Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Чикалова Наталья Валерьевна

Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе
<
Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе
>



Чикалова Наталья Валерьевна. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-13/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы решения проблем подготовки массовых спортивно-художественных представлений 10

1.1. Характеристика массовых спортивно-художественных представлений 10

1.2. Основы подготовки массовых спортивно-художественных представлений 15

1.3. Возрастные особенности развития и двигательной активности школьниц в возрасте 13-17 лет 19

1.4. Оздоровительное значение подготовки участниц к выступлениям в массовых спортивно- художественных представлениях на стадионе 31

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 43

Глава III. Анализ состояния готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе 45

3.1. Обоснование критериев готовности школьниц к выполнению массовых упражнений спортивно-художественного представления на стадионе и методики тестирования его участниц 45

3.2. Анализ влияния репетиционных нагрузок на организм участниц массовых выступлений на стадионе

3.3. Характеристика показателей готовности школьниц контрольной группы в процессе репетиционной подготовки и анализ качества их выступления в массовых спортивно-художественных представлениях (МСХП) на стадионе 64

Глава IV. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе и результаты ее экспериментальной апробации 75

4.1. Сравнительный анализ исходного состояния готовности к выступлениям в МСХП школьниц контрольной и экспериментальной групп 75

4.2. Методика предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе 79

4.3. Результаты внедрения методики предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе 90

4.4. Сравнительный анализ выступлений контрольной и экспериментальной групп в МСХП на стадионе 106

Заключение 112

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список используемой литературы 120

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Массовые спортивно-художественные

представления (МСХП) - это жанр зрелищного искусства, в задачи которого входит популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника. По уже сложившейся, традиции спортивные состязания принято открывать массовыми спортивно-художественными представлениями, уровень и качество которых должны быть, безусловно, высокими (М.И. Губанова, А.Л. Дружков, СЕ. Табаков, 1995; А.Л. Дружков, 2003).

Важнейшими элементами спортивно-художественных представлений являются массовые спортивные упражнения, выполнение которых требует от участников соответствующей технической, физической, функциональной и психической готовности. Как отмечает ряд авторов (Б.Н. Петров, 1982, 1998, 2001; В.А. Губанов, 1995; А.Л. Дружков, 1996; Г.Ф. Левин, 1998), подготовленность участников представления является обстоятельством, влияющим на рождение сценарно-режиссерского замысла.

Синхронность, техничность и музыкальная эстетика выполнения движений массой участников обеспечивается интенсивной репетиционной подготовкой, которую проводит режиссер-постановщик (Б.Н. Петров, 1998). В случае, когда в представлениях участвуют спортсмены-разрядники, проблема подготовки массовых упражнений заключена лишь в освоении движений, заложенных в сценарии. Если же к участию в массовых упражнениях праздника привлекаются школьники общеобразовательных школ, не занимающиеся спортом, то режиссер-постановщик вынужден в короткие репетиционные сроки решать значительно большее количество задач. Наряду с задачами обучения движениям, развития физических качеств, воспитания интереса к тренировочным занятиям, ему приходится решать и задачи эстетического воспитания, привития культуры движений, строевой подготовки, согласованного выполнения двигательных действий, синхронизации движений с музыкой и другие, что не может

5 не сказываться на качестве представления (М.В. Левин, 1998; А.Л. Дружков, 2003 и др.).

Следует отметить, что анализ научно-методической литературы по проблеме построения и проведения репетиционной подготовки спортивных представлений (А.Л. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001) показал, с одной стороны, большой объем требований, предъявляемых к выступающим в массовых упражнениях, а, с другой стороны, отсутствие научно-обоснованных методик подготовки школьниц к массовым спортивно-художественным представлениям. Кроме того, наблюдается отсутствие методик, раскрывающих содержание подготовки школьниц к выступлениям, и исследований, связанных с изучением влияния репетиционных нагрузок на организм слабо физически и. технически подготовленных учащихся.

Задача совершенствования подготовки детей школьного возраста к выступлениям в спортивно-художественных представлениях заслуживает особого внимания и с точки зрения изучения оздоровительных, образовательных и развивающих последствий от применения педагогами средств и методов физической культуры и спорта, используемых в учебно-тренировочном процессе.

В этой связи, как нам представляется, актуальным является проведенное нами специальное научное исследование, решающее задачу разработки и научного обоснования специальной методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Объект исследования - процесс подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Предмет исследования - средства, методы, формы предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, условия и факторы, способствующие их качественной двигательной подготовке.

Цель исследования - разработать и обосновать рациональную методику подготовки школьниц к выступлению в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

Гипотеза исследования. Методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе будет педагогически целесообразной, позволит повысить готовность и качество их выступления, если в основу ее разработки:

положить четкие критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе;

поставить в качестве первоочередных задач учебно-воспитательного процесса подготовки школьниц задачи формирования у них культуры движения, навыков технически грамотного выполнения двигательных действий, синхронного и ритмически согласованного взаимодействия в массовых композициях;

включить в ее содержание рационально подобранную композицию средств и методов развития у школьниц гибкости, координационных способностей и общей выносливости.

Задачи исследования;

  1. Выявить критерии, определяющие готовность к выполнению школьницами массовых упражнений в спортивно-художественном представлении на стадионе, и разработать методику тестирования его участниц.

  2. Определить влияние репетиционных нагрузок на организм школьниц, выступающих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления на стадионе.

  3. Разработать концепцию и проект методики подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе.

  4. Определить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и другие), теория функциональных систем П.К. Анохина, фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Ила-

7 тонов, Л.И. Лубышева и др.), концепция оптимизации обучения Ю.К. Бабан-ского, концепция адекватности педагогических воздействий условиям и возможностям обучения В .К. Бальсевича, выводы и положения современной теории подготовки спортивно-художественных представлений (Б.Н. Петров, В.А. Губанов, А.Л. Дружков), теория сенситивных периодов развития физических способностей (А.А. ГужаловскиЙ и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что в диссертации впервые:

- уточнены критерии готовности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных выступлениях;

- разработана методика тестирования готовности школьниц к выступле
ниям в массовых композициях МСХП;

- определено влияние репетиционных нагрузок па функциональное со
стояние и координационные способности школьниц, участвующих в массовых
упражнениях спортивно-художественного представления;

систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки школьниц к массовым выступлениям;

разработана методика подготовки школьниц к выступлениям в МСХП, которая включает в себя, в качестве основных средств, физические упражнения на развитие общей выносливости, активной гибкости, равновесия и согласованности совместных двигательных действий участниц выступления;

доказана необходимость и экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной методики подготовки школьниц для повышения качества МСХП.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

определено понятие «предварительная подготовка учащихся к выступлениям в массовом спортивно-художественном представлении»;

описано содержание технологии применения основных критериев готовности к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях;

уточнен набор средств и методов физического воспитания и двигательной подготовки школьниц, участвующих в массовых гимнастических упражнениях на открытом воздухе, благодаря которому обеспечивается качественное их выступление в МСХП.

Практическая значимость результатов исследования выражается в существенном повышении подготовленности школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе, обеспеченного применением в учебно-тренировочном процессе разработанной автором диссертации методики.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы учителей физической культуры, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность школьниц к выполнению массовых упражнений в спортивно-художественных представлениях на стадионе обусловлена определенным уровнем их функциональной, физической, технической и строевой подготовленности.

  2. Предварительная подготовка участниц спортивно-художественных представлений по разработанной авторской методике, направленной на развитие общей выносливости, координационных способностей, гибкости, совер-

9 шенствование строевой подготовленности школьниц, существенно повышает их готовность и качество выступления в массовых композициях на стадионе.

3. Разработанная методика подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях является результативной, обеспечивает зрелищность спортивно-художественных представлений, формирует культуру движений, способствует формированию навыка здорового образа жизни.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена иа 173 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список литературы включает 255 источников, из них зарубежных - 17.

Характеристика массовых спортивно-художественных представлений

Спортивные праздники и выступления являются современными видами организации зрелищных мероприятий, которые представляют собой комплекс разнообразных спортивных и культурных мероприятий (Б.Н. Петров, 2001).

В работах Б.В. Юдина (1937), И.В. Суханова (1976), И.М. Туманова (1976), М.Д. Сегала (1967), Я.В. Ратнера (1979), Б.Н. Петрова (1982, 1998, 2001), Л.А. Тульцовой (1985), А.А. Коновича (1990) спортивные праздники и выступления рассматриваются в исторических, художественно-эстетических, организационных направлениях. В них затрагиваются особенности их организации, варианты проведения, способы повышения активности масс и специфика материального обеспечения.

Первые современные спортивные праздники стали появляться в 20-х годах. Их организация опиралась на такие формві массовых театрализованных представлений, как физкультурные шествия, парады, представления, инсценировки. Позже, в 50-х годах, возникает новый вид спортивного праздника - массовое спортивно-художественное представление (МСХП), как специфическое спортивно-зрелищное мероприятие, проводимое на определенной сценической площадке (М.Д. Сегал, 1967).

Формами МСХП являются: массовые спортивно-гимнастические выступления, спортивно-художественные выступления, тематические выступления, проводимые на обширных территориях - улицах и площадях города, в парках культуры и отдыха, на стадиона (И.М. Туманов, 1976). Вариантами их проведения могут быть спортивный праздник на стадионе, на воде, физкультурный праздник в парке культуры и отдыха (Н.В. Малиновская, 2003).

Главная задача массового спорта - это духовное и телесное оздоровление людей. По мнению И. Быстрова (1998), В.М. Выдрина (2001), одним из подходов к решению этого вопроса является воспитание у человека осознанной потребности в постоянном физическом совершенствовании и грамотного отношения ко всем видам двигательной деятельности и средствам укрепления физического и психического здоровья. Поэтому необходимы поиски средств, которые будут способствовать решению этих проблем, то есть смогут противодействовать неблагоприятным условиям жизни и деятельности людей и будут способны формировать и удовлетворять потребности человека в занятиях физическими упражнениями. МСХП как раз и являются такой возможностью формирования потребностей в занятиях физическими упражнениями, повышения уровня физкультурного образования участников (В.И. Гузенкин, 2005).

В своих работах Д.М. Генкин (1975), рассматривая праздники с социокультурных позиций по отношению к человеку и обществу, раскрывает их воспитательные и образовательные возможности. По мнению автора, праздник дает возможность расширения кругозора, познания о мире и определяет систему общения человека с окружающей его праздничной средой, его поведение по отношению к действиям других людей. Праздник активизирует поведение людей путем вовлечения их в процесс познания, восстановления силы и энергии, затраченные в процессе труда, учебы, быта, общественной деятельности.

Многие исследователи физической культуры в своих работах отмечали социокультурное значение спортивных зрелищ. Так, А. Воль (1972) говорил, что спортивные зрелища являются социальным объектом, который делает активный отдых привлекательным для человека. 3. Кравчик (1970) отмечал связь спортивных зрелищ с общественной жизнью. Ж. Дюмазедье (1963) говорил о возможностях реализации физических потребностей человека путем посещения спортивных зрелищ, о создании новых форм социального общения. А. Чечетиы (1976) отметил, что благодаря особой силе эмоционального воздействия на человека, празднество, неоднократно повторенное, перерастает в традицию, способствующую формированию духовного и морального облика человека, воздействующую на социальные, политические, правовые, нравственные и эстетические отношения между людьми.

СВ. Молчанов (1984) определил коммуникативную, гуманистическую и пропагандистскую функции спортивных праздников. Давая возможность нахождения общих идей, интересов во время подготовки и проведения, спортивные праздники и выступления выполняют коммуникативную функцию. Они способствуют более частым социальным контактам, выступая как фактор общения (В.И. Жолдак, А.Д. Новиков, 1969).

По мнению П.А. Рожкова (1991), спортивные праздники выполняют воспитательную и образовательную функции, которые реализуются в тематике праздника, подборе образных форм, его содержании, способах донесения идеи праздника до зрителя. Спортивно-художественные представления также выступают как средство мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности. С помощью спортивных праздников решаются вопросы агитации и пропаганды с целью массового вовлечения школьников в систематические занятия физкультурой и спортом (СВ. Молчанов, 1984). Они приносят эстетическое наслаждение, как зрителям, так и всем участникам. Эти праздники имеют большое педагогическое значение - воспитывают у школьников дисциплинированность, патриотизм, организованность, чувство ответственности за себя и весь коллектив. Кроме того, праздники способствуют укреплению здоровья и всестороннему гармоническому развитию школьников (Т.Т. Ротерс, 1989).

Задачи исследования

В соответствии с целью перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать по данным научной литературы состояние проблемы процесса подготовки участников к выступлениям в массовых номерах спортивно-художественных представлений. 2. Уточнить критерии, определяющие готовность к выполнению школьницами массовых упражнений в спортивно-художественном представлении на стадионе и разработать методику тестирования его участниц. 3. Определить влияние репетиционных нагрузок на организм школьниц, выступающих в массовых упражнениях спортивно-художественного представления на стадионе. 4. Разработать и экспериментально проверить результативность методики предварительной подготовки школьниц к выступлениям в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе. На разных этапах работы были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение с использованием видеосъемки. 3. Анкетирование специалистов. 4. Экспертная оценка. 5. Педагогические контрольные испытания. 6. Методы определения функциональных возможностей. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы использовались для решения первой задачи исследования и позволили обобщить опыт деятельности специалистов в области подготовки и проведения массовых спортивно-художественных представлений. Анализу были подвергнуты данные отечественной и зарубежной литературы, касающиеся особенностей и сторон подготовки участников массовых спортивных выступлений. Педагогическое наблюдение с использованием видеосъемки проводилось неоднократно в процессе исследований с целью записи и последующего экспертного анализа спортивно-художественных представлений, в которых принимали участие школьницы контрольной и экспериментальной групп. При помощи видеосъемки генеральных репетиций массовых спортивно-художественных представлений эксперты оценивали конечную строевую подготовленность участников выступления. Анкетирование специалистов проводилось с использованием специально разработанных анкет для решения задачи исследования, связанной с уточнением критериев готовности школьниц к выступлениям в массовых упражнениях спортивно-художественного представления. Оно также проводилось с целью выяснения мнения специалистов в области физической культуры о необходимости и возможности проведения предварительной подготовки участников будущих представлений в рамках школьных учебных занятий. В число экспертов вошли 23 научно-педагогических высококвалифицированных специалиста, связанные с преподаванием методики гимнастики и процессом подготовки массовых спортивных выступлений. В анкетировании также принимало участие 39 учителей физической культуры из различных школ районных поселков Дубовка, Средняя Ахтуба, Клетского и Серафимовического районов, учащиеся которых участвовали в массовых спортивных выступлениях, посвященных различным событиям. Экспертная оценка проводилась, во-первых, для определения показателей строевой подготовленности занимающихся; во-вторых, для оценки качества выступлений школьниц в массовых композициях спортивно-художест- венных представлений, проведенных в рабочих поселках Средняя Ахтуба и Да-ниловка. Качество строевой подготовленности оценивалось по следующим показателям: осанка, координация, синхронность, ритмичность. Нами была использована 5-балльная шкала оценки качества выполнения упражнений. Осанка «5» - безошибочное выполнение; «4» - хорошо, но не достаточно поднята голова; «3» - слабо сутулая спина, поднятые плечи; «2» - значительное нарушение осанки (положение плеч, туловища и др.). Координация «5» - отличная; «4» - с незначительными погрешностями в амплитуде движений; «3» - не точное выполнение движений с музыкальным сопровождением; «2» - не умение координировать двигательные действия в пространстве и временное отсутствие амплитуды. Ритмичность «5» - безупречное выполнение; «4» - одиночное нарушение ритма; «3» - значительное нарушение ритма; «2» - полное нарушение ритма. Синхронность «5» - безупречное совпадение и связь нескольких движений; «4» - одиночное нарушение синхронности; «3» - значительное нарушение синхронности; «2» - полное нарушение синхронности. Качество выступлений школьниц в массовых композициях спортивно-художественных представлений оценивалось экспертами на основе оценки следующих показателей: синхронность (одновременность выполнения движений участниками), ритмичность (музыкальность, согласование движений с музыкой), техничность (культура движений). Каждый показатель оценивался по 10-балльной шкале оценок.

Обоснование критериев готовности школьниц к выполнению массовых упражнений спортивно-художественного представления на стадионе и методики тестирования его участниц

В.А. Губанов (1995), Б.Н. Петров (2001) в ряду критериев отбора участников массовых спортивных выступлений называют следующие: рост, телосложение, умение выполнять простейшие упражнения на гибкость и координация движений. Авторы отмечают, что методика разучивания упражнений, как и характер проведения репетиций в целом, зависят от уровня подготовленности участников (координации движений и владения «гимнастической школой», музыкальности, чувства ритма и т.п.) и их опыта участия в подобных мероприятиях. И.В. Харитонова, Е.Ю. Горнушкина, В.И. Николаев, Б.В. Овчинников (2000) отмечают, что у занимающихся, во время подготовки к спортивным представлениям, вырабатываются автоматизмы, упрочиваются двигательные навыки, в связи с чем нарастает тренированность, совершенствуются координации функций. По мере нарастания тренированности расширяются функциональные возможности организма, более координированными и точными становятся движения и действия. Комплексное использование в процессе тренировок упражнений с различным ритмом, временными параметрами, сменой характера двигательной активности ведут к совершенствованию вегетативной нервной системы и основных ее регуляций в функционировании дыхательной и сердечно-сосудистой систем (В.В. Матов, 1986; Л.Е. Любомирский, 1991; Г. Комков, 1998). С целью уточнения значимости названных авторами критериев готовности к выполнению школьницами массовых упражнений спортивных представлений на стадионе, мы провели анкетирование экспертов, имеющих значительный опыт в организации и подготовке подобных представлений. Учитывая данные литературы, указывающие на значение массовых номеров в спортивно-художественных представлениях, мы сформулировали первый вопрос анкеты, задачей которого являлось выяснение степени влияния качества их исполнения на зрелищность и качество всего спортивно- художественного представления в целом. Эксперты отметили, что качество и зрелищность, как мы и предполагали, в большей мере определяют синхронность и качество выступления участников в массовых упражнениях. Данному фактору первое ранговое место отдали 47,8% респондентов. Второе место по значимости было отдано организованности представления (21,8%о опрошенных). В порядке убывания значимости факторов, определяющих качество и зрелищность всего спортивно-художественного представления, были отмечены: программа МСХП - 17,4%, идея и основные задачи представления - 8,7%о, выступления ведущих спортсменов во вставных номерах - 4,3%. Другие варианты ответов респондентами не предлагались (табл. 1 и рис. 1). Далее мы посчитали необходимым уточнить градацию факторов, определяющих зрелищность непосредственно массовых упражнений (рис.2). По мнению экспертов, в значительной степени, зрелищность массовых упражнений зависит от синхронности их исполнения (первое ранговое место, 34,8%) и от строевой подготовленности участников (второе ранговое место и 30,5%). Все остальные варианты ответов заняли более низкие ранговые места. Другие варианты ответов, кроме названных в вопросах, респонденты также не предлагали. В анкете был представлен вопрос, касающийся критериев готовности к исполнению массовых упражнений школьницами (рис.3). Варианты ответов были нами сформулированы исходя из данных научной литературы, указывающих на первостепенное значение в процессе подготовки массовых спортивных выступлений физической, технической, функциональной и специальной строевой подготовленности его участников. В нашу задачу входило лишь определение значимости каждой из сторон подготовленности участниц спортивно-художественного представления, определяющих в конечном итоге его качество. Экспертами было отмечено, что наибольшее значение имеет функциональная подготовленность будущих участниц спортивных представлений. Этому варианту ответа первый ранг отдали 34,8%) респондентов. Следует отметить, что функциональную подготовленность мы рассматривали в данных исследованиях через производительность основных вегетативных систем организма -дыхательной и сердечно-сосудистой, которые обеспечивают работоспособность организма при выполнении длительных репетиционных нагрузок. Второе ранговое место принадлежит технической подготовленности (26,1%о). Техническая подготовленность рассматривалась нами также в традиционном аспекте: через способность овладевать новыми двигательными действиями, определяемую двигательным опытом участниц выступления, и их координационными и связанными с ними способностями, обуславливающими техническую готовность к выполнению заданной программы движений. 21,8% опрошенных отдали третье ранговое место физической подготовленности, которую мы рассматриваем, как и большинство специалистов, через уровень развития основных кондиционных способностей организма.

Сравнительный анализ исходного состояния готовности к выступлениям в МСХП школьниц контрольной и экспериментальной групп

Результаты проведенных поискового и констатирующего экспериментов свидетельствуют о достоверном влиянии репетиционных нагрузок на организм участвующих в выступлениях школьниц, что, безусловно, наводит на мысль о необходимости организации специальной подготовки девочек и девушек к выступлениям. Установлены также критерии готовности учащихся к выступлениям в спортивно-художественных представлениях, которые указывают на то, что физическая, функциональная, техническая и специальная строевая подготовленность девочек влияет на качество их выступления в массовых упражнениях, и, таким образом, на качество всего спортивного представления в целом. Повысить уровень подготовленности школьниц, как мы полагаем, можно в ходе предварительной подготовки к будущим выступлениям. С целью соблюдения требования чистоты организации эксперимента, мы провели сравнительный анализ исходных данных подготовленности девочек контрольной и экспериментальной группы. Сложность таких исследований заключалась в том, что тестирование групп проводилось не параллельно, в одно и тоже время, а с разницей в один месяц. Так, контрольная группа была протестирована в начале учебного года - в сентябре (до и после репетиционной подготовки к выступлениям в МСХП), а экспериментальная группа была протестирована в октябре месяце того же года (в середине I четверти). Это связано с тем, что мы не могли разделить участниц одного и того же выступления на контрольную и экспериментальную группы, так как это могло негативно повлиять на качество представления. К тому же, мы предполагали провести предварительную подготовку будущих участниц МСХП в течение всего учебного года. Следует заметить, что выборки для контрольной и экспериментальной групп были сделаны из обычных общеобразовательных школ районных центров Волгоградской области, а количественный состав их был настолько значительным (240 человек в каждой группе), что давало нам основание надеяться на их репрезентативность и однородность. Проверка достоверности различий по t-критерию Стьюдента средне-групповых показателей отдельно для каждой возрастной группы (контрольной и экспериментальной) в контрольных упражнениях, отражающих физическую, техническую и функциональную готовность к выступлениям, показала высокую степень идентичности исходных уровней у девочек контрольной и экспериментальной групп (р 0,05). Полученные данные об однородности состава контрольной и экспериментальной групп до начала репетиционной и предварительной подготовки школьниц к выступлениям в МСХП на стадионе, представлены в таблице 12 и свидетельствуют, как отмечалось ранее, о недостоверности различий по тестируемым показателям функциональной, физической и технической подготовленности. Итак, показатель функционального состояния (ПФС) школьниц экспериментальной группы отличался недостоверно (р 0,05) от аналогичного показателя контрольной группы. Вместе с тем, следует отметить, что в абсолютных величинах показатель функционального состояния девочек и девушек экспериментальной группы в обеих возрастных группах (13-15 и 16-17 лет) был несколько хуже до начала подготовки (2,66 и 2,75 усл.ед. соответственно), чем у занимающихся в контрольной группе (2,50 и 2,61 усл.ед.). По второму показателю функциональной подготовленности, индексу Руффье, следует заметить, что школьницы и экспериментальной и контрольной групп имели до начала подготовки приблизительно одинаковые показатели, которые достоверно не различались (р 0,05). Средний показатель данной характеристики соответствовал уровню «ниже среднего». Причем абсолютные показатели индекса Руффье у девочек и девушек экспериментальной группы опять были несколько ниже (13-15 лет - 13,7; 16-17 лет - 14,3 усл.ед.), чем у девочек контрольной группы (13,0 и 13,7 усл.ед., соответственно). Показатели технической подготовленности, определяемые по способности сохранять статическое и динамическое равновесие, также не имели достоверных различий. «Поза Ромберга» удерживалась девочками и девушками и экспериментальной и контрольной групп одинаковое, статистически неразличимое (р 0,05) время. Прыжок на заданное количество градусов, отражающий способность к сохранению динамического равновесия, выполнялся школьницами обеих групп, с приблизительно одинаковой точностью, не имеющей достоверности различий. Определение показателя гибкости позвоночного столба показало также отсутствие достоверных различий в уровне физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп (р 0,05). Экспертная оценка исходной специальной строевой подготовленности участников спортивно-художественных представлений в обеих группах представлена в таблице 13. Отметим, что в тех случаях, когда средние показатели были выражены в баллах, для проверки статистических различий в группах нами был использован непараметрический ранговый Х-критерий Ван-дер-Вардена.