Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ состояния изучаемой проблемы 8
1.1. Основные направления средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции 8
1.2. Специально-подготовительные упражнения спринтеров 24
1.3. Основы функционального обеспечения бега на короткие дистанции 37
1.4. Анализ результатов анкетного опроса 44
1.5. Заключение по главе 48
Глава II. Методологическая основа, задачи, методы и организация исследования 50
2.1 .Методологическая основа 50
2.2. Задачи исследования 50
2.3. Методы исследования 50
2.4. Организация исследования 60
Глава III. Взаимосвязь кинематических характеристик бегового шага юных спринтеров с биодинамическими показателями специально-подготовительных упражнений (СПУ) 62
3.1. Анализ кинематических характеристик бега у юных спринтеров на дистанции 100 м 62
3.2. Кинематические характеристики СПУ беговой направленности 63
3.3.Кинематические характеристики СПУ скоростно-силовой направленности 64
3.4.Взаимосвязь кинематических показателей бега на 100 метров с характеристиками СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности 66
3.4.1.Взаимосвязь кинематических характеристик основного соревновательного упражнения бега по участкам дистанции 100 метров 67
3.4.2. Взаимосвязь кинематических показателей основного соревновательного упражнения с характеристиками СПУ беговой направленности 68
3.4.3. Взаимосвязь кинематических показателей основного соревновательного упражнения с характеристиками СПУ скоростно-силовой направленности 72
3.5. Исследование функционального состояния нервно- мышечного аппарата юных спринтеров в зависимости от объема выполненной тренировочной нагрузки беговой направленности 79
3.6. Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в зависимости от объема выполненной тренировочной нагрузки СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности 82
Глава IV. Экспериментальное обоснование организации тренировочного процесса подготовки юных бегунов на короткие дистанции с применением комплексов СПУ в годичном цикле 85
4.1. Состав СПУ, входящих в комплексы беговой и скоростно-силовой направленности 85
4.2. Определение оптимального объема выполнения комплексов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в одном занятии с юными бегунами 87
4.3. Организационная структура применения комплексов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции на период проведения педагогического эксперимента 90
4.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 93
Выводы 108
Библиография 111
Приложение 126
- Специально-подготовительные упражнения спринтеров
- Кинематические характеристики СПУ беговой направленности
- Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в зависимости от объема выполненной тренировочной нагрузки СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности
- Определение оптимального объема выполнения комплексов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в одном занятии с юными бегунами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теория и методика спортивной тренировки накопила богатый опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта. Она опирается на многочисленные исследования, разработанные в России педагогами, тренерами, учеными разных профессий. Сегодня специалисты уверенно могут прогнозировать результаты в отдельных видах спорта и с учетом разных этапов многолетней подготовки атлетов. В то же время все еще остаются нерешенными проблемы в прогнозе спортивных результатов и методиках подготовки бегунов на короткие дистанции. Они стали еще более проблематичными после прошедшей Олимпиады 2008 года в г. Пекине, на которой были установлены мировые рекорды в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров спринтерами из Ямайки. Значительное отставание отечественных спринтеров от мировой спортивной элиты обязывает тренеров и научных сотрудников вести постоянный поиск наиболее эффективных путей в системе многолетней подготовки бегунов на короткие дистанции, начиная с начальных этапов их спортивной специализации.
Еще в прошлом столетии в исследованиях по проблемам юношеского спорта, отмечалась тенденция и направленность методики, когда подготовка взрослых спринтеров, механически переносилась на спортивную подготовку детей и подростков [В.П. Филин, 1976, 1980, 1990; М.Я. Набатникова, 1980, 1982; В.Н. Платонов, 1984, 1988,1992; В.Г. Алабин, 1992,1994; В.К. Бальсевич, 1983 и др.]. Указано, что данный подход не в полней мере обеспечивает поступательный рост спортивного мастерства занимающихся [Л.П. Матвеев, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1980; В.В. Петровский, 1980; М.А. Годик, 1982; В.М. Дьячков, 1984, В.Г. Никитушкин, 1995 и др.].
Специалисты акцентируют внимание на том, что повышение качества спортивной подготовки квалифицированных спринтеров может быть достигнуто только за счет научно-обоснованного решения проблемы управления структурой бега, предусматривающей выявление и соблюдение технологии выпол-
4 нения специально-подготовительных упражнений в занятиях, имеющих должные значения кинематических и динамических характеристик структуры соревновательного упражнения, повышающих эффективность двигательного потенциала спортсменов.
Отсутствие четких рекомендаций в организации тренировочного процесса, обеспечивающих взаимодействие основных и специально-подготовительных упражнений с учетом функциональных возможностей организма юных бегунов на короткие дистанции, снижает эффективность учебно-тренировочного процесса в целом.
В связи с этим разработка новой технологии применения комплексов специальных упражнений на отдельных этапах годичного цикла подготовки юных спринтеров является актуальной и важной проблемой, не получившей до настоящего времени своего достаточного научного обоснования.
Цель работы - совершенствование содержания учебно-тренировочного процесса за счет программно-целевого использования комплексов специально-подготовительных упражнений (СПУ) в годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное применение комплексов СПУ в занятиях с юными спринтерами будут способствовать более качественному изменению кинематических характеристик бега на 100 метров, повышению их функциональных возможностей и спортивных результатов.
Объект исследования. Система подготовки юных бегунов на короткие дистанции в группах начальной подготовки СДЮШОР.
Предмет исследования. Комплексное применение СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности в годичном цикле подготовки юных спринтеров.
Задачи исследования:
1. Изучить кинематические характеристики СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности и выявить их взаимосвязь с характеристиками бега на 100 метров.
Изучить динамику функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в процессе, и после выполнения основных беговых и специально-подготовительных упражнений.
Разработать систему использования СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в годичном цикле подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет.
Выявить эффективность влияния комплексов СПУ на уровень специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции.
Методы исследования: анализ литературных источников; анализ документальных материалов; анкетирование и собеседование; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания (тесты); инструментальные методы исследования (электромиография; митонометрия; электрохронометрия; измерительный стенд контроля временных и динамических характеристик; полидинамометрия); педагогический эксперимент; методы математической статистики на основе стандартных компьютерных программ Microsoft Office (пакет анализа Microsoft Excel) при использовании корреляционного анализа.
Научная новизна. В результате выполненного исследования:
разработаны комплексы СПУ беговой и скоростно-силовой направленности;
определены оптимальные объемы использования комплексов СПУ в тренировочных занятиях с учетом функциональных возможностей и двигательных способностей юных бегунов на короткие дистанции;
составлена схема программно-целевого использования комплексов СПУ с учетом различных этапов годичного цикла подготовки юных спринтеров.
- предложены варианты применения комплексов СПУ, позволяющие
вносить коррективы в организацию и содержание тренировочного процесса для
достижения высоких и устойчивых показателей уровня специальной работо
способности юных бегунов на короткие дистанции.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят в теорию спортивной тренировки новую технологию дифференцированного использова-
ния комплексов СПУ в общей системе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
На основании полученных результатов выполненного исследования предложены новые направления в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, непосредственно связанные с педагогическим подходом к основным положениям и принципам применения комплексов СПУ в процессе спортивной деятельности юных атлетов.
Практическая значимость. Разработанный методологический подход к использованию комплексов СПУ позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, достичь эффективных показателей специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции, без увеличения объема специальной беговой тренировочной нагрузки.
Созданная технология применения комплексов СПУ используется специалистами, тренерами в процессе подготовки юных спринтеров в СДЮШОР.
Организация исследования. Исследования проводились поэтапно на базе спорткомплекса СДЮШОР г.Воронежа с июля 2005 по сентябрь 2008 г.
На первом этапе исследования (2005 г) проводилось изучение состояния проблемы, определялись цели, задачи, методы исследования. Анализировались аспекты тренировочной и соревновательной деятельности юных бегунов на короткие дистанции. Проводилось анкетирование специалистов, работающих с юными спринтерами. Проведен анализ динамических и кинематических характеристик беговых шагов спринтеров на дистанции 100 метров. Изучены биодинамические характеристики СПУ беговой и скоростно-силовой направленности и выявлена их корреляционная взаимосвязь с соревновательным упражнением.
На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались особенности функционального состояния организма юных спринтеров после выполнения беговых и специально-подготовительных упражнений. Определялись объемы нагрузок СПУ и изучались особенности построения тренировочного процесса в микро-, мезо -циклах круглогодичной тренировки бегунов на короткие дистанции.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен основной педагогический эксперимент. Выявлялась надежность и эффективность разработанной технологии по применению комплексов СПУ беговой и скоростно-снловой направленности в годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции, тренирующихся на начальных этапах спортивной специализации в СДЮШОР.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реакция функционального состояния организма юных бегунов на корот
кие дистанции в процессе и после выполнения беговых и специально-
подготовительных упражнений, а также в период восстановления;
- комплексное программно-целевое использование СПУ в учебно-
тренировочных занятиях на различных этапах годичного цикла подготовки, что
повышает функциональное состояние организма юных спринтеров, их уровень
двигательных способностей и результативность соревновательной деятельно
сти в беге на короткие дистанции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования отражены в 2 опубликованных по теме диссертации, среди которых 1 статья в научном журнале по перечню ВАК Минобразования и науки России.
Основные материалы диссертации докладывались на всероссийских научных конгрессах, конференциях и семинарах (Москва, 2005,2006,2007; Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2008; Воронеж 2007, 2008) и внедрены в практику подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 136 страницах, содержит 13 таблиц. Список литературы включает 157 источников, из них 57 иностранных авторов.
Специально-подготовительные упражнения спринтеров
В теории и методике спортивной тренировки бегунов на короткие дистанции одним из важнейших вопросов является поиск наиболее прогрессивных способов и приемов совершенствования скоростно-силовой и технической подготовленности спортсменов. Ведущие ученые и практики проводят необходимую работу по созданию передовых методов проведения учебно-тренировочных занятий, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать сочетание двигательных качеств, их сочетанием со специальной работоспособностью спринтера, обеспечивающих достижение стабильных и надежных результатов [5,10,25,30,41,45,46,126 др.].
Специалисты сходятся во мнениях, что проблема организации учебно-тренировочного процесса на современном этапе спортивных достижений в беге на короткие дистанции, несмотря на сохраняющуюся внешнюю простоту самого основного соревновательного упражнения, представляется сложной и, пожалуй, недостаточно разработанной, по сравнению с другими видами легкой атлетики [12,28,67,89,90 и др.].
Большое количество упражнений, применение которых позволяет эффективно решать задачи специальной физической и технической подготовки лишь в том случае, если процент их соответствия соревновательному движению будет не менее 80-90%. Причем, если ставится задача преимущественного совершенствования технического компонента, то целесообразно выполнять упражнения с интенсивностью в диапазоне 75-85% от максимума. Если же упражнения преимущественно ориентированы на развитие скоростно-силовых качеств, то интенсивность упражнений должна быть более 90% от максимума [84 и др.].
В спринтерском беге синтезируются скоростные качества человека. Многие исследования выявили [19,20,85,119,126], что самые разнообразные проявления быстроты - скорость двигательной реакции, скорость одиночного движения, скорость переработки информации, частота движений являются не зависящими друг от друга величинами. Ряд исследователей считают, что фактора быстроты как такового нет, а есть сложный комплекс, объединяющий силу, ловкость, выносливость, гибкость в единый многокомпонентный комплекс, который наиболее ярко проявляется и обеспечивает достижение результата в спринтерском беге. В литературе встречаются различные названия отдельных компонентов, отражающих уровень развития скоростно-силовых способностей спортсменов: «индекс силы», «коэффициент реактивности» [32], «градиент силы» [32,33,50] и другие определения.
Практика спортивной тренировки показывает, что скорость бега развивается в 3-4 раза медленнее, чем общая сила и в 2-3 раза, чем общая выносливость [81,100,128].
Средствами для развития быстроты являются упражнения, которые могут выполняться с максимальной скоростью. По мнению ведущих специалистов [19,20,49,91,106] эти скоростные упражнения должны отвечать следующим требованиям: техника упражнений должна обеспечивать выполнение их на предельных скоростях; упражнения должны быть настолько хорошо освоены занимающимися, чтобы во время движения основные усилия были направлены не на способ, а на их скорость выполнения; продолжительность упражнения должна быть такой, чтобы к окончанию его выполнения скорость не снижалась вследствие утомления.
Поскольку прямой перенос быстроты происходит только в координационно-сходных движениях, наиболее эффективным средством развития скорости бега на короткие дистанции является сам бег с предельной и около предельной скоростью.
В последние годы наметилась тенденция к уменьшению объема работы в основном виде и к увеличению удельного веса скоростно-силовой подготовки и специальных упражнений [12,84,106].
Основной комплекс упражнений спортивной тренировки составляют физические упражнения, сформированные в соответствии с закономерностями достижения спортивных результатов.
По отношению к тем действиям, которые совершает спортсмен в состязаниях, средства его тренировки подразделяются на избранные соревновательные и подготовительные, которые в свою очередь делятся на специально-подготовительные и общеподготовительных [81].
Под термином «скоростно-силовые» возможности бегуна на короткие дистанции понимается способность спринтера к проявлению мышечных напряжений максимальной мощности в кратчайший промежуток времени при сохранении определенной амплитуды движения [33,49,50]. Проявление скоростно-силовых возможностей зависит не только от величины мышечной силы, но и от способности бегуна-спринтера к высокой концентрации нервно-мышечных усилий, мобилизующих функциональные возможности организма [32,33,137,138].
По мнению специалистов [32], способность к скоростно-силовым проявлениям следует воспринимать не как производное от силы и быстроты, а как самостоятельное качество, развитие которого требует адекватных, присущих только ему средств и методов тренировки [32].
Не вызывает сомнения, что скоростно-силовая подготовка и ее нагрузка на много эффективней, по сравнению со скоростными или силовыми нагрузками, адаптируют организм спортсмена к выполнению специальной работы, создавая предпосылки не только для роста силы, но и быстроты [32,33,50,51,72].
Кинематические характеристики СПУ беговой направленности
Регистрация кинематических характеристик осуществлялось в процессе выполнения юными спринтерами специально-подготовительных упражнений беговой направленности. Спортсмены выполняли бег на 30 м с/х с укороченным шагом (а); бег на 20 м с/х на одной ноге - скачки (б); бег на 20 м с акцентированным отталкиванием одной ногой с разбега 15 м (в), бег на 20 м с высоким подниманием бедра с произвольного разбега (г). При выполнении 1-го и 2-го упражнения изучались три показателя, в 3-м и 4-м упражнении - по одному показателю. Изучались следующие показатели: V (м/с) - скорость бега; г (ш/с) -частота беговых шагов; t0 (мс) - время опоры. Испытуемые (п = 20 чел.) выполняли каждое упражнение три раза с интервалом отдыха 5-6 мин. За основу брались лучшие результаты. Анализ полученных данных (табл. 5) показал, что средняя скорость бега в упражнении бег на 30 м с/х с укороченным шагом составила 8,63 м/с, частота шагов - 4,53 ш/с, время опоры - 109,1 мс. В упражнении бег на 20м с/х на одной ноге (скачки) средняя скорость бега составила 5,9 м/с, частота шагов (скачков) - 4,74 ш/с, время опоры - 142,3 мс. Среднее время опоры в упражнениях бег на 20м с акцентированным отталкиванием и бег на 20м с высоким подниманием бедра достигало 117,9 мс и 118,5 мс, соответственно. Динамические показатели регистрировались в процессе выполнения спортсменами следующих специально-подготовительных упражнений: - прыжок в глубину с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх толчковой ногой (1а); - прыжок в глубину с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами (2а); - прыжок в глубину с высоты 25 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами (За); - 10-ть - прыжков на месте с подтягиванием коленей вверх (4а). Испытуемые (20 чел.) выполняли каждое упражнение три раза с интервалом отдыха 5-6 мин. За основу брались лучшие результаты из трех измерений. Изучались пять показателей: t0 (мс) - время опоры, h (м) - высота отталкивания, N0TH (отн.е.) - относительная мощность, F0TH (отн.е.) -относительная сила, J0TH (отн.е.) - относительный «градиент силы». Анализ полученных данных (табл. 6) показал, что среднее время опоры в упражнении прыжок в глубину с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх толчковой ногой составило 294,4 мс, средняя высота отталкивания составила 0,343 м, средняя относительная мощность - 1,2 отн.е., относительная сила - 3,93 отн.е., «градиент силы» - 27,94 отн.е. В упражнении прыжок в глубину с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами среднее время опоры составило 243,4 мс. Средняя высота отталкивания составила 0,505 м, средняя относительная мощность - 2,13 отн.е., относительная сила - 5,19 отн.е., «градиент силы» -43,91 отн.е. В упражнении прыжок в глубину с высоты 25 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами среднее время опоры составило 202,5 мс, средняя высота отталкивания составила 0,421 м, средняя относительная мощность - 2,27 отн.е., относительная сила - 5,35 отн.е., «градиент силы» -53,19 отн.е. В упражнении 10-и прыжков на месте с отталкиванием вверх двумя ногами с подтягиванием коленей среднее время опоры составило 205,4 мс, средняя высота отталкивания составила 0,482 м, средняя относительная мощность - 2,36 отн.е., относительная сила - 3,93 отн.е., «градиент силы» -27,94 отн.е.
Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в зависимости от объема выполненной тренировочной нагрузки СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности
Исходные показатели состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в покое (ЛВР, ЛВН, МКВД, тонус четырехглавой мышцы бедра толчковой ноги) были приняты за 100% для удобства сравнения с последующими данными. Спортсмены выполняли следующие упражнения: упражнения скоростной (беговой) направленности: - бег на 30 м с ходу с укороченным шагом; - бег на 20 м с ходу на одной ноге - скачки; - бег на 20 м с акцентированным отталкиванием; - бег на 20 м с высоким подниманием бедра с произвольного разбега; упражнения скоростно-силовой направленности: - прыжок в «глубину» с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх толчковой ногой; - прыжок в глубину с высоты 50 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами; - прыжок в глубину с высоты 25 см с последующим отталкиванием вверх двумя ногами; - 10-й прыжок на месте с подтягиванием коленей вверх. Результаты исследования показали (табл.9), что после выполнения бегунами на короткие дистанции 50% специально-подготовительных упражнений скоростной направленности большого объема у испытуемых улучшались показатели ЛВН на 1,9%, ЛВР - на 0,6%, МКВД - на 2,2% по сравнению с исходными показателями. Увеличивались значения тонуса четырехглавой мышцы бедра в напряженном и расслабленном состоянии, соответственно на 6,4% и 3,2%. Амплитуда мышечного тонуса увеличивалась на 2,9% от исходных данных. После окончания тренировки у юных спринтеров повышались показатели ЛВН, ЛВР, МКВД (по сравнению с исходными значениями), соответственно на 6,4%, 7,3%, 3,9%. Увеличивались показатели тонуса четырехглавой мышцы бедра в напряженном и расслабленном состоянии, соответственно на 7,4% и &,6%, что повлекло за собой понижение амплитуды мышечного тонуса на 2,9%. Восстановление изучаемых показателей к исходным значениям, после выполнения специально-подготовительных упражнений скоростной направленности, наступало к 10 часу отдыха. После выполнения 50% специально-подготовительных упражнений скоростно-силовой направленности большого объема у испытуемых улучшались показатели ЛВН на 3,2% (по сравнению с исходными значениями). Показатели ЛВР и МКВД, напротив, повышались, соответственно на 1,3%, на 1,7%. Увеличивались показатели тонуса четырехглавой мышцы бедра в напряженном и расслабленном состоянии, соответственно на 4,7%» и 1,?% , что повлекло за собой увеличение амплитуды мышечного тонуса на 28,5% (р 0,05). После окончания выполнения тренировочных нагрузок у юных спринтеров зарегистрировано понижение показателя ЛВН на 3,2%, ЛВР повысилось на 3,4%о и МКВД на 1,7%. Увеличивались показатели тонуса четырехглавой мышцы бедра в напряженном и расслабленном состоянии, соответственно на 6,3% и 8,9%, что понизило амплитуду мышечного тонуса на 14,2% (р 0,05). Восстановление изучаемых показателей к исходным значениям, после выполнения специально-подготовительных упражнений скоростно-силовой направленности, наступало к 16 часу отдыха.
Определение оптимального объема выполнения комплексов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в одном занятии с юными бегунами
Исследования проведены на том же контингенте юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет (раздел З.1., 3.2., 3.3.). Согласно договоренности с тренерами, испытуемые в каждом микроцикле выполняли один из пяти разработанных нами комплексов (раздел 4.1.) в нескольких повторениях (сериях). Для определения объема (количество повторений одного комплекса в тренировочном занятии) у спортсменов после каждой серии изучались показатели амплитуды тонуса четырехглавой мышцы толчковой ноги. Испытуемые прекращали выполнять упражнения к моменту уменьшения изучаемого показателя на 8-12% [8 и др.]. По данным ведущих специалистов, необоснованное повышение объема выполнения упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности с юными спринтерами влечет за собой значительное уменьшение амплитуды мышечного тонуса, которое увеличивает время восстановления изучаемого показателя от 48 и более часов отдыха. Данный факт является недопустимым в занятиях с юными легкоатлетами [8, 10,12 и др.]. Исходные значения амплитуды мышечного тонуса четырехглавой мышцы бедра толчковой ноги (35 мт) были приняты за 100%) для удобства сравнения их с показателями, полученными в процессе проводимых исследований. Пауза отдыха между упражнениями, включенные в комплексы, составляла 2-3 минуты, а между сериями - 8-10 минут. Полученные данные (табл. 10) позволили выявить, что после выполнения первой серии комплекса 1 беговой (100%) направленности амплитуда мышечного тонуса увеличивалась на 3% от исходного уровня. После выполнения второй серии данный показатель уменьшался на 8% . После третьей - на 10%. После четвертой серии амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 22%. После выполнения первой серии комплекса 2 скоростно-силовой (100%) направленности амплитуда мышечного тонуса увеличивалась на 6% от исходного уровня. После выполнения второй серии данный показатель уменьшался на 10%. После третьей серии амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 26%. После выполнения первой серии комплекса 3 сочетания упражнений беговой (60%) и скоростно-силовой (40%) направленности амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 3% от исходных значений.
После второй серии данный показатель уменьшался на 8%. После третьей серии амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 23%. После выполнения первой серии комплекса 4 сочетания упражнений беговой (40%) и скоростно-силовой (60%) направленности амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 2% от исходного уровня. После второй серии данный показатель уменьшался на 9%. После третьей серии амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 24%. После выполнения первой серии комплекса 5 сочетания упражнений беговой (50%) и скоростно-силовой (50%) направленности амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 6% от исходного уровня. После второй серии данный показатель уменьшался на 10%. После третьей серии амплитуда мышечного тонуса уменьшалась на 25%. На основании полученных данных было сделано главное заключение, что комплекс 1 беговой (100%) направленности можно повторять в одном тренировочном занятии с юными бегунами на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет не более трех раз, а комплексы 2-3-4-5, включающие в себе разные сочетания беговых и скоростно-силовых упражнений, не более двух раз. Общеизвестно, что надежность тренировочного процесса во многом зависит от организации и содержания проводимых занятий на отдельных этапах годичного цикла [12, 17, 20, 30, 82, 101 и др.]. Сегодня наблюдается тенденция к значительной интенсификации всего многолетнего процесса подготовки спортсменов в отдельных видах спорта, в том числе и в беге на короткие дистанции. В этом направлении ведущие специалисты все чаще высказывают мнения, что подготовка спринтеров разных квалификаций за счет постоянного увеличения объема тренировочных нагрузок зачастую приводит к противоположным результатам [34, 81, 86, 87, 91,101, 112 и др.]. В связи с этим дальнейший путь спортивного совершенствования во многом зависит: - от поиска эффективных путей построения учебно-тренировочного процесса; подбора специальных упражнений, адекватных по своим характеристикам с соревновательным упражнением; последовательной системы использования специально-подготовительных упражнений (СПУ) в занятиях [88, 101, 108, 119 и др.].