Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Пирмагомедов Джамбулат Пирмагомедович

Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств
<
Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств
>




Пирмагомедов Джамбулат Пирмагомедович. Начальная ориентация юных спортсменов 10-13 лет в виды единоборств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-13/998-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки

1.1. Возрастные особенности физического развития и двигательных способностей детей 10-13 лет

1.2. Особенности выбора тренировочных нагрузок в группах начальной подготовки 20

1.3. Спортивная ориентация и ее состояние в современном спорте 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования

Глава 3. Исследование физического развития и физической подготовленности детей 10-13 лет, обучающихся в режиме продленного дня общеобразовательной школы

3.1. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 10-13 лет, занимающихся спортом по раз-личным программам 42

3.2. Содержание и направленность тренировки детей 10 - 13 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы .

3.3. Заключение 63

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики подготовки детей 10 -13 лет в связи с ориентацией в борьбе дзюдо . 68

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Список литературы. 95

Введение к работе

Стремительное развитие современного спорта и проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методов тренировки, но и методов раннего отбора и своевременной спортивной ориентации в виды спорта. Правильная видовая и внутривидовая ориентация и качественный спортивный отбор являются залогом успешного совершенствования в избранном виде спорта (35, 60,148, 169).

Практика единоборств показывает, что недостаточная эффективность работы учебно-спортивных подразделений в большинстве случаев является следствием неудачного подбора занимающихся, то есть неправильной ориентации и выбора вида спорта для специализации (169).

Следовательно, возникает необходимость разработать методику начальной ориентации в дзюдо, а также выработать объективные критерии отбора талантливых борцов и показатели перспективного прогнозирования, которые присущи данному виду спорта. Однако, в научной литературе проблема ориентации и прогнозирования способностей еще не получила достаточного теоретического обоснования. Особенно это относится к этапу предварительной подготовки, который охватывает детей 10-13 лет.

Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании методики начальной подготовки юных борцов в зависимости от. их морфофункциональных особенностей.

Рабочая гипотеза базируется на том, что методика начальной подготовки детей 10-13 лет в режиме продленного дня общеобра-

5 зовательной школы должна основываться на распределении тренировочных средств в равных долях на развитие физических качеств, обучение технике основных приемов борьбы, использовании спортивных и подвижных игр, при этом особое внимание уделять начальной ориентации юных спортсменов в секции дзюдо. Это даст возможность для дальнейшего качественного пополнения учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Объект исследования - содержание и направленность тренировки юных спортсменов 10 - 13 лет, занимающихся в режиме продленного дня общеобразовательной школы.

Предметом исследования является методика подготовки детей 10-13 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы, обеспечивающая раннюю ориентацию в виды борьбы.

Научная новизна заключается в следующем: впервые разработана методика подготовки детей 10-13 лет, занимающихся дзюдо, в режиме продленного дня общеобразовательной школы; определен уровень физического состояния и физической подготовленности детей, занимающихся физическими упражнениями в режиме продленного дня общеобразовательной школы; определены содержание и направленность тренировки юных спортсменов; выявлены перспективы начальной подготовки юных дзюдоистов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области спортивной и физической подготовленности детей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов отбора и ранней ориентации юных спортсменов в различные виды единоборств.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы: при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ; при составлении учебных планов по физической культуре общеобразовательных школ: для разработки средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием юных спортсменов.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ и в учебный процесс образовательных школ г. Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту: содержание и направленность тренировки детей 10-13 лет в режиме продленного дня общеобразовательной школы должны соответствовать конкретному возрасту, этапу подготовки, уровню подготовленности; повышение эффективности определения перспективности детей к занятиям борьбой основывается на комплексной оценке физического развития, физической подготовленности и функционального состояния; методика физической подготовки детей 10 -_ 13 лет должна быть направлена на создание базы разносторонней подготовленности их с акцентом на воспитание ведущего физического качества.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введе ния, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложе на на 116 листах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 235 источников оте чественной и иностранной литературы.

Возрастные особенности физического развития и двигательных способностей детей 10-13 лет

В системе физического воспитания выделяются такие понятия как физическое развитие, физическая подготовка.

Физическое развитие есть изменение форм и функций организма человека в течение его индивидуальной жизни.

Физическая подготовка - педагогический процесс, направленный на воспитание двигательных способностей - силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Этот процесс осуществляется через направленное развитие ведущих способностей человека, которые развиваются на основе определенных закономерностей. Среди этих закономерностей выделяют: гетерохронность, этапность, фазность и перенос в развитии способностей. От уровня двигательных способностей зависит успех в работе, состояние здоровья человека, успехи в спорте(181, 182).

Исследования специалистов (2, 3, 39, 82, 197, 198, 199) показали, что каждому возрасту присущи свои особенности, которые необходимо учитывать при подготовке к трудовой и спортивной деятельности. Возрастные особенности в строении организма и развитии функций, которые присущи отдельным этапам жизни, позволили определить возрастные периоды развития человека. Так В.М.Волков и В.П.Филин (63) школьный возраст разделяют на следующие периоды (табл. 1). Возраст детей 10-13 лет характерен равномерным, но достаточно интенсивным развитием органов и функций. Вес тела в среднем ежегодно увеличивается на 2-4 кг, рост - на 2-5 см.

Усиленно формируются кости и мышечная система, начинают срастаться кости таза, происходит окостенение костей кисти, предплечья. Мальчики растут в основном за счет увеличения длины ног, девочки - туловища (109).

Развитие характеризуется ростом костей в длину и ширину, однако увеличение их размеров происходит неравномерно. Отмечаются периоды ускоренного и замедленного роста. Полное формирование скелета завершается к 20-24 годам. С возрастом происходит изменение химического состава костей. Увеличивается содержание солей кальция, фосфора, магния, тем самым повышается прочность костей. А вместе с костями происходит развитие органа кроветворения - красного костного мозга.

Развитие костной ткани во многом-зависит от роста мышечной ткани. Строение мышц детей заметно отличается от строения мышц взрослых. Они эластичны, сильно укорачиваются при сокращении, а при расслаблении больше удлиняются. Развитие мышц тоже происходит неравномерно: быстрее формируются крупные, медленнее -малые. В течение первых 15 лет вес мышц увеличивается на 9%, а за последующие два - три года - на 12%. Высокие темпы роста характерны для мышц ног, меньшие - для мышц рук (63).

Сердце ребенка не велико по объему, не обладает достаточной силой, в стадии становления находятся регуляторные механизмы сердечно-сосудистой системы. Но широкий просвет сосудов и относительно больший, чем у взрослых, минутный объем крови (в расчете на килограмм массы тела) обеспечивают достаточное кровоснабжение органов. Однако в отличие от взрослых достижение необходимого минутного объема осуществляется у детей этого возраста преимущественно за счет частоты сердечных сокращений (ЧСС), тем самым компенсируя небольшой ударный объем сердца.

Высокая ЧСС (в 10 - 13 лет 90-96 уд/мин) на фоне пониженного артериального давления (97-98/51-59 мм/рт-ст.) вызывает дополнительное напряжение в деятельности сердечно - сосудистой системы.

С возрастом величина ударного объема увеличивается, ЧСС снижается, артериальное давление несколько увеличивается.

В период от 10 до 13 лет значительно увеличивается масса легких, количество альвеол приближается к их числу у взрослых. Структурные изменения в легких обуславливают повышение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), которая увеличивается с 2,1 - 2,2 до 2,4 - 2,7 л. Одновременно с увеличением возможностей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы отмечается рост показателей потребления кислорода как в условиях покоя, так и при напряженной физической работе. Положительные изменения в системе дыхания характеризуют расширение ее функциональных границ, однако, она еще далека от своего совершенства. Это прежде всего сказывается на времени выполнения физических нагрузок, когда у младших школьников отмечается высокая частота дыхания и относительно небольшие дыхательные объемы, малоэффективная утилизация кислорода из вентилируемого воздуха, высокая энергетическая стоимость механической работы.

Важной особенностью детей этого возраста является динамика развития анализаторов. Так, зоны коры больших полушарий, имеющих отношение к двигательному анализатору, становятся уже достаточно зрелыми. Вместе с тем, тесных функциональных взаимодействий между двигательным, зрительным, и другими анализаторами еще нет. Отмечается также недостаточная зрелость областей коры головного мозга, программирующих и контролирующих произвольные движения, что отражаются как на освоении, так и на воспроизведении многих движений со сложной двигательной структурой.

Таким образом, функциональные возможности младших школьников по многим показателям уступают возможностям взрослого человека, но прогрессирующее развитие отдельных органов и структур позволяет направленно воздействовать на них и тем самым повышать функциональные возможности организма в целом. Для практики физического воспитания показатели функциональных возможностей детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм.

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития многих двигательных способностей, среди которых наиболее интенсивно развиваются скоростные и координационные способности, способности длительно выполнять циклические действия в режиме умеренной и большой интенсивности. Развитие дви 12 гательных способностей осуществляется по двум основным направлениям: первое - стимулирующее развитие двигательных способностей, и второе - направленное развитие. Стимулирующее развитие осуществляется в процессе формирования двигательных умений и навыков и связано с обучением детей основам управления движениями. Направленное развитие проявляется в повышении функциональных возможностей организма и обеспечивается путем выполнения хорошо освоенных упражнений в условиях изменения величины тренировочной нагрузки (137).

Для детей 10-13 лет характерна относительно быстрая смена эмоциональной активности и переход к пассивному состоянию. Это связано с тем, что высокая эмоциональная нагрузка, длительно воздействующая на ребенка, ведет к развитию процессов торможения в центральных зонах высших отделов нервной системы (так называемый охранительный рефлекс) и с низким уровнем общей физической работоспособности, что приводит к быстрому утомлению организма. Но, с другой стороны, дети этого возраста быстро восстанавливаются после нагрузок. Эта смена функциональной активности в поведении детей требует оптимального чередования нагрузки и отдыха во время тренировки. Следует избегать длительного, монотонного выполнения однообразных двигательных действий и продолжительных эмоциональных напряжений. В тренировочный процесс нужно постоянно включать новые задания, двигательные действия, разнообразные формы организации занятий.

Спортивная ориентация и ее состояние в современном спорте

Повышение требований спорта к личности спортсмена предопределило появление теории спортивной ориентации, которая начала разрабатываться у нас и за рубежом в середине 60-х годов - и до настоящего времени как научная дисциплина остается крайне актуальной.

Являясь первым звеном в системе многолетней подготовки спортсменов высокого класса, проблема спортивной ориентации становится объектом внимания ученых разных специальностей: педагогов, тренеров, врачей, биологов, психологов и др., что обусловлено ее большим значением в развитии современного спорта.

Огромный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования В.П.Филина, В.К.Бальсевича, Н.Ж.Булгаковой, Ю.Г.Травина, В.Д.Сячина, В.П.Губа и др. Большинство исследований было посвящено отбору в отдель ные виды спорта и лишь некоторые по ориентации. При анализе ли тературы по вопросам спортивной ориентации и отбора мы обна ружили использование различных понятий и терминов. Наиболее емкое и точное- определение спортивной ориентации дал А.А.Гужаловский (1986). Спортивная ориентация- это вид социальной ориентации, направленной на оказание организованной помощи детям и молодежи в выборе предмета спортивной специализации с учетом индивидуальных способностей, склонностей и интересов. В мероприятиях по ориентации исходным пунктом является не вид спорта, а человек (подросток), которому дается совет, рекомендация - какой вид спортивной деятельности ему больше пригоден. При отборе же главным является вид деятельности, к которому подбирается кандидат. "Производить отбор - значит как бы просеивать спортсменов через сито, оставляя среди занимающихся данным видом спорта только подходящих лиц. А ориентация преследует совсем другую цель - помочь человеку выбрать спортивное увлечение, которое бы больше всего соответствовало его физическим возможностям, складу характера, вкусам. Правильная ориентация рождает гармонию человеческих стремлений и возможностей", - отмечает В.Л.Яковлев (1990). А.А.Гужаловский ( 1986) предложил отказаться от термина "этапы спортивного отбора", вложив его содержательные и классификационные основы в термин "виды спортивной ориентации и отбора", и выделил следующие основные разновидности спортивной ориентации и отбора: - общая спортивная ориентация и отбор, направленные на вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом и отбор моторно одаренных детей и подростков для занятий спортом в ДЮСШ. Этот вид ориентации и отбора - начальные элементы всей системы многолетней подготовки спортивных резервов; - видовая ориентация и отбор, направленные на определение спортивной пригодности детей и подростков к занятиям в одном из конкретных видов спорта; - специализированная ориентация и отбор, связанные с определением спортивной пригодности юных спортсменов к узкой специализации в избранном виде спорта; - ролевая ориентация и отбор, нацеленные на определение конкретного игрового или командного амплуа юных спортсменов; - соревновательная ориентация и отбор ставят своей целью вы брать из числа равноценных кандидатов лучших и сориентиро вать их на выступлении в конкретном номере программы сорев нований. В.М.Зациорский с соавторами (1973) проблемы спортивной ориентации и отбора связывают с решением четырех исследовательских задач: - "формирование идеала" - под этим понимается определение требований, которым должен удовлетворять спортсмен экстракласса в соответствующем виде спорта; - прогнозирование - прогноз может быть осуществлен на основе стабильности показателей или наследственных влияний; - классификация - определение классификационного норматива, обеспечивающего эффективный отбор кандидатов; - организация отбора - количество этапов отбора, их продолжительность, количество и распределение тестов на различных этапах отбора. При прогнозировании спортивных способностей различают два подхода: - изучение стабильности индивидуальных уровней развития (Н.Ж.Булгакова, 1986, А.А.Гужаловский, 1986, Ю.Ф.Курамшин, 1987, В.П.Губа, 1996 и др.) - изучение темпов прироста показателей (П.М.Гайдарска, 1972, А.Лагоша, 1976, П.З.Сирис, 1983 и др.). Говоря о стабильности, подразумевают в основном характеристики, обусловленные генетически, так как они либо плохо поддаются влиянию внешней среды (тренировке), либо сохраняют на протяжении всего онтогенеза свой первоначальный ранговый порядок, даже значительно изменяясь под воздействием тренировки. Оценивая темпы прироста за первые полтора года занятий, можно осуществить удовлетворительный прогноз спортивных результатов, которые могут быть получены через 4 - 4,5 года тренировок (П.З.Сирис, 1981).

Во многих работах установлено, что точность прогноза будет выше, если учитывать исходный уровень изучаемых показателей и темпы их прироста, указывается, что предметом прогноза являются задатки и качества личности, определяющие способности к занятиям различными видами спорта.

Большой интерес представляют исследования К.К.Платонова (1972), который выдвинул положение о единстве задатков и способностей. Он показал, что между задатками и способностями существует не только прямая связь, но и обратная; по его мнению, способность - это определенная структура достаточно стойких, хотя, конечно, и изменяющихся свойств личности под влиянием обучения, воспитания, тренировки.

Особенности физического развития и физической подготовленности детей 10-13 лет, занимающихся спортом по раз-личным программам

Возраст детей 10-13 лет охватывает этап предварительной подготовки в детско-юношеских спортивных школах. Однако в школьной секции можно с таким же успехом осваивать азы начальной спортивной подготовки. Этап предварительной подготовки необходим для создания предпосылок с целью дальнейшей успешной спортивной специализации. Здесь происходит отбор детей для дальнейших занятий спортом, поскольку именно в это время закладывается основа последующего овладения спортивным мастерством. На данном этапе спортивной подготовки существует опасность перегрузки еще не окрепшего детского организма. Поэтому в данной работе прежде чем начать подходить к разработке методики физической подготовки, необходимо было изучить уровень физического развития и физической подготовленности детей 10-13 лет. С этой целью были проведены обследования детей, находящихся в режиме продленного дня 10-11, 11-12, 12-1 Злет, занимающихся по различным тренировочным программам.

Физическое развитие детей во многом зависит от ряда факторов. Среди них такие, как социальные условия жизни ребенка, воспитание в семье, окружающая среда и, конечно, занятия спортом.

Проведенные обследования детей 10-13 лет показали, что в этом возрасте занятия спортом играют определенную роль в жизни ребенка. Однако больших сдвигов в консервативных показателях они не произвели. Дети, занимающиеся спортом в школьной секции в режиме продленного дня, были разделены на две группы: группа "А" объединяла детей, которые занимались физическими упражнениями с элементами дзюдо; группа "В" - физическими упражнениями по общепринятой программе. В начале учебного года и в конце были проведены обследования детей (табл. 2, 3, 4, рис. 1, 2,

В возрастной группе 12-13 лет также произошли значительные изменения в развитии ребенка: увеличились масса и длина тела, размах рук. Однако по этим показателям не были обнаружены достоверные различия между группами. В то же время в экспериментальной группе, где в учебный процесс включались элементы дзюдо, произошли более глубокие сдвиги по данным артериального давления, частоты сердечных сокращений, между группами отмечены достоверные различия (Р 0,05) (табл. 5).

За прошедшие три года необходимо было посмотреть правомерность методических подходов к решению поставленной задачи. При сравнении исходных данных в 10 лет и конечных - в 13 лет было выявлено, что в обеих группах по всем показателям физического развития произошли достоверные различия (Р 0,01). Вместе с тем, необходимо отметить, что в экспериментальной Труппе они выше, все это говорит о том, что более благоприятный режим тренировок оказался в группе "А" (табл. 6).

Большое внимание на этапе предварительной подготовки отводится средствам разносторонней физической подготовки. Для того, чтобы правильно ориентироваться в самом процессе тренировки, необходимо знать уровень физической подготовленности юных спортсменов и влияние на него различных тренировочных программ. С этой целью мы провели исследования физической подготовленности испытуемых. Был выбран комплекс тестов, характеризующих развитие основных физических качеств: быстроты, скоростно-силовых, силы, выносливости.

Экспериментальное обоснование методики подготовки детей 10 -13 лет в связи с ориентацией в борьбе дзюдо

Подготовка высококвалифицированных спортсменов начинается на первых этапах многолетнего цикла. Она осуществляется в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных классах общеобразовательных школ. Но нельзя забывать и того, что начальная подготовка может проводиться за счет спортивного часа в режиме продленного дня общеобразовательной школы. Ежедневные занятия физической культурой по одному часу способствуют гармоничному развитию физических качеств ребенка, укреплению здоровья, приучают к систематическим занятиям спортом. В связи с этим, возникает вопрос: почему бы не готовить достойное пополнение в учебно-тренировочные группы спортивной школы? Дети, прошедшие предварительную подготовку в начальных группах, в дальнейшем хорошо усваивают программный материал спортивной школы и сознательно относятся к учебно-тренировочному процессу.

Значительные потери способных юных спортсменов обусловлены и методическими причинами, из которых главными являются: - ориентация на отбор способных спортсменов уже в 10-11-летнем возрасте без предварительной начальной подготовки и последующая специализированная тренировка, мало отличающаяся от тренировки квалифицированных спортсменов; - отсутствие этапности подготовки юных спортсменов, игнорирование основных принципов, а также самой структуры подготовки.

Таким образом, главной задачей предварительной подготовки в нашей работе является разносторонняя физическая и техническая подготовка детей на основе овладения элементами борьбы дзюдо и других видов спорта.

Предварительные трехгодичные исследования показали, что в первые два года занятий необходимо закладывать базу разносторонней физической подготовки, на третьем году можно обучать детей элементам техники борьбы дзюдо, готовить их с целью ориентации в этот вид спорта. Реализуя это положение, нами был проведен годичный (9 месяцев) педагогический эксперимент, в котором участвовали юные спортсмены, прошедшие двухлетнее обучение в режиме продленного дня общеобразовательной школы. Были сформированы три группы ("А", "В", "С") спортсменов по десять человек в каждой. Все спортсмены тренировались по программе групп начальной подготовки спортивной школы третьего года обучения с общим объемом 312 учебных часов за 9 месяцев.

В группе "А" был увеличен объем средств, направленных на развитие быстроты, в группе "В" - выносливости, и в группе "С" -силовых качеств. В каждой экспериментальной группе объем нагрузки был увеличен в пределах 5-7% от общего объема за год за счет перераспределения других средств тренировки.

Методика физической подготовки юных спортсменов строилась из целевой направленности одного занятия. При составлении тренировочных заданий учитывались следующие основные организационно-методические положения: - рациональный подбор тренировочных средств; - количество и характер упражнений; - очередность упражнений; - темп выполнения упражнений; - паузы отдыха между отдельными упражнениями; - общее количество выполнений или подходов; - количество выполненной работы в зависимости от зоны интенсивности; - метод выполнения упражнений (повторный, интервальный, переменный); - общий объем нагрузки; - нагрузка, выполненная в предыдущем тренировочном задании. На основе опыта специалистов и соответствующих исследований было установлено, что для обеспечения технической и физической подготовки начинающих спортсменов лучше применять упражнения в комплексе, что дает возможность проводить тренировки более организованно, целенаправленно и разнообразно. Комплексы упражнений и игры в виде тренировочных заданий включали 6-9 упражнений различной трудности и предусматривали воспитание всех физических качеств. Игровые упражнения рассматривались как тренировочное задание. Комплексы упражнений и игровых заданий были сгруппированы по их направленному воздействию на воспитание физических качеств юных спортсменов. 1. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание быстроты (быстрые движения всем телом, быстрота двигательной реакции из различных исходных положений, сильные броски и т.д.). 2. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание скоростно-силовых качеств. 3. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание выносливости, усиливая нагрузку на организма путем расширения игрового пространства, увеличения количества движений бегом, состязаний, борьбы, бросковых упражнений, увеличивая продолжительность заданий без значительных перерывов. 4. Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание силы (увеличивали мышечную работу за счет заданного положения тела, видов передвижений и бросков с использованием более тяжелых предметов, мячей, инвентаря).

Особенно большое оздоровительное значение имели игры, проводимые на воздухе в зимнее время с использованием лыж, коньков, санок. Организуя тренировочные занятия на воздухе, важно было сочетать более подвижные игры и задания с менее подвижными, регулируя нагрузку длительностью и количеством повторений задания.

В учебно-тренировочном процессе использовались доступные для детей этого возраста спортивные игры, проводимые по упрощенным правилам на площадках меньших размеров и в более короткое время.

Построение тренировочного занятия по направленности дано в таблицах 13, 14, 15. В этом и заключалась разработанная методика физической подготовки юных дзюдоистов.

Перед началом педагогического эксперимента все экспериментальные группы сравнивались между собой по физической подготовленности (табл. 16). Разница показателей в группах не имела статистического подтверждения. Но по окончании эксперимента, в мае были проведены контрольные испытания. Спортсмены группы "А" улучшили результаты в челночном беге 3x10 метров на 0,4 с, в то время как остальные группы в пределах 0,2 с, между группами обнаружены достоверные различия (табл. 17).