Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью переосмысления историко-гуманистического потенциала, накопленных исторических физкультурных знаний и реализации реформы образования, совершен-' ствования концептуальных положений по научно-методическим основам истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины в целях улучшения подготовки педагогических кадров.
В Основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте», законе «Об образовании», региональных оздоровительных программах народов России отмечается необходимость новых подходов при формировании мировоззрения людей и в развитии историко-педагогического 'учебного процесса -процесса, соответствующего изменениям в социальной, политической и экономической сферах, которые открывают большие возможности для организации творческого потенциала педагогов, студенческой молодежи.
В педагогических вузах невозможно научить выпускников всему и подготовить их на все случаи практической работы. Концептуальный подход в преподавании истории физической культуры и спорта, на наш взгляд, позволяет вооружить будущих учителей опытом и методами научного познания, а в процессе практики способствовать определению и овладению социально-профессиональными способностями. На современном этапе возросла роль физической культуры и спорта в формировании мировоззрения людей, совершенствовании учебного процесса, воспитании и приобщении студентов к общечеловеческим и социально значимым ценностям.
В целях реализации этих функций физической культуры и спорта изменены статус ряда средних и высших учреждений, управление оздоровительно-профилактическим, физкультурно-спортивным движениями. Науч-
ная инициатива известных ученых учебных и научно-исследовательских вузов дала важнейшие теоретические и практические результаты. Однако с учетом наличия диссертационных исследований В. В. Столбова (1990), А. Б. Суника (1986) актуальность совершенствования научно-методических основ данной учебной дисциплины заключается еще и в том, что при реализации указанных выше функций в системе образования историко-гуманистический и социально-культурный потенциал физической культуры и спорта используется недостаточно в педагогических вузах и, следовательно, в различных типах образовательных учреждений, в которых работают выпускники факультетов физической культуры педагогических вузов.
Такое положение, по мнению ученых и общественных деятелей П. А. Виноградова, В. И. Столярова и других, сложилось из-за необеспеченности программами по физической культуре, туризму, интернациональным и национальным видам спорта, неразработанности культурологического аспекта физического воспитания и односторонней ориентации студентов на спортивные достижения, телесное развитие. Новая образовательная политика позволила нам повысить уровень подготовки педагогических кадров, раскрывать гуманистический принцип с решением двуединых задач.
С одной стороны, студент (пользователь составленного нами учебно-методического комплекса) усваивает в пределах своих возможностей и способностей объем знаний по истории физической культуры и спорта. С другой стороны, он получает возможность из нестандартных учебных книг по данной дисциплине и материалов сопровождения активно втянуться в процесс усвоения новых историко-гуманистических знаний, моделировать свою спортивно-педагогическую деятельность в период педагогической практики и более доступно, осмысленно передавать накопленный потенциал своим ученикам.
Анализ диссертаций, посвященных различным аспектам подготовки кадров для школы (К. А. Аненков,
К. М. Дурай-Новикова и Др.) показывает, что существу-ет объективная необходимость совершенствования профессионального образования, его смыслообразую-щей линии на педагогическое самообразование, саморазвитие и самосовершенствование: Необходимо отме-. тить, что реформа высшего физкультурного образоват, ния не коснулась еще главного содержания деятельно- . сти преподавателей, «мотивации и стимулирования студентов на овладение Профессией» (см.:' Маслов Б. В. О единой концепции подготовки специалистов в ИФК // Ежегодник. - М.: ГЦОЛИФК, 1993. - С. 140-143).
Несмотря на то, что А. В. Кирьякова, В. В. Столбов, В. И. Столяров и другие придерживаются различных подходов к ориентации на социально значимые ценности и к анализу, конструированию педагогического опыта, все они отмечают большие воспитательные возможности вузовского этапа образования, расширения у учащейся молодежи кругозора с формированием и развитием мыслительных способностей, чтобы педагог по физической культуре и спорту был гармонично и всесторонне развит.
Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (С. И. Гуськов, В. С. Мартынов и др.), профессионально исследующие опыт в области спортивно-педагогической дея-' тельности, отмечают, что с 80-х годов и за рубежом значительно шире стали исследовать мотивации к образованию спортом с ориентацией студентов на охрану здоровья (т.н. «массовым спортом», «спортом для всех»), на здоровый образ жизни, общение с другими людьми, развлечение, отдых (в том числе и на основе таких разновидностей социально-спортивной деятельности, как «спорт высших достижений», культурные программы' накануне, во время и после крупнейших международных спортивных соревнований).
Вместе с тем традиционно сложившиеся концепции преподавания истории физической культуры и спорта, несмотря на постоянное совершенствование, в новой исторической обстановке не полностью соответствуют
системе образования и интеллектуальным, духовным потребностям студентов.
Это в свою очередь потребовало в каждом педагогическом вузе пересмотра содержания программного материала, внедрения активных методов обучения, особенно по разделам «История физической культуры и спорта России» и «История международного спортивного движения».
Решение указанных выше проблем в контексте нашего историко-педагогического исследования состоит в том. чтобы выделить культурно-гуманистическую функцию спортивно-педагогической деятельности, определить ее в качестве смыслообразующей линии и выявить теоретические предпосылки создания эффективной системы изучения истории физической культуры и спорта.
Цель исследования - переосмысление в историко-педагогическом аспекте эволюции истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, совершенствование научно-методических основ исторического образования на факультетах физической культуры педагогических вузов.
В связи с тем, что в прежних исследованиях исторический анализ эволюции данной учебной дисциплины, ее методологии и ценностного значения спортивно-педагогической деятельности производился с недостаточным учетом духовно-нравственной культуры, цель нашего исследования конкретизируется в следующих задачах:
-
Выделить гуманистическую функцию спортивно-педагогической деятельности и определить ее в качестве смыслообразующей линии при изучении истории физической культуры и спорта.
-
Переосмыслить становление истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, определить периодизацию в ее развитии.
-
С позиций гуманизма рассмотреть эволюцию физической культуры по эпохам «древний мир», «средние века» и «новая история».
4. Проанализировать содержание программного
материала и основные тенденции научно-методических
основ данной дисциплины.
5. Определить содержание учебного материала ис
тории физической культуры и спорта, культурно-
гуманистические, педагогические идеи в области физи
ческого воспитания, которые способствуют приобще
нию учащейся молодежи к идеалам и ценностям олим-
пизма.
6. Предложить новые программу, учебное пособие и
обосновать концептуальные подходы в преподавании
истории физической культуры. Сущность этих подходов
заключена в передаче студентом накопленных истори-
ко-гуманистических знаний школьникам и их родите
лям в период педагогической практики.
Объект исследования - процесс становления и развития исторического образования в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - методика преподавания истории физической культуры и спорта на факультете физической культуры педагогического вуза.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что при аксиологическом подходе научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины позволяют по традиционно сложившейся концепции компенсировать недостаток гуманитарных знаний в педагогическом образовании; принятый в педагогических вузах подход, указанный нами выше, будет способствовать формированию гуманистического мышления студентов, где такие понятия, как Человек, Здоровье и Здоровый образ жизни - являются основными ценностями; если студенты воспринимают ведущие идеи курса данной учебной дисциплины, их соответствие государственным требованиями к минимуму содержания в аспекте здоровья и физического совершенства учащейся молодежи (информации об эволюции физической культуры и спорта, проявления человеком в экстремальных ситуациях духовных сил), то происходит невольно передача накопленных ранее зна-
ний, историко-гуманистического и социально-культурного потенциала физической культуры и спорта, который еще не представлен в учебных планах других факультетов педагогических вузов; воспитание способности вносить творческое начало в спортивно-педагогическую деятельность улучшается при наличии «Материалов по педпрактике», в том числе по эволюции накопления историко-гуманистического потенциала по эпохам «древний мир», «средние века» и «новое время», а также повышается качество передачи студентами-практикантами школьникам конкретных исторических знаний в аспекте социально значимых ценностей по физической культуре и спорту, приоритетное восприятие целостного характера эволюции в аспекте целостного представления мирового процесса развития, особенно в эпоху «новой истории».
Новизна исследования заключена в том, что в преподавании истории физической культуры и спорта представлены системно-хронологический подход, основанный на гуманистическом и аксиологическом принципах, и личностно-деятельностные подходы; новое обоснование развития данной дисциплины в учебных пособиях и других работах; эволюция физической культуры и спорта рассматривается с позиций гуманизма и анализируется деятельность педагога как социально значимая ценность.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что в соответствии с проблемами, объектом, предметом и целью выдвинутые идеи реализованы в учебно-воспитательном процессе; определены основные тенденции научно-методических основ истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, ее становление, развитие и содержание на современном этапе; сформирована готовность выпускников к передаче накопленных ими историко-гуманистических знаний в области физической культуры и спорта на уровне современных и перспективных требований; разработаны и внедрены в практику личностно-деятельностные подходы педагога-лектора и
студентов, обеспечивающие методически и организационно качественно новый уровень подготовки учителей; предложена профессиональная подготовка студентов в самостоятельной учебной дисциплине при ее системо-формирующей роли в период педагогической практики с учетом особенностей процесса профессионального самовоспитания на факультете физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют принцип гуманизма и диалектический материализм, теория ценностей и личностно-деятельностные подходы. Гуманизация исторического образования - веление времени, позволяющее по-новому в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускника по специальности «022300 -физическая культура и спорт», другим специальностям разрабатывать проблемы, которые обусловлены целью и задачами нашего исследования.
Материалистическое понимание теории ценностей, личностно-деятельностные подходы позволили создать учебную литературу, раскрывающую гуманистический принцип формирования личности с решением двуединой задачи (накопление в процессе изучения истории физической культуры и спорта минимума исторических знаний и осуществление самоопределения в углублении, расширении историко-гуманистического и социально-культурного потенциала).
Основополагающие положения материалистической диалектики о взаимосвязи теории и практики, об объективных и субъективных факторах, о творческой, дея-тельностной природе личности способствовали обоснованию содержания исторического учебного материала по физической культуре и спорту с ориентацией на общечеловеческие и социально важные ценности.
В организации историко-педагогического исследования, решении поставленных задач и проверке исходных предположений использованы методы: абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция; историко-логический и сравнительный анализ; теоретический анализ директивной и нормативной документации, за-
конов, указов, постановлений, наставлений, учебно-
методической, научной и другой литературы; изучение
и обобщение педагогического опыта, продуктов учеб
ной деятельности студентов, анкетирование и интер
вьюирование; метод экспертных оценок и собеседова
ний; опытно-экспериментальная работа проведена по
этапам. Она состояла, во-первых, в изучении, обобще
нии, пропаганде и внедрении концептуального подхода
по накоплению и передаче исторических знаний каж
дым студентом школьникам и их родителям; во-вторых,
в моделировании самостоятельной работы студентов и
обеспечении их интеллектуального развития, изучении
архивных материалов и педагогического опыта в Моск
ве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и других горо
дах. .,,'
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, базируется на привлечении широкого круга русских, советских и зарубежных источников, тщательном их анализе; многократном использовании в учебно-методических комплексах факультетов физической культуры педагогических вузов Оренбурга и Ярославля; научной концепции (теоретической модели) содержания и построения дидактической системы обучения и самовоспитания будущих педагогов по физической культуре и спорту.
На ,. современном этапе развития научно-методических основ истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины - этапе перехода от господства одной официальной методологии к философскому, гносеологическому плюрализму - обострились проблемы историко-педагогических исследований. Наше исследование не опиралось на такие «важнейшие» методологические принципы развития истории физической культуры и спорта советского прошлого, как классовость, партийность и другие, поскольку социально-классовые подходы ограничивают возможность авторам историко-педагогических исследований.раскрывать ту роль, которую занимали в эволюции научно-методических основ истории физической культуры как
учебной дисциплины ученые-преподаватели «привилегированных» педагогических и военных учреждений.
Апробация результатов исследования и управление методической работой, фиксация ее результатов с научными консультациями и собеседованиями имели место на совещаниях Комиссии цикла теоретических дисциплин научно-методического совета Министерства просвещения СССР и предметных комиссиях по истории физической культуры и спорта учебно-методического объединения по физкультурному образованию, курсах факультетов повышения квалификации преподавателей педагогических вузов в Ростове-на-Дону в 1976 году, Санкт-Петербурге (1982) и Москве (1994), а также на кафедрах спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Оренбургского и Российского государственных педагогических университетов, теоретических основ физического воспитания Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского.
Результаты исследования ежегодно сообщались на конференциях. Важнейшая информация по теме исследования получена в процессе организации и проведения педагогической практики студентов, на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях по данной учебной дисциплине. В частности, обширная и очень важная для автора информация получена благодаря личным контактам с учеными, работавшими и работающими в Российской государственной академии физической культуры, академиях Краснодара, Омска и имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.
На вопросы составленных нами анкет отвечали учителя физической культуры из городских и сельских школ с хорошей, средней и неудовлетворительной работой по физическому воспитанию (всего поступило более трех тысяч анкет), студенты, преподаватели групповых и подгрупповых методических объединений педагогических вузов, слушатели курсов факультета повышения квалификации руководителей образования. В ходе анкетных опросов классными руководителями, препода-
вателями вузов и некоторыми студентами-практикантами были высказаны ценные предложения по содержанию «Материалов по педпрактике» в историко-гуманистическом аспекте.
Студенты факультетов физической культуры, иностранных языков и других факультетов Оренбургского государственного педагогического университета, аспиранты, учителя школ выступали на научно-методических конференциях по педпрактике, представляли свои доклады на различных научно-практических конференциях и научных сессиях Уральской и Центральной олимпийских академий.
Предложенная нами тематика использовалась для студенческих самостоятельных работ, «Материалы по педпрактике» обсуждались на семинарах курсов факультета повышения квалификации работников образования Оренбургской области; результаты исследований внедрялись в практику образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
новое теоретическое и методологическое обоснование истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины на факультетах физической культуры педагогических вузов\
идея культурно-гуманистической доминанты в содержании базового исторического образования по физической культуре и спорту;
новое, адекватное теоретической и методологической концепции, методическое обеспечение истории физической культуры и спорта с обоснованием в аксиологическом аспекте самообразования, самообучения и саморазвития студентов факультета физической культуры педагогического вуза (в том числе и на педпрактике).
Под концепциями студенческого саморазвития, самообучения и самообразования нами понимается система идей в трех уровнях: теоретическом, методическом и методологическом. Основным стержнем наших концепций является теория ценностей.
В нашем исследовании при анализе общественных явлений не использовались принципы классовости, партийности, ленинское учение о «культурной революции». Однако, по нашему мнению, полностью игнорировать их неправомерно. Поэтому в диссертации раскрыты положительные сдвиги в области физической культуры и спорта, необоримость «красных идей» о физической культуре «для всех» в историческом процессе острейшей внутрироссийской политической-борьбы, когда большинство приняло сторону тех, за кем была сила.
В дальнейшем постановления Оргбюро ЦК РКП(б) «О задачах партии в области физической культуры» (1925) и ЦК ВКП(б) «О физкультурном движении» (1929) определяли направленность физкультурно-оздоровительной работы и способствовали становлению истории физической культуры и спорта как самостоятельной учебной дисциплины. Одна из причин установления административно-командной системы управления физкультурным движением в стране, по нашему мнению, в сравнительно низком уровне общей и политической культуры тех, кто были в то время во властных структурах.
Вся совокупность предпосылок, созданных по научно-методическим основам истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины и систематизированных в порядке обобщения данных других отраслей знаний, позволила нам опубликовать по проблемам исследования более полусотни работ, в том числе учебные пособия с министерским грифом - «История и организация физической культуры», «История физической культуры и спорта».
Последнее учебное пособие по примерной программе, составленной автором, дополнено иллюстративным материалом, исправлено и переработано в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускника по специальности «022300 - физическая культура и спорт» (квалификация - педагог по физической культуре и спорту).
Структура диссертации обусловлена аксиологическим подходом и включает введение, четыре главы, выводы, список используемой литературы и приложение.