Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы 11
1.1. Уточнение представлений о содержании учебного предмета «физическая культура» 11
1.2. Природа мотивации и факторы ее формирования 14
1.3. Модальность коммуникативных воздействий, характер их восприятия и внутренняя мотивация студентов на занятиях по физической культуре 24
1.4. Структура педагогического общения 28
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 41
2.1. Цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования 41
2.2. Научно-теоретические и практические основы исследования 42
Глава 3. Связь потребностей и мотивов, разновидностей средств ело весного общения и успеваемости студентов на занятиях по физической культуре 48
3.1. Влияние мотивационной направленности личности студентов на успешность учебного процесса по физической культуре . 48
3.1.1. Организация исследования 49
3.1.2. Результаты исследования и их обсуждение 51
3.2. Особенности средств общения, используемых педагогами разных типов профессиональной мотивации 56
3.2.1. Организация исследования 57
3.2.2. Результаты исследования и их обсуждение 60
3.3. Характер восприятия словесных воздействий студентами разной мотивационной направленности 64
Организация исследования 65
3.3.1. Результаты исследования и их обсуждение 65
Глава 4. Ценностные ориентации современных студентов, педагогов ФК и педагогов общеобразовательных дисциплин в сфере образования 68
4.1. Структура ценностных ориентации студентов 68
4.2. Структура ценностных ориентации педагогов ФК 76
4.3. Структура ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин 79
4.4. Исследование разновидностей средств общения используемых в учебном процессе педагогами ФК и педагогами общеобразовательных дисциплин 85
Глава 5. Связь особенностей используемых педагогом ФК средств общения, коммуникативных знаний студентов и результативности учебного процесса по ФК (психолого-педагогический
эксперимент) 91
5.1. Организация эксперимента 91
5.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 95
Выводы 111
Рекомендации для педагогов 115
Литература 117
Приложения 129
- Уточнение представлений о содержании учебного предмета «физическая культура»
- Цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования
- Влияние мотивационной направленности личности студентов на успешность учебного процесса по физической культуре
- Структура ценностных ориентации студентов
Введение к работе
Выявление проблемы и ее актуальность. Проблема совершенствования учебного процесса по физической культуре всегда останется актуальной в стране, которая заботится о здоровье нации. Решение этой проблемы во многом определяется совершенствованием эффективности общения педагогов и студентов. Известно, что хороший педагог, в первую очередь, мастер общения.
Педагогическая психология всегда уделяла внимание вопросам общения в учебном процессе. Можно назвать хотя бы монографии И.А.Зимней [1997] и В.А.Якунина [1998]. Но в исследованиях их учеников изучались вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых, согласно положениям И.К.Журавлева и Л.Я.Зориной [1983], являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как на занятиях по физической культуре. Разумно предположить, что здесь есть своя специфика.
М.В.Прохорова [1974] показала, что приемы и формы речевого общения следует рассматривать как объективный показатель стиля руководства спортивного тренера. Кроме нее вопросы общения в спорте исследовал Ю.Л.Ханин [1980], но он изучал, главным образом, какими репликами обмениваются волейболистки во время игры, и как характер этих реплик влияет на результат матча. В диссертационном исследовании Г.В.Петровой [2003] было показано, что в фшкультурном вузе можно решать задачи активизации «коммуникативного потенциала студентов», но специфика педагогического общения на учебных занятиях по физической культуре ей не исследовалась. В связи с этим представляет интерес изучение этой специфики и ее взаимосвязи с результативностью учебного процесса.
Изучение литературных источников позволило конкретизировать следующие разделы проблемы исследования:
1. Выявление сущности взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с потребностно-мотивационной направленно-
стью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения.
Выявление ценностных ориентации субъектов учебного процесса, соответствующее уточнение общей направленности учебных занятий по физической культуре и изучение специфики используемых педагогами ФК средств педагогического общения.
Выявление сравнительной эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре, направленных на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.
Актуальность исследования обусловлена тем, что решение перечисленных вопросов позволит совершенствовать коммуникативные навыки педагогов физической культуры на учебных занятиях.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.
Цель исследования - выявить факторы, определяющие специфику и успешность педагогического общения в учебном процессе по физической культуре.
Объект исследования - педагогическое общение при
изучении дисциплин, отличающихся между собой ведущим компонентом содержания.
Предмет исследования - специфика педагогического общения на занятиях по физической культуре и ее роль в повышении эффективности учебного процесса.
Гипотеза: Предполагалось, что: эффективность учебного процесса по физической культуре зависит не
только от мотивационной направленности личности студентов, но и
педагогов ФК. У педагогов мотивация определяет преимущественный
выбор средств, приемов педагогического общения, а у студентов - характер восприятия этих сигналов;
изучение ценностных ориентации педагогов и студентов в сфере образования позволит уточнить общую направленность занятий по физической культуре. Попутно при этом могут быть выявлены характерные особенности используемых педагогами физической культуры средств педагогического общения;
экспериментально удастся определить сравнительную эффективность преимущественного использования педагогами разных средств общения на занятиях по физической культуре, которые направлены на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.
Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучавших потребностно-мотивационную сферу личности [Боровский В.М., 1927; Рубинштейн С.Л., 1940; Мясищев В.Н., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1975; Ухтомский А.А., 1966; Ананьев Б.Г., 1968; Якобсон П.М.,-1969; Ильин Е.П., 2000], результаты исследований в области педагогики и педагогической психологии [Прохорова М.В., 1974, 1993; Зимняя И.А., 1997; Терехина Р.Н., 1997; Якунин В.А., 1998], работы отечественных ученых в области психологии спорта [Пуни А.Ц., 1959; Рудик П.А., 1964; Ханин Ю.Л., 1980; Горбунов Г.Д., 1986; Волков И.П., 1998; Стамбулова Н.Б., 1999], а также работы зарубежных педагогов и психологов [Martens R., 1970; Deri E.L., 1971,1972; Lepper MR., Greene D., 1975; Равен Д., 2001].
Задачи исследования:
Определить взаимосвязь показателей потребностно-мотивационной сферы личности студентов с их успеваемостью по учебному предмету «физическая культура».
Исследовать степень влияния особенностей профессиональной мотивации педагогов на преимущественное использование ими разновидностей средств педагогического общения.
Выявить особенности восприятия используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения студентами разной мотиваци-онной направленности.
Изучить структуру ценностных ориентации в сфере образования у современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин и особенности преимущественного использования педагогами разновидностей средств педагогического общения.
Проверить эффективность влияния разновидностей используемых педагогом средств педагогического общения и коммуникативных знаний студентов на результаты учебного процесса по физической культуре.
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, социологический опрос, психодиагностика, спортивное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования определяется впервые полученными новыми научными фактами и положениями, среди которых необходимо отметить следующие:
данные об «иллюзии восприятия», отмечающейся у студентов, мотивированных на избегание неудач, в связи с чем им представляется, что педагог использует существенно больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью;
структуру ценностных ориентации современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин;
данные о том, что педагоги ФК и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения, в отличие от несловесного, в котором педагоги ФК используют существенно меньше акустическііх, и вдвое больше тактильных средств, чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, эти факты учитываются недостаточно;
4) данные о том, что преимущественное использование в учебном процессе таких разновидностей педагогического общения, как организационные указания, конструктивная информация и позитивная стимуляция, в противовес негативной стимуляции, императивным требованиям и постоянному оцениванию, и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает показатели успеваемости студентов и показатели их личностного развития.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена тем, что перечисленные выше новые научные факты и положения могут быть положены в основу внесения корректив в процесс педагогического общения на занятиях по физической культуре. Эффективность таких корректив, выразившихся в преимущественном использовании в учебном процессе словесных средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации, и дополнительное проведение со студентами коммуникативного тренинга, подтверждена в ходе опытной работы на занятиях по физической культуре в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования - Петровский колледж г. Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешность деятельности студентов на занятиях по физической культуре определяется не только мотивационной направленностью их самих, но и характером мотивации педагогов. Среди «успевающих» студентов преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а среди «неуспевающих» — умеренно высокая мотивация к избеганию неудач, причем у последних отмечаются «иллюзии восприятия», в связи с чем им представляется, что педагог при общении использует существенно больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью. В свою очередь для педагогов с выраженным преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивации характерен выбор средств словесного общения таких как организационные указа-
*9 ния, конструктивная информация, положительное стимулирование, а для педагогов с выраженным преобладанием внешней отрицательной профессиональной мотивации - негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания.
Структура ценностных ориентации современных студентов в сфере образования включает три иерархических блока образовательных целей -«личностного, эмоционального и физического развития», «профессиональной компетентности» и «усвоения правил социума». У педагогов ФК первый блок иерархии полностью совпадает со студенческим, а два других включают «подготовку к жизни» и «воспитание дисциплины и разносторонней компетентности». Иерархия структуры ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин включает блоки образовательных целей «воспитания ответственной личности», «профессиональной и житейской компетентности» и «сопутствующих ценностей».
Педагоги физической культуры и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения. Что касается несловесного общения, то педагоги ФК используют на учебных занятиях существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, обучение приемам несловесного общения должно стать предметом особого внимания.
Использование в учебном процессе по физической культуре на протяжении года средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает успеваемость студентов и показатели их личностного развития. В меньшей степе-ни этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникативного тренинга. Изменение результатов успеваемости и показателей личностного развития студентов при использовании средств общения, которые характерны для пе-
дагогов с преобладанием внешней отрицательной мотивации статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе уточнялись разделы проблемы исследования путем анализа и обобщения научной и методической литературы. На втором выявлялась сущность взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с мотивационной направленностью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения. На третьем этапе исследовались ценностные ориентации субъектов учебного процесса, соответственно уточнялась общая направленность учебных занятий по физической культуре и изучалась специфика используемых педагогами ФК средств педагогического общения. На заключительном этапе проводилось сравнение эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре, направленных на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.
Исследования проводились в период 1998-2003 гг., с участием педагогического и студенческого контингента ГОУСПО - Петровский колледж и педагогов ФК г. Санкт-Петербурга. В исследованиях приняли участие 668 человек (571 студент, 69 педагогов ФК и 28 педагогов общеобразовательных дисциплин).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 23 приложения. Основной текст диссертации изложен на 116 страницах машинописи, включает 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы составляет 148 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.
*11
Уточнение представлений о содержании учебного предмета «физическая культура»
Попытаемся, прежде всего, по возможности строго определить исходные понятия, которые входят в устойчивое словосочетание «физическая культура». Не вызывает сомнений, что понятие «физическая» в этом контексте означает «телесная». Значение же латинского слова cultura современные словари определяют как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей».
В.М Выдрин рассматривает понятие «физическая культура» как «вид культуры человека и общества. Это деятельность и ее социально-значимые результаты по формированию физической готовности людей к жизни: с одной стороны, это специфический процесс, а с другой - результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенствования людей» [2001, с. 21-22].
Сходная формулировка приводится в монографии Ю.МНиколаева: «Физическая культура - это вид (подсистема) общей культуры, качественная сторона деятельности (творческой) по усвоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей (сил) и ее социально-значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе» [1998, с. 117].
Можно сказать, что «физическая культура» это опыт, накопленный человечеством относительно своего телесного здоровья, физического развития и совершенствования, и с этой точки зрения являющийся ценностью, как для индивида, так и для общества в целом, поскольку он направлен на удовлетворение важных потребностей человека.
Передача социального опыта происходит в процессе обучения и воспитания. П.Ф.Лесгафт использовал понятия воспитание и образование, «задачи которых только в частности отличаются между собою: воспитание захватывает в свою область нравственные качества человека и его волевые проявления, следовательно, способствует выработке нравственного характера лица, между тем как образование имеет в виду систематическое умственное, эстетическое и физическое развитие...» [1912, с. 262].
Следует иметь в виду, что освоение в ходе учебного процесса любого социального опыта, предполагает обязательное овладение четырьмя элементами его содержания - системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений. Фактически «данное определение является теоретическим выражением на педагогическом языке целей обучения» [Лернер И.Я., 1983, с. 155].
Эти рассуждения уточняют представления о содержании учебного предмета «физическая культура». Многие специалисты считают, что современные проблемы школьной физической культуры во многом обусловлены тем, что ее преподавание нацелено лишь на усвоение способов деятельности, а не совокупности всех четырех элементов ее содержания.
Каждый учебный предмет многофункционален, но в каждом учебном предмете есть ведущая функция - та основная цель, ради которой он введен в учебный план. Ведущая функция учебного предмета предполагает обозначение его ведущего компонента. В учебных предметах ведущими компонентами могут выступать [Журавлев И.К., Зорина Л.Я., 1983]: 1) предметные научные знания (физика, химия, биология, география, история); 2) способы деятельности (иностранный язык, черчение, физическая культура, труд); 3) определенное, например образное, видение мира (изобразительное искусство, музыка).
В зависимости от ведущей функции учебного предмета организационные формы обучения могут быть различны. В самом деле, что общего между обучением истории и физической культуре?
Таким образом, теоретики общего образования относят «физическую культуру» к группе учебных дисциплин, ведущим компонентом содержания которых являются способы деятельности.
Акцентирование внимания лишь на двигательном, деятельностном компоненте учебной дисциплины «физическая культура», формирует неадекватные, неполные представления о содержании того социального опыта, который предстоит освоить, и переводит рассмотрение результатов учебного процесса в сферу выполнения «нормативов», а не формирования личности. Во многом поэтому, на наш взгляд, физическая культура не является насущной потребностью каждого человека.
Развивая приведенную выше мысль П.Ф.Лесгафта, Г.К.Зайцев отмечает, что обучение связано с накоплением знаний и навыков, а воспитание с формированием потребностно-мотйвационной сферы человека. Он использует понятие физическое воспитание понимая под ним процесс формирования и удовлетворения двух видов потребностей человека: биологических - в физическом саморазвитии и социальных — в физическом совершенствовании. «К сожалению, о содержании потребностно-мотйвационной сферы физического воспитания в настоящее время говорить сложно, так как эта проблема совершенно не изучена. В то же время из психологической литературы хорошо известно, что изначально в человеке не заложена потребность в выполнении чьих-либо волевых указаний — у него существует прямо противоположная потребность в сопротивлении принуждению. И, следовательно, командными методами воспитать в человеке потребность в физическом совершенствовании практически невозможно. Эффект от командно-строевых методов, доминирующих на занятиях физической культуры в школах, вузах и других учебных заведениях, как раз противоположный [1991, с. 5].
Цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования
Цель исследования - выявить факторы, определяющие специфику и успешность педагогического общения в учебном процессе по физической культуре. В качестве объекта исследования выбрано . педагогическое общение при изучении дисциплин, отличающихся между собой ведущим компонентом содержания. Предмет исследования - специфика педагогического общения на занятиях по физической культуре и ее роль в повышении эффективности учебного процесса. Рабочей гипотезой послужило предположение о том, что: эффективность учебного процесса по физической культуре зависит не только от мотивационной направленности личности студентов, но и педагогов ФК. У педагогов мотивация определяет преимущественный выбор средств, приемов педагогического общения, а у студентов - характер восприятия этих сигналов; изучение ценностных ориентации педагогов и студентов в сфере образования позволит уточнить общую направленность занятий по физической культуре. Попутно при этом могут быть выявлены характерные особенности используемых педагогами физической культуры средств педагогического общения; экспериментально удастся определить сравнительную эффективность преимущественного использования педагогами разных средств общения на занятиях по физической культуре, которые направлены на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования. При этом имелось в виду решение следующих частных задач: 1. Определить взаимосвязь показателей потребностно-мотивационной сферы личности студентов с их успеваемостью по учебному предмету «физическая культура». 2. Исследовать степень влияния особенностей профессиональной мотивации педагогов на преимущественное использование ими разновидностей средств педагогического общения. 3. Выявить особенности восприятия используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения студентами разной мотиваци-онной направленности. 4. Изучить структуру ценностных ориентации в сфере образования у современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин и особенности преимущественного использования педагогами разновидностей средств педагогического общения. 5. Проверить эффективность влияния разновидностей используемых педагогом средств педагогического общения и коммуникативных знаний студентов на результаты учебного процесса по физической культуре. Такая постановка задач обеспечивала возможность развития теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации использования педагогами ФК разных видов коммуникативных средств на учебных занятиях. Научно-теоретические и практические основы исследования В качестве научно-теоретической основы исследования были использованы положения отечественной школы психологов, изучавших потребно-стно-мотивационную сферу личности [Боровский В.М., 1927; Рубинштейн С.Л., 1940; Мясищев В.Н., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1975; Ухтомский А.А., 1966; Ананьев Б.Г., 1968; Якобсон П.М., 1969; и др.], результаты исследований в области педагогики и педагогической психологии [Прохорова MB., 1975, 1993; Зимняя И.А., 1997; Терехина Р.Н., 1997; Якунин В.А., 1998 и др.], работы отечественных ученых в области психологии спорта [Пуни А.Ц., 1959; Рудик П.А., 1964; Ханин Ю.Л., 1980; Ильин Е.П., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Волков И.П., 1998; Стамбулова Н.Б., 1999 и др.] а также работы зарубежных педагогов и психологов [Равен Д., 2001; Deci E.L., 1971, 1972; Lepper M.R., Greene D.,1975; Martens R., 1970; и др.]. Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретических и экспериментальных исследований (рис. 1). Исследования на теоретическом уровне включали: - анализ и обобщение литературных источников (в списке литературы 148 работ, включая 39 на иностранных языках; - опрос в виде анкетирования (в общей сложности исследованы ответы 516 респондентов, из них 419 студентов, 69 спортивных педагогов и 28 педагогов общеобразовательных дисциплин); - моделирование системы средств внешних психолого-педагогических воздействий, используемых педагогом-тренером на занятиях физическими упражнениями. Исследования на эмпирическом уровне включали: - опытную работу (всего в экспериментальных группах было проведено по 76 часов учебных занятий); - педагогические наблюдения (в общей сложности проведено 34 часа педагогических наблюдений); - контрольные испытания по физической подготовке (в общей сложности статистической обработке подверглись показатели тестовых испытаний 160 студентов). При выборе частных методик исследования мы опирались на сборник Д.Я. Райгородского [1998], учебное пособие А.А.Реана [2001], методическую разработку Ковиной Т.Е., Колеченко А.К., Агафоновой И.Н. [1996] и монографию Дж.Равена [2001], включивших в свои книги диагностические тесты и опросники, прошедшие испытания на надежность и валидность и широко используемые в психодиагностической практике.
Влияние мотивационной направленности личности студентов на успешность учебного процесса по физической культуре
Начнем с уточнения понятті. Напомним, что под «потребностью» понимают «состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающих источником его активности. ... Потребности обнаруживаются в мотивах, (влечениях, желаниях и т.п.), побуждающих человека к деятельности и становящихся формой проявления потребностей. Если в потребности деятельность человека, по существу, зависима от ее предметно-общественного содержания, то в мотивах эта зависимость проявляется в виде собственной активности субъекта. Поэтому раскрывающаяся в поведении личности система мотивов богаче признаками и более подвижна, чем потребность, составляющая ее сущность»6. В силу этой «большей подвижности» мотивов, интерес для исследователя представляют в первую очередь сами потребности, выступающие в роли «устойчивой» основы мотивации. Однако и мотивы при частом возникновении могут закрепляться в виде устойчивых черт характера, и тогда они рассматриваются как «мотивационная направленность» личности. «Люди обычно различаются по своей мотивационной направленности: одни направлены главным образом на удовлетворение своих эгоистических потребностей, другие на деловую профессиональную деятельность, третьи — общественно-политическую деятельность и т.д.» [Пидкасистый П.И., Фридман Л.М., Гару-новМ.Г., 1999, с. 59]. В выполненной Н.Б.Стамбуловой [1999] систематике существующих классификаций мотивов спортивной деятельности показано, что «мотивационную направленность» личности разумнее всего ассоциировать с классификацией «по доминирующей установке», включающую два класса мотивов: (а) мотивацию достижения успеха (преобладание мотивов, нацеливающих на успех, победу, даже ценой риска): и (б) мотивацию избегания неудач (преобладание мотивов, нацеливающих на психологическую защиту от возможных неудач). Исходя из приведенных рассуждений, в наших исследованиях интересы были сосредоточены на анализе устойчивых личностных показателей, включавших потребности и мотивационную направленность личности студентов. При этом изучение мотивационной направленности включало три характеристики: (1) мотивацию на достижение успеха; (2) мотивацию на избегание неудач; и (3) склонность к риску. Для исследования влияния потребностей и мотивационной направленности личности студентов на успешность их учебных занятий физическими упражнениями следовало выбрать критерии для оценки того и другого. Использование опросников, рекомендуемых для изучения потребностей и мотивации спортсменов [Ильина Н.Л., 1998; Уэйнберг Р.С., Гоулд Д., 1998 и др.], в данном случае не представлялось правильным, поскольку эти опросники предполагали осознанный и добровольный выбор обследуемым вида спорта для регулярных занятий, что отражалось в предлагаемых формулировках вопросов. Учитывая обязательный характер посещения занятий физическими упражнениями в учебном заведении, для оценивания потребностей и мотивационной направленности студентов были выбраны нейтральные (не разработанные специально для лиц определенной профессии или определенной социальной группы) методики, принятые в социальной психологии [Рай-городский Д.Я., 1998]. В их числе использовались: 1. Модифицированная нами методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (приложение 1). Методика основана на парном сравнении 15 утверждений, по три для каждой из пяти оцениваемых потребностей: материальных, в безопасности, межличностных, в признании ив самовыражении. Не меняя структуры опросника, мы добавили три утверждения, отражающие потребность в физическом совершенстве, отражающую, на наш взгляд, один из важных личностных приоритетов молодых людей в настоящее время. 2. Методику диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса (приложение 2). 3. Методику диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса (приложение 3). 4. Методику диагностики степени готовности к риску Шуберта (приложение 4). Успешность учебных занятий студентов физическими упражнениями оценивалась в соответствии с результатами предусмотренных государственной учебной программой контрольных испытаний по физической подготовке. Эти требования включают: 1. Тест на скоростно-силовую подготовленность (бег 100 м); 2. Тест на силовую подготовленность - поднимание (сед) и опускание туловища из исходного положения лежа на спине, ноги закреплены, руки за головой (для женщин) и подтягивания на перекладине (для мужчин); 3. Тест на общую выносливость - бег 2000 м (для женщин) и бег 3000 м (для мужчин). Обследование мотивационной направленности студентов и уровня их физической подготовленности проводилось на учебных занятиях в мае 1998 года. Статистической обработке подверглись показатели студентов, полностью выполнивших программу обследований. Государственная учебная программа предусматривает выставление отметки по 5-ти балльной шкале за результаты тестовых испытаний (приложение 5). По итогам оценивания каждому студенту были выставлены три оценки, по одной в каждом из обяза- тельных тестовых испытаний. Таким образом, суммарная оценка уровня фи- зической подготовленности лежала в пределах от «3» до «15». По результатам оценивания были выбраны две группы студентов. Одна из них, включающая 98 студентов, имеющих суммарную оценку по тестам физической подготовленности в пределах от «3» до «7» баллов получила условное название «неуспевающие». Другая группа, включающая 153 студентов, имеющих суммарную оценку по тестам физической подготовленности в пределах от «11» до «15» баллов получила условное название «успевающие».
Структура ценностных ориентации студентов
Ранговая оценка важности целей образования для студенток СПб Петровского колледжа и их мнение о влиянии занятий по физической культуре (ФК) на достижение этих целей ввиду громоздкости таблицы представлены в приложениях (см. приложение 16). В таблице приведены средние арифметические показатели и стандартные отклонения рангов для каждой из целей, включенных в опросник. Напомним, что ранг «1» присваивался цели «очень важная», а ранг «3» - цели «не важная». Соответственно при оценивании степени влияния занятий ФК на достижение образовательных целей ранг «1» присваивался утверждению «сильно влияет», а ранг «3» - утверждению «не влияет». Отметим, что к числу трех наиболее важных целей образования студентки относят «выработку уверенности во взаимоотношениях с людьми» (1-е место из 40), «получение информации о возможности продолжения образования» (2-е место) и позитивной атмосфере на занятиях - «сделать так, чтобы занятия всегда приносили удовольствие» (3-е место). Другими словами студентки нацелены на личностное развитие, они не стремятся быстрее завершить образование, как это можно было бы предположить, а напротив, нацелены на его продолжение, и жаждут позитивных эмоций. В то же время, степень влияния занятий ФК на достижение этих целей они оценивают как умеренную (ранги от 6-го для позитивной атмосферы, до 23-го для получения информации о возможности продолжения образования). Наиболее сильно, по их мнению (что естественно), занятия ФК влияют на достижение учебных целей категории «формирования своего телесного «Я» - «дать знания необходимые для сохранения и укрепления здоровья» (1-е место), «сформировать хорошую осанку», (2-е место) «дать знания, необходимые для корректировки своей фигуры» (3-е место) и др. Очень высоко оцениваются студентками такие цели образования, как «полезность и увлекательность учебы» (4-е место), «стимулирование способности иметь собственное мнение» (5-е место), «умение применять полученные знания и навыки для решения новых проблем» (6-е место), «овладение умением хорошо говорить и легко выражать свои мысли» (7-е место), «получение навыков, необходимых для начинающего трудовую деятельность» (8-е место), большинство из которых относится к категории «личностного развития». Степень влияния занятий ФК на достижение этих целей оценивается ими как умеренная (ранги от 11-го для «полезности и увлекательности учебы», до 22-го для «умения хорошо говорить и легко выражать свои мысли»). К маловажным студентки относят следующие образовательные цели: «освоить элементы самоменеджмента в организации своей жизни (33-е место), «соблюдать требования учебного заведения к организации учебного процесса (34-е место), «обсуждение проблемы взаимоотношения полов (35-е место), «организация неформальных встреч с людьми, добившимися профес- сионального успеха (36-е место), «регламентация тех видов деятельности, которыми можно заниматься во внеурочное время» (37-е место). На последние места по значимости студентки ставят следующие учебные цели: «дать представление об учениях, не получивших признания традиционной науки (эзотерических, паранаучных, мистических и т.п.)» (38-е место), «обеспечить условия для выполнения домашних заданий в учебном заведении» (39-е место), «дать навыки по ремонту и оформлению жилища» (40-е место). В целом можно сказать, что студентки не заражены современной модой на мистику, и они негативно относятся к регламентации их учебной и внеурочной деятельности. Это предубеждение к навязываемой учебным заведением регламентации доходит до того, что они ассоциируют с ней и организацию встреч с «интересными людьми», добившимися успеха в профессии. Любопытно, что студентки считают достаточно важной целью формирование способностей «как можно лучше справляться с официальными экзаменами» (9-е место). В то же время они считают, что занятия ФК практически не способствуют достижению этой цели (32-е место). Ввиду громоздкости таблицы, ранговая оценка важности целей образования для студентов ГОУСПО — Петровский колледж и их мнение о влиянии занятий ФК на достижение этих целей представлены в приложениях (см. приложение 17). Наиболее важными целями образования студенты склонны считать «выработку уверенности во взаимоотношениях с людьми» (1-е место), формирование «умения хорошо говорить и легко выражать свои мысли» (2-е место) и умение «применять полученные знания и навыки к решению новых проблем» (3-е место) - все три цели из категории «личностного развития». В отличие от девушек, студенты включают в число наиболее значимых для них учебных целей две цели из категории «формирования своего телесного «Я»: дать знания необходимые для сохранения и укрепления здоровья (6-е место) и формирование хорошей осанки (7-е место). Другими важными для них учебными целями, и в этом их мнение близко к мнению девушек, являются «создание условий для приятного проведения времени вне занятий» (4-е место), позитивная атмосфера на занятиях - «сделать так, чтобы занятия всегда приносили удовольствие» (5-е место) и «сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться и после окончания учебного заведения» (8-е место). Менее всего их интересуют такие учебные цели, как «соблюдение требований учебного заведения к организации учебного процесса» (38-е место), «обсуждение проблем взаимоотношения полов (39-е место) и «приобретение навыков по ремонту и оформлению жилища» (40-е место). Формирование способностей «как можно лучше справляться с официальными экзаменами» интересуют студентов-юношей в значительно меньшей степени, чем студенток. У юношей эта цель лишь на 17-ом месте. Таким образом, как у юношей, так и у девушек в первую очередь ценятся образовательные цели их личностного развития — «уверенность во взаимоотношениях с людьми», «умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли», относящиеся к тому, что принято называть коммуникативной культурой. Цели образования, связанные с регламентацией их учебной и внеурочной деятельности, ставятся как юношами, так и девушками на последнее место. Формальная аттестация является более важной для девушек. Обнаруженное сходство в ценностных ориентациях современных студентов, юношей и девушек, ставит вопрос о правомерности изучения этих ориентации в объединенной выборке. Для окончательного решения этого вопроса был проведен корреляционный анализ рангов, присваиваемых юношами и девушками каждой из учебных целей, включенных в опросник. Предполагалось, что высокие коэффициенты корреляции будут свидетельствовать о правомерности такого объединения. Корреляционному анализу подверглись результаты полученные в трех выборках - юношей, девушек и в объединенной выборке, результаты анализа представлены в табл. 7.