Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Мельников Дмитрий Анатольевич

Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья
<
Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья
>



Мельников Дмитрий Анатольевич. Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мельников Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективные направления совершенствования физического воспитания школьников 12

1.1. Состояние традиционной практики физического воспитания школьников 12

1.2. Основные направления совершенствования физического воспитания школьников 22

1.3. Теоретические и методические основы спортивно ориентированного физического воспитания 46

Заключение по первой главе 57

Глава 2. Методы и организация исследования 61

Глава 3. Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья 66

3.1. Характеристика туристского многоборья как вида спорта и средства физического воспитания 66

3.2. Экспериментальная учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья» 71

3.3. Организационно-методические особенности реализации учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья» 75

Глава 4. Исследование эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья 88

Выводы 107

Список литературы 110

Приложение

Введение к работе

Наблюдения врачей и педагогов, а также результаты научных исследований (М. К. Акимов, В. Т. Козлов , 1995; Д. И. Зелинская, 1995; А. А. Баранов, 1999; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попов, 2000; и др.) свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков, негативной тенденции снижения уровня физической подготовленности (Н. Н. Ворожи-щева, 2000, В. С. Богатырев, 2002; П. А. Рожков, 2002; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.) и показателей физического развития (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; Д. И. Зелинская, 1995; В. С. Богатырев, 2002; и др.).

Для современных школьников характерны низкий уровень знаний в области физической культуры и спорта (Ю. А. Копылов, 1997; Т. В. Головина, 2003; и др.), слабая вооруженность способами организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (Ю. А. Копылов, 1997), двигательными навыками и умениями в базовых видах физических упражнений (Ю. А. Копылов, 1997; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).

Среди них, начиная со ступени основного общего образования, наблюдается тенденция снижения с возрастом интереса к традиционным урокам физической культуры (Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, 1990; П. К. Дуркин, 1995; Б. Н. Найданов, 1996; Л. И. Лубышева, 1997; Н. М. Куликов, 2003; Н. Н. Кисапов, 2007; и др.).

Поэтому повышение эффективности физического воспитания школьников выступает в качестве одной из актуальных задач современного общества. Подтверждением этому являются правовые и нормативные документы, принятые в последние годы в нашей стране: Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года, Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования».

В- Государственном образовательном; стандарте: общего образования в

предметной области «Физическая; культура», в учебных программах физического воспитания: школьников в качестве' основной цели образовательного процесса провозглашается, формирование физической культуры учащихся: Данная-цель соответствует принципам государственной-политики в области образования (ст. 2, п.Г Закона РФ «Образовании»); определяющим его-гуманистический характер, ориентацию на. обеспечение самоопределения*личности, создание условий для ее творческой самореализации. Другим ключевым; направлением обновления: системы- физическоговоспитания школьников выступает развитие социокультурных аспектов;,усиление образовательной:направленности мтворческое освоение ценностей физическойкультурьі;.

Проблема освоения ценностей физической: культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания» инновационныхпроцессов всистемахмассового физического воспитания и; детско-юношеского спорта при. использовании глубоко; теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий; обеспечивающих модернизацию форм и содержания;: физического воспитания* подрастающего поколения новошРоссии (В. А. Фетисов; 2003).

Вопросы совершенствования1 физического воспитания» школьников? в; рамках личностно-ориентированного- и философско-культурологических подходов к его целевому,, содержательному и технологическому обеспечению стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания, многих ученых и специалистов в области физической культуры .(В'; К. Бальсевич, 1996, 2000, 2002; 2003; 2006; Л: И;, Лубышева, 2003, 2006;.ВШІ Лях, 1989, 1990; В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1992, 1996; А. ГГ. Матвеев, 1996, 1997; Г. Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; A. F. Комков, 2003; и др.).

В. К. Бальсевич (2000, 2003, 2006) и Л: И; Лубышева (2003, 2004,2006) подчеркивают, что, что основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке новых технологий физического воспитания

5 школьников на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации.

В настоящее время в России развиваются новые формы спортивно ориентированного воспитания детей, подростков и молодежи. Это новая инициатива Федерального агентства по физической культуре и спорту «Каждой школе - спортивную команду». Это и политическая поддержка инновационных направлений развития физического воспитания и спорта на уровне Президента, Правительства, Государственной Думы и Федерального собрания, а также политических партий.

Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура», в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. является то, что учащиеся могут достичь конечной цели его изучения: высокого уровня физической культуры, - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивные игры, единоборства, легкая атлетика (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания). Поэтому одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания школьников в русле идей гуманизации и демократизации образовательного процесса выступает ориентация при выборе содержания физкультурного образования на индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов занимающихся.

Туристское многоборье как вид спорта является привлекательным для учащейся молодежи. Как средство физического воспитания туристское многоборье обладает большим развивающим, воспитывающим и образовательным потенциалом (Ю. Н. Федотов, 2002; Д. В. Смирнов, 2003; Э. Л. Можаев, 2006; Ю. С. Константинов, 2006; и др.).

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения туристского многоборья является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания старших школьников на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта — туристского многоборья, и относительной неразработанностью программно-содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи, с другой.

В связи с этим проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы особенности программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья, при реализации которых возможно повышение эффективности формирования физической культуры личности занимающихся?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

Объект исследования - содержание и процесс физического воспитания учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - программно-содержательное и технологическое обеспечение спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

Гипотеза исследования: повышение эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья возможно, если:

  1. разработать учебную программу физического воспитания учащихся 9-11 классов, включающую в свое содержание базовый компонент содержания физкультурного образования и программный материал по туристскому многоборью;

  2. при реализации данной программы в образовательном процессе:

создать условия для свободного выбора учащимися туристского многоборья для занятий в процессе физического воспитания:

осуществлять постоянное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей по туризму;

осуществлять.усвоение учебного материала.по туристскому многоборью в тесной взаимосвязи с усвоением базового содержания физкультурного образования;

вооружать учащихся необходимыми и достаточными, знаниями о туристском многоборье как виде спорта и средстве физического воспитания:

при обучении техническим приемам туристского многоборья строго соблюдать требования техники безопасности;

при решении задач физической и< технической подготовки широко применять метод круговой тренировки;

связать обучение туристскому многоборью с участием в соревнованиях по данному виду спорта;

осуществлять усвоение туристского многоборья через применение средств и методов спортивной тренировки.

Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:

  1. Изучить на основе анализа и обобщения научно-методической литературы состояние традиционной практики физического воспитания и выделить наиболее перспективные направления ее совершенствования.

  2. Разработать экспериментальную учебную программу спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

  3. Определить организационно-методические особенности эффективной реализации этой программы.

  4. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания^ учащихся 9-11 классов на основе усвоения содержания экспериментальной учебной, программы с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей.

8 Методологической ш теоретической основой исследования являются

методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию (М. Я. Виленский, В: М: Выдрин, И. М. Бы-ховская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Вавилов, Ю: А. Копылов, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, В: И-. Лях, В. П. Лукьяненко, А. П*. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики туристского многоборья.(Ю. Н. Федотов, Д. В. Смирнов, Э. Л. Можаев, Ю* С. Константинов, и др.).

Опытно-экспериментальнойг базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 9, 11 и Станция детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; методы оценки оценка уровня физического развития; методы оценки уровня функциональных возможностей организма; методы» психодиагностики; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методьъматематической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Разработана учебная программа спортивно ориентированного* физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.

  2. Определены организационно-методические особенностей реализации этой программы в учебном процессе.

Теоретическая значимость, результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания и представления о программно-содержательном и технологическом обеспечении спортивно ориентированного физического воспитания школьников на основе углубленного изучения избранного вида спорта, обеспечивающем эффективную практическую реализацию философско-культурологического и личностно ориентированного подходов в образовательном процессе.

9 Практическая значимость результатов исследования обусловлена

тем, что их реализация в физическом воспитании школьников обеспечивает существенное повышение эффективности развития физических качеств, функциональных возможностей организма, укрепление физического развития и психического здоровья занимающихся, овладение умениями и навыками выполнения технических приемов туристского многоборья.

Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждения всех типов и видов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией фило-софско-культурологического и личностно-ориентированного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики туристского многоборья, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Усвоение содержания экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья позволяет реализовать в учебном процессе основные требования личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию.

П. Организационно-методическими особенностями эффективной реализации экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья являются:

взаимодействие общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей;

единство усвоения базового и вариативного компонентов учебной программы на уровне целей, содержания, субъектов и объектов управления образовательным процессом;

добровольность включения учащихся в занятия, туристским многоборьем;

образовательная направленность процесса обучения туристскому многоборью;

соблюдение техники безопасности при обучении техническим приемам туристского многоборья;

широкое применение метода круговой тренировки;

направленность усвоения вариативного компонента учебной программы на подготовку к участию в соревнованиях по туристскому многоборью;

конверсия средств и методов спортивной тренировки.

III. Реализация экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся-9-11 классов на основе туристского многоборья с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей приводит к существенному повышению показателей физической подготовленности, физического развития, функциональных возможностей организма, психического здоровья, качества усвоения способов выполнения технических приемов туристского многоборья.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы- нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на одной международной (г. Москва, 8-9-декабря 2003 г.) и шести Всероссийских (г. Пермь, 2003, 2007; г. Чайковский, 2004, 2007; г. Ижевск, 2004, 2007) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ

№9, 11 и станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 130 страницах, включает 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературных источников включает 183 наименований, из них 5 - на иностранных языках.

Состояние традиционной практики физического воспитания школьников

В истории человеческой цивилизации наблюдается тенденция снижения двигательной активности человека, что вызвано совершенствованием орудий труда. В условиях переживаемой нами научно-технической и информационной революций сложилась такая ситуация, когда объемы двигательной активности человека, связанные с необходимостью осуществления трудовой деятельности, снизились до значений, меньших, чем показатели, необходимые для удовлетворения физиологической потребности в движении. Можно сказать, что оборотной, негативной стороной роста власти человека над природой стало ослабление его природных сил, его физическая деградация, вызванная гиподинамией.

Недостаточная двигательная активность становится характерной и для учащейся молодежи [55, 147]. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 % [77]. За время учебы в школе двигательная активность детей падает на 40 — 50 % [38] и, по всей вероятности, из условия развития переходит в условие существования.

Единственным и наиболее приемлемым способом разрешения этого противоречия является физическая культура, создающая условия для полного и социально приемлемого удовлетворения человеком физиологически значимой для его существования и развития потребности в двигательной активности. С другой стороны, присвоение ценностей физической культуры значимо не только для телесной природы человека, как индивида, для сохранения и укрепления его здоровья, для его физического совершенствования. Человек с высоко развитой физической культурой обладает более богатым потенциалом и как личность, способная к наиболее полному удовлетворению потребностей в творческой самореализации во всех видах трудовой деятельности.

Приоритет физической культуры в сохранении и укреплении здоровья признается сегодня медиками и педагогами. Не случайно, принцип оздоровительной направленности является одним из важнейших принципов в системе физического воспитания школьников [41, 125]. В частности, В.К. Бальсевич подчеркивает, что физическая культура - первый, самый естественный мостик, соединяющий в единое целое социальное и биологическое в человеке. В 3TOMt плане примечательно его высказывание: «Насчет того, как сохранить здоровье, есть немало рекомендаций. Не боясь показаться банальным, повторю: приоритет надо отдать регулярным занятиям физической культурой. Рациональный режим труда и отдыха, отказ от курения и алкоголя, продуманное сбалансированное питание, дополняемое активным движением на свежем воздухе, контроль за собственной массой тела и артериальным давлением -вот что как врач я написал бы в рецепте каждому, кто дорожит своим здоровьем» [12, 25].

В развитых европейских странах, США, Японии, Австралии наблюдает- -ся стремительный рост числа занимающихся физической культурой. Все большую популярность приобретает «фитнес», означающий здоровый образ жизни и все что с ним связано: систематическая двигательная активность в оптимальном режиме, рациональное питание, правильная организация режима работы и учебы, крепкий полноценный сон, отказ от вредных привычек 175].

Наряду с этим в России огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются самостоятельно физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни.

Одной из причин низкой физкультурно-оздоровительной активности населения, является, по мнению Л. И. Лубышева [96, 100], что перспективные предпосылки развития физической культуры в России в силу ряда объективных и субъективных факторов (идеологизация, дегуманизация, жёсткая per 14 ламентация учебных программ, педагогический авторитаризм и др.), долгое время не находили должного отражения в формировании физической культуры личности как в системе образования, так и вне её.

Существенная роль в преодолении характерной для современных школьников гиподинамии принадлежит системе физического воспитания, поскольку она обладает возможностями оптимизации их двигательного режима через включение в систематические занятия физическими упражнениями.

Наряду с этим ученые и специалисты отмечают, что традиционные подходы к физическому воспитанию в общеобразовательной школе не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности занимающихся в режимах, гарантирующих укрепление их здоровья, формирование у них навыков здорового стиля жизни [2, 3, 9, 16, 23, 29, 33, 34, 60, 99, 103, 139, 150, 169, и др.} Она по прежнему не реализует в достаточной мере принцип оздоровительной направленности физического воспитания [3, 6, 7, 125], не способствует формированию у них ценностных ориентации на здоровый образ жизни [34].

В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года» [77] отмечается, что распространенность гиподинамии среди учащихся общеобразовательной школы достигла 80%. За время учебы в школе двигательная активность детей падает на 40 — 50 % и, по всей вероятности, из условия развития переходит в условие существования.

Об этом свидетельствуют статистические данные ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» (2003, 2004, 2005), материалы о выполнении Федеральной программы развития образования, отчет межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения (2005), информационные источники Всероссийского форума национальной политики в области общеобразовательного здоровья [85], а также результаты научных исследований, отражающие низкий уровень состояния здоровья детей и подростков [ 2, 29, 60, и др.].

Основные направления совершенствования физического воспитания школьников

Философско-культурологический подход. В диссертационном исследовании Ю. М. Николаева [135] подчеркивается, что в сфере физической культуры действует закон возвышения потребностей, характеризующийся тенденцией неуклонного возрастания личных потребностей школьников, связанных с постоянным и всесторонним возвышением их в структуре познавательных, эстетических, нравственно-этических и других интеллектуальных потребностей, усиления творческой деятельности. Это предполагает предъявление к физической культуре требований не менее всесторонних, чем в культурных областях с большим и традиционным авторитетом. Физическая культура по мере прогрессивного развития общества приобретает, таким образом, все более сложную структурно-функциональную организацию, становится системой, как закономерный итог развития системы физического воспитания, что связано с удовлетворением школьниками в ее сфере все более многообразных и развивающихся потребностей не только физического, но и духовного, социального плана.

Осознание учеными и специалистами высокой социальной и личностной значимости феномена физической культуры как составной части общей духовной культуры побуждает их к творческому поиску целевого и содержательного обеспечения процесса формирования физической культуры личности школьников.

В настоящее время постепенно преодолевается ограниченность методологических конструкций традиционного физического воспитания, связанных с преимущественной ориентацией на развитие двигательных способностей занимающихся, все большее внимание уделяется обоснованию влияния физической культуры на духовную сферу учащихся [36, 99].

В современной теории физической культуры все" чётче формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении механизма её формирования каждой личностью, все чаще ставится вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» воспитании человека. Если в слове «физическое» традиционно акцент ставится на двигательном, биологическом, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Л. И. Лубышева [99] подчеркивает, что основополагающим принципом

физкультурного воспитания становится единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обуславливающее, с одной стороны, образовательную, методическую и деятельно-практическую направленность воспитательного процесса, с другой - тесную взаимосвязь и взаимозависимость в развитии духовной, чувственно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер человека.

В разработанной В. И. Ляхом [108] «Концепции физического воспитания и оздоровления детей и подростков» от 1992 года говорится, что в соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, его дальнейшим развитием и, исходя из сущности общего среднего образования, цель физического воспитания в школе состоит в том, чтобы, содействовать формированию всесторонне развитой личности. Основное средство достижения этой цели - овладение школьниками основами личной физической культуры.

Авторы Концепции полагают, что наряду с решением традиционных задач по формированию собственно знаний, двигательных умений и навыков, развитием кондиций и координационных способностей, укреплением здоровья необходимо проводить целенаправленную работу по воспитанию ценностных ориентации на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, формирование потребности и мотивов (интересов) к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, формирование гуманизма, радости и опыта общения, развитие волевых и нравственных качеств.

В 1996 году В. И. Лях, Г. Б. Мейксон и Л. Б., Кофман разработали «Концепцию физического воспитания детей и подростков» [107]. В ней, в дополнение к ранее разработанной ими Концепции [108] говорится о том, что содействие формированию всесторонне развитой личности, как цель физического воспитания в школе, отвечает требованиям современного этапа развития системы непрерывного образования и формирования личности.

Кроме того, она отражает принцип преемственности отдельных звеньев системы непрерывного образования; в ней также выражена идея о работе с обучающимися на перспективу, направленную на жизненное самоопределение в культуре, в качестве субъектов собственной полноценной жизни.

Содержание физического воспитания в общеобразовательной школе в данной Концепции [1о7] выступает как единство двух компонентов:

1) ориентирующего детей и подростков в физической культуре, призванного создать у детей и молодежи целостное теоретическое представление о физической культуре, культуре здоровья как элементах общей культуры человека;

2) творчески деятелъностного, ориентирующего процесс физического воспитания на творческое усвоение школьниками способов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и умения применять их при решении оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач.

В основу ее реализации авторами положены принципы демократизации, гуманизации, педагогики сотрудничества, деятелъностного подхода, ин- тенсификации и оптимизации.

Демократизация проявляется в преодолении единообразия в содержании, формах и методах физического воспитания, в раскрытии их многообразия, вариантности. Демократизация выражается в обеспечении всем и каждому ученику одинакового доступа к основам физической культуры, в максимальном раскрытии способностей детей. Педагогический процесс строится на основе использования широких и гибких методов и средств обучения для развития детей с разным уровнем их двигательных и психических способностей. В этой связи перед учителем следует развернуть большое разнообразие учебно-методического материала, раскрыть разнообразие и оптимальное сочетание форм и методов учебной и внеклассной работы с учетом национальных и региональных традиций, в деле формирования привычек здорового образа жизни, воспитания физической культуры.

Характеристика туристского многоборья как вида спорта и средства физического воспитания

Разработка учебных программ по физической культуре для общеобразовательных школ - одна из важных проблем физического воспитания [111]. От того, какие концептуальные идеи и целевые установки положены в основу программ, во многом зависит выбор содержания учебного материала [112, 119].

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Фе-дерации 29 октября 2002 года, в качестве одной из мер ее реализации говорится о необходимости совершенствования программного обеспечения физического воспитания детей и молодежи [78].

Обзор литературных данных, приведенных в первой главе настоящей работы, показывает, что у значительной части учащихся за годы обучения в общеобразовательной школе наблюдается ухудшение здоровья, для большинства школьников характерны низкий уровень физического развития и физической подготовленности, слабая вооруженность знаниями, умениями и навыками в области физической культуры, недостаточная готовность к физическому самовоспитанию. В подростковом возрасте проявляется устойчивая тенденция снижения интереса к урокам физической культуры.

Обучение физической культуре на основе единого для всех учащихся стандарта содержания образования приводит к тому, что большинство учащихся не получают на уроках физической культуры того, что им хотелось бы получить. Это является одной из основных причин снижения с возрастом удовлетворенности школьников уроками физической культуры.

Поэтому одним из направлений совершенствования программного обеспечения является предоставление занимающимся возможностей выбора со- держания занятий физической культурой и спортом исходя из своих интересов и способностей [78].

К сожалению, ныне действующий государственный образовательный стандарт общего образования в области «физическая культура» [164] не обеспечивает этих возможностей, поскольку представленный в нем минимум содержания образования является одинаковым, стандартным для всех.

В связи с этим можно говорить о существовании объективного противоречия между социально и личностно обусловленной необходимостью предоставления школьникам условий для занятий избранным видом физических упражнений, с одной стороны, и унифицированным, единообразным характером содержания образования, представленном в ныне действующем государственном образовательном стандарте [164] и учебных программах по предмету «Физическая культура» [106, 107].

Дифференциация содержания физкультурного образования в школе с учетом интересов и способностей личности каждого учащегося является одними из основных условий реализации его гуманистической направленности.

С другой стороны, специфика «Физической культуры» как учебной дисциплины, заключается в том, что достижение ее цели - формирования физической культуры личности, возможно через усвоение различного по содержанию физкультурного образования, через занятия различными видами спорта и физкультурно-оздоровительными системами физических упражнений [52, 53, 54].

В спортивно-оздоровительном туризме достаточно эффективно реализуются специфические функции физической культуры: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные и оздоровительно реабилитационные. Спортивно-оздоровительный туризм имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях. Ведущий специалист в области туризма Ю. С. Константинов [76] полагает, что разнообразные формы туристско-краеведческой деятельности обеспечивают комплексный характер обучения, воспитании и оздоровлении детей, в них заложены широкие возможности для творческой детской самодеятельности: спортивной, научной, художественной, технической, социальной и даже педагогической.

Слово «туризм» происходит от корневой основы «тур», что означает прогулка, путешествие. В Большой Советской Энциклопедии туризм определяется как путешествие в свободное время; один из видов активного отдыха; наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей; составная часть здравоохранения, физической культуры; средство духовного, культурного и социального развития личности [171].

По мнению Ю. Н. Федотова [171] туризм целесообразно определять как особый вид деятельности в условиях путешествий, в свободное от работы время для удовлетворения потребностей человека в физическом и нравственном воспитании, познании окружающей среды общении, отдыхе с использованием средств туризма в достижении туристских целей: оздоровительных, спортивных, культурно-познавательных, краеведческо-исследовательских, профессионально-деловых

Туризм, с точки зрения В. И Ганопольского [170], служит средством и решает задачи воспитания, поэтому вобрало в себя ряд терминов. Отсюда и многообразие организационных форм занятий туризмом. Плановый туризм предполагает организацию отдыха всех слоев населения на специальных базах по туристским путевкам, а также использование транспортных средств для коллективных поездок в экскурсионных и оздоровительных целях. Самодеятельный туризм, как одно из средств физического воспитания предполагает использование разнообразных форм: массовые походы; походы выходного дня; некатегорийные и категорийные походы; спортивные походы; туристские слеты и соревнования по технике различных видов туризма Ю. С. Константинов [76] давая определение понятию туризм выделяет его неизменный признак — перемещение человека или группы людей в пространстве из места постоянного проживания в другие места. Без перемещений нет туризма. Во-первых, перемещение происходит добровольно, без принуждения, по самостоятельно принятому человеком решению. Во-вторых, перемещение происходит в свободное от служебных обязанностей и учебы время. В третьих, перемещение всегда бывает временным, длится определенный срок, по истечению которого человек возвращается к месту постоянного проживания.

Для учащихся образовательных школ занятия туризмом должны быть организованы в двух формах: обязательной - урочной, минимальный по объему, и по выбору — внеурочной, для любителей путешествий в виде занятий по интересам в кружках [76].

В настоящее время наблюдается повышение интереса к занятиям туризмом. Одним из подтверждений этой тенденции можно считать появление нового вида туристско-спортивных соревнований — туристское многоборье (ТМ). Туристское многоборье рассматривается Д. В. Смирновым как деятельность, способствующая разностороннему развитию личности ребенка, общему оздоровлению его организма, укреплению физических и духовных сил, совершенствованию технико-тактического туристского мастерства [157].

С. В. Соболев и В. М.Телецкий [159].определяют туристское многоборье как прохождение дистанции с набором препятствий на сложном рельефе. Ю. С. Константинов [76] считает, что соревнования туристского многоборья заключаются в прохождении участниками дистанции, требующей знания технических приемов и способов преодоления препятствий, могущих встречаться в спортивных походах соответствующей категории сложности. При этом участники преодолевают участок реальных препятствий.

Экспериментальная учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья»

На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и специалистов, занимающихся решением вопросов совершенствования физического воспитания учащихся, в том числе и по спортизированному физическому воспитанию [5, 8, 21, 15, 64, 83, 92, 96, 119, 128, 129], нами разработана учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья» (приложение 1).

В программе выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный. Базовый компонент соответствует требованиям государственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого учащегося. Без базового компонента невозможна успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление трудовой деятельности независимо от того, чем бы хотел молодой человек заниматься в будущем. Благодаря усвоению базового компонента программы учащиеся приобретают достаточно универсальный и широкий опыт деятельности в области физической культуры.

Вариативный (дифференцированный) компонент обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов учащихся, в том числе и к занятиям туристским многоборьем. При разработке данного компонента мы ориентировались на содержание учебной программы по туристскому многоборью для учреждений дополнительного образования туристского профиля [157]. Целью усвоения вариативного компонента программы является формирование спортивной культуры личности учащихся, как интегральной характеристики, обуславливающей готовность к активному творческому присвоению ценностей туристского многоборья как вида спорта для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности. Достижение этой цели обеспечивается через решение ряда частных задач, таких, как: 1) формирование осознанного и устойчивого интереса к занятиям туристским многоборьем; 2) обучение знаниям и представлениям о туристском многоборье как средстве физического воспитания и виде спорта; 3) вооружение на уровне умений и навыков техническими и тактическими приемами туристского многоборья: 4) вооружение организационно-методическими умениями самостоятельных занятий туристским многоборьем с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий; 5) сохранение и укрепление физического здоровья; 6) развитие физических качеств, значимых для эффективного выполнения технических приемов туристского многоборья; 7) совершенствование функциональных возможностей организма; 8) достижение спортивного результата в туристском многоборье, со ответствующего уровню подготовленности учащегося. Учебный материал для учащихся 9-го класса был направлен на решение задач базовой подготовки, в 10 классе осуществлялась начальная подготовка, в 11 классе - углубленная специализация. В содержании «вариативного компонента учебной программы выделены три раздела: 1) знания; 2) умения и навыки (владение способами деятельности); 3) физические качества.

Знания условно5 подразделяются нами на три группы: теоретические (знания о туристском многоборье как виде спорта, знания правил соревнований по ориентированию), практические (знания о рациональных способах выполнения технических и тактических приемов туристского многоборья) и методические (знания о- способах организации самостоятельных занятий туристским многоборьем).

Умения и навыки подразделяются на две группы: 1) умения.и навыки выполнения1 технических приемов.пешеходного туристского многоборья 1-3 класса, как, индивидуально, так и в составе команды: подъем по склону с альпенштоком; подъем по склону с использованием перил, наведенных судьями, командой; спуск по склону с использованием перил, наведенных судьями, командой; переправа по заранее уложенному бревну с использованием перил, наведенных судьями, командой; преодоление заболоченного участка по кладям из жердей; траверс склона с самостраховкой-по перилам, наведенным судьями, командой; переправа по веревке с перилами, наведенными судьями, командой (параллельные веревки); преодоление реки, оврага по навесной переправе; укладка бревна через реку, овраг с наведением перил; оказание доврачебной медицинской помощи; транспортировка «пострадавшего»; переправа вброд с использованием перил, наведенных судьями, командой; преодоление осыпных склонов; преодоление скального участка; вязка узлов; подъем, траверс, спуск по травянистым, осыпным склонам (до 20м); преодоление чащобного; буреломного участка, завалов, густого подлеска и поваленных деревьев; подъем, спуск по вертикальным перилам спортивным способом; переправа- через сухой овраг, водную преграду по бревну с перилами (расстояние между опорами до 15 м), по параллельным перилам, по навесной переправе, по бревну «маятником»; переправа через водную преграду на плавсредствах, вброд с наведением перил; вброд стенкой; преодоление болота с укладкой жердей (длина этапа до 15 м), по кочкам; установка и снятие палатки; преодоление связок 2-х, 3-х этапов без потери страховки), лыжного туризма 1-2 класса и ориентирования на местности (умения пользоваться спортивной картой и компасом, ходить по азимуту, по легенде, по маркированному маршруту); 2) умения и навыки организации занятий туристским многоборьем. Третьим разделом учебной программы является раздел «Специальные физические качества». Спортивный результат в туристском многоборье определяется, прежде всего, скоростными и силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности, аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; скоростно-силовыми и координационными способностями. Поэтому в нем содержится учебный материал, направленный на развитие способностей максимального проявления скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств, координационных способностей (ловкости) и выносливости при выполнении технических приемов туристского многоборья.