Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методические аспекты обучения плаванию взрослого контингента населения. Литературный обзор
1.1 Методические аспекты обучения плаванию 8
1.2 Специфика освоения навыком плавания контингентом взрослых 16
1.3 Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию 19
1.4 Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании 22
1.5 Предрасположенность как показатель индивидуальных способностей и её проявление в обучении плаванию 24
ГЛАВА 2. Задачи и методы организации исследования
2.1 Задачи и методы исследования 34
2.2 Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Результаты исследований 52
3.1. Исследование влияния вида спорта на освоение планательных навыков 52
3.2. Результаты разработки экспериментальной програм-мы обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет 60
3.3. Результаты педагогического эксперимента по обучению плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет 66
3.4. Определение способа плавания у испытуемых, в зависимости от индивидуальной предрасположенности 68
3.5. Особенности адаптации организма мужчин в возрасте 20-30 лет в процессе экспериментального обучения плаванию 71
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 75
Выводы 87
Практические рекомендации 90
Библиография 103
- Специфика освоения навыком плавания контингентом взрослых
- Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании
- Результаты разработки экспериментальной програм-мы обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет
- Определение способа плавания у испытуемых, в зависимости от индивидуальной предрасположенности
Введение к работе
Проблема обучения плаванию лиц разного возраста и пола состоит, прежде всего, в том, что с одной стороны, контингент обучаемых значительно разнится по возрасту и полу, а с другой стороны, задача обучения всецело обуславливается специальным заказом. Так, например, обучение плаванию в военно-морских и сухопутных войсках ограничивается умением удерживать своё тело на плаву достаточно продолжительное время, нырять, доставать предметы со дна и транспортировать их до берега. Для школьников и студентов необходимо овладеть каким-либо спортивным способом и проплыть определённое расстояние.
В ДЮСШ и других спортивных организациях задачей обучения является овладение техникой всех четырёх способов плавания, а также стартов и поворотов.
В наибольшей степени научно обоснованы и разработаны средства и методы обучения детей, занимающихся в ДЮСШ с направленностью на спортивную деятельность (Оноприенко Б.И., 1969; Маслов В.И., 1969; Афанасьев В.З., 1971; Булгакова Н.Ж., 1974; Макаренко Л.П., 1974; Кистяковский И.Ю., 1976; Berger Р., 1985; Осокина Т.Н., 1985; Белиц-Гейман СВ., 1987; Волков В.Ю., Волкова Л.М., 1989; Гринёв В.Т., Погребной А.И., Костюк Ю.И., Звягинцева Т.М., 1990; Давыдов Д.Ю., 1995; Ганчар И.Л., 1998 и др.). Вопросам индивидуальных способностей и предрасположенности к обучению плаванию детей и подростков посвящены работы многих авторов (Гу-жаловский А.А., 1971; Оноприенко Б.И., 1971; Булгакова Н.Ж., 1974; Воронцов А.Р., 1977; Тимакова Т.С., 1985; Фаворская Е.Л., 1989; Чеботарёва И.В., 1993; Мухина Е.А., 1999 и др.). Вопросы обучения плаванию контингента взрослых изучали Булгакова Н.Ж., 1973; Волегов В.П., 1986; Беляев Б.Т., 1987; Берестецкая И.Ю., 1987; Волков В.Ю; Волкова Л.М., 1989; Жукова Е.С., 1989; Быков В.А., Пирогов А.В., 3989; Шанда И.Т., 1989 и др. В основ-
ном их работы посвящены организационным и методическим аспектам обучения. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно разработана методика обучения плаванию лиц взрослого населения. Не изучены особенности адаптации к водной среде, не исследованы возможности организма взрослых в освоении плавательных навыков. Предлагаемые разными авторами комплексы упражнений во многом противоречивы, а их эффективность экспериментально не доказана. Об этом свидетельствуют высказывания многих специалистов в области плавания (Егоров Г.И., 1980; Чаплинский Н.Н., Радыгин Ю.И., Карзов Е.И., 1985; Вороненко С.Ф., 1987; Савельев Ю.М., 1987; Шанда И.Т., 1989; ГанчарИ.Л., 1993 и др.).
Вместе с тем, обучение плаванию - одна из важнейших государственных задач, решение которой позволит избежать гибели многих сотен людей, большинство из которых составляют взрослые люди.
Актуальность темы исследования заключается в научном поиске путей разработки и совершенствования методики обучения плаванию широких слоев населения, не имеющих спортивной ориентации. Актуальность исследования заключается и в необходимости установления зависимости качества обучения от адаптационных возможностей обучающихся плаванию и на этой основе усовершенствовать методику обучения плаванию контингента взрослых.
Объект исследования. Формирование двигательных плавательных навыков в процессе обучения умению плавать.
Предмет исследования. Методика и программа обучения плаванию мужчин 19-30 летнего возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены характер и особенности влияния приобретенных двигательных навыков на формирование навыков плавания. Новым является методический подход к обучению плаванию на основе определения избранного способа плавания в зависимости от индивидуальной предрасположенности к структуре движе-
' 6 -
ний ног. Впервые разработана система оценок элементов техники плавания независимо от характера согласования движений рук, ног и дыхания у мужчин возраста 20-30 лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных особенностях формирования навыка плавания и спортивной техники у спортсменов, представителей разных видов спорта. Определен принцип выбора способа плавания для обучения мужчин 20-30 лет, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к определенной структуре движений ног. Систематизированы варианты согласования движений различных способов плавания; разработаны критерии оценки освоения элементов самоопределенных способов плавания.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике программы и методики обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет для формирования у них техники спортивных или самобытных способов плавания. Испытание на практике разработанной методики и программы позволило повысить качество обучения при сокращенных сроках занятий. Имеются акты внедрения результатов исследования в практику, в которых отмечен положительный эффект.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что методика обучения плаванию мужчин возраста 19-30 лет, основанная на особенностях адаптации организма в условиях водной среды и с учётом индивидуальной предрасположенности к определенному способу плавания эффективней по сравнению с ныне существующей методикой.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характер взаимодействия двигательных навыков, приобретенных в
различных видах спорта со специфическими плавательными навыками
в процессе овладения спортивной техникой плавания у студентов
спортсменов 19-20 летнего возраста.
*
Н
Экспериментальная программа обучения мужчин 20-30 лет плаванию, направленная на формирование двигательной готовности к овладению базового навыка плавания на суше и в воде, содержащая расчетные величины продолжительности выполнения упражнения, числа повторений и интервала отдыха между повторениями упражнений.
Классификация видов согласований рабочих и подготовительных движений верхних и нижних конечностей, встречающихся в самоопроеде-ляющих (самобытных) и спортивных способах плавания.
Система оценок качества освоения основных элементов самобытных и спортивных способов плавания, независимо от избранного способа плавания обучающихся.
Критерии педагогико-психологической оценки поведения обучаемых плаванию мужчин 20-30 лет в условиях водной среды, распределенные на 4 группы, в зависимости от эмоциональной реакции на контакт с водной средой.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 22 таблицы и 7 рисунков. Библиография включает 240 источников, из них 18 на иностранных языках.
Специфика освоения навыком плавания контингентом взрослых
Одним из важнейших факторов, обеспечивающих обучение плаванию, является программа, содержащая учебный материал, методы и средства, включая технические приспособления. Данный фактор вкупе с профессиональным уровнем преподавания и наличием необходимых условий (бассейн, качество и температура воды и т.п.), действуют фактически на всех учеников одинаково независимо от индивидуума. Важным фактором, влияющим на качество обучения, является личность обучаемого, которая характеризуется: возрастом, полом, генетическими задатками и предрасположенностью, функциональными возможностями систем организма, физическим развитием, уровнем развития физических качеств, психологическими качествами. Перечисленные качества в той или иной мере участвуют в формировании навыков и умения плавать. Однако роль их неоднозначная. Несмотря на многочисленные исследования, доказывающие важность того или иного качества, многие из них еще не достаточно изучены (За-циорский В.М., 1970; Иссурин В.Б., 1972; Зуткис Л.А., 1977; Кузовенков В.В., 1977; Kodum М., 1977.; Макаренко Л.П., 1984; Москатова А.К., Никитюк Б.А., 1986; Крупное В.А., 1986; Huey/Forster Ї997).
Среди показателей физического развития многие авторы считают наиболее важными для плавания: высокий рост, небольшой вес, большая жизненная емкость легких (ЖЕЛ), широкие плечи, узкий таз, подвижные плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы, сглаженный рельеф мышц при хорошо развитой мускулатуре, небольшая подкожная жировая прослойка, легкий костяк, длинная стопа и кисть. Перечисленные показатели позволяют пловцу выполнять мощные гребки при небольшом сопротивлении воды и высоком положении тела относительно поверхности воды (Кремлева М.Н., 1974; Боген М.М., 1985; Булгакова Н.Ж., 1986; Вайцеховский СМ., Зенов Б.Д., Кошкин И.М., 1986). Таким образом, были разработаны модельные характеристики пловцов экстра класса (Булгакова Н.Ж., 1973; Макаренко Л.П., 1975; Ванькова Ж.С, 1980; Лях В.И., 1989 и др.).
В процессе обучения плаванию с задачей освоить умение держаться на поверхности воды и передвигаться по ней, требования к физическому развитию ограничиваются хорошей подвижностью в суставах, увеличенной ЖЕЛ, небольшим удельным весом тела в воде за счет небольшой мышечной и костной массы. Это обеспечивает хорошую плавучесть и обтекаемость. А условием равновесия тела в воде является тонкие и легкие ноги. Хорошая подвижность в суставах ног, особенно голеностопных, тесно связана со способностью осваивать движения ног в кроле. По данным Вайцеховского СМ. и Платонова В.Н. (1985) имеется тесная корреляционная взаимосвязь подвижности голеностопных суставов с результатом плавания с помощью ног на 25 метров (г = 0.82), Физические качества пловца обеспечивают высокую работоспособность на дистанции. Поскольку плавание вид спорта на выносливость, то этому качеству в тренировке пловца уделяется больше внимания, чем другим качествам. Сила способствует повышению мощности гребка, а быстрота - темпу и скоростным качествам. Тренировка при этом планируется, по объему, в соответствии со значимостью каждого физического качества и его вклада в спортивный результат (Каунсилмен Д., 1972; Иссурин В.Б., 1972; Вайцеховский СМ., 1976; Парфенов В.А, Платонов В.Н., 1979; Бурова Л.В., 1980; Абсалямов Т.М., Тимакова Т.С, 1983; Kunitzsch Р., 1984; Тимакова Т.С, 1985).
Научные исследования и опыт практики показывают, что на этапе начального обучения физические качества должны способствовать решению задачи формирования специальных двигательных навыков, в плавании - плавательных навыков. Поэтому, значение и вклад физических качеств в этом случае несколько иные. Так» например, если у квалифицированного пловца выносливость проявляется в способности сохранять высокую скорость на соревновательной дистанции, то в период обучения плаванию это качество необходимо иметь для выполнения большего объема различных упражнений и чем больше их выполняется, тем быстрее вырабатывается и закрепляется навык плавания. При обучении плаванию следует учитывать возрастные особенности организма занимающихся (Гужаловский Л.А., Фомиченко Б.М, 1971; Иссурин В.Б., 1972; Гужаловский А.А., 1974; Евтушова Л.Ф., 1976; Lewin. G.(red.), 1982.). Каждый возрастной период характеризуется особенностями физического развития, развития физических качеств, особенностями формирования систем организма. В каждом возрастном периоде имеются естественные предпосылки развития тех или иных физических качеств и двигательных навыков. Так дети быстрее, чем взрослые и лучше овладевают навыком плавания и техникой спортивных способов, если они обладают предрасположенностью к обучению плаванию. Предрасположенность проявляется в способности адаптироваться к водной среде, в перестройке структуры и локомоций движений, в освоении нового акта дыхания в воде. По мнению специалистов, влияние перечисленных факторов на эффективность обучения во многом детерминировано природными задатками (Тамбиева А.П., 1959; Теплов В.М., 1961; Мясищев В.Н., 1962; Лопухин В.Я., 1967; Kos В., 1980). На наш взгляд следует проанализировать научные достижения по тем аспектам обучения плаванию, которые имеют наибольшее значение для формирования навыков плавания и техники спортивных способов.
Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании
Многолетняя практика обучения плаванию детей разного возраста и пола свидетельствует о том, что несмотря на добросовестное выполнение учениками всех заданий и всех упражнений, эффект обучения значительно разнится индивидуально. Основными причинами являются: исходное состояние систем организма ученика, степень его готовности к обучению и разная степень индивидуальной предрасположенности обучаемого к приобретению навыка и умения плавать (Л.Р. Воронцов, 1972; Н.Ж. Булгакова, 1973; А.В. Семенов, 1991 и др.). Некоторые дети не обладают достаточным запасом приобретенных при жизни двигательных навыков, которые способствуют образованию новых специфических навыков. Недостаточное совершенство функционирования дыхательной системы затрудняет освоение нового типа дыхания в воде. Низкий уровень развития физических качеств, например выносливости, не позволяет ученику выполнить полностью и с высокой результативностью весь запланированный объем упражнений в отведенное время. В ряде исследований показано, что формирование двигательных навыков, умений, а также развитие физических качеств во многом генетически обусловлены. Таким образом, состояние обучаемого является одним из важнейших факторов успешности обучения. Наблюдения в процессе обучения и научные исследования показывают, что из всего контингента обучающихся плаванию быстро и качественно осваивают навык плавания и спортивную технику лишь 10-15%. Около 55-60% учеников обучаются за этот период удовлетворительно и около 15-20% обучаемых за отведенный срок не в состоянии освоить навык плавания. В этом случае можно говорить о способностях детей, от их индивидуальной предрасположенности к обучению плаванию. Способные к обучению плаванию дети достаточно пластичны, обладают хорошей координацией. Они быстро находят опору о воду, лежат на поверхности воды не напрягаясь, хорошо ориентируются в пространстве, движения у них «мягкие», они плывут без рывков и проваливания, хорошо чувствуют воду и комфорт при плавании. А.Р. Воронцов (1977) установил, что дети, обладающие небольшим удельным весом, хорошей гибкостью, чувствительностью к водно-опорным ощущением, положительными психологическими качествами (любовь и стремление к воде, желание быть в воде, испытывать в ней радость) быстрее обучаются плавать. Ряд авторов утверждает, что дети, обладающие определенными морфофункциональными показателями, более способны к обучению плаванию (Мотылянская Р.Е., Набатникова М.Я., Строгова Л.И., 1976 и др.). Причем, в литературе имеются доказательства прямой взаимосвязи психологических особенностей личностных качеств с успешностью обучения плаванию (Вяткин Б.А., 1993).
Изучение человеческой индивидуальности сегодня становится одной из важных тем психологических и других сфер исследования в спорте. При этом, как считает Вяткин Б.А. (1993), прогрессивная тенденция всей современной науки -стремление к целостному познанию человека определяет необходимость системного виденья объекта исследования.
В основе системного подхода к познанию индивидуальности спортсмена лежит теория интегральной индивидуальности (В. С. Мерлин, 1986). В свете этой теории индивидуальность спортсмена представляет собой саморазвивающуюся и самоорганизуемую систему, состоящую из относительно замкнутых подсистем иерархических организованных уровней индивидуальных свойств. Но это не совокупность каких-то свойств одного человека, отличающая его от другой совокупности свойств другого человека. Это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связей, между всеми свойствами человека, относящихся к различным ступеням развития материи, биохимическим, физиологическими, психологическим, личностными, социально-психологическим, педагогическим и другим. Это целостная характеристика его индивидуальности. Проявление индивидуальности зависит от конкретной деятельности в конкретных условиях. Человек, обладая определенными индивидуальными свойствами, может обладать разными способностями - в одних случаях незаурядными, в других - их полным отсутствием или небольшим проявлением. Способности индивида изучаются на предмет пригодности к определенной деятельности. Способности во многом генетически детерминированы. В спортивной деятельности способности проявляются в качественном освоении спортивной техники, в повышении уровня развития физических качеств, необходимых для достижения высоких спортивных результатов. Способности проявляются и в максимальной мобилизации всех физических и психических возможностей для победы и показа лучших результатов на важнейших соревнованиях. Под способностями понимают врожденные и приобретенные свойства индивида, определяющие успешность обучения и совершенствования в конкретном виде деятельности (Мясищев В.Н., 1962; Крутицкий В.Д., 1971; Ананьев Б.Г., 1977; Леонтьев А.Н., 1981). Основой способностей считают те природные задатки, которые определены наследственностью человека (Теплов В.М., 1961; Мясищев В.М., 1962; Леонтьев А.Н., 1981). В научной литературе задатки рассматриваются как врожденные анатомо-физиологические и психофизиологические особенности строения тела, нервной системы, мозга, органов чувств, двигательного аппарата и т.д. Они определяют природную предрасположенность индивида к той или иной деятельности и обнаруживаются только в самой деятельности. Предрасположенность при отборе рассматривается как интегральный показатель задатков и способностей, так как выявление комплекса индивидуальных особенностей, позволяющих быстро и качественно овладевать спортивными навыками и обеспечивать успешное продвижение в учебно-тренировочном процессе - одна из главных задач отбора перспективных спортсменов (Бегтольд Х.П., 1963; Розин Е.Ю., 1971; Родионов А.В., 1973). B.C. Фарфель (1977) особое место отводил способности пловца управлять временными, пространственными и силовыми параметрами движений. Б.В. Рышняк (1982) исследовал пространственные, временные и силовые характеристики двигательных способностей школьников 9 лет при отборе в детско-юношеские спортивные школы плавания. Он разработал тесты для оценки способностей воспроизводить и дифференцировать конкретно заданные: мышечные усилия, координацию движений рук и рук совместно с ногами, а также умение расслаблять мышцы плечевого пояса. При этом автор установил, что выполнение этих тестов не зависит от размеров тела, длины конечностей, веса и других значимых параметров для плавания. Между тестами, характеризующими одну и ту же двигательную способность, найдена достоверная связь. Также определено, что в процессе обучения детей 9 лет плаванию прирост способностей управлять движениями в пространстве, во времени и в силе незначителен.
Результаты разработки экспериментальной програм-мы обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет
Наиболее высокие оценки получили лыжники в показателях: длина гребка, оптимальное сгибание ног в коленных суставах, непрерывность и ритмичность циклов гребков руками, траекторию гребка руками зигзагообразной формы и высокое положение локтя во время проноса руки над водой. У студентов, специализирующихся в тяжёлой атлетике, в среднем, оценки были ниже, чем у лыжников. Наивысшие оценки тяжелоатлеты имели в таких показателях как последовательность входа звеньев руки в воду, положение тела относительно поверхности воды (угол атаки), а также положение кисти и локтя во время гребка.
Гимнасты получили лучшие оценки за следующие элементы: последовательность входа звеньев руки в воду (4 балла) и положение кисти вовремя гребка, а худшие за траекторию гребка (2 балла) и колебание туловища в горизонтальной плоскости (2,4 балла).
У пловцов по всем показателям оценки были выше, чем у представителей других спортивных специализаций, но различия между лучшими и худшими оценками составили 0,9 балла. Следует отметить, что данные пловцов были представлены как модельные, эталонные, с которыми сопоставлялись данные других видов спорта. Так, по физическому развитию пловцы были лучшими только в показателях ЖЕЛ, а по силе кисти, плавучести и равновесия тела в воде не значительно отличались от гимнастов и лыжников.
Анализ результатов оценки элементов техники плавания способом "кроль на груди" показал, что приобретённые двигательные навыки в избранном виде спорта оказывают существенное влияние на овладение студентами навыками плавания и техникой спортивных способов плавания. Так, гимнасты имели высокие оценки за элементы техники, определяющие пространственные параметры. Известно, что представители этой специализации обладают хорошей координацией движений. Это помогло им качественно освоить структуру техники и согласование движений рук, ног и дыхания в способе "кроль на груди". Вместе с тем, они с трудом осваивали динамический (силовой) параметр техники. Это можно объяснить спецификой проявления силы в гимнастике, связанной с инерционными силами и силами гравитации. В плавании в условиях относительной невесомость опора о воду обеспечивается за счёт зигзагообразных поступательных движений кистью и предплечьем во встречном потоке воды. Лыжники-гонщики, наоборот, легче и качественней овладевали умением опираться о воду. Это объясняется тем, что лыжник, как и пловец, отталкивается от скользящей, а не от твёрдой опоры. С меньшим успехом лыжники осваивали структурные параметры техники плавания, в связи с относительно однородными движениями, присущими циклическим локомоциям.
На основании исследований в программу обучения плаванию базовой дисциплины "плавание" для студентов дневной и заочной форм обучения были внесены изменения, в соответствии с выявленными нами особенностями освоения плавательных навыков. Так, у гимнастов и тяжелоатлетов 50% объёма всех упражнений было направлено на формирование водно-опорных навыков и 50% на развитие аппарата дыхания, специфического дыхания в воде и имитационных упражнений. Лыжники 50% объёма упражнений выполняли с направленностью на повышение координационных способностей, а 50% на развитие аппарата дыхания, формирование водно-опорных навыков и освоение специфического акта дыхания в воде.
Заключительное тестирование испытуемых показало, что студенты гимнасты и тяжелоатлеты заметно повысили свои оценки в таких показателях, как характер усилий при гребках и амплитуда гребка. Лыжники ощутимо улучшили оценки за технику плавания по таким элементам как вход руки и вынос её из воды, колебания тела вокруг продольной оси и положение локтя во время проноса руки по воздуху.
Проведённые исследования даёт основание сделать следующие предварительные выводы. Качество освоения плавательных навыков и техники спортивных способов плавания во многом обусловлено явлением "переноса" навыков. Приобретённые до обучения плаванию двигательные навыки вступают во взаимодействие с формирование новых плавательных навыков.
Необходимость дифференцирования процесса обучения студентов-спортсменов вызвано разным соотношением двигательных навыков с положительным и отрицательным "переносом" навыков. Это соотношение зависит от специфики вида спортивной деятельности и определяет успех в освоении пространственных и динамических параметров техники спортивных способов плавания.
Определение способа плавания у испытуемых, в зависимости от индивидуальной предрасположенности
Многие из взрослых испытуемых опытной группы водно-опорные навыки легче осваивали, находясь на поверхности, лежа на спине. Следовательно, направленность на освоение водно-опорных навыков эффективно способствует овладению техникой плавания как у детей, так и у взрослых. На наш взгляд успешнее опорный навык будет осваиваться с применением таких упражнений как перевороты тела в разных положениях, что имело место в нашей экспериментальной программе обучения. Эти упражнения нами были найдены опытным путём и опробованы на большом по численности контингенте.
В последние годы у специалистов в области плавания всё чаще прослеживается мысль о том, что традиционная методика обучения плаванию лиц различных по возрасту и полу, широко применяемая практиками, требует существенного усовершенствования (Волегов В.П., 1986; Волков В.Ю., Волкова Л.М., 1989; Семёнов А.В., 1992; Погребной А.И., 1997).
Большинство специалистов выделяют формирование, так называемого, базового навыка плавания, то есть умения удерживаться на поверхности воды и свободно передвигаться по ней, и только затем осваивать элементы спортивного способа плавания и технику в целом.
Методические рекомендации по обучению плаванию взрослого населения сводятся, в основном, к чередованию медленного плавания с дыхательными упражнениями: обучению облегчённой технике спортивных способов, психологической адаптации, созданием комфортной эмоциональной атмосферы, применением различного рода поддерживающих средств и т.д. (Булгакова Н.Ж., 1977; Высоцкий Ю.М., 1986; Волков И.П., 1988; Дорошенко И.В., 1989; Ганчар И.Л., 1993). Однако, судя по литературным источникам, существующая ныне методика обучения детей и взрослых принципиально не отличается. Единственное отличие состоит в том, что в спортивных школах и секциях детей обучают четырём спортивным способам, стартам и поворотам. Остальная часть детского и взрослого населения обучается одному какому - либо спортивному или самобытному способам. Таким образом, обучение плаванию имеет две основные направленности: спортивную и неспортивную.
Поскольку обучение взрослых плаванию преследует главную цель приобрести умение уверенно без видимых усилий передвигаться по воде практически любым способом, приобрести жизненно важный навык, то, очевидно, методика обучения взрослых должна иметь неспортивную направленность.
Одной из задач наших исследований было определить предрасположенность обучаемого к тому или иному способу плавания. Предрасположенность определялась по структуре движений ног. Ещё" в 1958 году Б.Л. Скворцову удалось доказать, что массовое обучение плаванию должно осуществляться на основе учёта переноса навыков и предрасположенности к характеру движений ног. В наших экспериментах обучение взрослого контингента проводилось после освоения базового навыка и гребковых движений. При этом были выявлены наиболее часто встречающиеся варианты сочетания движений рук и ног. В некоторых источниках показано, что при массовом обучении плаванию следует выделять базовый навык и его элементы у детей и подростков (Чаплинский КН., Радыгин Ю.И., Карзов Н.И., 1985). Мы опробовали на взрослых рекомендации этих авторов, предназначенные, в основном, для детей. В результате, большинство из них оказались не эффективными, так как выполнялись, в основном, при динамическом плавании (в скольжении, с поддерживающими средствами и др.). Испытуемые в наших исследованиях лучше выполняли упражнения в статическом плавании, чем в динамическом.
Проблема "переноса" двигательных навыков, как следует из литературных источников, ещё во многом не решена. Практически все специалисты - ученые и практики едины во мнении о необходимости использовать явление "переноса" двигательных навыков и двигательных качеств в учебно-тренировочном процессе (Скворцов Б.Л., 1958; Фарфель B.C., 1977; Косткж Ю.И., 1981; Волегов В.П., 1986; Боген М.М., 1989; Иванченко Е.И., 1990). Однако, научных разработок в этом направлении явно недостаточно. Костюк Ю.И. (1981) в своей диссертационной работе показал, что перенос навыков является важным компонентом в совершенствовании спортивно-технического мастерства пловцов-спортсменов. Одним из путей повышения эффективности формирования двигательных навыков в процессе обучения технике способа "брасс" - это использование явления "переноса" навыков (Мерзляков В.В., 1983).
Для того чтобы выявить влияние "переноса" приобретённых до обучения двигательных навыков на специфические плавательные мы обследовали контингент студентов-спортсменов, прошедших курс базовой дисциплины "плавание и методика преподавания". Студенты различных спортивных специализаций ежедневно в течение 3-х недель обучались технике спортивных способов плавания.
По нашему мнению изучение "переноса" двигательных навыков, приобретённых в избранном виде спорта, на специфические плавательные навыки представляют собой модель для изучения этого явления. В каждом виде спорта спортсмены овладевают специфическими двигательными навыками, которые в последствие влияют на вновь приобретённые навыки.