Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Бажанова Светлана Валерьевна

Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек
<
Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек
>



Бажанова Светлана Валерьевна. Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-13/1151-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Индивидуализация тренировочного процесса квалифицированных спортсменов 10

1.1. Закономерности формирования и функционирования организма спортсменов в процессе индивидуального развития 11

1.2. Принципы исследования и построения многолетней тренировки 21

1.3. Направления индивидуализации тренировочного процесса 29

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования индивидуализации тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек 45

2.1. Задачи, методы и этапы организации экспериментальной работы 45

2.2. Экспериментальная модель реализации направленной индивидуализации тренировочного процесса конькобежек высокой квалификации 55

Выводы по второй главе 57

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное обоснование путей и способов индивидуализации тренировки высококвалифицированных конькобежек 59

3.1. Теоретические основания экспериментальных исследований 60

3.2. Оценка предрасположенности высококвалифицированных спортсменов к специализации в беге на коньках 71

3.3. Экспериментальная модель индивидуализации тренировочного процесса 112

Выводы по третьей главе 126

Заключение 129

Литература 133

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время наблюдается осознание самоценности и неповторимости человеческой индивидуальности в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и спортивной [77]. Индивидуальность понимается как неповторимое своеобразие людей, как противоположность общего, типичного. В живой природе эволюция направленно моделирует разнообразие, несхожесть индивидов как необходимое условие дальнейшего развития сообщества. Индивидуальность каждого человека в биологическом плане обеспечивается различием генетического кода, а в социальном плане — его творческими способностями, полученным им образованием и жизненным опытом, тезаурусом, который у каждого тоже свой [ 1 ].

Проблема индивидуализации спортивной подготовки изучалась с различных позиций. Достаточно много исследований выполнено на основе концепции индивидуального стиля деятельности. При этом показано, что индивидуализация различных сторон спортивной подготовки повышает ее эффективность, обеспечивает рост спортивных результатов, способствует улучшению субъективных переживаний и удовлетворенности спортивной деятельностью [61, 133].

Достаточно широкое распространение нашел подход, связанный с разработкой моделей тренировочной и соревновательной деятельности [16, 146]. Обоснование данных моделей должно содержать, с одной стороны, обусловленное родовым опытом поведение спортсмена, определенное в общих чертах, выраженное в тенденции, а с другой стороны — в силу специфичности индивидуального двигательного опыта, неповторимости конкретной ситуации, поведение организма содержит элементы неопределенности, вариативности, отклонения. При этом у спортсменов самой высокой квалификации довольно часто наблюдается проявление нескольких исключительно сильных сторон подготовленности при весьма заурядном развитии остальных ее компонентов. В данном случае кажущиеся недостатки в подготовлености высококвалифицированных спортсменов выступают в качестве закономерного продолжения их сильных сторон [116].

В практическом плане это находит выражение в том, что у спортсменов высокого класса, имеющих ярко выраженную индивидуальность, наибольший эффект наблюдается при включении нагрузок, ориентированных на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явных диспропорций в структуре подготовленности.

Все это имеет важное значение в скоростном беге на коньках, где очень широк диапазон соревновательных дистанций и различны факторы, определяющие высокую результативность в беге на те или иные из них.

Наблюдается достаточно выраженное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму высококвалифицированных конькобежцев, диктуемыми тенденцией к росту мировых достижений, необходимостью оптимизации и интенсификации тренировочного процесса с учетом специфики соревновательной деятельности на различных дистанциях, и данными природой предельными возможностями человека, полноценная реализация которых во многом ограничена недостаточной разработанностью теоретико-методических основ индивидуализации спортивной тренировки.

Все сказанное определяет актуальность исследования по теме: " Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек".

Цель исследования- разработка подходов и совершенствование методики индивидуализации тренировочного процесса конькобежек высокой квалификации.

Объект исследования — процесс индивидуализации основных компонентов
спортивной тренировки высококвалифицированных конькобежек,

специализирующихся в беге на различные дистанции.

Предмет исследования - технология выявления и реализации направлений индивидуализации тренировочных программ конькобежек высокой квалификации.

Гипотеза. Предполагалось, что установление критериев и факторов индивидуализации при подготовке конькобежек к выступлению на различных дистанциях обеспечит существенное повышение спортивных результатов на данных дистанциях.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить индивидуальные особенности построения тренировочных программ и проявление структуры подготовленности высококвалифицированных конькобежек, специализирующихся в беге на различные дистанции.

2.Установить взаимосвязь основных параметров задаваемых нагрузок и компонентов спортивного мастерства конькобежек высокой квалификации.

3.Обосновать и апробировать технологию индивидуализированного управления тренировочным процессом высококвалифицированных конькобежек.

Базой исследования являлись: кафедра конькобежного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены национальной и молодежной сборных коменд РФ, Челябинского МЦОП по конькобежному спорту.

Исследование проводилось в рамках трех последовательно взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989-1992 г.г.), носившем поисковый характер, изучалась литература по общей теории и методике спортивной тренировки. При этом основное внимание уделялось частным концепциям тренировки в циклических видах спорта и принципам индивидуализации тренировочного процесса. Одновременно анализировалась литература по возрастной и спортивной физиологии, психологии, педагогике и др. Работа с литературными источниками велась в направлении рассмотрения особенностей формирования и функционирования организма спортсменов в процессе индивидуального развития, подходов и принципов построения и исследования многолетней тренировки, путей индивидуализации тренировочного процесса.

На данном этапе была разработана программа экспериментальных исследований с определением основной проблемы и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки ведущих компонентов спортивного мастерства

конькобежек высокой квалификации. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования конькобежек с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных качеств и параметров движений, морфофункциональных особенностей организма, иммунного статуса и метаболизма. Одновременно учитывались и анализировались задаваемые нагрузки.

Были использованы как общепринятые, так и оригинальные методики, разработанные в Челябинской государственной медицинской академии [74, 164].

На втором этапе (1992-1994 г.г.), имевшем констатирующую направленнность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы [15]. Для высококвалифицированных конькобежек была разработана и реализована технология индивидуализированного управления тренировочным процессом.

На третьем этапе (1995-1998 г.г.), носившем обобщающий характер, осуществлена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки к крупнейшим национальным и международным соревнованиям (Кубки и чемпионаты РФ, этапы Кубка мира, чемпионаты мира, олимпийские игры).

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

1)изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) педагогические наблюдения; 4) учет и контроль тренировочных и соревновательных нагрузок; 5) оценка соревновательной деятельности (спортивно-технический результат); 6) педагогическое тестирование; 7) медико-биологический раздел исследовния, включающий определение состояния здоровья и регистрацию морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических показателей; характеристик перефирической крови и велоэргометрию со срочным восстановлением; 8) педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; 9) математико-статистическая обработка материалов исследования.

Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и

фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теориям способностей, деятельности и обучения с реализацией деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В. М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов). При этом активно использовались концепции и теории "функциональных систем" и "системогенеза" П.К. Анохина, "интегрированной индивидуальности" B.C. Мерлина, "специализированной функциональной структуры" Ю.В. Верхошанского.

Научная новизна исследования. Уточнено понятие "индивидуализация тренировочного процесса", обозначены его структура и содержание. Разработана технология индивидуализированного управления спортивной тренировкой конькобежек высокой квалификации. Выявлены особенности тренировочных программ, переносимости задаваемых нагрузок и структуры подготовленности высококвалифицированных конькобежек, специализирующихся в беге на различные дистанции; определена взаимосвязь основных параметров тренировочных программ и ведущих компонентов спортивного мастерства конькобежек высокой квалификации; разработан комплекс разноуровневых критериев и факторов индивидуализации спортивной тренировки конькобежек на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей процесса многолетней подготовки.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности и задаваемыми нагрузками, их переносимостью и закономерностями морфофункциональной специализации организма конькобежек высокой квалификации. Установление критериев и факторов индивидуализации основных сторон (физической, функциональной, тактической) подготовки спортсменов позволяет определить направления, структуру и содержание индивидуализированного управления спортивной тренировкой конькобежек высокой квалификации.

Практическая значимость. Выявлены подходы, направления и способы индивидуализации тренировки высококвалифицированных конькобежек. Разработана технология индивидуализированного управления тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в различных дисциплинах конькобежного спорта. Достигнут положительный эффект от применения в подготовке конькобежек высокой квалификации полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, сформулированных теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного, эволюционного, деятельностного и личностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием представительного комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в тренировке сборных команд РФ и Челябинской области по конькобежному спорту; в процессе экспериментальной работы в УралГАФК и ЧГМА, на ежегодных научно-практических конференциях академии (1993-1997 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Выраженный эффект тренировки высококвалифицированных спортсменок достигается при индивидуализации тренировочного процесса в основных этапах многолетней подготовки.

Закономерности формирования и функционирования организма спортсменов в процессе индивидуального развития

Спортивная тренировка приносит высокий эффект при ее построении в соответствии со спецификой вида спота (спортивной дисциплины) и индивидуальными особенностями развития организма спортсменов.

Изучение закономерностей формирования и функционирования организма на разных этапах индивидуального развития особенно интенсивно стало осуществляться в последнее десятилетие [152]. В науке об индивидуальном развитии - ауксологии -узловыми понятиями являются рост и развитие. Под ростом обычно понимают количественное приобретение организмом активной массы тела как результат преобладания процессов созидания над распадом. Развитие - процесс качественных преобразований, который подготавливается количественными изменениями.

С тех пор, как в первые был введен термин "онтогенез" (греч. -сущее, существо, происхождение, развитие) для обозначения эмбрионального (зародышевого) периода развития организма и сформулирован биогенетический закон, согласно которому развитие зародыша есть сокращенное повторение исторического развития его предков - филогенеза [187], само понятие "онтогенез" существенно расширилось и модифицировалось. В частности, было подвергнуто критике представление об онтогенезе как повторении филогенеза и обосновано положение о формировании в процессе индивидуального развития новых признаков. При этом наряду с внутриутробным периодом развития в онтогенез включена и та часть жизненного цикла, в течение которой индивид достигает взрослого состояния [129].

В дальнейшем была обоснована точка зрения о необходимости рассмотрения онтогенеза человека как единого процесса индивидуального развития, начинающегося с оплодотворения яйцеклетки и кончающегося старостью и смертью [9, 10, 11, 91, И], Вместе с тем единый процесс индивидуального развития стал предметом изучения многих специалистов, занимающихся исследованием отдельных ограниченных этапов жизненного цикла индивида.

Ауксология исходит и базируется на ряде фундаментальных положений [53]. І.Рост и развитие запрограммированы генетически, но влияние наследственности определяет лишь общий план развития. Окончательная реализация генетической программы зависит от влияний внешней среды.

Влияние наследственных и средовых факторов изменяется с возрастом. В первые годы, а также в пубертатный период, повышается чувствительность организма к воздействиям факторов внешней среды. Изучение генезиса, условий формирования и развития спортивных способностей в их экстраординарных (чрезвычайных) проявлениях, по данным многолетних исследований двигательной функции человека и животных, показало, что базовый потенциал спортивных способностей детерминируется генетическими факторами и содержанием двигательной активности в детском и подростковом возрасте, а эффективность процесса их целенаправленного совершенствования - степенью соответствия активности тренирующих воздействий ритму возрастной эволюции моторики и индивидуальному морфофункцональному и психологическому статусу спортсмена [18].

2. Фундаментальное значение в науке об индивидуальном развитии имела формулировка принципа гетерохронии развития органов и систем [129], затем детально разработанного в теории системогенеза [7]. Согласно последнему, преобразование одних компонентов организма сдвинуты во времени относительно преобразования других, что обусловливает степень зрелости, а следовательно, и специфику функционирования организма на различных этапах развития. Вместе с тем, согласно теории системогенеза, гетерохрония возникновения и развития функциональных систем определяет прежде всего адаптивные возможности организма, обеспечивая соответствующий приспособительный эффект в отдельные моменты онтогенеза. Данный приспособительный эффект отражает надежность функционирования биологических систем, которая достигается на разных этапах онтогенеза включением различных факторов [7].

Считается, что надежность биологической системы является одним из общих принципов индивидуального развития, базирующегося на таких свойствах живой системы, как избыточность ее элементов, их дублирование и взаимозаменяемость, быстрота возврата к состоянию относительного постоянства и динамичность взаимодействия отдельных звеньев системы [91]. Надежность биологической системы в ходе онтогенеза проходит определенные этапы становления и формирования, обуславливая совершенствование адаптивных реакций развивающегося организма в процессе усложнения его контактов с внешней средой и адаптивный, приспособительный характер функционирования на каждом отдельном этапе онтогенеза. Отсюда очевидно, что отдельные этапы развития организма характеризуются как разной степенью зрелости и особенностями функционирования органов и систем, так и различием в механизмах, определяющих специфику взаимодействия организма и внешней среды.

В связи с этим возникает необходимость конкретной характеристики отдельных этапов возрастного развития человека и определения границ смены одного этапа другим, необходимость периодизации процесса индивидуального развития. Слабо выраженные функциональные и морфологические сдвиги на ранних этапах возрастного развития подготавливают почву для возникновения дальнейших отчетливых изменений. Проблема периодизации в силу своей большой социальной значимости давно привлекает внимание биологов, врачей, социологов, психологов, педагогов [152],

Переход от одного возрастного периода к другому обычно обозначают как переломный этап индивидуального развития. В это время имеют место не только количественные, но и качественные возрастные преобразования. На каждом из данных этапов происходит наследственно обусловленное созревание тех структур, которые должны обеспечивать новые особенности физиологических изменений и поведенческих реакций, которые, в свою очередь, должны происходить в соответствующем возрастном периоде [9].

Развитие организма происходит непрерывно, и границы возрастных периодов условны. Поэтому трудно точно определить окончание и начало другого этапа развития. К тому же каждый организм формируется индивидуально и имеет свой "почерк" развития. Помимо календарного (паспортного) возраста рекомендуется и необходимо учитывать биологический (физиологический) возраст. Последний характеризуется уровнем физического развития, двигательными возможностями, степенью полового созревания, возрастом окостенения различных костей скелета, формированием зубов. Календарный возраст может не совпадать с биологическим. В частности, биологический возраст у подростков с низкими показателями физического развития может отставать от паспортного на 1-2 года, а у подростков с высоким физическим развитием биологический возраст может опережать паспортный на 1-2 года [53].

Направления индивидуализации тренировочного процесса

Воздействие внешней среды вызывает отклонения параметра объекта от нормы. Возникает информация, обратная связь, что в конечном счете формирует замкнутые контуры и функциональные системы.

Движения системы, направленные на сохранения устойчивости, являются положительными сторонами процесса развития, а отклонения, которые призваны выбирать (уменьшать, исключать) систему, можно назвать отрицательными сторонами процесса. Движущей силой развития выступает целенаправленная борьба противоположностей - положительной и отрицательной сторон процесса [1].

Истоки активности системы связаны с исходными моментами любого управленческого процесса - с целевой функцией и отклонением. В силу сказанного, понятие отклонения заслуживает быть включенным в разряд общенародных понятий. Оно является универсальным элементом взаимодействия, присущим любым системам. Без отклонения нет информации и процесса управления, нет развития. Определяющая роль отклонения отражена в "золотом правиле" саморегуляция -"само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме" [6]. Система вне среды не может быть активной, ибо только взаимодействие со средой, возникающие при этом отклонения, противоречия, создают необходимое условие активности системы, ее самодвижение в направлении самосохранения [1].

Вместе с тем, согласно концепции физиологии активности, наиболее отличительная черта поведения живоорганизма - это активный, направленный на будущее характер его деятельности [26]. Соотношение между представлениями в будущем (моделью этого потребного будущего), к которому организм стремится, с реальной ситуацией и является основной движущей силой поведения, определяющей его активный характер.

Активное приспособление к среде - внутренне противоречивый процесс. С одной стороны, организм ищет внешние условия, которые в наибольшей степени благоприятствуют уже сложившимся в нем саморегуляциям, наследственно зафиксированным приспособлениям. С другой же стороны, при вынужденных или целенаправленных изменениях взаимодействий реактивная деятельность организма постоянно перестраивается применительно к новым формам взаимоотношений со средой; организм при этом совершенствуется структурно и функционально.

Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-либо воздействия окружающей среды на систему (организма), которая, приспосабливаясь к изменяющимся условиям, накапливает полезную для себя адаптационную информацию, повышает уровень своей организации. По существу вся содержащаяся в организме структурная информация вводится окружающей средой, и ее изменение (саморазвитие) обусловлено в основном двигательным влиянием среды.

В основе эволюции, которой руководит "мудрость природы", лежит способ "проб и ошибок", реализуемых через учет отклонений. Все те "пробы", которые приводили к уменьшению отклонений, способствовали живучести образований и, таким образом, соответствовали требованиям эволюции, закреплялись, развивались дальше, приводя к упорядоченному усложнению внутренних связей, к качественным изменениям взаимодействий, к возрастанию активности.

Таким образом, отклонение и, в более широком плане, разнообразие являются неотъемлемыми атрибутами процесса и самосовершенствования функциональных систем. Если взять живую природу на уровне "вершины" ее развития - человека, -эволюция направленно моделирует разнообразие, несхожесть индивидов как необходимое условие дальнейшего развития сообщества.

Индивидуальность каждого человека в биологическом плане обеспечивается различием генетического кода; каждый человек имеет уникальный состав белков. Индивидуальность человека в социальном плане, его творческие способности объясняются полученным им образованием и жизненным опытом, - тезаурусом, который у каждого тоже свой.

При полном сходстве людей друг с другом теряется смысл взаимного общения, исключается интерес, борьба мнений, творчество. Людская однородность создала бы тупиковую ситуацию, ибо нет отклонений, не возникает информация как основа поведенческого акта. Следовательно, нет и целенаправленной деятельности, соревновательности, нет развития [66]. Искусственное выравнивание людей (в любой форме) вместо того, чтобы дать простор их разнообразию, тормозит социальный прогресс.

Возрастание уровня организации организма в процессе тренировки повышает его отражательную способность и приводит к возникновению опережающего отражения. Последнее как приспособительная реакция и как элемент организации появилось благодаря запоминанию реакций на прошлые воздействия внешнего мира ("прошлого опыта") в генетическом коде с возможностью использования этой информации в процессе текущей и будущей жизнедеятельности. Следует полагать, что предрасположенность к определенной двигательной деятельности является одной из форм опережающего отражения, выступает как выраженная реакция на прошлые воздействия внешней среды, закрепленные в генетическом коде.

Сущность стимулированного развития в процессе тренировки заключается в целенаправленном накоплении адаптивной информации с последующим ее упорядочением, структурализацией, формированием устойчивости, гарантированной в будущем долговременной адаптации в виде системного структурного следа (по Ф.З. Меерсону) и морфофункциональной специализации организма (по Ю.В. Верхошанскому). Но в потоке информации, циркулирующей в 1-м контуре саморегуляции управления, в каждом его цикле, много разнообразной избыточной информации, так называемого "информационного шума". Поэтому на входе во 2-й контур (развития и самосовершенствования) управления должен быть своего рода фильтр, который осуществляет отбор специфической адаптационной информации с учетом преемственности и ценности новых "порций" тренирующих воздействий для целевой функции системы "организм - среда".

Экспериментальная модель реализации направленной индивидуализации тренировочного процесса конькобежек высокой квалификации

Теоретической основой разработки экспериментальной программы индивидуализации подготовки спортсменок к различной двигательной деятельности и ее практического воплощения в реальном тренировочном процессе является один из видов научного обоснования педагогической практики, рассматривающий ее не в качестве объекта исследования, а в качестве объекта конструирования и опережающим образом предсказывающего ход и результаты адаптационных процессов при адекватном, избирательном и целесообразном использовании двигательных режимов ("опережающая адаптация").

В основе данного подхода лежат экспериментальные исследования, обобщения и идеи, отраженные в таких факторах и проявлениях системности, как условный рефлекс, доминанта, функциональная система, детерминанта, гомеостатические детерминантыые системы (И.П. Павлов, АЛ. Ухтомский, П.К. Анохин, B.C. Русинов, Г.Н. Крыжановский, J1.E. Панин), разработка и обоснование понятий, концепций и теорий: "модели потребного будущего" Н.А. Бернштейна, "доминанты" А.А. Ухтомского, "опережающего отражения действительности", "функциональных систем" и "системогенеза" П.К. Анохина, "нервной модели стимула и действия" Е.Н. Соколова, "экстраполяционной деятельности нервной системы" Л.В. Крушинского, "психической установки" Д.Н. Узнадзе, "общего адаптационного синдрома" Г. Селье, "нервно-психической образной деятельности" И,С. Беритова, "стресслимитируюших систем" Ф.З. Меерсона, "энергетического правила скелетной мускулатуры" и "негентропийной теории индивидуального развития" И.А. Аршавского, "специализированной функциональной структуры" Ю.В. Верхошанского.

Управление "опережающей адаптацией" в направлении максимального повышения спортивного мастерства предполагает построение тренировки на интегративных началах, системном видении, исследовании и практической реализации соединения структурных основ самого тренировочного процесса (продолжительность, структура и содержание микро-, мезо-, макроциклов и этапов многолетней подготовки) со специфичностью, индивидуальной направленностью и выраженностью срочных и долговременных адаптационных реакций. В этом случае реализуется феномен "биологического узнавания" как соответствия задаваемых нагрузок наследственно обусловленной предрасположенности организма к конкретной двигательной деятельности в виде конструирования эффективных технологий, нацеленных как на формирование двигательных действий с заданными комбинациями свойств, так и на детерминацию вызываемых этими действиями адаптивных ответов [121].

Экспериментальная модель предполагала проведение двух этапов исследований по оценке ее эффективности. На первом этапе в течение двухгодичного макроцикла (1990-1992 г.г.) у конькобежек сборных команд РФ определялись наследственно обусловленные индивидуальные особенности становления и проявления спортивного мастерства, обеспечивающие успешность специализации на тех или иных дистанциях бега на коньках. С этой целью была разработана и реализована программа комплексных обследований по выяявлению и оценке особенностей специального компонента работоспособности высококвалифицированных конькобежек. Кроме детальных комплексных обследований оценивалось текущее состояние и переносимость задаваемых нагрузок по ряду биохимических показателей (концентрация гемоглобина и мочевины в крови, уровень креатинфосфокиназы, динамика Фн и КрН до и после включения различных по величине и направленности нагрузок). По результатам данных обследований была окончательно установлена специализация спортсменов с коррекцией тренировочных программ текущего макроцикла и определением основных направлений тренировочного процесса на последующие макроциклы.

На втором этапе (1992-1994 г.г.) реализации экспериментальной модели проверялись действенность подходов и путей индивидуализации тренировки с учетом выявленных особенностей специального компонента спортивного мастерства обследованных конькобежек. Критериями эффективности предложенной модели служили, во-первых, уровень прироста и результаты выступления данных спортсменок на профилирующих дистанциях в предыдущем (1990-1992 г.г.) и текущих (1992-1994 г.г) годичных макроциклах, и, во-вторых, по величине и направленности сдвигов в показателях специального компонента работоспособности. Результаты комплексных обследований и выступления на крупнейших соревнованиях, а также особенности экспериментальной модели индивидуализации тренировочного процесса высококвалифицированных конькобежек (С. Бажанова, Н. Полозкова) сравнивались с аналогичными характеристиками других спортсменок, входивших в состав сборных команд РФ.

1. Теоретические разработки и экспериментальные исследования, выполненные при решении проблем планирования и программирования тренировочного процесса, дают основание считать, что наиболее существенные закономерности проявляются не на уровне отдельных показателей, а на уровне их целостности - системном уровне.

2. Рассматривая любое тренировочное или соревновательное воздействие с позиции системного реагирования на стрессовые факторы, целесообразно выделять в качестве объектов исследования: а) параметры тренировочных программ и условий их выполнения; б) варианты специфической и индивидуальной адаптации при реализации причинных факторов; в) производные (следственные) характеристики задаваемых нагрузок (уровень и структура соревновательной деятельности и подготовленности, особенности функционирования основных систем жизнеобеспечения организма спортсменов).

3. Системность в исследовании становления и проявления спортивного мастерства высококвалифицированных конькобежек предполагает комплексность, динамичность, дискретность (учет и анализ задаваемых нагрузок, регистрация и оценка соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных способностей и параметров движений, морфофункциональных способностей, метаболизма, иммунного статуса и состояния здоровья спортсменов в основных звеньях годичного макроцикла и этапах многолетней подготовки) и объективность (соблюдение основных требований к проведению обследований и адекватность методов математической обработки полученных результатов) обследований.

Оценка предрасположенности высококвалифицированных спортсменов к специализации в беге на коньках

Целью спортивной тренировки является достижение с максимально возможного для данного индивидуума уровня технико-тактической, физической и психической подготовленности, обусловленной спецификой данного вида спорта и требованиям достижения максимально высоких результатов в соревновательной деятельности [146]. Анализ данного определения позволяет говорить, по крайней мере, о трёх основных взаимосвязанных и взаимообуславливающих моментах в эффективном построении тренировочного процесса.

Во-первых, речь идёт об индивидуальности каждого спортсмена ( максимально возможной для каждого индивидуума ); неповторимое своеобразие какого-либо явления, существа, человека, как противоположность (диалектическая) общего, типичного.

Во-вторых, в содержании цели спортивной тренировки заложен учёт специфики вида спорта (обусловленного спецификой вида спорта). Специфика (лат SPECIFICUS —особый, особенный) это отличительные характерные ососбенности, присущие только данному предмету, явлению. При этом одной из закономерностей современного спорта является невозможность добиться одинаково высоких достижений не только в его разных видах, но и в различных дисциплинах одного и того же вида.

В-третьих, в цель спортивной тренировки заложено требование максимума (достижение максимально возможного ), обусловленного закономерностями и особенностями современного спорта, выраженными в его соревновательном начале, нацеленности спортивной деятельности на достижение победы в соревнованиях, установления рекорда, острейшей конкуренции между участниками соревнований. Все три отмеченных момента тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Достижение максимума (лат. Maximum —наибольшее; наибольшее количество, величина, высшая степень), максимального спортивного результата как главной, конечной цели многолетней тренировки предполагает в качестве отправного момента определения "своего" вида спорта или дисциплины и наиболее полную реализацию своей индивидуальности в специфической спортивной деятельности. Выход на максимум через учет специфики и реализацию индивидуальности предполагает оптимальность в использовании наиболее эффективных средств и методов тренировки, постоянной интенсификации тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Таким образом, деятельность, в том числе и спортивная, включает в себя цель, средства, результат и сам процесс, в любом своем компоненте, предполагающем индивидуальное проявление. Исходным моментом индивидуализации, на наш взгляд, является выявление предрасположенности к конкретному виду двигательной деятельности. Предрасположенность — это заранее создавшаяся склонность, расположение к чему-либо, наличие условий для развития чего-нибудь [111]. В спортивной деятельности предрасположенность подразумевает склонность (в виде биологически закрепленных предпосылок развития - задатков) и условия (в первую очередь, в виде соответствующих программ) достижения максимальной выраженности и специфической направленности адаптивных ответов организма спортсменов, формирующих ведущую качественную характеристику двигательной функции[94]. Таким образом, предрасположенность к конкретной двигательной деятельности определяет границы направленности и выраженности развития индивидуальности, которые можно достаточно объективно оценить по выполняемым нагрузкам и вызываемыми ими изменениями двигательных и морфофункциональных характеристик организма спортсменов. Данные теоретические предпосылки были положены в основу экспериментатьных исследований по установлению предрасположенности (основания для узкой специализации и глубокой индивидуализации) ведущих российских конькобежек юниорского возраста, продемонстрировавших высокие результаты на международных и республиканских соревнованиях (С. Бажанова, Н. Полозкова). Анализу были подвергнуты результаты и компоненты соревновательной деятельности организма спортсменок, уровень проявления ведущих двигательных качеств и способностей, выполняемые тренировочные программы и переносимость задаваемых нагрузок. В последнем случае проверялся феномен "биологического узнавания" как соответствие предлагаемых нагрузок наследственно обусловленной предрасположенности организма спортсменок к конкретной двигательной деятельности [88, 116, 146]. Данные индивидуальные показатели сравнивались с аналогичными групповыми, зарегистрированными в национальных сборных командах РФ по скоростному бегу на коньках (многоборки и спринтеры). Такой подход вполне оправдан, поскольку определение, проявление и изучение индивидуальности вытекает из определения данного понятия, предполагающее противоположность (противопоставление) индивидуальных характеристик, свойств групповым, коллективным [27]. Были изучены два годичных цикла подготовки (1990-1991 г.г. и 1991-1992 г.г.), для которых характерны: 1.Первые успехи на крупнейших республиканских и международных соревнованиях; 2.Подготовка и участие в Олимпийских играх (Альбервиль, Франция, 9-20 февраля, 1992 г.). На наш взгляд, анализ данных циклов подготовки целесообразно начать с рассмотрения тренировочных программ, которые являются основными причинными характеристиками, обеспечивающими весь комплекс адаптационных перестроек в организме спортсменок и, в конечном счете, определяющими тот или иной уровень спортивных результатов.