Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования Вяльшин Ильдар Тагирович

Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования
<
Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования
>



Вяльшин Ильдар Тагирович. Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 14.03.01 / Вяльшин Ильдар Тагирович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Проблемы спортивного отбора и определения перспективности боксеров 9

1.2. Оценка информативности методов контроля в спортивной практике 30

1.3. Анатомо-антропологические методы в спортивном отборе 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 67

2.1. Задачи исследования 67

2.2. Методы исследования 67

2.3.1. Педагогические методы 67

2.3.3. Психологические методы 73

2.3.4. Математико-статистические методы 73

2.3. Организация исследования 74

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 76

3.1. Морфофункциональные характеристики перспективных боксеров на этапе спортивного совершенствования 76

3.2. Построение соматометрического профиля боксера на этапе спортивного совершенствования 88

3.3. Дерматоглифические показатели боксеров

3.4. Психологические особенности боксеров на этапе спортивного совершенствования 109

3.5. Педагогические критерии спортивной перспективности боксеров 116

3.6. Эффективность комплекса оценки спортивной перспективности боксеров. 120

Заключение 123

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный бокс характеризуется напряженностью тренировочного процесса и соревновательной деятельности, координационной сложностью технических приемов в условиях жесткого лимита времени, необходимостью формирования надежных технических навыков, большими физическими и нервно-психическими нагрузками на организм спортсмена. Добиться высоких спортивных результатов в боксе можно лишь, имея выдающиеся генетически обусловленные способности, ведь бокс, как и любой другой вид спорта, развивается в условиях ограничения материальных и человеческих ресурсов. Значительный процент отсева юных боксеров связан с несоответствием их физических и нервно-психических характеристик требованиям данного вида спорта.

Поэтому в системе подготовки высококвалифицированных боксеров остро стоит проблема совершенствования спортивного отбора. Большинство ошибок и заблуждений в процессах отбора и спортивной ориентации происходит в связи с прогнозированием (Б.И. Таймазов, СЕ. Бакулев, 2005). Для эффективного прогнозирования результатов спортивной деятельности необходимо комплексное изучение спортсмена путем врачебно-физиологических, анатомо-антропологических, педагогических и психологических исследований (В.Л. Марищук, 1982; В.П. Филин, B.C. Фомин, 1980; Р.Е. Мотылянская, 1971; Н.Д. Граевская, 1996; Б.А. Никитюк, 1997; В.Г Петрухин, П.К. Лысов, 2001; С.С. Грошенков, 1972; М.С. Бриль, 1980; Н.А. Худадов с соавт., 1995).

Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка генетически обусловленных критериев, позволяющих диагностировать и прогнозировать признаки двигательной одаренности. Для поиска спортивных талантов, определения способностей юного спортсмена часто используют физиологические и педагогические методы. Однако многие из них позволяют судить лишь о подготовленности юного спортсмена на момент исследования и не дают возможности сделать долговременный прогноз. Поэтому при спортивной ориентации и отборе все большее внимание уделяется разработке анатомо-антропологических и антропогенетических критериев с использованием различных генетически детерминированных маркеров (Б.А. Никитюк, 1997; П.К. Лысов, 2001 и др.). Знание генетического потенциала позволит тренеру дифференцировать слабые и сильные стороны физических возможностей боксера и, соответственно, грамотно строить систему подготовки спортсмена.

Среди множества морфогенетических маркеров, сопряженных с различными врожденными задатками и определяющих индивидуальные особенности роста, развития и здоровья человека, в качестве информативных и наиболее доступных для практики, выделяют дерматоглифические и соматометрические характеристики. Использование морфологических показателей в качестве генетических маркеров в прогностическом отборе позволяет уже на этапе на-

0.Р

2 чальной подготовки отбора выбрать те самые 2-3% детей из популяции, которые могут достичь высоких результатов (Б.А Никитюк, 1985). Проблема оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования особо актуальна, поскольку неуклонно возрастает уровень спортивного мастерства высококвалифицированных боксеров, предъявляются высочайшие требования к функциональным возможностям организма спортсмена. Также на данном этапе подготовки, как правило, возникает необходимость окончательного решения вопросов о целесообразности дальнейших занятий боксом с целью подготовки боксеров к высшим спортивным достижениям, переходу в профессиональный спорт. Правильное решение данных вопросов является непременным условием определения дальнейшего жизненного пути боксера. Более того, этап спортивного совершенствования является одним из важнейших этапов в спортивной карьере боксера, поскольку данный этап характеризуется повышенными нагрузками, связанными с образовательной деятельностью, именно в это время решается вопрос о выборе профессии спортсмена. Поэтому исследование морфологических особенностей боксеров на данном этапе подготовки с целью разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности является весьма актуальной проблемой.

Объект и предмет исследования: процесс спортивного отбора боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: анатомо-антропологические и педагогические показатели, характеризующие перспективность боксеров в возрасте 17-19 лет спортивной квалификации от I разряда до кандидата в мастера спорта.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной ориентации и отбора.

Цель исследования: разработать комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования.

выявить антропометрические особенности и определить принципы построения индивидуального соматометрического профиля боксеров 17-19 лет различных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования;

изучить взаимосвязь дерматоглифических показателей и спортивных результатов боксеров различных весовых категорий на этапе спортивного со-вершерютвования;

исследовать взаимосвязь психологических особенностей и спортивного результата боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования;

выявить информативные педагогические критерии для прогностической оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования;

- разработать информативный комплекс соматометрических, дерматоглифи-

ческих и педагогических критериев оценки спортивной перспективности

боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования для различных

весовых категорий.

Методы исследования: педагогические (анализ научно-методической литературы, метод сбора текущей информации, видеомагнитоскопия, анализ документальных материалов, анкетирование, опрос и экспертная оценка, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), анатомо-антропологические (соматометрии, пальцевой дерматоглифики по Т.Д. Гладковой, 1966), психологические (тесты Айзенка, 1967 и Спилберга-Ханина, 1978), математико-статистические (вариационной статистики, корреляционный анализ).

Организация исследования. Исследования проведены на базе кафедры анатомии МГАФК, ДЮСШ «Спартак» г. Люберцы и кафедры физической культуры Московского гуманитарного университета.

Обследованы боксеры - студенты МГАФК и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Спартак» г. Люберцы 17-19 лет спортивной квалификации I разряд-кмс со спортивным стажем занятий боксом 5-8 лет. Всего обследован 121 боксер, в том числе 19 спортсменов весовой категории до 57 кг, 31 - до 60 кг, 33 - до 64 кг, 21 - до 75 кг и 17 боксеров весовой категории до 81 кг. Контрольную группу составили 43 студента Московского гуманитарного университета в возрасте 17-19 лет, занимающиеся атлетической гимнастикой, не имеющие спортивных разрядов. В педагогическом эксперименте по оценке эффективности разработанного комплекса критериев спортивной перспективности боксеров участвовало 28 боксеров 17-19 лет, имеющие спортивную квалификацию от 2 разряда до кандидата в мастера спорта и спортивный стаж занятий боксом 4-7 лет.

Исследование проводили поэтапно с 2005 по 2009 г. На первом этапе анализировали научно-методическую литературу, определяли проблему, формулировали цель и задачи исследования, подбирали методы исследования. На втором этапе проводили комплексные обследования боксеров, обработку первичных данных, сравнительный анализ показателей боксеров и обследованных лиц контрольной группы, выявляли взаимосвязь изучаемых показателей, разрабатывали критерии оценки спортивной перспективности боксеров. На третьем этапе проводили педагогический эксперимент в группах спортивного совершенствования, определяли информативность разработанных критериев спортивной перспективности боксеров для различных весовых категорий. Заключительный этап посвящен аналитическому анализу и обобщению экспериментальных данных, формулированию выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна. В работе получены новые данные о соматометрических и дерматоглифических особенностях боксеров 17-19 лет разных весовых категорий на этапе спортивного совершенствования, выявлены их морфологиче-

4 ские особенности. Определены принципы построения соматометрического профиля боксеров в целях определения их спортивной перспективности. Выявлены корреляционные взаимоотношения между соматометрическими, дерма-тоглифическими, психологическими особенностями, уровнем физической подготовленности и спортивным результатом боксеров. Разработан информативный комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в изучении соматометрических и дерматоглифических особенностей боксеров 17-19 лет различных весовых категорий. Практическая значимость определяется использованием информативных соматометрических и дерматоглифических критериев для определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики бокса, спортивной морфологии. Педагогический эффект в результате выполненной работы реализован в форме улучшения информационного обеспечения тренеров, повышения эффективности спортивного отбора боксеров и улучшения результатов соревновательной деятельности спортсменов ДЮСШ.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ДЮСШ «Спартак» г. Люберцы по боксу и учебный процесс кафедры анатомии МГАФК по дисциплине «Основы спортивной морфологии» (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

выявленные соматометрические, дерматоглифические и педагогические характеристики боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования различных весовых категорий позволяют разработать информативные критерии их спортивной перспективности;

при определении спортивной перспективности боксеров следует проводить анализ индивидуальных антропометрических данных с построением соматометрического профиля, включающего общие показатели (длину и массу тела, компонентный состав) и частные особенности, имеющие значение для бокса (относительные длина руки и ноги, их пропорции). -

прогностически информативный комплекс для оценки спортивной перспективности боксеров 17-19 лет на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить ана-томо-биомеханические особенности спортсменов, показатели пальцевой дерматоглифики, отражающие свойства нервной системы и педагогические показатели, позволяющие определить уровень физической подготовленности спортсменов;

разработанный комплекс соматометрических, дерматоглифических и педагогических критериев спортивной перспективности позволяет повысить эф-

фективность спортивного отбора боксеров 17-19 лет на этапе спортивного

совершенствования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых МГАФК, всероссийских и международных научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 147 страницах, содержит 24 таблицы, 13 рисунков.

Оценка информативности методов контроля в спортивной практике

На основе современных концептуально-теоретических позиций и с учетом генетических данных осуществлено изучение новых подходов к формированию прогрессивной технологии прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев. В связи с большим разнообразием требований, предъявляемых к организму спортсмена как в стандартных видах спорта, так и в ситуационных упражнениях получить единые признаки для родовой спортивной ориентации, видимо, невозможно. Исключением является основной классификационный признак различия этих групп спортивных движений — формирование двигательного динамического стереотипа, определяющего стабильность выступлений в стандартных видах спорта, и нестандартная, творческая функция мозга в ситуационных упражнениях. Б.И. Таймазовым и СЕ. Бакулевым (2005) был составлен комплекс наиболее информативных показателей, позволяющих усовершенствовать точность прогнозов индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев. Некоторые из этих критериев позволяют прогнозировать пригодность к спортивной деятельности в основных группах спортивных упражнений, т. е. обосновывают родовую ориентацию по основным группам видов спорта. Другие признаки позволяют дифференцировать пригодность к отдельным видам единоборств, т. е. обосновывают видовую ориентацию в спорте. Наибольший интерес представляют те признаки, которые позволяют судить о возможной скорости обучения спортсмена — его быстрой или медленной тренируемости. Большое значение для прогнозов пригодности детей к определенным группам видов спорта, как, оказалось, имеют генеалогические данные. По этим показателям можно достоверно прогнозировать адекватное распределение будущих спортсменов в ходе родовой ориентации. К таким генеалогическим признакам относятся следующие. Прежде всего, следует обратить внимание на порядок рождения в семье. Первенцев по рождению следует ориентировать на занятия таэквон-до, а в стандартных видах спорта и в кик-боксинге этот показатель не имеет положительного значения и, в основном, предпочтительнее младшие дети. Затем важно оценить профессиональные и спортивные занятия родственников в семье обследуемого спортсмена. Наличие родственников, занимавшихся стандартными видами спорта, является благоприятным признаком для прогнозирования успешности детей в этих же видах спорта и в кикбоксинге, но неблагоприятным признаком для будущих успехов в боксе. Прогностически неблагоприятными генеалогическими признаками являются для эффективной и быстрой тренируемости спортсменов в боксе — занятие родственников массовой физической культурой и для специализации в таэквон-до - занятия родственников тяжелым физическим трудом, ио занятия родственников в сфере массовой физической культуры - благоприятный признак для специализации в кик-боксинге. Среди абсолютных генетических маркеров существенное значение имеет принадлежность ребенка к определенной группе крови системы АВО. Для детей с 1(0) группой можно прогнозировать отличные перспективы специализации в боксе и, в определенной степени, в кик-боксинге, но этот показатель является прогностически неблагоприятным для специализации в стандартных видах спорта. Принадлежность ко ЩА) группе крови свидетельствует о хороших перспективах для специализации в стандартных видах спорта и кик-боксинге, но является неблагоприятным признаком для специализации в боксе и таэквондо.

В настоящее время при начальном отборе в секцию бокса практически отсутствует отбор, позволяющий ориентировать подростка и его родителей в правильности выбора вида спорта для занятий. Нередко в ДЮСШ главной задачей становится не отбор подростков, а укомплектование групп. Отсюда и большой отсев, стихийно происходящий в течение года. Одним из основных моментов при начальном отборе, который имеет большое значение в становлении спортивного мастерства, является оптимальный возраст начала занятий боксом (С.А. Полиевский, Б.А. Подливаев, Н.А. Худадов, В.А. Киселев, М.В. Мартынов, 2001, 2002).

Особое внимание было уделено системообразующему фактору в сложной многофакторной системе спортивной тренировки, в качестве которого рассматривалась скорость спортивного обучения или тренируемость спортсмена. В результате исследования удалось выделить информативные критерии, позволяющие прогнозировать различную тренируемость спортсменов (Б.И. Таймазов, СЕ. Бакулев, 2005).

При прогнозировании быстрого роста спортивного мастерства спортсменов-единоборцев, помимо традиционно используемых показателей, важно учитывать следующие генетически обоснованные критерии. Для спортсменов-боксеров можно прогнозировать быструю трени-руемость в отношении первенцев по рождению, с 1(0) группой крови. Предпочтительны лица, имеющие большинство мужчин в составе родственников 2-3 поколений. Боксеров с медленной тренируемостью вероятнее всего искать среди младших детей, родившихся вторыми-четвертыми, имеющих больше сестер, чем братьев. Характерным для них также является наличие в составе семьи родственников, занимавшихся массовой физической культурой и стандартными видами спорта,-преимущественно развивающих выносливость.

Грамотное проведение спортивного отбора возможно осуществлять лишь с учетом ряда факторов, влияющих на проявление высокой и быстрой тренируемости. И.А. Афанасьева (2003) предложила следующую последовательность мероприятий по проведению спортивного отбора с учетом генетических и физиологических: определение структуры факторов, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности (ЭСД) в конкретной специализации; определение значимости отдельных факторов для ЭСД; определение перечня свойств организма, от которых зависит проявление ведущих качеств; определение границ онтогенетической изменчивости свойств организма, обуславливающих развитие ведущих качеств; определение возрастных границ становления спортивного мастерства; установление ранговой структуры факторов, значимых для ЭСД на разных возрастных этапах; определение предпочтительной генетической характеристики для развития этих значимых факторов; разработка описательных моделей одаренности с учетом полученных данных; разработка программы тестирования и оценки значимых признаков конституции, функциональных характеристик, качеств и способностей юных спортсменов; проведение тестирования с использованием методов, адекватных возрастным, и переход к прогнозированию индивидуальной спортивной перспективы.

Анатомо-антропологические методы в спортивном отборе

Из арсенала педагогических методов в настоящей работе использован анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме, видеомагнитоскопия, анализ документальных материалов, анкетирование, опрос и экспертная оценка, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.

Анализ научно-методической литературы позволил получить представление о сущности проблемы отбора, определения перспенктивности и ориентации спортсменов, проанализировать данные отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам и определить направление исследования.

При изучении документальных материалов проведен анализ учебного плана и Программы по боксу для групп спортивного совершенствования, технических протоколов соревнований и сводных отчетов о результатах соревнований.

Педагогические наблюдения в ходе проведения исследований позволили проследить за изменением уровня спортивной подготовленности и ростом спортивного мастерства.

Для определения общей физической подготовленности проводили педагогическое тестирование. Педагогическое тестирование показателей специальной физической подготовленности боксеров проведено в соответствии с нормативными требованиями Программы для групп спортивного совершенствования (2007). Определяли показатели общей и специальной физической подготовленности боксеров (А.В. Гаськов, 1985).

Тестирование проводили в спортивном комплексе и на стадионе в первой половине дня по следующим видам: подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места, бег 30 и 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивания на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, поднос ног к перекладине, толчок ядра 4 кг каждой рукой, жим штанги лежа, количество ударов по мешку за 8 секунд и 3 минуты.

Основой для проведения педагогического эксперимента послужило выявление информативных показателей у боксеров, добившихся впоследствии высоких спортивных результатов. В ходе эксперимента проведен анализ взаимосвязи показателей боксеров с результатами выступлений спортсменов на соревнованиях и ростом спортивной квалификации. Эксперимент длился в течение двух лет и позволил оценить информативность разработанных критериев перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования.

При обследовании использованы общепринятые, в том числе в спортивной практике, антропометрические и дерматоглифические методы (Я. Матейка, 1921; М.Ф.Иваницкий, 1995; Р.Н. Дорохов и В.Г. Петрухин, 1984; ПК. Лысов, 2001; Козлов В.И., Гладышева А.А., 1977; Т.Д. Гладкова, 1966).

Программа соматометрического обследования боксеров на этапе спортивного совершенствования и контрольной группы включала 23 первичных соматометрических показателей, которые заносили в протокол «Карта соматометрического обследования боксера» (приложение 3). Соматометрические измерения проводили в первой половине дня. Измеряли тотальные размеры тела (массу тела, продольные, поперечные и сагиттальные размеры), обхватные размеры, кожно-жировые складки, показатели кистевой и становой динамометрии.

Массу тела определяли взвешиванием на медицинских весах с точностью до 0,1 кг.

Высоту антропометрических точек над полом определяли металлическим антропометром Мартина с точностью до 0,1 см. Измеряли верхушечную точку (длину тела), определяли длину руки (расстояние между акромиального отростка лопатки до концевой точки третьего пальца) и длину ноги (Г.Г. Автандилов, 1990).

Толстотным циркулем с точностью до 0,1 см измеряли поперечные размеры тела (ширину плеч), сантиметровой лентой измеряли дугу спины. Сантиметровой лентой измеряли обхватные размеры тела (окружность грудной клетки в спокойном состоянии, на максимальном вдохе и выдохе; окружности плеча, предплечья, бедра и голени в местах их наибольших обхватов -максимального развития мышц).

Степень подкожного жирового отложения определяли, измеряя калипером, обеспечивающим нажим в 10 г на 1 мм поверхности кожи, толщину кожно-жировых складок (под нижним углом лопатки, на передней поверхности плеча, на задней поверхности плеча, на предплечье руки, на боковой поверхности живота, на передней поверхности бедра (чуть ниже паховой связки), на задней поверхности голени).

На основе первичных данных рассчитывали пропорции частей тела, площадь поверхности тела, жировой и мышечный компоненты. Производили расчет индексов и производных показателей, отражающих морфофункциональные особенности организма боксера и обследованных контрольной группы (I. Mateika, 1921;В.В.Бунак, 1941).

Физическое развитие оценивали с помощью метода индексов по соотношению отдельных антропометрических признаков (весоростовой индекс Кетле, экскурсию грудной клетки, плечевой индекс, силовые индексы (для мышц правой и левой кисти, мышц спины) (Г. Гримм, 1967).

Весо-ростовой индекс Кетле рассчитывался по формуле: Индекс Кетле = Масса тела (г)/Длина тела (см) = г/см и давал ориентировочное представление о плотности тела, степени развития мускулатуры, жировой массы.

Экскурсию грудной клетки определяли как разницу окружности грудной клетки при вдохе и при выдохе. Плечевой индекс рассчитывали по формуле: Плечевой индекс = Ширина плеч (см)/ Дуга спину (см) х 100% = см. По данному показателю судили об осанке.

Измерение силы мышц — сгибателей пальцев проводили с помощью кистевого динамометра, также определяли становую силу мышц, разгибающих туловище. Учитывали лучший результат из трех попыток, характеризующий абсолютную силу мышц. Используя силовые индексы, определяли развитие силы этих групп мышц относительно массы тела. Силовые индексы рассчитывали по формулам: Силовой индекс для кисти = Сила кисти (кг) / Масса тела (кг) х 100%. Силовой индекс для становой силы (показатель развития мышц спины) = Становая сила (кг) / масса тела (кг) х 100%.

На основе полученных данных определяли компоненты массы тела (жировой мышечной) по формулам J. Mateika (1921). Определяли абсолютное и относительное (в процентах) значение каждого компонента. Соматотипирование проводили по методике Р.Н. Дорохова и В.Г. Петрухина (1984).

В работе использовали метод пальцевой дерматоглифики (Т.Д. Гладкова, 1966). Отпечатки пальцев получали следующим образом. С помощью стеклянной палочки типографическую краску наносили на оргстекло размером 20x35 см и равномерно раскатывали резиновым типографическим валиком. Затем к стеклу прикладывали по одному пальцу одной руки испытуемого. Каждый палец «прокатывался» с тем, чтобы испачкать краской боковые поверхности. После того делали отпечаток дистальных фаланг пальцев на бланке дерматоглифического исследования, также «прокатывая» каждый из них. Смывали краску теплой водой с мылом.

Различали три вида пальцевых узоров. 1. Дуга (А) - узор, не имеющий трирадиуса, или дельты, и состоящий из гребней, пересекающих пальцевую подушечку поперек (см. рис. 1,а) 2. Петля (L) — полузамкнутый узор, в котором кожные гребешки, начинаясь от одного края пальца, идут к другому, но, не доходя до него, возвращаются к тому краю, от которого начались. Если петля открывается в радиальную (ульнарную) сторону, она называется радиальной (ульнарной). Петля имеет один трирадиус, или одну дельту (см. рис 1 ,б) 3. Завиток (W) - замкнутый узор, в котором, папиллярные линии располагаются концентрически вокруг серцевины узора. Завиток имеет два трирадиуса, или две дельты (см. рис. 1 ,в)

Педагогические методы

Нейротизм описывает некоторое свойство-состояние, характеризующее человека со стороны эмоциональной устойчивости, тревожности, уровня самоуважения, возможных вегетативных расстройств, а фактор этот биполярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной устойчивостью, зрелостью и прекрасной адаптивностью, а на другом - чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптированный тип. Большая часть людей располагается между этими полюсами, согласно нормальному распределению ближе к середине. Дискордантов характеризует эмоциональная неустойчивость (высокий нейротизм), конкордантов -эмоциональная стабильность (низкий нейротизм).

Среди боксеров преобладали нормостеники (41,8% от общего количества обследованных), среди юношей контрольной группы - потенциальные конкорданты (46,5%). Потенциальных конкордантов среди боксеров было в 2,4 раза меньше по сравнению с контрольной группой. Количество нормостеников в обследованных группах различалось на 6,9%, большее количество таковых зафиксировано среди боксеров. Относительное количество конкордантов различалось на 5,5% в пользу боксеров. Среди юношей контрольной группы не выявлено дискордантов и сверхконкордантов. В группе боксеров не было сверхконкордантов, количество дискордантов составило 3%. Среди боксеров больше юношей, обладающих эмоциональной неустойчивостью, т.е. высоким нейротизмом (19,4% потенциальных дискордантов и дискордантов) по сравнению с контрольной группой, где таковых 14,7%). В тоже время среди боксеров меньше эмоционально устойчивых юношей с низким уровнем нейротизма (38,8%) потенциальных конкордантов, конкордантов и сверхконкордантов) по сравнению с контрольной группой, где таковых 60,4%.

При определении темперамента боксеров установлено, что наибольший процент спортсменов флегматики (70,2%), значительно меньше меланхоликов (14,1%), сангвиников (10,7%) и холериков (5%). Аналогичную ситуацию наблюдали среди юношей контрольной группы, где флегматикоы было 74,4%, меланхоликов - 14,0%, сангвиников - 11,6%. По типу темперамента группа боксеров не имела существенных отличий от юношей контрольной группы.

Среднее значение показателя реактивной тревожности (РТ) у боксеров было 22,77±1,26 балла, в контрольной группе - 25,43±1,71 балла. При этом показатели РТ в группе боксеров варьировали от 3 до 44 баллов, в контрольной группе - от 12 до 42 баллов. Большинство боксеров (81%) имели низкий уровень РТ, 19% -умеренную РТ. Боксеров с высоким уровнем РТ не выявлено. Среди юношей контрольной группы низкий уровень РТ выявлен у 69,8%) обследованных, умеренный - у 30,2%.

Среднее значение реактивной тревожности (РТ) в группе боксеров в среднем составило 22,77±1,26 балла, в контрольной группе 25,43+1,71 балла. При этом показатели реактивной тревожности в группе боксеров колебались от 3 до 44 баллов, в контрольной группе - от 12 до 42 баллов.

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг состояний как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.

В обеих группах среднее значение показателей личностной тревожности (ЛТ) было выше, по сравнению с показателями реактивной тревожности. Так, в среднее значение показателя ЛТ в группе боксеров было 39,77±1,16 баллов, в контрольной группе - 36,96±1,51 баллов, варьирование показателя от 24 до 57 баллов в группе боксеров и от 23 до 55 - в контрольной группе. По личностной тревожности (ЛТ) среди боксеров самой многочисленной была группа с умеренной тревожностью (70,2%), с высоким уровнем ЛТ было 21,5%, а низкий уровень имели 8,3% спортсменов. По ЛТ показатели в контрольной группе распределились следующим образом: низкий уровень ЛТ - 16,3%, умеренный - 69,8%, высокий - 13,9%). Значимых различий уровня тревожности у боксеров и юношей контрольной группы не выявлено.

Распределение обследованных боксеров и юношей контрольной группы в зависимости от уровня тревожности (низкая, умеренная, высокая) представлено на рис. 13. Большинство боксеров (81%) имели низкий уровень реактивной тревожности (РТ), 19% - умеренную тревожность. С высоким уровнем РТ среди обследованных боксеров не выявлено. По личностной тревожности (ЛТ) среди боксеров самой многочисленной была группа с умеренной тревожностью (70,2%), боксеров, имеющих высокий уровень ЛТ было 21,5%, а низкий уровень имели 8,3%. Среди юношей контрольной группы низкий уровень РТ наблюдался у 69,8% обследованных, умеренный - у 30,2% . По личностной тревожности показатели в контрольной группе распределились следующим образом: низкий уровень ЛТ -16,3%, умеренный - 69,8%), высокий - 13,9%. Для выявления информативности психологических показателей проведено исследование их взаимосвязи со спортивным результатом. Корреляционный анализ не выявил значимой взаимосвязи между спортивным результатом и психологическими показателями боксеров: РТ (г=0,15), ЛТ (г=0,02), экстра-интроверсии (г=0,03), нейротизма (г=0,15). Результативность соревновательной деятельности боксеров в значительной степени определяется его способностью к сохранению высокой работоспособности в сложных условиях спортивного поединка. При этом достижение спортивного мастерства в боксе - длительный и сложный процесс, включающий различные виды подготовки: общефизическую, технико-тактическую, морально-волевую и др. (И.С. Колесник, 2005). Среди важнейших двигательных качеств боксеров выделяют скоростно-силовые и силовые (Котешов В.Е., 1998; В.И Филимонов, 2000; А.Г. Ширяев, 2002), двигательные координации (И.С. Колесник, 2006).

Спортивная деятельность боксеров осуществляется в условиях, требующих проявления быстроты действий, биомеханической рациональности пространственно-силовых и пространственно-временных параметров двигательных действий, способности быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. Поэтому успешность спортивной деятельности боксеров во многом зависит от уровня общей и специальной физической подготовленности (И.С. Колесник, 2005).

Построение соматометрического профиля боксера на этапе спортивного совершенствования

В подтягиваниях на высокой перекладине значение показателя в группе боксеров (Хср.±т) составило 25,4+0,6 раз и колебалось от 15 до 40 раз, в контрольной группе - 12,9±1,0 раз при варьировании от 5 до 21 раз. В прыжках в длину с места показатели боксеров также превышали значения контрольной группы и составили в среднем 2,5±0,3 м с минимальным и максимальным значением показателя 2,12 и 2,72 м, соответственно. Среднее значение показателя прыжка в длину с места юношей контрольной группы составило 2,27±0,3 м при разбросе от 1,6 до 2,5 м.. В тесте на выносливость показатели боксеров также существенно превышали данные контрольной группы и составили в среднем 193,1±1,0 сек (при колебаниях от 180 до 225 сек). Среднее значение теста в беге на 1000 м в контрольной группы составило 225,9±7,0 сек при варьировании показателя от 200 до 315 сек. Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне общей физической подготовленности боксеров 17-19 лет по сравнению с юношами контрольной группе того же возраста.

Спортивный отбор в детско-юношеских спортивных школах, в основном, проводят по педагогическим критериям. Согласно примерной программе спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по боксу (2007) контрольно-переводные испытания на этапе спортивного совершенствования содержат нормативы для определения уровня общей и специальной физической подготовленности (ОФП и СФП). Для исследования информативности педагогических критериев оценки физической подготовленности боксеров различных весовых категорий проводили тестирование в беге на 30 и 1000 м, прыжке в длину с места, подтягивании на высокой перекладине, сгибании-разгибании рук (отжимании) в упоре лежа, подносе ног к перекладине, толчке ядра 4 кг, жиме штанги лежа, определении количества ударов по мешку за 8 секунд и 3 минуты. Выбор тестов обусловлен существующими контрольно-переводными нормативами для групп спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮСШОР. Результаты тестирования представлены в таблице 22.

Для выявления информативности педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования проведено исследование их взаимосвязи со спортивным результатом (процентным соотношением количества побед к общему количеству проведенных боев в течение года). В результате исследования взаимосвязи показателей физической подготовленности боксеров со спортивным результатом определены наиболее информативные показатели спортивной перспективности боксеров: бег на 1000 м (г=-0,292), подтягивание на высокой перекладине (г=0,311), количество ударов по мешку за 8 секунд (г=0,298) и 3 минуты (г=0,365), жим штанги лежа (г=0,279), толчок ядра 4 кг сильнейшей рукой (г=0,306) и слабейшей рукой (г=0,287).

Наиболее информативные педагогические показатели физической подготовленности группы перспективных спортсменов целесообразно использовать для определения спортивной перспективности боксеров различных весовых категорий. Показатели физической подготовленности перспективных боксеров представлены в таблице 23.

Таким образом, наиболее информативными педагогическими критериями определения спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования являются: бег 1000 м, подтягивания на высокой перекладине, выполнение максимального количества ударов по мешку за 8 секунд и 3 минуты, жим штанги в положении лежа, толчок ядра массой 4 кг сильнейшей и слабейшей рукой на дальность.

Данные педагогического тестирования физической- подготовленности боксеров с целью определения их перспективности целесообразно использовать в комплексе с морфологическим профилем спортсмена.

На основе проведенных исследований и определения информативности полученных показателей разработан комплекс оценки перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования. Полученныке данные представлены в таблице 24.

Комплекс морфологических и педагогических критериев оценки спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершенствования, п= № Показатели Весовая катего] рия

Эффективность разработанного комплекса оценки спортивной перспективности определена по методике Тейлора-Рассела (В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова, 1974). Для этого обследованные боксеры (п=28) в начале педагогического эксперимента были разделены на две группы. Первую группу составили спортсмены, у которых более 80% показателей оценки спортивной перспективности соответствовали характеристикам перспективных спортсменов (п=12). Вторую группу составили боксеры, у которых показатели менее чем в 80% случаев соответствовали характеристикам перспективных спортсменов (малоперспективные боксеры, п=16).