Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Ревенко Евгений Михайлович

Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями
<
Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями
>




Ревенко Евгений Михайлович. Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:02-13/1581-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки постановки проблемы индивидуализации на этапе предсоревновательной подготовки у квалифицированных боксеров 10

1.1. Общетеоретические основы тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки 10

1.2. Особенности развития двигательных способностей у боксеров 16

1.3. Организация и содержание предсоревновательного этапа подготовки в боксе 29

1.4. Индивидуально-психологические особенности в системе предсоревновательной подготовки 39

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи и методы исследования 54

2.1.1. Методики исследования двигательных способностей 56

2.1.2. Методики изучения соревновательной деятельности и ее эффективности 58

2.1.3. Методики изучения индивидуально-психологических особенностей 59

2.2. Организация исследования 61

Глава 3. Эффективность соревновательной деятельности боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями 67

3.1. Соревновательная деятельность боксеров и индивидуально-психологические особенности ее обусловливающие 67

3.2. Индивидуально-предпочтитаемый стиль ведения поединка у боксеров и факторы его определяющие 72

3.3. Индивидуальный фактор в проявлении ударных действий у боксеров, различающихся манерой ведения поединка 81

3.4. Индивидуально-психологические особенности,содействующие эффективности соревновательной деятельности 88

Глава 4. Влияние тренировочной нагрузки скоростной направленности на эффективность предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров 98

4.1. Влияние тренировочной нагрузки скоростной направленности на эффективность решения соревновательных задач боксерами, различающимися манерой ведения поединка 98

4.2. Влияние тренировочной нагрузки скоростной направленности на эффективность решения соревновательных задач боксерами, различающимися индивидуально-психологическими особенностями 103

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список используемой литературы 125

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. В системе спортивной деятельности наиболее общим, интегральным показателем уровня подготовленности является спортивный результат - итог спортивного соревнования. Успешность же соревновательной деятельности является критерием эффективности системы подготовки. Как показывает практика спорта, совершенствование отдельных составляющих подготовленности должно теснейшим образом сочетаться с необходимостью становления узловых компонентов соревновательной деятельности.

Вместе с тем, убедительно показано, что спортивный результат зависит от ряда основополагающих характеристик соревновательной деятельности, в значительной мере независимых друг от друга [47, 63, 144]. Среди них наиболее важными являются типологические особенности проявления свойств нервной системы, т.к. они выступают в качестве задатков двигательных способностей [67, 150, 163].

В работах более раннего периода этим факторам отводилось решающее значение, т.е. делали вывод об обусловленности спортивных успехов психологическими свойствами типа нервной системы [96]. Позднее Е.П. Ильиным [67] было доказано, что прогнозировать можно способности и стиль деятельности - как основу достижения успеха, но не степень этого успеха.

Поиск путей оптимизации построения подготовки спортсменов на современном этапе все более сводится к субъекту деятельности, а точнее к поиску таких тренировочных программ, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности спортсменов и благодаря этому целенаправленно воздействовать на организм спортсмена, развивая его сильные и компенсируя слабые стороны.

За последние годы накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал по вопросу влияния индивидуальных различий

боксеров на процесс соревновательной деятельности. Даны некоторые рекомендации по вопросу индивидуализации процесса подготовки, основанные на индивидуально-групповом методе [7,8, 56, 76,77, 89, 161 и др.].

Неослабевающий интерес к индивидуализации подготовки боксеров продиктован, во многом, не сформировавшейся в практической сфере методики тренировки квалифицированных боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями. Не изученным остается вопрос как те или иные особенности личности влияют на эффективность соревновательной деятельности в боксе и, как следствие, не обозначены пути повышения эффективности боевой деятельности для боксеров, различающихся стилем ведения поединка. Не обозначены пути индивидуализации самого тренировочного процесса на основе проявления индивидуальных особенностей в соревновательных поединках, не даются рекомендации к дифференцированному развитию физических качеств, опираясь на нейро-динамические характеристики.

Проблема исследования. В какой степени знание и учет индивидуально-психологических особенностей при планировании тренировочной нагрузки боксеров будет содействовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки и их соревновательной результативности.

Объект исследования. Тренировочный процесс квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Предмет исследования. Индивидуальный подход в системе учебно-тренировочного процесса боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки боксеров в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение индивидуально-психологических особенностей личности во взаимосвязи с двигательными проявлениями в процессе соревновательной деятельности боксеров, позволит существенно индивидуализировать тренировочный процесс на этапе предсоревновательной подготовки и повысит его эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

различия в манере ведения соревновательного поединка у боксеров в значительной степени определяется индивидуально-психологическими особенностями;

эффективность решения двигательных задач в условиях соревновательного поединка связана с индивидуально-психологическими особенностями боксеров;

применение определенного варианта планирования тренировочной нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, по-разному влияет на эффективность соревновательной деятельности боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дополнены теоретические и методические подходы в реализации принципа индивидуализации учебно-тренировочного процесса единоборцев, в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями и различиями в манере ведения соревновательного поединка.

Практическая значимость:

1. Обозначены индивидуально-психологические особенности, которые в наибольшей степени характерны для представителей различных тактических амплуа, и их влияние на эффективное решение соревновательных задач в каждой из выделенных групп боксеров.

  1. Впервые выявлены индивидуально-психологические особенности боксеров, различающихся большей или меньшей эффективностью решения соревновательных задач.

  2. Определены пути индивидуализации тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки боксеров, в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями, позволяющие повысить эффективность соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Индивидуально-психологические особенности оказывают существенное влияние не только на «выбор» вида спортивной деятельности, но и на формирование индивидуальной манеры ведения соревновательного поединка боксеров.

  1. Эффективность и результативность соревновательной деятельности боксеров в значительной степени связана с индивидуально-психологическими особенностями, и соответствием последних индивидуальной манере ведения поединка.

  2. Определенный вариант тренировочной нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, по-разному влияет на изменение эффективности решения двигательных задач у боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, и практическим использованием широкого комплекса педагогических, психологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследований, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научных и научно-практических конференциях (г. Омск, Красноярск, Екатеринбург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 196 источников, из которых 9 на иностранном языке.

Общетеоретические основы тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки

Построение круглогодичного учебно-тренировочного процесса соотносится с закономерностями приобретения, сохранения и временной утраты спортивной формы. Тренировочный процесс характеризуется четко выраженной цикличностью, причем такой, при которой крупные тренировочные циклы соотносятся во времени с системой состязаний, строятся в соответствии с закономерностями обеспечения оптимальной подготовки спортсменов к основным из них [22,104, 108, 130, 137, 138]. Фазность развития спортивной формы является естественной основой в периодизации спортивной тренировки, причем первой фазе (становление спортивной формы) соответствует подготовительный, второй (сохранение спортивной формы) - соревновательный период и третьей (временной утрате спортивной формы) - переходный период. Естественно, что содержание этих периодов находится в соответствии с этапами и закономерностями развития спортивной формы [17, 104, 107, 108, 137, 138]. Один макроцикл содержит подготовительный период, соревновательный и переходный. Продолжительность и структура макроцикла и его звеньев (периодов) обусловливаются многими факторами. В их числе, в первую очередь, следует назвать специфические особенности вида спорта и закономерности становления основных составляющих спортивного мастерства; необходимость подготовки спортсмена к участию в конкретных соревнованиях; индивидуальные адаптационные возможности спортсмена; структуру его подготовленности; содержание предшествующей тренировки [108, 130, 137, 138]. В подготовительном периоде закладывается прочная функциональная база, обеспечивается становление различных сторон подготовленности. Этот период делится на два этапа: обще-подготовительный и специально-подготовительный. В соревновательном периоде осуществляется дальнейшее совершенствование различных сторон подготовленности, обеспечивается интегральная подготовка, проводится непосредственная подготовка к основным соревнованиям и сами соревнования. Переходный период направлен на восстановление физического и психического потенциала после тренировочных и соревновательных нагрузок, на подготовку к очередному макроциклу [104, 107, 108]. Построение годичной тренировки на основе одного макроцикла называется одноцикловым, на основе двух макроциклов - двухцикловым, трех - трехцикловым. В каждом макроцикле выделяются три периода -подготовительный, соревновательный, переходный. При двух - и трехцик-ловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие названия «сдвоенного» и «строенного» циклов. В этих случаях переходные периоды между первым и вторым, вторым и третьим мак-роциклами не планируются, а соревновательный период предыдущего макроцикла плавно переходит в подготовительный период последующего [108]. Тенденция к постоянному расширению календаря спортивных соревнований, в числе которых достаточно много ответственных, распределенных более или менее равномерно в течение года, вызвало появление 3-4-х макроциклов (в борьбе, боксе, тяжелой атлетике и др.). Как отмечает Л.П. Матвеев [108], «при большой продолжительности соревновательного периода (3-4 месяца и более) его структура усложняется. Обязательными звеньями такого периода становятся промежуточные, а в определенных случаях и предсоревновательные мезоциклы». Основная направленность спортивной тренировки на предсоревнова-тельном этапе - создать наиболее благоприятные условия для приобретения спортсменами спортивной формы. От качества предсоревновательной подготовки во многом зависит успешное выступление спортсменов на соревнованиях [17, 21, 22, 107, 108, 137, 138, 174]. Обеспечить надлежащее становление спортивной формы может только целостность тренировочного процесса, который характеризуется относительно устойчивым порядком объединения его составляющих (частей, сторон и звеньев) их целесообразным соотношением друг с другом и последовательностью [105, 106, 108]. Как отмечает Л.П. Матвеев [108]: «Подготовка спортсмена представляет собой процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена...». Основной комплекс средств спортивной тренировки составляют физические упражнения. Причем диапазон влияния одного и того же упражнения на функциональные возможности и физические качества спортсмена довольно широк. Направленность влияния того или иного физического упражнения зависит от таких компонентов как: продолжительность, интенсивность выполнения упражнения, продолжительность интервалов отдыха между упражнениями, характер отдыха, числа повторений упражнения [27, 33,61, 174]. В зависимости от задач учебно-тренировочного процесса в предсо-ревновательном периоде, тренировочное занятие может иметь избирательную или комплексную направленность [21, 52, 60, 107, 130, 137, 138]. Занятия избирательной направленности способствуют преимущественному развитию отдельных свойств и способностей, определяющих уровень специальной подготовленности спортсменов. Доказано, что тренированность спортсменов в наибольшей степени возрастает в том случае, если в процессе их подготовки применялись занятия избирательной направленности с разнообразной программой, построенные с применением тренировочных упражнений в различных режимах и методах [21, 137]. Занятия комплексной направленности применяются для развития двух или более качеств, развиваемых последовательно или параллельно [137]. Комплексную направленность имеют учебно-тренировочные занятия, в которых на предсо-ревновательном этапе широко применяются соревновательные упражнения [21].

Задачи и методы исследования

Педагогический эксперимент. В соответствии с целью и гипотезой исследования, связанной с совершенствованием системы тренировки на этапе предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями, был предложен вариант тренировочной нагрузки скоростной направленности. Методы математической статистики. Результаты исследования подвергались анализу с использованием количественных и качественных методов, наиболее полно соответствующих цели и задачам, сформулированным в работе. Одновременно проводили вычисление средней арифметической дисперсии, среднеквадратического отклонения. С помощью корреляционного анализа рассчитывались связи исследуемых признаков, характеризующих соревновательную деятельность, двигательные проявления с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, темперамента и определялась их направленность [139]. Достоверность средне-групповых данных расчитывалась по методу непараметрических критериев Вилкоксона-Манна Уитни [38]. Результаты исследований обработаны на персональном компьютере. Быстрота исследовалась с использованием следующих тестов: - максимальная частота движений кисти за 10 сек.; - время простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) на слабый и сильный (эффект фотовспышки) свет; - время реакции на движущийся объект (РДО); - максимальное количество ударов нанесенных по тензоплатформе за 5 сек. Силовые способности изучались с применением следующих тестов: - динамометрия правой и левой руки; - сила удара правой и левой рукой (в условных единицах). Скоростно-силовые способности исследовались с применением сле дующего теста: - измерение суммарной силы ударов в сериях (суммарного тоннажа) и количество ударов в сериях, выполненных в единицу времени, с исполь зованием тензоплатформы. Способность к дифференцировке мышечных усилий изучались с применением тестов: - воспроизведение мышечных усилий составляющих 50% от максимального правой и левой рукой, с использованием динамометра; - воспроизведение силы удара правой и левой рукой 50% от максимальной силы удара, с использованием тензоплатформы. Тензоплатформа работает следующим образом: перед началом работы необходимо с помощью ручек грубой и точной настройки на индикаторе «0» установить «0» моста. Свидетельство готовности к работе - свечение светодиода зеленого цвета, в противном случае горит красный. При ударе, значение силы одиночного удара заносится в счетчик 3 и суммирующий счетчик 2, при последующих ударах значение счетчика 3 будет отображать величину одного удара в данной попытке, а счетчик 2 накопленную сумму величины одиночных ударов. Счетчик 1 покажет количество ударов. Для повторного запуска необходимо нажать кнопку сброса, проделать операции, описанные выше. Надежность работы тензоплатформы ранее подтверждена в исследованиях, проводимых Ю.В. Яциным [187]. Экспертная оценка видеоматериалов 5-ти соревнований, позволила выявить и разделить боксеров на три группы, различающихся индивидуальной манерой ведения поединка: атакующие, контратакующие, комбинированные. У боксеров каждой из этих групп, по методике Ю.Б. Никифорова, О.П. Фролова [126], определялись следующие показатели соревновательной деятельности: - кол-во ударов нанесенных за бой; - кол-во ударов «передней» рукой; - кол-во одиночных ударов; - кол-во серийных ударов; - кол-во защитных действий отходом и отклоном; - кол-во защитных действий уклоном; - кол-во защитных действий нырком; - кол-во прямых ударов; - кол-во боковых ударов; - кол-во ударов снизу.

Соревновательная деятельность боксеров и индивидуально-психологические особенности ее обусловливающие

Известно, что многокомпонентная система спортивной подготовки, как одной из существенных частей, включает в себя и соревнование. При этом отмечается, что между элементами структуры соревновательной деятельности и структурой подготовленности существуют четкие субординационные отношения. Следовательно, вся система совершенствования отдельных компонентов подготовленности должна теснейшим образом увязываться с необходимостью становления узловых компонентов соревновательной деятельности.

В свою очередь, участие этих компонентов, а так же уровень развития двигательных возможностей зависят от общих функциональных свойств и характеристик организма. Одновременно, многие факторы, обусловливающие эффективность подготовки спортсменов, влияют и на результативность соревновательной деятельности.

В итоге конечный результат, благодаря обратной связи, имеет возможность реорганизовать систему подготовки в направлении, наиболее благоприятном для получения запланированного результата.

Существенным недостатком большинства проведенных исследований факторной структуры подготовленности явилось так же то, что при определении роли отдельных параметров и факторов исследователи увязывали их с интегральным показателем спортивного мастерства - спортивным результатом, а не с отдельными узловыми параметрами соревновательной деятельности. Вместе с тем, убедительно показано, что спортивный результат зависит от ряда основополагающих характеристик соревновательной деятельности, в основном не зависимых друг от друга.

Все это в значительной степени повышает интерес к специфике проявления отдельных компонентов соревновательной деятельности, а именно к общим ее составляющим. Связано это с возрастанием роли психологических факторов в деятельности спортсмена при экстремальных режимах поведения, которые проявляются при участии в ответственных соревнованиях. Наиболее важны типологические особенности проявления свойств нервной системы, темперамента, так как они выступают в качестве общих компонентов различных двигательных способностей. Для успешного же выполнения специфической деятельности необходимо оптимальное соотношение некоторых из этих составляющих.

В частности, соревновательный поединок в боксе является большим стресс-фактором и протекает в экстремальных условиях. Из этого следует, что психологические особенности, свойства нервной системы и темперамента - основные факторы, влияющие на деятельность боксеров в ходе соревновательного поединка, и во многом определяют те технические и тактические средства, которые спортсмен использует для ведения соревновательного поединка. Немаловажна в этом случае и надежность соревновательной деятельности, которая обеспечивается высоким уровнем развития и стабильностью проявления физических, технических, тактических и психологических компонентов подготовленности боксеров.

Все это показывает, насколько важно изучать поведение спортсмена в условиях соревновательной деятельности, знать его сильные и слабые стороны, а так же факторы, оказывающие существенное влияние на успешность реализации поставленной цели.

Полученные нами данные показали, что победителями и призерами соревнований чаще становятся боксеры, из группы исповедующих атакующий стиль ведения поединка (54,5%), реже боксеры из группы комбинированного стиля (34,7%) и лишь (9,9%) пробилось в призеры из группы боксеров владеющих контратакующей манерой. Одновременно призерам и победителям характерны определенные особенности темперамента. Так, среди призеров чаще встречаются боксеры с более низкой экстравертиро-ванностью, низким нейротизмом и психотизмом. Это в значительной степени и характеризует боксеров атакующего стиля ведения поединка, т.е. можно говорить о большей агрессивности и меньшей тревожности. Высокая экстравертированность, нейротизм и низкий уровень искренности характерен боксерам, которые чаще используют контратакующую манеру ведения поединка. Ярко выраженных особенностей темперамента боксеров универсального стиля не выявлено. Однако, принимая во внимание то, что для них характерна слабая нервная система и высокая подвижность возбуждения, можно говорить о типологическом комплексе, благоприятствующем проявлению скоростных способностей в двигательных действиях.

Следует отметить и то, что эффективность использования приемов в соревновательных поединках так же существенно различается в соответствии с темпераментом боксеров. Данные представлены в таблице 2.

Так, боксеры с низкой экстравертированностью, чаще характерной для победителей и призеров, наносят большее количество ударов за бой, у них выше среднее количество серийных ударов, наносят меньшее количество ударов «передней» рукой, в защите применяют чаще уклоны, что позволяет им вести бой более интенсивно. У боксеров же с высокой экстраверсией выше среднее количество ударов «передней» рукой и количество одиночных ударов, в защите они чаще используют отходы, т.е. «разрывают» дистанцию. Практически это характерно и для боксеров, различающихся нейротизмом. Динамика используемых приемов боксеров с низким нейротизмом соответствует динамике боксеров с низкой экстраверсией, то же самое можно отметить в отношении высокого нейротизма и экстраверсии.

Влияние тренировочной нагрузки скоростной направленности на эффективность решения соревновательных задач боксерами, различающимися манерой ведения поединка

Как показывает практика спортивной деятельности, построение предсоревновательной подготовки в значительной степени зависит от уровня ответственности предстоящих соревнований. Однако, имеющиеся данные показывают, что применительно к каждой конкретной группе или сборной команде со стороны тренера чаще всего используются уже наработанные практикой варианты подготовки, вариативность которых незначительна. Это в определенной степени подтверждается данными полученными нами при анализе эффективности и результативности участия боксеров, членов сборной команды области в четырех соревнованиях разного уровня. Сопоставление эффективности решения задач в соревновательном поединке делалось в отношении боксеров, различающихся манерой ведения соревновательного поединка, эффективностью и индивидуально-психологическими особенностями.

В частности, среди боксеров, различающихся манерой ведения поединка, во всех проанализированных соревновательных поединках наиболее эффективно действовали боксеры атакующего и комбинированного стиля деятельности. Они имели более высокие показатели общего количества ударов, наносимых за бой (прил. 1,3); выше процент серийных ударов, при их высокой вариативности (соотношение прямых ударов, сбоку и снизу); в защите чаще используют уклоны и нырки. Для боксеров же контратакующего стиля характерно меньшее количество ударов, наносимых в бою; меньший процент серийных ударов, среди которых больше ударов «передней» рукой, при их низкой вариативности (преобладание прямых ударов); в защитных действиях чаще используют отходы, «разрывают» дистанцию; имеют низкие коэффициенты, отражающие эффективность соревновательной деятельности (прил. 2).

Определенные различия выявлены и применительно к индивидуально-психологическим особенностям, это позволило предположить, что используемый вариант нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, не учитывает в полной мере особенности индивидуальности боксеров. Учитывая это, нами было предложено в определенной степени изменить вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки сборной команды г. Омска к III летней Спартакиаде народов Сибири. Акцент был сделан на скоростной вариант направленности нагрузки, в период 4-х недельного этапа непосредственной подготовки к указанным соревнованиям.

Данные, полученные по результатам педагогического эксперимента (табл. 6), сопоставлены с результатом контрольных исследований (средние результаты по данным 4-х соревнований) у боксеров, различающихся манерой ведения соревновательного поединка. Обращает на себя внимание то, что наибольшие изменения характеристик, отражающих эффективность ведения соревновательного поединка, выявлены у боксеров, предпочитающих контратакующую манеру ведения поединка. В отношении таких показателей, как: количество ударов наносимых за бой, серийных ударов, значительно возрос коэффициент эффективности боевых действий.

Применительно к боксерам атакующего и комбинированного стиля ведения поединка, изменения в соревновательных действиях в большинстве случаев не достигают уровня достоверности. В результате можно отметить, что для этих боксеров все же более эффективен, так называемый, общепринятый вариант планируемой нагрузки.

Сопоставление изменений показателей, характеризующих соревновательную деятельность у боксеров, различающихся манерой ведения поединка, по результатам педагогического эксперимента, выявило, что различий становится меньше за счет значительного прироста показателей эффективности у боксеров контратакующего стиля.

Нагрузка, предложенная на предсоревновательном этапе, в рамках педагогического эксперимента, носила скоростной характер, с преимущественным влиянием на повышение частоты (темпа) движений.

Полученные данные, характеризующие соревновательную деятельность по завершению педагогического эксперимента, выявили особенности влияния скоростной нагрузки на предсоревновательном этапе подготовки на эффективность соревновательной деятельности боксеров, различающихся манерой ведения поединка (табл.6).

Наибольшие и положительные достоверные изменения в показателях соревновательной деятельности наблюдаются у боксеров контратакующе го стиля соревновательной деятельности, после применения экспериментальной нагрузки скоростной направленности на предсоревновательном этапе подготовки. В частности, увеличилось количество ударов наносимых в бою (188,1 против 159,3); количество серийных ударов (55,5% против 41,5%); количество ударов снизу (18,8% против 7,3%). В то же время, уменьши лось количество одиночных ударов (44,5% против 58,5%); количество прямых ударов (48,7% против 64,9%). Одновременно, возросли коэффициенты, отражающие эффективность ведения соревновательной борьбы. Так, повысился коэффициент эффективности атаки (0,31 против 0,25); коэффициент эффективности защиты (0,78 против 0,69); коэффициент эффективности боевых действий (1,09 против 0,95) и коэффициент выносливости (1,04 против 0,94).