Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Прописнова Елена Павловна

Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи
<
Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи
>



Прописнова Елена Павловна. Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников с общим недоразвитием речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/1079-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса в теории и практике физического воспитания детей дошкольного возраста 9

1.1. Речь как основная психическая функция человека. Особенности ее формирования в раннем и дошкольном возрасте 9

1.2. Особенности развития дошкольников, имеющих нарушения речи 14

1.3. Основные средства коррекционно-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях 28

1.4. Ритмическая гимнастика и ее роль в физическом воспитании дошкольников 32

Заключение к главе 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Особенности развития детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи 53

3.1. Логопедическая характеристика дошкольников 5-6 лет 53

3.1.1. Анализ уровней развития речи у детей 5-6 лет 53

3.1.2. Анализ причин нарушений в развитии речи у детей-логопатов... 61

3.2. Общая характеристика физического развития и состояния здоровья детей 5-6 лет, имеющих нарушения речи 62

3.2.1. Состояние здоровья и морфофункционального развития дошкольников 5-6 лет с ОНР 62

3.2.2. Характеристика двигательного развития детей 5-6-ти лет с речевой патологией 66

3.3 Оценка взаимосвязей речи и показателей двигательного развития детей дошкольного возраста 71

3.4. Характеристика психического развития дошкольников, имеющих нарушения речи 74

3.5. Оценка взаимосвязей речи и познавательных процессов у детей дошкольного возраста 77

Заключение к главе 78

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики сюжетно- ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи 80

4.1. Содержание методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей 5-6 лет с речевой патологией 80

4.2. Морфофункциональное развитие дошкольников в ходе эксперимента 95

4.3. Анализ двигательного развития дошкольников в ходе эксперимента 99

4.3.1. Анализ физической подготовленности детей 99

4.3.2. Анализ развития координационных способностей дошкольников 105

4.4. Анализ психического развития дошкольников в ходе эксперимента 116

4.5. Анализ речевого развития дошкольников в ходе эксперимента 125

Заключение к главе 137

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Заключение 144

Список литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

Провозглашённая в настоящее время цель физического воспитания как формирование физической культуры личности предполагает не только его физическое развитие, но и психическое, духовное, интеллектуальное, о чём еще в начале века писал великий русский педагог и анатом П. Ф. Лесгафт.

Одной из самых сложных высших психических функций человека является речь /Леонтьев А. А., 1965; Чевелёва Н. А., 1989/, от степени сформированности которой в детском возрасте во многом зависит уровень общей подготовленности ребёнка к успешному обучению в общеобразовательной школе /Сохина Ф. А., 1979; Ткаченко Т. А., 1999/.

Часто дефекты речи серьезно сказываются на двигательном развитии детей /Волкова Л. С, 1989; Миронова С. А.,1991/. На сегодня в России около 50% дошкольников имеют различные ее нарушения.

Коррекционно-педагогическая работа в специализированных дошкольных учреждениях логопедического направления связана со своевременным исправлением дефектов речи у детей. Существующая на сегодня комплексная коррекционная программа "Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада" под редакцией Филичёвой Т. Б., Чиркиной Г. В. /2000 г./ уделяет недостаточное внимание физическому воспитанию дошкольников. Хотя, известно, что физическое упражнение является эффективным средством воздействия на психические функции человека, одной из которых является речь /Сермеев Б.В., 1990; Лопухина И. С, 1997/. Известно так же, что двигательно активные дети, раньше начавшие ходить, начинают и раньше своих более "ленивых" сверстников говорить /Вайэман Н.А., 1996 /.

В практике логопедической работы детских садов существует такая методика, как логопедическая ритмика (логоритмика). Основу ее составляет принцип сочетания движения, музыки и слова /Волкова Г. А., 1985/.

К физическому воспитанию логоритмика имеет косвенное отношение, поскольку занятия разрабатываются логопедами-дефектологами совместно с музыкальными руководителями и направлены в основном на постановку и закрепление отдельных звуков, произношение слов, предложений, то есть непосредственно на формирование правильной речи ребенка и не учитывают особенности его физического развития и взаимосвязей речи с движениями различного характера.

В то же время физкультурные занятия, проводимые в специальных логопедических группах, не решают задачу способствовать формированию речи через активное развитие физических качеств тесно с ней связанных, какими являются координационные способности.

На наш взгляд целесообразным выходом из сложившейся ситуации является интеграция физкультурных занятий с логоритмикой. Поскольку логоритмика предполагает использование музыки, то наиболее близким к ней средством физического воспитания является ритмическая гимнастика, а именно ее оригинальная разновидность - сюжетно-ролевая.

Ритмическая гимнастика сюжетно-ролевой направленности с использованием принципов логоритмики может стать действенным и эффективным средством в коррекционно-педагогической работе специальных дошкольных образовательных учреждений.

В теории и методике физического воспитания нет данных о воздействии средств ритмической гимнастики на становление речи детей дошкольного возраста. Всё вышесказанное обусловило необходимость научного исследования, практическим результатом которого явилась разработка методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания, направленный на формирование двигательных и психических функций у детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Предметом исследования является характер воздействия методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики на формирование и

6 коррекцию двигательных и психических процессов и речевой функции у детей 5-6 лет.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотезой исследования - стало предположение, что использование в физическом воспитании дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи, интегрированной системы воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в форме сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики, значительно улучшит процессы формирования и коррекции их двигательных качеств и психических функций, в том числе, речевой.

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи
гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированной
педагогики (В.В.Сериков); современные научные представления об
общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в
становлении человека как личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); о
человеке как природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев,

Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности, и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (П.Ф. Лесгафт, А.В. Запорожец, А.В. Кенеман, Л.П. Матвеев); об основах коррекционной педагогики (У.В. Ульенкова, О. В. Правдина, И. В. Белякова, М. С. Певзнер, Е. М. Мастюкова, В. А. Лапшин, Б. П. Пузанов, Т. А. Власова).

Новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном
обосновании методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики в
физическом воспитании детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.
*. Существенными элементами научной новизны являются:

-выявленные особенности взаимосвязей между развитием

координационных способностей и сформированностью речи у детей 5-6 лет с ее общим недоразвитием;

-экспериментально обоснованная методика физического и психического развития и коррекции на основе сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для дошкольников 5-6 лет с ОНР; -найденный эффективный способ организации коррекционно-педагогического процесса средствами ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики в виде сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания набором средств, форм и методов организации занятий, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей, в том числе, речевому развитию детей 5-6 лет с диагнозом общее недоразвитие речи.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены:

-в разработке и внедрении программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями, основу которой составляет сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика; -в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу " Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста "; -в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями развития дошкольников 5-ти - 6-ти
лет с нарушениями речи являются низкие уровни показателей:

координационных способностей; скоростных и скоростно-силовых качеств;

психических процессов (память, внимание, мышление). Эти проявления наиболее выражены у детей с общим недоразвитием речи.

2. На основе выявленных взаимосвязей между исследуемыми
группами показателей установлено, что речь тесно связана с двигательным
развитием ребенка, особенно с координационными проявлениями:

согласованием движений отдельными звеньями тела;

мелкомоторной координацией;

чувством ритма;

способностью к удержанию равновесия;

способностью к реагированию.

  1. Разработанная в ходе исследования сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика представляет собой интегрированную систему воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики на двигательную и психическую, в том числе, речевую функции ребенка.

  2. Использование в физическом воспитании дошкольников с ОНР методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики позволило

* значительно улучшить показатели их двигательного и психического развития и

тем самым способствовало становлению и своевременной коррекции речи.

Речь как основная психическая функция человека. Особенности ее формирования в раннем и дошкольном возрасте

Человеческая речь, это сложная, удивительная функция, предназначенная служить нам для гласного выражения мыслей - без сомнения драгоценнейший дар, которым природа отличила человека от всех прочих существ. Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека / Леонтьев А. А., 1976 /. Речевой акт осуществляется целой системой органов, в которых главная, ведущая роль принадлежит деятельности головного мозга. Речь - это особая и наиболее совершенная форма общения, присущая только человеку. В процессе речевого общения люди обмениваются мыслями и воздействуют друг на друга. Осуществляется речевое общение посредством языка. Язык - это система фонетических, лексических и грамматических средств общения. Говорящий отбирает необходимые для выражения мысли, слова, связывает их по правилам грамматики языка и произносит путём артикуляции речевых органов / Беккер К. П., 1981; Эльконин Д. Б., 1964 /. Для того чтобы речь была членораздельной и понятной, движения речевых органов должны быть закономерными и точными. Вместе с этим движения должны быть автоматическими, то есть такими, которые осуществлялись бы без специальных произвольных усилий. Так и происходит на самом деле. Обычно говорящий следит только за течением мысли, не задумываясь над тем, какое положение должен занять его язык во рту, когда надо вдохнуть и т. д. Это происходит в результате действия механизма произнесения речи / Леонтьев А. А., 1965; Правдина О. В., 1969 /. Произносительный механизм речи состоит из двух тесно взаимосвязанных между собой частей: центрального (или регулирующего) речевого аппарата и периферического (или исполнительного). Центральный речевой аппарат находится в головном мозге. Он состоит из коры головного мозга (преимущественно левого полушария), подкорковых узлов, проводящих путей, ядер ствола (прежде всего продолговатого мозга) и нервов, идущих к дыхательным, голосовым и артикуляторным мышцам. Периферический аппарат состоит из трёх отделов: 1) дыхательного; 2) голосового; 3) артикуляционного (или звукопроизводящего). Дыхательные органы (лёгкие, бронхи, трахея) служат для подачи струи воздуха. Голосовые органы (гортань с голосовыми связками, надставная труба с ротовой, носовой и глоточной полостями) служат для образования голоса и его видоизменения. Артикуляционные органы (полости надставной трубы и активные органы произношения - язык, губы, мягкое нёбо, нижняя челюсть) служат для образования звуков речи. Посредством нервов и проводящих путей периферическая часть произносительного механизма речи называется моторным (двигательным) центром речи, который находится в заднем отделе нижней лобной извилины левого полушария мозга. Отсюда направляются нервные импульсы, приводящие в действие речевые органы. Сюда же, а также в некоторые другие участки коры поступают кинестетические сигналы от речевых органов. С помощью этих сигналов контролируется и регулируется их работа. Наряду с этим работа всего произносительного механизма контролируется со стороны так называемого сенсорного (чувствительного) центра речи, который расположен в заднем отделе верхней височной извилины левого полушария. Сюда поступают нервные импульсы, возникающие при слуховом восприятии речи / Успенская Л. П., Успенский М. Б., 1973; Волкова Л. С, Селиверстова В. Н., 1997 /. Таким образом, работа произносительного механизма находится под контролем слухового и речедвигательного анализаторов. В центральной (корковой) части этих анализаторов запечетлеваются следы слухового и кинестетического раздражений, связанных с произнесением и слуховым восприятием тех или иных элементов речи. Эти следы служат для самого говорящего как бы мерилом правильности воспроизведённых им слов и фраз в процессе речи. В случае ошибки, допустим при оговорке, поступают в мозг слуховые и кинестетические раздражения не совпадающие с системой следов, которые оживляются в слуховом и речедвигательном анализаторах в связи с намерением говорящего произнести те или иные слова. Это и приводит к обнаружению допущенной ошибки и последующей её коррекции. Нормальная работа произносительного механизма, необходима для правильного воспроизведения звуковой стороны речи, является результатом длительного процесса формирования речи / Филичёва Т. Б., Чевелева Н. А., ЧиркинаГ.В., 1989/. Развитие речи ребёнка обусловлено определённой закономерностью. Условия жизни и воспитания ребёнка могут благоприятствовать этому развитию и, напротив, могут его тормозить. Ребёнок родился с готовым аппаратом речи, но не говорит. Обусловлено это не только недоразвитием всей нервной системы и центра речи, но и рядом других причин: 1) новорождённый не владеет навыком пользования своим аппаратом речи, ему надо этот навык приобрести; 2) у него нет содержания для речи, ему надо это содержание накопить; 3) ему незнакомы словесные формы речи, он должен с ними познакомиться; 4) речь связана с проявлениями мышления и обусловлена ими; 5) язык развивается в условиях социального общения между людьми; между новорожденным и окружающими его людьми социальные связи ещё не установились, их надо установить / Зееман М., 1962; Леонгард Э. И., Самсонова Е. Г., Иванова Е. А., 1990 /.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Антропометрия. 4. Спирометрия. 5. Кистевая динамометрия. 6. РДО. 7. Методы тестирования физической подготовленности и психического развития. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы Анализ и обобщение данных научно-методической литературы был необходим для получения объективных сведений по интересующей нас проблеме. Проводился анализ доступной нам литературы, в том числе и зарубежной. Данный метод применялся с целью выяснения следующих вопросов: - особенности физического и психического развития детей дошкольного возраста, имеющие отставания в развитии речи; - возрастные особенности развития речи детей и причины возникновения нарушений; - методики проведения физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста; - взаимосвязи развития речи с двигательными и психическим развитием дошкольников. Проанализированы и обобщены данные по педагогике, психологии, дефектологии, логопедии, физиологии и других наук, касающиеся развития и воспитания детей дошкольного возраста, с речевыми нарушениями. Всего было изучено 217 источников из них 13 зарубежных авторов. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения позволили оценить интерес детей к занятиям, их активность на уроках, а также сложность и правильность выполнения отдельных двигательных действий и целых комплексов упражнений под музыку. Наблюдения за реакцией детей на этих занятиях позволило скорректировать программу отдельных уроков. Для выявления уровней морфофункционалыюго развития дошкольников использовались методы антропометрии и методы функциональных проб (инструментальные методы). Метод антропометрии использовался для определения следующих показателей: длина тела (стоя), масса тела, обхват грудной клетки. Инструментальные методы: 1. Метод спирометрии - определение жизненной ёмкости лёгких ( ЖЕЛ ) с помощью сухого спирометра позволил оценить развитие дыхательного аппарата детей - дошкольников. 2. Кистевая динамометрия — сила правой и левой кисти определялась с помощью детского ручного динамометра. 3. Проба с приседаниями (проба Мартинэ) — проводилась для определения состояния сердечно сосудистой системы. У ребёнка подсчитьшается пульс в положении стоя, после чего испытуемый в медленном темпе за 30 сек. выполняет 20 приседаний, выбрасывая руки вперёд, корпус прямой. Сразу же после нагрузки подсчитывается пульс. Если превышение исходного пульса составляет:

Логопедическая характеристика дошкольников 5-6 лет

3.1.1 Анализ уровней развития речи у детей 5-6-ти лет В тесном сотрудничестве с логопедами детских садов, участвующих в экспериментальной работе, была сделана предварительная оценка сформированности речи у детей 5-6 лет (старшей и подготовительной групп) с общим недоразвитием речи (ОНР). Всего 102 человека, из них 50 детей 5-ти лет и 52 ребенка 6-ти лет. При этом оценивались уровень развития речи и её составляющих: - звукопроизношение; - словарный запас; - фонематический слух; - связная (фразовая) речь; - грамматический строй речи. Оказалось, что 5 % детей имеют второй и 95 % - третий уровень общего недоразвития речи. Логопедическое обследование дошкольников 5 лет с общим недоразвитием речи показало, что 100% детей (50 человек) имеют низкий уровень речевого развития, а также существенные нарушения со стороны грамматического строя, словарного запаса, связной речи и фонематического слуха. Составляющая речи - звукопроизношение фонем оценивалась по количеству звуков нарушенных в произношении. 24% пятилетних дошкольников имели 10 и более нарушенных звуков; 56 % - 5 и более звуков и 20 % - менее 5 звуков (рис.1). Логопедическое обследование детей 6-ти лет показало, что 27,8 % дошкольников имеют низкий уровень развития речи, 63,9 % - средний уровень лишь 8,3 % - высокий уровень (рис.2). В то же время удалось установить, что 22,2 % шестилетних детей-логопатов имеют нарушения фонематического слуха, т. е. не умеют различать фонемы родного языка в словах; у 66,7 % дошкольников фонематический слух приближается к норме и 13,9% - имеют достаточно сформированный фонематический слух (рис.3). В звукопроизношении результаты распределились следующим образом: 16,7 % дошкольников имели более 5 нарушенных звуков; 63,9 % менее 5 звуков и 19,4 % произносят правильно все фонемы родного языка (рис.4). Активный словарь ребенка к 6-ти года должен составлять 3000-4000 слов. У 11 % детей словарный запас ниже нормы, при этом в речи преобладают существительные и глаголы, а вот слов, обозначающих качество, признаки, состояния предметов и действий - недостаточно; у 64 % - он приближается к норме и у 25 % - соответствует ей (рис. 5).

Содержание методики сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики для детей 5-6 лет с речевой патологией

Изучив содержание адаптивно-коррекционной работы в логопедических детских садах, выявив основные отставания в развитии детей-логопатов с диагнозом ОНР и ФФНР, отметив характер взаимосвязей речи с другими психическими и двигательными проявлениями, мы приступили к разработке и экспериментальному обоснованию методики физкультурных занятий, которые носили бы коррекционно-развивающую направленность.

Основная работа по коррекции речи проводится в детских садах учителем-логопедом индивидуальным методом, реже подгрупповым. Вся работа проходит в кабинете, где дети находятся в положении сидя на стульях. В ходе занятий основное внимание уделяется исправлению и устранению собственно-речевых нарушений. Специальным физическим (пальчиковая и артикуляторная гимнастика) упражнениям уделяется крайне малое количество времени.

Обучение в детском саду детей с речевыми нарушениями включает большое количество учебных занятий коррекционной направленности, где малышам долгое время приходиться проводить в сидячем положении. А, это, как известно, отрицательно сказывается на их двигательной активности, вызывая гиподинамию и, её нежелательные последствия, в том числе физические и психические отставания в развитии.

В практике специальных детских садов используется методика коррекции речи, некоторым образом связанная с простейшими двигательными упражнениями (различные виды ходьбы, хлопки, ОРУ). Эти занятия являются прерогативой музыкальных работников и проходят в разделе «Логопедическая ритмика» (логоритмика). Большая часть времени на таких занятиях отводится упражнениям на формирование чувства музыкального размера, темпа, ритма; игре на музыкальных инструментах; пению. Меньше времени уделяется развитию двигательной сферы, но даже при этом используются простые задания в ходьбе, беге; элементарные танцевальные движения, не предусматривая возможность воздействия физическими упражнениями на развитие двигательных способностей детей-логопатов с учётом их особенностей.

В то же время содержание традиционных физкультурных занятий нацелено в основном на овладение двигательными навыками (до 80 % времени). Проводятся они по государственной программе массовых дошкольных образовательных учреждений. При подборе средств и форм организации занятий физическое воспитание рассматривается только как процесс формирования телесной сферы человека. Не берутся во внимание возможности физической культуры как фактора всестороннего развития ребёнка, формирования его психических функций, в том числе и речи.

В этой связи обращение к нетрадиционным формам построения физкультурных занятий и подбору оригинальных средств и методов является объективной необходимостью.

Наше внимание привлекла методика сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, на основе которой построены программы «В музыкальном ритме сказок» для детей массовых детских садов (Н.А. Фомина, 1996) и адаптированная для дошкольников с задержкой психического развития «Музыкально-двигательные игры для старших дошкольников с ЗПР» (СЮ. Максимова, 2002).

Преимущества этих методик состоят в целенаправленном интегрированном воздействии на физическую и психическую сферы ребёнка не только с помощью разнообразных движений, но и посредством музыки и сюжета.

В научных исследованиях Фоминой Н.А. установлено опережающее развитие интеллектуальных способностей дошкольников по отношению к двигательным. В продолжение этого диссертационные исследования Максимовой СЮ. показали значительный рост психических и физических показателей у детей под воздействием занятий сюжетно-ролевой ритмической гимнастикой, что способствовало ускоренному развитию и коррекции психической деятельности детей старшего дошкольного возраста, имевших диагноз ЗПР. Установлено, что психическое развитие ребенка наиболее тесно взаимосвязано с координационными способностями, особенно с такими ее проявлениями как мелкомоторная координация и способность к согласованию движений. По мнению авторов сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика представляет собой интегрированную систему воздействия трёх компонентов Движения, Музыки и Сюжета. Как следует из анализа различных определений, интеграция возникает в том случае, если, во-первых, имеются ранее в чём-то разобщённые элементы, во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения, они объединены не суммативно рядоположенно, а посредством синтеза, в-третьих, результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности. При таком понимании интеграции её ключевыми моментами являются: "какие-то ранее разрозненные элементы", "объективные предпосылки их объединения", "процесс объединения этих элементов", "целое как результат интеграции" (Тюнников Ю.С., 1989). Логично предположить, что дополнение сюжетно-ролевых занятий средствами логопедической ритмики, позволит эффективней решать специальные коррекционные задачи. В результате этого слияния получится система воздействия, объединяющая уже четыре компонента: Движение, Музыка, Сюжет + Слово. Она представляет собой не просто механическую сумму существующих отдельных составляющих, а качественно новую систему, обладающую более высокими возможностями. Мы назвали эту систему занятий «Сюжетно-ролевая логоритмическая гимнастика» (рис. 16).

Методика сюжетно-ролевой логоритмической гимнастики представляет собой интегрированую систему воздействия средств ритмической гимнастики, сюжетно-ролевых игр и логопедической ритмики, где средства ритмической гимнастики, а это различные движения, направлены непосредственно на двигательное развитие детей с ОНР. Так как дети с речевыми нарушениями нуждаются в коррекции даже не резко выраженных двигательных отклонений. Наряду с формированием двигательных навыков происходит развитие физических качеств: координации, гибкости, силы, быстроты, выносливости.