Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании по данным литературы 11
1.1. Определение спортивного ориентирования как вида спорта 11
1.2. Параметры дистанций по спортивному ориентированию и характеристики соревновательной деятельности 12
1.3. Модельные характеристики спортсменов - ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности 21
1.4. Структура подготовленности спортсменов — ориентировщиков... 33
1.5. Содержание подготовки спортсменов - ориентировщиков 43
Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования 50
2.1. Цель и задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 51
2.3. Методологические принципы, положенные в основу исследования 52
2.4. Организация исследования 57
Глава 3. Теоретическое обоснование структуры и содержания многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков 60
3.1. Этапы многолетней подготовки в спортивном ориентировании ... 60
3.2. Принцип отражения цели как основа построения тренировочного процесса в спортивном ориентировании 66
3.3. Описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании как системы целевых функций тренировочного процесса 70
3.4. Система факторов, обуславливающих успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 78
3.5. Теоретическое обоснование применения интегральной подготовки в спортивном ориентировании 82
3.6. Практическая реализация программы интегральной подготовки спортсменов — ориентировщиков 94
Глава 4. Экспериментальные исследования, подтверждающие основные теоретические предположения и выводы. Основной педагогический эксперимент 98
4.1. Исследование индивидуального стиля принятия решений у спортсменов-ориентировшиков 98
4.2. Исследование различий в функциональной нагрузке при беге на различных типах местности 100
4.3. Психологическое тестирование свойств внимания у спортсменов-ориентировщиков 101
4.4. Контрольные испытания по общей физической подготовке 105
4.5. Основной педагогический эксперимент. Обсуждение результатов. 106
4.6. Практическая значимость результатов исследований 113
Заключение 116
Выводы 117
Предложения и рекомендации 119
Список литературы 121
Приложения 133
Акты внедрения 143
- Определение спортивного ориентирования как вида спорта
- Цель и задачи исследования
- Этапы многолетней подготовки в спортивном ориентировании
- Исследование индивидуального стиля принятия решений у спортсменов-ориентировшиков
Введение к работе
Спортивное ориентирование — это вид деятельности, который позволяет удовлетворять многие потребности людей. Он позволяет сочетать потребность в физической активности с умственной активностью, а также удовлетворять потребность в общении с природой. Так как ориентироваться в лесу можно, используя разные способы передвижения (бегом, на лыжах, на велосипедах и даже на инвалидных колясках), то эволюция ориентирования привела к появлению различных видов этого спорта.
В настоящее время на международной арене выделено три вида ориентирования как самостоятельные официальные виды спорта: ориентирование бегом и ориентирование на велосипедах - летом и лыжное ориентирование — зимой.
С одной стороны, федерация спортивного ориентирования продвигает этот вид спорта как массовый и оздоровительный под лозунгами: «Ориентирование - спорт массовый», «Ориентирование - спорт семейный», «Ориентирование — как культурная потребность». С другой стороны: - Международная федерация прилагает максимальные усилия для включения спортивного ориентирования в Олимпийскую программу.
Советский Союз вступил в Международную федерацию ориентирования в 1986г. Впервые советские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по спортивному ориентированию бегом в 1987 г., а в 1988 г. - по лыжному ориентированию. С этого времени команда СССР, а теперь России, регулярно участвует в чемпионатах и кубках Мира, а также различных международных соревнованиях.
Широкий диапазон возможностей спортивного ориентирования в удовлетворении различных потребностей людей дает большие преимущества этому виду спорта в деле «оздоровлении нации». «Лесной стадион» не имеет ограничений, ни по количеству участников, ни по их качественному составу. Обычно в соревнованиях по ориентированию могут принимать участие, наряду «элитными» ориентировщиками, тысячи людей от 8 до 80 лет и старше.
Все они соревнуются со своими сверстниками на отдельных дистанциях. Оздоровительное значение спортивного ориентирования осознано во многих странах. Известно, что ориентирование является обязательной школьной дисциплиной не только в ряде европейских государств, но с 2001 года — это обязательный предмет во всех учебных заведениях Китая.
Важность задач спортивного ориентирования формирует заказ системе образования в нашей стране в подготовке специалистов этого вида спорта, способных решать задачи, как физического воспитания населения средствами ориентирования, так и подготовки высоко квалифицированных спортсменов, способных оказывать конкуренцию на международной арене.
В спортивном ориентировании основы научной организации тренировочного процесса, педагогического контроля выполняемых нагрузок только начинают формироваться. Как правило, управление тренировочным процессом в спортивном ориентировании базируется на рекомендациях, получаемых из других видов спорта, сходных по структуре соревновательной деятельности. Однако эти рекомендации не всегда адекватны специализированной подготовке спортсменов - ориентировщиков.
Актуальность исследования. Спортивное ориентирование — это такой вид спортивной деятельности, который характеризуется быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе соревновательной деятельности большие нагрузки испытывает психика спортсмена, поскольку принятие решений происходит в экстремальных условиях на фоне напряженной физической работы циклического характера в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления (Н.Д. Васильев, 1985; А.И. Гречихин, 1985 и др.). Проблема специфических проявлений умственной деятельности в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее важных и сложных в современной педагогической науке (Г.Д. Горбунов, 1968; М.Л. Виленский, 1970; С.В.Малиновский, 1971).
Техническая тренировка в спортивном ориентировании включает в се
бя систему двигательных действий в сочетании с выполнением умственных действий. Вопросам технической подготовки спортсменов-ориентировщиков посвящен ряд работ (Л.В. Беляков с соавт., 1973; В.Г. Акимов, 1978; А.С. Лосев, 1984; Г.Н. Васильева, 1970; Н.Д Васильев, 1989 и др.).
Основной проблемой подготовки в спортивном ориентировании является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических и интеллектуальных качеств (В.В.Чешихина, 1997). В спортивной литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методика «дифференцированного» формирования физических и интеллектуальных качеств в спортивной деятельности. Однако синтезом всех сторон подготовленности спортсмена является интегральная подготовленность (Н.Г.Озолин, 1988; Л Л. Аркаев, 1994; Л.П.Матвеев, 1996; А. А. Карелин, 2002 и др.). В то же время проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств и воспитание их в процессе спортивной тренировки остается одной их наиболее сложных и недостаточно разработанных в теории спорта (В.В. Чешихина, 1997).
Еще одна проблема спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков заключается в адекватности применяемых тренировочных средств и нагрузок целевым параметрам соревновательной деятельности. Решение этой проблемы определяет обоснованность включения интегральной подготовки в структуру спортивной тренировки.
Учитывая сказанное, диссертационная работа, посвященная применению интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков, является достаточно актуальной.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001 — 2005 гг. направление 02, тема 02.02.04.
Цель исследования - совершенствование комплексной системы формирования и развития специфических физических и интеллектуальных качеств в многолетней спортивной тренировке спортсменов-ориентировщиков
средствами интегральной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка к соревновательной деятельности в спортивном ориентировании может быть обеспечена преимущественно средствами интегральной подготовки, в процессе которой тренировочные воздействия должны быть адекватны целевым функциям соревновательной деятельности.
Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в спортивном ориентировании.
Предмет исследования - система тренировочных упражнений, обеспечивающая целенаправленную интегральную подготовку спортсменов-ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Установить системные характеристики и целевые функции соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.
2. Определить совокупность функционально-психологических качеств у спортсменов-ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.
3. Разработать методику и систему упражнений для формирования интегральных качеств, адекватных целевым функциям соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.
4. Экспериментально апробировать эффективность применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и опыта работы отечественных и зарубежных тренеров.
2. Педагогические наблюдения.
3. Анкетирование.
4. Контрольные испытания (тестирование физических и психологических качеств).
5. Педагогический эксперимент.
6. Статистические методы обработки полученных данных.
Общая методология исследования базируется на важнейших положениях теории и методики физической культуры, физиологии и психологии спорта, системологии спортивной деятельности, общей, профессиональной и сравнительной педагогики.
Теоретическую базу исследования составляют труды в области теории, физиологии и психологии спортивной деятельности П.К. Анохина, В.Е.Борилкевича, И.П. Волкова, Е.П. Ильина, Л.П. Матвеева, А.Т. Марьяно-вича, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, Б. Салтина, В.А. Селуянова, А.С Солод-кова, В.А. Таймазова, А.Ц.Пуни и др. По вопросам теории спортивного ориентирования: Г.Н. Васильевой, Н.Д. Васильева, А.К. Кивистика, В.В. Чеши-хиной и др.
Организация исследования. На первом этапе изучалась и систематизировалась соревновательная деятельность в ориентировании. На втором этапе изучались особенности физической и технической подготовки спортсменов ориентировщиков. На третьем этапе совершенствовались подходы к организации тренировочного процесса преимущественно средствами интегральной подготовки. На четвертом этапе в ходе педагогического эксперимента проводилась апробация теоретических разработок и авторской методики тренировок.
Научная новизна. Впервые дано описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, где системные характеристики деятельности являются целевыми функциями адекватных им тренировочных воздействий. Разработана авторская методика тренировок, обеспечивающая формирование необходимых качеств в связи с целевыми функциями соревновательной деятельности, в частности, сопряженное развитие физических и интеллектуальных качеств.
Практическая значимость состоит во внедрении в процесс многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков методики тренировок, которая дает возможность существенно повысить результативность соревнова тельной деятельности, сократить сроки подготовки спортсменов, сделать подготовку более целенаправленной и снизить необоснованный расход адаптационных ресурсов спортсменов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается:
- результатами педагогического эксперимента;
- эффективностью применения целевых программ в учебно-тренировочном процессе в спортивной школе;
- результатами практической работы тренеров, работающих по предложенной методике, ученики которых достигли высоких спортивных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система тренировочных упражнений, применяемых в подготовке спорт-сменов-ориентировщиков должна быть адекватна системе соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, системообразующие характеристики которой являются целевыми функциями тренировочного процесса.
2. Система факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности, служит обоснованием преимущественного применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.
3. Методика, предусматривающая организацию занятий в микроцикле средствами интеграции физических и умственных тренировочных упражнений, позволяет овладеть техникой спортивного ориентирования в более короткие сроки.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве тренера-преподавателя по спортивному ориентированию в СДЮСШОР Курортного района г. Санкт-Петербурга. Эффективность интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков доказана динамикой результативности воспитанников автора в соревнованиях различного уровня, в том числе и международных. Результаты исследования внедрены также в ДЮСШ по спортивному ориентированию Ленинградской области, Детском клубе «Фотон» г. Москвы, а также в образовательном процессе со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.
Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 1993), всероссийских (Москва, 1995), а также изложены в 10 публикациях в научно — методических изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает в себя 147 источников из них 7 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.
Определение спортивного ориентирования как вида спорта
Спортивное ориентирование берет начало из Скандинавии, где лес представляет собой идеальную арену для проведения соревнований. Спустя годы, этот спорт получил всемирную популярность и сейчас он являет собой тонкий баланс тактики ориентирования и атлетических возможностей. Участники соревнований стартуют по одиночке с интервалом в одну или несколько минут и получают на старте крупномасштабную карту, на которой обозначен маршрут. Этот маршрут промаркирован несколькими промежуточными контрольными точками (КП), которые участник должен посетить в заданной последовательности и пройти весь маршрут как можно быстрее. Спортсмен должен использовать весь свой опыт, чтобы выбрать и осуществить собственный маршрут с оптимальной для себя скоростью — слишком быстро, и рискуешь потерять свое местонахождение и затем тратить время на его восстановление; слишком медленно, и тогда соперники обгонят тебя. В среднем соревнования длятся 60-80 минут, так что это требует от спортсмена высокой выносливости.
Анализ спортивного ориентирования сделан многими авторами и в первую очередь Eklund (1973), Heyser & Wasmund (1975). Эти авторы определяют ориентирование как «бег по пересеченной местности на длинную дистанцию с различным физиологическим стрессом и эмоциональным стрессом». Это подчеркивает важность разных факторов, таких как: ландшафт местности, сложность карты, необходимость принятия решений в сложной обстановке при условии дефицита времени и информации.
В «Правилах соревнований по спортивному ориентированию» дается определение этого вида спорта: «Спортивное ориентирование — это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности, а результат, как правило, определяется по времени прохождения дистанции». Параметры дистанций соревнований регламентируются правилами соревнований для каждой группы участников, в зависимости от пола, возраста и спортивной квалификации, а также зависят от категории соревнований (спринт, классика, марафон и т. д.). В правилах соревнований оговаривается рекомендуемое время победителя соревнований для соответствующих групп участников. Характер местности, на которой проводятся соревнования, не регламентируется правилами соревнований. Единственное условие: — местность должна быть безопасной для участников. Участники не должны пересекать оживленные автострады, железные дороги, преодолевать вплавь водные преграды. Местность для детских соревнований должна быть ограничена четкими ориентирами.
В зависимости от характера местности изменяется скорость бега. В литературе по спортивному ориентированию приводятся данные по изменению скорости бега в зависимости от характера местности. Одним из первых такие исследования провел А. Кивистик (1973). В таблице 1 представлена зависимость скорости бега от характера местности.
Ориентирование — это не просто кросс по пересеченной местности. Участник соревнований должен выполнять определенные технические действия, связанные с чтением карты, движением по азимуту с помощью компаса, отметкой на контрольном пункте и многие другие. Время, затрачиваемое на выполнение этих действий, зависит от тактико — технической подготовленности спортсменов. В таблицах 2 и 3 даны сравнительные характеристики временных затрат, связанных с выполнением технических действий, сильнейшими ориентировщиками, приводимые разными авторами.
Спортивное ориентирование относится к видам спорта группы выносливости. Большое внимание в литературе уделено функциональной подготовленности спортсменов и характеру энергообеспечения в процессе соревновательной деятельности.
В качестве одной из объективных оценок уровня подготовленности спортсменов группы выносливости можно рассматривать аэробную производительность организма. (В.А.Таймазов, А.Т. Марьянович, 2002). Теоретически аэробную производительность человеческого организма могут ограничивать следующие факторы:
1. Недостаток субстрата окисления (главным образом глюкозы и гликогена),
2. Недостаточное количество кислорода для окисления имеющихся запасов субстрата,
3. Недостаточное количество митохондрий в мышечных волокнах и недостаточное количество ферментов в митохондриях, для того чтобы осуществлять реакцию между имеющимся в достаточном количестве субстратом и кислородом.
Первая из причин действует в спортивной практике лишь частично: общие запасы энергии в организме спортсмена значительны и они в достаточной мере пополняются за счет пищи. Кроме того, тренировка на выносливость — эффективное средство поддержания в организме высокого уровня запасов гликогена.
Некоторые специалисты (В.Н. Селуянов, 2002) считают, что главным фактором, ограничивающим работоспособность бегуна на длинные дистанции, является третья из названных причин — недостаточная утилизация кислорода мышцами. Целенаправленная тренировка, должна быть организована таким образом, чтобы вызвать в задействованных группах мышц изменения, направленные на увеличение доли окислительных мышечных волокон за счет уменьшения гликолитических мышечных волокон. Необходимость такой «перестройки» связана с тем, что в окислительных волокнах не образуется молочная кислота, концентрация которой в мышцах является основным сдерживающим фактором работоспособности бегунов. Допустимый уровень лактата в крови 3 мМ у бегунов на выносливость определяет границу анаэробного порога (АнП). Длительная работа на уровне АнП и выше определяется как физиологический стресс (U. Dresel, 1985). Ряд исследователей (Holl-man & Hettinger, 1980) считают, что избыток лактата в крови является сдерживающим фактором не только физической работоспособности, но и влияет на когнитивные процессы, что немаловажно для спортсменов — ори-ентировщиков. Многие тренеры и некоторые спортивные физиологи считают, что в ходе адаптации к физическим нагрузкам снижается чувствительность мышц и всего организма к ацидозу («закисленню» организма). Однако тренеры по спортивному ориентированию не рекомендуют спортсменам работать на уровне физиологического стресса, чтобы «оставлять голову холодной».
Цель и задачи исследования
Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании по данным литературных источников дает возможность понять, что в многолетней спортивной подготовке существует ряд проблем, которые еще не попали в поле зрения исследователей, занимающихся вопросами спортивного ориентирования. В частности, решение проблемы сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств требует совершенствования комплексной системы формирования и развития этих качеств. Цель исследования определена во введении. Это - совершенствование комплексной системы формирования и развития специфических физических и интеллектуальных качеств в многолетней спортивной тренировке спортсменов-ориентировщиков средствами интегральной подготовки. Соединение психологических и физиологических знаний в связи с функциями конкретной деятельности означает на практике осуществление эргономического подхода. Эргономические исследования в области спортивного ориентирования имеет большое практическое значение не только для спортсменов и тренеров, но и исследователей, занимающихся поведением человека в экстремальных условиях. Последовательная реализация цели исследования обозначена в поставленных задачах исследования и планируемых средствах для их решения. Нами были сформулированы 4 задачи исследования: 1. Установить системные характеристики и целевые функции соревновательной деятельности в спортивном ориентировании. 2. Определить совокупность функционально - психологических качеств у спортсменов-ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности. 3. Разработать методику и систему упражнений для формирования интегральных качеств, адекватных целевым функциям соревновательной деятельности в спортивном ориентировании. 4. Экспериментально апробировать эффективность применения интегральной подготовки спортсменов - ориентировщиков. Для решения поставленных задач нами применялись различные методы исследования, в частности, для выяснения состояния проблемы и реализации теоретических и практических решений в связи с поставленной целью был сделан обзор литературы по теме исследования. Проведен теоретический анализ и обобщение литературных данных, а также опыта работы отечественных и зарубежных ученых. Для практической проверки научной гипотезы и ряда теоретических предположений применялись различные методы исследования. В процессе практической работы в ДЮСШ по спортивному ориентированию нами проводились педагогические наблюдения за тренирующимися спортсменами различных возрастных категорий. В частности, эти наблюдения убедили нас в том, что суть тренировки заключается в постепенном привыкании (адаптации) к временным, пространственным, энергетическим и информационным нагрузкам. В процессе многолетних научных исследований в области эргономики спортивной деятельности нами были разработаны различные анкеты для изучения индивидуальных способностей и индивидуального стиля соревновательной деятельности в спортивном ориентировании. Проводилось анкетирование в различных выборках спортсменов. Опубликована, разработанная методика психологического тестирования с целью изучения «профиля внимания». Эта методика была применена затем при формировании групп спортсменов для участия в педагогическом эксперименте. Педагогический эксперимент проводился в процессе реальных соревнований по спортивному ориентированию с применением электронной отметки на контрольных пунктах и последующей компьютерной обработкой результатов. Достоверность данных, полученных в процессе апробации разработанной методики тренировок спортсменов-ориентировщиков, подтверждена результатами статистической обработки данных. Одним из важнейших методологических принципов современной науки и практики является системный подход. Методы системного анализа и синтеза широко используются для решения многих теоретических и прикладных задач. Достаточно полно изучены исторические предпосылки и философские основания системного подхода в работах Б.Г. Ананьева (1969), В.П. Кузьмина (1982), Б.Ф. Ломова (1975). Системное описание-это форма представления человеку информации о системной организации сложного объекта, в которой отражаются состав, структура, функции и другие системные характеристики. Системный подход может быть применен для описания сложных объектов и явлений, примером которых служит функционально-психологическое описание деятельности. Другим примером может служить системное описание соревновательной деятельности, которое является эффективным средством решения задач интеграции тренировочной деятельности Анализ спортивного ориентирования как вида спортивной деятельности позволяет утверждать, что основными характеристиками здесь являются пространственные, временные, энергетические и информационные. Соревновательная деятельность исполняет роль интегратора этих характеристик. Для описания соревновательной деятельности нами применен понятийный пентобазис СПВЭИ, состоящий из четырех рядоположных понятий (пространство, время, энергия, информация) и одного объединяющего (субстрат) (рис. 10).
Этапы многолетней подготовки в спортивном ориентировании
Как было сказано в предыдущей главе, системное описание многолетней подготовки в спортивном ориентировании может быть представлено в виде таблицы 15. Нами выделены 4 этапа подготовки, для каждого из которых определены цели, средства их реализации и предполагаемые результаты, которыми завершается каждый этап
На первом этапе содержание деятельности связано с выбором спортивной профессии - спортивной ориентацией. Этот этап характеризуется, поисковой активностью, которая, с одной стороны, связана со структурой потребностей и мотивов, а с другой, - со структурой способностей в связи с конкретными функциями деятельности. Деятельность в спортивном ориентировании носит многоплановый характер. Если говорить о структуре активностей, побуждаемых мотивами, то необходимо иметь в виду, что в спортивном ориентировании в сопряженном виде проявляются такие виды активностей как: умственная, физическая, социальная, экологическая (устойчивость к дискомфорту), творческая. Отсутствие у занимающихся признаков хотя бы одного из перечисленных видов активностей, ограничивает перспективы достижений в данном виде спорта.
Для выявления структуры активностей нами проводился опрос среди школьников младших классов. В качестве стимульного материала была предложена анкета, содержащая 40 вопросов, каждый из которых требует ответа: «да» или «нет». Анкета зачитывалась одновременно всему классу, и по каждому вопросу учащиеся проставляли свой ответ на бланке. По результатам опроса можно сделать предположение о структуре активностей каждого из учащихся. На основании полученных материалов после многократного проведения опроса в различных классах и школах, мы сделали вывод; не более 10% школьников в каждом классе сочетают все исследуемые виды активностей и, следовательно, не все из опрошенных школьников имеют предрасположенность к занятиям спортивным ориентированием.(Анкета и результаты опроса приведены в приложениях). По сути, выбор того или иного вида деятельности связан с восприятием всех сторон этой деятельности в их совокупности. Выбор, подчас, осуществляется неосознанно. Выявление склонности к тем или иным видам спортивной деятельности — это задача спортивной ориентации, а выявление способностей в конкретном виде деятельности — это задача спортивного отбора.
Основная цель занятий на начальном этапе спортивной подготовки заключается в выявлении структуры потребностей и формирование устойчивых интереса к выбранному виду спорта.
Основными средствами для закрепления мотиваций являются, с одной стороны, личность тренера, а с другой, - методика «ввода» в спортивную профессию. Важно, чтобы, применяемый на данном этапе «игровой метод» подготовки, давал представление о спортивном ориентировании, но занятия не должны перегружать функциональную систему и психику ребенка. В подвижных играх на местности обязательно должны присутствовать элементы принятия решений в условиях выбора из нескольких ситуаций.
Результатом работы тренера на этапе первом этапе подготовки должно быть комплектование стабильной спортивной группы. Анализ работы тренеров со школьниками младших классов показывает, что в ряде случаев тренерские амбиции и установка на достижение спортивных результатов юными воспитанниками, приводят к неоправданному расходованию адаптационных ресурсов занимающихся и они теряют интерес к продолжению занятий.
Таким образом, мы приходим к выводу, что потенциально только незначительная часть людей обладает совокупностью всех видов активностей, определяющих склонности к серьезным занятиям спортивным ориентированием. В то же время спортивное ориентирование обладает в системном виде всеми качествами массового вида спорта, средствами которого можно решать задачи физического воспитания и оздоровление населения. На первом этапе подготовки нужно, чтобы воспитанники воспринимали ориентирование как интересную игру, но при этом средствами ориентирования решаются вопросы комплексного воспитания школьников. В статье «Нравственное воспитание средствами спортивного ориентирования» [71] нами разработаны идеи применения спортивного ориентирования в воспитании школьников.
На втором этапе многолетней спортивной подготовки решаются задачи формирования и развития качеств, необходимых для успешного функционирования в данном виде спорта. В процессе решения этих задач реализуются цели: воспитания, обучения, развития физических и интеллектуальных качеств.
В самом общем виде целью обучения является формирование знаний, умений и навыков, развитие обучаемости и интеллекта, а целью воспитания — формирование личности воспитанников, включая развитие способностей. Обучение и воспитание взаимосвязаны, так как имеют общий «фокус» -управление развитием человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности. Однако здесь есть и различия. Обучение имеет целью адаптацию к конкретным условиям деятельности, в то время как воспитание связано с формированием жизненных навыков, необходимых для адаптации в социальной и экологической среде на протяжении всей жизни. Существуют различные концепции обучения. Для нашего исследования наибольший интерес представляет концепция поисковой активности (B.C. Ротенберг и СМ. Бондаренко, 1989).Суть соревновательной деятельности в спортивном ориентировании заключается в оперативном принятии решений в проблемных ситуациях, возникающих в процессе ориентирования на местности. Здесь всегда присутствует фактор неопределенности, связанный с дефицитом времени и информации. Проблемные ситуации, с которыми спортсменам приходится сталкиваться в соревновательной деятельности, стимулируют поисковую активность. Концепция поисковой активности позволяет сформулировать, по крайней мере, три положения, важных для технологии обучения в спорте.
Исследование индивидуального стиля принятия решений у спортсменов-ориентировшиков
ЦЕЛЬ. Выявление индивидуальных особенностей принятия решений в проблемных ситуациях. Распределение испытуемых по категориям в связи с типом принимаемых решении: а) осторожные решения, б) уверенные решения, в) рискованные решения. ИНСТРУКЦИЯ. «Вам предлагается ряд вопросов по особенностям вашего поведения во время соревнований по ориентированию. Не следует долго задумываться над ответом и вспоминать конкретные ситуации. Возможно, что вы знаете, как нужно поступать в данной ситуации, но в пылу борьбы поступаете иначе. Отвечайте так, как вы чаще всего поступаете в данной ситуации. Есть три варианта ответов а), б), в). Ответы надо отмечать на специальном бланке. ИСПЫТУЕМЫЕ. Для проведения анкетирования были отобраны спортсме-ны-ориентировщики (мужчины и женщины), имеющие квалификацию от 1 спортивного разряда до мастера спорта в возрасте от 18 до 35 лет. В анкетировании приняли участие 41 человек. В выборке были выделены следующие группы: 1) женщины - 17 человек, 2) мужчины 18 человек (мс, кмс). 3) наиболее успешные мужчины — чемпионы страны и международных соревнований — 6 человек. По результатам анкетирования испытуемые распределились на следующие группы: О) Осторожные — 5 человек О-У) Осторожно - уверенные — 17 человек У) Уверенные — 18 человек Р) Рискованные - 1 человек ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. Прежде всего, необходимо было выяснить, одинаковую ли значимость имеют вопросы анкеты для каждой группы испытуемых. С этой целью для каждой группы были построены частоты ответов на все 15 вопросов анкеты. Отдельно по каждому варианту ответа, были подсчитаны относительные частоты и по этим данным построены полигоны распределения. В результате такой обработки выяснилось, что, не все ситуации, приведенные в вопросах анкеты, оказались одинаково значимыми для всех групп. В то же время, в ответах спортсменов каждой из групп прослеживается четкая зависимость. Для распределения по типам принимаемых решений принимались во внимание только те ответы, которые превышали уровень значимости 30%. АНАЛИЗ ДАННЫХ 1. Анализ ответов испытуемых на вопросы анкеты позволяет сделать вывод о том, что для обследованной выборки спортсменов— ориентировщиков наиболее характерны уверенные и осторожно — уверенные решения. Чисто осторожные и рискованные решения статистически мало значимы. 2. Наиболее успешные мужчины — ориентировщики имеют максимальный показатель для уверенного типа решения. Для женщин более характерен осторожный и осторожно-уверенный тип решений. Для неуспешных ориентировщиков предпочтения, какого либо одного типа решений не обнаружено. Анкета, в которой предлагается выбор различных ситуаций в соревнованиях по ориентированию, приведена в приложении 2. 4.2 Исследования различий в функциональной нагрузке при беге на различных типах местности. Цель проведения испытаний:. Выявить статистические различия в уровнях ЧСС при беге на различной местности, чтобы обосновать тренирующее воздействие бега по пересеченной местности Условия проведения испытаний: В контрольных испытаниях участвовала учебно-тренировочная группа 3 года обучения в количестве 17 человек (11 юношей и 6 девушек). Контрольные испытания проводились в процессе плановой тренировки на местности. Для проведения испытаний было выбрано свежевспаханной поле, вдоль кромки, которого была тропинка. Группа была разбита на две части (группа А — 8 человек и группа Б - 9 человек). Вначале группа А бежала по тропе, а группа Б — по полю. Расстояние около 1 км. Группы бежали параллельными курсами с «комфортной скоростью». (Могли свободно переговариваться). На финише участники обеих групп одновременно по команде делали замеры пульса. Данные заносились в протокол. Затем после отдыха группы поменялись местами, и испытания были проведены повторно Обработка результатов. Для каждой группы и для каждого испытания были рассчитаны средние значения и статистическое отклонение (М) и (s). Затем было определено среднее значение пульса для вариантов бега по дороге и по пашне. Обсуждение результатов 1. Среднее значение пульса при беге по дороге у участников испытаний (п=17) составляет М=89.1 при среднеквадратическом отклонении s=1.6 2. Среднее значение пульса при беге по пашне у тех же участников составляет М= 151.1 при s=2.0 Выводы. 1. Бег по пашне требует больших энергозатрат, чем обычный бег «трусцой» по ровной дороге. 2. Бег по пересеченной местности оказывает тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему даже при низкой скорости бега. 3.