Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Вельдяев Сергей Владимирович

Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине
<
Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине
>




Вельдяев Сергей Владимирович. Методика обучения рабочим осанкам в упражнениях на перекладине : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-13/996-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема обучения рабочим осанкам в спортивной гимнастике 9

1.1. Современное представление о значении навьпсов рабочих осанок в системе гимнастических упражнений 9

1.2. Особенности обучения рабочим осанкам при освоении профилирующих упражнений на перекладине 15

1.2.1. Биомеханические закономерности построения и совершенствования техники гимнастических упражнений 15

1.2.2. Гимнастическое движение как сложный двигательный акт 19

1.3. Управление процессом обучения на этапе начальной подготовки гимнастов 25

1.3.1. Психофизиологические основы управления процессом обучения 25

1.3.2. Методические особенности управ ления процессом обучения в гимнастике 31

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1 Задачи исследования 41

2.2 Методы исследования 41

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы 42

2.2.2. Педагогические наблюдения , 42

2.2.3. Анкетирование 43

2.2.4. Электромиография... 43

2.2.5. Гониометрия 44

2.2.6. Киносъемка 45

2.2.7. Контрольные испытания 45

2.2.8. Педагогический эксперимент 47

2.2.9. Методы математической статистики 49

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Определение рабочих осанок при освоении профилирующих упражнений 52

3.1. Исследование ведущих характеристик рабочих осанок и особенностей их выполнения при освоении профилирующих упражнений на перекладине .52

3.2. Выявление адекватных средств для формирования техники выполнения рабочих осанок в упражнениях на перекладине 71

ГЛАВА IV. Педагогическое обоснование экспериментальной методики обучения рабочим осанкам 87

4.1. Экспериментальное обоснование методики обучения рабочим осанкам 87

4.2. Определение влияния показателей физической подготовленности на качество выполнения упражнений юными гимнастами .97

4.3. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 108

Практические рекомевдации 111

Список литературы 113

Приложения 132

Введение к работе

Одной из главных проблем в теории и практике спортивной гимнастики является поиск новых и эффективных путей совершенствования техники выполнения соревновательных упражнений.

На этапе начальной подготовки очень важно заложить юным гимнастам надежный фундамент для формирования основ рациональной техники выполнения гимнастических элементов. Отсутствие единства взглядов среди специалистов на сущность и механизмы формирования локальных двигательных навыков, четких представлений о наиболее важных узловых моментах их техники, ведет к разногласиям в решении вопроса о содержании учебно-тренировочных занятий на этапе начальной подготовки.

По данным Ю.К. Гавердовского (25), А.И. Кравчука (86) и С. Г. Каурце-вой (72) одним из основных направлений совершенного обучения является освоение юными гимнастами рабочих осанок на снарядах гимнастического многоборья. Однако в настоящее времени ни одной методики по их формированию в научной литературе не выявлено. Следовательно, можно предположить, что огромное количество гимнастических элементов с разнообразной двигательной структурой и индивидуальными особенностями гимнастов делают невозможным сформулировать конкретную модель рабочей осанки на снаряде. При отсутствие же четко обозначенной модели достаточно проблематично организовать обучающий процесс. В конечном итоге, никакая рациональная модель рабочей осанки на снаряде не может заменить индивидуальный стиль выполнения гимнастических упражнений спортсмена.

С другой стороны, согласно системно-структурному анализу значительная роль в обучении техники выполнения гимнастических элементов отводится профилирующим упражнениям (13,101). Согласно мнению В.Т. Назарова (126,130), в основе многих физических упражнений лежат сходные элементы динамической осанки и управляющих движений. Следовательно, освоив огра ничейное число элементарных двигательных действий гимнасту относительно

легко освоить всю сложную спортивную программу.

С тцествующие работы Н.П. Моисеева (124), И.Э. Ельника (58), СП. Евсеева и А.И. Малеева (55), В.Т. Назарова (126, 130) и других авторов затрагивают лишь отдельные стороны обучения профилирующим упражнениям на основе первоначального освоения элементарных движений. Данные работы в теоретическом и практическом аспектах не дают полного ответа на вопросы о наличии рабочих осанок в упражнениях, их параметрах, взаимосвязях и построении на этой основе рациональной методики обучения юных гимнастов на этапе начальной подготовки. Это, естественно, не удовлетворяет запросы ведущих специалистов в области спортивной гимнастики. Отсутствие достаточных знаний в специализированной литературе научно-обоснованных способов (приемов и методов) влияния на технологию обучения рациональным рабочим осанкам на перекладине затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию поставленных вопросов, требуя более глубокого изучения данного процесса.

Объект исследования -обучение юных гимнастов профилирующим упражнениям на перекладине.

Предмет исследования - способы освоения рабочих осанок в структуре обучения технике выполнения профилирующих упражнений на перекладине.

Цель работы - разработать и экспериментально обосновать методику обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на этапе начальной подготовки гимнастов.

Гипотеза исследования. Методика обучения юных гимнастов рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине будет продуктивной, если на основе учета анатомо-конститупионных особенностей, биомеханических показателей рациональной техники выполнения упражнений на перекладине разработать типовые модельные характеристики рабочих осанок как средства спортивно-технической подготовки, подобрать адекватные им приемы и методы

развития физических качеств, двигательных умений и навыков у гимнастов на этапе начальной подготовки. Задачи исследования.

1. Определить параметры и особенности выполнения рабочих осанок в профилирующих упражнениях на перекладине.

2. Сконструировать модели рабочих осанок в упражнениях на перекладине.

3. Выявить рациональные средства и методы обучения рабочим осанкам для юных гимнастов.

4. Разработать экспериментальную методику обучения рабочим осанкам на этапе начальной подготовки.

5. Определить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составляют: системный и структурно-функциональный подходы Л. фон Берталанфи, Т. Парсона и других авторов, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и управления тренировочным процессом Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных двигательных навыков» А.И. Кравчука.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; электромиография; гониометрия; киносъемка; биомеханический анализ; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании экспериментальной методики обучения рабочим осанкам юных гимнастов на осно ве выявления модельных характеристик техники выполнения гимнастических

упражнений и в разработке поэтапной программы освоения рабочих осанок в

профилирующих упражнениях на перекладине.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации общетеоретических представлений о структуре гимнастических движений, характере соподчинения их отдельных элементов и двигательного состава упражнений, оптимальном соотношении средств физической и технической подготовки юных гимнастов. Выявленные в диссертации закономерности обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине дополняют теорию и методику спортивной тренировки гимнастов.

Практическая значимость заключается в разработке методики подготовки юных гимнастов, которая включает в себя:

- адаптированный комплекс упражнений для формирования рабочих осанок на перекладине на этапе начальной подготовки;

- разработанную программу обучения рабочим осанкам на перекладине в процессе учебно-тренировочных занятий;

- оптимальный объем нагрузки для каждого обучающего занятия;

- практические рекомендации по повышению качества освоения гимнастических упражнений на основе сформированной методики обучения рабочим осанкам.

Полученные результаты могут быть применены: в практике работы тренеров по спортивной гимнастике; в процессе обучения студентов на отделении спортивной гимнастики по курсу специализации; в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рабочие осанки при выполнении профилирующих упражнений на перекладине включают в себя показатели величины угла между звеньями туловища и ног, угловой скорости отдельных звеньев тела и динамику электрической активности ведущих мышечных групп.

2. В профилирующих упражнениях на перекладине установлены модели

рабочих осанок, характерной особенностью которых является положение тела гимнаста на снаряде - прямое, открытое, закрытое и согнувшись.

3. Между выявленными рабочими осанками существуют двух и односторонние виды связей, позволяющие конкретизировать подбор средств и методов для обучения юных гимнастов.

4. Существенными моментами экспериментальной методики обучения рабочим осанкам в профилирующих упражнениях на перекладине является процесс выполнения адаптированного комплекса упражнений и разработанной программы , проходящий в несколько этапов.

Апробация исследования: основные положения работы докладывались на региональных, областных, вузовских конференциях (Г. Волгоград, 1996, 1997, 1998). Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортшколах Волгоградской и Саратовской областей. По материалам исследования опубликовано 3 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 7 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 199 источников отечественных и зарубежных авторов.

Современное представление о значении навьпсов рабочих осанок в системе гимнастических упражнений

Современный уровень развития спортивной гимнастики неразрывно связан с выполнением рабочих осанок на снарядах.

Под понятием "осанка" подразумевают индивидуальную манеру и типичные черты фиксации основной вертикальной позы, ряда производных от нее и частично видоизмененных поз, которые достаточно часто воспроизводятся в жизни (168). Однако деятельность гимнаста базируется на искусственных формах движений (33), а, следовательно, практически не используется в обыденной жизни и в прикладных физических упражнениях, поэтому указанное понятие недостаточно полно раскрывает все грани проявления рабочих осанок на гимнастических снарядах.

В литературных источниках (126,129,132) под "хорошей" гимнастической осанкой подразумевается такое расположение звеньев тела, которое удобно для выполнения предстоящей работы, обеспечивает нормальное функционирование внутренних органов и отвечает определенным традициям.

Если на тело человека действуют почти неизменные по величине и направлению силы и в сохранении такой осанки участвуют преимущественно одни и те же группы мышц, то это позволяет определить ее как статическую (132). В упражнениях же на снарядах внешние силы изменяют свою величину и направление относительно тела гимнаста. Следовательно, для удержания заданной осанки гимнаст должен последовательно включать в работу различные группы мышц и менять их напряжение. В итоге, акт удержания взаимного расположения звеньев тела (позы) в переменном силовом поле называется (по В.Т. Назарову) сохранением динамической осанки (55).

Навык динамической осанки более сложен, чем навык статической. Необходимость быстрого "переключения" напряжения с одних мышечных групп на другие, в соответствии с изменяющимися внешними пространственно-временными условиями, предъявляет повышенные требования к межмышечной координации движений гимнастов. Значительные напряжения мышц, обусловленные большими ускорениями звеньев в динамических упражнениях, приводят к необходимости развивать специальные двигательные качества, изыскивать специальные (в том числе и технические) средства для повышения эффективности обучающего процесса (55).

Исполнение динамической осанки на снаряде, по мнению ряда авторов (26,35,81,88,132), считается рабочей осанкой. Благодаря этому, "рабочая осанка является одним из важных элементов техники, связанным с удержанием рационального рабочего положения на снаряде в условиях изменяющегося силового поля" (33).

В научно-методической литературе и практике спортивной гимнастики сложилась определенная система подготовки спортсменов высокой квалификации (1,98,114,176). Основными направлениями здесь являются разделы теоретической, технической и физической подготовки. Для достижения высокого мастерства в спортивной гимнастике необходимо овладеть рациональной техникой исполнения большого числа сложных упражнений, отличающихся разнообразием структуры.

Основными задачами в технической подготовке, стоящими на этапе начального обучения, являются: 1. Совершенствование физических качеств и двигательных способностей. 2. Формирование различных двигательных умений и навыков. В результате успешного их выполнения происходит формирование основ техники гимнастических упражнений и овладение базовыми (профилирующими) элементами на видах многоборья. Поэтому, освоение наиболее сложными вариантами гимнастических движений во многом зависит от содержания и качества овладения объемного материала, планируемого на первых этапах обучения гимнастов (115).

Помимо этого, по данным Ю.К. Гавердовского (25) принято подразделять техническую подготовку на следующие разделы: 1) общего назначения и 2) по видам многоборья. 1. Для раздела "общего назначения" характерно владение техникой правильной стойки на руках и разнообразными приходами в нее (в сочетании с навыком сохранения статической устойчивости в стойке на руках в различных равновесных ситуациях), и владение основами бросковых движений в различных рабочих положениях (в сочетании с навыком варьирования бросковых действий соответственно двигательной задаче). 2. Для раздела "по видам многоборья" - освоение основных рабочих положений и элементов осанки (в том числе и в движении)(25). Дополнительно к этому А.И. Кравчук (86) указывает на то, что сохранение и видоизменение, как рабочей позы, так и динамической осанки относиться к числу специальных элементарных навыков технических признаков и элементарных движений юного гимнаста.

В связи с этим, Г.П. Безматерных (11) считает, что на этапе начальной подготовки до 80 % изучаемых гимнастических упражнений содержат сгибовые и разгибовые движения тела, из них около 55 % составляют быстрые движения.

По литературным данным (12,80,115,178 и др.) определение двигательного навыка дается по-разному, но смысл остается прежним.

Двигательный навык - это такая степень владения техникой действия, при которой управление движениями происходит автоматизировано и действия отличаются высокой надежностью (168). Успешное формирование двигательных навыков происходит на фоне достаточно развитых специальных качеств (190).

Двигательные качества необходимо развивать таким образом, чтобы их использовать как действительную основу планируемых двигательных навыков. По достижению необходимого уровня данные качества становятся естественной составной частью двигательного навыка. Поэтому по своим главным характеристикам проявления они не должны отличаться от динамической структуры двигательного навыка (115).

Формированию двигательных навыков предшествует работа, направленная на развитие тех физических качеств (или их комплекса), которые проявляются при его выполнении (190). Благодаря этому, на быстроту формирования двигательного навыка влияет уровень и темп развития взрывной силы тех мышечных групп, которые являются основными при выполнении того или иного упражнения (178).

Психофизиологические основы управления процессом обучения

Способность управлять движениями в процессе обучения повышает возможность и расширяет перспективы осуществления сложных форм двигательной функции человека.

По определению A.M. Шлемина (190), двигательная функция - это сложная физиологическая функция живого организма, обеспечивающая приспособительную (к условиям внешней среды) и двигательную деятельность человека. Особенностью двигательной функции является то, что она по сравнению с другими физиологическими функциями человека развивается значительно интенсивнее.

Формирование двигательной функции человека происходит под влиянием условий внешней среды, постоянно требует от человека двигательной деятельности и решения самых разнообразных двигательных задач.

Современная физиология движения утверждает, что от развития двигательного анализатора зависит возможность управлять движениями своего тела и выполнять различные по координационной сложности движения. Функция двигательного анализатора у детей подчиняется закономерностям возрастного развития. Это развитие совершается на протяжении ряда лет, причем с 7 до 14 лет происходит интенсивное развитие двигательных функций детей, которое к 13-14 годам достигает высокого уровня (190).

Следует сказать, что совершенство двигательной функции человека, его способность овладения самыми различными двигательными действиями тесно связана с деятельностью двигательного аппарата (190).

Функция двигательного аппарата зависит от степени подвижности его звеньев. Степень подвижности частей человеческого тела (кинематической цепи) определяется большим количеством степеней свободы. Преодоление избыточных степеней свободы и превращение их в управляемую систему, по Н.А. Бернштейну и есть координация движений (131).

Координация движений человека в суставах, при надлежащей тренировке, сохраняется в самых необычных для него условиях. Поэтому, изучив управляющие воздействия движений в различных суставах, возможно, широко моделировать всевозможные комбинации движений, которые согласуются с гимнастическим стилем, правилами судейства, физическими возможностями гимнаста (130).

Способность человека координировать свои движения, переключаться с одних на другие в соответствии с условиями внешней среды, определяется условно-рефлекторной деятельностью и высокой пластичностью нервных процессов (190).

Определенный интерес для практики спортивной гимнастики представляет память человека. С точки зрения физиологии, память - это способность сохранять временные нервные связи, образовавшиеся в процессе обучения (100).

Характер деятельности и материал, подлежащий запоминанию, определяют основной вид памяти, который оказывается опорой процесса сохранения следов обучения (107).

Особое место в гимнастике занимает двигательная память. Под указанным понятием имеют в виду способность к длительному сохранению двигательного опыта; способность проявления в возможности выполнения ранее разучиваемого движения через разное время после обучения (85).

Механизмы образования и совершенствования произвольных движений, роль афферентных систем в этих механизмах, детализированная физиологией движений, дают возможность понять природу двигательной функции человека и условия ее развития (190). Между параметрами уровня функционального состояния опорно-двигательного аппарата и технического мастерства существует прямая связь (134). Одним из факторов, способных оказать влияние на процесс выполнения спортивного упражнения, являются тонические рефлексы. Они определяются сформировавшимися безусловными природными механизмами, которые помогают человеку контролировать позы, и сохранять равновесие в условиях гравитации. Ряд авторов (23,123,124,124) выделяют две группы тонических рефлексов: 1) лабиринтные тонические рефлексы, вызывающие изменение тонуса соответствующих групп мышц под влиянием на организм механических факторов: действия силы тяжести и ускорений прямолинейного и центробежного характера при перемещениях головы и всего тела; 2) шейные тонические рефлексы, которые обуславливают изменение тонуса мышц в зависимости от установки головы относительно туловища. В шейных и лабиринтных тонических рефлексах учитывают то, что: а) положительный эффект при обучении достигается при целесообразной установке головы в соответствии со структурой самого движения; б) они существуют при наиболее простых по координации действиях и при скоростном режиме; в) данные рефлексы ярко проявляются на разгибании, а менее - на сгиба нии (124). Важно помнить, что наклон головы к груди, сопровождающийся напряжением мышц передней поверхности шеи и расслаблением мьшщ-антагонистов, способствует напряжению мышц-сгибателей плеча, туловища и бедра (то есть вентральной группы), а ее наклон назад дает противоположный эффект - стимулирует "дорсальную" группу мышц и помогает разгибанию этих звеньев (23). Исходя из указанного, ключевую роль в висе играет положение головы гимнаста: ее изменение не только меняет условия ориентировки в пространстве, но и влияет на мышечный тонус, определяя тем самым оттенки рабочего положения, важные для организации движения (35). Следующим условием на этапе становления навыка является чувствительность вестибулярного аппарата, от уровня которого зависит точность движения, а значит и эффективность обучения (141). Порог возбудимости служит критерием оценки функционального состояния вестибулярного анализатора (142). Лица, обладающие высокой вестибулярной устойчивостью, значительно быстрее и качественнее осваивают сложные гимнастические упражнения с вращениями (65). Другим условием - чувство равновесия. В его основе лежат условно-рефлекторные связи, которые являются необходимым и постоянным компонентом любого движения и сохранения любой позы (155). Немаловажное значение придается антропометрическим показателям, ощутимо влияющим на качество подготовки в гимнастике.

Наиболее вариативный антропометрический показатель - вес тела, который связан с двигательными возможностями гимнастов, наиболее консервативный - длиностные показатели тела. Другим антропометрическим показателем является показатель геометрии масс тела, который также должен учитываться при выборе индивидуального подхода к разучиванию определенных упражнений (186).

Исследование ведущих характеристик рабочих осанок и особенностей их выполнения при освоении профилирующих упражнений на перекладине

По данным научно-методической литературы основу техники базовых навыков исполнения упражнений на снаряде составляет моноцикл основных действий (11,49,75,130,164). Следовательно, основными группами движений, подлежащих освоению на этапе начальной подготовки, на перекладине являются: движения выполняемые большим махом вперед и назад, движения в упоре малым махом и простейшие контровые движения с переходом из виса в упор. Установлено, что профилирующими упражнениями для данных структурных групп являются: «большой оборот назад», «подъем махом назад», «оборот назад не касаясь» и «подъем разгибом» (35,86).

Согласно естественной классификации маховых упражнений Ю.К. Гавер-довского (24), рассматриваемые элементы отражают различную направленность работы гимнаста на снаряде.

С целью определения рабочих осанок в профилирующих упражнениях на перекладине и выявления между ними существующих взаимосвязей и особенностей выполнения, были проведены исследования, в ходе которых решались следующие задачи:

1. На основе анализа техники выполнения профилирующих упражнений на перекладине определить рабочие осанки.

2. Установить количественные характеристики и элементы техники рабочих осанок.

3. Сконструировать модели рабочих осанок на перекладине в спортивной гимнастике.

Для решения поставленных задач применялась киносъемка (с дальнейшим составлением циклограмм исследуемых упражнений и определением биомеханических характеристик звеньев туловища и ног) и гониометрия (с измерением величины угла в тазобедренном суставе).

На основании отснятых киноматериалов были составлены циклограммы таких профилирующих упражнений как «большой оборот назад», «подъем махом назад», «оборот назад не касаясь» и «подъем разгибом» на перекладине (рис. 1, 2, 3, 4 соответственно).

Описание циклограмм, для лучшего понимания, условно разделено на ряд двигательных стадий и фаз, каждая из которых соответствует возникающей по ходу движения двигательной ситуации (27,96).

Кинематические характеристики «большого оборота назад» представлены в таблицах 1 и 2. Рассмотрим более подробно технику выполнения «большого оборота назад» на перекладине (рис. 1).

Подготовительная стадия: со стойки на руках (IV) происходит отодвиг прямого тела по большому кругу вращения. Тело выпрямлено, углов в тазобедренном и плечевых суставах нет, поясница «убрана», ноги и руки прямые, носки оттянуты с последующим закрыванием до 35,2±1,7 в тазобедренном суставе (П). В таком положении происходит увеличение плеча силы тяжести, что вызывает наращивание ускорения движения в целом.

Основная стадия: разгибом на махе вперед осуществляется прогибание до 34,2±1,2 (Ш), а затем, - махом вперед-вверх происходит закрывание до 40,0+ 1,7 (II) в тазобедренном суставе. В результате этого происходит приближение момента силы тяжести к опоре, что способствует уменьшению тормозящего вращательного действия.

Завершающая стадия: из закрытого положения (П) происходит разгибание тела до выпрямленного положения (IV) с выходом в стойку на руках.

В результате анализа техники выполнения данного упражнения явно просматриваются ключевые положения тела, состоящие из серии простых последовательных сгибовых-разгйбовых действий, названных рабочими осанками (164). Следует отметить, что по данным ряда авторов в управлении движениями рабочей осанки участвуют звенья туловища (вместе с головой) и ног (130,132).

В соответствии с биомеханическими закономерностями формирования техники выполнения гимнастических упражнений, основной акцент сделан нами на определение величины угловых скоростей (со) указанных звеньев тела относительно друг друга (175).

В результат биомеханического анализа данного элемента установлено, что в подготовительной стадии (I - П) величина угловой скорости звеньев ног значительно превышает аналогичные показатели звеньев туловища (соответственно 120,0±5,0 и 82,0+3,7 рад/с).

Экспериментальное обоснование методики обучения рабочим осанкам

Новые достижения в спортивной науке и практике вновь и вновь обостряют извечную проблему- чему учить и как учить. Необходимо вести поиск современных и научно обоснованных методов обучения юных гимнастов, которые значительно интенсифицировали процесс познания, вооружили бы тренера некоторым единым и обобщенным подходом, позволяющим ему находить оптимальные средства-решения- стоящих перед ним задач.

Для проверки эффективности разработанной программы и методики обучения юных гимнастов, на этапе начальной подготовки, профилирующим упражнениям на перекладине на основе первоначального освоения выявленных рабочих осанок был проведен педагогический эксперимент.

По ходу эксперимента необходимо было решить следующие задачи: 1. Разработать программу обучения профилирующим упражнениям на перекла дине на основе первоначального освоения выявленных рабочих осанок. 2. Выявить динамику развития показателей физической и технической подго товленности юных гимнастов при обучении технике гимнастических упражнений. . Экспериментально обосновать методику обучения юных гимнастов рабочим осанкам в упражнениях на перекладине. В нем участвовали две группы юных гимнастов - контрольная и экспериментальная. Первая - тренировалась с использованием традиционных методов обучения, где вначале осуществлялся процесс физической подготовки, а затем и технической (33,92,146,162 и др.). В основу программы освоения рабочим осанкам для контрольной группы была положена современная типовая модель программы для детско-юношеских спортивных школ по спортивной гимнастике. Вторая группа тренировалась по разработанной нами методике, где вначале выполнялись упражнения направленные на развитие физических качеств с использованием сопряженного метода. Потом осваивались переходы из одной осанки к другой в динамическом режиме и, только затем, простейшие гимнастические элементы содержащие базовые действия профилирующих упражнений (39,71,92,98). Программа освоения рабочих осанок юными гимнастами на этапе начальной подготовки представлена в приложении 5.

Педагогический эксперимент по освоению навыков рабочих осанок условно проходил в три этапа. На первом - помимо повышения физической подготовленности традиционными средствами в конце подготовительной части учебно-тренировочного процесса, осуществлялось сопряженное развитие специальных физических качеств гимнастов к формированию двигательных навыков.

На втором этапе осуществлялось освоение простейших элементов техники на основе выполнения подводящих и подготовительных упражнений статического и динамического характера. На третьем, заключительном этапе - юные гимнасты разучивали облегченные модели техники выполнения профилирующих тфажнений на перекладине. Длительность каждого этапа составляла четыре тренировочных недели.

Условия занятий (их качество, продолжительность, объем нагрузки) были одинаковы для обеих групп.

Базируясь на методах педагогического контроля в ходе эксперимента были проведены контрольные испытания по физической и технической подготовке (9,95,136,182). Основной акцент при подборе тестовых упражнений сделан на соблюдение принципа динамического соответствия (18), а именно, на те мышечные гр тщы и детали техники рабочих осанок, которые ответственны за технику выполнения профилирующего упражнения. Данные тесты и контрольные упражнения послужили критериями для оценки эффективности разработайной методики. Результаты проверки однородности групп, принимавшие участие в эксперименте показали, что различия между средними показателями характеризующими уровень развития физических качеств, статистически недостоверны (таблица 15).

Исследуемые показатели между группами отличаются друг от друга на незначительную величину. В результате чего можно утверждать, что группы юных гимнастов, принимавших участие в педагогическом эксперименте, между собой по физической подготовленности были равны. Кроме того следует указать, что в контрольной группе юных гимнастов исследуемые показатели несколько превышали аналогичные данные спортсменов тренировавшихся по разработанной методике.

В ходе педагогического эксперимента нами изучалось влияние физической подготовки на качество формирования техники выполнения рабочих осанок по показателям развития необходимых физических качеств. Результаты развития физических качеств в обеих группах в ходе использования различных методик обучения (таблица 16) показывают, что в результате эксперимента данные, характеризующие уровень развития физических качеств в обеих группах, существенно и достоверно изменились. Статистические различия между исследуемыми показателями почти по всем тестам достоверны при высоком (1 %) уровне значимости. Исключение составляет первый тест, где гимнасты выполняли «из седа-наклон вперед с захватом». Различия в обеих группах не достоверны (Р 0.05).

Таким образом, можно предположить, что обе методики достаточно эффективно способствовали повышению развития физических качеств юных гимнастов. Это можно объяснить тем, что у начинающих спортсменов, как правило, в первый год занятий происходит очень интенсивное повьппение уровня физической подготовленности (11,14,18,73,161).

Применяемые нами упражнения, в целом, были направлены не столько на развитие физических качеств, сколько на формирование межмышечной координации, технических навыков для последующего освоения рабочих осанок.

На втором этапе педагогического эксперимента, после достоверного повышения уровня физической подготовленности юных гимнастов, занятия были направлены на совершенствование техники выполнения рабочих осанок с помощью упражнений статического и динамического характера сопряженно с воспитанием скоростно-силовых качеств, формированием навыков использования инерции движения ног во время махов, навыков динамической осанки (переходы между ними) и взаимодействия с опорой. Выполняемые задания и контрольные тесты представлены в приложении 3 и 6.