Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Пигалова Лариса Викторовна

Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры
<
Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры
>




Пигалова Лариса Викторовна. Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации ввузах физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 133 c. РГБ ОД, 61:99-13/168-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение методологии системного анализа для повышения эффективности профессиональной подготовленности в вузах физической культуры 10

1.1. Теоретическое обоснование структуры педагогической деятельности учителя физвоспитания 11

1.2. Факторы, определяющие успешность подготовки к педагогической деятельности специалистов по физической культуре 19

1.3. Анализ затруднений педагогической деятельности специалистов физического воспитания 34

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА II. Структурирование содержания учебно-воспитательного процесса 45

2.1. Моделирование учебно-воспитательного процесса 47

2.2. Педагогические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса по профессионально-педагогической подготовке студентов 59

Выводы по второй главе 66

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование влияния комплекса педагогических условий на эффективность процесса оптимизации 68

3.1. Задачи, этапы и методы экспериментальной работы 68

3.2. Реализация комплекса педагогических условий 73

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 94

Выводы по третьей главе 105

3аключение 107

Список литературы по

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность, Качественные изменения, происходящие в системе высшего физкультурного образования, затрагивают и такую сторону подготовки будущих специалистов, как их общепедагогическая готовность к осуществлению профессиональной деятельности. В данном аспекте в качестве целевой установки должны быть положены современные требования к специалистам в области физической культуры и спорта. Это касается, в первую очередь, эффективного овладения системой знаний, умений и навыков, воплощенных в технологии по организации и управлению процессом воспитания и обучения (20).

В обеспечении выполнения этих требований существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (35, 143). Известно, что уровень педагогической подготовленности студентов во многом зависит от овладения в процессе обучения в вузе определенными комплексами умений. Проблема формирования педагогических умений привлекла внимание многих исследова-телей (1, 84, 87, 90, 95, 96, 98, 99, 176).

Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру образования. Процесс подготовки специалиста по физической культуре должен стать более

гибким, способным реагировать на изменение социальных процессов, адаптирующим выпускников к рыночным отношениям и обеспечивающим более полную реализацию творческого потенциала(115). Сегодня все более осознается и доказывается эмпирическими исследованиями необходимость целостности деятельности специалиста по физической

культуре. Это, в свою очередь, диктует необходимость переосмысления традиционных подходов к обучению, интенсификации различных форм и видов учебной деятельности студентов вузов физической культуры, в том числе курсов "Теория и методика избранного вида специализации" (ТиМ ИВС) и "Профессионально-педагогическая подготовка" (ППП).

Отсутствие последовательной технологической подготовки на занятиях ТиМ ИВС и ППП препятствует развитию творческого профессионального мышления, сковывает активность студентов и является причиной того, что данный курс не носит коммуникативно-обучающий характер и не подчинен педагогическим целям подготовки в Вузах физической культуры (5, 12, 23). Недостаточное научное обоснование содержания и организации занятий по профессионально-педагогической подготовке специализации "Преподаватели" не позволяет эффективно использовать данный вид учебной деятельности студентов вузов физической культуры в системе непрерывного профессионального образования. Под эффективностью мы понимаем научный поиск наилучшего или единственно возможного в данных условиях проекта обучения, наиболее целесообразно приводящего к поставленной цели (30).

Эффективность, характеризуя с определенной точки зрения качество полученных результатов, тесно связана с другим понятием опти-мальность, указывающим на способ получения этих результатов. Само собой разумеется, что наиболее эффективными результаты будут в том случае, когда путь обучения и другие условия их достижения будут оптимальными. Таким образом, эффективность обучения есть производное качество, одно из основных следствий оптимизации обучения (30). Возникла необходимость усиления профессионально-педагогической направленности дисциплин ТиМ ИВС и ППП посредством применения активных методов обучения и структурирования учебного материала с учетом специфики будущей профессиональной деятельности (115). Все

*

сказанное определяет актуальность исследования по теме: " Интеграция основных форм и методов учебного процесса по специализации в вузах физической культуры".

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по профессионально-педагогической подготовке студентов специализации "Преподаватели".

Объект исследования - процесс обучения в Вузах физической культуры на специализации "Преподаватели".

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений на занятиях ТиМ ИВС и ППП на специализации "Преподаватели".

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: предполагается, что изучение структуры педагогической деятельности, трудностей, возникающих в процессе решения учебно-воспитательных задач спортивным педагогом, а также анализ сложившейся системы подготовки специалистов в вузах физической культуры и уровня профессионализма студентов старших курсов позволит: ./.

  1. разработать оптимальную методику занятий по курсам ТиМ ИВС и ППП специализации "Преподаватели";

  2. существенно повысить уровень профессионально-педагогической подготовленности будущих молодых специалистов.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные трудности, возникающие у специалистов по физической культуре в процессе педагогической деятельности, а также факторы, влияющие на успешность самостоятельной профессиональной деятельности студентов.

  2. Определить направления совершенствования профессиональной подготовки на занятиях по дисциплинам специализации в вузах фи-

зической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов к будущей трудовой деятельности.

Методологической основой исследования являлись: положения системно-деятельностного подхода к обучению (45, 95, 102, 160), пятиуровневая классификация педагогической деятельности (54), альтернативные (нетрадиционные) формы организации учебного процесса (111), методологический анализ определения эффективности обучения в дидактике (30), диагностика обучения (134), структура управленческой деятельности специалиста физкультурного профиля (140).

Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, программных документов; опрос (анкетирование, беседы); контент-анализ документов по педагогической практике; метод экспертных оценок; метод самооценки; наблюдение и педагогический эксперимент; моделирование педагогической ситуации; микропреподавание и обучающий эксперимент; статистические / методы обработки экспериментальных данных; анализ и интерпретация

результатов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1993-94 гг.), изучены и проанализированы отечественные и зарубежные литературные ис-точники по исследуемой проблеме, учебные планы и программы курсов "Теория и методика избранного вида специализации" и "Профессионально-педагогическая подготовка".

Сформулированы рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Разработана программа и методика констатирующего эксперимента. Определены экспериментальная и контрольная группы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе(1994-96гг.), завершен сбор и обработка первичной научной фактологии. Разработана система последовательной подготовки на занятиях курсов ТиМ ИВС и ППП, которая способствует развитию творческого профессионального мышления, выявлены педагогические условия, оптимизирующие учеб-но-воспитательный процесс. Завершен констатирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1997-98гг.), проведен формирующий эксперимент. Осуществлены контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанных педагогических условий. Полученные в ходе опытной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана оптимальная методика профессиональной подготовки на занятиях ТиМ ИВС и ППП, основанная на использовании оптимального соотношения активных и репродуктивных методов обучения и структурировании учебного материала по данным дисциплинам.

  2. Установлена эффективность влияния разработанного комплекса педагогических условий на процесс оптимизации учебно-воспитательной работы по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.

Практическая значимость работы заключается в определении

педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процес-са, которые позволяют целенаправленно и сознательно управлять про-цессом формирования профессиональной подготовки специалистов; в разработке программ, организации, мониторинге, анализе, обеспечивающих качество учебно-воспитательного процесса; в повышении качественной успеваемости по дисциплинам специализации.

8 Предлагаемая методика позволяет:

  1. успешно сочетать двигательную и профессионально-педагогическую подготовку студентов;

  2. проводить целенаправленную работу по формированию значимых профессионально-педагогических умений;

  3. активизировать самообразование и творчество, развивать самооценку и способствовать росту профессионально-педагогической направленности будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода к процессу профессиональной подготовки специалиста; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и репрезентатив-ностью объема выборки. Выводы исследования, полученные в диссертации, подтверждены результатами формирующего эксперимента, проведенного на базе Уральской государственной академии физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Совершенствование подготовки студентов специализации
"Преподаватели" обеспечивается определением целей и задач обучения
на основе выявления трудностей, возникающих в профессиональной
педагогической деятельности, и формулированием перечня профессио
нально-педагогических умений и факторов, влияющих на успешность
решения учебно-воспитательных задач;

2) повышение эффективности учебно-воспитательного процесса
студентов специализации "Преподаватели" в вузах физической культу
ры достигается путем реализации комплекса выявленных педагогиче
ских условий при соблюдении организационных принципов: структури-

рования учебного материала курса с учетом специфики педагогической деятельности; использования активных методов обучения, ориентирующих на проблемные ситуации профессиональной деятельности; предоставление свободы выбора действий и педагогических приемов; своевременное оценивание деятельности студентов.

3) структура и содержание учебно-воспитательного процесса студентов адекватны сущности будущей профессиональной деятельности специалиста, они проектируются на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса обучения, который осуществляется по этапам (6-ти уровням).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики физического воспитания Урал-ГАФК, на заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя УралГАФК ( рук.проф. А.Я.Наин и проф.О.А. Сиротин), на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внутри-вузовского уровней (1992-1998г.г.).

Разработанная модель обучения внедрена в учебно-воспитательніїй процесс УралГАФК, заочного отделения Уфимского филиала УралГАФК, заочного отделения Стерлитамакского филиала

УралГАФК.

По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ.

>

10 *

Теоретическое обоснование структуры педагогической деятельности учителя физвоспитания

Для более полного раскрытия основной сути профессионального обучения и деятельности целесообразно детально рассмотреть понятие "профессия" В первую очередь следует отметить многогранность данного термина (127).

"Профессия" - собирательное понятие, в которое входит вид деятельности, служащий человеку источником существования. Эта дея-тельность выполняется постоянно и опирается на конкретные знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения и практического опыта. Данная деятельность определяет место человека в социальной структуре общества и служит для всего общества источником материального благосостояния и духовного благополучия (43). Считается, что термин "профессия" употребляется для обозначения общей категории, включающей более или менее широкую группу сходных постов, должностей, специальностей (26).

Каждая профессия включает в себя определенное число специальностей, под которыми понимается более узкий вид трудовой деятельности человека, в котором он достиг высокого мастерства, приобрел достаточный опыт и умения (82).

В литературе имеется достаточно много определений термина "профессия". В одном случае понятие "профессия" рассматривается в нескольких значениях. Во-первых, профессией объединены все люди, занятые одним видом труда. При этом утверждается, что люди одной профессии имеют близкие интересы, знания, умения, навыки, ведут сходный образ жизни. Во-вторых, профессия - это система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку в конкретном виде деятельности (82).На наш взгляд, термин "профессия" целесообразно рассматривать в контексте понятия "деятельность".

Проблема деятельности достаточно подробно и всесторонне отражена в литературных источниках (2, 9, 32, 44, 45, 71, 74, 75, 81, 107, 108). Сущность категории деятельности определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование его. А.Н.Леонтьев определяет деятельность как процесс реализации жизненных отношений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта. Это целесообразное преобразование объекта субъектом для получения продукта, удовлетворяющего некоторую потребность. Именно в деятельности происходит переход или "перевод" отражаемого в субъективный образ, в идеальное. И в то же время в деятельности совершается переход идеального в ее субъективные результаты, в материальное (99).

По определению ВВ. Давыдова, деятельность - это взаимодействие субъекта с объектом, в процессе которого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразование (49).

Для выявления специфики и создания модели деятельности, в том числе и педагогической, необходим целостный анализ внутреннего строения этой деятельности. Всякое целостное преобразование имеет свое конкретное содержание и структуру. При этом, если под "содержанием" понимают "совокупность тех элементов и процессов, которые составляют основу объектов и обуславливают существование, развитие и смену их форм", то "структура" - "это закономерная, устойчивая связь и взаимоотношение частей и элементов целого, системы" (175). Следовательно, если исследование содержания определенной профессиональной деятельности позволяет выявить только совокупность ее компонентов, то исследование структуры дает возможность вскрыть их взаимосвязь и взаимозависимость друг от друга.

По мнению Б.Т.Лихачева, педагогическая деятельность есть особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями (109).

Одним из направлений в изучении педагогической деятельности является анализ необходимых профессиональных умений. В частности, используется подход, основанный на выявлении и классификации умений, когда рассматривается структура педагогической деятельности с выделением ведущих компонентов. При этом выделяются следующие компоненты педагогической деятельности - гностический, конструктивный, коммуникативный, проектировочный, организаторский (99, 100), исследовательский (185).

Такое представление о структуре педагогической деятельности предполагает наличие специальных умений. Анализ литературы свидетельствует об имеющихся исследованиях, раскрывающих роль и осо-бенности формирования профессиональных умений учителя общеобразовательной школы (5, 7, 38, 180), в том числе и преподавателя физической культуры (21, 96, 38, 180). По мнению Б.Т.Лихачева, педагогу необходимо владеть совокупностью психолого-педагогических знаний, умений и навыков, соединенных с профессиональной увлеченностью.

Анализ затруднений педагогической деятельности специалистов физического воспитания

Важную роль в решении задач улучшения подготовки преподава-телей играет ориентация учителей на преодоление возникающих в процессе педагогической деятельности затруднений, поскольку затруднение, трудность является неотъемлемым атрибутом любой деятельности (144).

Специфика педагогической деятельности на современном этапе заключается во все расширяющемся диапазоне труда творческого ха-рактера, который определяется "прежде всего постоянным поиском решений возникающих новых задач.

Решение любого рода задач вызывает трудности различной степени интенсивности. Трудность решения в какой-то мере входит в само понятие задачи: там, где нет трудности, нет и задачи (146). По мнению ТС. Поляковой, трудность есть выражение противоречия между необходимостью выполнения определенной деятельности и недостаточностью знаний и умений, обеспечивающих успешность этого выполнения. Поэтому проблема затруднений в деятельности человека, разработка путей их предупреждения и преодоления - это одна из существенных проблем в теории и практике оптимальной организации труда. Это вместе с тем и одна из самых актуальных проблем современной педагогической науки. Определяя пути ее развития, М.И. Кондаков не случайно отметил, что "необходим тщательный анализ недостатков и трудностей в работе школы" (84).

Первые серьезные исследования затруднений в педагогической деятельности принадлежат Н.В. Кузьминой. Ею выявлены сущность педагогических трудностей, их соотношение в работе учителя, динамика и структура в зависимости от некоторых характеристик, причины затруднения в педагогической деятельности и их условная классификация. Сделана попытка классификации причин трудностей (98). Эта ра-бота продолжена рядом ученых.

Г.А.Засобина подвергла детальному анализу особенности формирования у студентов профессиональных умений в конструировании учебной работы и при этом затронула вопрос о затруднениях студентов в конструктивной деятельности в процессе педпрактики (63, 64).

А.П.Акимовой изучались трудности в решении педагогических задач студентами с разным уровнем сформированности этих умений (5).

С.А.Зимичева, исследуя особенности конструктивных умений учащихся педучилища, обратила внимание и на трудности, возникающие в них у период подготовки к урокам (70).

Некоторые исследователи уделили специальное внимание изучению дидактических затруднений учителей, их причин и путей преодо-ления. Ими наиболее подробно изучены трудности учителей в процессе работы по предупреждению и преодолению неуспеваемости (16, 17, 55).

Анализ литературы позволяет считать, что изучение трудностей в деятельности специалистов является эффективным подходом к решению вопросов подготовки кадров. При этом обсуждаются различные подходы к определению различными авторами сущности понятий "трудность" и "затруднения". Показано, что трудность отражает объективное препятствие на пути достижения цели, а затруднение - как осознание человеком препятствий (174), в частности, для учителя физической культуры - осознание препятствий, возникающих при решении педагогических задач. Затруднения возникают в результате объективных условий деятельности, при возникновении противоречий между условиями задачи и знаниями субъекта, ее решающего, уровнем развития у него профессионально важных качеств. Итогом возникновения затруднения, как отмечает Н.В.Кузьмина (1967), является состояние напряженности, неудовлетворенности. Анализ литературы позволяет осмыслить роль изучения затруднений специалистов для методики физиче-ского воспитания. Так, затруднения изучались в рамках проблемы педагогического мастерства (59, 133), адаптации молодых специалистов в школе (136), оптимизации процесса обучения школьников (15, 144).

В упомянутых выше работах изучались затруднения учителей как в отдельных аспектах деятельности, так и затруднения учителей отдельных предметов. Тема затруднений учителей физической культуры почти не была разработана и в литературе, посвященной проблемам физического воспитания. В редких работах, посвященных педагогической деятельности учителя физической культуры, тема затруднений упоминалась лишь косвенно.

Педагогические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса по профессионально-педагогической подготовке студентов

Ю.К. Бабанский и ММ. Поташник определяют оптимизацию учебно-воспитательного процесса, как выбор такой методики его проведения, которая позволяет получить наилучшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий преподавателей и студентов (17, 145).

Одним из важнейших принципов научной организации труда является оптимизация. Она имеет прямое отношение к педагогическому труду, в частности, к научной организации учебно-воспитательного процесса, где необходим осознанный выбор такого варианта обучения, который в данных условиях обеспечит максимально возможную эффективность решения задач воспитания и развития учащихся при рациональных затратах времени и усилий преподавателей и учащихся.

Для быстрого и эффективного решения педагогических задач, нужно выяснить, какие методы, формы, средства обучения необходимы для решения конкретных учебно-воспитательных задач. Необходимо четко определить сочетание методов обучения в определенных ситуациях.

Педагоги прошлого и настоящего высказывали идеи, связанные с поиском в любой деятельности наилучшего варианта. А.С.Макаренко, С.Г.Шацкий, В.А.Сухомлинский посвящали свои труды разработке це-лых систем мер по созданию оптимальных морально-психологических условий обучения и воспитания (113, 168, 181).

С расширением и усложнением задач учебно-воспитательной работы учебного заведения возникает потребность в разработке современных учебных программ, учебников, в расширении связей вуза с организациями. Эти усложнившиеся, но закономерно обусловленные за г дачи требовали интенсификации труда преподавателей и студентов. Интенсификация характеризуется максимальным для данных условий привлечением духовных и физических сил преподавателей и студентов к творческой устремленности на высокие результаты выполнения образовательных, развивающих, воспитательных задач подготовки будущего специалиста в отведенное время.

В работе "Эффективность обучения" В.М. Блинов отмечает, что эффективность - то есть качество получаемых в обучении результатов, тесно связано с другим понятием - оптимальность, указывающим на способ получения этих результатов. Наиболее эффективными результаты будут в том случае, когда путь обучения и другие условия их достижения будут оптимальными. Эффективность обучения - есть производное качество, одно из основных следствий оптимизации процесса обучения (27). Это подтверждает необходимость в каждом случае обосновывать именно оптимальный, то есть наилучший вариант обучения с точки зрения его эффективности и затрат времени студентов и преподавателей для данного этапа обучения.

Для того, чтобы решить, является ли данный процесс оптимальным, необходимо определить четкие критерии оптимальности. Причем такие критерии в каждом случае устанавливаются конкретно, и с ростом возможностей студентов и преподавателей они постепенно усложняются (30).

Критерий оптимальности - это признак, на основании которого проводится сравнительный анализ возможных решений и выбор наилучшего из них. Критерий оптимальности помогает обосновать решение по выбору наилучшего для данных условий сочетания средств, форм, методов и структуры учебно-воспитательного процесса (16).

Методологической основой выбора оптимальных педагогических решений является системный подход, при котором можно учесть все стороны учебно-воспитательного процесса - его задачи, содержание, методы, средства, формы, а также- условия, в которых этот процесс осуществляется и факторы, его определяющие. Совокупность объективных возможностей содержания, форм, средств, методов, приемов и материально-пространственной среды, направленных на достижение поставленной цели - педагогические условия. Для успешной реализации педагогической задачи необходимо выполнение педагогических условий учебно-воспитательного процесса.

Реализация комплекса педагогических условий

Теоретической основой разработки комплекса педагогических условий обучения стали достижения современной педагогики и психологии, раскрывающие закономерности освоения умений (163).

К организации современного процесса обучения, его совершенствованию, следует подходить как к сложной системе деятельности преподавателя и обучаемого. В данной работе использованы идеи сие-темно-структурного подхода для анализа и поиска путей совершенствования двух курсов - "ТиМ ИВС" и "ППП".

Цель этих курсов - важнейших в профессиональной подготовке учителя - формирование профессиональных умений и навыков. Не менее важно сделать курсы такими, чтобы они способствовали формированию личности будущего учителя. Эти курсы должны помочь ему достичь пятого ( по классификации Н.В. Кузьминой), т.е. высшего уровня своей деятельности, чтобы он смог сделать свой предмет "средством формирования личности другого человека, сознательно формировать творческое мышление, умение самостоятельно добывать новые знания, делать их обобщения в новые условия деятельности" (100).

Наконец в самом этом курсе должна реализоваться важнейшая функция процесса обучения посредством наиболее современных и эффективных методов, ибо студенты приносят в школу тот стиль, который был применен к ним в вузе.

При формировании программ необходимо учитывать то, какого уровня подготовки должен достичь студент на каждом этапе обучения. Поэтому была составлена модель уровней освоения знаний, формирования умении и навыков.

Проблемы дифференциации и типологии уровней обучения разрабатывались многими отечественными и зарубежными исследователями (29, 46, 170). Базируясь на их выводах и опираясь на многолетний опыт изучения процессов формирования знаний у студентов Урал-ГАФК, а также составляя программы по методике физического воспитания дошкольников и учащихся, определили структурную модель уровней освоения знаний и формирования умений и навыков.

Первый уровень - начальный (предшествующий). Цель - определение исходного уровня подготовленности. Не учитывать этот уровень нельзя, ибо пути выработки нового знания определяются тем познава-тельным багажом, которым располагает студент. Второй уровень - первичное ознакомление и последовательное познание студентами научного учебного материала в ходе изучения главных вопросов. С целью контроля за ходом обучения использовались тематические блоки вопросов и заданий. Третий уровень - устная или письменная репродуцирование (вое-произведение) воспринятого и осмысленного студентами материала (зачеты и экзамены). Четвертый уровень - применение полученных знаний, умений и навыков в знакомой студенту ситуации (грамотное планирование, проведение комплексов физических упражнений и фрагментов уроков). Контроль за ходом обучения осуществляется на учебной ознакомительной практике. Пятый уровень - проведение учебной и научно-исследовательской работы, соответствующей степени развития познавательных, творческих и профессиональных способностей студентов. Критерием оценки данного уровня является аттестация студентов на педагогической практике в школе и написание выпускной квалификационной работы. Шестой уровень - резюмирующий - определение уровня профессионально-педагогической подготовленности. Практика по месту будущей работы, защита выпускной квалификационной работы. Для того, чтобы успешно вывести студентов на шестой уровень подготовленности, кафедра методики физического воспитания Урал-ГАФК последовательно реализует комплекс определенных нами педагогических условий.