Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Ушакова Ольга Евгеньевна

Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей
<
Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей
>




Ушакова Ольга Евгеньевна. Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:99-13/850-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема индивидуализации процесса скоростно-силовой подготовки легкоатлетов- копьеметателей 10

1.1. Предпосылки к постановке проблемы индивидуализации подготовки спортсменов и ключевые аспекты ее разработки 10

1.2. Теоретические и методические основы многолетней тренировки метателей копья 15

1.3. Современные подходы к организации скоростно-силовой подготовки копьеметателей 20

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 31

Глава III. Разработка технологии построения индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности копьеметателей 14-18 лет 34

3.1. Возрастная динамика результатов сильнейших спортсменов как основной ориентир при разработке нормативов для резерва 34

3.2. Типологические особенности структуры скоростно-силовой подготовленности метателей копья 42

3.3. Индивидуально-ориентированное моделирование многолетних темпов роста спортивного результата и показателей скоростно-силовой подготовленности юных копьеметателей 49

3.4. Моделирование индивидуальной динамики изменения показателей скоростно-силовой подготовленности юных копьеметателей в годичных тренировочных циклах 62

Глава IV. Формирование универсального каталога тренировочных заданий скоростно-силовой направленности для включения в индивидуальные программы подготовки юных копьеметателей 77

4.1. Классификация первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки юных метателей копья и моделирование должной динамики возрастания нагрузочности занятий 77

4.2. Принципы построения универсального каталога 81

4.3. Порядок проверки нагрузочной стоимости, а также корректировки содержания базовых комплектов тренировочных заданий и отдельных первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки 85

4.4. Использование универсального каталога при индивидуализации скоростно-силовой подготовки копьеметателей 14-18 лет 89

Глава V. Содержание и результаты экспериментальной апробации предлагаемой методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных метателей копья 95

5.1. Последовательность и механизм принятия решений при выработке индивидуализированных вариантов построения тренировочного процесса 95

5.2. Постановка рабочей гипотезы 98

5.3. Результаты основного педагогического эксперимента 101

5.4. Заключение по главе 107

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 121

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования

Ослабление позиций отечественных легкоатлетов-копьеметателей в споре за мировое лидерство во многом обусловлено недостатками системы подготовки спортивного резерва, в том числе связанными с отставанием научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса от современных требований.

Долгое время основным направлением исследований в юношеском спорте был поиск общих закономерностей рациональной методики подготовки занимающихся. Приоритет отечественных специалистов в этой области (В.П. Филин, 184, 185, 189; М.Я. Набатникова, 138; Г.Н. Максименко, 114), в том числе применительно к легкоатлетическим метаниям (В.И. Воронкин, 61; А.Д. Комарова, 96; Л.С. Иванова, 82) неоспорим. Проблема индивидуализации тренировки выходит на первый план в основном в последние годы (В.П. Филин, 190; В.Г. Алабин, 1, 4; В.Г. Никитушкин, 128, 130, 131). Однако ее разработанность пока еще далека от желаемой как в общетеоретическом ракурсе, так и в прикладном по отношению к юным легкоатлетам-метателям (И.В. Бачин-ский, 19; А.Л. Берестовская, 22; Л.П. Канакова, 88; Т.Г. Сергейцова, 163). Фрагментарность рекомендаций, их разноплановость, назывной характер с крайне ограниченным выходом на технологический уровень принятия управленческих решений - все это не позволяет считать проблему индивидуализации подготовки юных копьеметателей успешно решенной даже в первом приближении. Отсюда излишний интуитивизм, а порой и волюнтаризм в практической работе тренеров, вынужденная подмена взвешенных стратегических решений сериями не всегда связанных между собой, а порой и противоречивых, тактических, нивелирование тренировочного процесса копьеметателей с совершенно различным потенциалом.

Снижение эффективности подготовки полноценного легкоатлетического резерва, в том числе - в метании копья, настоятельно требует компенсирующего продвижения вперед в научно-методическом обеспечении. В условиях продолжающегося сужения контингента занимающихся легкоатлетическими метаниями особенно остро встает вопрос о создании эффективной методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс копьеметателей 14-18 лет.

Предмет исследования - технологические аспекты формирования индивидуально-ориентированных программ тренировочных занятий скоростно-силовой направленности.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей на этапах начальной специализации и углубленной тренировки.

Гипотеза. Существенная оптимизация учебно-тренировочного процесса юных копьеметателей может быть достигнута, если использовать методику комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки спортивного резерва, в которой взаимосвязано решены вопросы последовательности и механизма осуществления конкретных операций в направлениях моделирования индивидуально предпочтительных вариантов многолетнего и круглогодичного изменения целевых ориентиров тренировки, а также выбора адекватных целе-вым ориентирам тренирующих воздействий для каждого отдельно взятого спортсмена.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с привлечением ЭВМ.

Методологическую ОСНОВУ исследования составляют общие концептуальные подходы ведущих отечественных ученых Н.М. Амосова,

И.В. Блауберга, И.Б. Новика, В.М. Новосельцева, Э.Г. Юдина к моделированию сложных систем, а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина.

Научная новизна состоит в разработке методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей. При этом впервые выявлены эквиваленты в результатах юных и взрослых метателей копья, показываемых при использовании снарядов различной массы и конструктивных особенностей; установлены типологические характеристики динамики спортивной результативности элитных взрослых атлетов, а также вариантов долговременного изменения результатов копьеметателей различных квалификационных групп; идентифицированы три типа структуры скоростно-силовых качеств метателей копья (скоростной, силовой, универсальный) в зависимости от ведущих компонентов мастерства. Разработана пошаговая технология формирования индивидуально-ориентированных моделей динамики спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности 14-18-летних копьеметателей. Составлен универсальный каталог из 480 первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки, объединенных в 240 стандартизированных тренировочных заданий. Установлена последовательность и предложен механизм принятия решений для построения индивидуализированных вариантов тренировки юных копьеметателей. Экспериментально обоснована эффективность предлагаемой методики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и дополнении теоретического положения о преемственности в стратегии и тактике скоростно-силовой подготовки спортсменов выявлением условий и путей обеспечения этой преемственности для копьеметателей 14-18 лет;

- в конкретизации дидактического принципа индивидуализации педагогического процесса разработкой концепции комплексной индивидуализации

скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, включающей в себя рекомендации как по индивидуально-ориентированному моделированию должной динамики показателей подготовленности, так и по составлению адекватных программ тренирующих воздействий.

Практическая значимость диссертации состоит:

- в разработке четких рекомендаций, касающихся индивидуализированного построения скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, подкрепленных соответствующим инструментарием в виде комплекта удобных в пользовании номограмм;

- в создании реальной основы для перехода к компьютерному управлению тренировочным процессом молодых копьеметателей;

- в адаптируемости разработанного метода для индивидуализации подготовки спортсменов в других легкоатлетических дисциплинах;

- в обеспечении повышения эффективности работы ДЮСШ, СДЮШОР и УОР за счет сокращения потерь перспективных для спорта высших достижений копьеметателей на выходе из юношеской возрастной группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная в диссертации технология построения индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности копьеметателей 14-18 лет, приоритетно ориентированная на объективные закономерности формирования мастерства в этом виде легкой атлетики, позволяет учитывать действие основных факторов, детерминирующих вариативность долговременных и краткосрочных целей подготовки отдельных спортсменов;

- использование предложенного универсального каталога стандартизированных заданий скоростно-силовой направленности облегчает программирование тренировки юных копьеметателей с приданием ему большей целенаправленности и повышением надежности;

- разработанная методика индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных метателей копья в целом является эффективной и позволяет существенным образом оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на региональной, областной и внутривузовских конференциях (г.Волгоград, 1994-1997 гг.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит в основной части 7 таблиц и 22 рисунка. Приложения включают 56 страниц. Список литературы охватывает 227 источников, из которых 28 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы спортивных организаций подтверждено 4 актами.

Предпосылки к постановке проблемы индивидуализации подготовки спортсменов и ключевые аспекты ее разработки

В настоящее время, в эпоху высоких спортивных достижений, одним из главных становится вопрос о наиболее эффективных способах подготовки спортсменов, с помощью которых можно достигать максимальных высот, используя все резервы организма без вреда для него. Интерес специалистов к проблемам управления сложными процессами резко возрос еще в 60-е годы и с тех пор не затухает (5, 11, 20, 24, 132 ,134, 143). Усилиями В.М.Зациорского, Ю.В.Верхошанского, В.М. Дьячкова, И.П. Ратова, В.А. Запорожанова и ряда других ученых в отечественной спортивной педагогике прочно утвердилась концепция о необходимости превращения тренировочного процесса в процесс действительно управляемый (42, 45, 46, 78, 108, 124, 135, 144, 146,150, 166). В этой связи, возникает проблема разработки индивидуальных методов управления тренировочным процессом, с помощью которых, как считает А.П. Бондарчук (32), можно существенно повысить уровень физических способностей занимающихся, поднять на новую ступень совершенствование технического мастерства, а также повысить надежность подготовки к соревнованиям.

Существует точка зрения, что не спортсмена надо приспосабливать к программам, планам, концепциям и т.д., а наоборот, последние надо разрабатывать и подводить к его индивидуальным особенностям (58, 59). Отсюда вытекает новое понимание существа спортивной тренировки как преимущественно индивидуально-ориентированного процесса. Актуальность этого направления очевидна, а сама проблема исключительно многогранна. Ее разработкой в теории и методике юношеского спорта в настоящее время занимаются многие специалисты, такие как В.Г. Алабин (1, 4), В.Г. Никитушкин (129), Ю.Г. Травин (175), В.П. Филин (184, 185) и другие.

Как считает А.Н. Воробьев (59), индивидуальность - это понятие, которое целиком и полностью относится к конкретному человеку. Индивидуализацию же подготовки спортсмена следует понимать как единый процесс, включающий совершенствование одновременно психологических, физиологических, морфологических признаков и особенностей организма. Трудность заключается в необходимости интеграции знаний из области многих научных дисциплин, на основе которых строится тренировочный процесс (54, 140,175).

Одним из главным в проблеме индивидуализации является вопрос о рациональном использовании тренировочных нагрузок, о точном соотношении их объемов и интенсивности, адекватной дозировке тренировочных средств. Для того, чтобы правильно его решить, необходимо учитывать константный возраст достижения высших разрядов, особенности многолетней динамики результатов сильнейших спортсменов мира, закономерности корректирования нагрузки с учетом жизненных биоритмов того или иного атлета, а также большое количество других факторов (158, 159, 194, 203, 204, 211, 222).

В настоящее время многих авторов (1,3, 16, 22, 128) интересует проблема развития «отстающих» двигательных качеств. Все они согласны с тем, что индивидуальные показатели спортсменов следует сопоставлять с принятыми «моделями» (3, 107, 109, 123, 124). Соотношение реальных и должных показателей подготовленности позволит регулировать преимущественную направленность и дозировку тренировочных нагрузок. Так как до настоящего времени, пожалуй, единственным оценочным показателем напряженности тренировочного процесса является «критерий нагрузочности» (152), то одной из актуальных задач остается определение допустимых норм повышения нагрузок, при которых «адаптационные резервы» юного организма преждевременно не исчерпывались бы, позволяя при этом достигать максимальных текущих спортивных результатов (126).

Индивидуальный подход к регулированию нагрузки (2, 85, 128, 131, 179) должен заключаться в безусловном обеспечении соответствия между достигнутой физической подготовленностью и задаваемым направлением дальнейшей адаптации организма юного спортсмена. По мнению ряда авторов (129, 130, 131), акцент в тренировочном процессе должен делаться на развитие ведущих качеств с одновременным подтягиванием отстающих. Это положение помогло разработать (129, 130) градацию деления спортсменов по признаку тренированности на обладающих высоким, средним и слабым уровнями развития физических качеств. Изучение индивидуальных характеристик физической подготовленности в скоростно-силовых видах легкой атлетики позволило, в свою очередь, разделить занимающихся на три группы: с преимущественным преобладанием силового, скоростно-силового и скоростного компонентов в структуре мастерства (56,131).

Известно, что спортивный результат во многом зависит от уровня развития физических качеств, но и без правильного выполнения технических действий, особенно без овладения биомеханическими основами выполнения основного элемента соревновательного упражнения, невозможно надеяться на достаточно высокие достижения в спорте. Для этого необходимо в тренировке постоянно акцентировать внимание на основном соревновательном упражнении, на тех его звеньях, которые непосредственно определяют конечный результат, подправляя и закрепляя тонкие рефлекторные связи все новыми тренирующими воздействиями (129, 184, 185).

Задачи исследования

1. Выявить типологические особенности становления мастерства в мета нии копья и разработать технологию построения индивидуализированных мо делей динамики спортивной результативности, а также показателей скоростно- силовой подготовленности копьеметателей 14-18 лет. 2. Систематизировать по преимущественной направленности, ранжиро вать по нагрузочной стоимости первичные фрагменты процесса скоростно- силовой подготовки и сформировать универсальный каталог заданий для вклю чения в индивидуальные тренировочные программы спортсменов. 3. Предложить и экспериментально апробировать в тренировочном про цессе комплексную методику индивидуализации скоростно-силовой подготов ки юных легкоатлетов-копьеметателей. В работе использованы следующие методы исследования: - анализ и обобщение данных специальной литературы; - анализ документации (протоколов соревнований, списков сильнейших спортсменов, спортивно-классификационных требований, тренировочных днев ников, материалов личных архивов ведущих тренеров); - интервьюирование тренеров и спортсменов; - педагогические контрольные испытания; - инструментальные методы оценки состояния опорно-двигательного ап парата и двигательного анализатора (миотонометрия, полидинамометрия, реакциометрия, кинематометрия, измерение электропроводности кожи, оценка точности воспроизведения временных интервалов и дозированных усилий); - педагогические наблюдения; - систематизация и классификация; - логическое моделирование; - математическое моделирование и графический анализ; - педагогический эксперимент; - математико-статистическая обработка научных материалов. Анализ и обобщение данных специальной литературы использовались для предварительного знакомства с состоянием вопроса перед выработкой концепции собственного исследования, а также частично при решении первой и второй задач. Анализу подвергались данные отечественной и зарубежной литературы, касающиеся ключевых аспектов разработки проблемы индивидуализации подготовки в спорте, теоретических и методических основ многолетней тренировки метателей копья, современных подходов к направленному формированию скоростно-силовых качеств копьеметателей. Кроме того, проводился целенаправленный сбор информации, необходимой для определения модельных диапазонов показателей скоростно-силовой подготовленности копьеметателей различной квалификации и для конструирования исходных вариантов стандартизированных тренировочных заданий. Анализ документации был в числе методов исследования при решении первой и третьей задач. Он привлекался для определения эквивалентов в дальности бросков соревновательных снарядов различной массы и конструктивных особенностей, установления наиболее характерных признаков возрастной динамики спортивной результативности метателей копья, закончивших выступления на тех или иных ступенях квалификационной лестницы, ограничения и верификация модельных диапазонов показателей скоростно-силовой подготовленности занимающихся, изучения тренда контрольных показателей на фоне реализации тех или иных вариантов круглогодичной тренировки. Педагогические контрольные испытания использованы при решении первой и третьей задач в тех же случаях, что и анализ документации, за исключением, естественно, сбора данных о возрастной динамике спортивной результативности. Кроме того, тестирование было включено в программу педагогического эксперимента. Инструментальные методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата и двигательного анализатора применялись при решении второй задачи во время проверки нагрузочной стоимости для последующей корректировки содержания отдельных первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки юношей - копьеметателей. Педагогические наблюдения проводились параллельно с инструментальным контролем (см. выше) для подкрепления его результатов. Систематизация и классификация первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-копьеметателей в процессе решения второй задачи исследования была необходима для формирования «дерева» универсального каталога стандартизированных тренировочных заданий. Элементы систематизации и классификации присутствовали и в работе над решением остальных задач, в частности - при разделении копьеметателей на три категории в зависимости от индивидуально-присущего типа структуры скоро-стно-силовых качеств, что явилось одним из ключевых направлений решения первой задачи.

Возрастная динамика результатов сильнейших спортсменов как основной ориентир при разработке нормативов для резерва

Совершенно очевидно, что без анализа возрастной динамики спортивных достижений атлетов элитного класса в настоящее время просто невозможно разрабатывать научно-обоснованную методику подготовки спортивного резерва в легкой атлетике. Вместе с тем, попытки всестороннего изучения возрастной динамики спортивной результативности сильнейших современных копьеметателей-мужчин до настоящего времени практически не предпринимались. Это связано с известным изменением конструкции соревновательного снаряда, которое произошло около десяти лет назад и существенно повлияло на уровень достижений в этом виде легкой атлетики. Поскольку большинство сильнейших взрослых атлетов начинали свою карьеру, метая «старое» планирующее копье, их результаты в юношеском и юниорском возрастах явно утратили информативность. Те же, кто сразу начали метать на соревнованиях снаряд со смещенным центром тяжести, во многих случаях еще не вышли на максимальный уровень личных рекордов. Кроме этого, имеется еще одно затрудняющее указанный выше анализ обстоятельство: до 16-летнего возраста спортсмены, как правило, метают на соревнованиях облегченные копья (но не всегда и не во всех странах!). Естественно, результаты в этом случае также нельзя напрямую включать в общий массив анализируемых показателей. Решить проблему мы попытались на основе поиска эквивалентов в ре зультатах, достигаемых бросками копий разного образца и различной массы. Учитывая огромную сложность прямых механико-математических расчетов, показанную В.П. Тутевичем (181), было решено от них отказаться и заменить интервьюированием экспертов, в число которых вошли: высококвалифициро ванные копьеметатели (п = 3); ведущие тренеры, принимавшие участие в их подготовке (п = 5); научно-педагогические работники (п = 7). Кроме того, со поставлялись лучшие результаты одних и тех же спортсменов (п = 28) при вы- полнении бросков снарядов разного образца на соревнованиях одного сезона, тренировочные броски (п = 36) различных копий спортсменами на одном занятии, средние результаты десяти и двадцати пяти лучших копьеметателей сезонов при смене снаряда на рубеже 1985-1986 гг., нормативы единой спортивной классификации «под старое» (различной массы) и «под новое» копья (1985-1986 гг.; 1989-1992 гг.; 1994-1996 гг.; 1997-2000 гг.). Путем сопоставления всех собранных таким образом материалов были разработаны графики для пересчета результатов метания копья массой 0,8 кг старого образца в вероятные достижения при метании снаряда массой 0,8 кг со смещенным вперед центром тяжести (рис. 1), а также для определения приблизительно эквивалентных результатов юношей 14-16 лет в метании копий старого образца 0,6 кг и 0,8 кг (рис. 2). Собранные и откорректированные нами при помощи описанной выше методики пересчета данные возрастной динамики спортивных результатов 31 копьеметателя из числа сильнейших взрослых спортсменов бывших СССР, ГДР, а также России, ФРГ, США, Великобритании, Финляндии и Чехии полностью представлены в приложении 1, а в наиболее обобщенном виде - на рис.3. В выборку вошли исключительно представители европеоидной этнической группы. 4 Как видно из рис. 3, на котором вертикальные отрезки отражают взятое со стандартными плюсовым и минусовым отклонениями среднее значение результата ведущих взрослых спортсменов в том или ином возрасте ( х±а), достижение результатов, соответствующих уровню III разряда по действующей классификации (1997-2000 гг.), должно планироваться в 14 лет, И разряда - в 15-16 лет, 1 разряда - в 16-17 лет, кандидата в мастера спорта - в 17-18 лет, мастера спорта - в 18-19 лет, мастера спорта международного класса - в 21-22 года. Именно приведенные параметры будут характеризовать должную многолетнюю динамику результатов для наиболее перспективных юных легкоатлетов- копьеметателей, ориентированную на достижение показателей международного уровня в возрастной зоне оптимальных возможностей. На основании изучения статической достоверности различий по данным возрастной динамики спортивных результатов ведущих взрослых копьеметателей (табл.1) можно уточнить границы возрастной зоны оптимальных возможностей. Очевидно, что эта зона начинается не ранее чем в 22-23 года и продолжается, как минимум, до 28 лет. Это вытекает из следующих позиций: - в возрасте 23-28 лет изменение среднего спортивного результата по t-критерию Стьюдента, рассчитанному для случая несвязанных выборок, стати стически недостоверно (р 0,05); - в рамках 22-28 лет имеется лишь одно достоверное различие - средний результат в 22 года достоверно ниже при р 0,05, чем в 25 лет; - в 21 год средний результат достоверно ниже, чем в 24-28лет, при р 0,05 или р 0,01; - в 20 лет средний результат достоверно ниже, чем в 23-28 лет, при р 0,01 или р 0,001. Любопытным и, на наш взгляд, вовсе не случайным является то положение, что наибольший разброс результатов у отдельных спортсменов, вошедших затем в возрастной зоне оптимальных возможностей в элитную группу копьеметателей, наблюдается в возрасте 18 лет: даже ближайшие к среднему значению примерно 2/3 личных достижений спортсменов ( х±ст) распределяются в диапазоне от I разряда до МСМК (рис. 3). Уже в 19 лет результаты отдельных метателей копья существенно выравниваются и в дальнейшем отличаются друг от друга тем меньше, чем ближе изучаемый возраст приближается к середине зоны оптимальных возможностей (25 лет), после чего разброс опять несколько возрастает.

Классификация первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки юных метателей копья и моделирование должной динамики возрастания нагрузочности занятий

Целенаправленное многолетнее совершенствование мастерства юных легкоатлетов-копьеметателей, безусловно, должно предполагать обеспечение оптимальной преемственности включения в тренировочный процесс средств скоростно-силовой подготовки. В реальной спортивной практике вопрос о такой преемственности, как правило, решается тренерами интуитивно, так как до настоящего времени почти отсутствовали более или менее серьезные научные разработки в этом направлении. Существующие литературные рекомендации сводятся, в основном, к двум позициям: 1. Годовые величины использования нагрузок различной направленности в зависимости от возраста или квалификации юных копьеметателей (суммарная работа с отягощениями, измеренная в тоннах; суммарный объем прыжковой или бросковой работы, измеренный в количестве повторений; суммарный ки лометраж пробегаемых спринтерских отрезков и т.д.). 2. Примерная последовательность введения в тренировочный процесс от дельных упражнений (крайне обрывочные и неполные сведения по отдельным направлениям тренирующих воздействий, которые, как правило, не имеют чет кой увязки с квалификационно-возрастным уровнем спортсменов и лишены по яснений по дозировкам в занятиях, режимам отдыха, возможности взаимного совмещения и другим практически важным моментам). 7Х Предпринимавшиеся попытки регламентирования тренировочного процесса путем подготовки учебных программ для спортивных школ не вызвали особого интереса у тренеров. Излишне универсальный характер и известная догматичность заложенного в них материала, сковывающие творческое мышление, а также явные отклонения от многих реалий тренировочного процесса, вызывающие естественную реакцию отторжения, - все это не позволяло официальным учебным программам для ДЮСШ и СДЮШОР стать достаточно действенным инструментом в управлении многолетней подготовкой юных легкоатлетов вообще и метателей копья - в частности. Стало очевидным, что необ-ходимы не просто новые программы, а иные подходы к их составлению. Элементы положительного опыта в этом направлении вполне можно увидеть в системе подготовки легкоатлетов в детских тренировочных центрах и спортивных интернатах бывшей ГДР. Многие методические аспекты альтернативного программирования подготовки легкоатлетов в отечественной спортивной педагогике разработаны В.Г. Алабиным и его последователями (1, 2, 4 и др.), прежде всего - на материале спринтерского бега. Основная суть нового подхода к составлению программ многолетней подготовки спортивного резерва заключается в приоритетном выделении и тщательной методической проработке первичного звена тренировочного процесса, а именно - отдельного тренировочного задания, под которым понимается определенным образом организованные работа и отдых, дающие в совокупности фиксированную нагрузку организму спортсмена и имеющие конкретное педагогическое содержание и смысл. В реальном представлении тренировочное задание - это часть плана тренировочного занятия, состоящая из одного упражнения или комплекса упражнений с регламентацией последовательности их выполнения, дозировок, режимов отдыха. Каждое тренировочное задание решает строго определенную педагогическую задачу и является как-бы исход- ным «кирпичиком», из которых затем строится вся система тренировки. Разработка фонда научно-обоснованных и всесторонне апробированных тренировочных заданий - актуальная задача для современной теории и 79 методики подготовки юных спортсменов в метании копья. Причем с точки зрения решения проблемы комплексной индивидуализации скоростио-силовой подготовки юных копьеметателей наличие универсального каталога тренировочных заданий, классифицированных по направленности воздействия и ранжированных по нагрузочной стоимости, особенно желательно, поскольку создает удобный инструмент индивидуализированного моделирования тренировочного процесса. Начинать разработку универсального каталога тренировочных заданий скоростно-силовой направленности для юных копьеметателей надо было с принятия решений по двум пунктам: - классифицировать первичные фрагменты тренировочного процесса по направленности; - смоделировать должную динамику возрастания нагрузочности занятий в многолетнем аспекте. При детальном рассмотрении ряда первоначально подготовленных вариантов классификации исходных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, в конце концов, остановились на таком, кото-рый в общей сложности предусматривает 480 степеней свободы. Согласно принятому варианту, все фрагменты классифицируются: - по периодам круглогодичной подготовки (подготовительный, соревно вательный); - по степени специализированности (общая атлетическая подготовка, спе циальная подготовка); - по локализации тренирующего воздействия (плечевой пояс и верхние конечности, туловище, тазовая область и нижние конечности, общего воздейст вия); - по режиму работы мышц (с преобладанием силового, собственно скоро- стно-силового, скоростного компонентов); - по нагрузочной стоимости или остроте воздействия (10 последователь ных градаций). Учитывая специфику тренировочного процесса юных спортсменов, за ключающуюся в необходимости обеспечения единства общей и специальной подготовки для одновременного решения задач реализации имеющегося потен циала и создания основ к последующим спортивным успехам, было решено по парно объединить в дальнейшей работе соответствующие фрагменты общей ат летической и специальной подготовки в рамках единых тренировочных зада ний. Таким образом, выяснилось, что тренировочных заданий в разрабатывае мом каталоге должно быть минимум 240. Каждое из них в этом случае будет представлять 1/4 программы одного занятия (подготовительной и заключитель ной частей). В свою очередь, комплект из четырех тренировочных заданий одинакового уровня нагрузочности составит план отдельного занятия. Даже с учетом выделения различных периодов в годичном тренировочном цикле об щее количество возможных вариантов компоновки любого отдельно взятого занятия составит не менее 64, что представляется вполне достаточным для обеспечения возможностей необходимой индивидуализации тренировочного процесса, а также реализации творческих устремлений наставников юных копь еметателей. Заранее отметим, что с использованием 240 тренировочных заданий с по парным объединением средств общей атлетической и специальной скоростно- силовой подготовки становятся реализуемыми любые варианты построения го дичного цикла в соответствии с концептуальной схемой А.П.Бондарчука (на основе временно стандартизированных тренировочных микроциклов).