Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества справедливо связывают с активной политикой информатизации, эффективным использованием информационных ресурсов во всех областях жизнедеятельности, в том числе в сфере управления. В полной мере это касается и физической культуры и спорта. Настоящий период развития физкультурного движения требует адекватных механизмов управленческой деятельности всех субъектов этого процесса. Поэтому внедрение новых способов и методов информирования руководителей физкультурных организаций на основе информационных технологий является одной из актуальных проблем данной отрасли.
В Российской Федерации сохранилась и продолжает совершенствоваться система управления физической культурой и спортом государственными и общественными органами. Поиск оптимального функционирования системы физкультурного движения, управления им находит отражение в научных работах специалистов (В.У. Агеевец, 1999; С.Н. Братановский, 1991; П.А. Виноградов, 1997; В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, 2000; В.В. Кузин, 2001; И.И. Переверзин, 2004; С.Г. Сейранов, 1995; С.С. Филиппов, 2004; В.А. Черепов, 1994 и др.).
Вопросы совершенствования управления многие ученые тесно связывают с использованием различных видов социальной информации (Л.Н. Акулова, 2005; С.Э. Воронин, 1999; Н.Н. Воскресенская, 2003; Л.А. Заварухина, 1997; А.В. Седов, 1985; С.С. Филиппов, 2004 и др.).
Особое место в научных исследованиях занимают различные проблемы общественных физкультурно-спортивных организаций (В.Н. Платонов, С.И. Гуськов, 1997; С.С. Драчев, 2000; А.Б. Ратнер, 1998; В.А. Васин, 2000; А.А. Исаев, 2002; С.А. Ищенко, 1997; А. Суник, 2001; В.В. Столбов, 2001; К.А. Цатурова, 2004; Р. Гостев, 2005; B.C. Родиченко, 2005 и др.).
Однако, несмотря на определенный научный и практический интерес к этому вопросу, проблема информационного обеспечения управления общественными физкультурно-спортивными организациями остается неразработанной. Особенности, которые характерны в настоящее время для управленческой деятельности, в данных организациях проявляются, на наш взгляд, во-первых, в том, что набирающие силу процессы демократизации в обществе, исключают долгое время доминировавшие командно-административные методы управления. Во-вторых, в физкультурном движении страны повышается роль общественных объединений и организаций физкультурно-спортивной направленности. В-третьих, спортивные федерации имеют, как правило, ограниченный штат работников, обладающих профессиональными знаниями и навыками в управленческой деятельности, и значительную часть членов федерации, работающих в ней на общественных началах. В-четвертых, появление принципиально новых информационных технологий позволило переход в управленческой деятельности от бумажных к электронным носителям, что способствовало более эффективному выполнению управленческих функций, а также значительному расширению информационных ресурсов отрасли физической культуры и спорта.
В Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» под информатизацией понимается организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
В работе под субъектом спортивной федерации понимается субъект управления, воздействующий на объект управления для достижения поставленных целей и задач. В качестве субъекта спортивной федерации выступают президенты федерации, руководители ее комитетов и комиссий, другие члены федерации.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между необходимостью построения современной системы информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации и отсутствием научно обоснованных разработок в этом направлении. Решение этой проблемы позволит оптимизировать процесс управления, оперативней и эффективней реализовать на практике задачи, стоящие перед спортивной федерацией.
Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 гг., направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта», проблема 03.04.00. «Совершенствование информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта».
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность функционирования общественных физкультурно-спортивных объединений будет повышаться, если информатизация управления спортивной федерацией осуществляется с учетом научных знаний, опыта практической работы, структуры и содержания управленческой деятельности субъектов федерации, а также на основе информационных ресурсов и с использованием современных информационных технологий.
Объект исследования – процесс управления в спортивной федерации.
Предмет исследования – информатизация управленческой деятельности субъектов спортивной федерации.
Целью исследования является научно-теоретическое обоснование содержания информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние спорта как объекта управления.
-
Выявить содержание и структуру управленческой деятельности субъектов спортивной федерации.
-
Исследовать использование информации в управленческой деятельности субъектов спортивной федерации.
-
Разработать и экспериментально проверить модель информационного обеспечения управления спортивным соревнованием.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные документы Российской Федерации; философско-социологические и педагогические исследования, раскрывающие использование системного подхода применительно к анализу проблем физической культуры и спорта (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.М. Выдрин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); исследования по социальным проблемам физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, А.Г. Комков, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев и др.); исследования по проблемам управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, К.А. Воронова; Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, В.Н.Зуев, В.В. Кузин, И.И. Переверзин; С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов, В.А. Черепов и др.); исследования информационных процессов в сфере физической культуры и спорта (Л.Н. Акулова, Г.К. Варлачев, П.А. Виноградов, Н.Н. Воскресенская, С.Э. Воронин, Л.А. Дякина, Л.А. Заварухина, А.В. Седов, С.С. Филиппов и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые на основе изучения уставов разработаны содержание и структура управленческой деятельности субъектов спортивных федераций.
Разработаны направления информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации, включающие обеспечение доступа к открытой информации о деятельности спортивных федераций, изучение информационных потребностей субъектов управления, внедрение современных информационных технологий, информационное обеспечение спортивных соревнований и др.
По результатам исследования использования информации субъектами спортивной федерации в процессе управленческой деятельности получены новые данные, которые являются основой для формирования информационных ресурсов спортивной федерации.
Обоснована и проверена на практике модель информационного обеспечения управления подготовкой и проведением спортивного соревнования с использованием современных информационных технологий.
Результаты исследования расширяют представления о современном спортивном движении, о важном месте спортивной федерации, которое она занимает в этом движении.
Полученные данные о спортивной федерации как субъекте управления, которые в условиях демократизации процессов управления в нашей стране дополняют и конкретизируют раздел менеджмента общественных физкультурно-спортивных организаций, теории менеджмента в области физической культуры и спорта.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в возможности использования их при информатизации управленческих процессов в государственных и общественных органах управления, расширении информационных ресурсов и организации интернет-сайтов физкультурно-спортивных организаций. Материалы диссертации могут быть полезны при совершенствовании управленческой деятельности субъектов спортивных федераций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности управленческой деятельности субъектов спортивной федерации возможно за счет ее информатизации на основании знания структуры и содержания этого вида деятельности.
2. Структура и содержание управленческой деятельности субъектов спортивной федерации должны определяться на основе устава спортивной федерации, в котором сформулированы цели, задачи и функции спортивной федерации.
3. Успешное проведение крупного спортивного соревнования определяется информатизацией управленческой деятельности субъектов проводящей организации с использованием современных информационных технологий на этапах подготовки, проведения и завершения спортивного мероприятия.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объёмом выборок респондентов, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и корректной статистической обработкой полученных материалов.
Апробация. Основные положения доложены на двух Международных конгрессах «Человек - спорт - здоровье» (Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг.), на университетских научно-практических конференциях (2004-2007 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс студентов ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, в Федерации фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 гг. Весь объем исходных материалов был собран в физкультурно-спортивных организациях Санкт-Петербурга, Федерации фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Исследование проводилось в три относительно самостоятельных этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблем исследования, изучение научной литературы по проблеме работы; анализ деятельности общественных физкультурно-спортивных объединений по управлению и развитию физической культуры и спорта; изучение передового управленческого опыта в этих организациях и состояние информационного обеспечения управленческой деятельности. На основании полученных данных была определена проблема диссертации, сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором этапе исследования (2003-2006 гг.) проводился анкетный опрос членов спортивных федераций, методом контент-анализа изучались уставы федераций по видам спорта, этим же методом проводился анализ содержания и структуры интернет-сайтов спортивных федераций, осуществлялись разработка и обоснование модели информатизации управления спортивной федерации; обрабатывались и анализировались полученные научные данные.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались исследовательские материалы; внедрялись в практику полученные результаты; публиковались статьи в научных сборниках и осуществлялось оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, содержит 8 таблиц, 3 схемы, 6 приложений Список литературы включает в себя 192 наименования, из них 7 на иностранных языках.