Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исправительно-трудовая политика советского государства и ее влияние на режим содержания заключенных 14
1. Особенности исправительно-трудовой политики советского государства в 1929-1956 гг 14
2. Режим как основное средство реализации государственной политики в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ 37
Глава 2. Правовое регулирование и обеспечение режима содержания заключенных в итк и итл в 1929-1947 гг 50
1. Реформирование правовых основ и правоприменительной практики в сфере режима содержания заключенных под влиянием исправительно-трудовой политики в 1929—1940 гг 50
2. Особенности режима содержания заключенных в законодательстве ссср 1940-1947 гг 90
Глава 3. Правовое регулирование и обеспечение режима содержания заключенных в ссср в послевоенный период и некоторые выводы из опыта реализации исправительно- трудовой политики 117
1. Совершенствование организационно-правовых основ режима содержания заключенных в ИТЛ и ИТК в 1947-1956 гг 117
2. Некоторые выводы из исторического опыта реализации карательной и исправительно-трудовой политики государства и обеспечения режима содержания заключенных 145
Заключение 158
Библиографический список 162
- Особенности исправительно-трудовой политики советского государства в 1929-1956 гг
- Режим как основное средство реализации государственной политики в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ
- Реформирование правовых основ и правоприменительной практики в сфере режима содержания заключенных под влиянием исправительно-трудовой политики в 1929—1940 гг
- Совершенствование организационно-правовых основ режима содержания заключенных в ИТЛ и ИТК в 1947-1956 гг
Особенности исправительно-трудовой политики советского государства в 1929-1956 гг
Конец 1920-х гг. в истории Советского государства ознаменовался исключительно важными процессами - индустриализацией страны и коллективизацией сельского хозяйства, которые необходимо было проводить исключительно за счет внутренних резервов, т. е. путем крайнего напряжения всех сил страны . Индустриализация страны предусматривала освоение отдаленных районов Сибири, Урала, Крайнего Севера, Дальнего Востока, Средней Азии, создание системы транзитных коммуникаций, шоссейных дорог, водных путей сообщения. Предстояло организовать разработку полезных ископаемых и построить сотни промышленных предприятий. Программа первой пятилетки предусматривала сооружения свыше 1,5 тыс. промышленных предприятий, прокладку 5 тыс. км железнодорожных путей. Гигантский объем капитальных работ требовал привлечения большого количества неквалифицированной рабочей силы и социально опасные элементы могли внести немалый вклад в дело строительства социализма . Для решения задачи индустриализации страны требовалось перемещение значительных ресурсов рабочей силы в необжитые местности. Коллективизация сельского хозяйства непосредственно связывалась с насильственной экспроприацией частной собственности и неизбежно вела к конфронтации крестьянского населения с властью с вытекающими отсюда последствиями. Сталинский план форсированной коллективизации преследовал цель не столько подъема сельского хозяйства, сколько создания наиболее удобной формы выкачивания хлеба из деревни и не учитывал ни интересов крестьянства, ни их мировосприятия, а потому мог быть навязан крестьянству только при помощи организованного государственного принуждения . Теряя-экономическую опору под давлением советской власти, эти люди неизбежно вставали на путь открытого «противостояния властям. Рост численности осужденных крестьян таил в себе ряд серьезных угроз государственной безопасности. А избавиться от этой угрозы путем перевода большей части осужденных в сельскохозяйственные колонии оказалось невозможным. Невозможность использования такой формы вызвала новый этап пенитенциарной реформы СССР, направленный на переход к массовому трудовому использованию труда осужденных .
На наш взгляд, непосредственно с этими процессами связано принятие ВЦИК и СНК РСФСР 26 марта 1928 г. постановления «О карательной политике и состоянии мест заключения». В нем, в частности, отмечалось, что в работе НКЮ и НКВД отсутствует планомерная и достаточно-выдержанная с классовой точки зрения политика в регулировании режима в местах заключения. Данное Постановление содержало важные политические установки, а именно: усиление репрессий по отношению к лицам, признаваемым классово-чуждыми, ужесточение условий содержания, ограничение возможности досрочного освобождения и сокращение сроков наказания путем зачета рабочих дней, ориентацию мест заключения на решение хозяйственных задач.
После принятия указанного Постановления началась межведомственная борьба за право распоряжаться судьбами заключенных. Руководство ОГПУ, забыв основное предназначение этого ведомства, стремилось занять главенствующее положение среди правоохранительных органов, о чем впоследствии свидетельствовало реформирование системы НКВД. Индустриализация и ликвидация безработицы в стране позволили поставить вопрос о самоокупаемости мест заключения и получении прибыли почти от бесплатного труда осужденных. В ОГПУ понимали, что важные производственные задачи невозможно эффективно решать при большой тягучести рабочей силы. Поэтому ОГПУ поддерживало НКЮ РСФСР и союзных республик в вопросе передачи исполнения-уголовного наказания в отношении «краткосроч- ников», т. е. осужденных на срок до 3 лет.
В развитии названного Постановления б апреля 1928 г. ВЦИК РСФСР ввел в действие Положение о краевых (областных) окружных и районных съездах советов-и-их исполнительных комитетах . На данные органы возлагались задачи оказания помощи НКВД РСФСР в реализации исправительно- трудовой политики на местах.
Тридцатого октября 1929 г. ВЦИК и СНК РСФСР принято постановление «Об упразднении распределительных комиссий при инспекциях мест заключения» как исчерпавших свои возможности и передаче их функций наблюдательным комиссиям . В связи с этим в ИТК РСФСР была расширена глава, регламентировавшая деятельность- наблюдательных комиссий. Каждая комиссия должна была охватывать не более 200 заключенных. По своему составу комиссии не были в полном смысле слова общественными формированиями, так как наполовину состояли из представителей государственных органов (представитель суда, места лишения свободы, органа рабоче-крестьянской инспекции).
Наблюдательные комиссии наделялись рядом новых функций, принадлежавших ранее распределительным комиссиям, в том числе: наблюдение за правильным осуществлением в отношении заключенных положений ИТК РСФСР и приговора суда; рассмотрение и разрешение в пределах своей компетенции заявлений заключенных относительно неправильных действий администрации места заключения; возбуждение перед соответствующими органами вопросов об отмене других неправильных постановлений администрации мест заключения.
Режим как основное средство реализации государственной политики в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ
Создание в конце 1920-х гг. сети ИТЛ в стране, по мысли разработчиков и идеологов реформы мест лишения свободы, обеспечивало изоляцию преступников от общества и привлечение каждого из них к общественно полезному труду Bi интересах экономического- развития; государства. Это четко прослеживается в постановлении СНК СССР от 7 апреля 1930 г. «Об утверждении Положения об исправительно-трудовых лагерях» . В соответствии со ст. 30-32 данного Положения общие условия содержания предусматривали проживание заключенных в общежитиях. Рабочий день по своей продолжительности не мог превышать 8 часов. Плохо влияющие на других и склонные к побегу могли переводиться в одиночные помещения или в. специальные общие камеры под особое наблюдение. Лица, упорно нарушавшие режим и установленный распорядок, подлежали содержанию в штрафных изоляторах (ШИЗО) и на особых (штрафных) работах.
Согласно ст. 33 указанного Положения заключенным в ИТЛ разрешались свидания на основании специальной инструкции ОГПУ. Положение не ограничивало переписку заключенных, но она подлежала цензуре и могла быть конфискована с объявлением об этом заключенному. В норме ст. 35 рассматриваемого Положения закреплялось право заключенного на получение передач, почтовых посылок, денежных переводов.
К заключенньш, содержавшимся в ИТЛ и добросовестно относящимся к труду, при хорошем поведении предусматривалось применять следующие меры поощрения: объявление благодарности в приказе по отдельному лагерю или по управлению лагерей с занесением в личное дело; выдача премиального вознаграждения; улучшение жилищных и бытовых условий (предоставление личного свидания; свободных прогулок, права получения и отправления корреспонденции, вне нормы и очереди и т. п.). В ст. 25 названного Положения отмечалось, что премироваться могли только заключенные облегченного и льготного режима. Премирование включало: денежное вознаграждение, выдачу усиленного продовольственного пайка, более ускоренный перевод на облегченный или льготный режим, предоставление аттестационной комиссией к досрочному освобождению с поселением или без поселения в районе расположения лагеря-тех, кто до вынесения приговора пользовался избирательным правом.
В Положении об исправительно-трудовых лагерях не предусматривалось досрочное освобождение от наказания, что было, несомненно, упущением составителей нормативного акта. Этот пробел был устранен только в ноябре 1930 г. В соответствии с циркуляром ОГПУ СССР все заявления заключенных о досрочном освобождении, сокращении срока, замене мер социальной защиты принимались от трудящихся, осужденных впервые, не за контрреволюционные преступления и бандитизм по отбытию 1/2 срока наказания. При отказе в досрочном освобождении повторно ходатайствовать осужденные на срок до трех лет могли через 6 месяцев, а свыше трех лет - через год. Что касается ходатайств о помиловании, то они могли направляться через шесть месяцев пребывания в ИТЛ независимо от социального положения и характера преступления. Заявления принимались аттестационными комиссиями и направлялись по месту осуждения или в Управление лагерей ОГПУ от осужденных Особым совещанием или Особой коллегией.
Со времени развертывания системы ИТЛ руководство ОГПУ, учитывая трудности комплектования вольнонаемным составом и в целях удешевления управленческого аппарата и охраны лагерей, широко использовало назначение на низовые административно-хозяйственные должности и в качестве стрелков охраны заключенных, осужденных не за контрреволюционные преступления (бытовиков и совпартработников). Добиться эффективности его деятельности можно было за счет стимулирования труда. Двадцатого апреля 1931 г. ОГПУ СССР был издан циркуляр № 181591, обязавший администрацию ИТЛ пересмотреть всех заключенных, занимавших должности административного состава, стрелков и начсостава, безупречно проработавших в этих должностях не менее полутора лет и отбывших 2/3 срока наказания для представления в ГУЛАГ ОГПУ на предмет досрочного освобождения. Приложение к циркуляру содержало перечень должностей, подпадавших под досрочное освобождение.
В августе 1931 г. начальник Главного управления лагерями ОГПУ СССР издал приказ № 42в преамбуле которого говорилось о том, что для поощрения заключенных, которые высокопроизводительным трудом и точным выполнением требований лагерной и трудовой дисциплины доказывают происходящие в них перемены в сторону исправления, вводятся зачеты рабочих дней в срок отбытого наказания.
В соответствии с нормой 1 данного Приказа для заключенных ИТЛ допускалось применение зачета трех дней работы за четыре дня срока и четырех дней за пять.
В 2 названного документа содержались условия начисления четырех дней срока за три дня работы для отдельных категорий заключенных: а) принадлежавших в прошлом к классу трудящихся и социально близких советской власти группам (рабочие, крестьяне, служащие, ремесленники, лица свободных профессий, пользовавшиеся перед осуждением избирательным правом); б) соблюдающим все требования лагерной и трудовой дисциплины; в) выполняющим и перевыполняющим установленные в ИТЛ трудовые нормы. В" соответствии с 3 указанного Приказа зачет 4 дней за 5 применялся в отношении всех остальных категорий заключенных при наличии условий, приведенных в пп. «б» и «в» 2.
К зачету допускались заключенные, пробывшие не менее трех, месяцев- в ИТЛ . Зачеты также распространялись на учеников производственных предприятий по окончании установленного срока ученичества и лишь успешно окончившим ихдавшим пробу.
В отношении заключенных, подпавших под действие циркуляра ГУЛАГа ОГПУ СССР от 20 апреля 1931 г. № 151591, настоящий Приказ о зачете рабочих дней не распространялся.
Реформирование правовых основ и правоприменительной практики в сфере режима содержания заключенных под влиянием исправительно-трудовой политики в 1929—1940 гг
Исполнение наказания в виде лишения свободы на основе сформировавшейся в 1939-1940 гг. новой правовой базы требовало выявления эффективности заложенных в ней норм. Обобщив складывающуюся практику, ГУЛАГ НКВД СССР издал приказ от 14 февраля 1941 г. № 9/с «О нарушении Инструкции о режиме содержания заключенных». В нем отмечалось, что в ряде ИТЛ и ИТК вследствие неумелого применения и перегибов в дисциплинарной практике руководителями лагподразделений и колоний отмечены случаи водворения в ШИЗО и зачисление на штрафной паек заключенных, которые по разутости, раздетости, болезни или по своему физическому состоянию не могли выйти на работу или выполнить производственную норму. Это не только противоречит Инструкции, но и снижает общую трудоспособность и увеличивает общее число слабосильных и больных заключенных. Данный Приказ потребовал:
1. Незамедлительно подвергнуть медицинскому освидетельствованию всех заключенных, содержавшихся в ШИЗО и зачисленных на штрафной паек. Перевести в больницы всех подлежащих госпитализации, в частности, всех пеллагрозных и с крайними степенями истощения.
2. Освободить из ШИЗ О и перевести на общий режим; и соответствующую категорию котлового довольствия-наказанных за невыход на работу или невыполняющих производственные нормы заключенных, которые совершенно, не могли работать или вырабатывать норму по состоянию здоровья.
3. Пересмотреть постановления о-водворение в ШИЗО в сторону сокращения возможного срока наказания в отношении ослабленных и истощенных заключенных или требующих госпитализации, но содержавшихся в ШИЗО за другие виды нарушений.
4. Тщательно проверить арматурные карточки и другие материалы обоснования водворения в ШИЗО заключенных, отказывавшихся от работы по1 мотивам раздетости, и- в случае установления неправильного водворения немедленно освободить, снабдив недостающим обмундированием и- перевести на общие работы.
5. Для обеспечения проверки правильности водворения в-ШИЗО и зачисления на штрафной паек командировать в лагподразделения работников управления. В случае выявления искривления и перегибов наложить на виновных взыскания.
6. Впредь правильность водворения проверять ежемесячно.
Несмотря на ряд изданных приказов, направленных на укрепление порядка
и дисциплины в ИТЛ, положение дел в отдельных из них практически не менялось. Об этом, например, свидетельствуют результаты обследования Владивостокского ИТЛ спецбригадой НКВД СССР. Отмечалось плохое использование рыболовецкого флота (план был выполнен на 27 %). Из общего числа заключенных 43 % были расконвоированы без достаточного к тому основания. Обычным явлением для лагеря являлись грабежи, хулиганство, сожительство вольнонаемных с женщинами-заключенными, пьянство, массовые отказы от работы. Имели место факты несвоевременного освобождения из лагеря (от месяца до двух). Извращалась дисциплинарная практика. Лица, совершившие преступления, вместо предания суду водворялись на 3-6 месяцев в ШИЗО. В запущенном состоянии находился учет заключенных. Осужденные за растраты и хищения, вопреки указаниям; использовались на должностях, связанных с хранением материальных ценностей, и продолжали расхищать, государственные средства. Приведенные факты свидетельствовали о разложении руководства лагеря. По результатам обследования начальник лагеря Данилов и его заместитель Никифоров были привлечены куголовной ответственности .
Особенно неудовлетворительное положение складывалось в лагерях, где в силу производственной необходимости концентрировалось большое количество заключенных. Так, несмотря на принятые меры, положение в Северопечорском ИТЛ ГУЛЖДС НКВД в 1940 г. практически не менялось. Это подтверждается содержанием рапорта начальника ГУЛАГа В. Г. Наседкина на имя наркома внутренних дел Л. П. Берии о бытовых условиях заключенных Севпечлага НКВД. В нем отмечалось, что руководители лагеря, несмотря на уроки прошлого года, не принимают должных мер к созданию нормальных бытовых условий заключенным. Они выводятся на работу в валенной обувши в старых брезентовых ботинках и в условиях весенней распутицы целыми днями простаивают в холодной воде и грязи, что вызывает большое количество простудных заболеваний. В результате только по южному участку было зафиксирован 1 361 коечно-больной. Кроме того, на этом участке зарегистрировано 8 389 человек, больных цингой, и количество цинготных заболеваний возрастало. Сушилками, банями, дезокамерами колонны обеспечены на 5-10 %. Бараки и палатки содержались в антисанитарном состоянии, постельных принадлежностей и нательного белья крайне мало, вшивость среди заключенных достигала 70 %. Врет содержания в карантине этапов не соблюдалось .
Реальная опасность надвигавшейся Второй мировой войны потребовала укрепления трудовой дисциплины в народном хозяйстве, усиления борьбы с расхищением социалистической собственности. В связи с этим в отношении лиц, совершивших уголовные преступления, нарушивших трудовую дисциплину, допустивших мелкие хищения на предприятиях промышленности и в сельском хозяйстве, стали более широко применяться меры уголовного наказания: Беспощадная война объявлялась злостным нарушителям трудовой-дисциплины, (летуны, лодыри, прогульщики), действия которых классифицировались как подрыв хозяйственной, оборонной мощи страны и благосостояния народа .
Удельный вес применения судами лишения свободы постоянно возрастал. Поступление в ИТЛ и ИТК значительного количества осужденных на краткие сроки вызывало серьезные затруднения с вещевым довольствием. Начальники территориальных ОИТК в свои подразделения направляли заключенных, имевших хорошую одежду, а за пределы - разутых и раздетых. Так!, например, из Горьковской области в Унжлаг был отправлен этап заключенных полураздетых, в трусах, тапочках и т. д. С учетом складывающейся обстановки в директиве ГУЛАГа № 35/118048 от 17 октября 1940 г. руководителям. ОИТК рекомендовалось, перед отправкой этапом предлагать заключенным связываться с родственниками для получения белья, одежды, постельных принадлежностей.
Совершенствование организационно-правовых основ режима содержания заключенных в ИТЛ и ИТК в 1947-1956 гг
В качестве одного из важных факторов, оказывающих влияние на практику исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, повышения ее эффективности выступает учет истории возникновения и развития системы мест лишения свободы и современная оценка практики ее применения. Для дальнейшего продвижения по пути поступательного развития представляется необходимым глубоко осмыслить карательную и исправительную политику и опыт накопленный в исследованный период в интересах современной практики.
Несомненно, каждый этап реализации карательной и исправительно- трудовой политики помогал добиваться определенных результатов в борьбе с преступностью, в повышении эффективности исправительно-трудового воздействия на заключенных. Разумеется, этапы включают в себя не только достижения, но и просчеты, ошибки и это неизбежно. Тем не менее пройденный путь — это школа, уроки которой представляют существенную теоретическую и практическую значимость как для настоящего, так и-для будущего.
Для нас и сегодня главным вопросом в деятельности мест лишения свободы Советского и Российского государства остается вопрос возможности использования уже накопленного опыта в, области обеспечения исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в изменившихся социально- экономических условиях развития общества.
Представляется, что опыт развития организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и его использование для построения системы воспитательного процесса в современных исправительных учреждениях оказывают существенное влияние на совершенствование исполнения наказаний в двух направлениях.
Первое нами обозначается как позитивное. В нем исправительная политика государства воспринимает те или иные институты прошлого с учетом новых условий или когда на основе прошлого совершенствуется современная политика.
Второе направление можно определить как негативное. Суть его выражается в том, что при решении вопроса об использовании тех или иных идей необходимо учитывать прошлый, иногда негативный опыт, чтобы избежать повторения ошибок, влияющих на практическую деятельность мест лишения свободы.
На наш взгляд, анализ исторического опыта с выходом на современную практику в интересах ее совершенствования приобретает исключительно важное значение, так как способен придать новый- импульс старым; формам; и методам ; или признать нецелесообразным обращаться к отдельным: из них в силу изме-. нившейся ситуации; По нашему мнению, опыт прошлого; служит в качестве своеобразного фундамента дальнейшего- формирования теоретических основ, уголовной; и исправительной политики, в конечном счете, для совершенствования практики реализации мер уголовного наказания в виде лишения свободы.
Уголовно-исполнительная политика призвана более глубоко изучать воспитательный аспект деятельности системы мест лишения свободы, не только видеть перспективы, но и предлагать экспериментальные программы, искать пути совершенствования исправительного воздействия с учетом имеющегося опытам сформировавшегося! в процессе деятельности; уголовно- исполнительной системы.
Как показывает практика, опыт прошлого бессмысленно точно копировать, воспроизвести вследствие изменения не только социальных условий в жизни общества, но и изменения характера преступных посягательств, криминогенной характеристики: осужденных, на которых проводился эксперимент. Вместе с тем- стремление использовать опыт прошлого выступает в качестве необходимого условия совершенствования сложившейся практики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и осмысления предшествующей исправительно-трудовой политики в интересах решения современных актуальных проблем. Глубокое познание исторического опыта - одно из принципиально важных условий выработки научно обоснованных рекомендаций,, направленных на повышение качественного уровня организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в современный период времени.
В складывающейся в настоящее время обстановке в области практической реализации уголовно-исполнительной политики государства система мест лишения свободы оказалась в состоянии близкой к ситуации, характерной для новой экономической политики 1920-х гг. Однако в аналитических документах, связанных с преобразованиями в уголовно-исполнительной системе, с коренной переработкой правовых основ ее функционирования в связи с пересмотром ранее действовавшего исправительно-трудового законодательства, мы не нашли даже малейшего намека на это. Между тем именно в новых экономических условиях 1920-х гг. исправительно-трудовые учреждения функционировали в условиях рыночных отношений, вели жесточайшую борьбу за экономическую выживаемость предприятий мест заключения. Это обстоятельство накладывало отпечаток на процесс исполнения уголовного наказания в отношении осужденных. В тех ИТК, финансовое положение которых было сравнительно благополучным, работал более квалифицированный состав сотрудников, открывались более широкие возможности для реализации разнообразных форм и методов воспитательного воздействия. Те же, которые содержались исключительно за счет государственного финансирования, были не в состоянии реализовать в полном объеме требования законодательства в части оказания исправительно-воспитательного воздействия на осужденных, и поэтому усилия сотрудников направлялись на реализацию требований закона и ведомственных нормативных правовых актов в сфере режима содержания правонарушителей . Игнорировать эту практику, этот опыт, значит опять двигаться непроторенными путями, заблуждаться, совершать ошибки на пути поступательного развития.