Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне Шарина, Елена Петровна

Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне
<
Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне
>



Шарина, Елена Петровна. Методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шарина Елена Петровна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы по данным доступных информационных источников 9

1.1. История парусного мореплавания и физической подготовки моряков в России 9

1.2. Роль и место физического воспитания курсантов в содержании современного высшего морского образования

1.3. Условия и особенности прохождения курсантами морского вуза учебной практики на парусном судне

1.4. Требования, предъявляемые к психофизической подготовке морских курсантов, обеспечивающие успешное прохождение учебной практики на парусном судне 31

Резюме по первой главе 42

Глава 2. Задачи, методы и организация предпринятого научного поиска 43

2.1. Задачи исследования , 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация научного поиска 54

Глава 3. Обоснование целесообразности применения методики при кладной психофизической подготовки курсантов к учебной практике на парусном судне 56

3.1. Анализ психофизического состояния курсантов судоводительского и судомеханического факультетов, поступивших в 2004-2008 г.г... 56

3.2. Исследование факторов успешности прохождения курсантами морских вузов плавательной практики на учебном парусном судне 62

3.3. Исследование отношения курсантов морских вузов к занятиям физической культурой и спортом 69

3.4. Сравнительный анализ результатов экспресс-оценки психофизического состояния курсантов инструментальными и расчетными ме тодами тестирования 77

3.5. Обоснование целесообразности включения в содержание физической подготовки курсантов морских вузов средств развития вестибулярной устойчивости и силовой статодинамической выносливости 84

Резюме по третьей главе 93

Глава 4. Методика прикладной психофизической подготовки курсантов к учебной практике на парусном судне и ее экспериментальное обоснование 95

4.1. Общие организационно-педагогические аспекты эксперимен тальной методики прикладной психофизической подготовки морских курсантов 95

4.2. Характеристика экспериментальной методики прикладной пси хофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне 103

4.3. Динамика показателей физического компонента готовности морских курсантов к учебной практике за время исследования 119

4.4. Влияние экспериментальной методики на развитие мотиваци-онного, гносеологического и психологического компонентов готовности курсантов морского вуза 131

Заключение 141

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Глоссарий основных морских терминов и понятий 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью отечественного морского образования является одновременное обеспечение его соответствия как требованиям разнопрофильных предприятий морской отрасли, не всегда учитываемых в содержании ГОСов, так и существующим международным стандартам в области мореплавания. Благодаря этому достигается решение задач подготовки специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, глубоко знающих свою профессию и отличающихся разносторонней профессионально-практической готовностью к осваиваемому виду деятельности, то есть усиливается собственно практи-ко-ориентированность образования (О. Naie, 2005; В.В. Зубков, 2008).

Международное морское сообщество планомерно вводит все более высокие стандарты качества подготовки специалистов. Данная качественность направлена на достижение будущими мореплавателями необходимого комплекса знаний, умений и навыков, а также способностей выполнять свои профессиональные обязанности и принимать самостоятельные эффективные решения в условиях неопределенности и риска. Кроме того, обязательным условием подготовки и дипломиро-вания моряков является прохождение учебной практики на судах, включая и парусные, условия плавания на которых имеют свои специфические особенности (М.А. Коршунов, 2006; С.А. Огай, 2007; А.А. Давыденко, 2009).

Многие специалисты (В.А. Карпов, 2003; В.Ф. Минин, 2007; Е.А. Полухин, 2009) отмечают необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских образовательных учреждений. В связи с этим в сфере прикладной физической культуры повышенный интерес представляют методики, позволяющие разносторонне развивать профессионально важные физические качества и определенные свойства личности будущего специалиста не только к осваиваемой специальности, но и к различным видам практик, требующим специальной психофизической подготовленности (В.А. Коваленко, 2002; А.И. Крылов, 2004; Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, 2005).

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки студенческой молодежи к различным видам производственных практик, а вопросы прикладной психофизической

4 подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусных судах за последние пятьдесят лет не рассматривались вообще. Все это обусловливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс прикладной психофизической подготовки курсантов морского вуза.

Предмет исследования - показатели профессионально-прикладной психофизической подготовленности курсантов морских вузов применительно к условиям автономного плавания на парусном судне.

Цель исследования - совершенствование процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морского вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение методики прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне, позволит:

D достичь более высокого уровня здоровья, психофизического состояния и функциональных резервов организма;

повысить уровень знаний в области физической культуры и сформировать профессионально-прикладные двигательные умения и навыки, необходимые для осваиваемого вида деятельности;

сформировать потребность в занятиях физической культурой и повысить интерес и мотивацию к такому виду данной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить данные доступных информационных источников, касающиеся организации учебной практики курсантов морских вузов и требований к профессиональной подготовке моряков, изложенных в образовательных стандартах ВПО и международных стандартах по мореплаванию.

  2. Изучить динамику показателей физического состояния, свойств личности и отношения курсантов к физкультурно-спортивным занятиям в период обучения в морском вузе, установить перечень факторов и условий, оказывающих влияние на психофизическую подготовленность курсантов к практике на парусных судах.

  3. Разработать методику прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне, и апробировать ее в ус-

5 ловиях учебного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение информационных источников; анализ документальных материалов; педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование); педагогическое и психодиагностическое тестирование; инструментальные диагностические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическая база исследования:

В качестве философской методологической основы исследования была избрана диалектическая теория отражения (A.M. Коршунов, Т. Павлов, Б.С. Украинец). Ее положения базируются на том, что в ответ на воздействие из вне происходит активное действие самого субъекта, проявляющееся в целенаправленном и избирательном восприятии, в актах продуктивного воображения и поисковой деятельности, продуцировании новых идей, замыслов и целей.

В качестве общенаучной методологии исследования нами был определен системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие механизмов обеспечения целостности изучаемого объекта на выявление присущих ему многообразных типовых связей, сводимых в единую картину его восприятия (И.В. Блау-берг, В.П. Кузьмин, А.И. Усмов, Э.Г. Юдин).

Частноотраслевая методология исследования основывалась на базовых принципах формирования физической культуры личности студентов вузов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, И.С. Якиманская и др.); психологии профессиональной и экстремальной деятельности (А.Н. Блеер, Г.А. Броневицкий, Е.Ф. Зеер, В.И. Лебедев, А.Г. Маклаков); концепции подготовки к будущей профессиональной деятельности (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Л.Ф. Колотилова, А.И. Крылов, А.И. Па-нарин, С.А. Полиевский, В.В. Становов) и профессионально-прикладной физической подготовки моряков и курсантов морских вузов (А.А. Зайцев, В.А. Карпов, Е.А. Полухин, А.Ф. Рожновский, В.Ю. Фадеев, О. Naie).

Организация научного поиска. Исследование проводилось в 4 этапа с 2003 по 2010 г.г. на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток).

На первом этапе (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) осуществлялся анализ

информационных источников с целью обоснования проблемы исследования, уточнения цели работы, рабочей гипотезы, задач и методов научного поиска.

На втором этапе (сентябрь 2004 - август 2008 г.г.) изучались показатели психофизического состояния курсантов (п=962), поступавших на протяжении 5 лет на 1 курс морского вуза. На этом же этапе проводился анкетный опрос курсантов старших курсов (п=124), ранее прошедших учебную практику на парусных судах, и морских специалистов (п=3 8), работающих на российских и иностранных парусных судах, с цельюі выявления факторов, обеспечивающих успешность прохождения данного вида плавательной практики. В этот период проводился также анкетный опрос курсантов 1-2 курсов (п=451) с целью выявления их отношения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью в вузе. Здесь же были разработаны и апробированы частные (авторские) методики развития динамического равновесия и вестибулярной устойчивости к морскому укачиванию (I предварительный эксперимент) и силовой статодинамической выносливости курсантов (П предварительный эксперимент), каждая продолжительностью 2 месяца (18 занятий), которые затем вошли в общую экспериментальную.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 - июнь 2010 г.г.) была экспериментально апробирована методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к прохождению учебной практики на парусном судне. В завершении этого этапа участники эксперимента проходили плавательную практику (2 месяца) на парусном судне. В основном исследовании приняли участие две относительно однородные группы юношей 1 курса МГУ Невельского в возрасте 17-19 лет: контрольная (п=25) и экспериментальная (п=24). На протяжении 2 лет эксперимента количество учебных часов (272 час.) и часов для самостоятельных занятий (272 час.) было одинаковым для КГ и ЭГ. Учебные занятия в обеих группах проводились по 4 академических часа в неделю и еженедельно дополнены таким же количеством часов самостоятельных занятий. КГ занималась по программе, традиционно принятой в данном вузе, а ЭГ —по экспериментальной методике.

На четвертом этапе (июль - декабрь 2010 г.) проводились обобщение и математическая обработка полученных данных исследования, их интерпретация и подготовка рукописи диссертации.

7 Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены специальные психофизические факторы, оказывающие влия
ние на успешность подготовки курсантов к учебной практике на парусном судне:
устойчивость организма к морской качке и вибрации; владение специальными на
выками работы с парусами, наличие высокого уровня психофизического состоя
ния; адаптированность к условиям смены климатогеографических факторов и
умение рационально действовать при возникновении экстремальных ситуаций;

D разработаны экспресс-контроль и оценка донозологического состояния организма на основе аппаратных методов вегето-резонансного (ВРТ) и кардиови-зорного (КВТ) тестирования, позволяющие индивидуально управлять психофизическим состоянием с целью повышения эффективности подготовки курсантов морских вузов к прохождению учебной практики на парусном судне;

разработана оригинальная методика прикладной психофизической под
готовки курсантов к учебной плавательной практике на парусном судне, направ
ленная на повышение у них уровня здоровья, функциональных резервов адаптации
организма, развитие профессионально значимых психофизических качеств и дви
гательных навыков, формирующая потребность в физкультурных занятиях и мо
тивирующая их на усвоение ценностей физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию курсантов морских вузов, дополняют теорию и методику профессионально-прикладной физической культуры новыми средствами и методами, используемыми для подготовки к прохождению плавательной практики на парусном судне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности процесса психофизической подготовки курсантов морских вузов и возможности применения предложенной методики для успешного прохождения практики на парусном судне за счет внедрения комплекса специально подобранных средств и методов прикладной направленности. Аппаратные методики вегето-резонансного (ВРТ) и кардиовизорного (КВТ) тестирования могут быть использованы для экспресс-контроля и оценки донозологического психофизического

8 состояния курсантов и студентов, а также для представителей военных, морских и иных профессий, связанных с экстремальной деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей, три из которых - в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Основные результаты диссертации были доложены на 11-ти всероссийских и международных конференциях, проходивших в период с 2006 по 2011 г.г. в городах Хабаровск, Владивосток, Москва, Лутраки (Греция). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующее содержательно-методическое обеспечение профессио
нально-прикладной физической подготовки курсантов морских вузов не имеет це
левой ориентации на качественную подготовку к плавательной практике на судах
парусного типа, а процесс физического воспитания данной категории обучающих
ся осуществляется на фоне их недостаточно высокого уровня психофизического
состояния, что отрицательно влияет на успешность прохождения данного вида
практики.

2. Разработанная методика прикладной психофизической подготовки кур
сантов морских вузов к учебной практике на парусном судне повышает уровень их
здоровья, обеспечивает функциональные резервы организма и достижение высо
ких показателей физической работоспособности в условиях автономного плава
ния, формирует физкультурные знания, прикладные навыки и умения, развивает
профессионально важные двигательные и психологические качества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 177 страницах, включает 38 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список содержит 260 источников, из них 19 — на иностранном языке. В общем перечне источников 10 являются электронноресурсными.

Условия и особенности прохождения курсантами морского вуза учебной практики на парусном судне

7 июня 1913 г. по высочайшему повелению императора Николая II бы ла создана Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи во главе с генералом В.Н. Воейковым. Канцелярия явилась высшим государственным руководящим органом по раз витию физического воспитания и спорта в стране. Будучи знакомым с состо янием физической подготовки во многих частях гвардии, он предложил раз работать новую систему обучения войск гимнастике, ввести в войсках спор тивные состязания. Но первая мировая война, а затем Октябрьская револю ция помешали этим планам (В.Н. Воейков, 2002).

Новая программа восстановления народного хозяйства России после гражданской войны предусматривала строительство мощного торгового флота. Открывается много морских училищ и водных техникумов в различных уголках нашей страны. В 1922 году правительством было принято решение переоборудовать парусник «Товарищ» под учебное судно, ставшее первым учебным парусным судном в советское время (М.А. Михайлов, М.А. Баскаков, 1986; сайт «История парусного флота», 2007; В.А. Дрыгало, 2008). 8 эти годы на государственном уровне предпринимаются первые по пытки в разработке системы физических упражнений, направленных на под готовку молодежи к труду, отмечается необходимость специальной физиче ской подготовки для работников промышленности. В 1929 г. физическое воспитание стало обязательным предметом в высших учебных заведениях

России, а его организация осуществлялась с учетом профиля подготавливаемых специалистов. Следующим этапом (30-е годы) в развитии профессионально-прикладной физической подготовки стал комплекс «Готов к труду и обороне» I и II ступеней, разработанный в соответствии с требованиями к физической подготовленности молодежи (В.В. Гориневский, 1951; В.К. Пельменев, Е.В. Конеева, 2000, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 2010).

Во время Великой Отечественной войны при возросшем объёме перевозок морского флота на внешних и внутренних путях правительство страны приняло решение о коренной реорганизации подготовки специалистов-моряков. Историческое значение постановления Государственного Комитета Обороны «О мероприятиях по подготовке командных кадров морского флота» (1944) состояло в том, что для подготовки командного плавсостава торгового флота на базе мореходных техникумов были созданы высшие мореходные училища (Ю.А. Гришин, 1972). В соответствии с постановлением Совнаркома СССР о военной подготовке студентов высших гражданских учебных заведений (1944) в войсковую подготовку студентов, проводившуюся по программе 1-2 курсов вузов, была включена обязательная физическая подготовка (В.К. Пельменев, Е.В. Конеева, 2000; Б.Р. Голощапов, 2004).

После разгрома фашистской Германии в соответствии с решениями Потсдамской конференции был произведен раздел германского флота между союзниками. За годы второй мировой войны парусное советское судно «Товарищ» было потоплено немцами. Советский Союз в порядке компенсации за утраченные в ходе войны суда получил четырехмачтовый барк «Падуя» (новое имя «Крузенштерн»); барк «Горх Фок I» (новое имя «Товарищ II») и четырехмачтовый «Коммондор Енсен» (новое имя «Седов»), ставшие впоследствии учебными судами. В 1945 г. в системе морского флота функционировали уже четыре вуза и 11 мореходных училищ. Для обучения курсантов этим морским заведениям были переданы построенные финнами в 1946-1953 г.г. небольшие учебные парусные суда (баркентины и бермудские шхуны), ««= & » рассчитанные на 18-20 лет активной морской жизни. Обычными для этих «школ под парусами» были каботажные плавания, но есть сведения и об их океанских учебных походах (И.Г. Шнейдер, 1977, С.А. Балакин, Ю.Л. Мас ляев, 2003; Т. Koza, 2006; В.П. Крапивин, 2007; А.Б. Широкоград, 2007).

Советское государство, несмотря на трудности, связанные с восстановлением народного хозяйства, уделяло постоянное внимание деятельности учебных и физкультурных организаций. В 1951 г. вводятся новые программы по физической культуре, согласно которым должны были проводиться обязательные занятия физической культурой на 1-м и 2-м курсах вузов. К концу 50-ых г.г. XX в. Окончательно сформировалось специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности, получившее название «профессионально-прикладная физическая подготовка». С 1972 г. был введен новый комплекс ГТО, призванный служить основой дальнейшего совершенствования системы физического воспитания (Б.Р. Голоща-пов, 2004; Г.С. Деметр, 2005; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 2010).

В 90-х годах XX века в Польше были построены для СССР парусники «Дружба» (г. Одесса, 1987), «Мир» (г. Ленинград, 1987), «Херсонес» (г. Керчь, 1989), «Паллада» (г. Владивосток, 1989) и «Надежда» (г. Владивосток, 1991), которые должны были проводить плавательную практику курсантов морских училищ на Черном, Балтийском и Японском морях (В.П. Митрофанов, 1989, Т. Koza, 2006; D. Server, 2007). Последовавшие затем в России политические события: распад СССР, финансовый кризис вызвали в стране значительный спад во всех сферах деятельности, в т.ч. и в образовании. В это время оставшиеся в России парусники «Седов», «Крузенштерн», «Мир», «Паллада» и «Надежда» из-за отсутствия средств не ремонтировались, потеряли право плавания и «стали на прикол». Срывалась плавательная практика курсантов - непременное условие дипломирования моряков. В условиях рыночной экономики прекратилось финансирование спортивных команд, проведение различных вузовских соревнований, прекратили свою деятельность

Методы исследования

Вегетативно-резонансное тестирование (ВРТ) использовалось для функционального состояния организма курсантов морского вуза. С его помощью были определены уровни здоровья (УЗ), резервы адаптации (РА), биологический индекс (БИ) и уровни психо-вегетативной нагрузки (ПВН). Тестирование проводилось на отечественном сертифицированном оборудовании фирмы «Имедис» (Москва), прибором «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ». Приборы ВРТ работают с электромагнитными колебаниями человеческого организма согласно принципа индукции, поэтому возможна передача их сигналов по кабелю. Отведение их от тела человека осуществляется при помощи электродов (ножных, ручных и лобных) по кабелю, направляющему их к прибору. Суть предложенного метода заключается в том, что аппаратно-программный комплекс считывает информацию по тестированию одной точки акупунктуры, обрабатывает её, сравнивая с нормативными показателями, заложенными в программе (И.В. Бойцов, 2003; А.В. Самохин, Ю.В. Готовский, 2006; Ф.А. Щербина, 2008) (приложение 11).

Отечественным аппаратом «Кардиовизор» (КВТ) определялась физическая работоспособность по восстановлению ЧСС после выполнения физической нагрузки (тест Юхаша). КВТ позволяет фиксировать время восстановления с точностью до сотых секунды, а также «увидеть» сердце в трехмерном пространстве, отметить имеющиеся нарушения в работе сердца (достоверность свыше 80%), предсказать их возможное появление в будущем. Процедура тестирования составляет 1-3 минуты. Конструктивно прибор выполнен в виде стандартного интерфейса, соединяемого с обычным компьютером через USB-соединение. Кабель пациента - 4 провода. Электроды для снятия электрокардиограммы (ЭКГ) устанавливаются в соответствии со стандартной схемой регистрации отведений от конечностей. Выходная ин »Чэ W информация выводится на экран и включает две группы данных: так называемый «портрет сердца» и текстовые сообщения (В.В. Жуков, М.В. Курик, 2004) (приложение 12).

Педагогический эксперимент В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент. В течение двух лет контрольная группа до прохождения первой плавательной практики занималась по традиционной (принятой в вузе) методике, направленной на улучшение показателей физической подготовленности, а в экспериментальной группе была внедрена авторская комплексная методика психофизической подготовки курсантов морских вузов, направленная на повышение их уровня физической готовности к прохождению практики на учебном парусном судне, развития профессионально важных психологических качеств и повышения интереса к физкультурным занятиям.

Методы математической статистики Обработка материалов данных была проведена с помощью математико-статистических методов. Обработка результатов исследования производилась по критерию Вилкоксона для определения достоверности различий непараметрических показателей (Б.А. Ашмарин, 1978; В.Г. Тютюков, В.П. Бирюков, В.Е. Могилев, 2007; СВ. Начинская, 2008). В большой мере это было осуществлено с помощью программного обеспечения Microsoft, Exel 2007.

Исследование проводилось в 4 этапа с 2003 по 2010 г.г. на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток).

На первом этапе (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) осуществлялся анализ информационных источников с целью обоснования проблемы исследования, уточнения цели работы, рабочей гипотезы, задач и методов научного поиска.

На втором этапе (сентябрь 2004 - август 2008 г.г.) изучались показатели психофизического состояния курсантов (п=962), поступавших на протя 55 жении 5 лет на 1 курс морского вуза. На этом же этапе проводился анкетный опрос курсантов старших курсов (п=124), ранее прошедших учебную практику на парусных судах, и морских специалистов (п=38), работающих на российских и иностранных парусных судах, с целью выявления факторов, обеспечивающих успешность прохождения данного вида плавательной практики. В этот период проводился также анкетный опрос курсантов 1-2 курсов (п=451) с целью выявления их отношения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью в вузе. Здесь же были разработаны и апробированы частные (авторские) методики развития динамического равновесия и вестибулярной устойчивости к морскому укачиванию (I предварительный эксперимент) и силовой статодинамической выносливости курсантов (II предварительный эксперимент), каждая продолжительностью 2 месяца (18 занятий), которые затем вошли в общую экспериментальную.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 - июнь 2010 г.г.) была экспериментально апробирована методика прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов к прохождению учебной практики на парусном судне. В завершении этого этапа участники эксперимента проходили плавательную практику (2 месяца) на парусном судне. В основном исследовании приняли участие две относительно однородные группы юношей 1 курса МГУ Невельского в возрасте 17-19 лет: контрольная (п=25) и экспериментальная (п=24). На протяжении 2 лет эксперимента количество учебных часов (272 час.) и часов для самостоятельных занятий (272 час.) было одинаковым для КГ и ЭГ. Учебные занятия в обеих группах проводились по 4 академических часа в неделю и еженедельно дополнены таким же количеством часов самостоятельных занятий. КГ занималась по программе, традиционно принятой в данном вузе, а ЭГ — по экспериментальной методике.

На четвертом этапе (июль — декабрь 2010 г.) проводились обобщение и математическая обработка полученных данных исследования, их интерпретация и подготовка рукописи диссертации.

Исследование факторов успешности прохождения курсантами морских вузов плавательной практики на учебном парусном судне

Для развития скоростных и скоростно-силовых качеств курсантов применяли легкоатлетические упражнения № 1-15 (приложение 15), которые улучшали координационные способности, быстроту реакции, реакцию выбора, устойчивость и переключение внимания, вестибулярную устойчивость, необходимые для успешного прохождения плавпрактики на парусном судне.

При этом основными методами физической подготовки стали: метод слитного (непрерывного) упражнения, повторный, соревновательный метод, метод строго регламентированного упражнения (В.Н. Платонов, 1997; Т. Gar-ratt, 2008; В.М. Зациорский, 2009).

Контрольная группа занималась легкой атлетикой по утвержденной программе МГУ Невельского с применением упражнений для совершенствования техники прыжков в длину и бега на короткие и длинные дистанции.

Силовая подготовка ЭГ на этом этапе справедливо рассматривалась как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических возможностей курсантов (Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2006; В.П. Лукьяненко, 2007). Для работы с парусами на учебном судне будущим морякам необходима динамическая и статическая силовая выносливость рук, спины и ног (мнение морских специалистов, наблюдения работ на парусном судне), поэтому для развития силовой выносливости исследуемых экспериментальной группы на занятиях был использован метод статодинамических упражнений (А.Н. Хорунжий, 2007; Л.С. Дворкин, 2008).

Методика статодинамических усилий (СДУ) заключается в следующем. Первая половина силового упражнения выполняется в уступающем режиме дискретно, то есть с кратковременными остановками для выполнения нагрузки в статическом режиме от 2 до 5 с (с задержкой или без задержки дыхания), а вторая половина — в преодолевающем режиме, но уже без остановок. Перед началом выполнения СДУ определяется общее «рабочее» время выполнения статического упражнения (5, 6, 7 и до 10 с) и количество остановок. Для реализации программы занятий были выбраны упражнения № 90-91, 97-98, 100-102, 104-105, 108-109, 112, 119-121 (приложение 15) на основе статодинамиче-ских напряжений дискретного характера.

Контрольная группа для развития силовой выносливости занималась по методике В.Ю. Кокина (2007).

Раздел «Спортигры» экспериментальной группы включал занятия по баскетболу и волейболу, которые совершенствовали технику владения мячом, развивали координационные способности, скоростные качества, быстроту действий. При этом основным методом физической подготовки курсантов стал игровой, соревновательный и метод круговой тренировки (Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Для развития быстроты двигательного действия использовались различные упражнения баскетбола: ведение и остановка баскетбольного мяча по звуковым и зрительным воспринимаемым сигналам; ведение мяча без зрительного контроля; выполнение передач по ситуации (с защитником, с 2-мя защитниками); освобождение от опекающего игрока для получения мяча (челночный бег), финты, перехват летящего мяча, повороты, обманные движения, подбор мяча после броска (с противником), броски мяча с разных дистанций; в заданную цель, командные, групповые комбинационные взаимодействия (в парах, в тройках), учебно-тренировочная игра и др. (упр. 35-47, 60, 61, приложение 15).

Использовались и упражнения волейбола: передачи мяча над собой, передачи и приемы в парах, в тройках, из различных исходных положений; при перемещениях игроков; подачи, блокирование учебная игра и др. (упр. 48-61, приложение 15).

Упражнения баскетбола и волейбола, игровые индивидуальные, групповые и командные задания в экспериментальной группе имели прикладную направленность с преимущественным развитием вестибулярной устойчивости, &а Ьв 114 координационных способностей, внимания (устойчивость, переключение), оперативного мышления, быстроты двигательных действий, психоэмоциональной устойчивости. Контрольная группа занималась по программам спортивных игр (баскетбол, волейбол) Ю.Д. Железняка и Ю.М. Портнова (2001), направленных на совершенствование технических приемов владения мячом и тактических действий.

На учебных занятиях по плаванию в экспериментальной группе на втором этапе для формирования навыков плавания в различных волновых условиях моря и погодных условий применялись упражнения классического (упр. 62, 64-65, 67, 72-75, 83-84) и прикладного плавания (упр. 63, 66, 68-71, 72-75, приложение 15) в различном темпе от равномерного до переменного с различной длиной дистанции и интервалом отдыха между ними, с учетом дифференцированного умения плавать, физической подготовленности курсантов (М.В. Щодро, 1989; Н.Ж. Булгакова, 2003).

В учебные занятия обязательно были включены выполнение стартов и поворотов; ныряние в длину, глубину с доставанием предметов; прыжки с бортика, тумбочки, вышки из различных исходных положений, разными способами (упр. 77-82, приложение 15).

При этом основными способами физической подготовки стали: метод слитного (непрерывного) упражнения, переменный, повторный, соревновательный (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1997).

Контрольная группа занималась по программе обучения классическими видами плавания М.В. Степановой (2003), курсанты этой группе обучались простейшим видам прыжков, ныряний.

Профессионально-прикладная физическая подготовка молодежи, являющаяся составной частью всесторонней физической подготовки будущих морских специалистов к длительному и плодотворному труду, повышает уровень их адаптированности к морской работе (А.Ф. Рожновский, 1987; Е.П. Байков, 2001; В.А. Карпов, 2003, С.Н. Фомин, 2006).

Характеристика экспериментальной методики прикладной пси хофизической подготовки курсантов морских вузов к учебной практике на парусном судне

К концу исследования было установлено, что у курсантов ЭГ стали преобладать мотивы достижения высокого уровня специальной подготовленности к профессиональной деятельности (указали 29,2% опрошенных), укрепления здоровья (12,6%) и физической подготовленности (41,9% ), который включает мотивы развития физических качеств (21,0%), улучшения телосложения (16,7%) и спортивного достижения (4,1%). К концу эксперимента в этой группе снизилась значимость мотива получения зачета по физической культуре (4,1%) и опустились на порядок ниже развлекательные мотивы (4,1%). В КГ существенных изменений в этих показателях мотивации не произошло.

Данные анкетирования свидетельствуют о преобладании у курсантов экспериментальной группы мотивов, направленных на стремление достичь высокого уровня физической подготовленности и здоровья, овладеть профессией. Развлекательные и меркантильные мотивы опустились на порядок ниже. В контрольной группе в определении мотивов физкультурных занятий существенных изменений не произошло (рис. 35).

Эффективность разработанной методики прикладной психофизической подготовки подтверждают и результаты сравнения показателей физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп с оптимальным уровнем готовности (оценка «хорошо»), который был определен в соответствии с существующими требованиями.

При анализе итоговых показателей выявлено, что испытуемые ЭГ стали превосходить параметры оптимального уровня физической подготовлен 142 ности в проявлении скоростных качеств (на 3,5%, тест 1), силы (на 26,7%, тест 3), силовой выносливости (на 21,4%, тест 4), общей выносливости (на 4,8%, тест 2,) и координационных способностей (в среднем на 18,7%, тесты 5, 6, 7, 8, 9). Показатели КГ превзошли параметры оптимального уровня лишь в развитии силы (на 5,2%, тест 3) и силовой выносливости (на 3,1%, тест 4), но прирост данных показателей в ЭГ намного выше, а по остальным показателям оказались ниже оптимального уровня в среднем по всем тестам на 5,9% (рис. 36).

предложенной методики прикладной психофизической подготовки курсантов морских вузов была подтверждена на этапе «Совершенствования», где оценки физической подготовленности по балльно-рейтинговой системе (БРС) с учетом положений Болонской декларации (Н.Г. Бышевец, Л.П. Богачук, 2005) выставлялись в буквах: А - превосходно (высокий, средний, низкий уровень), В - отлично (высокий, средний, низкий уровень); С - хорошо (высокий, средний, низкий уровень), D - удовлетворительно (высокий, средний уровень), Е - посредственно (высокий, средний уровень), FX - курс не зачтен (приложение 16).

Оценки курсантов экспериментальной группы распределились следующим образом: А «превосходно»: средний уровень получили 6,7% курсантов; низкий уровень получили 8,9% исследуемых, В «отлично»: высший уровень - 11,1%, средний уровень - 15,6% ; низкий уровень - 17,8%; С «хорошо»: высший уровень - 19,9%), средний уровень - 13,3%), низкий уровень -6,7%. Курсанты данной группы оценок D «удовлетворительно», Е «посредственно» и FX «неудовлетворительно» не получили.

В контрольной группе превосходных оценок (А) не получил никто, оценку В «отлично»: средний уровень - 4,4% ; низкий уровень - 8,9%; оценку С «хорошо»: высокий уровень - 8,9%; средний уровень - 11,2%; низкий уровень - 15,6%; оценку D «удовлетворительно»: высокий уровень - 19,9%; средний уровень - 17,8%; оценку Е «посредственно»: высокий уровень -8,9%; средний уровень - 4,4% . Оценку FX «неудовлетворительно» не получил никто из курсантов контрольной группы (рис. 37).

Примечание: МК - мотивационный, ГК - гносеологический, ПК - психологический, ФК - физический, включающий в себя: ФР - физическое развитие, ФП - физическая подготовленность и ФункцП - функциональная подготовленность. Рис. 39. Динамика показателей компонентов готовности курсантов к практике на парусном судне за время исследования в группах испытуемых

Таким образом, анализ динамики показателей психофизического состояния курсантов демонстрирует эффективность предложенной методики.

За время эксперимента достоверно улучшились физическое состояние и сформированность прикладных двигательных навыков курсантов экспериментальной группы, показатели их специальных психических качеств (внимание, память, оперативное мышление), профессионально важных личностных качеств (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные качества, моральная нормативность, личностный адаптационный потенциал), повысилась мотивация к физкультурно-спортивной деятельности.

Применение специальных средств и методов, направленных на прикладную психофизическую подготовку курсантов, с учетом их интересов и индивидуальных особенностей, включением самих занимающихся в процесс физкультурной деятельности, а также применение аппаратных методов экспресс-контроля и оценки психофизического состояния исследуемых дает им возможность быстрее и эффективнее адаптироваться к прохождению учебной практики на парусном судне.