Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные направления решения проблемы формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц 15.
1.1. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения 15
1.2. Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности 32
1.3. Проблемы образования старших школьников 41
1.4. Особенности формирования мотивации двигательной активности у девушек 48
Глава 2. Организация и методика исследования 60
2.1. Организация исследования в базовом учебном заведении 60
2.2. Методика исследования 62
2.3. Методические условия проведения уроков по физической культуре 64
Глава 3. Использование средств физической культуры для развития мотивации двигательной активности 83
3.1. Исследование ценностных ориентации учащихся 83
3.2. Использование средств физической культуры для формирования образа современной девушки 91
3.3. Исследование динамики психофизических показателей девушек в период обучения 110
3.4. Влияние занятий физической культурой на развитие двигательных способностей девушек 119
3.5. Динамика психофизических показателей учащихся во время экзаменов 126
Заключение 137
Библиография 140
Приложения 159
- Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения
- Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности
- Организация исследования в базовом учебном заведении
- Исследование ценностных ориентации учащихся
Введение к работе
Невысокий уровень здоровья школьников обязывает сегодня считать внедрение здоровьесберегающих психолого-педагогических технологий одним из стратегических направлений системы образования. В последнее десятилетие жизнь детей, и в особенности старших школьников, значительно усложнилась. Увлечённость общества инновационными учебными заведениями, своеобразная «мода на образованность» приводит к психофизическим перегрузкам учащихся, что сказывается и на общем состоянии здоровья, и на формировании личности в целом, поскольку эти процессы являются взаимосвязанными. Большой объём информации, который требуется освоить, приводит к значительному снижению физической активности. Имеются данные о том, что на школьный период приходится наибольший рост невротических реакций и неврозов, что связывают с увеличением удельного веса неврогенных факторов [154, 213]: повышенные эмоционально-коммуникативные нагрузки, нервное перенапряжение, постоянное психическое утомление учащихся старших классов на фоне выраженной у них гиподинамии. Закономерным итогом становится разбалансировка внутренних сил организма, нарушение деятельности высших нервных центров.
Одной из глубинных причин сложившегося положения со здоровьем учащихся можно назвать «неприродосообразность, здоровьезатратность» [213, с. 314] образования, которое усугубляется и становится всё более актуальным. Перегруженность учебного процесса, необоснованное и неоправданное многообразие учебных курсов, неадекватность образовательных методик возрастающему объёму знаний, несоответствие этапных и итоговых требований к подготовленности учащихся их личностно-возрастным особенностям - это те черты современного образования, которые противоестественны для него. Общее образование утрачивает своё первоначальное предназначение — формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться образование, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности [213].
Наиболее остро данные проблемы проявляются в разнообразных инновационных учебных заведениях - лицеях и гимназиях. Статус этих учебных заведений позволяет отбирать из числа желающих обучаться в них наиболее подготовленных и интеллектуально развитых детей, которые нередко предпочитают интеллектуальный труд в ущерб остальным сторонам личностного развития. Так как процесс формирования личности в период ранней юности (15-17 лет) происходит очень интенсивно, то зачастую выпускники таких учебных заведений, будучи интеллектуально развитыми, знающими, хорошо подготовленными к обучению в вузах высокого ранга, имеют низкие показатели здоровья (здоровы от 6 до 14% из общего числа выпускников) [70, 109, 213,223], слабые коммуникативные навыки, низкую адаптивную способность и т.д. То есть в их развитии присутствует явное смещения акцентов в сторону стихийно-аффективного и интеллектуального развития в ущерб физическому и социально-нравственному развитию, происходит нарушение процессов устойчивого развития личности.
Возрастающее нервное напряжение и перенапряжение интеллектуально развитых старших школьников часто накладываются на слабые физические и психические стороны личности. От этого усиливается не только само психическое напряжение, но и в худшую сторону изменяется характер с высокой вероятностью появления его акцентуаций. Такие отрицательные черты характера, как чрезмерное честолюбие, завистливость, обидчивость сами способствуют возникновению неврозов, соматических заболеваний. Как утверждал В.М. Бехтерев, если человек с раннего возраста подвергается физическим невзгодам, то уже полный расцвет личности будет задержан [203].
Одной из причин сложившейся ситуации следует назвать неоправданное принижение роли физической культуры как самими старшими школьниками, так и отношение к этому предмету в учебных заведениях. Уроки по этой дисциплине зачастую принято считать второстепенными, выполняющими вспомогательную роль. Многие учащиеся также рассматривают физическую культуру только как средство для поддержания и развития физических качеств — силы,
5 гибкости, выносливости. Поскольку в возрасте 15-17 лет проблема здоровья далеко не самая актуальная (во всяком случае на уровне самовосприятия учащихся), то и вопрос о значении двигательного потенциала и его состояния для поддержания и укрепления своего здоровья стоит на одном из последних мест по сравнению с социально-психологическими качествами, приоритетными в данном возрасте - самостоятельностью, уверенностью в себе, общительностью, интеллектуальными способностями и т.д. Результатом такого пренебрежения к физкультурной деятельности становится юноша или девушка с небольшим потенциалом физического здоровья, низкой степенью психологической устойчивости, который не всегда способен выдержать и адекватно реагировать на те изменения в реальной жизни, с которыми ему предстоит столкнуться за стенами учебного заведения. Такое состояние подростков и молодёжи тревожно ещё и потому, что в скором времени экономические, социально-политические, демографические и другие изменения в обществе полностью лягут на плечи сегодняшних школьников, поэтому проблема формирования здоровой, полноценной личности юноши или девушки важна в настоящее время и в будущем.
Таким образом, на передний план должны выдвигаться здоровьесберегаю-щие образовательные технологии, формирующие и закладывающие основополагающие понятия, умения и навыки здорового образа жизни, и с этой точки зрения роль учебного предмета «физическая культура» в школе как транслятора здорового образа жизни чрезвычайно велика. В работах Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Л.И. Лубышевой [80, 87, 124, 125] и др. указывается на необходимость поиска новых идей физического воспитания, в основу которых должны быть заложены принципиально новые подходы, базирующиеся на увеличении резервов здоровья детей, повышении их интереса к физической культуре и спорту. Наиболее важным составляющим компонентом всей системы реконструкции физического воспитания детей и подростков должен быть валеоло-гический аспект, поскольку только здоровье имеет ценность, которая определяет качество обучения и раскрытие индивидуального творческого потенциала учащихся [80].
Актуальность. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием образовательного процесса по физической культуре и формированию мотивации двигательной активности как основы здорового образа жизни у интеллектуально развитых старшеклассниц.
Лицейское образование, направленность которого связана с образованием и воспитанием развитых подростков, на сегодняшний день не решает проблему формирования физически здоровой, активной, психологически устойчивой личности. Это, на наш взгляд, является весьма серьёзным недостатком в современной образовательной системе, поскольку для социально значимого самораскрытия необходимо реализовать свой личностный потенциал, используя не только академические знания в разных областях науки, но и коммуникативные навыки, опираясь при этом на собственные резервы здоровья. Представители данной социальной ниши учащихся должны в достаточной степени уметь противостоять сложностям и противоречиям настоящего периода развития общества. Многое зависит от того, какие ценности они будут предлагать в будущем, на каком уровне будет происходить взаимодействие между ними и обществом
Роль женщин в государственном управлении, в науке, медицине, воспитании, культуре и даже в армии всё более возрастает [176]. Профессиональная деятельность женщин оказывает существенное влияние на направления социальных парадигм развития человечества. Социологи утверждают, что результаты голосования при выборах в национальные парламенты и глав государств определяет в основном женская часть электората [99, 234]. Демографы приводят данные о стойком преобладании женской части населения в структуре общества [141], женская часть населения стала важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов, усиливается роль женщин в государственном управлении, науке, медицине, воспитании, культуре и искусстве [204]. В связи с этим педагогические аспекты поло-ролевого взаимодействия выходят на первый план. Длительное время педагогика, психология, медицина и др. науки ориентировались в основном на маскулинный подход к исследованию личности. Для педагога было безразлично, кто является субъектом образовательного процесса, на
7 практике почти не учитывались генетические, физиологические, поведенческие, психологические, когнитивные уровни различия между полами. В настоящее время такой подход остаётся в прошлом. Ко всему сказанному следует добавить, что на девушку, женщину возложена особая биологическая и социальная роль, связанная с продолжением рода и передачей социального опыта от поколения к поколению, поэтому вопросы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни у старших школьниц требуют своевременного решения.
На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания учащихся выявлены противоречия между:
направленностью образовательного процесса на воспитание гармонично развитой личности интеллектуально развитых старших школьниц и их недостаточной двигательной активностью;
низкой мотивацией к занятиям физической культурой у интеллектуально развитых старших школьников и значением двигательной активности для укрепления их психофизического здоровья;
возрастающей ролью женщин в социальных структурах и традиционным маскулинным подходом к субъектам образовательного процесса; слабой значимостью предмета «физическая культура» в осознании субъектами образовательного процесса и значением этой учебной дисциплины для формирования навыков здорового образа жизни. Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических условий формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых девушек старших классов. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры».
Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета.
Предмет исследования -формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, обучающихся в СУНЦ УрГУ.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность применения средств физической культуры, способствующих развитию мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц.
На основании анализа научной психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования: формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц предусматривает:
знание преподавателем личностно значимых ценностных ориентации учащихся, влияющих на мотивацию двигательной активности и здоровьесбережение учащихся;
использование на занятиях по физической культуре наиболее предпочитаемых старшеклассницами средств физической культуры;
реализацию здоровьесберегающего подхода в физическом воспитании школьников, с учетом их индивидуально-личностных особенностей: склонности к познавательной деяельности, лидерству, креативности, рефлексии повышенной тревожности, а также личностно-значимых качеств: уверенности в себе, коммуникабельности, женственности, независимости, самостоятельности;
применение на уроках физической культуры психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психоэмоциональных перегрузок.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
Изучить мотивационную сферу сознания старших школьниц для выявления сформированности здоровьеобразующих компонентов жизнедеятельности и использования наиболее предпочитаемых средств физической культуры;
Выявить эффективность использования средств физической культуры, способствующих усилению мотивации двигательной активности, и оказывающих формирующее воздействие на личностно значимые качества учащихся.
3. Разработать научно-практические рекомендации по использованию ценностного подхода к формированию мотивации двигательной активности на занятиях по физической культуре у интеллектуально развитых старшеклассниц.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет:
- разработанная в общегуманитарной сфере концепция природосообразности
и гуманизации образования (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушин-
ский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили).
-положения о закономерностях развития личности (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский,, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- исследования о роли физической культуры в формировании личности
(В.К. Бальсевич.К.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик);
идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Д. Рензулли, А.И. Савенков);
концепции валеологического подхода к школьному образованию (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.И. Прокопенко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);
- концепция формирования физической культуры человека
(Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров);
- положения о необходимости построения педагогического процесса на ос
новании тендерного подхода (Ш.Берн, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарникова,).
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплксный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережения и мотивации двигательной активности учащихся; психолого-педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-воспитательного процесса у старших школьников; исследования в области тендерной проблематики; сравнительная оценка полученных данных; эмпирические - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент; определение уровня развития основных двигательных качеств; социологические исследования, направленные на выявление сформированности
10 ценностей здорового образа жизни; анкетирование; психологическое тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования. Личный опыт преподавания физической культуры на базе специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ). В исследовании приняли участие 154 учащихся 10-11 классов.
Основные этапы исследования.
Первый этап: поисково-теоретический (1994-1999 гг.) - выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определён объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи.
Второй этап: опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) — продолжение теоретического анализа проблемы, планирование и проведение занятий с учащимися СУНЦ УрГУ в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования; проведение социологических исследований, определение уровня основных двигательных качеств, психофизических показателей старшеклассниц в рамках поставленных задач.
Третий этап: обобщающий (2001-2003 гг.) -сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, редактирование и оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в следующем:
Построение занятий по физической культуре на основе ценностных ориентации учащихся и предоставление девушкам возможности выбора предпочитаемых видов деятельности значительно усиливает мотивацию двигательной активности.
Мотивированная деятельность в сфере физической культуры способствует повышению двигательной активности, которая определяет двигательную подготовленность и психофизическую устойчивость старшеклассниц, что содействует их творческому самораскрытию в физкультурной деятельности.
Мотивированная двигательная активность создаёт условия для формирования адекватной самооценки и здоровьесберегающего мировоззрения старшеклассниц.
В рамках исследования тендерных социально-педагогических проблем изучена специфика личностной самореализации и социализации девушек в сфере деятельности, связанной с физической культурой.
Психорегулирующие релаксационные тренинги, применяемые на уроках по физической культуре, приводят к существенному повышению психологической устойчивости девушек.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
Конкретизировано понятие «мотивированная двигательная активность», определён генезис процесса формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания;
Выявлено значение ценностного подхода в решении проблемы формирования мотивации двигательной активности категории интеллектуально развитых старшеклассниц. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для гуманизации образовательного процесса по физическому воспитанию.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физическому воспитанию с интеллектуально развитыми старшими школьницами в соответствии с их индивидуально-личностными и характерными для данной категории учащихся особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося, способной к сознательной здоровьесообразной деятельности, связанной со сферой физической культуры.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эм-
12 лирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования одарённых учащихся (Екатеринбург, 1994, 1995); научно-практической конференции "Образование и региональная политика" (Екатеринбург, 1994); IV научно-практической конференции, посвященной организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Краснодар, 1996); II Региональной (Международной) научно-практической конференции "Национальные виды спорта и народные игры в современной системе физического воспитания и образования" (Якутск, 2002); 2 научно-практической конференции "Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения" (Сургут, 2002); Международной научной конференции "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе" (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке: научные основы развития" (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи" (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции "Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения" (Челябинск, 2002); Международной научно-практической конференции "Оздоровительные технологии XXI века" (Челябинск, 2002); региональной научно-практической конференции "Физическая культура, спорт, здоровье населения Дальнего Востока России" (Южно-Сахалинск, 2002); Первой Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения" (Нальчик, 2003); межрегиональной науч-
13 но-практической конференции "Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения" (Омск, 2003); VII-м Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях "Физическое воспитание детей и молодёжи в 21 веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности" (Респ. Саха, Якутия), 2002, 2003); Всероссийской научно-практи-ческой конференции "Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры" (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности" (Екатеринбург, 2003); Региональной научно-прикладной конференции по оздоровлению подрастающего поколения "Оздоровление средствами образования: региональные аспекты" (Челябинск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "«Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России" (Екатеринбург, 2003). По теме диссертации в 2003 году опубликована коллективная монография "Здоровьесбережение интеллектуально одарённых старших школьников средствами физической культуры" под грифом УрО РАО. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологические факторы, позволяющие старшеклассницам
реализовать потребность в общении и самоутверждении, превалирует над цен
ностными ориентациями на двигательную активность в целях здоровьесбереже-
ния.
2. Для формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально
развитых старшеклассниц целесообразна ориентация на личностно-значимые
качества: уверенность в себе, коммуникабельность, женственность, независи
мость, самостоятельность; и индивидуальные особенности девушек: склонность
к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышен
ной тревожности; а также предоставление возможности выбора, в соответствии
с интересами, предпочитаемого вида двигательной активности.
Усиление личностной мотивации, связанной с двигательной активностью, способствует формированию навыков здорового образа жизни у интеллектуально развитых старших школьниц.
Следствием интенсивной образовательной деятельности является нарушение психофизического состояния, для коррекции которого целесообразно и оправдано сочетание двигательной активности с психорегулирующим релаксационным тренингом.
Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения
Понятие здоровья является ключевой проблемой в современном обществе. Хорошее здоровье является главным ресурсом социального, экономического и индивидуального развития, а также важнейшим параметром качества жизни. Полноценная жизнь, реализация потенциала каждой личности возможна лишь при наличии здоровья. Античные философы одними из первых оценили здоровье как подлинную ценность бытия и открыли непреходящие принципы здорового, гармоничного существования. Геродот утверждал: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» [155].
Чтобы определить, здоров человек или нет, надо прежде всего установить, что означает сам термин «здоровье». В «Толковом словаре русского языка» здоровье определяется как «правильная, нормальная деятельность организма» [147]. Первоначально в русском языке, как утверждает филолог В.В. Колесов, слово «здоровье» не имело привычного для нас смысла, и произносилось иначе - «съдоров» и значило «крепкий, как дерево». Употребление его по отношению к человеку было не более чем метафора [88]. Сегодня существует разное мнение о здоровье и его критериях, насчитывается более 60 определений этого понятия, но ни одно из них не может раскрыть его в полном объёме. Причина состоит в том, что человек - существо неоднозначное и внешне, и внутренне. Первоначальное толкование его как «отсутствие болезней» в современном обществе правомерно считается неполным, ограниченным, поскольку рассматривает только одну, физическую сторону состояния человека.
В настоящее время более верным принято считать такое определение здоровья, которое учитывало бы важные компоненты сущности человека. Именно так рассматривает здоровье основоположник валеологии (науки о здоровье) И.И. Брехман: «Здоровье - это ... физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой» [29, стр. 31]. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального благополучия [208]. Результаты анкетирования, призванного выявить наиболее общие тенденции массового сознания в сфере социальной перцепции здоровья, выявили, что они могут включать в себя элементы естественно-научного (физиологического) и гуманитарного (внутриличностного) знания, но и в том, и в другом случае представления были однобокими и неполными. Здоровый человек определялся либо по соматическим характеристикам, либо по тому, как он выглядит, воспринимается другими людьми (социально-перцептивный аспект) [35]. По мнению ряда исследователей, целостный взгляд на здоровье должен включать в себя, наряду с названными, ещё и духовный компонент [209, 213, 235]. Духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, её менталитетом по отношению к себе, природе и обществу. Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма Психический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально-волевой сферой. Социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме. Такое выделение компонентов здоровья позволяет показать многомерность взаимовлияний разных проявлений функционирования целостного организма и одновременно с этим - более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни. Оценка уровня здоровья всегда принадлежала медицине, которая оперировала понятиями «норма» и «патология», но и сама «норма» может включать в себя достаточно широкие пределы: «норма» лётчика, полярника, спортсмена иногда значительно отличается от «нормы» человека, живущего в состоянии предзаболевания. Норма - это совершенно определённая система показателей состояния организма человека: его строения, структуры, функций, которые находятся в заданных пределах и отражают самочувствие человека как хорошее [135]. Воздействие определённых факторов среды на организм человека приводит в первую очередь к изменениям во внутренней среде организма, которые происходят в определённых пределах. Эти пределы изменчивы даже для организмов одного вида. При этом нельзя сказать, что какой-то тип структурно-функциональных вариаций является нормой, а другой тип — отклонением от нормы. В разных популяциях человека может преобладать та или иная вариация, и понятие «норма», исходя из этой биологической закономерности, весьма условно [213]. Особенность интерпретации объективных показателей состояния человека заключается в том, что нередко они не выходят за пределы установленной нормы, но человек ощущает себя больным, либо наоборот - человек заявляет, что здоров вопреки данным обследования. Следовательно, понятие нормы как отражение внутренней среды организма не абсолютное, а относительное. Отсюда следует, что исключительно нормоцентрический подход в научном отношении ограничен, так как выявляет в качестве показателей здоровья весь диапазон физиологических и психических параметров личности. Как утверждают О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов, «ориентация на определённую норму имеет следствием то, что явления, которые неизбежно попадают в разряд «ненормальных» (то есть не вписываются в рамки, установленные данной нормой), расцениваются как «неполноценные». Подобная оценка мешает их углубленному исследованию и осмыслению, в них видят ошибку природы, бессмыслицу или зло, которое следует устранить, не вникая в его сущность.
Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности
Состояние здоровья детей и подростков — важнейший показатель жизнеспособности народа любой страны. Поколения её населения сменяют друг друга в достаточно короткий срок даже в масштабах жизни одного человека. В этом смысле одно упущенное для совершенствования процессов оздоровления детей и подростков десятилетие уже оборачивается практически безнадёжно потерянным в вапеологическом смысле поколением. Поэтому кажущаяся дол-госрочность решения проблемы формирования здорового молодого поколения, следовательно, и потенциально здоровой нации на самом деле весьма относительна, и ссылка на неё оказывается несостоятельной.
В Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. [96] среди приоритетов в области укрепления здоровья детей и подростков ставится задача совершенствования мероприятий, направленных на развитие физической культуры, спорта и организацию досуга. Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г. [97] среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей и молодёжи.
Как указывает В.К. Бальсевич [15], физическую активность человека следует считать одним из важнейших естественных организаторов здорового образа его жизни, мощным средством воспитания здорового духа. По мнению А.Г. Комко-ва [92], физическая активность — это двигательная активность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учётом личностной мотивации и социальных потребностей. Именно физическая активность может являться универсальным рычагом управления здоровым образом жизни человека, позволяет представить человека как биосоциальное единство и вместе с тем предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности [14, 15, 125]. Можно утверждать, что по силе валеологического воздействия и способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека данный феномен является одним из самых значительных и эффективных, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере влияет на здоровье человека.
Человек как биологический вид сформировался в условиях постоянных физический усилий, труда. Изречение Гиппократа «движение есть жизнь» неоспоримо и сегодня. При смене биологического этапа эволюции на социальный, с развитием цивилизации доля физического труда стала постоянно сокращаться и одновременно с этим сокращалась и общая двигательная активность. Но следует помнить, что изменений в генетической программе не произошло. Нормальное функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной и других систем развёртывалось в условиях активной двигательной деятельности, и резкое (за последние 50-100 лет) сокращение объёма движений приводит к изменениям на уровне воспроизводства клеточных структур и реализации наследственной информации. По мнению И.А. Аршавского [10], без необходимого объёма двигательной активности рождающийся незрелым человеческий плод не может пройти все необходимые фазы формирования, поэтому вполне объясним тот факт, что в первые годы жизни ребёнка у ребёнка существует врождённая мотивация к двигательной активности - «кинезофилия», которая обеспечивает естественную организацию его двигательной деятельности, и, соответственно, обеспечивает ему полноценное развитие [10, 142, 201]. К сожалению, этот инстинкт угасает с возрастом, но значение движения для сохранения здоровья нисколько не уменьшается - во взрослом периоде человек без движения не может накапливать структурную энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Следствие этого - сокращение резервов здоровья. В настоящее время не требуют доказательства множество фактов положительного влияния физической активности на уровень обменных процессов, функционирование внутренних органов и систем. Адаптация к систематическим физическим нагрузкам обладает многократным перекрёстным защитным эффектом, замедляет процессы старения [8, 133]. Установлено, что во время движения у человека вырабатываются эндогенные регуляторы нервной деятельности - нейроолигопептиды, оказывающее разнообразное действие на организм, в том числе снижающие болевые ощущения, утомление и вызывающее приподнятое настроение [243], то есть в ходе эволюции был выработан механизм, «поощряющий» организм при выполнении физических усилий, поскольку это биологически целесообразно.
Несмотря на выраженный оздоровительный эффект физической культуры, она до настоящего времени не получила широкого распространения среди населения. В образе жизни человека проявляется борьба между биологическим (желанием получить удовольствие) и социальным (разумом, моралью). В зависимости от преобладания тех или иных тенденций человек организует свой индивидуальный стиль жизни.
Недостаток движения - гипокинезия - вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который известен как гиподинамия. Сокращение двигательной активности человека ведёт к компенсаторной перестройке всех видов обмена веществ: минерального, жирового, белкового, углеводного, водного. Гиподинамия выключает конечное звено стрессовой реакции - движение, следствием чего является напряжение центральной нервной системы и переход стресса в дистресс со всеми вытекающими последствиями. Также при снижении двигательной активности происходит возрастание нагрузки на мозг. Смещение у современного человека соотношения мышечной деятельности и психических процессов в сторону последних приводит к нарастанию мышечного напряжения, изменению нервной регуляции активности систем жизнедеятельности, что становится причиной висцеральных и соматических заболеваний [29, 80 и др.]
Организация исследования в базовом учебном заведении
Государственная система отбора и дифференцированного обучения одарённых старших школьников России осуществляется специализированными учебно-научными центрами, созданными постановлениями правительства при Московском (европейский регион России), Новосибирском (Сибирь и Дальний Восток), Ленинградском и Уральском (Уральский регион) государственных университетах. Основные научные направления деятельности центров определяются проблемами совершенствования отбора и обучения одарённых детей в специализированных школах с углублённым изучением предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Каждый СУНЦ включает в себя специализированную школу-интернат.
Важнейшими чертами концепции образования СУНЦ является развитие индивидуальных способностей личности, творческих задатков, умения самостоятельно ориентироваться в проблемах современных знаний как в области гуманитарных, так и в области естественных наук. Программы и содержание общих, специальных и факультативных курсов согласуются с факультетами университета. Они несут в себе университетский подход к изложению явлений, предполагающий глубокое понимание, критическое осмысление материала, подводящее учащихся к пониманию проблемности и фундаментальности излагаемых вопросов. Приём в СУНЦ УрГУ осуществляется только на конкурсной основе из числа учащихся старших классов школ уральского региона, проявивших способности в области профильных дисциплин. Иногородние учащиеся проживают в общежитии лицея на постоянной основе.
Учебный процесс ведётся в одну смену по программам, предусматривающим изучение предметов, регламентированных как базовым образовательным государственным стандартом, так и вариативным материалом, входящим в регионально-национальный и школьный компонент. Стиль и режим занятий приближены к вузовскому, в середине учебных полугодий осуществляется аттестация по текущей успеваемости, в конце каждого полугодия - зачётная и экзаменационная сессии по всем учебным предметам. В целях улучшения качества обучения лицеистов СУНЦ, создания условий для их всестороннего физического и умственного развития, а также поддержания здоровья учащихся на необходимом уровне и снижения психо-эмоционального напряжения, возникающего в процессе напряжённой учебно-коммуникативной деятельности, Учёным Советом Уральского госуниверситета решено проводить занятия по физической культуре в режиме четырёх часов в неделю - два часа в сетке учебного плана и два факультативных, с возможностью свободного посещения дополнительных внеурочных занятий. Исследования проводились в 1994-2001 учебных годах и в нём участвовали девушки 10-11-х классов СУНЦ УрГУ. Все исследуемые учащиеся 10 классов были включены в контрольную (57 человек) и экспериментальную (127 человек). В контрольной группе занятия проводились строго в соответствии с базовым федеральным планом, в экспериментальной группе вариативная часть занятий была методически изменена: наряду с базовым планом (2 ч/нед) дополнительные 2 часа включали занятия по выбору.
По состоянию здоровья многие поступающие в лицей школьники уже имеют медицинские отводы от занятий по физической культуре (до 10%), либо ограничение в занятиях на уровне подготовительных и специальных групп (до 20% учащихся) в силу различного рода острых и хронических соматических заболеваний. В связи с этим, обязательным условием для достижения оздоровления и поддержания психофизических кондиций учащихся на необходимом для напряжённой умственной деятельности уровне, по нашему мнению, является максимальное использование учебных часов и факультативных занятий по физической культуре. Для этого нужны дополнительные воздействия по усилению мотивации учащихся к занятиям по физической культуре в силу специфики их возрастных и познавательных интересов.
Технология совершенствования организации физического образования, основанная на корректировке программ [92], предполагает наряду с тестированием физической подготовленности и оценки знаний школьников проведение и анализ данных социологических опросов. В связи с этим возникла необходимость практического исследования ценностно-ориентационной сферы данной категории учащихся.
Для определения использования наиболее эффективных средств физической культуры, способствующих усилению мотивации к двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, нами было предложено в вариативной части занятий ориентироваться на значимые для учащихся ценности. Для этого определялись ценностные ориентации в следующих сферах: отношение к здоровью, к предпочитаемым видам двигательной деятельности, к образу («имиджу») современной девушки
Полученные результаты обрабатывались с использованием общепринятых параметрических методов вариационной статистики [11, 239]: t-критерия Стью-дента, критерия %2, корреляционного анализа.
Социологическая часть исследования включала восемь анкет. На начальном этапе обучения в лицее проводились следующие виды анкетирования:
1. Анкеты для выявления основных жизненных ценностей по методу М. Ро-кича [85]. Предложенные списки ценностей довольно часто используются в научных исследованиях [34, 63, 148], но в нашем случае учащиеся ранжировали ценности с двух точек зрения - относительно себя и относительно большинства людей, общества.
2. Анкеты по выявлению качеств, соответствующих образу ("имиджу") современной девушки.
Исследование ценностных ориентации учащихся
Для формирования устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и физической культуре в частности, необходимо исследовать ценностную сферу интеллектуально одарённых старших школьников. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу её отношений к окружающему миру и к себе самой, а также основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности. В ходе исследования обращалось внимание на отношение лицеистов к здоровью, физической культуре, предпочитаемые виды физической активности.
Ценностная сфера личности включает в себя два взаимодействующих компонента - терминальные цели (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства). По мнению М. Рокича [166], терминальные ценности - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности предпочтительно в любой ситуации.
Анкетируемым девушкам было предложено ранжировать по значимости список терминальных и инструментальных ценностей, причём сделать это со своей точки зрения и с точки зрения окружающих людей, то есть общества (анкета № 1, приложение 2).
На первое место с позиции «Я» девушки поставили «наличие хороших и верных друзей» (табл. 1). Возможно, причиной этого стала не только потребность в общении, актуальная для этого возраста, но и формирование нового ученического коллектива, чувство одиночества, потребность в доверительном общении, которое испытывают при этом учащиеся.
Вторая позиция отдана ценности «любовь», то есть физической и духовной близости с любимым человеком. По мнению девушек, в обществе любовь также воспринимается как значимая категория и поставлена ими на второе место.
На третьем месте - уверенность в себе. Возможно, что девушки испытывают недостаток этого качества, и, имея значительный интеллектуальный потенциал, они не всегда могут его реализовать, занять по этой причине достойное место в классе, другой референтной группе. Это качество ассоциируется, по-видимому, с понятием «свободы» (г = 0,19, табл. 1, приложение 1), что вполне объяснимо — уверенный человек чувствует себя более раскованным, независимым, он способен отстоять свою точку зрения.
Физическое и психическое здоровье, по мнению девушек, стоит лишь на четвёртом месте, но в обществе, как они считают, внимания здоровью уделяется больше - там оно находится на третьей позиции. Интересно, что юноши отнесли собственное здоровье к наиболее существенным категориям - оно занимает первое место в их личностной сфере и второе, как они считают, с точки зрения общества [128]. Корреляционный анализ показал (см. табл. 1, приложение 1), что понятие «здоровье» некоторым образом положительно связано, по мнению девушек, со «счастливой семейной жизнью» (г = 0,37), «материально обеспеченной жизнью» (г = 0,23) и «интересной работой» (г = 0,20), но такие категории, как «познание», «продуктивная жизнь», «развитие» и «творчество» имеют со здоровьем слабую отрицательную корреляцию. Вероятно, в понимании девушек здоровье больше ассоциируется с налаженным бытом и размеренной семейной жизнью, чем с активной жизненной позицией и творческим ростом.
Немаловажны для девушек категории «свободы», «активной деятельной жизни», «познания», которые заняли 5, 6, 7 места соответственно. Это подтверждает сам факт смены учебного заведения, стремление к знаниям и получению в дальнейшем высшего образования, поскольку СУНЦ по своему статусу предполагает поступление в университет и другие вузы. Здесь же, по-видимому, также прослеживается поло-ролевая идентификация, поскольку девушки больше внимания уделяют полноте и эмоциональной насыщенности жизни.
Выделив категории познания и развития как наиболее важные для себя, девушки противопоставили в этой позиции себя обществу, которое, по их мнению, к познанию не стремится (14 место). В то же время понятие «счастливая семейная жизнь» и в том, и в другом списке занимают близкие места - восьмое и девятое соответственно. Это, по-видимому, является непреходящей ценностью и для развития личности, и для стабильности общества. Интересно, что и девушки, и юноши [129] отвели в списке ценностей с точки зрения общества счастливой семейной жизни одно и то же девятое место, но для самих девушек она гораздо более значима, чем для юношей (14 место). Возможно, в этом сказываются различные тендерные роли, отводимые в обществе различным полам и воспринятые ими. Выделяя активную деятельную жизнь и семейное благополучие как почти равнозначные для себя, девушки, очевидно, ещё не сделали выбор в пользу одной из этих категорий, но при корреляционном анализе выявляется обратная связь (г = - 0,20), то есть удачное совмещение того и другого не всегда удаётся.