Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо Хайрулин Александр Раухатович

Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо
<
Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо
>



Хайрулин Александр Раухатович. Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах : на примере тхэквондо: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хайрулин Александр Раухатович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Екатеринбург, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно - методические основыподготовки судей в единоборствах 18

1.1 История становления тхэквондо - как олимпийского вида спорта... 18

1.1.1 История возникновения^ и развития тхэквондо 18

1.1.2, Современное состояние и тенденции развития тхэквондо как олимпийского вида спорта 21

1.1.3 Динамика становления и развития подготовки судей в тхэквондо 23

1.2 Особенности соревновательной деятельности в тхэквондо 26

1.2.1 Характеристика соревновательной деятельности в единоборствах 26

1.2.2" Структура соревновательной деятельности в тхэквондо 32

1.3 Личность спортивного судьи в профессиональной деятельности 40

1.3.1 Обоснование судейства - как необходимая философская ' составляющая соревновательного процесса 40

1.3.2 Требования предъявляемые к судьям в экстремальных ситуациях соревновательного характера : 47

1.3.3 Типическоев личности спортивного судьи 56

1.3.4 Воспитательная функция спортивного судьи 65

1.4 Существующие-подходы.к методике подготовки спортивных судей в. единоборствах .70

1.4.1 Многофункциональность подготовки в спортивном судействе...70

1.4.2 Методология комплексного подхода 73

1.5 Основные подходы к содержанию и структуре профессиограмм 77

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования 84

2.1 Организация исследования 84

2.2 Методика исследования-. 87

2.2.1 Теоретический* анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение программно-нормативных документов,по'

организации судейской-деятельности в спорте- 88

212*2' Социологическое исследование по сбору данных- статистического характера о составе судейского корпуса СТР 89

2.2.3 Метод стенографирования видеозаписи поединков по тхэквондо 89

2.2.4 Анализ соревновательной деятельности в тхэквондо для выявления основных атакующих технических приемов 90

2.2.5 Метод программированного моделирования особенностей спортивного поединка в тхэквондо 91

2.2.6 Метод программированного контроля с использованием программно-диагностического комплекса для обучения и проверит подготовки судей к соревнованиям по тхэквондо 92

2.2.7 Метод профессиографирования для составления комплексной профессиограммы с вьщелением типических и индивидуальных требований к судьям, для более качественного отбора кандидатов в состав судейского корпуса СТР 100

2.2.8 Методы математической статистики 101

2.3 Внедренный комплексный подход к подготовке судей в тхэквондо... 103

ГЛАВА 3. Совершенствование методики профессиональной подготовки судей по тхэквондо 107

3.1 Характеристика состава судейской коллегии Союза Тхэквондо России 107

3.2 Комплексная-профессиограмма спортивного судьи на примере тхэквондо 113

3.3 Анализ оценки атакующих действий в процессе соревновательной деятельности в тхэквондо 129

3.4 Определение дифференциальной двигательной реакции у судей с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо 134

3.5 Динамика профессиональной подготовки судей по тхэквондо в процессе судейства соревнований 147

Выводы 152

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что подготовка спортивных судей по какому либо виду спорта, способного качественно оценивать выступление спортсмена, - это сложный многолетний процесс. Анализ качества укомплектованности судейского корпуса по различным видам спорта в разных регионах России -показывает неудовлетворительное положение дел. Проблемы с судейством соревнований внутри России приводят к не качественному отбору в составы сборных команд и отрицательно сказываются на успешности выступлений российских атлетов за рубежом (В.Н. Зуев, 2004).

Возрастающая конкуренция в спорте предъявляет новые требования к субъекту судейской деятельности. Проблема заключается в поиске современных путей подготовки судей в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей процесса спортивного судейства. Комплексный подход к педагогическим объектам позволяет выделить в научном знании о них такой вариативный элемент знания, как педагогический комплекс. Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных элементов педагогических объектов, процессов, деятельности и т.п.

На научно-теоретическом уровне изучение существующих моделей по организации профессиональной подготовки специалистов показывает, что они могут быть лишь частично использованы для организации профессиональной подготовки судей по видам спорта. В них не определены основные компоненты профессиональной ориентации специалиста, отсутствуют диагностические критерии его профессиональной готовности, не осуществлена реализация потенциальных возможностей педагогического контроля с целью активизации учебной деятельности — это, на наш взгляд, снижает значимость и прикладность результатов исследований, выполненных в интересах существующих путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих судей. Кроме того, можно назвать несколько как общих, так и специфических для каждого вида спорта вопросов, от решения которых зависит эффективность судейства: совершенство правил соревнований, объективность определения победителей в видах спорта, порядок отбора и формирования судейских бригад, внедрение технических средств в практику судейства, квалификация судей, их работоспособность, моральные качества, система контроля за действиями судей и др. Особого внимания на нынешнем этапе заслуживают два наиболее актуальных аспекта - технические средства объективизации судейства и принципы формирования судейских бригад.

На научно-методическом уровне существует необходимость четких представлений о педагогическом контроле, его сущности, содержании и уровне сформированности у спортивных судей знаний о структуре соревновательной деятельности и особенностях соревновательного поединка в единоборствах. Отсюда вытекает необходимость изучения соревновательной деятельности, как одной из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений.

Одним из неизученных направлений, как показывает практика подготовки судей, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности, - оценки соревновательной деятельности; оперативная обработка материалов исследований с применением современных программ обработки данных на основе использования компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки спортивных судей.

В управлении соревновательной деятельностью в тхэквондо, существенно возрастает роль выбора и принцип формирования судейских бригад, что оказывает большое влияние на качество судейства.

Методика подготовки спортивных судей по единоборствам, представленная в современной литературе, освещена недостаточно, рекомендации в основном сформулированы в виде планов семинаров. Существующий процесс профессиональной подготовки и переподготовки судей нуждается в значительном изменении.

Таким образом, социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной судейской подготовки в тхэквондо, обуславливают актуальность выбора направления исследования.

Анализ соответствующей литературы и практика проведения соревнований в тхэквондо позволили выявить ряд несоответствий, противоположностей и противоречий:

-между недостаточностью разработки существующей методики подготовки арбитров и высокими требованиями современного уровня развития спорта;

- между недостаточностью разработки критериев оценки соревновательной деятельности в тхэквондо и качеством судейства проведенных поединков;

-между отсутствием системы контроля за эффективностью подготовки судей и повышением качества судейства на соревнованиях;

-между профессиональной направленностью системы подготовки спортсменов и любительским судейством в спорте;

-между квалифицированным составом судейского корпуса Союза Тхэквондо России (СТР) и отсутствием научно-обоснованных требований к психологическому и профессиональному отбору в судейский корпус.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе комплексного подхода к средствам и методам подготовки судей, способных быстро, объективно и качественно дать оценку соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы определил выбор темы исследования: «Комплексный подход к методике подготовки спортивных судей в единоборствах (на примере тхэквондо)».

Объект исследования: судейство соревновательной деятельности в тхэквондо.

Предмет исследования: методика подготовки спортивных судей по тхэквондо.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей по тхэквондо, направленный на повышение качества судейства соревнований.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

разработанный педагогический комплекс, основанный на закономерностях функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, возможно, повысит качество судейства соревнований в тхэквондо;

-предложенная оценочная структура соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо, позволит усовершенствовать образовательный процесс спортивных судей;

-использование компьютерных программ тестирования и обработки получаемых данных, совмещенных в программно-диагностическом комплексе на базе судейской электронной системы, предположительно улучшит управление, контроль, коррекцию и последующий анализ результатов судейства соревновательной деятельности;

-разработанная комплексная профессиограмма спортивных судей, вероятно, позволит предъявить научно-обоснованные требования к знаниям, умениям, навыкам при профотборе и профдиагностике судей в тхэквондо;

-выбор целесообразной комплектации судейского корпуса соревнований по тхэквондо возможно будет эффективен, если используются результаты индивидуальных характеристик членов судейской коллегии Союза Тхэквондо России.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние профессиональной подготовки спортивных судей и систематизировать типические и индивидуальные требования, предъявляемые к судьям особенностями соревновательной деятельности в единоборствах.

  2. Обосновать комплексный подход к методике подготовки спортивных судей с использованием современных компьютерных технологий, основанный на закономерностях функционирования системы профессиональной подготовки.

  3. Экспериментально проверить эффективность комплексного подхода с использованием программно-диагностического комплекса и определением индивидуальных характеристик членов судейской коллегии Союза Тхэквондо России, направленного на повышение качества работы судей в соревновательной обстановке.

Теоретико-методологическую основу для проведения исследований составили: концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.К. Петров); концептуальные положения теории деятельности и действий человека (ведущей роли деятельности), разработанные в психологии, в общей педагогике и спортивной науке (И.П.Павлов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В.

Демин, Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, И.А. Липский и др.); концепция профессионального отбора в психологии трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, В.Е. Гаврилов и др.); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (А.А. Новиков, О.Б.Дмитриев, Б.Н. Шустин, Н.М. Люкшинов, О.П. Фролов, В.Н. Платонов, Д.Д. Донской и др.); структуры соревновательной деятельности, в том числе в спортивных единоборствах (М.А. Годик, О.П. Юшков, В.М. Игумнов, Г.С. Туманян, А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин, СВ. Калмыков, Д.А. Тышлер, И.А. Сурьенков, Е.Ю. Ключников и др.); основы теории и методики подготовки спортивных судей (В.Н. Зуев, В.И. Жолдак; Л.В. Вайсфельд; С.Г. Сейранов; В.И. Шейка; Н.Ф. Сингина и др.);

Методы исследования определялись целью, необходимостью разрешения теоретических и практических задач. В опытно-поисковой работе применены следующие методы исследования:

-теоретические: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программно-нормативных документов, систематизация, сравнение, классификация.

-эмпирические: педагогическое наблюдение и педагогический контроль; метод программированного контроля с использованием программно-контрольного устройства и компьютерного обеспечения; метод видеозаписи; психофизиологический метод рефлексометрии; метод профессиографирования; метод социологических исследований; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе судейской коллегии Союза Тхэквондо России, Свердловского областного союза тхэквондо, Пермской областной федерации тхэквондо. Материал собирался на учебных судейских семинарах в городах: Сызрань, Ульяновск, Москва, Первоуральск, Саратов; и в период подготовки и работы судейского корпуса на всероссийских соревнованиях в городах: Челябинск, Воронеж, Саратов, С.Петербург, Москва, Екатеринбург и др. Были обследованы члены судейской коллегии Союза Тхэквондо России в количестве 100 человек, судьи первой (42 чел.) категории, Всероссийской (48 чел.) и Международной (10 чел.) квалификации по тхэквондо.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов. На первом поисково-теоретическом этапе (2000-2003 г.) проходило изучение и логический анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по спортивным единоборствам.

На втором опытно-поисковом этапе (2003-2005 г.) уточнялись основные методы исследования, выполнялась основная часть исследования. Проводился педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности применения комплексного подхода для подготовки и проверки готовности судей к соревнованиям по тхэквондо.

На третьем обобщающем этапе (2005-2006г.) исследований проводилась математико-статистическая обработка исследования, анализ и интерпретация полученных результатов. Осуществлялась систематизация и

обобщение полученных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

на основе существующих закономерностей функционирования системы профессиональной подготовки субъекта деятельности, разработан педагогический комплекс подготовки спортивных судей;

предложена и апробирована программа обучения и методика контроля знаний и умений судей по тхэквондо, с использованием технических средств обучения;

разработана комплексная профессиограмма спортивного судьи по тхэквондо;

установлены модельные характеристики технических действий в тхэквондо, позволяющие ориентировать спортивных судей на совершенствование процесса оценки соревновательной деятельности.

доказана перспективность комплектования состава судейских бригад на соревнования высокого уровня, с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей судей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

дана трактовка понятия «Профессиограмма судьи по спорту», под которой мы понимаем - описательно-технологическую характеристику профессиональной деятельности, включающую в себя систему знаний, умений и профессионально важных качеств спортивных судей, направленную на создание целостного представления об объекте и субъекте спортивного судейства; которая обогащает теорию соревновательной деятельности, как составной части физической культуры;

изложена методика подготовки арбитров высокой квалификации, позволяющая разработать необходимые педагогические воздействия на каждом из этапов подготовки: на этапе профотбора; на этапе формирования знаний и умений; на этапе отбора для судейства соревнований различного ранга; непосредственно в период судейства соревнований и в период оценки работы судейского корпуса после соревнований;

результативно использованы, разработанные нами, методики объективной оценки качества судейской работы на соревнованиях по тхэквондо, выраженной в «Коэффициенте надежности судейства», зависимого от количества судей на соревнованиях, опытности судейского корпуса, объеме работы выполняемой судьями и ошибок допущенных во время судейства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

даны рекомендации по методике выявления индивидуальных психофизиологических личностных характеристик членов судейского корпуса СТР, основанной на программно-диагностирующем тестировании, для более качественного процесса формирования судейского корпуса на соревнования различного уровня;

предложена оценка качества работы судей на соревнованиях, выраженная в «Коэффициенте надежности судейства», позволяющая в динамике проследить повышение уровня профессиональной подготовки

спортивных судей в тхэквондо;

охарактеризована подготовка спортивных судей с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности единоборств, показана возможность их использования для коррекции судейских ошибок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; опытно-поисковой работой автора и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК УрГПУ и кафедры гимнастики и прикладных видов спорта ИФК УрГПУ; основные положения были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения диссертационной работы отражены в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ и 9 публикациях.

Имеются акты внедрения: 1. «Профессиограмма судьи по тхэквондо». «Компьютерно-диагностическая система «Моделирование судейства соревнования по тхэквондо» для тестирования и обучения спортивных судей».

Результаты исследования внедрены в методику подготовки спортивных судей по тхэквондо и в практику организации соревнований по тхэквондо, проводимых под эгидой Союза Тхэквондо России.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре для образовательных учреждений различного уровня, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов физического воспитания в области единоборств.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложенный программно-диагностический комплекс «Моделирование судейства соревнований по тхэквондо», на базе существующей судейской электронной системы, способствует комплексному подходу к подготовке спортивных судей: как средство обучения, как средство тренинга, как средство диагностики с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности в тхэквондо.

  2. Дополняя систему судейских знаний, структурой соревновательной деятельности тхэквондо с позиции эффективности атакующих приемов, мы утверждаем, что это способствует совершенствованию образовательного процесса судей, основанной на этом коррекции содержания судейских знаний, что приводит к снижению процента ошибочных решений и увеличению антиципирующей реакции.

  3. В отличие от традиционной субъективной оценки работы судей на соревнованиях, мы полагаем, что введенный объективный критерий -«коэффициент надежности судейства», в котором отсутствуют субъективные составляющие, позволяет в динамике оценить профессиональную подготовку судей в период соревнований.

4. Дополняя существующее в психологии труда понятие «профессиограмма», мы утверждаем, что в практике современного спорта необходимо выделение понятия «Профессиограмма судьи по спорту», что существенно повышает эффективность профотбора и конкретизирует требования к типическим и индивидуальным личностным характеристикам спортивных судей в тхэквондо.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, 10 приложений. Работа содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Список используемой литературы составляет 205 источников, в том числе 26 зарубежных.

Динамика становления и развития подготовки судей в тхэквондо

Истории боевых искусств в Корее насчитывает около двух тысяч лет, начинаясь с эпохи Трех государств (I-VII в.в.), когда на территории Корейского полуострова существовали три королевства - Когуре, Пэкче и Силла. В каждом из них имелись свои системы боевой подготовки. На формирование и развитие корейских боевых искусств сильное влияние оказала китайская традиция (СМ. Федулов, Чой Мен Чер, 1991).

В государстве Когуре существовала система единоборств "санбэ", название которой представляло собой корейское прочтение китайских иероглифов "шоубо", обозначавших борьбу, распространенную в Китае в первые века нашей эры.

В королевстве Пэкче боевые искусства были известны под названием «субак», и элементы этой древней системы сохранились до наших дней в форме субакдо. Считается, что техника субак долгое время хранилась в тайне и передавалась весьма ограниченному кругу учеников: Впервые она была частично открыта в 1970 году, когда в трактате Ли Дон My "Муетобот хончжи" был приведен комплекс приемов кулачного боя. Главная цель практики субакдо заключается в воспитании уважения к жизни во всех ее проявлениях. Надо уважать, в частности, и жизнь врага, оставляя ему шанс выжить (Чой Сунг Мо, Е.И. Глебов, 2002).

В 540 году королем Силлы стал Чин Хун, поставивший цель не только укрепить собственное государство, но и объединить с ним два других. Недостающее для этого количество солдат можно было возместить высоким качеством подготовки главной ударной силы армии. Буддийскому монаху Бон Вину было поручено сформировать, обучить и воспитать отряд отборных воинов, названный "Хваран" («Цветущая молодежь»), так как в него отобрали около пятисот 14-15-летних юношей из знатных семей. В мирное время хвараны изучали комплекс боевых искусств, близкий к субак, учились управлять страной, а на войне сражались в первых рядах и проявляли себя наиболее умелыми воинами (О.Н. Глухарева, 1982).

Тренировка хваранов заключалась не только- в совершенствовании воинского мастерства, хотя оно было весьма разносторонним, включая в себя джигитовку, занятия фехтованием и стрельбу из лука. Юноши практиковали медитации, распевали магические песни, декламировали стихи, участвовали в воинских плясках, изучали историю страны и буддийское вероучение. Задачей такой комплексной подготовки было воспитание совершенной, гармоничной личности, что осуществлялось и соответствии с "пятью заповедями" Вон Ванга: верность государю, почтительность к родителям, искренность с друзьями, храбрость перед врагом, разборчивость в убийстве. Суровый тренинг и целенаправленное моральное воспитание сделали из хваранов лучших воинов своего времени, численность их корпуса увеличилась до пяти тысяч человек. С помощью хваранов и танского Китая в 668 году произошло объединение Кореи вокруг Силлы и образовалось государство Объединенная Силла.

Хвараны занимали ведущие позиции в армии и государственном аппарате как в период существования Объединенной Силлы (668-976 гг.), так и в эпоху государства Коре (976-1392 гг.) (Чой Сунг Мо, Е.И. Глебов, 2002).

В наибольшей степени национальным видом боевых искусств Кореи является тхэккен. Для него характерна развитая техника ног с большим арсеналом разнообразных подножек и подсечек. Круговые удары ногами встречаются гораздо чаще прямых, проникающих, так как выше грудной клетки ногами не бьют. В поединке главной целью считается повалить противника, а не нанести ему повреждение. Удары кулаками в тхэккен полностью исключены. Руки применяются для тычковых ударов ладонью в лицо и в горло, а также для захватов руки или ноги противника, после чего ему наносится сильный удар ногой. Во время тренировок ученики набивают ноги на камнях, на стволах деревьев-или прыгая через колючие кусты (А.Е. Тарас, 1996).

В XVII-XIX вв. боевые искусства Кореи практически не развивались: некоторые из них были позабыты, качественный уровень других снизился. В 1910 году Корея стала составной частью Японской империи, и во все сферы жизнедеятельности корейцев стали привноситься японские традиции (А.Е. Тарас, 2002).

После освобождения Кореи в 1945 году национальные боевые. искусства вышли из подполья, но традиция их передачи была утеряна, поэтому развивалось большое количество родственных направлений со схожим техническим арсеналом, у которых отсутствовали философские принципы и духовная основа (А.А. Передельский, 1995).

После Корейской войны 1950-1953 гг. в обществе возникла идея создания единого национального боевого искусства, которое стало бы символом духа нации. Реализовал эту идею генерал Чхве (Чой) Хон Хи в 1955 году. Новое боевое искусство было создано на базе традиционных корейских видов борьбы субак и тхэккен с использованием элементов карате, которое создатель стиля изучал в Японии. Корейское национальное боевое искусство стало унифицированным вариантом; объединившим технику девяти- послевоенных школ, и получило название-«тхэквондо» — «путь руки и ноги», или «путь ноги и кулака». По сути, этот термин вобрал в себя всег разновидности боевых искусств (Choi Ноші Ні, 1979). Тхэквондо — современный вид спорта, боевое искусство, имеющее духовно-философские корни и адаптированное для массового физического воспитания (А.А. Долин, Г.В. Попов, 1990). В1972 году Чхве Хон Хи перевел штаб-квартиру созданной им в 1966 году Международной федерации тхэквондо в Торонто (Канада), покинув Сеул. В результате название стиля стало звучать на западный манер (таэквондо), чтобы отличаться от южнокорейского аналога, а границы влияния Международной федерации таэквондо (ИТФ) сузились.

Тем временем развитие тхэквондо в Южной Корее успешно продолжалось. В ноябре 1972 года был открыт центр исследования, обучения и популяризации тхэквондо «Куккивон» в Сеуле. С 1973 года там же находится штаб-квартира Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ) (WTF Taekwondo, 2006).

«Куккивон» осуществляет официальное присвоение данов и выдачу сертификатов, подготовку инструкторов, ведет хронику рекордов тхэквондо, издает учебные пособия и выпускает учебно-методические видеофильмы.

В технике тхэквондо объединены комплексы разнообразных ударов ногами, характерные для тхэккен, и элементы карате. Не случайно тхэквондо переводится как «путь руки и ноги». Этот синтетический вид, с одной стороны, возродил древнее корейское боевое искусство, а с другой -вобрал в себя элементы, которые дополнили технический арсенал стиля и сделали его гармоничным (В.И. Шейка, А.П. Ефремов, 1999).

Требования предъявляемые к судьям в экстремальных ситуациях соревновательного характера

Каждый человек, как представитель биологического вида Homo sapiens, наделен одинаковыми с другими людьми свойствами. У каждого есть все психические процессы — ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, у каждого в общих чертах одинаково строение тела, по одним и тем же законам функционируют мозг и другие физиологические системы. И в то же время все люди разные, так как у них разные особенности строения тела, разные особенности течения нервных и психических процессов, разные особенности личностных свойств. В личности, таким образом, проявляется и общее, и особенное, и единичное.

Особенности спортивного судьи, как человека, можно разделить на два класса: присущие группе субъектов и присущие только данному субъекту. Первые связаны с типическим в личности (от слова «типовой»), вторые — с индивидуальным.

Типические особенности в личности спортивного судьи. Это особенности, отличающие одну группу людей от другой по какому-то признаку (межгрупповые различия по каким-то особенностям). Эти различия проявляются на различных уровнях: нейродинамическом, темпераментном, характерологическом (Б.Г. Ананьев, 1977).

Типическое на нейродинамическом уровне проявляется в различной выраженности у разных судей свойств нервной системы — силы, подвижности, лабильности, баланса между возбуждением и торможением. У одних субъектов имеется большая сила нервной системы (или, что то же, низкий уровень активированности нервной системы в покое), у других — малая сила нервной системы (высокий уровень активированности в покое). Одни люди обладают большой скоростью течения нервных процессов, быстрой сменой одного процесса другим, другие обладают малой скоростью течения нервных процессов, медленной сменой возбуждения торможением и наоборот. У одних возбуждение превалирует над торможением, у других оба процесса одинаковы по величине, у третьих превалирует торможение над возбуждением (А.В. Петровский, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко и др., 1986).

На основании этого выделяют группы людей с сильной или слабой нервной системой, подвижной или инертной, уравновешенной или неуравновешенной (в сторону того или иного процесса). Однако такое деление характеризует человека как представителя определенной типической особенности лишь с одной стороны, фрагментарно. В действительности группа людей, имеющих, например, сильную нервную систему, не однородна даже на нейродинамическом уровне, не говоря уже о других уровнях (темпераментном, характерологическом). Так, одни субъекты с сильной нервной системой имеют подвижность возбуждения и торможения, другие — инертность обоих процессов, третьи — подвижность возбуждения и инертность торможения, четвертые — инертность возбуждения и подвижность торможения. Если к этому присовокупить еще и различия по балансу нервных процессов, то получается, довольно большое число различных сочетаний типологических особенностей проявления свойств нервной системы (А.В. Батаршев, 2003).

Эти сочетания создают, интегральную особенность судьи по спорту, проявляющуюся в его способностях, мотивах, индивидуальном стиле судейства. Например, сочетание слабой нервной системы с инертностью нервных процессов и с преобладанием торможения по «внешнему» балансу делает судью устойчивым к монотонному фактору, а сочетание слабости нервной системы с подвижностью нервных процессов и с преобладанием возбуждения по «внешнему» балансу обеспечивает судье быстродействие. Спортивные судьи, обладающие первым комплексом типологических особенностей, объединяются в группу монотоноустойчивьгх, а обладающие вторым комплексом — в группу с высоким уровнем быстродействия. Имеются типологические комплексы, связанные с проявлением волевых качеств — смелости, решительности, терпеливости (причем эти комплексы не совпадают друг с другом), с выбором того или иного стиля деятельности и т. д. (Б.Г. Ананьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1982; Н.А. Фомина, 2002; В.А. Бодров, Л.Д. Сыркин, 2003J.

Принцип интегральной оценки имеющихся у человека типологических особенностей проявления свойств нервной системы бьш сформулирован И. П. Павловым в его учении о типах высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, 1951). Им была сделана попытка связать типы темперамента, предложенные еще Гиппократом, с определенным сочетанием типологических особенностей. Так, И. П. Павлов считал, что сангвиник — это человек с сильной, уравновешенной и подвижной нервной системой, флегматик — с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, холерик .— с сильной, но неуравновешенной (в"_ сторону преобладания возбуждения) нервной системой, а меланхолик — человек со слабой нервной системой. В настоящее время стали очевидными слабые стороны такого- подхода. Во-первых, все многообразие поведения людей трудно уместить в это «прокрустово ложе» гиппократовских типов темперамента. Не случайно уже во II веке Гален выделял тринадцать типов темперамента, а И. П. Павлов допускал возможность наличия до двадцати пяти промежуточных типов темперамента (А.Н. Леонтьев, 1972).

Во-вторых, при характеристике типов темперамента через типологические особенности проявления свойств нервной системы И. П. Павлов не использовал многие имеющиеся сочетания типологических особенностей, характеризуя при этом один тип одной особенностью, другой — двумя, третий — тремя. Ясно, что все многообразие сочетаний типологических особенностей, осталось в этой классификации не использованным. В-третьих, имеющиеся в настоящее время данные (И.А. Мироненко, 2003) больше склоняют к тому, что холерический тип скорее связан со слабостью нервной системы, а не с силой ее, отсюда и вспыльчивость, реактивность холерика. Таким образом, и состав базовых свойств, образующих тот или иной тип темперамента, нуждается в уточнении.

Иными словами, на сегодня о том, что такое темперамент и какие его типы необходимы иметь судье по спорту, мы не имеем точного представления.

Пока же говорят об отдельных свойствах темперамента, т. е. таких природных психических свойствах, которые определяют динамическую сторону психической деятельности судьи: быстроту возникновения и устойчивость психических процессов, их интенсивность, направленность психической деятельности и т. д.

В отличие от свойств нервной системы, свойства темперамента характеризуют особенности психической деятельности, а не физиологические процессы,- По. В. С. Мерлину, к свойствам темперамента относятся реактивность, сензитивность, темп реакций, пластичность — ригидность, экстроверсия — интроверсия, эмоциональная возбудимость (Мерлин B.C., 1986).

Анализ соревновательной деятельности в тхэквондо для выявления основных атакующих технических приемов

Можно выделить различные конкретные схемы профессиографирования. По Е.М. Ивановой (1987), вся трудовая деятельность включает две основные составляющие: субъект труда и объект труда. Субъект труда предполагает выделение и описание следующих характеристик: 1) объективные характеристики субъекта труда (здоровье, стаж, образование, успешность работы...); 2) социальная когнитивно мотивационная структура (информированность о социальной значимости профессии, информированность о своей роли в обществе, осознание себя членом профессиональной среды, отношение к своей профессиональной деятельности); 3) профессиональная когнитивно-мотивационная структура (знание о трудовом процессе в целом; знание предмета, целей, условий и задач трудового процесса; личностное отношение к труду как к процессу и как к результату); 4) операторная психологическая структура "отдельной" деятельности (выделение цели, способность выполнять действия и операции); эмоционально-волевая структура субъекта труда (индивидуальный стиль деятельности; функциональное состояние субъекта труда). Е.С. Романова и Г.А. Суворова (1990) предложили для выделения объекта труда общую схему (основные вопросы) для разработки комплексной профессиограммы: 1) как называется работа и в чем она состоит (ее существенные характеристики); 2) какова эффективность (основные критерии эффективности) и цель работы; 3) что является предметом труда (над чем работают); 4) каким способом (как) выполняется работа (каков технологический процесс); 5) на основании чего делается работа (нормативная и производственная документация); 6) каковы конкретные критерии оценки труда; 7) какая необходима квалификация; 8) при помощи каких средств выполняется работа; 9) в каких условиях выполняется работа (территориальных, гигиенических, эстетических); 10) какова организация труда (график работы, трудовые смены, баланс труда и отдыха); 11) какова кооперация труда (кто, что и с кем делает); 12) какова интенсивность труда; 13) какова степень опасности и ответственности труда; 14) какова степень воздействия труда на работника (степень полезности/ вредности); 15) какова польза для работника (зарплата, премии, общественное признание и т.п.); 16) какие условия, требования и ограничения характерны для работы (кто может и кто не может ее выполнять: административно-правовые, политические, медицинские, общественные и другие детерминанты).

Результаты исследований обрабатывались с использованием методов математической статистики (Гласе Д., Стэнли Д., 1976; Б.А. Ашмарин, 1973; Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002). Обработка результатов социологической статистики и тестирования проводилась на персональном компьютере с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel из набора программ MOffice 2003. Все полученные результаты были обработаны с помощью компьютерной программы Statistica 6.0, производства компании StatSoft, Inc. С помощью этой программы строились все графики корреляционной зависимости (М.П. Шестаков, Г.И. Попов, 2002).

Так как нас интересует вопрос: «Как связаны между собой различные факторы, влияющие на результаты работы спортивного судьи на соревнованиях?», то такого рода связи и зависимости принято рассчитывать методом корреляционного анализа. По направлению корреляция может быть положительной (прямой) или отрицательной (обратной), а по форме линейной или нелинейной. Анализ линейной корреляции осуществляется с помощью вычисления коэффициента корреляции (R). При наличии положительной связи между изучаемыми признаками величина коэффициента корреляции имеет положительный знак (+), а при отрицательной (-). Величина этого коэффициента может колебаться от -1 до +1.

Если коэффициента корреляции меньше 0,3 считается, что связь слабая, при коэффициенте от 0,31 до 0,69 — средняя и при значениях коэффициента от 0,7 до 0,99 - сильная (Б.А. Ашмарин, 1973).

В нашем исследовании результаты получены на основе шкал интервалов и отношений (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002), и следовательно корреляционный анализ целесообразнее проводить с помощью следующей формулы рассчитанной для количественных изменений: где X; - отдельные значения первого признака; Хср. - средняя арифметическая величина первого признака; Y} — отдельные значения второго признака; Ycp. — средняя арифметическая величина второго признака.

Определяя достоверность полученного значения коэффициента, его сравнивают с табличным значением. Если полученное значение коэффициента корреляции превосходит табличное значение (R RKpHT) при заданном значении вероятности (р 0,05), то наличие связи считается достоверным. При наших исследованиях, при п=100 количестве испытуемых, RKPHT=0,196 (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002). Этот уровень значимости обеспечивает достаточную для практических нужд надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов и рекомендаций.

Анализ оценки атакующих действий в процессе соревновательной деятельности в тхэквондо

Особенности оценки соревновательных действий спортсменов в тхэквондо, исходя из которых судьи выносят свои решения, безусловно, позволяет отнести их к сложным двигательным реакциям проявления быстроты (Е.К. Аганянц, А.Б. Трембач, А.С. Тройская, 1996). (Однако, следует оговориться, что это характерно для процедуры оценки атакующего действия спортсмена и относится к обязанностям бокового судьи)

«Бесчисленное количество работ, посвященных изучению двигательных способностей человека, должно было дать исчерпывающий ответ на вопрос, что же такое быстрота. Однако внимательное изучение специальной литературы не позволяет заблуждаться на этот счет. Она предлагает в лучшем случае либо весьма неопределенные, либо противоречивые, а порой и сомнительные соображения», - писал Ю.В. Верхошанский (1988).

Исследования специалистов (М.А. Годик, 1966, 1980; И.П. Дегтярев, 1985; Д.Д. Донской, 1966, 1971) впервые представили быстроту как специфическую двигательную способность человека. Эти исследования, по существу, впервые отделили быстроту от скорости и установили, что способность к быстрому выполнению элементарных двигательных заданий мало связана со скоростью сложных многосуставных локомоций. Они убедительно показали, что в полной мере быстрота проявляется в двигательных актах, не требующих значительных мышечных усилий, и что физиологический механизм быстроты связан прежде всего с функциональными свойствами моторной зоны ЦНС. Она связана с оперативностью регуляции психомоторной функции, определяющей временной параметр развертывания нервных процессов, обеспечивающих эффект двигательных действий человека в условиях лимита времени.

Все формы проявления быстроты независимы (или мало зависимы) друг 135 от друга, не связаны (или мало связаны) с уровнем физической подготовленности и не обнаруживают существенной корреляции со скоростью движений или перемещений человека, требующих от него предельных мышечных напряжений (Ю.В. Верхошанский, 1988). Относительная независимость этих форм проявлений быстроты отмечена даже у детей 9-13 лет (Ю.Г. Травин, СИ. Мануйлов, Рубаш К., 1983)

Для нашей работы, из всех форм проявления быстроты, нас интересует латентный период двигательной реакции. Согласно «Правил соревнований по тхэквондо» (Редакция 1997, 2001, 2003, 2005 г.) боковые судьи при оценке технического действия спортсмена должны в течении 1 секунды зафиксировать заработанный балл, путем нажатия на соответствующую кнопку судейского пульта. Причем в редакции «Правил соревнований» 2003 и 2005 г., для каждого спортсмена выделено уже 2 кнопки (за атаку в голову и за атаку в корпус). Все это соотносится со сложной двигательной реакцией, или как ее еще называют - дифференциальной реакцией, реакцией выбора (С.Г. Геллерштейн, 1958).

Реакция выбора в условиях спортивной деятельности требует оценки ситуации, выбора оптимального двигательного решения и его быстрой реализации (А.Г. Самборский, А.А. Самборский, 2004). Латентное время реакции в таких условиях зависит от числа альтернатив и количества помех, чем затруднительней выбор решения, тем длительней время реакции (Е.И. Бойко, 2002)

В ряде случаев, в частности в спортивных играх и единоборствах, большую роль в сокращении времени реализации движения играет фактор предвосхищения ситуации (антиципирующая реакция) (Ю.В. Верхошанский, 1988).

Таким образом, на наш взгляд, оправдан выбор тестовых показателей при создании программно-диагностического комплекса (Приложение 6), и определенная методика тестирования:

В тесте № 1 при индивидуальном тестировании дифференциальной двигательной реакции (Приложение 4), оценивалась правильность нажатия соответствующей кнопки на судейском пульте в процентах и скорость реакции выбора в секундах до сотых долей.

Тестирование показало, что среднее время реагирования равно Ті ср =0,863 сек. (Т і min=0,62 сек.; Т і max=l,189 сек.) при правильности нажатий Р ! ср=88,2% (Pi min=50%; Р, max=100%).

Вычисленный коэффициент корреляции R между судейским стажем и правильностью нажатий (Табл. 4, Рис. 11) показал, что существует сильная положительная связь между этими признаками (R=0,438). Вычисленный-нами коэффициент превышает критическое значение при уровне значимости 0,05 (0,43 8 0,196). Следовательно, проявление этой связи можно считать достоверным (R=0,438 при р 0,05)