Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Маркетинге сфере спорта и олимпийском движении 10
1.1. Олимпизм и коммерциализация 10
1.1.1. Особенности спортивного маркетинга и его распространения на международном уровне 10
1.1.2. Проблемы финансирования Международного олимпийского движения и Национальных Олимпийских Комитетов зарубежных стран 33
1.2. Состояние спортивного маркетинга в Российской Федерации 45
1.2.1. Основные направления развития спортивного маркетинга в Российской Федерации в 90-е годы 45
1.2.2. Маркетинг в деятельности Олимпийского комитета России и структур, входящих его подчинение 50
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 61
2.1. Методы исследования 61
2.2. Организация исследования 63
ГЛАВА III. Анализ экономического развития международного олимпийского движения 65
3.1. Краткий исторический обзор экономического развития Международного олимпийского движения 65
3.2. Формирование механизма финансирования Олимпийских игр (1896-1932 годы) 75
33. Поиск новых источников финансирования Олимпийских игр (1936-1972 годы) 77
3.4. Гармонизация олимпийского движения (1976-по настоящее время) 79
ГЛАВА IV. Состояние маркетинга в спортивных организациях краснодарского края 83
4.1. Структуры, оказывающие содействие региональным спортивным организациям в развитии собственных маркетинговых программ 83
4.1.1. Деятельность Департамента по физической культуре и спорту Администрации Краснодарского края 83
4.1.2. Деятельность Кубанских фондов развития и социальной поддержки физической культуры и спорта 85
4.2. Наиболее распространенные формы коммерческой деятельности в местных спортивных организациях... 89
4.3. Деятельность Кубанской государственной академии физической культуры в условиях рыночных отношений 92
4.3.1. Международный центр маркетинга и подготовки персонала "Аристид"— первый коммерческий опыт вуза 93
4.3.2. Современные направления коммерческой деятельности академии 97
ГЛАВА V. Маркетинг как инструмент дополнительного финансированиярепгональных спортивных организаций 104
5.1. Результаты внедрения разработанной маркетинговой стратегии 104
5.2. Анализ эффективности предложенной маркетинговой стратегии 111
Заключение 118
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Список литературы 127
Приложение 151
Акты внедрения 173
- Олимпизм и коммерциализация
- Методы исследования
- Краткий исторический обзор экономического развития Международного олимпийского движения
- Структуры, оказывающие содействие региональным спортивным организациям в развитии собственных маркетинговых программ
Введение к работе
Актуальность исследования. Спортивный маркетинг — относительно новое, на сегодняшний день, понятие в теории и практике физической культуры. Его появление вызвано недавними изменениями в жизни России и, в частности, тем, что в нашей стране отсутствовал опыт зарабатывания денег в сфере физической культуры и спорта. В нынешних экономических условиях вряд ли спорт высших достижений мог бы выжить без достаточной государственной поддержки (22, 25, 29, 55, 60). Однако, как оказалось, этой поддержки далеко не достаточно для сохранения, а тем более повышения качества подготовки спортсменов высокого класса и, особенно, воспитания резерва. Положение усугубляется еще и тем, что переход на либеральную идеологию повлек за собой безудержный отток за рубеж многих ведущих спортсменов и специалистов (10, 142).
Российские ученые (14, 31, 35) называют две причины этого явления: во-первых, неадекватные возможности спортивного совершенствования в центре и на местах, во-вторых, наличие за рубежом богатого опыта в области разработки программ негосударственного финансирования массового спорта. Существует даже специальное научное направление "Health Promotion" (185, 198, 236).
Доказано, что маркетинг является средством создания необходимых социально-экономических условий разработки и реализации наиболее рациональных форм физического воспитания (77). Специалисты включают его как форму ресурсного обеспечения отрасли в предметную область познания теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры на уровне общественных дисциплин (78).
Первые отечественные исследования в области предпринимательства в спорте, маркетинга и менеджмента в сфере физкулътурно-спортивных и оздоровительных услуг появились всего несколько лет назад (12, 25, 35, 40,
56, 135, 156 и другие). Все они достаточно подробно описывают процесс развития спортивного маркетинга в центральных областях России, практически не касаясь его региональных проблем. В них также отмечается, что уровень развития спорта и подготовка специалистов в различных российских регионах неодинаковы и полностью зависят от местных и государственных дотаций. Эта проблема нашла свое отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №927, в котором спортивные организации были призваны искать внебюджетные источники финансирования (54).
Отсутствие на сегодняшний день Федерального Закона "О физической культуре" очень усложняет процесс регионального распространения спортивного маркетинга на современном этапе социально-экономического развития страны, но это не должно являться препятствиеім для разработки программ дополнительного финансирования небольших спортивных организаций (109).
По мнению С.И.Гуськова (24, 26), В.В.Кузина (52, 59) и М.Е.Куте-пова (62), на данном этапе исторического развития мирового спорта примером в плане разработки и применения программ дополнительного финансирования спорта в нашей стране могут стать коммерческие проекты Международного Олимпийского Комитета (МОК). Их эффективность уже доказана на опыте проведения Олимпийских игр 1988-1998 годов, а также национальных программ спортивного маркетинга Бельгии, Германии, Канады, США и ряда других зарубежных стран.
Представляется актуальным и то, что на базе изучения основных источников финансирования олимпийского движения возможна разработка маркетинговых стратегий для региональных спортивных организаций. Это помогло бы оптимизировать освоение новых рынков сбыта с целью привлечения денежных средств для повышения уровня подготовки спортсменов, воспитания достойного резерва для спорта высших достижений и оз доровления занимающихся физической культурой и спортом.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию зарубежного и отечественного опыта в области распространения спортивного маркетинга (С.И.Гуськов (24, 25), Ю.Н.Зубарев (35, 36), В.Г.Каневец (40), В.В.Кузин (52, 55, 56, 57, 59), М.Е.Кутепов (62, 63), RJBamey (183), I.Blackshow (185), D.Catherwood (187), J.Coackley (190) и другие). Мы предположили, что разработка и внедрение маркетинговых стратегий на базе выявления, изучения и научного обоснования теоретических и организационно-методических основ спортивного маркетинга, будет способствовать интенсификации его регионального развития, станет средством более рационального планирования и привлечения инвестиций в сферу физической культуры и спорта, что приведет к улучшению материально-технической базы спортивных организаций, повышению уровня подготовки спортсменов и специалистов отрасли, более качественному воспитанию резерва и оздоровлению населения.
Цель исследования: выявление и научное обоснование основных путей перспективного развития маркетинга в региональных спортивных организациях (на примере Краснодарского края), разработка и внедрение маркетинговой стратегии для повышения эффективности решения основных задач физической культуры и спорта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить наиболее эффективные направления маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта на основе анализа международного опыта.
2. Проанализировать применение различных источников привлечения инвестиций в Международное олимпийское движение и определить его периодизацию с экономических позиций.
3. Выявить основные виды маркетинговых стратегий и предпринимательской деятельности в региональных спортивных организациях.
4. Разработать маркетинговую стратегию и внедрить ее на базе нескольких спортивных организаций Краснодарского края.
Объект исследования: процесс регионального развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования: теоретические и организационно-методические основы развития маркетинга в спортивных организациях российских регионов (на примере Краснодарского края).
Научная новизна исследования: во-первых, разработана и введена в научный оборот периодизация экономического развития олимпийского движения, прошедшая обсуждение на V Международном семинаре аспирантов (1997) и одобренная действительными членами Международного общества историков олимпийского движения, профессорами Р.Барни (Канада), И.Бушананом (Англия), К.Георгиадисом (Греция), К.Леннартцом (Германия); во-вторых, выявлен уровень распространения различных видов спортивного маркетинга в Краснодарском крае; в-третьих, зарубежные программы спортивного маркетинга были адаптированы к конкретным условиям одного из российских регионов (Краснодарского края) и внедрены на базе нескольких спортивных организаций.
Теоретическая значимость. Представленная в нашем исследовании возрастающая роль маркетинга в системе функционирования спортивных организаций, позволит обогатить знания научных и спортивных работников в области истории и организации спортивного маркетинга, его теоретических и методических аспектов и путей влияния на деятельность физкуль-турно-спортивных организаций.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности региональных физкультурно-спортивных организаций в плане реализации разработанной маркетинговой стратегии, ос нованнои на создании малых предприятий и оказании широкого спектра платных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная трехэтапная периодизация экономического развития Международного олимпийского движения позволяет оптимизировать процесс олимпийского образования студентов высших и средних специальных учебных заведений физической культуры в разделе "Финансирование олимпийского движения".
2. Учет основных тенденций, организационных и социальных факторов развития маркетинга в сфере физической культуры и спорта в условиях формирования рыночных отношений в регионах Российской Федерации (на примере Краснодарского края), позволяет сделать прогноз на применение маркетинга для разработки программ внебюджетного финансирования региональных спортивных организаций.
3. Вскрытая информация об использовании коммерческих программ в работе региональных спортивных организаций, позволяет выбрать для применения на местном уровне самые эффективные формы внебюджетного финансирования.
4. Разработанная и внедренная маркетинговая стратегия позволяет оптимизировать деятельность региональных физкультурно-спортивных организаций по улучшению их материально-технической базы, повышению качества подготовки спортивного резерва и предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу двух спортивных организаций Краснодарского края (Краевая федерация маунтинбайка, ДЮСШ №1 станицы Брюховецкой) и учебно-педагогическую деятельность Кубанской государственной академии физической культуры.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в докладах и сообщениях на 5 международных (Олимпия, 1997 (дважды), Тарту, 1997, Будапешт, 1998, Лондон, 1998), 8 Всероссийских (Москва, 1994-1998, Краснодар, 1996, Малаховка, 1996, Воронеж, 1997), 9 региональных (Краснодар, 1994-1998, Ростов-на-Дону, 1994, Волгоград, 1995, Геленджик, 1995, Армавир, 1996) и 10 внутривузов-ских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа выполнена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (286 источников, из которых 112 иностранные), приложения, трех актов внедрения, иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами.
Олимпизм и коммерциализация
В современной отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание проблеме взаимоотношений спорта и маркетинга. В настоящее время существует более двух тысяч определений понятия "маркетинг", но только некоторые исследователи вкладывают в него качественно различное содержание (65,139) Термин "маркетинг" происходит от английского слова "market", которое переводится на русский язык как "рынок", "торговля", "спрос", "сбыт", "стоимость" (30). Мы проанализировали несколько определений маркетинга, данных различными авторами в разное время. Одно из них гласит: "Маркетинг — есть предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителей к потребителям" (176). В дальнейшем формулировка этого понятия несколько изменяется в сторону социалгоации, трактуя маркетинг как процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации (25, 231, 236). Эти два определения характеризуют маркетинг как инструмент управления условиями и процессами использования капитала, как совокупность всех решений, прямо или косвенно затрагивающих рынок сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих запросы потребителя и создания при этом преимуществ перед конкурентами, используя широкий арсенал средств маркетинга (18, 20). Позднее давалось еще несколько определений такого многостороннего явления нашей жизни как маркетинг (68, 168). Одно из них, данное Ф.Котлером, считается классическим: "Маркетинг есть вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей населения посредством обмена" (44). Российский академик В.А.Абчук, развивая мысль Ф.Котлера, трактует маркетинг как "ориентированную на систему свободных экономических отношений финансово-хозяйственную деятельность" (2). Ряд других авторов (16, 33, 41, 84, 111, 139, 168) определяют маркетинг как: — вид деятельности, который преобразует потребности покупателя в доходы фирмы; — рыночную концепцию управления производственно-сбытовой, научно-технической деятельностью предприятий, направленной на изучение рынка и экономической конъюнктуры, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг; — средство сделать любой нужный и полезный труд производительным, заимствовать наиболее передовые формы хозяйствования и управления, освободив их от бюрократических пут и ограничений; — процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций. О.Т.Лебедев и Т.Ю.Филиппова (65) предлагают свое определение, включающее элементы вышеперечисленных, но более простое для восприятия и понимания: "Маркетинг представляет собой систематизированную деятельность, связанную с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных или общественных потребностей". Маркетинг образует целостную систему, на которой строится практическая деятельность. Этот механизм носит название концепции (65, 168). Существуют различные концепции маркетинга, но все они сходны в одном — процессу реализации товара должны предшествовать маркетинговые исследования, разработка с учетом нужд населения, а уже в последнюю очередь — массовое распространение продукции. Схематично традиционная концепция маркетинга представлена на рисунке 1. Во всей сложной цепи исследований, разработок, создания образца продукции и его тиражирования (производства), маркетинг зависит от уровня запросов потребителей. С одной стороны, маркетинг требует учета задач каждой из предшествующих стадий в яоатедующих. С другой — должен постоянно ориентироваться на желаемый конечный результат (44, 65). Изученные определения позволяют утверждать, что маркетинг, прежде всего, является инструментом рыночной экономики. Это набор практических рекомендаций, направленных на эффективное продвижение товаров и услуг на современном рынке. Что же касается сферы физической культуры и спорта, то здесь маркетинг является процессом ознакомления с интересами потребителей с целью создания специальных спортивных и оздоровительных программ и услуг для осуществления процесса обмена (18, 20,21,25,26). Маркетинг получил распространение во многих областях социальной и экономической жизни, и спорт не стал исключением. Однако, независимо от сферы деятельности, выделены три этапа в реализации маркетинговых программ (12, 17,21,26,35): — определение нужд и желаний потребителя через ознакомление с их запросами и требованиями, изучение прошлого опыта продажи товаров и услуг, текущего состояния и будущих тенденций рынка сбыта, проведение маркетинговых исследований; — эффективный выход на свой рынок сбыта с помощью продажи необходимого потребителю товара по приемлемой для обеих сторон цене, в нужном месте, в нужное время, при наличии соответствующей рекламы; — поиск и применение вспомогательных средств, повышающих эффективность маркетинговой программы. Восьмидесятые годы внесли серьезные изменения в спорт высших достижений. Во многих странах, в том числе и в России, а также в ряде международных спортивных организаций спорт стал рассматриваться как "товар" (37, 193). Кроме того, сформировались совершенно новые подходы к объединению спорта, средств массовой информации и экономики (11, 69). Традиционные концепции проведения соревнований были переработаны, с основным упором на зрелищный аспект. Это повлекло за собой, с одной стороны, резкое подорожание подготовки спортсменов, содержания спортсооружений, проведения соревнований, а с другой, сокращение в ряде стран государственных дотаций на эти цели. Это, по мнению ряда специалистов (22, 187, 188, 216, 234, 248, 275, 276, 285, 286), одна из главных причин возросшего значения маркетинга в сфере спорта.
Методы исследования
Для решения поставленных задач были применены следующие методы научного исследования: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Социальное моделирование. 4. Социально-педагогический эксперимент. 5. Статистическая обработка. Анализ и обобщение научно-методической литературы. Изучение и анализ литературы предполагали выяснение имеющихся сведений по следующим вопросам: 1. Особенности спортивного маркетинга и его распространение на международном уровне. 2. Проблемы финансирования Международного олимпийского движения. 3. Маркетинговые программы Национальных Олимпийских Комитетов зарубежных стран. 4. Состояние спортивного маркетинга в Российской Федерации. 5. Маркетинговая деятельность Олимпийского комитета России и структур, входящих в его подчинение. Анкетирование. Анкетирование сотрудников 25 спортивных организаций проводилось с помощью специально разработанной анкеты (приложение 5), в соответствии с общепринятыми требованиями (42). В результате опроса предполагалось выявить уровень знаний руководителей и рядовых сотрудников в области истории и организации спортивного маркетинга, а также применения отдельных его компонентов в деятельности спортивных органгоации Кубани. Кроме того, данная анкета на английском языке (приложение 6) была применена при опросе участников V Международного семинара аспирантов и III Международного семинара работников высшего физкультурного образования (май-июнь 1997 года, Олимпия, Греция). Социальное моделирование. Результатом социального моделирования, выполненного в соответствии со стандартными требованиями, явилась разработка маркетинговой стратегии для региональных организаций, с учетом международного и отечественного опыта Она включает себя рекомендации по наиболее рациональному использованию средств маркетинга для повышения эффективности решения основных задач физической культуры и спорта. Социально-педагогический эксперимент. Внедрение маркетинговой стратегии осуществлялось в работе двух спортивных организаций Краснодарского края: — краевой федерации маунтинбайка; — ДЮСШ станицы Брюховецкой. Контрольной организацией выступил спортивный клуб "Тебес" поселка Дефановка Туапсинского района Краснодарского края. Все три организации испытывали в тот период определенные трудности. Федерация только получила учредительные документы и не имела четкой экономической программы, в ДЮСШ был снижен объем бюджетного финансирования, а спортивный клуб просто искал источники дополнительного дохода (впоследствии от наших услуг отказался). Ввиду того, что сотрудники этих организаций не имели предыдущего экономического опыта проводилась серия деловых игр для более успешного использования предложенной стратегии (приложение 8). Статистическая обработка. Вся статистическая обработка, набор и оформление текста диссертации выполнялась на персональном компьютере Pentium-166-MMX/16/1.7/1.44/lMb в вычислительном центре Кубанской го сударственной академии физической культуры. В соответствии с общеприня- тыми требованиями (160), был проведен расчет следующих показателей: объ- ем выборки, среднее арифметическое и относительное выражение абсолютных величин, среднее квадратическое отклонение, критерии достоверности Стьюдента (программа Microsoft Statistica 5.0). Для оформления работы ис пользовался комплект программ Microsoft Office 97 for Windows 95 (Word 8.0, Graph 8.0). Исследование проходило в несколько этапов. / этап (1993-1994 годы). На данном этапе была выбрана тема исследо- вания, определена цель, сформулированы задачи и рабочая гипотеза, проведен анализ научно-методической литературы. За этот период было просмотрено более 350 отечественных и зарубежных источников, 286 из которых на-ми включены в библиографический указатель.
II этап (1994-1995). Анкетный опрос проводился в период с 1994 по 1995 годы. В качестве респондентов выступили 87 работников сферы физической культуры и спорта Краснодарского края и республики Адыгея со стажем работы от 3 до 25 лет и более. В их числе — два заслуженных тренера России. Кроме того, нами было проведено дополнительное анкетирование участников V Международного семинара аспирантов и Ш Международного семинара работников высшего физкультурного образования (Олимпии (Греция), май-июнь 1997 г.). Целью исследования явилось выявление уровня развития спортивного маркетинга в зарубежных странах. В нем приняли участие 19 профессоров, 26 докторов и 28 бакалавров из 47 стран мира.
Краткий исторический обзор экономического развития Международного олимпийского движения
Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в нашей стране (6), для обоснования основных критериев экономического развития Международного олимпийского движения был проведен анализ исторического материала из архивов Международной Олимпийской Академии. Выявленные факты свидетельствуют о том, что еще в 1896 году в Афинах, Организационный комитет первых Игр современности, столкнувшись с финансовыми трудностями, нашел поддержку в лице крупных меценатов и компаний. Так, греческий миллионер Георгий Аверов пожертвовал огромную сумму на реконструкцию Олимпийского стадиона, а на церемонии инаугурации Игр присутствовала реклама фирмы "Eastman Kodak Company", которая и сейчас продолжает успешное сотрудничество с МОК в рамках Олимпийской программы ("ТОП"). Другие фирмы инвестировали изготовление Олимпийских сувениров, почтовых марок и памятных монет (45,47,48,212,215).
Бюджет Игр I Олимпиады состоял всего лишь из трех разделов (240): — 67% составили частные пожертвования; — 22% принесла продажа почтовых марок; — 11% поступило от реализации почтовых марок и памятных монет. Игры П, Ш и IV Олимпиад, соответственно 1900 года в Париже, 1904 года в Сент-Луисе и 1908 года в Лондоне, оставались в тени Всемирных промышленных выставок и не отличались разнообразием источников привлечения дополнительных средств, ограничиваясь тремя названными разделами (224, 226).
С 1912 года начинается продажа различного рода эксклюзивных прав (225). Так, 10 шведских компаний приобрели исключительные права на распространение открыток с фотографиями событий Игр V Олимпиады в Стокгольме. Кроме того, одна из фирм купила эксклюзивное право на то, чтобы на Олимпийских аренах столицы Швеции использовались только её весы (,215, 251).
Игры 1920 года в Антверпене знаменательны тем, что в издаваемых буклетах и программах было настолько много рекламы, что болельщикам было крайне сложно найти информацию о соревнованиях (186, 235).
В 1924 году, на Играх VIII Олимпиады в Париже, впервые было официально разрешено использование рекламы непосредственно на соревнова-ниях, однако, это вызвало бурную критику со стороны международных спортивных организаций, и поэтому реклама на стадионах была запрещена (191, 200, 228).
С 1928 года в экономическую поддержку Международного Олимпийского движения включилась малоизвестная в то время компания "Coca-Cola", которая за короткое время завоевала мировой рынок и активно продолжает поддерживать МОК в настоящее время. Однако Оргкомитет Игр IX Олимпиады не позволил размещать рекламу на спортивных аренах, "там, где она постоянно попадает в поле зрения спортсменов и гостей Игр, отвлекая их от наблюдения за состязаниями атлетов " (281, 284). Поэтому вся коммерческая деятельность была вынесена за территорию стадионов и мест проживания спортсменов.
Очередной ступенью проникновения маркетинга в олимпийское движение стал 1932 год. Американцы разместили рекламные плакаты внутри супермаркетов и крупных магазинов, которые часто посещались гостями и участниками Олимпиады. С окончанием Игр X Олимпиады источник доходов не иссяк, ибо, впервые выстроенная к этим соревнованиям, Олимпийская деревня была продана на аукционе. По словам председателя Оргкомитета X Игр Зака Фармера, эта Оліивчтшские игры были слишком пышными и ориентированными на деньги и получение прибыли (226, 252).
В 1936 году в Берлине впервые была осуществлена киносъемка важнейших событий Игр XI Олимпиады. С помощью трех кинокамер было отснято І38 часов. Эти кадры смогли увидеть 162 тысячи человек. Основной объем средств был выделен Бундесбанком по личному распоряжению Адольфа Гитлера — эта Олимпиада должна была стать триумфом высоких голубоглазых блондинов, "истинных арийцев", однако, из истории прекрасно известно, что этого не произошло (164, 165, 167).
Руководители появившихся телевизионных и кинокомпаний осознали, что Игры могут приносить доход, и поэтому в 1948 году право на трансляцию Игр XIV Олимпиады было продано английской компании "Би-би-си" за три тысячи долларов США (195, 239, 260).
На Играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки впервые, при участии Президента МОК, миллионера Эвери Брендеджа, был образован специальный фонд, за право вложить деньги, в который боролись фирмы из 11 стран мира. Собранные средства пошли на обеспечение питания спортсменов, цветы победителям и призерам Игр. Право на телетрансляцию Игр было передано местной телекомпании, но объем вещания был невелик, а за ходом соревнований могли наблюдать только жители двух стран (195).
На Играх XVI Олимпиады, в 1956 году, произошел конфликт между Оргкомитетом соревнований, МОК и американской телекомпанией, организовавшей телетрансляцию. Суть конфликта заключалась в том, что сумма контракта не была заранее оговорена. Это привело к тому, что Оргкомитет разрешил бесплатно транслировать на весь мир только короткие девятиминутные обзоры о важнейших событиях Игр, требуя за полный отчет по каждому конкретному виду программы огромные суммы (201, 203, 205).
Структуры, оказывающие содействие региональным спортивным организациям в развитии собственных маркетинговых программ
В целях интенсификации решения основных задач сферы деятельности, в Департаменте по делам физической культуры и спорта Администрации Краснодарского края была принята Концепция развития физической культуры и спорта в регионе (86). Цель настоящей концепции — определить стратегические направления преобразований в области физкультур-но портивного движения, определения условий их правовой, экономической и организационной реализации в период 1995-1997 годов. Департаментом разработаны основные принципы развития спорта и массовой физической культуры в крае, способствующие реализации указанной цели: — совершенствование государственной, общественной и других форм управления развитием массовой физической культуры и спорта высоких достижений; — предотвращение необоснованного изменения сложившихся структур физкультурно-спортивного движения; — устранение остаточного принципа финансирования массовой физической культуры за счет прогрессивной финансовой политики; — углубление профилизации развития приоритетных для города Краснодара и региона в целом ряде видов спорта высоких достижений, с предоставлением возможности развития других видов спорта за счет муниципальных и внебюджетных источников финансирования. На период 1995-1997 годов Департаментом была сохранена система муниципального управления развитием физической культуры и спорта, являющаяся частью общей системы муниципального управления, направленной на реализацию социальной политики в регионе. Для реализации основных принципов развития физической культуры и спорта Департаментом решаются несколько задач. В области развития физической культуры и спорта выделены три основных направления деятельности: физическое воспитание населения, оздоровительная физическая культура, движение "Спорт для всех"; подготовка спортивного резерва; спорт высоких достижений и профессиональный спорт. Разработаны условия полного или долевого участия муниципальных и общественных органов управления физической культурой и спортом во владении основными спортивными сооружениями края. Органы местного самоуправления пытаются обеспечить необходимый уровень бюджетного финансирования основных видов спорта. Департаментом стимулируется постепенный переход на клубную (по видам спорта) организационную основу, предоставляющую возможность для занятий спортом людей независимо от уровня квалификации и возраста. Кроме этого, осуществляется постепенное перераспределение бюджетных средств в пользу финансирования физкультурной работы с детьми и социально незащищенными группами населения за счет более рационального использования средств на спорт высоких достижений и привлечения к его развитию внебюджетных источников финансирования. Дополнительно к этому, Департамент добивается от Администрации края перевода всех детских спортивных школ на государственное (бюджетное) финансирование. Через Краснодарскую городскую Думу и Законодательное собрание Краснодарского края проводится льготная налоговая политика по отношению к деятельности спортивных сооружений и предприятий, федераций по видам спорта, производственных структур, а также учреждений и организаций различных форм собственности, ориентированных на решение основных задач развития физической культуры и спорта. Вместе с тем, разработаны и приняты законодательные акты, предусматривающие наложение санкций на организации и учреждения, ликвидирующие физкультур-носпортивную работу с детьми и подростками, а также обеспечивающие социальную защиту спортсменов, тренеров, специалистов, ветеранов и инвалидов спорта. Начиная с 1996 года, проводится аттестация всех спортивных сооружении края, независимо от их ведомственной принадлежности, с целью выяснения правомерности и эффективности их использования. Принято решение лишать льгот по налогообложению и других привилегий спортивные сооружения, используемые не по назначению или с низкой эффективностью.