Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Климачев Владимир Алексеевич

Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости
<
Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости
>



Климачев Владимир Алексеевич. Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-13/1077-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы по данным литературы 9

1.1. Экспресс- контроль в подготовке спортсменов- единоборцев 9

1.1.1, Виды экспресс - контроля в спортивной тренировке 9

1.1.2. Общепризнанные факты и достигнутые эффекты в результате применения экспресс- информации в спорте 15

1.2. Особенности тренировки вестибулярной функции в единоборствах 22

1.2.1. Вестибулярные функции и их проявление в спорте 22

1.2.2. Возрастные особенности тренировки вестибулярной функции 29

1.2.3. Особенности экспресс - контроля функции равновесия 34

1.3. Педагогические проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса в спорте 39

1.3.1. Теоретический анализ программ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции организации педагогического контроля технической подготовленности 39

1.3.2. Теоретический анализ программ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции индивидуального подхода к спортсмену 47

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Цель и задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 62

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния вестибулярных нагрузок на техническую и физическую подготовленность юных боксеров 63

3.1. Результаты опроса тренеров по боксу 63

3.2. Показатели вестибулярной функции юных боксеров 67

3.3. Биомеханическая характеристика вестибулярных нагрузок действующих на боксера в процессе соревновательного боя 80

3.4. Влияние вестибулярных нагрузок на спортивно-значимые качества для технической подготовки боксера 91

3.5. Влияние вестибулярных нагрузок на спортивно-значимые психомоторные качества боксера 100

3.6. Средства и методы организации индивидуальной технической подготовки боксеров на основе тренировки вестибулярной устойчивости и экспресс - контроля функции равновесия 111

Глава 4. Анализ эффективности экспериментальной методики технической подготовки юных боксеров 124

4.1. Показатели спортивно- значимых качеств юных боксеров после педагогического эксперимента 124

4.1.1 Общая и специальная физическая подготовленность юных боксеров до и после педагогического эксперимента 124

4.1.2. Техническая подготовленность юных боксеров после педагогического эксперимента 129

4.1.3. Вестибулярная устойчивость и функция равновесия у юных боксеров до и после педагогического эксперимента 134

4.2. Спортивные достижения юных боксеров после педагогического эксперимента 137

Выводы 141

Методические рекомендации 144

Литература 146

Приложения 166

Введение к работе

Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и девушками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований в том числе и в области тренировки функции равновесия у спортсменов разной квалификации и специализаций (Стрелец В.Г., 1969, 1972, 1982; Замятин Ю.П., Григорьев С.А., Болдин Н.И., 1985; Мелихов Ю.И., 1986; Таймазов В.А., 1993).

Спортивная деятельность требуют от человека широкого диапазона пространственно-двигательной ориентировки, точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве. Поскольку все двигательные качества в юном возрасте на этапе начальной специализации довести до совершенства одновременно невозможно, следует уделять большее внимание такому, развитие которого является принципиально значимым для конкретного вида спорта. Таким качеством для большинства видов спорта является равновесие (Тер-Ованесян А.А., 1978; Лях В.И., 1987; Матвеев Л.П., 1990).

В результате анализа этой проблемы А.С. Корнеев (1988), А.А. Смирнов (1988) отмечают, что исследования, касающиеся техники спортсменов, как правило, связаны с изучением особенностей двигательного анализатора и почти не касаются таких важных сфер, как контроль за равновесием.

Вместе с тем при подготовке боксеров такая информация имеет первостепенное значение, поскольку именно совершенствование функции равновесия ускоряет процесс овладения сложными двигательными навыками. Недостаточное развитие функции равновесия не позволяет

боксеру раскрыть свои потенциальные возможности более полно (Васильев, 1978).

Для технической подготовки боксеров и индивидуализации тренировочных занятий необходимы методы оценки значимости вестибулярной нагрузки и оценки функции равновесия в вертикальной стойке (Стрелец В.Г., Зайцев А.А, 1990).

Актуальность работы определяется недостаточной теоретической и методической разработкой вопросов оценки вестибулярной нагрузки и инструментария для оперативного контроля функции равновесия у юных боксеров на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Предполагалось, что анализ тренировочной и соревновательной деятельности боксеров различной квалификации позволит разработать метод оперативного контроля вестибулярной нагрузки при выполнении технических приемов и на этой основе создать методику технической подготовки юных боксеров.

Объект исследования — техническая подготовка боксеров на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - методика технической подготовки юных боксеров на основе экспресс-контроля вестибулярной нагрузки и тренировки функции равновесия.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана методика контроля вестибулярной нагрузки, действующей на боксера во время боя, доказано, что должны учитываться такие ее составляющие как механическая нагрузка (количество ударов пропускаемых снизу, сбоку и прямых), угловые ускорения (количество уклонов влево, вправо и нырков), линейные ускорения (движения вперед с ударами, отходы назад с ударами, сай-степы);

- разработана методика расчета относительного индекса ловкости боксеров с учетом вестибулярной нагрузки. Установлено, что чем выше

7 индекс относительной ловкости, тем выше техническая подготовленность

боксера и выше соревновательный результат;

по данным опроса тренеров выявлено смещение акцентов в физической подготовке боксеров с развития силы и быстроты на развитие ловкости;

получены новые данные о вестибулярной устойчивости юных боксеров. На основе исследования их вестибулярных реакций (двигательных, вегетативных, сенсорных, эмоциональных) выявлена низкая вестибулярная устойчивость спортсменов, занимающихся боксом, на всех этапах тренировочного процесса;

выявлена зависимость технической подготовленности боксеров от уровня развития функции равновесия,

- разработана методика активной тренировки вестибулярного
анализатора юных боксеров и последовательность применение средств ее в
целях совершенствования технической подготовленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработаны методические материалы по организации контроля и тренировке функции равновесия у юных боксеров в целях улучшения их технической подготовленности;

разработаны нормативные оценки состояния вестибулярной системы у юных боксеров на этапе начальной специализации;

- предложенная методика контроля и тренировки вестибулярной
функции у юных боксеров, может быть перенесена и на последующие этапы
подготовки

- результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс
детско-юношеских спортивных школ г. Калининграда, Петрозаводска, в
учебный процесс Калининградского государственного технического
университета, Калининградского государственного университета на

8 факультете физического воспитания, в государственной академии

физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Успешность соревновательной деятельности боксера зависит от устойчивости его к вестибулярным нагрузкам, возникающим в процессе выполнения технических приемов.

  2. Относительный индекс ловкости боксера является объективным показателем для прогнозирования успешности соревновательной деятельности боксера.

  3. Эффективность технической подготовки юных боксеров на этапе начальной специализации может быть повышена путем применения разработанных средств и методов тренировки и контроля функции равновесия.

9 1.1. Экспресс - контроль в подготовке спортсменов - единоборцев

1.1.1. Экспресс - контроль в спортивной тренировке

Деятельность тренера проявляется в умении вырабатывать новые способы воздействия на спортсмена; в способности находить новые варианты решения педагогических и воспитательных задач; в предвидении изменения состояния спортсмена в зависимости от педагогического воздействия. Самым сложным в прогнозировании состояния спортсмена является подбор методов контроля и инструментария с помощью которого они реализуются. Для достижения этой цели тренеру-педагогу приходится постоянно сосредотачивать внимание на вопросах:

1) выделения структуры качеств, необходимого для достижения
требуемого результата;

2) сопоставления индивидуальных данных с модельными и
определения основных направлений работы и путей достижения заданного
эффекта;

  1. осуществления подбора средств и методов спортивной тренировки;

  2. разработки порядка распределения средств тренировки во времени и осуществления планирования самого тренировочного процесса.

Ответ на каждый из этих вопросов является задачей, решение которой порождает проблему синтеза знаний, В процессе деятельности тренеру необходимо знать пределы изменения двигательных качеств, а также изменения состояния исполнительного (опорно-двигательного) аппарата и функциональных систем, ответственных за моторные проявления, которые опосредуются тренировочными процессами.

С целью получения такой информации успешно используется экспресс-контроль, вопросам которого большое внимание уделяется в специальной литературе ( Зимкин Н.В., 1956; Кобяков Ю.П., 1969; Болобан В.Н., Сильченко Б.Г., Шахлин Б.А., 1970; Фарфель B.C. и др., 1974; Койгеров

10 СВ., 1984; Бойко В.В., 1987; Филин В.П., 1987; Верхошанский Ю.В.,.1988;

Стрелец В.Г., 1988; Карпман В.А. и др., 1988; Озолин Н.Г., 1989; Мартынов

В.Г., 1992; Манолаки В.Г., 1993; Ивойлов А.В., 1986; Запоржанов В.А. и др.,

1990; Бундзен П.В., 1991). Все большее распространение в прикладных

исследованиях получают биомеханические, медико-биологические,

эргометрические, педагогические и модельные методы. Создаются

электромиографические, нистагмометрические, стабилометрические,

тензометрические и другие информационно-измерительные системы типа

«Микролидер», «Компьютер биомеханический», «Офис» и др.

Усилиями ведущих специалистов страны разрабатываются системы многофакторного анализа подготовленности спортсменов (Иорданская Ф.А,, 1985; Годик М.А., 1988). Решаются проблемы унификации в плане выявления наиболее информативных параметров и методов экспресс-контроля спортсменов (Бойко В.В., 1987; Карпман В.А. и др., 1988).

Первые шаги в становлении оперативного контроля как относительно самостоятельного предмета исследования связаны с развитием теории тестирования двигательных качеств путём организации специальных контрольных упражнений/заданий (Зимкин Н.В., 1956). В дальнейшем такой подход нашел широкое применение в практике физиологических, психологических и педагогических исследований (Козлов И.М., 1984; Уткин В.Л., 1985; Ивойлов А.В., 1986; Меньшиков Н.К., 1987).

В работах Запорожанова В.А.(1990) вопросы оперативного контроля изучались применительно к деятельности бегунов-спринтеров и толкателей ядра; исследования включали анализ отдельных, в том числе двигательных, функций спортсменов в зависимости от возраста и квалификации.

Главное внимание Бубэ X. с соавторами (1966) и Уткин В.Л. (1987) уделяют систематизации и разработке тестовых заданий с акцентом на различные виды спортивной специализации. В монографии П.Благуша

(1982) излагаются теоретические и методологические подходы к проблеме размерности тестов, т.е. их гомогенности и эквивалентности.

В работах В.М. Зациорского и М.А.Годика (1991) рассматривается проблема срочного измерения скоростных двигательных качеств. Авторами разработаны методы многомерного статистического анализа, позволяющие выявлять основные (скоростные) факторы, обуславливающие спортивный результат. Вторым направлением является задача ограничения количества используемых тестов без потери информации. Подходы реализованы на материалах скоростных двигательных заданий.

Для обеспечения срочного педагогического контроля в естественных условиях создаются, радиотелеметрические установки и передвижные видеокомплексы, с помощью которых исследуется и контролируется широкий спектр биомеханических и медико-биологических параметров, характеризующих реальный уровень технической и функциональной готовности гребцов (Фарфель B.C. и др., 1974).

В целях совершенствования технического мастерства легкоатлетов используются измерительные системы контроля, позволяющие получать экспресс- информацию в отношении различных параметров бегового шага, а также горизонтальных и вертикальных ускорений тела спортсмена (Кузнецов В.В, Фискалов В.Д., 1984).

Интересные возможности для оценки мышечных усилий и проведение сравнительного анализа работы мышц представляет использование датчиков со звуковыми эмиттерами, биореактиометров, ранее реализуемых в терапевтических целях, и даже стетоскопов (Meyer С, 1985). Специально для регистрации биомеханических параметров спортсменов-пловцов разрабатываются гидротелеметрические системы, работающие в ультразвуковом диапазоне (Койгеров СВ., 1984).

Например, В.Е.Котешов (1996) разработал тренажерно-измерительный комплекс для контроля специальной подготовленности боксеров и других

12 спортсменов. Комплекс позволяет регистрировать 15 показателей

отражающих деятельность ЦНС (подвижность, возбудимость, устойчивость

корковых процессов), вегетативной нервной системы, различные виды

работоспособности (общую, скоростную, скоростно-силовую), показатели

психомоторики, чувство времени, вестибулярную устойчивость.

Известно, что в спортивной практике измерения, позволяющие

получать необходимую информацию часто заменяют тестированием. Это

бывает в двух случаях (Уткин В.Л. 1978):

во-первых, когда изучаемый объект недоступен прямому измерению;

во-вторых, когда, изучаемое явление не вполне конкретно. Например, невозможно определить топографию работающих мышц и

мышечную силу борца непосредственно во время схватки. Поэтому применяют косвенные измерения в виде тестов в тренировочных или лабораторных условиях.

Тестирование является одним из средств экспресс-контроля, к которому обращаются при подготовке юных и высококвалифицированных спортсменов с целью получения информации о физической и технической подготовленности, о степени и эффективности тренировочного воздействия, о работоспособности различных функциональных систем (Филин В.П. 1960; Бондаревский Е.Я. и др., 1968; Кузнецов А.И. и др., 1971; Фарфель B.C. и др., 1974; Тихомиров А.К. и др., 1982; Козлов И.М., 1984; Кузнецов СВ. Фискалов В.Д., 1984; Койгеров СВ. и др., 1984; Стрелец В.Г., 1988; Бойко В.В., 1987;МанолакиВ.Г., 1993).

Чтобы своевременно получать такую информацию для этого можно использовать отдельные тесты, серии и комплексы тестов. Например, Б.Н.Володин, В.А.Плахтиенко (1976) для оценки технической подготовленности боксеров по показателям скорости удара сконструировали специальный прибор, который использовался для:

1) объективного контроля за динамикой изменений скоростных

качеств боксёра;

2) для определения величины физической нагрузки, существенно
влияющей на изменение скорости ударов в процессе одного или нескольких
учебно-тренировочных занятий или соревновательных боёв;

3) для отбора юных спортсменов;

  1. для измерения расчётным методом силы ударов боксёров одной весовой категории;

  2. для поиска методических путей и приёмов повышения одного или нескольких скоростных параметров удара боксёра.

Отдельные стороны состояния тренированности нужно учитывать с помощью системы контрольных испытаний, а также целенаправленных наблюдений. Контрольные испытания должны умело включаться преподавателем в процесс тренировки, быть по возможности точно измеримыми и направленными на выявление и учёт определенного отличительного признака тренированности. Тесты, как в отдельных периодах тренировочного процесса, так и во всех возрастных группах и разрядах являются необходимым средством контроля над процессом спортивной подготовки и ростом достижений. Нельзя представить себе современные планы тренировки без контроля над достижениями спортсмена и оценки его потенциальных способностей на данном этапе занятий (Филин В.П., 1960; В.Н.Платонов, 1986 ; 1987).

Программы тестов многократно подвергались критике, потому что достижения в соревнованиях не всегда совпадали с результатами тестирования. Однако обобщенные оценки нескольких тестов, связанных с адекватными нагрузками, могут дать хорошее и поддающееся объективной оценке представление о состоянии тренированности в данный момент. При разумном применении они могут оказать большую помощь тренеру в выявлении эффективности и недостатков в тренировке.

14 Кроме того, благодаря тестированию можно своевременно избежать

перегрузок и выявить состояние перетренированности. Тем самым тесты

помогают проведению спортивно-врачебных обследований лекгоатлетов

(Кузнецов В.В., Фискалов В.Д., 1984), пловцов (Койгеров СВ., 1984),

гребцов (Фарфель B.C. и др. 1974) и спортсменов других специализаций.

Тесты оправдали себя и в спортивной тренировки в качестве действенных средств и методов воспитания. Их можно рассматривать как средство воздействия, благодаря которому тренировка может стать более интенсивной и экономичной. Согласно мнениям В.М.Зациорского (1971), В.Л.Уткина (1987), В.Г.Манолаки (1993), В.А.Карпман (1988) тесты играют значительную роль в технической и тактической подготовке. Они ставят перед спортсменами конкретные задачи в форме количественных и качественных требований, которые они могут в тренировке самостоятельно выполнять. Тесты важны и для психологической подготовки спортсменов. Они способствуют воспитанию целеустремленности и содействуют более рациональным способам работы.

Результаты тестирования позволяют тренеру оперативно выявлять недостатки в подготовке спортсменов и соответственно планировать тренировку, а также реально оценивать уровень достижений и ставить перед спортсменом реальные задачи (Платонов В.Н., 1986, 1987, 1989).

Итак, проблема тестирования в спортивной тренировке является актуальной, требующая поиска эффективных способов экспресс-контроля различных сторон подготовленности спортсмена. Разработка методики экспресс-контроля для конкретного вида спорта, в частности, бокса, требует выделения общепризнанных фактов и достигнутых эффектов в теории экспресс-контроля и определения слабоосвещенных и совсем неразработанных вопросов. Этому посвящены следующие разделы работы.

15 1.1.2. Общепризнанные факты и достигнутые эффекты в результате

применения экспресс - информации в спорте.

Анализируя сегодняшнее состояние проблемы тестирования, можно отметить, что для современного периода развития методологии оперативного педагогического контроля характерным является внедрение всё' большего количества новых тестовых приёмов и расширение самой сферы их внедрения (Баландин В.И. и др., 1986; Запорожанов В.А. и др., 1990) Научные разработки проблемы тестового метода контроля можно встретить в работе Филина В.П. (1960) "Педагогические методы исследования в спорте" и в работе германских специалистов "Тесты в спортивной практике" (Х.Бубэ и др., 1966), в которых наиболее обстоятельно описаны тесты для оценки выносливости, силовой выносливости, мышечной силы, спринтерской быстроты, подвижности в суставах (гибкости), ловкости, общих двигательных способностей (мотор-фитнесс-тест). Кроме систематизированной подборки тестов авторами сформулированы и общие положения, которыми следует руководствоваться при их разработке. Согласно этим положениям тестовые приемы должны отличаться:

- возможностью проведения испытаний в обстановке, одинаковой для
всех занимающихся;

доступностью контрольных упражнений и возможностью выполнения их занимающимися независимо от степени физической подготовленности;

простотой измерения и объективностью оценки;

наглядностью результатов испытаний для самих испытуемых.

Эти взгляды на проблему тестирования нашли отражение в работе Зациорского В.М. с соавт. (1971). Конкретизируя общие подходы в создании контрольных заданий, авторы подчеркивают:

в качестве тестов, используемых в текущем контроле нельзя применять упражнения, требующие громоздкого снаряжения (например, упражнения с использованием штанги) или же тесты, само выполнение которых связано с очень длительным последствием (например, упражнения на выносливость);

нецелесообразно также использовать контрольные упражнения, требующие максимальной мобилизации волевык усилий спортсмена, так как результаты, демонстрируемые спортсменом в этом случае, зависят не только от состояния его организма, а также и от уровня мотивации, который может изменяться под влиянием случайных величин (например, присутствие зрителей);

- крайне важным обстоятельством, имеющим принципиальное
значение, является то, что к тестам, используемым для оперативного
контроля за состоянием спортсмена, должны предъявляться совершенно
специфические требования в отношении их полной (точной)
воспроизводимости.

Сформулированные Зациорским В.М. с соавт, (1971) положения являются и сегодня основополагающими в разработке тестовых заданий, которые используются в спортивной практике, в практике физического воспитания и массовой физической культуры.

К общепризнанным фактам экспресс-контроля функционального состояния спортсмена можно отнести и предложенную Д.Харе систему оценки величины нагрузки в зависимости от субъективных факторов (Табл.1.)

Педагогический контроль является основным видом контроля для получения информации о состоянии и эффективности деятельности спортсменов. Он применяется для оценки эффективности средств и методов тренировки, для определения динамики спортивной формы и прогнозирования спортивных достижений. Задачи педагогического

17 контроля: учёт тренировочных и соревновательных нагрузок, определение

различных сторон подготовленности спортсменов, выявление возможностей

достигнуть запланированный спортивный результат, оценка поведения

спортсмена на соревнованиях. Основными методами педагогического

контроля являются педагогические наблюдения и контрольные испытания

(тесты), характеризующие различные стороны подготовленности

спортсменов.

Таблица 1 Симптомы утомления после нагрузок различной величины

(поД.Харре, 1970)

Общими для большинства видов спорта на этапах начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в избранном виде спорта являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития основных физических качеств спортсмена.

В скоростно-силовых видах спорта, к которым относятся и все виды единоборств, комплексный контроль направлен на выявление морфофункциональных признаков; особенностей высшей нервной деятельности и проявления личностных качеств; на определение физической, технической подготовленности спортсменов, степени развития их координационных способностей. Широко используются педагогические контрольные испытания (тесты), педагогические наблюдения, физиологические методы исследования. Тестовое обследование является одним из важнейших звеньев педагогического контроля.

Как следует из работ Б.А. Вяткина (1978, 1981) и А.В. Родионова (1973, 1983), индивидуальные вариации психофизических состояний человека (спортсмена), мотивов его деятельности, очень существенны и часто могут быть причиной того, что одно и то же педагогическое воздействие или одинаковые нагрузки в различных условиях тренировки приводят к разным, а иногда и противоречивым результатам. Различны также и индивидуальные особенности темперамента, характера, способностей, познавательной и эмоционально-волевой сфер спортсменов, которые могут определить неоднозначность результатов педагогического воздействия. Поэтому для спортивной практики требуются эффективные методы педагогического экспресс-контроля в целях индивидуализации тренировочного процесса.

Определение физической работоспособности спортсменов представляет собой важную составную часть процесса их физического совершенствования. Чтобы получить нужные сведения необходимо

применять определенные средства, которые могут обеспечить достаточно

точную оценку состояния тренированности и возможность применять оптимальные тренировочные нагрузки. Одновременно, применение этих средств должно способствовать улучшению состояния тренированности. Для этого можно использовать отдельные тесты, серии и комплексы тестов. Отдельные стороны состояния тренированности нужно учитывать с помощью системы контрольных испытаний, а также целенаправленных наблюдений. Контрольные испытания должны умело включаться преподавателем в процесс тренировки, быть по возможности точно измеримыми и направленными на выявление и учёт определенного отличительного признака тренированности.

Тесты, как в отдельных периодах тренировочного процесса, так и во всех возрастных группах и разрядах являются необходимым средством контроля над процессом спортивной подготовки и ростом достижений. Нельзя представить себе современные планы тренировки без контроля над достижениями спортсмена и оценки его потенциальных способностей на данном этапе занятий.

Всякое психофизиологическое состояние человека как целостное
проявление личности в течение определенного промежутка времени
включает относительно устойчивые и изменчивые компоненты (Ганзен В.А.,
1984; Крылов А.А., Сафонов В.К., І985). Поэтому, диагностируя с помощью
тестов оперативное состояние, прослеживая динамику и определенным
образом её интерпретируя, можно получать экспресс информацию о текущем |

и перманентном состояниях спортсмена, а также о состоянии его отдельных |

функциональных систем.

і і і

Доминирующ*

мвтивтия Афф&рттныё

СІІШІ1ЄЗ

Обстановочные аффе рентации

Обстановочные

афферен-тации

Обратная афферентация

Эфферентные возбуждения

Рис, 1. Общая архитектура функциональной системы поведенческого акта (П.К. Анохин, 1978)

Теория функциональных систем, предложенная П.К.Анохиным (рис.1), в отличие от других направлений системного подхода исходит из ведущей роли полезного для системы и организма в целом результата. Результат действия выступает в функциональных системах организма в роли системообразующего фактора. Таким результатом действия в двигательной деятельности боксера является и поддержание равновесия в вертикальной стойке.

1.2. Особенности тренировки вестибулярной функции в единоборствах

Вопросы изучения функциональной системы равновесия у представителей различных спортивных специализаций были и остаются актуальными, поскольку их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями рецепторов вестибулярного анализатора.

1.2.1. Вестибулярные функции и их проявление в спорте Теоретический анализ и обобщение литературных данных показали зависимость эффективности соревновательной деятельности от статокинетической устойчивости спортсменов в различных видах спорта. Роль статокинетической устойчивости в достижении высоких спортивных результатов отмечали С.В.Тропкин (1940), В.М.Касьянов (1941) -стрельба, А.А.Золотухин (1965), - гимнастика, А.Г.Левицкий (1989) - борьба и др.

И.П.Байченко с соавт (1935), Г.Л.Комендантов, В.И.Копанев (1970)
под статокинетической устойчивостью понимают способность человека
сохранять стабильными работоспособность, пространственную

ориентировку и функцию равновесия, обеспечиваемые оптимальным уровнем регулирования физиологических функций при необходимых

23 механических воздействиях на организм внешней среды, возникающих при

перемещениях в пространстве.

Ю.В.Катуков (1982) рассматривает статокинетическую устойчивость как способность функциональных систем анализаторов, воспринимающих пространство и осуществляющих равновесие тела, сохранять стабильную деятельность и обеспечивать высокий уровень спортивной деятельности при воздействии статокинетических раздражений, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве.

В.И.Лях (1989) статокинетическую устойчивость определяет как способность точно, стабильно выполнять двигательные действия в условиях вестибулярных раздражений, которая также является важной специфической координационной способностью. Автор отмечает, что школьники с высокой стато кинетической устойчивостью способны сохранять стабильными пространственную ориентацию, функцию равновесия и в целом работоспособность при перемещениях в пространстве.

Обобщив предложенные определения В.Г.Базаров считает, что под статокинетической помехоустойчивостью следует понимать способность человека сохранять нормальную координацию движений и равновесие при активных и пассивных перемещениях во внешней среде.

В.Г.Стрелец (1972) указывает, что важным показателем статокинетической устойчивости человека является функция равновесия, как одна из значимых константных величин. Функция равновесия является интегральным показателем функционального состояния органов чувств в том числе и вестибулярного. Также устойчивость данной функции может служить наиболее объективным показателем степени тренированности вестибулярного анализатора человека.

В учебно-методической литературе по ряду видов спорта имеются практические рекомендации в виде специальных программ физических упражнений для совершенствования функции равновесия и

24 пространственной точности движений (И.И.Розен 1971, Ю.П.Кобяков 1976).

Также известно, что высокоразвитое чувство равновесия, с одной стороны,

способствует лучшему использованию разнообразных технических приемов,

а, с другой, создают как бы запас прочности, который в случае технических

ошибок уменьшает вероятность срывов в соревнованиях (Мелихов Ю.М.,

1986, Корнеев А.С., 1988). Важные рекомендации по тренировке

вестибулярного анализатора приведены в трудах К.Л.Хилова (1969).

Несмотря на многочисленные исследования функции вестибулярного анализатора, высоко оценивая значительный вклад вышеперечисленных ученых в разработку данной проблемы, отметим, что работ посвященных экспресс-контролю и тренировке вестибулярной устойчивости боксеров явно не достаточно.

Вопросы изучения функциональной системы равновесия у боксеров были и остаются актуальными, поскольку их специфическая деятельность сопряжена с постоянными раздражениями рецепторов вестибулярного анализатора.

Вестибулярный анализатор формируется и развивается одним из первых и в дальнейшем оказывает влияние на развитие других анализаторных систем (Волохов А.А., 1965; Стрелец В.Г., 1969). В этой связи понятен тот большой интерес, который вызывает у исследователей вопрос о состоянии вестибулярного анализатора и, прежде всего, в деятельности, требующей высокой координации движений.

Важная роль вестибулярного анализатора в механизмах образования и совершенствования координационных структур двигательного акта приведена в работах А.И.Яроцкого (1951), Н.А.Бернштейна (1966), ИЛ.Байченко (1971), А.В. Короткова (1975), C.Fernandes, S.M.Goldberg (1971).

Вестибулярный анализатор состоит из филогенетически более древней части - мешочков предверия лабиринта (сакулюса и утрикулюса ) и более

25 молодой - полукружных каналов. Утрикулюс и сакулюс снабжены

тончайшими волосками (киноцилиями и стререоцилиями), благодаря

которым рецепторы чувствительны относительно направления действия

силы тяжести. Утрикулюс тонко дифференцирует отклонения от строго

вертикального положения, а сакулюс - все прочие положения. Детекция

направления силы тяжести осуществляется при участии отолитов - мелких

зёрен кальцита, реагирующих на тангенциальный сдвиг волосков.

Рецепторы синаптически соединены с нейронами ганглия Скарпа, которые

обнаруживают селиктивность относительно направления силы тяжести.

Периферический отдел вестибулярного анализатора взаимодействует с соответствующими нервными центрами и эффекторными органами, образуя сложную многоуровневую систему управления положением головы и тела в прастранстве (В.А.Кисляков и др., 1972). Как уже отмечалось, эти функции он выполняет в комплексе с другими анализаторами. Парность рецепторов вестибулярного анализатора позволяет заключить, что поддержание равновесия обеспечивается не только вертикальным, но и горизонтальным контуром регулирования с участием обоих полушарий мозга (Б.Г.Ананьев, 1969; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1981 ).

Вестибулярному анализатору присущи 3 характеристики
чувствительность (возбудимость), устойчивость, выносливость.

Чувствительность анализатора определяется способностью рецептора (специализированной нервной клетки) воспринимать пороговый стимул определенной величины. Пороговый стимул - это самый маленький сигнал (стимул), вызывающий реакцию, потенциал действия. Стимулами являются факторы окружающей среды и те их изменения, которые оказывают действие на рецепторы (Циммерман М, 1984).

Степень возбудимости вестибулярного анализатора зависит от деятельности других сенсорных систем, а также от характера мышечных сокращений, происходящих при балансировании человека на неустойчивой

26 опоре. Основываясь на экспериментальных данных, полученных при

обследовании спортсменов различных специализаций В.Г.Стрельцом (1972),

V можно сделать вывод, что повышенная возбудимость вестибулярного

анализатора способствует быстрому прогрессу в освоении новых

сложнокоординационных движений, что, в свою очередь, способствует

экономизации и рационализации расхода энергетических и других ресурсов,

происходящих в организме под воздействием различного рода ускорений.

С другой стороны, физическое утомление приводит к снижению

вестибулярной функции, что отражается на показателях равновесия

(А.А.Зайцев, 1989).

В Советском энциклопедическом словаре (1989) понятие равновесие трактуется так: "Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешенны. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия малые колебания."

По В.А.Кислякову (1971) функция равновесия - это система

физиологических механизмов, обеспечивающая нормальную ориентацию

организма в поле действия силы тяжести. Чем совершеннее функция

равновесия, тем меньше амплитуда колебания общего центра тяжести тела.

Magnus (1924), исследуя рефлексы регуляции позы в вертикальном щ

положении, выделил два вида равновесия: статическое (при удержании позы

стояния в нормальных условиях) и статокинетическое (при выполнении

регуляции позы в условиях подвижной опоры или вестибулярных нагрузок).

Развитию обоих видов равновесия в спорте и их значимости для

совершенствования технического мастерства придаётся большое значение

(Стрелец В.Г., 1971; Корнеев А.С., 1988). Исследования в этом направлении

постоянно ведутся в различных сферах спортивной деятельности: в

* гимнастике (Кислов В.И., 1972; Герасимова И.В., 1981), в гребле (Кандауров

27 A.M., 1978), велоспорте (Кузнецов А. А., 1981; Мелихов Ю.И., 1986),

спортивных играх (В.П.Иващенко,1987, Смирнов А.А., 1988; Сотников И.В.,

1991), в единоборствах (Замятин Ю.П., 1972; Григорьев С.А., 1986;

Левицкий А.Г., 1987, Гандельсман А.Б., Ким В.В., 1985; Гамза Н.А.,

А.И.Разживин, 1989), и многих других видах спорта.

Таблица 2 Важнейшие специфические координационные способности

в разных видах спорта

28 За истекшие примерно 10-15 лет зарубежные авторы, используя

различные исследовательские приемы и методы (опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент и др.), предприняли попытки выявления важнейших координационных способностей для технического и технико-тактического совершенствования спортсменов. Результатом проведенных работ явилось следующее: важнейшие координационные способности, необходимые для обеспечения успеха в разных видах спорта не одинаковы, но способность к равновесию является значимой почти во всех видах спорта. Результаты исследований зарубежных авторов обобщены в таблице 2 (Лях В.И., 1985), в которой этот эффект четко просматривается.

В обеспечении равновесия принимает участие целый комплекс анализаторов. Одна из ведущих ролей в поддержании и изменении позы в процессе выполнения спортивных упражнений, в том числе и боксе, отводится вестибулярному анализатору (Стрелец В.Г., 1982; Ким В.В., 1988).

Равновесие боксера- это способность к сохранению в условиях поединка устойчивого положения тела при нанесении ударов, выполнении защит и передвижениях.

При плохой способности боксера сохранять динамическое равновесие его атакующие, контратакующие и защитные действия малоэффективны, а сам он вследствие неустойчивого положения более уязвим для ударов соперника. (Федоров В.В., 1987).

Боксеру в условиях поединка приходится выдерживать влияние комплекса ускорений: линейных, угловых и ускорений Кориолиса. Комплекс этих ускорений является достаточно значимой нагрузкой для вестибулярного анализатора спортсмена, и особенно в юном возрасте (А.И.Яроцкий, 1966).

29 1.2.2. Возрастные особенности тренировки вестибулярной функции

Вестибулярный анализатор является ведущим в функциональных системах организма, обеспечивающих устойчивость человека к воздействию ускорений, пространственную ориентировку, поддержание статического и динамического равновесия (Стрелец В.Г., 1972; 1988).

Обеспечение устойчивого положения в быстро меняющихся условиях окружающей обстановки зависит от взаимодействий вестибулярного анализатора с зрительным и проприоцептивным анализаторами при интегрирующей роли центральной нервной системы. Особенно отчетливо взаимодействие анализаторов прослеживается в детском и юношеском возрасте (Козлов М.-Я., Левандо В.А., 1991).

Многочисленные работы посвящены исследованию показателей функции вестибулярного анализатора в различные возрастные периоды, как у мальчиков, так и у девочек. Однако, в исследованиях встречаются неоднозначные суждения по этому вопросу.

Исследуя уровень вестибулярной устойчивости у детей школьного возраста при стоянии на стабилографе В.Н.Болобан (1989) показал, что в возрасте 10-12 лет указываемая способность проявляется наиболее ярко. Автор полагает, что дети 8-12 лет более податливы вестибулярной тренировке, чем испытуемые старших возрастов.

По данным Л.Н.Цейтлиной (1979), у детей не занимающихся спортом, отмечается большая вариабельность показателей уровня развития функции равновесия, что обуславливает необходимость дифференцированного применения физических упражнений с целью повышения статокинетической устойчивости. Выявлено, что устойчивость стояния и динамического равновесия у детей 13-14 лет лучше, чем у детей 10-12 летних.

Исследуя вестибулярную устойчивость, взаимодействие двигательного и вестибулярного анализаторов Г.В.Малка (1979) отмечает, что самые

продолжительные реакции в ответ на вращение возникают у детей в возрасте 12-13 лет. Установлено, что применение вестибулярных раздражителей после интенсивной работы отрицательно влияют на функции вегетативной нервной системы.

А.М.Кандауров (1981), изучая методику начального обучения гребле на байдарках и каноэ, также исследовал возрастные особенности проявления качества равновесия. В возрасте 13 лет юные спортсмены показывают наибольшую устойчивость из всех наблюдаемых возрастных групп.

Взаимодействие двигательного и вестибулярного анализаторов у детей школьного возраста проверял О.П.Панфилов (1968) и доказал, что у детей, не занимающихся спортом, при адекватном раздражении вестибулярного анализатора отмечаются вестибулосоматические реакции, выражающиеся в значительных (по сравнению с уровнем покоя) отклонениях устойчивости вертикальной позы. При вращении, сопровождаемом мышечным усилием, вестибуло-соматическая реакция уменьшается или отсутствует. У детей двигательно активных (посещающих спортивные кружки, секции и т.п.) отмечена та же закономерность, однако, в отличие от незанимающихся у них более высокая устойчивость во всех случаях определения вертикальной позы и при вращении с напряжением рук этот показатель превышает уровень покоя (Табл. 3).

Таблица 3 Изменение устойчивости вертикальной позы у детей 1Ы4 лет (по О.П.Панфилову, 1968) (М+^m усл.ед.)

31 Результаты исследований вестибулярной устойчивости в различные

возрастные периоды, выполненные В.Ф.Зайцевой (1988), показали, что

наиболее благоприятным периодом для тренировки вестибулярной

устойчивости является 11 лет, а устойчивого равновесия - 7-8 и 12-16 лет.

Вместе с тем нужно отметить, что с возрастом эти функции снижаются,

поэтому одной из задач урока по физической культуре в старших классах

будет вестибулярная тренировка для того, чтобы выпускники школ были

физически и психологически готовы (уверенны в себе) поступить в

выбранные ими морские, летные учебные заведения, а также добиваться

высоких успехов в своей спортивной деятельности.

А.И.Попугаев и О.П.Панфилов (1981), работая с гимнастами разных

квалификаций, выявили, что уровень спортивного мастерства зависит от

чувствительности вестибулярного анализатора. Согласно результатам

исследований самой высокой чувствительностью, т.е. самым низким порогом

возбудимости, отличаются перспективные спортсмены. Из данных,

приведенных в таблице 4, видно, что для квалифицированных гимнастов

характерно соответствие низкого порога возбудимости вестибулярного

анализатора высокому уровню статокинетической устойчивости.

Таблица 4

Показатели вестибуло - моторных функций и статокинетической

^Данные получены в условиях порогового раздражения и вращательной нагрузки со скоростью 90 град/с.

32 На этот факт обратил внимание еще в 1968 году заведующий кафедрой

гимнастики Хабаровского государственного института физической культуры

О.П.Панфилов, наблюдая за юными гимнастами с низким порогом

возбудимости вестибулярного анализатора. В статье, напечатанной в

журнале "Теория и практика физической культуры", он доказывает, что

юные гимнасты с низким порогом возбудимости вестибулярного

анализатора обладают исключительно высокой способностью

сенсомоторной коррекции при вестибулярных раздражениях. В числе таких

спортсменов был юный гимнаст Саша Дитятин, который на XXI1

Олимпийских играх стал абсолютным чемпионом. На подобных фактах

акцентируют внимание специалисты занимающиеся подготовкой

спортивного резерва юных дзюдоистов (Левицкий А.Г., 1989; самбистов

(Тараканов Б.И., с соавт. 1990), боксеров (Васильев Г.Ф., 1978).

По мнению В.Н.Страшинского (1973), интенсивное

совершенствование органа равновесия происходит в возрасте от 7 до 10 лет, достигая к 12 - 14 годам уровня взрослых. В.Ф.Зайцевой (1990 ) была предпринята попытка изучения динамики показателей вестибулярной функции в возрастном аспекте. Исследования показали, что достижение максимальных величин приходится на период 11-12 лет, но максимальные темпы прироста именно с 10 лет.

В концепции А.А.Гужаловского (1980) "критический период" для развития функции равновесия (по пробе Ромберга ) это период с 9 до 10 лет.

Развитие детско-юношеского спорта вызвало рост исследований, посвященных выявлению отдельных видов спорта на становление вестибулярной функции у юных спортсменов, а также влияние функционального состояния вестибулярной системы на проявление двигательных возможностей.

Дети, занимающиеся спортом, обладают большей адаптацией к вестибулярным нагрузкам, они испытывают меньшее влияние раздражения

33 вестибулярного анализатора на двигательные качества, лучше

ориентируются в пространстве и достигают более высоких спортивных

результатов (Манукян К.Г.,1967; Панфилов О.П.,1970; Киселёв В.Я.,1977;). У

юных спортсменов с хорошо тренированным вестибулярным анализатором

в большинстве случаев наблюдалось повышение максимальной скорости

бега после вращения; у испытуемых с низкой вестибулярной устойчивостью

в основном было зарегистрировано снижение такой скорости после тех же

вращательных нагрузок (Золотухин А.А.,1965; Сергеева Н.С.Д967 ).

Примерно в 10 - 12 лет происходит быстрое развитие функции вестибулярного анализатора. Изучая развитие реакций вестибулярного анализатора у здоровых людей и у спортсменов И.А. Оганова (1970) показала, что темпы развития реакций вестибулярного анализатора особенно возрастают в возрасте 9-12 лет, а в возрасте 12-14 лет происходит стабилизация данных процессов. Устойчивость вестибулярного анализатора у мальчиков к ІЗ-14 годами, а у девочек к 10 - 11 годам достигает уровня взрослых, не занимающихся спортом (Байченко И.П., Ващило В.В.,1969). Возраст от 8 до 13 лет следует рассматривать как период активного совершенствования функций коры головного мозга, направленный на анализ и синтез внешних раздражителей, воспринимаемых вестибулярным анализатором.

У детей, приступивших к занятиям теми видами спорта, где имеют место постоянные нагрузки в виде угловых и линейных ускорений, в первую очередь, должно оцениваться состояние вестибулярного анализатора (Червяков В.М.,1970; Байченко И.П., Ващило В.В.,1971 ).

Таким образом, анализ литературных данных указывает на то, что возраст с 8 до 13 лет является периодом активного развития функций анализаторов.

В работах Т.В.Пилиновской, А.М.Шлемина (1973), В.МЖерновникова (1975), показано, что тренировка вестибулярного анализатора не только в

34 раннем, айв более позднем возрасте расширяет двигательные возможности

их опорно-двигательного аппарата, создаёт "базу" условно-рефлекторных

связей. При изучении функции вестибулярного анализатора необходимо

различать полярные стороны её функционирования - возбудимость (или

чувствительность) и устойчивость к вестибулярным нагрузкам. Для детей

характерна повышенная возбудимость анализатора (.Панфилов О.П, 1968;

Стрелец В.Г.,1969). Показано, что в случае чрезмерного раздражения

вестибулярного анализатора у детей снижается возбудимость других

анализаторов, что приводит к искажению двигательного навыка и

понижению точности выполняемого движения (Крестовников А.Н.,1951).

В заключение отметим, что для нас представляли интерес работы, в которых исследовалась функция равновесия в плане учета возрастных особенностей юных спортсменов. Исследователи, авторы обзоров и монографий, в общем единодушны в характеристике периода от 10 лет до 14-15 лет, как наиболее важного в формировании функции органа равновесия.

Эти данные еще раз доказывают, что контроль за способностью сохранять равновесие необходим в различные возрастные периоды и особенно в боксе на этапах начальной и углубленной специализации, которые приходятся на возрастной период 12-17 лет.

1.2.3. Особенности экспресс - контроля функции равновесия

В целях контроля за способностью сохранять равновесие в спортивной практике применяются методы: наблюдения, аппаратурный и тестовый.

Метод наблюдения. Тренер, систематически проводя учебно-тренировочные занятия, имеет возможность неоднократно наблюдать, насколько хорошо ученик может сохранять равновесие, как точно и быстро координирует он свои движения при выполнении различных технических

35 приемов, насколько своевременно и находчиво перестраивает свои

двигательные действия в неожиданных и непривычных ситуациях.

Недостатком метода наблюдения, которое существенно снижают значимость этого метода является субъективность информации (Х.Бубэ, 1968; В.Н.Зациорский, 1966,1981).

С целью получения объективных оценок в отношении вестибулярной устойчивости используется инструментальный контроль.

Ученых из различных областей науки всегда интересовали данные о колебаниях центра тяжести в условиях стояния. Для медиков они служат информацией о патологических нарушениях в системах вестибулярного или двигательного анализаторов. Педагогам и тренерам показатели равновесия в вертикальной позе позволяют судить о степени тренированности спортсмена, а также об общем функциональном состоянии организма. В зависимости от поставленных задач, разрабатываются методики оценки равновесия в вертикальной стойке.

Наиболее информативной методикой является стабилография. Существуют несколько модификаций стабилометров. Различия в них сводятся к двум аспектам:

  1. изменение условий стояния, т.е. либо жесткая, либо подвижная опора;

  2. способ регистрации колебаний человека: запись на осцилографе или самописце, а затем расшифровка, или выведение на индикатор прибора интегрального показателя, учитывающего основные факторы, влияющие на условия сохранения вертикальной позы.

Наряду с различными видами стабилометров, для инструментальной
оценки равновесия используют специально разработанные приборы
"Атаксиометры", "Педографы", "Инклинометрографы",

"Координометрографы" (Гагаева Г.М., 1938; Стрелец В.Г., 1962, 1972, 1989). Преимуществом этих методик является объективность результатов

36 исследования, имеющих большую практическую значимость. Недостатком -

громоздкости оборудования и малая мобильность.

Естественно, что организовывать постоянный инструментальный контроль за функцией равновесия большого числа обследуемых, процесс очень трудоемкий, занимающий много времени. Поэтому в спортивной практике чаще применяют различные виды тестов.

Процедура выполнения теста называется тестированием, результатом тестирования является численное значение, полученное в ходе изменения (М.А.Годик,1988). Специально отобранные двигательные тесты являются для тренерской практики основным методом экспресс-контроля. Чтобы тесты были приемлемы на любых тренировочных занятиях, они должны быть простыми, доступными и надежными. При разработке надежных тестов самым важным и принципиальным моментом считается их теоретическое обоснование. Это требование распространяется на тесты, предназначенные для контроля за равновесием.

На кафедре гимнастики ГЦОЛИФКа разработана общедоступная форма педагогического контроля за функцией равновесия гимнасток высокой квалификации. Контроль строится на регистрации времени сохранения статического равновесия в позах, характерных для спортивной и художественной гимнастики (Гимнастика, 1978,1979; Евсеев СП., 1986).

С целью определения состояния функции равновесия гребцов (Б.И.Бондарев, 1969,), стрелков (В.А.Кинль,1989), борцов (Ю.П.Замятин 1985), боксе (Г.Ф.Васильев, 1978; В.В.Ким, 1993) высоко надежными и информативными считаются тесты:

1) стойка на одной ноге ("усложненный Ромберг"), другая нога согнута в колене с опорой подъемом в подколенную впадину опорной ноги. Колено согнутой ноги развернуто в сторону, прямые руки вытянуты вперед в стороны ладонями вниз. Стоять с закрытыми глазами, не сдвигая с места ступни опорной ноги. Учет времени производится в секундах, но не более 3

37 минут. Выполнение стойки на данном отрезке времени оценивается высшим

показателем устойчивости по данной пробе.

  1. кувырки на дорожке из гимнастических матов или на борцовском ковре. На расстоянии 1,5 м от ковра на полу наносится десять вписанных друг в друга окружностей с радиусами от 5 до 50 см. Испытуемый из положения упора присев на дальнем краю ковра выполняет 5 кувырков вперед в группировке за 10 сек, с открытыми глазами. После выполнения последнего кувырка выпрямляется, встает в центр круга и с закрытыми глазами выполняет 10 подскоков за 10 сек. на носке одной ноги, стараясь удержаться в центре круга. Оценка определяется по наибольшему отклонению от центра круга в сантиметрах,

  2. наклоны с поворотами из исходного положения стоя в центре круга (такого же, что и при пробе с кувырками). Испытуемый отклоняет голову назад, слегка прогибаясь быстро наклоняется вперед на 90 град, выполняет поворот на 360 град, затем выпрямляется. Такая комбинация наклонов и поворотов выполняется 5 раз подряд, при этом необходимо контролировать степень наклона и заданный ритм движений. После выполнения последнего поворота испытуемый выпрямляется и ставит ногу, на которой предполагает совершить подскок, в центре маленького круга. Дальнейшее выполнение и оценка происходит как в пробе с кувырками.

Теоретические предпосылки, экспериментальные данные, приведенные в работе Е.Б.Подскоцкого (1983), свидетельствуют о том, что в контроле за функцией равновесие необходимо использование тестов с акцентом на ограниченно - устойчивое равновесие (.Донской Д.Д, 1971; Донской Д.Д,, Зациорский В.М., 1979). Примером ограниченно -устойчивого равновесия может служить начало схватки в момент захвата соперниками - борцами друг - друга.

Для определения уровня ограниченно - устойчивого равновесия в спортивной практике используются тесты на батуте, прыжки на

38 ограниченной опоре и различные тесты с ходьбой (Замятин Ю,П., 1985,

ЕпишинН.Д.,1981).

Среди множества тестов с ходьбой, как показал сделанный нами

анализ, многие эксперты используют следующие тесты:

1) испытуемый проходит по коридору шириной в 20 см расстояние 7
м, делает поворот на 180 град, и возвращается в исходное положение, затем
воспроизводит это движение с закрытыми глазами. Оценка равновесия при
движении определяется по величине отклонения испытуемого от центра
коридора (величина отклонения в см делится на количество шагов),

2) на полу наноситься окружность и примыкающие к ней пять
параллельных коридоров. Испытуемый в положении наклона вперед на 90
град, выполняет 10 полных поворотов за 20 сек, затем выпрямляется и идет
до конца коридоров, стараясь удержаться в границах центрального коридора,
Закончив ходьбу, выполняет 10 подскоков за 10 сек. с закрытыми глазами,
ноги вместе. Оценка определяется по наибольшему отклонению в
сантиметрах и баллах. Выполнение в пределах центрального коридора
оценивается в 5 баллов, заступ на соседние коридоры - 4 балла, выход на
крайние коридоры - 3 балла. Смещение за пределы коридоров учитывается
только с сантиметрах, оценка же в баллах не проставляется.

Согласно результатам исследования ортоградной устойчивости (Зайцев А.А. с соавт., 1993) у каждого человека имеется свой "почерк" поддержания равновесия. Все стабило граммы автором были классифицированы в зависимости от направления в котором происходило наибольшее количество колебаний. Всего выделено 5 типов опоры: 1) на носок правой ноги (направление колебаний право-вперед); 2) на носок левой ноги (лево-вперед); 3) на пятку правой ноги (право-назад); 4) на пятку левой ноги (лево-назад); 5) равномерно на обе ноги. Примером проявления выделенных типов опоры в технике передвижения боксера по рингу являются: движение вперед толчком сзади стоящей ноги с приземлением на

39 впереди стоящую; скачок толчком впереди стоящей ноги с приземлением на

обе; шаг назад толчком сзади стоящей ноги с приземлением на нее же;

скачок толчком двух ног с приземлением на обе (Осколков В.А., Левитан

П.Г., 1986).

Вопросы сохранения равновесия в условиях различного вида опор в

тренировке боксеров практически не изучены. Такое состояние настоящей

проблемы не дает возможности индивидуализировать тренировочный

процесс с учетом способности к сохранению равновесия, а значит и

совершенствовать техническую подготовку, что имеет принципиальное

значение для соревновательной деятельности боксеров.

1.3. Педагогические проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса в боксе

1.3.1.Теоретический анализ программ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции организации педагогического контроля технической

подготовленности

В юношеском спорте все виды подготовок имеют свои особенности и требуют специфического подхода к принципам спортивной тренировки (Харе Д., 1971). В первую очередь необходимо учитывать, что для юного спортсмена достижение высоких результатов в большинстве случаев выступает как достаточно отдаленная цель (Набатникова М.Я., Филин В.П.). Поэтому на ранних этапах подготовки бесполезно и даже вредно делать акцент на непосредственном увеличении соревновательного потенциала.

На первых этапах спортивной тренировки боксеров, техническая подготовка и контроль строится на усвоении основного состава элементарных технических навыков, доводя их до уровня тонко отточенных по форме движений.

40 В программе для детско-юношеских спортивных школ, разработанной

В.М.Коваленко (1986) приведена последовательность изучения и

совершенствования техники боксеров на различных этапах спортивной

тренировки. В частности, для младшей группы она такова; основные

положения боксера, положение кулака при ударе, ударное место кулака,

расслабление кулаков в боевой стойки, вращение кистей рук, сжатых в

кулаки, сгибание сжатых кулаков внутрь, выбрасывание рук вперед, крепкое

сжимая пальцы в кулаки в момент окончания движения; боевая стойка,

акцент на непосредственном увеличении соревновательного потенциала.

фронтальная, левосторонняя, правосторонняя стойки, положение рук, ног,

туловища, головы.

Е.Й.Огуренков (1966), М.И.Романенко (1978) на основе изучения вопросов дидактики в технической подготовке боксеров приходят к выводу, что обучение следует начинать с классической боевой стойки боксера. Боевая стойка- это универсальное положение, при котором боксер находится в защите и вместе с тем в боевой готовности для нанесения ударов. В дальнейшем, с совершенствованием спортивного мастерства боксера, классическая боевая стойка трансформируется в индивидуальную позицию, наиболее отвечающую его манере ведения боя.

В боксе главным в каждом приеме, по мнению Б.С.Денисова (1957), является характер перемещения. Поэтому вначале разучивают само перемещение или гимнастическое упражнение, включающее в себя перемещение данного типа. Затем разучивается непосредственно приемы атакующих и защитных действий. Схематично основные приемы техники представлены на рис. 2, 3, 4.

РОССИЙСКИЙ

Рис.2 Схема техники передвижений

*

Рис.3 Схема техники атакующих действий

«

»

Рис.4 Схема техники защитных действий

44 Совершенствование техники может идти через усложнение внешней

обстановки: посредством спаррингов с более сильным противником,

трудных положений при боксировании, например, у канатов, в углу ринга,

увеличении времени в раунде, повышение требований к точности

выполнения действия (работа на боксерских снарядах), ограничении

пространства в котором ведется поединок, а также созданием необычных

условий на тренировке (шум).

В работе с юными боксерами для обучения основам техники, используется метод облегчения условий выполнения технических действий. В рамках данного метода применяют имитационные упражнения в медленном темпе, указываются дополнительные ориентиры (схематическое изображение уязвимых точек на боксерском мешке) (Худадов НА., Суков Б.П., 1982)

В работе с квалифицированными боксерами СтолбицкиЙ (1987) рекомендует применять метод сопряженного воздействия, разработанный Дьячковым В.М. (1967, 1972). По этому методу тренеры разрабатывают специализированные двигательные действия, которые направлены на развитие силы и координации, например, при совершенствовании техники удара, используют утяжеленные перчатки. Другим вариантом сопряженного метода применяемым в боксе являются изометрические упражнения, например, упражнения в работе на дороге.

Другой подход к совершенствованию и контролю техники предусматривает выполнение упражнений при различных функциональных состояниях организма спортсмена. В боксе используют следующие состояния:

  1. состояние значительного утомления;

  2. эмоционального напряжения;

  3. депривация одного из анализаторов, например зрительного.

45 Функциональные состояния спортсменов зависят от деятельности

функциональных систем организма. По мнению И.П.Ратова, В.К.Бальсевича

(1995) изложенного в статье "Спортивные перспективы третьего

тысячелетия (XXI век) в основу тренировочного процесса будет заложено

управление состоянием функциональных систем, которое потребует более

широкого использование в повседневной практике различных средств

оценки деятельности этих систем.

Нарушения в функциональных системах организма могут приводить к изменению двигательной деятельности спортсмена, вследствие чего в процессе освоения техники могут возникать как незначительные, так и стойкие ошибки. Незначительные ошибки обусловлены психологическими причинами (боязнь) и педагогическими (неправильно создано представление о движении, не соблюдаются принципы систематичности, недостатки в развитии физических качеств) (Пуни А.Ц., 1971; Платонов В.Н., 1987).

Стойкие ошибки в технике боксера обусловливаются в основном педагогическими факторами, такими как: недостаточная физическая подготовленность спортсмена; неблагоприятные анатомические предпосылки, недостаточный соревновательный опыт; изучается нерациональный вариант техники; неправильная информация поступающая от тренера к спортсмену об особенности техники (Таймазов В.А., 1997).

Для того чтобы предотвращать появление незначительных и стойких ошибок, а также своевременно производить их коррекцию необходим экспресс-контроль.

В организации тренировочного процесса исключительное значение имеет направляющая деятельность педагога-тренера (Тер-Ованесян А.А., Тер-Ованесян И.А. 1986; Филин В.П. 1990), которую не может заменить ни одна, даже самая современная электронно-вычислительная машина. Сущность управления подготовкой спортсменов заключается в контроле,

46 формировании и направлении систем организма спортсмена в новое

состояние. Без программ такая деятельность становится малоэффективной.

Теоретический анализ программ по подготовке боксеров различной квалификации показывает, что во всех программах отводится место контрольным упражнениям для проверки физической подготовленности боксеров.

В программе «Бокс» для детских спортивных школ, выпущенной в 1960 году указывается на необходимость врачебного и педагогического этапного контроля. Приводятся упражнения для проверки силовых, скоростно-силовых качеств, ловкости и выносливости. Тесты по технической подготовке не приводятся. Вопросы экспресс-контроля в программе не отражены.

Программа «Бокс» для ДЮСШ, утвержденная Центральным советом Союза спортивных обществ и организаций СССР в 1966 году, содержит испытания и нормативы по общей физической подготовке и перечень требований для приема в школу и перехода в старшие группы. Контроль специальной подготовленности предполагается осуществлять по результату в соревнованиях. Контроль технической подготовленности опосредовано проводится по степени и количеству усвоенных приемов.

В программе 1977 года, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР раздел контроля вновь ориентирован на проверку физических качеств, указания на необходимость тестирования технической подготовленности отсутствуют.

В следующей программе 1985 года, также утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, появляются указания на необходимость включения в тренировочный процесс акробатических упражнений, активирующих вестибулярную систему боксера, с указанием временных затрат на них (2 раза по 15 мин. в первый

47 тод обучения). Контрольный раздел построен, как и в предыдущих

программах.

В современной программе для ДЮСШ по боксу в разделах, касающихся специальной физической и технической подготовки приводится программный материал по развитию функции равновесия у боксеров посредством акробатических упражнений. Вместе с тем тестов для проверки статического или динамического равновесия нет. Не отражены в ней также и вопросы дозирования вестибулярных нагрузок.

Сравнение результатов анализа исследований по проблеме развития функции равновесия и анализа программ подготовки боксеров различной квалификации приводит к двум альтернативным выводам:

1) развитие функции равновесия является решающим фактором в
повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и
результативности в соревнованиях;

2) из 5 проанализированных программ, только в 2 уделяется внимание
развитию функции равновесия.

1.3.2.Теоретический анализ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции индивидуального подхода к спортсмену

Принцип индивидуализации тренировочного процесса на начальном этапе в боксе предполагает формирование групп из обучаемых со сходными индивидуальными особенностями физической и двигательной подготовленности. В теории и методике физической культуры существует ряд признаков, по которым специалисты осуществляют этот процесс.

К числу существенных индивидуальных особенностей относится так называемая обучаемость (Минаева Н.А., 1980; Боген М.М., 1985), то есть способность к усвоению нового материала, характеризуемая быстротой и качеством формирования новых умений и навыков.

48 Многие исследователи рекомендуют дифференцировать требования к

спортсменам в зависимости от их физической подготовленности, разделяя их

на три группы: сильные, средние, слабые. Вместе с тем З.И.Кузнецова (1954)

отмечает, что физическая подготовленность явление многофакторное,

поэтому спортсменов следует распределять на группы в соответствии с

уровнем развития качества, необходимого для освоения данного

двигательного действия. Таким качеством для технической подготовки

боксеров может быть способность поддерживать равновесие.

В ряде исследований предлагается учитывать особенности психики занимающихся, такие как смелость и решительность, трудолюбие, сила и уравновешенность нервных процессов и т.п. (Волков Е.П. и др., 1980).

В большинстве же исследований при построении программ тренировок предпочтение отдается батареям тестов. Так для отбора в секцию занятий боксом М.И.Романенко (1978) разработал специальный комплекс тестов. Тест на координацию строится на способности запоминать движения и точность их восприятия, рекомендуются упражнения со сменой положения рук стоя на месте и ходьбе. Тесты на ловкость включают упражнения построенные на бросании и ловле гандбольного мяча в упражнениях с одним, с двумя и тремя партнерами, прыжки по меткам, по лабиринтам из булав и другие. Тест на ловкость и смелость основан на учете качественных показателей активности, смелости, решительности в борьбе за мяч в игре гандбол или баскетбол. В комплекс тестов автор включил бег на 60, 100 и 1000 м с целью оценки быстроты и выносливости.

Чтобы доказать эффективность управления тренировкой в программу тренировок боксеров высокой квалификации Ю.Б.Никифоров (1987) включил батарею тестов для контроля их подготовленности. В качестве тестов автор выбрал относительную силу ударов в 15 секундном тесте и в 3 -х раундовом тесте, реакцию на движущийся объект, чувство времени. По результатам сопоставления данных тестирования с модельными

49 характеристиками в планы подготовки оперативно вносились существенные

изменения.

В целях индивидуализации учебно - тренировочного процесса боксеров Ю.В.Верхошанский, Ю.Б.Никифоров, Г.О.Джероян (1980) предлагают во время процедуры тестирования учитывать разные тактические стили боксеров (нокаутер, темповик, игровик). Всего разработано 20 показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Обработка результатов тестирования показала, что для нокаутеров характерны большая сила одиночных и серийных ударов, а также умение проявлять максимум силы удара в минимальное время. Для темповиков, ведущими оказались показатели темпа и быстроты ударов. Игровики отличались высокими показателями как силовой, так и скоростной подготовленности. Результаты контроля авторы предлагают использовать в коррекции программ контроля и тренировок боксеров высокой квалификации с целью повышения их эффективности.

Согласно изученным программам ДЮСШ, индивидуализация тренировочного процесса должна осуществляться на основе учета квалификации спортсмена, возраста и стажа занятий.

Согласно данным ведущих теоретиков спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1978; 1990; Платонов В.Н., 1986, 1987 и др.) для оперативного управления тренировочным процессом недостаточно иметь информацию только о физической подготовленности спортсмена, необходима еще и информация о его функциональном состоянии. Теоретический анализ программ подготовки боксеров в ДЮСШ и спортивных секциях не выявил в них тестов или контрольных упражнений позволяющих судить об оперативном состоянии боксера.

50 Заключение по главе 1

Анализ выступления российских боксеров на крупнейших соревнованиях последних лет доказывает увеличение значимости каждого показателя, прямо или косвенно влияющего на результативность соревновательной деятельности (Радоняк Ю.М., Фролов О.П., 1983; Лаптев А.П., Горбунов В.В., 1984; Дегтярев ИЛ., 1986 и др.)

Одним из перспективных и новых направлений исследований в разработке средств и методов технической подготовленности является ее связь с уровнем развития вестибулярного анализатора. Значение и влияние функции вестибулярного аппарата на техническую и физическую подготовку рассматривались многими авторами (Крестовников А.Н. и соавт., 1935; Яроцкий А.И., 1959; Стрелец В.Г., 1971-1999; Фарфель В.С.,1975; Зайцев А.А., 1999). Результаты этих исследований убедительно доказывают необходимость вестибулярной тренировки уже на начальном этапе обучения юных боксеров.

Организация же тренировочного процесса боксеров на начальном этапе требует внедрения экспресс-контроля значения тренировочной нагрузки и технической подготовленности спортсменов.

Экспресс- контроль в подготовке спортсменов- единоборцев

Деятельность тренера проявляется в умении вырабатывать новые способы воздействия на спортсмена; в способности находить новые варианты решения педагогических и воспитательных задач; в предвидении изменения состояния спортсмена в зависимости от педагогического воздействия. Самым сложным в прогнозировании состояния спортсмена является подбор методов контроля и инструментария с помощью которого они реализуются. Для достижения этой цели тренеру-педагогу приходится постоянно сосредотачивать внимание на вопросах:

1) выделения структуры качеств, необходимого для достижения требуемого результата; 2) сопоставления индивидуальных данных с модельными и определения основных направлений работы и путей достижения заданного эффекта; 3) осуществления подбора средств и методов спортивной тренировки; 4) разработки порядка распределения средств тренировки во времени и осуществления планирования самого тренировочного процесса. Ответ на каждый из этих вопросов является задачей, решение которой порождает проблему синтеза знаний, В процессе деятельности тренеру необходимо знать пределы изменения двигательных качеств, а также изменения состояния исполнительного (опорно-двигательного) аппарата и функциональных систем, ответственных за моторные проявления, которые опосредуются тренировочными процессами. С целью получения такой информации успешно используется экспресс-контроль, вопросам которого большое внимание уделяется в специальной литературе ( Зимкин Н.В., 1956; Кобяков Ю.П., 1969; Болобан В.Н., Сильченко Б.Г., Шахлин Б.А., 1970; Фарфель B.C. и др., 1974; Койгеров СВ., 1984; Бойко В.В., 1987; Филин В.П., 1987; Верхошанский Ю.В.,.1988; Стрелец В.Г., 1988; Карпман В.А. и др., 1988; Озолин Н.Г., 1989; Мартынов В.Г., 1992; Манолаки В.Г., 1993; Ивойлов А.В., 1986; Запоржанов В.А. и др., 1990; Бундзен П.В., 1991). Все большее распространение в прикладных исследованиях получают биомеханические, медико-биологические, эргометрические, педагогические и модельные методы. Создаются электромиографические, нистагмометрические, стабилометрические, тензометрические и другие информационно-измерительные системы типа «Микролидер», «Компьютер биомеханический», «Офис» и др. Усилиями ведущих специалистов страны разрабатываются системы многофакторного анализа подготовленности спортсменов (Иорданская Ф.А,, 1985; Годик М.А., 1988). Решаются проблемы унификации в плане выявления наиболее информативных параметров и методов экспресс-контроля спортсменов (Бойко В.В., 1987; Карпман В.А. и др., 1988). Первые шаги в становлении оперативного контроля как относительно самостоятельного предмета исследования связаны с развитием теории тестирования двигательных качеств путём организации специальных контрольных упражнений/заданий (Зимкин Н.В., 1956). В дальнейшем такой подход нашел широкое применение в практике физиологических, психологических и педагогических исследований (Козлов И.М., 1984; Уткин В.Л., 1985; Ивойлов А.В., 1986; Меньшиков Н.К., 1987). В работах Запорожанова В.А.(1990) вопросы оперативного контроля изучались применительно к деятельности бегунов-спринтеров и толкателей ядра; исследования включали анализ отдельных, в том числе двигательных, функций спортсменов в зависимости от возраста и квалификации. Главное внимание Бубэ X. с соавторами (1966) и Уткин В.Л. (1987) уделяют систематизации и разработке тестовых заданий с акцентом на различные виды спортивной специализации. В монографии П.Благуша (1982) излагаются теоретические и методологические подходы к проблеме размерности тестов, т.е. их гомогенности и эквивалентности. В работах В.М. Зациорского и М.А.Годика (1991) рассматривается проблема срочного измерения скоростных двигательных качеств. Авторами разработаны методы многомерного статистического анализа, позволяющие выявлять основные (скоростные) факторы, обуславливающие спортивный результат. Вторым направлением является задача ограничения количества используемых тестов без потери информации. Подходы реализованы на материалах скоростных двигательных заданий. Для обеспечения срочного педагогического контроля в естественных условиях создаются, радиотелеметрические установки и передвижные видеокомплексы, с помощью которых исследуется и контролируется широкий спектр биомеханических и медико-биологических параметров, характеризующих реальный уровень технической и функциональной готовности гребцов (Фарфель B.C. и др., 1974). В целях совершенствования технического мастерства легкоатлетов используются измерительные системы контроля, позволяющие получать экспресс- информацию в отношении различных параметров бегового шага, а также горизонтальных и вертикальных ускорений тела спортсмена (Кузнецов В.В, Фискалов В.Д., 1984). Интересные возможности для оценки мышечных усилий и проведение сравнительного анализа работы мышц представляет использование датчиков со звуковыми эмиттерами, биореактиометров, ранее реализуемых в терапевтических целях, и даже стетоскопов (Meyer С, 1985). Специально для регистрации биомеханических параметров спортсменов-пловцов разрабатываются гидротелеметрические системы, работающие в ультразвуковом диапазоне (Койгеров СВ., 1984).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики технической подготовки юных боксеров, на основе оперативного контроля вестибулярной нагрузки при выполнении технических приемов и экспресс-контроля функции равновесия. Задачи исследования 1. Установить зависимость технической подготовленности юных боксеров от функционального состояния вестибулярной системы. 2. Выявить пути и средства контроля вестибулярной нагрузки в поединке боксеров 3. Разработать и экспериментально обосновать методику тренировки и контроля функции равновесия в процессе обучении юных боксеров техническим приемам. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение. 2. Опрос. 3. Методы оценки состояния вестибулярной функциональной системы 4. Метод анализа защитных и атакующих действий боксёров; 5 Метод контрольных испытаний. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. С помощью теоретического анализа и обобщения программ и инструктивных документов, специальной теоретической и методической литературы, текущей информации было проведено изучение проблемы экспресс-контроля технической подготовленности спортсменов-единоборцев. Выявлена зависимость технической подготовленности спортсменов различных специализаций от уровня развития равновесия и вестибулярной устойчивости. Установлены возрастные периоды интенсивного развития функции равновесия. Показано, что в существующих программах подготовки боксеров в ДЮСШ не уделяется должного внимания вопросам индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Обоснована необходимость активации вестибулярной системы боксеров, обоснованы практические методы. Метод теоретического анализа применялся для интерпретации данных педагогического эксперимента и результатов экспресс-контроля на учебно-тренировочных занятиях, С целью изучения отношения тренеров к значимости функции равновесия в технической подготовке боксеров разработан опросный лист, форма которого приведена в приложении 1. Всего опрошено 17 тренеров, из них: 1 заслуженный тренер, 10 тренеров высшей и 1 категории, 5 - без категории. Специалистам предлагалось ответить на следующие вопросы: 1. Проранжируйте по степени значимости для боксера следующие физические и психофизические качества (указывалось какие). 2. Какие физические упражнения для тренировки функции равновесия Вы используете в учебно-тренировочном процессе. 3. Влияет ли устойчивость спортсмена к вестибулярным нагрузкам на выполнение технических приемов. 4. Используете ли Вы при отборе в свои группы тесты для проверки функции равновесия и вестибулярной устойчивости. 5. С какого возраста необходимо начинать тренировку функции равновесия. 6. Как долго необходимо тренировать функцию равновесия. 7. Как часто необходимо включать специальные упражнения для тренировки функции равновесия и вестибулярной устойчивости боксеров. 8. В какую часть занятия необходимо включать специальные упражнения для тренировки функции равновесия. 9. Какие, на Ваш взгляд, пути наиболее эффективны при тренировке устойчивости к ударам. 10. Обучение какому (каких) действию в Вашей профессиональной деятельности давалось с большими усилиями, чем другие.

Результаты опроса тренеров по боксу

В начале нашей исследовательской работы по изучению вестибулярных нагрузок, действующих на боксёров во время боя, был проведён опрос тренеров по боксу, с целью выявления значимости вестибулярной системы в процессе подготовки спортсменов к достижению высокого результата. Для выяснения спортивно-важных качеств боксеров на современном этапе развития бокса тренерам было предложено проранжировать основные физические качества по степени значимости для соревновательной деятельности. Статистическая обработка результатов показала, что у тренеров имеются различные мнения на структуру физической подготовленности боксера. Так одна группа тренеров, со стажем тренерской работы до 10 лет упор в тренировочном процессе делают на силу и выносливость. Тренеры же с большим стажем (более 20 лет) предпочтение отдают такому качеству как ловкость. На втором месте у всех опрошенных стоит быстрота. Следовательно, с опытом приходит понимание, что в современном боксе добиться высокого спортивного результата можно лишь развивая способность у боксера быстро реагировать на меняющуюся обстановку, быстро осваивать новые технические приемы и элементы. Как известно, качество ловкость является комплексным и зависит от проявления психических свойств и психомоторных процессов и состояния анализаторных систем. В связи с этим, тренерам были предложены для ранжирования важные, на наш взгляд, психофизические и психофизиологические качества, которые непосредственно влияют на техническую подготовленность спортсменов. К ним отнесены: пространственная ориентировка, равновесие, вестибулярная устойчивость, внимание, память и т.п. Единодушия в оценке указанных качеств среди тренеров также не было, что свидетельствует об индивидуальных стилях их деятельности. Даже среди квалифицированных тренеров выделены две группы: первая отдает предпочтение двигательной сфере спортсмена (равновесие, пространственная ориентировка); вторая, ориентируется на психическую сферу боксера (внимание). Общим же для всех опрошенных является мнение о необходимости тренировки равновесия в целях совершенствования технической подготовленности. Приведенные данные опроса тренеров по боксу не согласуются с результатами исследования A.Larsen (1974), который провел широкомасштабный опрос тренеров во многих видах спорта (табл.5). Из таблицы видно, что в 70-е годы тренеры по боксу предпочтение отдавали мышечной силе и выносливости. Следующий этап анализа результатов опроса состоял в выявлении средств и методов тренировки и контроля вестибулярной функции, которые реально используются в учебно-тренировочном процессе боксеров. На вопрос «используете ли вы при отборе в свои группы тесты для проверки функции равновесия и вестибулярной устойчивости?», 70% опрошенных ответили отрицательно, хотя они и признают необходимость такого тестирования. Следовательно, существует проблема разработки и внедрения в тренировку боксеров специальных тестов на равновесие. Этот вывод косвенно подтверждается тем узким перечнем тестов, которые указали остальные 30% опрошенных, как правило, это тренеры с высшей категорией или большим стажем тренерской работы. Выделены следующие тесты: -повороты с быстрым бегом на месте. Оценка по степени устойчивости и координации движений; -кувырки вперед-назад с последующим передвижением влево-вправо в боевой стойке. Оценка по качеству сохранения боевой стойки; -сенсибилизированная проба Ромберга. Оценка по тремору рук и колебаниям туловища. Как видно из приведенного перечня, предлагаемые тесты не могут быть использованы в целях экспресс-контроля ввиду значительных временных затрат на их проведение и отсутствия четких количественных параметров оценки. Немного шире оказался арсенал используемых в тренировке боксеров упражнений активирующих вестибулярную систему. К ним отнесены: быстрые кувырки в течение минуты с последующей работой на снарядах или бой с тенью; гимнастические и акробатические упражнения, связанные с вращательными нагрузками в сагиттальной плоскости. Редко используются в практике упражнения стимулирующие фронтальные каналы, за исключением непосредственно технических действий (уклоны), предполагающих перемещение головы и туловища в этой плоскости. Детальный анализ конспектов тренировочных занятий показывает, что тренеры все же включают в подготовительную и основную части занятия упражнения для тренировки вестибулярного анализатора, который активируется «попутно» при выполнении технических приемов, специальных же упражнений для тренировки статического и динамического равновесия ни опрос, ни анализ документов планирования не выявили. Следующий блок вопросов был посвящен временным аспектам тренировки функции равновесия. В ответе на вопрос: «С какого возраста необходимо начинать тренировку равновесия?», тренеры были единодушны - с первого занятия этапа начальной специализации. Важно отметить, что тренеры тренировку функции равновесия не привязывают к конкретному возрасту, а включают в основу технической подготовки новичка, какого-бы возраста он не был. Все 100% опрошенных тренеров считают, что тренировать равновесие следует на всех этапах подготовки спортсменов. По частоте включения специальных упражнений в тренировочные занятия в недельном микроцикле мнения распределились следующим образом: 60% -

Показатели спортивно- значимых качеств юных боксеров после педагогического эксперимента

Тестирование общей физической подготовленности юных боксеров осуществлялось в соответствие с программными требованиями для групп начальной подготовки 1 и 2 годов обучения. В качестве упражнений по общей физической подготовке (ОФП) были выбраны бег на 60 м (быстрота), кросс 500 м (выносливость), бросок набивного мяча весом 3 кг на дальность (скоростно-силовые качества), подтягивание в висе на перекладине (силовая выносливость). Результаты исследования ОФП у юных боксеров представлены в таблице 32, из которой видно, что и контрольная и экспериментальная группы не отличаются по общей физической подготовленности как до так и после эксперимента. Следовательно экспериментальная методика не привела к ухудшению показателей ОФП, хотя времени на нее уделялось меньше чем в контрольной. С другой стороны контроль ОФП показал, что требуется выработка новых методик контроля эффективности физической подготовленности юных боксеров. По мнению В.А.Таймазова эту проблему возможно решить с помощью методов инструментального контроля специальной физической подготовленности. Так поступили и мы. Для проверки специальной физической подготовленности использовались показатели динамометрии при имитации прямого удара и удара снизу правой и левой рукой, простая двигательная реакция рук и ног на свет, чувство времени при отмеривании рукой 5 секундного интервала, то есть исследовались те показатели СФП, от которых зависит выполнение технических приемов. Статистический анализ экспериментальных исследований силы кисти при имитации прямого удара и удара снизу (табл.33) показывает, что в экспериментальной группе этот показатель вырос значительно в среднем на 3 кг, тогда как в контрольной прирост составил порядка 1-1.5 кг. Рост силы при имитации данных ударов обусловлен, во-первых, улучшением технического исполнения ударов, во-вторых, возрастной динамикой силовых способностей. Если учесть, что при обучении ударом мы акцентировали внимание не только на движение руки, а сначала движение стоп, затем туловища и наконец pyKHs то можно выделить третий фактор улучшения силовых способностей - повышение ловкости спортсменов и устойчивости их равновесия. Двигательная реакция боксеров проверялась на свет правой и левой руками и ногой. Фиксировались по пять реакций, а затем рассчитывалась средняя для каждого боксера в отдельности и затем составлялась таблица 34 с указанием нижнего и верхнего пределов двигательных реакций в каждой группе боксеров. После педагогического эксперимента достоверно улучшились показатели всех зрительно-двигательных реакций в экспериментальной группе, тогда как в контрольной достоверно изменилась реакция ноги. Хотя следует отметить} что в обоих группах уменьшился разброс показателей. Учитывая то что тест выполнялся стоя, можно предположить, что у юных боксеров экспериментальной группы внимание было обращено на саму двигательную реакцию, а не на сохранение равновесия при ее выполнении. Значит психомоторный аппарат их стал более подготовлен к усвоению новых технических приемов. Любое техническое действие требует от спортсмена способностей выполнять двигательное действие в соответствие с его пространственными, силовыми и временными характеристиками. Следовательно важнейшей способностью для технической подготовленности боксера является способность ориентироваться во времени. В качестве теста нами был выбран тест отмеривания короткого промежутка времени длительность 5 секунд на электронном секундомере. Задание выполнялось правой рукой 5 раз подряд. Вычислялось среднее значение для каждого спортсмена, а затем для группы Данные приведены в таблице 35.