Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Донди Анастасия

Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне
<
Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне
>



Донди Анастасия. Надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2007 151 с., Библиогр.: с. 98-119 РГБ ОД, 61:07-13/2832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы 7

1.1. Понятие надежности 7

1.2. Надежность в спорте 9

1.3. Надежность в гимнастике 16

1.4 Особенности бревна как вида гимнастического многоборья 28

1.5, Формирование гипотезы и задачи исследования 34

Глава 2- Методы и организация исследования 36

2.1. Методы исследования ... 36

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы

2.1.2. Опрос (анкеїироиаиие и интервьюирование) 37

2.1.З. Педагогические наблюдения 37

2.1.4. Метод экспертных оценок 38

2.1.5. Метод видеозаписи и кинорегистрации 38

2.1.6. Педагогический эксперимент 39

2.1.7. Статистическая обработка материалов исследования . 45

2.2. Организация исследований 45

Глава 3. Обоснование методики совершенствования гимнастических прыжков на бревне 47

3.1. Анализ упражнений на бревне сильнейших гимнасток мира 47

3.2. Результаты анкетирования тренеров и специалистов по спортивной гимнастике 58

Глава 4. Совершенствование надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне 61

4.1. Арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне 61

4.2. Результаты педагогического эксперимента 73

Выводы 94

Список использованной литературы 98

Приложения 117

Введение к работе

Наиболее характерным видом женского многоборья, где в полной мере раскрываются яркие отличия женской гимнастики от мужской, является бревно (В.Б. Коренберг, 1986, В.М. Смолевский, ЮХ Гавердовский, 1999), Современные упражнения на бревне состоят из элементов, перенесенных с вольных упражнений на узкую и высокую опору, включая сложные гимнастические и акробатические прыжки. Именно для данного вида многоборья вопрос о надежности исполнения является первостепенным. Это крайне актуально, ибо зачастую исход многоборной борьбы решает «бревно».

Согласно требованиям документа, который управляет развитием гимнастики как вида спорта («Code FIG») комбинации спортсменок насыщены гимнастическими прыжками с поворотами со сменой ног в полете и другими, по трудности не уступающими сложным акробатическим прыжкам, От различного соединения подобных элементов зависит стартовая оценка упражнения. Практика требует реализации этих установок. Поэтому задача науки заключается в разработке обоснованных средств и методов повышения исполнительского мастерства гимнасток на бревне,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: упражнения на бревне в женской спортивной гимнастике,

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику совершенство вания надежности выполнения гимнастических прыжков и повышения уровня исполнительского мастерства спортсменок на бревне.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Проанализировать упражнения гимнасток мирового класса и выявить уровень трудности элементов на бревне.

2. Определить арсенал средств для надежного выполнения гимнастических

прыжков на бревне.

3, Разработать методику специальной физической и специальной техниче
ской подготовки для совершенствования надежности выполнения гимна
стических прыжков, повышения исполнительского мастерства спортсме
нок в упражнениях на бревне и экспериментально проверить их эффек
тивность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что исполнительское мастерство гимнасток в упражнениях на бревне предлагается совершенствовать за счет необходимого и достаточного развития отдельных качеств и способностей, оптимально-сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач. Предложена методика определения надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне с учетом разработанных критериев. Предложена систематизация средств хореографической подготовки, специальной технической (СТП), специальной физической подготовки (СФП) и их рациональное распределение в учебно-тренировочном процессе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработанная и апробированная методика совершенствования надежности выполнения гимнастических прыжков на бревне позволяет корректировать процесс технической подготовки спортсменов на данном виде многоборья,

В учебно-тренировочный процесс гимнасток национальной команды Греции внедрена система средств специальной технической и специальной физической подготовки и предложено их рациональное распределение с учетом задач этапов подготовки годичных макроциклов.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследований, внедрены в практику подготовки высококвалифицированных гимнасток, а также могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменок при подготовке к соревнованиям различного ранга.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации, при аггестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах

тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России па 2001-2005 гг., направление 04, темы 04.02.03 и 04.02,06.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Повышение технической надежности выполнения упражнений на бревне происходит за счет необходимого и достаточного развития отдельных двигательных качеств и способностей, оптимально сбалансированных и направленных на решение выдвинутых задач конкретного макроцикла,

  2. Систематизация и распределение арсенала средств хореографической, специальной технической и специальной физической подготовки совершенствуют учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных гимнасток в упражнениях на бревне.

  3. Методика специальной физической и специальной технической подготовки предусматривает организацию занятий в микроцикле с учетом ежедневных двухразовых тренировок, позволяет совершенствовать надежность выполнения гимнастических прыжков на бревне и повышает уровень исполнительского мастерства гимнасток.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 147 листах компьютерного текста и содержит 24 таблицы и 9 рисунков.

Особенности бревна как вида гимнастического многоборья

К наиболее специфичным видам гимнастического многоборья относится бревно, где наблюдаются явные отличия женской спортивной гимнастики от мужской. Этот вид привлекал и продолжает привлекать внимание многих исследователей, которые рассматривают различные его аспекты, (Дементьева ЕЖ, 1955; Полежаев АЛ, 1963, 1967; Розен ИЛ, 1967; Бондаревский OJL, 1967; Черныш ВЛ, 1969; Казанцева ВЛ.} 1976, 1981; Коренберг В.Б., 1976, 1986; Богданова ЛЛ, 1980, 1983; Люйк Л.В., 1988; Малышева О.В., 1995; Малышева ОМ, Турищева ЛЛ, Терехина РЛ, 1995 и др.).

Довольно часты срывы у гимнастов перед выполнением упражнений, особо сложных и трудных в условиях спортивной борьбы. У женщин это чаще всего бревно (Козлов Б.Г., КолюховВЛ, 1972; КолюховВЛ, 1978) 29 Спортивная гимнастика популярна во многих странах мира. Многие зарубежные специалисты проводят научные исследования и изучают различные аспекты гимнастики. Нам удалось обнаружить публикации по изучаемому виду многоборья. Так, например, Comaneci N., Conner В. (1994), Moss D. (2001) акцентируют внимание на развитие равновесия для работы на бревне. N. Tsigilis, Е, Zachoponlou, Т. Mavridis (2001) разработали тесты и критерии для оценки динамики равновесия.

Ряд специалистов (Officer J., 1976; Franz D., 1995; Comaneci R, 1994)в своих исследованиях показывают, что чрезвычайно важна работа над базовой подготовкой гимнасток, причем специально для данного вида многоборья.

Публикации J. Galium, (1993), N. Comaneci, В. Conner (1994) свидетель-ci вуют о высокой роли психологической подготовки в работе на бревне.

Большой интерес вызвала работа J. Officer (1976)- Автор показал законы балета, необходимые для изучения поворотов и прыжков с поворотами, которые выполняют гимкастки на вольных упражнениях и бревне.

Ученые из Болгарии изучали проблему равновесия статических и динамических упражнений на бревне. Они получили данные об активной роли вестибулярного аппарата при работе на данном виде многоборья (Димитрова Б.М., 1991).

Специалисты по разному характеризуют и классифицируют упражнения на бревне (Богданова Л.И., 1983; КоренбергВ.Б., 1986 и др.).

Мы же, для того, чтобы четко представить, каким является этот вид многоборья на сегодняшний день, каковы перспективы его дальнейшего развития и какие требования он предъявляет к подготовленности гимнасток, рассматривали его с точки зрения требований основного документа» т.е. правил соревнований, где определены следующие структурные группы; наскоки, прыжки, повороты, волны, статические элементы, кувырки, перевороты, сальто, соскоки.

Анализируя специальную литературу по данному вопросу, мы искали четкое определение, характеризующее современные упражнения на бревне.

На наш взгляд упражнения на бревне - это набор различных по трудности акробатических, гимнастических, хореографических, танцевальных элементов, связанных в единую композицию, выполняемых в необычных условиях опоры, обусловленных конструкцией снаряда, в ограниченный промежуток времени (Терехина Р.Н., 1997).

Специфичность данного вида многоборья заключается, прежде всего, в конструкции самого снаряда; высота - 1 м 20 см, ширина - 10 см. Движения, выполняемые на высокой и узкой опоре, становятся скованными. Страх перед возможным падением влияет на технику выполнения элемента и скорость передвижения по бревну. (Калашников ГЛ., 1973). По данным В.А. Кобьшикова (1974) в условиях высоты нарушается координация движений, быстро наступает утомление. Известно, что техника упражнений па бревне аналогична технике одноименных упражнений на полу. Однако, упражнениям на бревне присуща своя специфика, обусловленная шириной опорной поверхности снаряда (10 см). Из биомеханики известно, что степень устойчивости обусловливается высотой расположения общего центра тяжести (ОЦТ) тела, величиной площади опоры и прохождением проекции 01Д через площадь опоры.

Эти три фактора, объединенные в один комплексный, так называемый угол устойчивости. Углы устойчивости при выполнении упражнений на бревне минимальны. Результаты биомеханических исследований И.И, Розена (1971) говорят о том, что устойчивость на бревне в положениях продольно во фронтальной плоскости и поперек в сагиттальной, почти не отличаются от устойчивости на полу. Но в положениях продольно в сагтитальной плоскости - меньше, чем на полу в два с лишним раза, а поперек во фронтальной -почти в четыре раза. Е.М. Дементьева (1955) указывает, что для выполнения передвижений на бревне должна произойти перестройка аналогичного движения, выполняемого в обычных условиях опоры. Известно, что при обычной ходьбе постановка стоп от средней линии у женщин составляет б - 6,5 см до 12-13 лет. На бревне, опорная поверхность которого равна 10 см., необ 31 ходимо изменить привычный способ ходьбы и ставить стопу непосредственно на среднюю линию. Автор подчеркивает, что в условиях узкой опоры не может быть достигнуто сохранение равновесия без выработки определенной техники движения которая характеризовалась бы большей точностью. На эту же особенность передвижений на бревне обращает внимание и А.И. Полежаев (1963,1967).

Другой особенностью передвижений на бревне называют постановку стопы носком наружу - слегка наискось, чтобы почувствовать острый край бревна, захватывая его пальцами (Полежаев А.К, 1963 и др,). Такая постановка стоп необходима для увеличения площади опоры, а значит и для увеличения устойчивости при передвижении.

Специалисты обращают внимание на зависимость успеха выступления на этом виде от уровня развития чувства сохранения равновесия и от психических качеств спортсмена.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что выполнение как сложных, так и простых элементов из всех структурных групп на ограниченной опоре делает их весьма специфичными и интересными.

Большим препятствием для успешного овладения мастерством выполнения упражнения на бревне является защитный рефлекс. Любое новое упражнение, которое легко выполняется на полу, с трудом проделывается на бревне из-за возможного падения. Излишняя напряженность, неуверенность препятствуют формированию правильного двигательного навыка, снижают качество исполнительского мастерства. Поэтому в методике обучения упражнениям на бревне большое значение имеют подготовительные и подводящие упражнения, постепенное увеличение высоты бревна и др. (Полежаев А.И., 1967).

Анализ упражнений на бревне сильнейших гимнасток мира

Изучая структуру и содержание соревновательных комбинаций на бревне, авторы признают роль гимнастических прыжков в упражнениях на данном виде многоборья (Т.С. Лисицкая, Н.И. Лебедев, 1977; Т.С. Лисицкая, 1984; В.М. Смоленский» Ю.К. Гавердовский, 1999, СИ. Борисснко, 2000 и др.). Ученые отмечают, что прыжки - упражнения развивающие «мотив» подскоков, но уже качественно от них отличающиеся. Все требования к точности, эффективности движения здесь существенно повышаются. Особенно это касается осанки и устойчивости. Трудность прыжков естественным образом зависит от их мощности и структурной сложности. Высокие прыжки с поворотами, сменой ног в полете и другие по трудности нисколько не уступают сложным акробатическим прыжкам (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердов-ский, 1999).

Анализ опроса специалистов по гимнастике показал, что 100% респондентов разделяют эту точку зрения, считая, что данная структурная группа элементов считается технически сложной и требует специальной для них подготовки.

Поскольку в исследованиях участвовали специалисты почти всех авторитетных в мире центров спортивной гимнастики, мы сочли возможным, исходя из точки их зрения, судить о состоянии и тенденциях развития изучаемого объекта в целом,

Вполне естественно, что после выяснения статуса (положения) опрашиваемого, был задан вопрос о том, что позволяет спортсменкам выполнять гимнастические прыжки без падения? Подавляющее большинство респондентов (94,7%) считают, что правильная техника прыжка является главным аспектом. Некоторые специалисты обратили наше внимание на то, что необходимо хорошее «чувство бревна», без страха. Следует особо подчеркнуть, что роль координации подчеркнул каждый четвертый из респондентов. При выяснении вопроса о том, как добиться стабильного и надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне, нами были получены следующие данные: 98% опрошенных отметили, что такой вид многоборья как бревно, требует ежедневной работы (утром и вечером).

Чрезвычайно важным является вопрос об арсенале средств, используемых тренерами для совершенствования надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне. Большинство из специалистов (89,4%) отметили средства хореографической подготовки. Ряд из них в качестве средств СТП используют классический экзерсис у станка и на середине. Наблюдались единичные случаи, когда тренеры используют только прыжки, повороты и серии прыжков, объясняя это отсутствием знаний по хореографии. Это, по нашему мнению, может говорить об их пока что недостаточной осведомленности во всех нюансах и тонкостях затрагиваемой проблемы.

На вопрос, как часто Вы используете средства хореографии, мнения распределились следующим образом: более половины респондентов (57,6%) ответили: «Каждый день», 20,1% тренеров используют данные средства через день; 13,5% - часто; 7,8% - редко.

Подавляющее большинство опрошенных (64,9%) отметили, что такие средства, как прыжки, повороты, серии прыжков необходимо также ежедневно использовать в учебно-тренировочном процессе»

Несмотря на сложность проблемы, некоторые респонденты высказали интересные мысли и суждения относительно собственного опыта проведения СТП для освоения элементов на бревне. Так, некоторые тренеры используют упражнения для голеностопных суставов. Ряд специалистов - упражнения «прыжково-беговой» школы. Надо отметить и тех респондентов, которые применяют упражнения, составляющие школу поворотов. Интерес представляют мнения одних из ведущих тренеров в мире, чьи гимнастки становились чемпионами и призерами мирового помоста в упражнениях на бревне. Они подчеркивают роль упражнений с закрытыми глазами для сохранения устойчивости. Не отрицая наличия в этих подходах определенного рационального зерна, мы, тем не менее, должны указать на явно недостаточное исследование какого-либо одного в системе подготовки высококвалифицированных гимнасток в упражнениях на бревне. Несомненно, нужен комплексный подход в распределении арсенала средств для совершенствования надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне.

Учитывая все перечисленное выше, а также факт превалирующего значения в рациональном применении этих методов, опыта и интуиции тренера, вряд ли возможно их использование в предлагаемом виде. Хотя бесспорно, все положительные моменты, конечно же, необходимо учитывать при подборе арсенала средств для совершенствования надежности гимнастических прыжков на бревне.

Результаты анкетирования тренеров и специалистов по спортивной гимнастике

Чрезвычайно важным является определение средств различных видов подготовки для надежного выполнения гимнастических прыжков на бревне. При подборе средств мы использовали данные литературы (Т.П. Лазаренко, 1978; A. Vaganova, 19S6; Lynne Anne Blom, L. Tarin Chaplin, 1982; Л.Я. Арка-ев, 1994, 1997; B.M. Смоленский, IO.K. Гавердовский, 1999, СИ, Борисенко, 2000; L. De Pian, 2002, и др.)- Специалисты отмечают роль осанки и мышечного тонуса в сохранении равновесия. Рациональная рабочая осанка гимнастки, особенно в стойке на ногах, в которой исполняется большинство упражнений на бревне. Основное требование к осанке - консолидация звеньев тела, превращение подвижной биокинематической цепи в единое целое. Это достигается повышением тонуса всей основной массы мышц туловища, тазового пояса, ног. Руки обычно остаются относительно свободными, пластичными и играют роль мобильного звена, наиболее тонко и быстро реагирующего на изменение равновесной ситуации. Поддержание рациональной осанки с оптимальным мышечным тонусом облегчается благодаря некоторым техническим приемам - ощущение напряжения мышц поясницы, мышцы передней поверхности тела натянуты и активизированы. Высокий тонус мышц важен и как фактор их реактивности; будучи поднапряженными, они быстрее включаются в активные действия, гимнастка может быстрее «ловить» потерю равновесия (В.М Смолевский, 10.1С Гавердовский, 1999), Данные специальной литературы, опроса ведущих тренеров мира (приложение); педагогические наблюдения (приложения), позволили определить арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне (рис, 6) и распределить их в учебно-тренировочном процессе с учетом двухразовых тренировок в день (6 - в неделю, выходной - воскресенье). Результаты пилотажных исследований показали полифункциональность хореографической подготовки. Особо важную роль данный вид играет для бревна и вольных упражнений. Мы взяли за основу исследования СИ. Борисснко (2000) о полифункционалыюм воздействии хореографической подготовки. Автором выделены следующие направления; - специально-техническое (базовые навыки общего назначения, элементы гимнастического стиля, точность движений, ритмичность, амплитуд-ность, элементы классификационных программ); - специально-физическое (координация движений, устойчивость (умение сохранять равновесие), специальная выносливость, гибкость, укрепление опорно-двигательного аппарата); - психическое (двигательная память, воображение, сосредоточенность выполнения, мышление); - эстетическое (музыкальность, выразительность, эмоциональность, танцевальность, общая культура движений), В таблице 3 представлены средства хореографической подготовки для гимнастических элементов на бревне.

Арсенал средств, обеспечивающих успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне

Теоретический анализ литературных источников показал, что высокий уровень надежности зависит от интегральной готовности спортсмена к выступлению в соревнованиях определенного ранга и от уровня технического мастерства. Опрос ведущих специалистов по гимнастике показал пути повышения технической надежности спортсменок в упражнениях па бревне - необходимое и достаточное развитие отдельных качеств и способностей, оптимально сбалансированных для решения выдвинутых двигательных задач. 2. Анализ соревновательных программ на бревне ведущих гимнасток мирового помоста показал, что комбинации состоят преимущественно из элементов групп трудности С, D, Е супер Е; 69% упражнений содержат сложные соединения, дающие бонификацию и повышающие их стартовую оценку. Большой удельный вес принадлежит гимнастическим прыжкам. Прыжки шагом со сменой ног в шпагате и прямым телом с поворотом на 360относятся к группе трудности «С» и в соединениях несут за собой бонификацию» что повышает как стартовую, так и окончательную оценку исполнительского мастерства гимнасток, 3. Исследования свидетельствуют о том, что трудность прыжков зависят от их мощности и структурной сложности. Прыжки с поворотами, сменой ног в полете не уступают сложным акробатическим прыжкам. Результаты анкетирования показали, что элементы данной структурной группы являются технически сложными и требуют специальной для них подготовки. На основе проведенного исследования выделен арсенал средств, которые при оптимально-сбалансированном управлении обеспечивают успешное овладение гимнастическими прыжками на бревне. Распределение средств специальной технической и специальной физической подготовки в учебно-тренировочном процессе базируется на основе специфики бревна как вида гимнастического многоборья, направленности, задач этапа подготовки, 4. Методика совершенствования надежности гимнастических прыжков на бревне включает средства: хореографической подготовки (классический экзерсис у станка, классический экзерсис на середине, повороты, прыжки, серии прыжков); специальной технической подготовки для освоения элементов на бревне (упражнения: для голеностопных суставов, прыжково-беговой школы, составляющие школу поворотов, с закрытыми глазами, для сохранения вестибулярной устойчивости); специальной физической подготовки (упражнения на гибкость и прыгучесть), 5. После проведения исследования в прыжке прямым телом с поворотом на 360 у гимнасток клуба достоверно изменились оценки по следующим параметрам: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р 0,05; недостаточное использование возможности толчка при р 0,05; сумма сбавок при р 0,05; показатель надежности при уровне значимости р Q7Q5. У гимнасток национальной команды результаты изменились следующим образом: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р 0,05; сумма сбавок при р 0,05; сбавки по Code FIG при р 0,05; по надежности исполнения достоверность различий более высокая при р 0,01. Чрезвычайно важным является снижение суммы сбавок за выполнение прыжка, что, в свою очередь, влияет на повышение показателя надежности. 6. При выполнении прыжка со сменой ног в шпагате у гимнасток экспериментальной группы клуба наблюдаются достоверные различия между показателями в начале и в конце эксперимента по следующим параметрам: отклонение корпуса от вертикали в подготовительной фазе при уровне значимости р 0,05; неточное положение рук при р 0,05; неоття-нутые носки р 0,05; сумма сбавок уменьшилась и показатель достовер 96 ности изменился при р 0,05- Это свидетельствует о более точном, качественном выполнении элемента. В результате показатель надежности исполнении повысился более значимо при р 0,01, т.е. уровень доверительной вероятности 99%. В национальной команде экспериментальной группы различия статистически достоверны при р 0,05 наблюдаются по показателям: недостаточное использование возможности толчка (2) при р 0,05; мах свободной ногой до 45; поднимание плеч при толчке в полете. По показателю «неоттяиутые носки» наблюдаются изменения при уровне значимости при р 0,01. В результате мы наблюдаем значимые изменения по сумме сбавок при р 0,05. Эти положительные изменения повлияли на динамику прыжка, о чем свидетельствуют достоверные статистические изменения при р 0,05, Необходимо подчеркнуть высокую достоверность различий в экспериментальной группе у гимнасток национальной команды при р 0,001 по показателю надежности исполнения, что подтверждает состоятельность нашей методики. 7. У гимнасток контрольных групп в прыжке прямым телом с пово ротом на 360, как у гимнасток клуба, так и у спортсменок национальной команды различия статистически недостоверны по всем показателям. Что касается прыжка со сменой ног в шпагате, мы видны незначительные из менения. И только по одному показателю «неоттянутые носки» у гимна сток клуба наблюдаются достоверные различия при р 0,05. Это свиде тельствует о более «чистом» исполнении элемента на конец эксперимента. Однако показатель надежности статистически достоверно не изменился.