Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Романова Лариса Анатольевна

Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом
<
Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом
>



Романова Лариса Анатольевна. Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-13/2350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование построения тренировочного процесса студенческой молодежи, занимающейся физической культурой

1.1. Шейпинг и его значение в системе физического воспитания студенток 12

1.2. Морфофункциональные характеристики человека и их основные понятия 19

1.3. Особенности индивидуальной коррекции пропорций тела человека разных соматических типов 43

1.4. Занятия популярными оздоровительными системами как средство адаптации учащейся молодежи к социальной среде

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА II. Программа индивидуализации по коррекции телосложения студенток и методика опытно-экспериментальной работы

2.1. Методика индивидуализированной коррекции морфофунк-ционального состояния студенток, занимающихся шейпингом 66

2.2. Теоретическое обоснование разработки шкал оценки мор-фофункциональных показателей студенток, занимающихся шейпингом 96

2.3. Программа индивидуализированной коррекции морфо-функционального состояния студенток, занимающихся шейпингом с применением персонального компьютера 101

Выводы по второй главе 108

ГЛАВА III. Результаты экспериментальной апробации методики индивидуализированной коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом

3.1. Результаты констатирующего исследования физической подготовленности, морфофункциональных показателей и социальной адаптации групп студенток, занимающихся шейпингом 111

3.2. Апробация методики коррекции телосложения студенток, занимающихся шейпингом 119

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Список цитируемой литературы 146

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения в условиях современного состояния общества с присущими ему социально-экономическими особенностями и существенной востребованностью ценностных установок носит междисциплинарный характер и является предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и ряда других фундаментальных наук (5, с. 35 и др.).

Решению названных проблем оказывают содействие занятия шейпингом, назначение которого подразумевает улучшение физической привлекательности женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности. Сегодня шейпинг стал относиться к оздоровительным системам, которые используют гимнастические упражнения и придерживаются принципа их строгой регламентации. Гармоничное сложение является одним из основных признаков здоровья человека, поскольку, как известно, недостатки телосложения затрудняют работу внутренних органов

Методика занятий шейпингом во многом определяется направленностью программы, индивидуальным подходом к каждой занимающейся в зависимости от возраста, типа телосложения, ее функциональных и физических кондиций. Индивидуализация должна быть направлена на коррекцию телосложения в устранении рассогласований с модельным уровнем в рамках генетически обусловленного соматотипа. В настоящее время, недостаточно разработана методика коррекции телосложения с применением компьютерных технологий, способствующих оперативно внедрять в тренировочный процесс практические рекомендации.

Известно, что любая внешняя среда оказывает на человека определенное социально-педагогическое воздействие, способствуя формированию, воспитанию и закреплению различных качеств и свойств личности. Человек находится под психофизическими воздействиями среды, которая формирует биосоциальную личность, способы переживания жизни. Физкультурно-спортивная активность в структуре социализации образа жизни студенческой молодежи выступает как фактор всестороннего и гармонического развития. Социальная адаптация подрастающего поколения как составная часть социализации личности неразрывно связана со стилем жизни студенчества. Многие обстоятельства социальной жизнедеятельности оказывают специфическое влияние на изменение активности и направленности общественного поведения людей (11; 27; 179; 198 др.).

Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость разработки активности и направленности людей в целях разрешения возникших противоречий между:

а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членов и недостаточной разработкой системы здоровьесбережения студенток, в том числе занимающихся в группах шейпинга;

б) необходимым уровнем адаптации студенток к социально- экономическим условиям жизни и состоянием психофизического здоровья и готовностью к его совершенствованию;

в) необходимостью индивидуального подхода в организации занятий шейпингом студенток и недостаточным его применением на практике.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.

Недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы: «Индивидуализация коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом».

Цель исследования - обосновать методику индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток основного отделения, обучающихся в ВУЗе.

Предмет исследования: методика коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.

Гипотеза исследования. Эффективность физического воспитания студенток вуза, занимающихся шейпингом, можно повысить, если:

а) выявлена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом;

б) создан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматотипа, занимающихся шейпингом;

в) разработана и экспериментально апробирована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.

1. Выявить структуру морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.

2. Разработать методику индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, с использованием компьютерных технологий.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики индивидуальной коррекции морфофункционального состояния и социальной адаптации студенток, занимающихся шейпингом.

4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по проблеме индивидуализации коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом.

Методологическая основа изыскания базируется на основе научных знаний о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телес ного; на значении оздоровительной физической культуры и здорового образа жизни в полноценном существовании личности. Работа опирается на фундаментальные исследования методологического характера по теории оздоровительных технологий (9; 10; 179 и др.); о здоровье и здоровом образе жизни (5; 17; 216 и др.); о физической культуре личности и технологии её формирования (10; 183; 190; 198 и др.); о конституциональных особенностях индивида (59; 133; 136; 154; 216 и др.).

Исследование выполнено в соответствии: с концепцией модернизации физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (86); программой развития физвоспитания в системе образования России на 2002-2005 годы; с приказом Министерства образования РФ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 6.07.02 (152); Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Физическая культура», рассматривающим физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, мониторинга социальных факторов, влияющих на становление личности студентов; с разработками новых и совершенствованиями имеющихся технологий.

База опытно-экспериментального исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. на базе ФГОУ ВПО ЮУрГУ с участием 184 студенток пяти факультетов, Фитнес-клубов «Нифертити» и «Марс» г. Челябинска.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2001-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.

На первом, теоретико-поисковом (2001-2002 гг.): изучались и анализировались психолого-педагогические и медико-биологические источники; проводился анализ организации педагогического процесса и возможности разработки внедрения методик по индивидуализации коррекции морфо функционального состояния студенток, занимающихся шейпингом, средствами физической культуры; определялись методологические и теоретические основы исследования. Выявлены противоречия проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Методы первого этапа: анализ отечественной, зарубежной научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором аналитико-экспериментальном этапе исследования — 2002-2003 гг. проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались вопросы оценки физического состояния, физической подготовленности, функционального и психологического состояния студенток. Выявлялся, уровень социальной адаптации студенток, морфофункциональное развитие, уровень физической подготовленности и психических состояний.

Разработана компьютерная программа по индивидуальной коррекции телосложения студенток и методика ее применения. Проводилась всесторонняя оценка подготовленности студенток, занимающихся шейпингом. Окончательно завершен сбор первичной информации для организации формирующего эксперимента. Результатом данного исследования стало распределение студенток на три группы по соматотипу (тонкокостный, нормокост-ный, ширококостный). Методы данного этапа: педагогические наблюдения, тестирование, антропометрия, социометрия, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На третьем контрольно-обобщающем этапе - 2004-2005 гг. Проведены контрольные срезы по показателям физической, функциональной подготовленности с целью проверки эффективности разработанной программы и возможности ее реализации с использованием компьютерной техники по коррекции индивидуального телосложения студенток. В дальнейшем полученные результаты подвергнуты педагогическому количественному и качественному анализам; обобщены материалы теоретического и экспериментального исследования; сделано заключение по работе, завершено оформле ниє диссертационной работы. Методы третьего этапа: контрольно-оценочный эксперимент, тестирование, методы математической статистики, анализ и интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Определена структура морфофункционального состояния и физической подготовленности обучающихся для направленного построения занятий шейпингом.

2. Разработан комплекс средств коррекции фигуры с учетом соматоти-па обучающихся, занимающихся шейпингом.

3. Экспериментально обоснована методика индивидуальной коррекции морфофункционального состояния студенток с использованием компьютерных технологий.

Теоретическая значимость заключается в:

а) разработке и обосновании методики индивидуализации в коррекции телосложения, включающая пути и способы внедрения новых технологий для студенток основного отделения ВУЗа, занимающихся шейпингом;

б) систематизации и классификации применения эффективных средств физической культуры с учетом индивидуального уровня морфофункционального состояния, физической подготовленности и состояния здоровья по коррекции телосложения студенток.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику работы многих оздоровительных клубов методические рекомендации по реализации индивидуального подхода к коррекции телосложения занимающихся шейпингом. В период исследования все студентки улучшили свое телосложение и сохранили уровень здоровья. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей средних и высших учебных заведений, проводящих занятия по шейпингу, и в составлении программно-методического материала в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Результаты исследования значимы для системы физического воспитания высших учебных заведений нефизкультурного профиля и позволяют обеспечить дифференцированный подход в коррекции пропорций тела студенток различных соматотипов, занимающихся шейпингом.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физического воспитания Южно-Уральского государственного университета.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей средств коррекции фигуры в зависимости от соматотипа; в разработке и обосновании программы индивидуализации по коррекции морфофункцио-нального состояния студенток, занимающихся шейпингом; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций для педагогов и занимающихся шейпингом.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования. На защиту выносятся следующие положения

1. Приоритетными характеристиками, в структуре подготовленности студенток, занимающихся шейпингом, выступают морфофункциональные показатели тела, которые является основанием их направленной коррекции в процессе занятий.

2. Комплексное применение средств коррекции морфофункционального состояния студенток, занимающихся шейпингом1, содействует позитивной ди г намике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности и социальной адаптации.

3. Авторская программа по индивидуализации коррекции телосложения, включающая средства и методы тренировки с учетом соматотипа, на основе компьютерных технологий, является основой методики проведения занятий по физическому воспитанию студенток, занимающихся шейпингом.

Апробация методики индивидуальной коррекции телосложения студенток проходила на базе двух кафедр ЮУрГУ. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждались на межвузовских, всероссийских, международных конференциях и симпозиумах в Томске, Челябинске, Красноярске, Сыктывкаре. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс Южно-Уральского государственного университета на факультете физической культуры и спорта в практику тренировочного процесса в клубах фитнеса г. Челябинска. По теме диссертации опубликовано тринадцать научно-методических работ.

Структура и объем диссертации: Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Материал изложен на 178 страницах текста компьютерной верстки, включает 21 таблицу, 4 диаграммы и 2 рисунка. Список литературы содержит 242 источника, из них 25 на иностранном языке.

Шейпинг и его значение в системе физического воспитания студенток

Основные функции физического воспитания в высшей школе многогранны и оказывают существенное влияние на сферу воспитания, учебно-познавательную и будущую профессиональную деятельность студентов. Задачи высшей школы заключаются в формировании у студенческой молодежи устойчивой потребности к двигательной активности посредством занятий физической культурой, спортом и современными двигательными системами, что можно обеспечить рациональной организацией физического воспитания студентов, если иметь релевантную информацию об их запросах и возможностях. Это отражается на общекультурном развитии студентов, поведении, способах и формах проведения досуга, интересах, культурных потребностях, внутреннем и внешнем облике. Физическое воспитание содействует формированию духовной культуры, эстетических вкусов, нравственных норм и принципов, здорового образа жизни. Физическое воспитание обеспечивает сохранение и укрепление здоровья, физическое совершенствование, способствует всестороннему и гармоничному развитию личности, оказывает влияние на рост учебно-трудовой активности и работоспособности. Усвоение для будущей профессиональной деятельности необходимых знаний, умений и навыков из области физической культуры расширяет научно-образовательный потенциал будущих специалистов, помогает совершенствованию в ней, влияет на повышение производительности труда, длительного сохранения трудоспособности (30; 33; 61; 109; 153; 191 и др.).

Физическая активность, в первую очередь, влияет на сердечно-дыхательные функции организма и массу тела. Необходимо помнить, что организм функционирует как единое целое, и зачастую фактор, влияющий, казалось бы, на одну систему, на самом деле оказывает влияние на весь организм. Любая аэробная деятельность, несомненно, влияет на организм человека, и это воздействие можно назвать «физиологическим» и «биомеханическим» эффектом. Практически все эти новые виды физической активности для женщин направлены на формирование оптимального режима движений, оздоровления и повышение привлекательности (24; 28; 184 и др.).

Одним из наиболее популярных, массовых и востребованных видов двигательной активности в среде студенческой молодежи являются шейпинг (8; 16; 80; 103 и др.).

Занятия шейпингом улучшают физическую привлекательность женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности. В настоящее время шейпинг относиться к оздоровительным системам, которые используют гимнастические упражнения и придерживаются принципа строгой регламентации упражнений (16; 32; 103; 105; 140; 158; 160; 162; 218 и др.).

Занятия шейпингом проходят под музыку, видеопрограммы это привлекает, в том числе и мужчин, которые хотят иметь красивую фигуру. Однако в настоящее время недостаточно квалифицированных инструкторов, которые могли бы показать, объяснить и привести человека к желаемой форме.

В литературе отмечено неоднозначное определение шейпинга: наукоемкая разновидность гимнастики; эффективное средство для укрепления здоровья и совершенствования телосложения людей различного возраста. Он объединяет в себе упражнения аэробики и атлетической гимнастики; система гимнастических упражнений общеразвивающего характера, направленная на формирование внешних форм тела человека; система физических упражнений, позволяющая корректировать отдельные параметры внешнего оформления телосложения; способ направленной тренировки для коррекции изменения фигуры и состава тела (16; 32; 146 и др.). Шейпинг - английское слово «shape» переводится на русский язык как «форма». Заниматься шейпингом - значит, придавать форму своей фигуре (16; 39; 146; 158 и др.). Шейпинг - еще одна из новинок оздоровительной гимнастики для коррекции фигуры и повышения тонуса мышц. Шейпинг объединил современные технологии системы занятий физическими упражнениями. В этой системе физические упражнения дополнялись шейпинг хореографией, что давало женщинам возможность не только создать пропорциональные формы тела, но и научиться красиво двигаться, грациозно держаться, выгодно себя представить перед окружающими людьми. Каждая представительница прекрасной половины человечества всегда стремилась и стремится к красоте (39; 125 и др.).

Классический шейпинг — это система физических упражнений, направленная на повышение привлекательности и физического совершенствования женского организма при повышении общей двигательной активности, для коррекции фигуры приближая ее, насколько возможно в рамках сомото-типа, к параметрам шейпинг-модели (16; 88; 168; 141 и др.).

У шейпинга главная цель — строго направленная коррекция фигуры, тех зон тела, которые в этом нуждаются (их обычно называют проблемными). Как правило, распределяются они в области бюста, талии, живота, бедер, икроножных мышц. Именно эти зоны тела и нуждаются в специальной корректировке в подборе упражнений, их количества и интенсивности выполнения в зависимости от индивидуального строения фигуры. Шейпинг необходим для физической активности, тех кто предъявляет повышенное внимание к внешности и уровню здоровья. Синтезом атлетической гимнастики и аэробики стал шейпинг. Тренировки здесь проводятся перед зеркалами под ритмичную музыку (16; 79; 185; 188 и др.).

Морфофункциональные характеристики человека и их основные понятия

Попытка классифицировать человечество по строению тела, восходит к глубокой древности, к Гиппократу. Всего в литературе описано более 100 конституциональных и соматотипологических схем различных авторов, которые базируются на самых разнообразных признаках. Методологические подходы, используемые авторами при классификации соматотипов, различны. Соматотип человека является одним из предопределяющих факторов его полноценной жизни, так как тесно взаимосвязан со здоровьем и общей работоспособностью, что обуславливает плодотворную профессиональную деятельность, повышает адаптацию в социуме, формируют личностные ценности человека. По данным литературных источников тип телосложения служит внешним опознавательным признаком конституции человека (81; 206 и др.).

Известно, что человеческое тело даже по своему внешнему виду характеризуется сотнями разнообразных вариаций, и каждая классификация типов телосложения неминуемо выбирает какие-то одни признаки в качестве основных, игнорируя другие. В биологии и медицине это понятие не имеет однозначного содержания и различия в определениях сводятся в основном к двум пунктам: а) является ли конституция только морфологическим понятием или определение конституции должно учитывать и психологические особенности индивида и б) является ли конституция понятием, связанным только с наследственностью, или она в определенной степени обусловлена действием средовых факторов? (81).

Хотя проблема конституции имеет многовековую историю, до настоящего времени нет общепринятой формулировки этого понятия, пригодной для лиц различного пола и возраста. Различные методологические подходы к выделению конституциональных типов, неоднозначное толкование самого понятия «конституция» — все это привело к созданию многочисленных схем конституциональной типологии: Э. Кречмера (91), В.В.Бунака (23) В.Г.Штефко (215) и др. Большая часть приведенных классификаций типов телосложения не используется в настоящее время во врачебной практике (156 и др.).

Одной из важных характеристик индивидуально-морфологической оценки является такое понятие как конституция. Конституция — это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств. Конституция определяет своеобразие ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражения (226).

Индивидуальная анатомическая изменчивость формы тела человека может быть охарактеризована его пропорциями, формой телосложения и типом конституции (104; 154; 177; 228 и др.).

Учение о типах конституции всегда подвергались обоснованной критике почти все классификации, были полемическими, так как в представлении о том или ином типе зачастую вкладывалось более широкое функциональное содержание, чем оно имелось в действительности. А.И.Клиорин, считает, что конституции могут быть описаны с помощью существенных индивидуальных особенностей, связанных со строением тела, работоспособностью, сопротивляемостью к заболеваниям и т. п. или особенностей, обусловливаемых действием наследственности и среды (81, с. 7).

Приведенные определения конституций показывают многообразие подходов, предлагаемых разными специалистами, и в известной степени дают представление о сложности проблем, стоящих перед конституционологи-ей. Эти подходы с известной степенью условности можно свести к нескольким основным групп сомато-психологический, функционально-физиологический, генетический, фенотипический. Не вдаваясь в определения понятий, по этим основным группам остановимся лишь на том, которое принято в нашем исследовании.

Тип конституции человека - совокупность индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, функциональных, анатомо-физиологических характеристик организма человека, сложившаяся на основе наследственных и приобретенных свойств, способность к определенному росту, обмену веществ, размножению и предрасположенности к заболеваниям (132).

В понятие частных конституций входят габитус, соматический тип, тип телосложения, особенности гуморальной системы, обменных процессов и т. п.

Форма - это генетически обусловленная внешняя характеристика тела человека, широко моделируемая социально-экономическими факторами (216). Форма телосложения интегрально сочетает индивидуально вычисляемые пропорции (индексы телосложения) и физические параметры тела человека (2; 154 и др.). Изучение форм телосложения предполагает применение относительно сопоставимых, генетически обоснованных показателей соматических индексов, характеризующих строение организма в целом. Они могут быть использованы как основные приемы морфологического анализа со-матотипа.

Пропорции тела человека широко представлены в биологии, спорте и антропологии (82; 117; 155; 156; 196 и др.)- Под пропорциями человека следует понимать математическое и графическое выражение взаимоотношения частей тела между собой (6; 193; 221 и др.). Они взаимосвязаны, подчинены и свойственны каждой форме телосложения (81 и др.). Как указывает, Н.Я.Прокопьев с соавт., даже в научных исследованиях одни понятия нередко подменяются другими (154, с. 70). Например, пропорции и формы тела человека ассоциируются с конституциональной типологией (6; 222 и др.). Пропорции тела определяются в первую очередь размерами костного скелета. Наиболее распространенным в широкой практике способом оценки пропорций тела человека является метод индексов (2; 30 и др.). Он позволяет с помощью простых вычислений охарактеризовать соотношение частей тела. Важно помнить, что пропорции тела, выявленные с помощью индексов, могут сравниваться лишь при сходной длине тела индивидов. Тотальные размеры тела, соотношение которых интегрально отражает общий уровень морфологического и функционального развития организма, позволяют характеризовать физическое развитие человека. Можно говорить, что лишь весьма в обобщенном виде свойства организма характеризуются длиной тела, его весом и обхватом груди (154).

Методика индивидуализированной коррекции морфофунк-ционального состояния студенток, занимающихся шейпингом

Методика занятий шейпингом. Перед началом занятий студентки проходят тестирование основных параметров физического развития (рост, вес и др.), соматоскопии жировых складок, физической подготовленности (гибкости, выносливости, скоростно-силовых качеств и др.), состояние сердечнососудистой и дыхательной систем и специальное анкетирование. Более подробно это представлено в разделе 2.3 данной работы.

В секцию шейпинга записываются студентки, изъявившие заниматься этим видом фитнеса по личному желанию. Зачисление в группы начинается с ознакомления с занимающимися сначала методом опроса общего характера (возраст, дата последнего медицинского осмотра, состояние здоровья и психических реакций, характер протекания овариально-менструальных циклов и т.д.). Уточняется удобное время занятий, увязывая его с расписанием студенток. Затем они проходят медицинский осмотр в диспансере и получают справку о допуске к занятиям шейпингом.

Такое обследование позволяет обнаружить факторы возможных отклонений от нормы, определить уровень физической подготовленности, психических состояний и уровень социальной адаптации на начало занятий. Далее определяется диапазон доступной и целесообразной физической нагрузки для группы в целом с учетом их уровня подготовленности. На основании диагностики по составу тела, уровню общего развития и особенностей состояния различных звеньев тела, а также внешних показателей устанавливается конституционный тип развития, степень отклонения от норматива соматотипа (модели) и производится выбор соответствующего способа тренировки.

Полученные объективные данные позволяют определить общую оценку фигуры по 20 показателям соматоскопирования, направления корректурных воздействий на отдельные проблемные зоны и приступать к занятиям по предложенной методике.

Началу занятий классическим шейпингом предшествует подготовительная работа, содержанием которой является оценка особенностей и возможностей занимающегося и выбор шейпинг-технологий. В данном случае термин «технология» подразумевает определенную заранее последовательность выполнения упражнений, объем двигательной физической нагрузки, правил, которым надо следовать для получения конкретного результата, определяемого выбранной моделью.

У большинства студенток разные типы фигуры и соотношение распределение отложений жира: у одних - верхняя часть значительно больше, чем нижняя, а у других - наоборот. Некоторые студентки имеют излишний вес, а другие недостаточный. У каждой студентки — свои проблемные части тела. Физические упражнения, режимы тренировки и система питания для разных типов фигур тоже будут различны.

Анализ, обобщение передового практического и многолетнего собственного опыта работы, специальной литературы позволило предложить методику и организацию проведения занятий по шейпингу со студентками (25; 32; 77; 79; 113; 141; 143; 158; 188; 232 и др.).

Основным содержанием занятий в группах является выполнение специально разработанных программ, в которых продолжительность занятий классическим шейпингом составляет 60 мин. Сюда входит разминка (4-5 мин), основная (45-50 мин) и заключительная (3-5 мин) части. Составление комплексов упражнений в шейпинге осуществляется в соответствии с основными задачами, решаемыми в каждой части тренировочного занятия.

В действующей системе физического воспитания студентов используются в основном три уровня организации занятий различной степени регламентации: — академический (обязательные занятия в сетке учебного расписания); — факультативный (самодеятельные занятия в секциях, клубах по интересам); — самостоятельный (индивидуальные и групповые занятия спортивного или физкультурного кондиционного характера спортивно-игровые занятия по свободному регламенту и т.п.).

В подготовительной части используются «разминочные» упражнения, а именно: упражнения избирательного воздействия на отдельные группы мышц для всего тела и упражнения на гибкость. Упражнения подбираются невысокой координационной сложности, низкой и средней интенсивности. Разминка занимает 20-25% общего времени занятия.

В содержание разминки тренировочного занятия целесообразно включать наиболее простые, доступные и, в основном известные средства. Для них не требуется ни специального оборудования, ни большого пространства. Нужно только повыше поднимать колени и поэнергичнее размахивать руками. Чтобы подготовить к предстоящей работы сердечно-сосудистую и мышечную системы, применяют общепринятые упражнения: быстрая ходьба, бег трусцой, прыжки со скакалкой и т.п. (157; 200 и др.).

При составлении программы силового тренинга необходимо учитывать уровень подготовленности и индивидуальные особенности каждой занимающейся. Шейпинг для полных и для худых имеет различия. Методика шейпинга для желающих поправиться (за счет наращивания мышечной массы, а не жира) содержит больше элементов атлетизма. При этом включаются упражнения с различными отягощениями, в парах с сопротивлением (30; 77 и др.).

Результаты констатирующего исследования физической подготовленности, морфофункциональных показателей и социальной адаптации групп студенток, занимающихся шейпингом

Известно, что студенты одного возраста неодинаковы по показателям роста, веса, состава тела, функциональным, психологическим и двигательными возможностям (10; 30; 109 и др.). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах спортивного комплекса ФГОУ ВПО ЮУрГУ, с участием студенток факультета физвоспи-тания, пяти факультетов и Фитнес-клубов «Нифертити», «Марс» г. Челябинска. Обследуемые были студентки 1-2 курсов в возрасте 17-19 - лет, в количестве 184 человека желающие заниматься шейпингом для коррекции своей фигуры и сохранения здоровья. Всего было выполнено более 7500 измерений. Морфологические признаки регистрировались по общепринятым методикам, включавшим измерение и оценку значений продольных, обхватных размеров и массы тела (12; 18; 50; 62; 93; 117; 141; 145; 154; 164; 201; 211; 226 и др.). Измерялись следующие показатели: масса тела (вес, кг ), рост стоя (измерялся на ростомере, см), окружности шеи, окружность правого и левого плеча, грудной клетки в покое, бюста, талии, таза, правого и левого бедра, правой и левой голени, запястья. Все окружности тела измеряются с помощью сантиметровой гибкой ленты в см. Измерения кожно-жировых складок проводятся с помощью каллипер-циркуля с унифицированным автоматически поддерживающим постоянным оптимальным давлением (52; 61; 81; 233; 231 и др.). Измерялись следующие жировые складки: складка на плече сзади, на животе сбоку, на бедре спереди на бедре сзади, под лопаткой (см) (61; 62; 201). Состав тела (% жира). Относительное содержание жира в процентах к массе тела в работе определялся с помощью компьютера фирмы «Body Fat». Испытуемая становится на платформу. На электронном табло показывается численное значение жира в составе тела. Нормальное содержание жировой ткани в теле —8-12% — для женщин. Большее количество жировой ткани называется ожирением: для женщин эта цифра составляет более 23% (44). Индекс Кетле определяет соматотип. Он применяется в многочисленных работах и рассчитывается по весо-ростовому индексу: частным отделения массы тела в граммах на рост человека в сантиметрах, м/р (1; 2; 52; 81; 99; 177 и др.). Антропометрическое исследование включает измерение: один длинот-ный размер тела, 12 обхватных размеров, а также 8 показателей кожно-жировых складок. На основе анализа соматотипирования были выявлены значительные индивидуальные отличия. Очевиден значительный разброс индивидуальных значений от средней величины. Например, минимальный рост занимающихся студенток составлял 150 см, а максимальный - 183 при среднем значении 165,17 см (табл. 14). По аналогии можно проследить подобную картину и по другим показателям. Следовательно, при занятиях шейпингом необходим индивидуальный подход к занимающимся студенткам. Необходимость в индивидуальных рекомендациях заключается, прежде всего, в достаточно широком разбросе индивидуальных значений студенток, что требует проведение дальнейших исследований с учетом соматотипа телосложения. Далее нами было выделено три группы студенток, отличающихся соматотипом, и определено процентное соотношение каждого из них. Соотношение соматотипов в исследованных группах было следующим: тонкокостный - 45 %, нормокостный - 18%, ширококостный - 37 % (диаграмма 2). Как видно из диаграммы 2, большая часть студенток относится к крайним соматотипам. К нормокостному относится только 18,0% обследуемых, тогда как к ширококостному и тонкокостному соответственно 37,0 и 45,0%. Мы предполагаем, что это связано с тем, что студентки приходят заниматься шейпингом в большей мере для коррекции своего телосложения. Имеющие телосложение, близкое к норматипу, имеют мотивацию сохранения имеющегося состояния телосложения, сохранения здоровья, а также желание заниматься популярной видом оздоровительной гимнастики - шейпингом. Г.С. Петрова, Ю.И. Григорьев исследовали оценки уровня индивидуальной физической культуры студенческой молодежи и пришли к заключению, что индекс Кетле значения ниже нормы - от 50,0 до 71,6%. Нормативное значение имеют 10,78-17,91%. Выражена тенденция, как отмечает автор, к нарушению гармонического телосложения независимо от состояния здоровья (148). Оценивался уровень подготовленности по тестам студенток преимущественно первого курса Южно-Уральского государственного университета, занимающихся шейпингом в течение года, в возрасте 17-19 лет. Оценке подвергались морфологические показатели, уровень физической подготовленности, состояние дыхательной системы, психическое состояние и социальная адаптация занимающихся. Математическая обработка и анализ основывалась на общепринятых статистических методах и включала проверку полученных данных на нормальное распределение, расчет средней арифметической (X), стандартного отклонения (а) и уровень достоверности различий (Р) определялся по t-критерию Стьюдента (42; 62; 142; и др.). Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программ Microsoft Excel.