, или первоначального для обучения элемента движений. Спорным также является вопрос о целесообразности и степени использования поддерживающих средств в начальном обучении. Недостаточно обоснованной является технология учета индивидуальных особенностей учеников при обучении плаванию. Кроме того, отсутствует биомеханическое обоснование формирования структуры двигательного действия в плавании.

В спортивной педагогике явно недостаточное внимание уделяется проблеме инициирования у занимающихся необходимости решения соответствующих двигательных задач. Исходя из правильного предписания роли двигательной задачи и ее решения, ученик может рассматриваться не только как объект педагогических воздействий, но и как субъект своей собственной активности (31, 74, 94, 206). Формирование двигательных навыков зависит от степени развития психомоторных способностей, которые, несмотря на противоречивость в их толковании, выступают, с одной стороны, в качестве предпосылки успешной деятельности, а с другой - как ее продукт (134, 156, 217, 289, 324). При реализации дидактических задач в процессе обучения плаванию недостаточно учитываются психомоторные и познавательные способности учеников (105, 262), а также ряд других психологических факторов, связанных с нахождением в водной среде (329).

Таким образом, решение проблемы рационализации обучения плаванию может быть осуществлено только в рамках комплексного подхода, •на стыке педагогики, биомеханики, физиологии и психологии, в направлении поиска путей совершенствования педагогической технологии. В этой связи становится актуальной проблема разработки психолого-педагогических и биомеханических основ процесса начального обучения плаванию.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать концепцию начального обучения плаванию в школьном возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные и половые закономерности изменений

основных (биомеханических показателей техники плавания у новичков в

возрасте 7-17 лет.

2. Определить биомеханические предпосылки эффективного овладения навыком плавания.1

3. Выявить психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию в школьном возрасте.

4. Разработать основные педагогические приемы направленного воздействия на характеристики техники плавания и развитие познавательных и психомоторных способностей учащихся школьного возраста в процессе обучения плаванию.

5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной концепции начального обучения плаванию.

Гипотеза. Предполагается, что обучение плаванию, согласуясь с общими принципами управления движениями, в силу особенностей водной среды существенно отличается от формирования наземных локомо-ций. Отсутствие силы трения покоя в воде определяет в качестве основного условия передвижения в ней создание силы упора. Выдвижение принципа первоочередного овладения основным биомеханическим элементом движения с учетом возрастных изменений моторики и психиче ских способностей учеников должно привести к существенному пересмотру методики обучения плаванию, переоценке существующих средств •обучения и разработке новых методических подходов, в основе которых лежат современные принципы и закономерности биомеханики, психологии и дидактики.

Объект исследования: процесс начального обучения плаванию школьников различного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические и биомеханические предпосылки начального обучения плаванию в школьном возрасте.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены ранее неизвестные данные о динамике и кинематике движений в плавании у новичков различного возраста, новые факты о роли познавательных и психомоторных способностей при обучении плаванию;

- впервые сформулированы частные дидактические принципы обучения плаванию;

- выявлены периоды наибольших годовых изменений биомеханических показателей техники плавания, антропометрических параметров, уровня развития познавательных и психомоторных способностей школьников;

- установлена зависимость результативности обучения плаванию школьников от качества управления основными параметрами своих движений;

- определены доминантные факторы эффективности обучения плаванию;

- определены пути использования системы педагогических воздействий на параметры техники плавания, развитие способностей учеников, процессы самоконтроля и самооценки качества движений обучающихся плаванию.

Теоретическая значимость. Теоретически и экспериментально обоснованная научно-технологическая концепция начального обучения плаванию с учетом соответствующей интерпретации биомеханических закономерностей водных локомоций, дидактических принципов и психологии обучения дополняет содержание теории и методики физического воспитания как учебной дисциплиньї. Доработаны теоретические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте, базирующиеся на учете биомеханических закономерностей формирования техники плавания и проявлений психики ученика. На основе комплексного подхода с использованием достижений биомеханики, психологии и педагогики получены новые факты о механизмах и путях формирования плавательных движений у человека.

Практическая значимость. Исходя из вскрытых закономерностей формирования плавательных движений предложена для практики оптимизированная методика обучения плаванию школьников различного возраста, основным преимуществом которой перед традиционными является сокращение сроков с одновременным повышением качества обучения плаванию.

Полученные новые данные теории и методики начального обучения плаванию могут быть использованы для углубления содержания лекционного курса и методических занятий в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в курсе повышения квалификации преподавателей, учителей и тренеров.

Предложены алгоритм процесса начального обучения плаванию и система психотехнических упражнений для развития психомоторных способностей учеников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-технологическая концепция начального обучения плаванию, базирующаяся на выявленных биомеханических закономерностях формирования плавательных движений, а также возрастно-половых осо

бенностях проявлений моторики и психических качеств, предполагает выделение двух этапов: I - обучение навыку удержания на воде, II - обучение передвижению в воде. В основе решения проблемы последовательности в обучении плаванию лежит выявленный общий механизм создания движущих сил в различных способах плавания

2. Адекватность педагогических воздействий изменяющимся двига

тельной и психической сферам человека при организации обучения пла

ванию обусловливается возрастными изменениями кинематических и ди

намических показателей техники плавания, познавательных и психомо

торных способностей школьников.

3. Использование специально разработанного педагогического

подхода в виде психотехнических игр и оригинальных методических при

емов в процессе обучения плаванию обеспечивает достоверное улучшение

показателей техники, психомоторных, мнемических и аттенционных спо

собностей, самоконтроля и самооценки качества движений обучающихся.

4. Выявленные особенности структуры доминантных факторов яв

ляются определяющими в системе обучения плаванию для лиц различно

го возраста и пола и позволяют обеспечить сокращение сроков и повы

шение качества учебного процесса.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на 6 международных, 8 всесоюзных, 7 республиканских и региональных конференциях, а также на пленумах Всесоюзной и Всероссийской федераций плавания.

Диссертационное исследование выполнялось з рамках темы 1.4.1 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1981-1985 годы, темы 1.2.3 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 годы, темы 1.2.9 Координационного плана НИР Госкомспорта РСФСР на 1991-1995 годы и темы 01.02.39 Координационного плана НИР Госкомитета Российской федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 годы.

Внедрение. Основные выводы, идеи и результаты проведенного исследования отражены более чем в 40 публикациях международных, центральных и местных издательств. Материалы работы представлены в учебных пособиях: "Биомеханика плавания", "Плавание. Пособие по УИРС", "Биомеханические основы обучения плаванию", предназначенных для студентов институтов физической культуры страны.

Результаты исследовании используются в курсе лекций по теории и методике плавания в Кубанской государственной академии физической культуры, в практике работы детского оздоровительного лагеря г.Анапы, а также в учебном процессе средних общеобразовательных школ и ДЮСШ г.Краснодара, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.