Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТО
ДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРЕДПСЫЛКИ СПОР
ТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ПЛАВА
НИЕ 11
1.1. Обоснование проблемы спортивного отбора и ориента
ции в системе многолетней подготовки 11
1.2 Физическое развитие и компоненты состава массы тела
пловцов 26
Силовые показатели пловцов 34
Морфофункциональные и психофизиологические показатели, определяющие спортивный результат в плавании... 36
Показатели, лимитирующие соревновательную деятельность пловцов 39
Построение отбора, ориентация и коррекция физического состояния пловцов по модельным характеристикам 43
ГЛАВА П. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ, ОРГАНИЗАЦИЯ И
МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ 50
Постановка цели и задач 50
Организация исследования 51
Методы исследования : 52
Анализ и синтез научной и научно-методической литературы 53
Педагогическое наблюдение 53
Педагогический эксперимент 53
2.3.4. Оценка показателей морфологического развития 55
2.3.5 Оценка показателей общей и специальной физической
подготовленности и оценка тренировочного процесса.... 57
Оценка показателей функционального состояния 58
Биохимические методы исследования 59
Статистическая обработка результатов исследования 60
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИЛОВОЙ, СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ РАБОТЫ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ, ПОКАЗЕТЕЛЕЙ ОБЪЕМОВ
И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК СПЕЦИАЛИЗИРУЮ
ЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БРАСС 61
Показатели стажа и возраста, юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс 61
Тренировочный процесс, спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс 62
Общий объем физической подготовки юных спортсменок (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП) специализирующихся в плавании способом брасс 65
Физическая подготовленность спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс 68
Силовые показатели подготовленности спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс 73
Специальная физическая подготовка девушек специализирующихся в плавании способом брасс 74
Показатели двигательных тестов спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс 76
3.8. Морфофункциональное состояние спортсменок специа
лизирующихся в плавании способом брасс 77
3.8.1. Взаимосвязь между спортивным результатом на дистан
ции 100 метров сильнейших спортсменок России 11-13
лет, выступающих в плавании способом брасс и ком
плексной оценки морфофункционального состояния, по
казателей силовой, скоростно-силовой работы, двига
тельных тестов и показателей объемов работы 92
3.9. Биохимические особенности энергообеспечения мышеч
ной деятельности различной направленности юных
спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании
способом брасс .'. 95
Изучение концентрации метаболитов пота у юных спортсменок в период препубертата 97
Энергообеспечение мышечной деятельности юных спортсменок 11-13' лет при переходе от аэробного порога
к анаэробному 99
3.9.3. Показатель мочевины в крови у спортсменок 11-13 лет
различной квалификации в динамики годичного цикла
подготовки 104
3.9.4. Показатели лактата и глицерина у юных пловцов в тре
нировочных и соревновательных нагрузках 117
Глава IV. ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВА-
НИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БРАССИСТОК НА ЭТАПЕ
УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 125
ВЫВОДЫ 133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Эффективность совершенствования спортивного мастерства юных квалифицированных пловцов неразрывно связана с оценкой процесса их подготовки. Это вызвано тем, что любая оценка состояния, уровня и структуры подготовленности юных спортсменок требует учета условий их подготовки. Надо конкретно знать, какими были объем, интенсивность и направленность тренировочных нагрузок, какая структура подготовки, какие факторы тренировки были задействованы. С другой стороны, смысл исследования закономерностей роста спортивного мастерства в плавании состоит в изучении процесса спортивной подготовки пловцов, что предполагает структурную и детальную оценку их предшествующего и текущего состояния подготовленности (Воронцов А.Р., 1977; Чеботарева И.М., 1977; Булгакова Н.Ж., 1986; Клешнев И.В., Клеш-нев В.В, Петряев А.В., Ломазова Е.В., 1999).
Задача получения адекватной оценки качества подготовки юных спортсменок стояла перед специалистами в области теории и методики спортивной тренировки в плавании достаточно давно. Планирование направленности и структуры подготовки, уровней интенсивности нагрузок, воздействия дополнительных факторов подготовки различные тренеры, работающие с юными квалифицированными пловцами, осуществляют по различным критериям и основаниям. При этом за основу принимается собственный опыт и знания, информационный и технический потенциал центра подготовки, особенности календаря соревнований и сборов, условия и возможности использования инвентаря и спортивных сооружений, а также модельные характеристики высококвалифицированных пловцов (Петряев А.В., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Павлов А.В., Савушкин И.П., 2001; Петряев А.В., Клешнев И.В., Клешнев В.В., Горелик М.В., Синицын А.С., 2003).
В спортивном плавании уделялось большое внимание вопросам моделирования различных сторон подготовленности квалифицированных пловцов (Сафарян И.Г., 1975; Селина Л.В., 1980; Платонов В.Н., 1980). Были выявлены
5 модельные характеристики, нормативы уровня физического развития и специальной подготовленности пловцов разной специализации и квалификации (Ти-макова Т.С., 1975; Абсалямов Т.М., 1983; Воронцов А.Р., 1985; Булгакова Н.Ж., 1986).
По мнению К.П. Сахновского и В.Н. Платонова (1988), чем в большей мере индивид соответствует модели деятельности и чем ниже у него уровень факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность организма пловца, продолжительнее период его высокого спортивного долголетия.
Ряд авторов (Строкина А.Н., 1965; Кремлева М.Н., 1974; Мотылянская Р.Е., 1979) отмечают, что для успешного управления тренировочным процессом требуется хорошо знать необходимые условия физического развития, антропометрические характеристики, определенную скорость плавания и комплекс других модельных характеристик спортсменок.
Однако большинство разработанных модельных характеристик, в частности брассисток, выполнены без применения системно-структурного подхода к исследованию их двигательных действий, учета структуры соревновательной деятельности. Между тем доказано (Селина Л.В., 1980), что для совершенствования тренировочного процесса необходимо учитывать максимальную скорость и скоростно-силовую подготовленность, а также взаимосвязь между скоростью плавания брассисток и антропометрическими параметрами, скоростью и специфичными двигательными тестами.
Комплексный подход требует использования морфофункциональных показателей, данных скоростно-силовой, двигательной подготовленности, объемов работы, соревновательной деятельности юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации.
Актуальность настоящего исследования определена необходимостью выявления оптимального состава комплексной оценки уровня физического развития и подготовленности брассисток, определения необходимых параметров модельной характеристики. Для этого требуется дополнительное исследование у
брассисток характерных особенностей половой зрелости, стажа занятий, мор-фофункционального состояния, уровня здоровья, морфологического развития, физической подготовленности. Кроме этого, необходима разработка комплексных нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и двигательной подготовленности сильнейших спортсменок России, специализирующихся в плавании способом брасс, уточнения показателей их физического состояния. Решению поставленной задачи посвящена наша диссертация.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом брасс, на этапе углубленной специализации.
Предмет исследования - морфофункциональные и двигательные показатели уровня физического развития и подготовленности квалифицированных брассисток 11-13 лет на этапе углубленной специализации.
Гипотеза исследования - подготовка юных квалифицированных брассисток на этапе углубленной специализации будет педагогически оправданной, качественной и продуктивной, при учете комплексных модельных характеристик и их взаимосвязи с морфофункциональными, скоростно-силовыми, психомоторными показателями, а также показателями специфических двигательных тестов и объемов нагрузки сильнейших юных брассисток России.
Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (Анохин П.К.); деятельностный подход в познании структуры спортивной подготовки пловцов и концепция функционального анализа (Леонтьев А.Н.); теория физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (Бальсе-вич В.К., Лубышева Л.И., Зайцева В.В.), теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Булгакова Н.Ж., Зациорский В.М., Платонов В.Н.).
Методы исследования. В исследованиях использовалась технология комплексного анализа подготовленности пловцов, которая включала в себя оценку: теоретический анализ и обобщение литературных источников, антро-
7 пометрия, биохимические методы исследования, оценка биологического развития, физического развития, тренировочного процесс, физической подготовленности. Оценка физической подготовленности пловцов включала оценку общей физической подготовленности и специальных физических способностей; диагностика специальной физической подготовленности юных пловцов осуществлялась на основании оценки скоростно-силовой подготовленности и локальной силовой выносливости на компьютерном диагностическом стенде "АРТ-2" (патент на изобретение №5055617/12/035738, уровня технического мастерства, соревновательной деятельности, а также сравнение этих показателей с модельными характеристиками и выдача рекомендаций тренерам по дальнейшей индивидуализации подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение, оценка тренировочного процесса - анкетирование, педагогический эксперимент, и использовались методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений о сущности биологического, социального, психологического и физического развития человека; разнообразием использованных методов исследования и научного поиска; репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой научных данных с применением современных информационных технологий (программы «SVSTAT-S», «Microsoft World-2003», «Microsoft Excel-2003»).
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2002-2007 года. На чемпионате России по плаванию 2003 года обследована 81 участница-чемпионата России (г. Санкт Петербург) в возрасте 11-13 лет.
Кроме этого обследовались 14 сильнейших юных спортсменок спортивного клуба «Волга» (тренер ЗТ СССР и ЗТР В.Б.Авдиенко) Волгоградской области и 8 сильнейших спортсменок Астраханской области.
Экспериментальные исследования были организованы на базе ОГОУДОД ДЮСШ №2 и №7 г. Астрахани, обследованы 24 юных спортсменки.
Всего обследовано 127 юных спортсменок специализирующихся в плавании способом брасс на этапе углубленной специализации. Всего проведено 14694 измерений.
Научная новизна работы заключается в разработке и теоретическом обосновании комплексной модельной характеристики спортивной подготовленности брассисток на этапе углубленной специализации, включающей мор-фофункциональные, силовые, скоростно-силовые и психофизиологические показатели; нормативных шкал оценки морфофункционального развития, силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной подготовки сильнейших брассисток.
Впервые установлена взаимосвязь морфофункциональных, силовых, ско-ростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей физической подготовленности юных брассисток на этапе углубленной специализации с результатами проплывания ими соревновательной дистанции 100 метров, а также выявлена ее прогностическая значимость.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки спортсменок положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование педагогических, морфофункциональных, биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля. А также в описании технологии применения нормативных оценочных шкал, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом брасс, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на различных этапах подготовки.
Практическая значимость. Результатов исследования выражается в повышении эффективности тренировок брассисток 11-13 лет, вызванного применением в тренировочном процессе разработанного в диссертации комплекса модельных характеристик подготовленности брассисток и практических рекомендаций по использованию показателей подготовленности пловчих для корректировки их подготовленности. Результаты исследования внедрены в практи-
9 ку подготовки сильнейших юных спортсменок-пловцов, что подтверждается 5 актами внедрения результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная модельная характеристика спортивной подготовленности,
интегрально отражающая морфофункциональное состояние, уровень созрева
ния организма, оптимальные динамические и кинематические параметры дви
гательной деятельности, уровень развития специфических физических способ
ностей, состояния здоровья, силовых, скоростно-силовых, психофизиологиче
ских показателей юных брассисток, обеспечивает надежный прогноз их потен
циальных возможностей на этапе углубленной специализации.
Разработка оптимального состава модельных характеристик морфо-функциональных, силовых и скоростно-силовых, психофизиологических, двигательных показателей сильнейших брассисток делает отбор и ориентацию перспективных юных пловчих в специализированных ДЮСШ более эффективным.
Эффективность подготовки спортсменок этих возрастных групп существенно повышается при использовании модельных характеристик сильнейших спортсменок на этапе углубленной специализации за счет разработанных достоверных критериев морфофункционального состояния и показателей специальной физической подготовки.
В соответствии с уровнем физической подготовленности спортсменок на этапе обследования при оценке их перспективности целесообразно использовать сигмовидную шкалу, где результаты тестов можно сравнивать с модельными характеристиками сильнейших брассисток.
Комплексные показатели, характеризующие морфофункциональное состояние, специальную двигательную деятельность, развитие общих и специальных физических способностей, состояние здоровья и уровень созревания организма, психофизиологические характеристики и социально-педагогические
10 условия, обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных брассисток.
6. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании.