Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Гилев Геннадий Андреевич

Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов
<
Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов
>




Гилев Геннадий Андреевич. Методология скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных пловцов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 268 c. РГБ ОД, 71:99-13/15-1

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩЕФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ПЛОВЦОВ ВЫСОКОГО КЛАССА И
ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ 28

  1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЛОВЦА 28

  2. АТЛЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ПЛОВЦОВ 34

  3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦА 44

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА 74

2.1. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ВЫБОРА СРЕДСТВ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ

ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА 74

  1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦА С ПОЗИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ 86

  2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ ТРЕНАЖЕРНЫХ

УСТРОЙСТВ 99

2.4. ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖМЫШЕЧНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ОТ

СПЕЦИФИКИ ПРОЯВЛЯЕМОГО УСИЛИЯ 102

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ
ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ 118

3.1. АНАЛИЗ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕБКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ

РУК КРОЛИСТА 118

3.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТРЕНАЖЕРОВ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ ПЛОВЦА НА СУШЕ 129

3.3. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ 152

ГЛАВА 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЛОВЦА 159

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМИТИРУЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦА 159

  2. О ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИ СКОРОСТНЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕБКА 176

  3. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВНУТРИМЫШЕЧНОЙ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК ПЛОВЦА 187

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИКА МЫШЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ - КРИТЕРИЙ

ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ 191

ВЫВОДЫ 230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236

ЛИТЕРАТУРА 238

ПРИЛОЖЕНИЕ 254

Введение к работе

Уже многие десятилетия наблюдается бурный рост результатов в плавании. Главной причиной этого процесса следует назвать интенсивный поиск новых путей в совершенствовании тренировок, проведение научных исследований в области плавания, внедрение результатов этих изысканий в практику. Немного мы обнаружим дистанций в различных способах плавания, где рекорды сохраняются на протяжении одного олимпийского цикла. И эта тенденция прогресса спортивного плавания, несомненно, будет продолжена.

Отечественная наука спортивного плавания в отдельных вопросах шагнула далеко вперед по отношению к достижениям зарубежных ученых. Над проблемами спортивного плавания работают педагоги и биомеханики, физиологи и психологи, биохимики и врачи, математики и программисты, инженеры и другие специалисты.

В свое время обмен научными достижениями российских и немецких ученых в рамках договора о содружестве способствовал значительному прогрессу в подготовке пловцов двух стран. В результате немецкие спортсмены многие годы доминировали на международной спортивной арене. Советские, а затем российские пловцы по количеству завоеванных наград на мировых чемпионатах и Олимпийских играх прочно занимали лидирующее положение среди передовых держав в плавании.

Вместе с тем внедрение научных достижений в практику подготовки многих десятков тысяч пловцов в нашей стране проходит крайне неудовлетворительно. С сожалением приходится констатировать, что передовые, научно обоснованные идеи, средства и методы не всегда внедряются даже в работе тренеров сборной команды страны. Как следствие этого явления мы, как правило, недосчитываем победителей и призеров в мировом плавании.

В то же время, беседуя с тренерами, инструкторами-методистами плавательных бассейнов, весьма часто приходится сталкиваться с мнением, что разрабатываемая тематика научных исследований в области плавания порой оторвана от практических задач, стоящих перед тренером, что не создана еще стройная обоснованная система подготовки пловцов, что велик разрыв между теоретическими положениями и практическим построением трениро-

вочного процесса, реальной материально-технической базой, предназначенной для претворения в жизнь этих положений.

И все же успехи отдельных российских пловцов на международной спортивной арене неразрывно связаны с использованием передовых методов тренировки, высоким уровнем показателей их общей и специальной физической, технической и функциональной подготовленности. Сделать это достоянием всех спортсменов - глобальная задача в организации тренировочного процесса пловцов.

Наблюдающееся в 80-е и начале 90-х годов резкое повышение результативности в плавании объясняется, прежде всего, коренным изменением методики тренировки и в первую очередь - значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Сильнейшие пловцы перешли к ежедневным 2-3-разовым тренировкам, общий метраж которых в годовом цикле составляет 2-3 тысячи километров. При этом большая часть всех упражнений выполняется с высокой интенсивностью.

Объем нагрузок лучших пловцов мира достиг таких пределов, что мало кто из ведущих тренеров рассчитывает на значительный прогресс результатов своих воспитанников с помощью дальнейшего увеличения метража упражнений или количества часов, затрачиваемых спортсменами на выполнение обширных планов подготовки в воде и на суше. Вместе с тем время, затрачиваемое на эти тренировки, зачастую превышает разумную меру, ибо практически исключает возможность разностороннего развития личности любого способного и перспективного пловца, препятствуя тем самым становлению и формированию его как пловца высокого класса.

Массированным использованием средств тренировки, замечает Л.П. Матвеев [125], мы стремимся возместить их недостаточную эффективность, что ведет к неоправданно разросшейся количественной стороне тренировки, подчас в ущерб ее качественной стороне. В ряде работ [99, 152 и др.] внимание практиков спорта обращается на то, что процесс спортивной тренировки может быть в значительной степени рационализирован, если углубить наши представления о механизме воздействия выполняемых упражнений на организм и о принципах их научно обоснованного отбора.

Таким образом, в плавании, этом массовом виде спорта, достаточно четко обозначилась проблема научного обоснования принципиально новых

путей развития и дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, так как возможности практикуемых в настоящее время методов подготовки почти исчерпали себя. Именно поэтому специалисты все большее внимание уделяют качественным, а не количественным характеристикам тренировки. Внимание тренеров и ученых направлено на изучение, сопоставление и подбор наиболее эффективных средств и методов подготовки, предъявляющих повышенные требования к функциональным системам организма, возможностями которых определяется успех соревновательной деятельности.

Резервы роста мастерства пловцов специалисты видят в совершенствовании системы их подготовки. Особое внимание обращается на необходимость высокого уровня развития физических качеств и технической подготовленности спортсмена для достижения рекордных спортивных результатов.

Но каждый новый этап в развитии любого вида спорта требует качественно нового решения этих задач. Совокупность технической, физической и других сторон подготовленности пловца, как, впрочем, и спортсменов других циклических видов спорта, подчинена одной цели - достижению возможно большей скорости на соревновании. Анализируя возможности повышения скорости продвижения пловца как производной величины от технических и скоростно-силовых параметров его действий мы непременно приходим к проблеме выявления оптимумов этих параметров.

Известно, что в основе роста спортивных результатов лежит явление адаптации организма к тренировочным нагрузкам. По мере увеличения тренированности нагрузки, ранее вызывавшие в организме спортсмена наибольшие физиологические сдвиги, постепенно перестают их вызывать [231, 244 и др.]; для поддержания определенного уровня функциональной активности нужны физические нагрузки соответствующей величины, а при нагрузках ниже этого уровня создаются предпосылки для снижения уровня тренированности [203 и др.].

На начальных этапах занятий спортом для повышения работоспособности систем организма спортсмена используется широкий круг самых различных упражнений. Но по мере становления спортивного мастерства все чаще наблюдается явление "диссоциации" физических качеств [97 и др.], когда величина положительного переноса тренированности с одного вида деятельности на другой уменьшается, а отрицательного - увеличивается [84, 78,

108 и др.].

В связи с упомянутым явлением проблема выбора тренировочных средств и их процентного соотношения в тренировочных периодах, циклах и конкретных тренировках оказывается весьма актуальной для дальнейшего роста спортивных результатов. В неразрывной связи с ней находится и проблема создания новых технических средств, предназначенных для улучшения специальной физической подготовленности спортсмена, так как с помощью традиционно применяемых средств и методов порой невозможно достичь более высокого уровня результатов.

Широкое проникновение в современный спорт идей научно-технического прогресса, совместная творческая работа тренеров и научных работников приводит к формированию новых подходов к различным составляющим спортивного мастерства, уточнению существующих и выявлению новых закономерностей и методических положений в подготовке спортсменов. Поиск рациональных путей совершенствования тренировочного процесса пловца представляется на сегодняшний день далеко не завершенным и базируется он прежде всего на изучении и анализе двигательной деятельности пловцов, определении оптимальных кинематических и динамических характеристик спортивных движений, разработке средств и методов общей и специальной физической подготовки, обеспечивающей как функциональное развитие организма, так и сопряженность развития физических качеств с одновременным повышением технического мастерства спортсменов.

Дальнейший прогресс в плавании несомненно связан с высоким уровнем общей физической подготовленности спортсмена. Достижение быстрого и эффективного восстановления между тренировками и соревнованиями, наличие высокой степени развития физических качеств, возможность использования интенсивных тренировочных нагрузок - далеко не полный перечень вопросов, решаемых в процессе общей физической подготовки пловца.

Современное развитие плавания характеризуется возрастающей ролью упражнений, способствующих совершенствованию ведущих физических качеств. В этой связи в новом свете предстают задачи общей физической подготовки. Средства и методы общей физической подготовки следует подбирать с таким расчетом, чтобы не только достичь разностороннего развития физических качеств и способностей, которые, не будучи специфическими для пловца, тем не менее создают предпосылки для более эффективного

осуществления специальной подготовки, но и решить задачи создания "специального фундамента" для совершенствования координационных, технических, функциональных, скоростно-силовых и других сторон подготовленности пловца.

Наблюдаемая в последнее время тенденция к специализации физической подготовки находит свое выражение в увеличивающейся доли упражнений, выполнение которых по траектории, амплитуде и другим отдельным кинематическим параметрам сходно с соревновательным упражнением. При этом в абсолютном большинстве случаев не учитываются динамические характеристики проявляемых усилий, предопределяющие в совокупности с кинематическими параметрами движения координационную структуру взаимодействия мышц и мышечных групп при выполнении тренировочного упражнения. Поэтому на практике порой упражнения общей физической подготовки, особенно имитационного характера, ошибочно относят к средствам специальной физической подготовки, что в итоге не приводит к ожидаемому улучшению результата.

Наблюдаемое снижение тренировочного эффекта от упражнений общей физической подготовки, проводимых в ущерб специальной, как правило, отмечается на этапе становления и совершенствования спортивного мастерства, характеризуемого высоким уровнем специфической работоспособности организма, как следствие явления "диссоциации" физических качеств.

Обоснование оптимального соотношения использования средств общей и специальной физической подготовки в тренировках пловца на каждом этапе становления его спортивного мастерства становится одной из главных задач теории и практики спортивного плавания.

Вместе с тем, основные требования, предъявляемые к упражнениям специальной физической подготовки, требуют дополнительного уточнения. Действительно, сформулированные в литературе определения специальной физической подготовки фактически не позволяют провести четкой грани, отделяющей упражнение общей физической подготовки от специальной. В практике нередко упражнения специальной физической подготовки подразделяют на две группы. К первой группе относят упражнения преимущественной направленности на развитие двигательных качеств, ко второй - способствующие совершенствованию техники движений. Подобное деление следует считать весьма условным, так как развитие двигательных навыков и

физических качеств в процессе выполнения упражнений находится в тесном единстве.

Практически при подборе средств специальной физической подготовки, отмечает Ю.В. Верхошанский [31], следует руководствоваться принципом динамического соответствия, т.е. они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц, вовлекаемым в работу, амплитуде и направлению движения, акцентируемому участку амплитуды движения, величине усилия и времени его развития, скорости движения, режиму работы мышц.

Обширный экспериментальный материал, представленный в работах отдельных авторов, показывает, что для совершенствования двигательной деятельности спортсмена в избранном виде спорта необходимо использовать такие упражнения, при выполнении которых обеспечивалось бы соответствие двигательных координационных структур координационным особенностям основного соревновательного упражнения. Это соответствие присуще упражнениям, выполнение которых одновременно с развитием физических качеств совершенствует и спортивную технику, то есть отвечает принципу сопряженного воздействия [74,112 и др.].

Наряду с вопросами сопряженности выдвигается проблема вариативности, или, другими словами, применения оптимального чередования упражнений, в процессе выполнения которых преодолеваются большие или меньшие сопротивления, имеющие место в условиях соревновательной деятельности, или равные им. В использовании принципа вариативности просматривается возможность для создания условий формирования ритмоско-ростной структуры основного соревновательного упражнения и наполнения этой структуры силовым содержанием.

Практика спорта убеждает нас также в том, что внедрение в тренировочные занятия средств срочной информации, позволяющих по ходу выполнения упражнения исправлять ошибки путем корректировки амплитуды, направления движения, его силовых, скоростных и временных характеристик, значительно рационализирует тренировочный процесс спортсменов.

Однако в практике специальной физической подготовки пловца вопросы использования методических принципов сопряженности, вариативности и срочной информации пока еще не нашли своего должного отражения.

Одной из причин затянувшегося внедрения этих методических принципов в практику плавания следует назвать дефицит тренировочных средств, в полной мере отвечающих требованиям специальной физической подготовки.

Так, условия водной среды, если и позволяют совершенствовать техническое мастерство пловца, то при этом ограничивают возможности развития физических качеств. При тренировке в воде остается далеко не полным и внедрение принципа вариативности, поскольку затруднены условия совершенствования силовых и ритмоскоростных характеристик гребковых движений. Крайне трудно в водной среде осуществлять контроль и самоконтроль за правильностью выполнения гребковых и подготовительных движений. Эти недостатки, естественно, замедляют и затрудняют формирование рациональной структуры движений основного соревновательного упражнения.

Тренировочные же упражнения, выполняемые с помощью средств подготовки пловца на суше, в подавляющем большинстве своем значительно отличаются по силовым, скоростным и пространственно-временным характеристикам от соответствующих показателей скоростного плавания. А это указывает, в первую очередь, на то, что в тренировке пловца на суше не соблюдается принцип сопряженности развития физических качеств и совершенствования техники спортивных движений.

К недостаткам абсолютного большинства средств физической подготовки пловца на суше следует отнести и отсутствие контроля за правильностью выполнения тренируемых действий.

Значительно изменились представления о правильной технике во всех способах плавания. В недалеком прошлом поиск оптимальных вариантов техники, как правило, основывался на визуальном анализе действий сильнейших пловцов.

Наблюдаемое в настоящее время наличие достаточно широкого разнообразия технического, с точки зрения биомеханики, выполнения гребковых и подготовительных движений пловцами порой порождает у специалистов различные мнения в вопросах рационализации технической подготовленности пловца. Нередко исследователи, используя сугубо эмпирический путь, в вопросах оптимизации технического мастерства приходят к противоречивым выводам.

Не отрицая индивидуализации в выполнении спортивных движений, обусловленной различием антропометрических показателей, функционирования мышц и мышечных групп и многих других составляющих характеристик движения, Н.А. Бернштейн [10], а затем и многие другие исследователи показали, что для каждого моторного акта человека существует одна биомеханически оправданная форма движения, обеспечивающая максимальное проявление его двигательных возможностей. По этому поводу Л.П. Макаренко [122] замечает, что было бы заблуждением за индивидуальными особенностями не видеть общих закономерностей и характерных черт, присущих рациональным вариантам техники плавания, что границы отклонения от оптимума непременно сужаются, когда речь идет о ведущих фазах и элементах данного варианта техники. Одним из рубежей практического воплощения идеи Н.А. Бернштейна о наличии оптимального варианта выполнения моторного акта, обеспечивающего максимальное проявление двигательных возможностей человека, являются разработанные в Таллиннском педагогическом институте им. Э. Вильде [185] модельные характеристики техники спортивных способов плавания.

Все большую значимость в анализе технического мастерства пловца занимают биомеханические методы исследования. При этом исследуются не только кинематические параметры движения, но и динамические характеристики взаимодействия пловца с водной средой. Размах биомеханических исследований в мировой практике спортивного плавания быстро нарастает. Уже накоплен достаточный экспериментальный материал для теоретического анализа и обобщения того или иного варианта техники выполнения греб-ковых и подготовительных движений пловца. Впереди решение ключевой проблемы биомеханики спортивного плавания - разработка теории, позволяющей определить оптимальные варианты техники спортивного плавания с коррекцией их в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена. По образному выражению В.М. Зациорского [79], в недалекой перспективе такая техника будет конструироваться подобно тому, как рассчитывают конструкцию новых кораблей.

В теории и практике спортивного плавания актуальными становятся вопросы определения лимитирующих компонентов в повышении технической и скоростно-силовой подготовленности пловца.

-п-

Разобраться в содержании и природе причинно-следственных связей, определяющих результативность выполнения соревновательного упражнения - задача без решения которой немыслим дальнейший прогресс в циклических видах спорта. В этой связи особое место занимают вопросы определения ведущих элементов системы мышц и их оптимального чередования в цикле движения.

Специальная физическая подготовленность с позиций развития скоро-стно-силовых качеств пловца все чаще характеризуется уровнем развиваемой мощности в гребковых движениях. При этом задача состоит не в том, чтобы развить как можно большую мощность, а в достижении оптимальных скоро-стно-силовых проявлений, при которых создаются наиболее благоприятные условия взаимодействия кисти руки с водной средой. Действительно, мы не вправе полагать целесообразность увеличения скорости движения кисти, вследствие проявляемой мощности, в подводной части гребка до максимально возможных величин. Практический опыт опровергает реальность такого предположения. В то же время у специалистов нет единого мнения по вопросу оптимальных скоростных режимов выполнения гребка.

Не до конца изученной остается проблема рационального построения отдельных занятий, микро- и мезоциклов в тренировочном процессе пловцов. С целью достижения значительного адаптационного эффекта практики спортивного плавания все большее внимание уделяют ударным нагрузкам избирательной направленности. Такие тренировочные занятия оказывают глубокие, а порой и стрессовые, но и относительно локальные воздействия на функциональные возможности органов и систем, обеспечивающих работоспособность спортсмена. Причем при планировании тренировочных нагрузок избирательного воздействия актуальным становится создание в этих занятиях условий, способствующих интенсивному восстановлению работоспособности спортсмена к ранее проделанной работе, преимущественная направленность которой была связана с развитием других энергетических блоков, функций и систем организма.

Поэтому наряду с вопросами акцентированного избирательного воздействия тренировочных нагрузок на отдельные функции и системы организма при планировании, как отдельного занятия, так и системы их выдвигается задача комплексной направленности нагрузки. При этом комплексность тренировочных нагрузок в решении задач развития и совершенствования фи-

зических качеств, функций и систем организма в данном случае следует понимать, прежде всего, как создание оптимальных условий для внедрения ударных нагрузок избирательного воздействия.

Как показывает практика, успешный поиск наиболее рационального сочетания программ тренировочных занятий с различной преимущественной направленностью нагрузок неизменно приводит к повышению уровня функциональной подготовленности спортсменов и, в конечном итоге, росту их результативности. Несомненно, познание закономерностей оптимального чередования физических нагрузок избирательного воздействия в тренировках пловцов откроет перспективу научно обоснованного планирования учебно-тренировочного процесса.

Таким образом, можно констатировать, что проведенные к настоящему времени исследования все еще не дают достаточных сведений о педагогических, физиологических, биомеханических закономерностях повышения результативности пловцов на этапе высшего спортивного мастерства. Более того, данные этих исследований часто носят дискуссионный характер и противоречат друг другу, что свидетельствует о сложности и многообразии влияния тренировочных упражнений на статус спортсмена.

Одна из главных причин подобной ситуации заключается в недостаточности обобщающих систематических исследований в смежных областях биомеханики, биохимии, физиологии, педагогики применительно к совершенствованию спортивного мастерства и главное - недостаточности, а в некоторых случаях и в отсутствии четких обоснованных представлений об основных причинах и факторах, обуславливающих то или иное влияние тренировочных упражнений на результативность выполнения двигательных действий в условиях соревнования. Именно в этом заключается один из главных акцептов научной актуальности проблемы и ее новизны.

В целом перспектива совершенствования спортивного плавания требует развития нового научного направления - установления основных закономерностей построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических, физиологических, биомеханических, биохимических параметров выполнения тренировочных и соревновательных упражнений, с целью создания основ для дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований в области общей и специальной физической и технической подготовки, а

также разработки новых и совершенствования существующих средств и методов подготовки спортсменов высокого класса. В соответствии с данным научным направлением была определена сфера исследовательского поиска.

Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование закономерностей формирования двигательных возможностей спортсменов и их реализация в конкретной соревновательной деятельности, а также разработке теоретических и методических основ повышения их спортивного мастерства.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования - изучение возможностей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта и определение методологии совершенствования их общей и специальной физической подготовки.

Научная гипотеза исследования. Анализ литературы позволил прийти к заключению, что более детальное познание основных закономерностей построения и совершенствования двигательной деятельности спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства с позиций педагогических, биомеханических и биохимических тренирующих стимулов и их совокупности и взаимообусловленности повысит целенаправленность планирования, контроля и корректировки тренировочных нагрузок, что в конечном итоге обеспечит более полный индивидуализированный подход к проблеме высших спортивных достижений.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности физического развития и атлетической подготовленности пловцов высокого класса.

  2. Определить основные лимитирующие и сбивающие факторы биомеханического и биохимического характера в физической и технической подготовке пловца.

  3. Выявить биомеханические и психологические предпосылки с целью определения главных принципов конструирования тренажерных устройств.

  4. Определить оптимальные пространственные и скоростно-силовые характеристики гребковых движений рук пловца.

  1. Разработать новые средства физической подготовки, которые позволяют при выполнении тренировочных упражнений соблюсти условия сопряженности развития физических качеств с совершенствованием спортивной техники в условиях применения вариативного метода тренировки при эффективном контроле (срочной информации) за оптимальными параметрами тренировочных движений, и методы контроля уровня скоростно-силовой подготовленности пловца.

  2. Выяснить субординационные отношения элементов мышечных систем, обслуживающих гребковое движение руки пловца-кролиста, и картину наступающих изменений по мере развития утомления.

  3. Обосновать методологию сочетания объемов упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе спортсменов на основе закономерностей биоэнергетического обеспечения циклической нагрузки.

Методы исследования. Совокупность действий, предпринятых для решения перечисленных задач, включала необходимый комплекс методов исследования тренировочной и соревновательной деятельности, в том числе: теоретический анализ научно-методической литературы по различным аспектам подготовки спортсменов в отдельных видах спорта, включая физиологические, биомеханические, биохимические, психологические и педагогические проблемы формирования и совершенствования двигательной деятельности человека; педагогические наблюдения, анализ и обобщение практического опыта и тренировочных программ подготовки сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов; планируемые и естественные эксперименты с участием спортсменов различной квалификации; лабораторные эргономические и педагогические эксперименты с использованием инструментальных, физиологических, биомеханических, биохимических и кардиологических методов.

Решение поставленных задач потребовало создания новых аппаратурных методов исследования, в частности был разработан интегратор для оперативной оценки импульса силы, развиваемого пловцом в гребковых движениях в воде и на суше (Г.А. Гилев, Е.В. Николаев, В.П. Орлов, 1979), и аппарат для обеспечения электробезопасности испытуемых при проведении электрофизиологических измерений (рац. предл. № 59/79, ВНИИФК), а также создание новых средств специальной физической подготовки пловца (а.с.

№499879, a.c. №597376, a.c. №755285, a.c. №1459679, патент №2069065).

Теоретико-методологические основания работы. Подготовка спортсменов высокой квалификации требует постоянного совершенствования двигательных качеств и способностей (Л.П. Матвеев, 1991 и мн. др.), уровень развития которых характеризует состояние спортсмена, его общую и специальную физическую подготовленность, отражающуюся в комплексе специфических (двигательных) свойств организма, эффективно реализуемых в конкретной соревновательной деятельности (М.А. Годик, 1982; В.Н. Платонов, СМ. Вайцеховский, 1985; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987 и др.). Для рационального определения путей и способов совершенствования двигательной деятельности спортсменов важное значение имеет выявление оптимальных параметров структуры движения, взаимосвязи физической, технической и других сторон подготовленности, а также учет степени воздействия различных тренировочных упражнений и методов их использования на морфо-функциональные (в первую очередь связанные с двигательными возможностями) системы человека (Н.А. Бернштейн, 1966; Л.П. Макаренко, 1975; В.М. Дьячков, 1976 и др.).

Повышение эффективности реализации двигательных возможностей в соревновательной деятельности спортсмена основывается на выявлении составляющих (компонентов) прогнозируемой результативности этой деятельности, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов (И.П. Ратов, 1977; А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, 1981; В.Н. Платонов, 1987 и

ДР-).

Основными теоретико-методологическими посылами явились общие закономерности и принципы системы спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 1976; D. Hess, 1977; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.А. Годик, 1980; D. Нагге, 1986 и др.) составные части которых определены положениями теории управления (Г.Вагнер, 1972; Р.Шеннон, 1978; И.П. Ратов, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1962; Е.А. Ширковец, 1995 и др.), спортивной медицины и биоэнергетики напряженной мышечной деятельности (В.Е. Фарфель, 1956, 1960; Е.А.МШег, 1962; Н.Н.Яковлев, 1973, 1983; Н.И. Волков, 1978, 1990; ЯМ. Коц, 1986 и др.), педагогики и психологии спорта (Н.И.Пономарев, 1974, 1980; А.Ц. Пуни, 1976; В.У. Агеевец, 1980; Н.А. Худадов, 1982; С.Д. Неверкович, 1983, 1988,1995 и др.).

Организация исследования. Экспериментальные результаты теоретических и педагогических исследований и наблюдений в большей части получены автором в процессе научно-методического обеспечения подготовки сборной команды страны по плаванию в период 1980-1994 г.г. в составе комплексной научной группы Всероссийской федерации плавания.

Основные экспериментально-теоретические и методические исследования и разработки проводились во ВНИИФКе в подразделениях биомеханики и спортивного плавания. Практическая апробация результатов НИР, внедрение их в практику осуществлялись на централизованных учебно-тренировочных сборах основных и резервных составов сборных команд пловцов СССР, России, в совместной работе сборных команд по плаванию СССР и ГДР, в исследовательских проектах "Спринт" Управления плавания Спорткомитета СССР.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в разработке научно обоснованной системы формирования и реализации двигательного потенциала высококвалифицированных пловцов. Ведущие положения этой системы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности процесса спортивной тренировки с использованием оптимальных моделей соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности, разработки путей и способов ее совершенствования с целью достижения высших спортивных результатов спортсменами в циклических видах спорта.

Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается в том, что в итоге проведенного исследования впервые на широком диапазоне педагогических, биомеханических и биохимических аспектов построения и совершенствования двигательной деятельности спортсмена с привлечением различных методов исследования выявлены основные зависимости повышения результативности пловцов высокого класса от наличия обобщенных и специфических показателей различных сторон подготовленности.

Обоснована необходимость использования принципиально новых путей развития и совершенствования тренировочного процесса пловцов. При этом показано, что возможности повышения скорости продвижения пловца как производной величины от технических и скоростно-силовых параметров его действий следует рассматривать прежде всего с позиции выявления оп-тимумов этих параметров.

Установлено, что тренировочные упражнения, подобранные в соответствии с биомеханическими особенностями способа плавания, при выполнении их в условиях сочетания увеличенного и облегченного взаимодействия с внешней средой повышают уровень специальной подготовленности пловца, причем степень соответствия координационной структуры тренировочных упражнений (прежде всего по характеру прикладываемых усилий и внутримышечной активности) координационной структуре движений при скоростном плавании предопределяет уровень сопряженности развития физических качеств и совершенствования спортивной техники и как следствие величину положительных сдвигов в показателях специальной подготовленности пловца.

Подчеркивается целесообразность сугубо индивидуального подхода в разработке модельных характеристик для спортсменов высокого класса, когда тренировочные нагрузки планируются с ориентацией на модельные (должные) параметры самого занимающегося, определение которых должно осуществляться при анализе динамики их изменения и ростом результативности в соревновательной деятельности, с учетом усредненных модельных данных.

Обосновывается правомерность использования росто-весового показателя как одного из критериев физического развития пловца лишь в случае, когда он вычисляется отношением квадрата длины тела к его весу.

Разработана и апробирована методика, позволяющая определить уровень развиваемой в движениях мощности (по показателю индекса мощности) в плане общефизической кондиции пловца с параллельной характеристикой интенсивности восстановления частоты сердечных сокращений, информирующей о состоянии сердечно-сосудистой системы, а также методика тестирования скоростно-силовой подготовленности пловца, использование которой позволяет определить лимитирующие звенья при повышении реализации силы в гребковых движениях пловца.

Показано, что использование силовых упражнений общефизической подготовки в традиционном варианте (анаэробный режим нагрузки) приводит к смещению реакции организма в сторону гликолитического энергообеспечения сокращения мышц, т. е. к большему "закисленню". Поэтому для спортсменов циклических видов спорта, у которых главенствующей стратегической задачей тренировок следует назвать достижение возможно большей

скорости перемещения без увеличения концентрации лактата в крови, смещение ресинтеза АТФ в гликолитическую сторону под воздействием силовых упражнений можно признать одним из лимитирующих факторов в совершенствовании их спортивного мастерства. В связи с этим положением при тренировке силовых и скоростно-силовых качеств пловца (воздействие на развитие мышечных волокон 2-го типа) обосновывается целесообразность одновременного совершенствования процессов утилизации молочной кислоты, т.е. повышения окислительных процессов в мышечных волокнах.

Показано также, что другим немаловажным отрицательным последствием силовых упражнений общей физической подготовки, особенно упражнений имитационного плана, традиционно ошибочно используемых в качестве средств специальной физической подготовки, при выполнении которых характер усилий и координационное взаимодействие мышц резко отличается от соответствующих параметров реального выполнения соревновательного упражнения, является нарушение координационных связей взаимодействия мышц и мышечных групп при прохождении соревновательной дистанции.

Выявлена целесообразность использования методики повышения скоростно-силовых качеств и особенно скоростной выносливости пловца, предусматривающей использование кратковременных (8 - 15 с) серий скоростно-силовых упражнений на фоне выполнения движений аэробной мощности. Количество этих серий в тренировочном занятии с развитием адаптационных механизмов рекомендуется постепенно изменять с тенденцией увеличения. При определении интервала между сериями и в целом суммарной нагрузки целесообразно ориентироваться на изменение времени восстановления концентрации лактата к исходному уровню после очередной серии упражнений. При этом совокупность полученных результатов свидетельствует о возможности значительного уменьшения концентрации лактата в крови при выполнении упражнений субмаксимальной и максимальной интенсивности. В связи с этим явлением одной из стратегических задач как общей, так и специальной физической подготовки следует назвать повышение интенсивности утилизации лактата в мышечных волокнах, т. е. оксидативной способности мышц.

Показано, что в процессе общей физической подготовки на современном этапе спортивных достижений особое место должно уделяться созданию предпосылок к формированию рациональной биодинамической структуры

основного соревновательного действия, совершенствованию и закреплению общей доминантной установки в энергообеспечении работы мышц в соответствии со спецификой оптимального субординационного взаимодействия различных механизмов ресинтеза АТФ, присущего конкретной соревновательной деятельности, а также расширению возможностей физиологических систем, обеспечивающих эффективное функционирование организма в условиях соответствующего двигательного режима.

Согласно полученным данным с повышением интенсивности взаимодействия руки с внешней средой во время гребкового движения, выполняемого на суше, электроактивность мышц, как правило, увеличивается, но вместе с ней возрастает и продолжительность возбуждения каждой мышцы, т. е. более раннее включение мышц в двигательное действие и более позднее выключение их из работы относительно предшествующего импульса силы. С позиции развития силовых качеств следует положительно оценивать увеличение электроактивности мышц в тренировочных упражнениях, тогда как увеличение времени активности каждой мышцы в цикле движения отрицательно отражается на развитии скоростных возможностей спортсмена. При совершенствовании движений скоростно-силового характера обоснована целесообразность стремиться, с одной стороны, к увеличению электроактивности мышц, создавая условия повышенного взаимодействия с внешней средой, т. е. акцентируя развитие силового компонента, с другой - к сокращению времени их возбуждения, путем уменьшения преодолеваемого сопротивления, с целью формирования ритмоскоростных характеристик движения, тем самым добиваясь упорядоченности распределения вспышек мышечной электроактивности, характеризующейся развитием высоких по величине и коротких по времени импульсов силы. Условием упорядоченности вспышек мышечной активности в определенной мере отвечает вариативной метод тренировки, предусматривающий наиболее полное использование следовых явлений от выполненного упражнения, т. е. реакции "свежих следов".

Итоги исследования позволяют говорить о том, что использование срочной информации (обратной связи) за силовыми, пространственными, координационными параметрами в процессе специальной физической подготовки спортсмена вносит значительные коррективы в результативность выполнения двигательных действий соревновательного упражнения.

Анализ основных положений построения и совершенствования двигательной деятельности человека и полученные в исследовании результаты позволяют сделать вывод о необходимости построения процесса специальной физической подготовки спортсмена на основе методических принципов сопряженности, вариативности и срочной информации. Вместе с тем показано, что традиционно используемые средства подготовки пловца на суше не создают в достаточной степени условий сопряженности развития физических качеств и совершенствования спортивной техники. К недостаткам подавляющего большинства средств подготовки пловца на суше следует отнести и отсутствие контроля, срочной информации за правильностью выполнения гребковых движений. Водная среда, позволяя в определенной мере решить проблему сопряженности развития физических качеств и совершенствования спортивной техники, ограничивает создание условий формирования ритмо-скоростных и скоростно-силовых характеристик гребковых движений, чем осложняется решение проблемы вариативности в специальной подготовке пловцов. К тому же в водной среде затруднен контроль за правильностью выполнения гребковых и подготовительных движений.

Совокупность результатов конструкторских разработок и последующих педагогических экспериментов с использованием этих разработок позволяют заключить, что создание условий оптимизации вариаций характеристик кинематики при расширении диапазона проявляемых усилий, по характеру соответствующих взаимодействию с внешней средой в реальных условиях выполнения соревновательного упражнения, точнейшая дозировка, алгоритмизация, организация обратной связи, обеспечивающая самоконтроль за выполнением движения, возможность внедрения повышенных и облегченных условий взаимодействия с опорой в структуре соревновательного упражнения - главные требования к средствам специальной подготовки спортсменов.

В исследовании впервые обоснована зависимость координационной структуры взаимодействия мышц при выполнении гребкового движения пловца от характера проявляемых усилий, который, в свою очередь, определяется прежде всего типом преодолеваемого сопротивления. Поэтому координационную структуру взаимодействия мышц в системе гребкового движения руки следует рассматривать как следствие изменения характера усилия в процессе выполнения тренировочного упражнения. Так, если на суше спорт-

смены совершают работу по преодолению или силы трения твердых тел, или силы тяжести, или упругих сил и т. п., а в воде пловец совершает работу по преодолению гидросопротивления величина которого, в отличие от других типов сопротивлений пропорциональна примерно квадрату скорости движения, то для достижения соответствия внутримышечных координационных структур в упражнениях на суше и в воде необходимо внедрять такие средства силовой подготовки пловца на суше, в основу которых положен режим нагрузки, обеспечивающий изменение сопротивления по ходу выполнения движения в квадратичной зависимости от скорости этого движения.

Приведенные результаты математического моделирования позволяют прийти к заключению о целесообразности применения зигзагообразных движений рукой в подводной части гребка в способе плавания кроль на груди. Так, становится очевидным, что пловцу выгодно отклонять кисть руки от прямолинейной траектории движения, когда давление воды на руку достигает наибольших величин. Тем самым он увеличивает время взаимодействия руки с водой в момент развития наибольших усилий и повышает эффективность своего продвижения. Однако отклонение траектории движения кисти руки от вертикальной плоскости продольной оси тела пловца-кролиста в фазах захвата и подтягивания не должно превышать 12, а в фазе отталкивания оптимальное отклонение составляет 15±2. Если же рассматривать эффективность продвижения с точки зрения согласованности гребковых движений рук, то увеличение времени максимальных усилий, проявляемых в гребковых движениях, ведет к более равномерному внутрицикловому продвижению пловца, так как в этом случае продление времени максимума развиваемых усилий каждой руки сокращает период неэффективной части в цикле движений рук. Вместе с тем, преимущество найденных оптимальных параметров отклонения траектории движения кисти от прямолинейного гребка проявляется только в том случае, если силовые возможности пловца позволяют при зигзагообразном движении руки развить, по крайней мере, не меньшую сравнительно с прямолинейным гребком мощность. А это, в свою очередь, предопределяет необходимость такой тренировки, при которой физические качества спортсмена развивались бы именно в рамках оптимального двигательного навыка.

Полученные в работе данные свидетельствуют в пользу того, что ис-

пользование в тренировочном процессе визуального и тактильного контроля за силовыми, координационными и пространственными параметрами позволяет увеличивать разрешающую способность обратной связи с мышечно-сухожильных рецепторов.

В условиях проведенных педагогических экспериментов изменение уровня специальной физической подготовленности пловцов различных групп определялось тренировочным эффектом упражнений, выполняемых на суше. Оказалось, чем больше биодинамические и электрофизиологические характеристики имитационных упражнений на суше отличались от соответствующих показателей при плавании с максимальной скоростью, тем меньше был выражен положительный перенос двигательных качеств. В то же время на изменение результативности тестируемых показателей оказали влияние не только степень биомеханической схожести тренируемого и основного упражнений, но и такие факторы, как уровень сформированности двигательного навыка, понимание задач, стоящих перед тренировочными упражнениями, и заинтересованность в их решении, создание промежуточного обобщенного образа двигательного действия. Поэтому целесообразность выбора тренировочных средств для специальной физической подготовки спортсмена должна определяться по степени биомеханической схожести основного и тренировочного упражнений с учетом психологического эффекта, вызываемого их длительным применением.

Разработанная и апробированная в исследовании методика определения отстающих звеньев в скоростно-силовой подготовленности пловца, предусматривающая степень реализации силового потенциала (величины развиваемого усилия в единичном гребковом движении соответственно правой и левой рукой) за определенный промежуток времени, дает возможность решать проблему индивидуального рационального воздействия нагрузки скоростно-силовой направленности для повышения результата в плавании. Причем анализ полученных данных свидетельствует о том, что реализацию силового потенциала в различных режимах работы (силовом, скоростно-силовом, скоростном) следует рассматривать с позиции продолжительности выполнения тестируемого упражнения. Поскольку зависимость реализации силового потенциала преимущественно от координационных возможностей просматривается в основном на первых 10 с работы. Затем фактор энергообеспечения накладывает свой отпечаток на степень реализации силового

потенциала. А в случае попеременных движений, например, имитация греб-ковых движений рук пловца-кролиста, рассматривать реализацию силового потенциала в различных режимах работы необходимо также исключительно в совокупности с характеристикой согласованности движений рук, т. е. " сцепления " их в момент завершения гребкового движения одной рукой и начала " гребка " другой.

Обнаружено, что в движениях с включением многочисленных мышц, мышечных групп и отдельных суставов за счет высокого совершенства координационных связей и прежде всего внутримышечного взаимодействия гиперболический характер зависимости скоростных и силовых характеристик движения нарушается, т. е. возможны случаи, когда с повышением скорости движения не наблюдается пропорционального снижения силовых проявлений. Следовательно, при определенных скоростных режимах достигается наибольшая мощность движения или, другими словами, оптимальные связи скоростных и силовых характеристик для эффективного выполнения ско-ростно-силового упражнения. В этой связи показана целесообразность проведения тренировочного процесса специальной физической подготовки пловца с учетом получения наиболее эффективных силовых проявлений (в диапазоне зависимости сила - скорость) в зоне максимальных скоростных режимов, присущих соревновательному упражнению, т. е. момент экстремума показателя мощности при гребковом движении должен соответствовать скоростному режиму, присущему наибольшему взаимодействию руки с водой в условиях реального плавания, когда достигается наибольшая скорость гребка в подводной его части.

Поиск оптимальных скоростных и пространственных параметров греб-ковых движений и их взаимообусловленности при скоростном плавании позволил констатировать существенную зависимость эффективности продвижения пловца от продолжительности взаимодействия в гребковом движении кисти руки с потоком воды в области чисел Рейнольдса от 2,5 105 до 3,5 105. Так, например, при характерном размере кисти 0,1 м наиболее эффективная ее скорость находится в пределах от 2 до 3 м/с относительно потока воды движущегося навстречу спортсмену. Уменьшение угла атаки кисти относительно потока воды, что равносильно уменьшению ее характерного размера, должно компенсироваться возрастанием скорости ее движения. Угол атаки кисти и траектория ее движения должны быть согласованы таким об-

разом, чтобы поток, формирующийся с тыльной стороны кисти, был ориентирован по направлению движения пловца.

При исследовании изменения электроактивности мышц при преодолении различных величин сопротивления или отягощения, а также под воздействием утомления обнаружена взаимообусловленность степени их активности в циклах движений. Нередко с возрастанием электроактивности одной мышцы наблюдается прекращение роста или даже снижение электроактивности других мышц. Разный масштаб этих изменений в различных элементах структуры гребкового движения руки пловца в определенной степени отражает сложную иерархию взаимоотношений этих элементов. В то же время особенности изменения электроактивности мышц по мере развития утомления во время плавания указывают на неравнозначность отдельных элементов системы мышц в структуре гребкового движения руки. Обнаруженные изменения электроактивности мышц под воздействием утомления позволили подлинно ведущими элементами в системе гребкового движения руки в плавании кролем назвать относительно крупные мышцы туловища, в частности большую круглую, грудную мышцы и широчайшую мышцу спины.

Показана целесообразность биоэнергетическое обеспечение мышечного сокращения рассматривать не только с позиций последовательного развертывания механизмов энергообеспечения и превалирующего метаболического процесса, а с одновременным функционированием всех субстанций. Данный подход к проблеме ресинтеза АТФ позволил сделать заключение о том, что причиной снижения концентрации лактата при выполнении высокоинтенсивных упражнений в результате тренировок определенной направленности является не уменьшение продукции лактата мышцами, а в увеличении интенсивности окислительных процессов, устраняющих продукты "закислення" в самих мышцах ; что оптимальное сочетание нагрузок различной направленности в отдельном занятии, направленное на постепенное увеличение интенсивности и продолжительности упражнений лактатного характера с чередованием работы, мощность которой близка к уровню ПАНО, способствует не только эффективному повышению анаэробного порога, но и достижению лучших показателей скоростной выносливости.

Анализ полученных результатов позволил генеральным направлением, революционизирующим тренировочный процесс спортсменов циклических видов спорта, назвать проработку основных метаболических источников, за-

действованных в соревновательной деятельности спортсмена, с одновременным совершенствованием окислительных способностей мышечных волокон типа 1 и 2, в условиях соблюдения прежде всего методологических подходов к проблемам общей и специальной физической подготовки, обоснованных в исследовании.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что развитые представления о концептуальных аспектах подготовки спортсменов высокого класса циклических видов спорта на примере спортивного плавания позволили теоретически и экспериментально обосновать перспективу дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, рекомендовать практикам научно-обоснованные методы планирования, контроля и корректировки тренировочной нагрузки, а также сформулировать основные критерии, методологию и принципы подготовки спортсменов высокого класса.

Результаты, рекомендации и отдельные положения, изложенные в исследовании, позволяют практикам целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуального подхода в повышении результативности своих учеников.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Ведущая направленность поиска повышения результативности
должна определяться решением задач ликвидации отстающих компонентов в
физических, технических и функциональных аспектах подготовленности
спортсменов высокого класса. Причем планирование тренировочных воздей
ствий целесообразно осуществлять с ориентацией на модельные (должные)
параметры самого занимающегося, определение которых должно осуществ
ляться при анализе динамики их изменения и ростом результативности, с
учетом усредненных модельных данных сильнейших спортсменов.

  1. Тренировочные упражнения, подобранные в соответствии с биомеханическими особенностями способа плавания, при выполнении их в сочетании увеличенного и облегченного взаимодействия с внешней средой повышают уровень специальной подготовленности пловца.

  2. Повышение реализации силовых и скоростно-силовых проявлений в цикле движения в упражнениях, связанных с проявлением выносливости, во многом определяется развитием анаэробного обеспечения ресинтеза АТФ с одновременным совершенствованием окислительных процессов в мышеч-

ных волокнах, направленных на уменьшение выброса лактата в кровь.

  1. В процессе общей физической подготовки наряду с созданием предпосылок к формированию рациональной биодинамической структуры основного соревновательного действия и расширением возможностей физиологических систем, обеспечивающих эффективное функционирование организма в условиях соответствующего двигательного режима, особое место отводится совершенствованию и закреплению общей доминантной установки в энергообеспечении работы мышц в соответствии со спецификой оптимального субординационного взаимодействия различных механизмов ресин-теза АТФ, присущего конкретной соревновательной деятельности.

  2. Условием упорядоченности распределения вспышек мышечной активности, характеризующейся развитием высоких по величине и коротких по времени импульсов силы, в определенной мере отвечает вариативный метод тренировки, предусматривающий рациональное сочетание условий повышенного и облегченного взаимодействия с внешней средой для развития силового компонента и одновременного формирования ритмоскоростной структуры движения.

  3. Построение процесса специальной физической подготовки спортсменов на основе методических принципов: сопряженности развития физических качеств и совершенствования спортивной техники; вариативности, предусматривающего одновременное развитие силовых, скоростно-силовых и скоростных качеств, и срочной информации, обеспечивающего контроль (обратную связь) за правильностью выполнения тренировочного упражнения, во многом определяет рост достижений в плавании.

  4. Координационную структуру взаимодействия мышц в системе греб-кового движения пловца следует рассматривать как следствие изменения характера усилия в процессе выполнения тренировочного упражнения.

  5. Момент экстремума показателя мощности гребкового движения при тренировке пловца на суше должен соответствовать скоростному режиму (в диапазоне зависимости сила - скорость) в зоне максимального взаимодействия руки с водой в условиях реального плавания.

  6. Ведущими элементами в системе взаимодействия мышц при гребко-вом движении руки кролиста следует назвать относительно крупные мышцы туловища, в частности большую круглую, грудную мышцы и широчайшую мышцу спины.

  1. Пловцу выгодно отклонять кисть руки от прямолинейной траектории движения при достижении оптимального взаимодействия с потоком воды, в области чисел Рейнольдса от 2,5-105 до 3,5-105, тем самым увеличивая время взаимодействия с этим потоком.

  2. Оптимальное сочетание нагрузок различной направленности в отдельном занятии, направленное на постепенное увеличение интенсивности и продолжительности упражнений лактатного характера с чередованием работы, мощность которой близка к уровню ПАНО способствует достижению лучших показателей скоростной выносливости.

  3. Разработанная в исследовании методика определения уровня развиваемой в движениях мощности (по показателю индекса мощности) в плане общефизической кондиции пловца с характеристикой интенсивности восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения теста, а также методика определения отстающих звеньев в скоростно-силовой подготовленности пловца, предусматривающая степень реализации силового потенциала (величины развиваемого усилия в единичном гребковом движении, соответственно правой и левой рукой) в гребковых движениях рук в различных режимах работы (силовом, скоростно-силовом, скоростном) за определенный промежуток времени дают возможность индивидуализировать тренировочный процесс соответственно общей и специальной физической подготовки пловца.

Апробация работы. Результаты, полученные по теме диссертации, изложены в 134 публикациях, доложены на многочисленных научно-практических конференциях, форумах, коллоквиумах, семинарах и совещаниях международного, всесоюзного, республиканского, городского и межвузовского масштаба, апробированы при подготовке к Мировым, Европейским чемпионатам и Олимпийским играм пловцов сборной команды страны и в ряде детско-юношеских школ Олимпийского резерва.