Формирование телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза Евстигнеева, Марина Игоревна



Евстигнеева, Марина Игоревна. Формирование телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Евстигнеева Марина Игоревна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы модернизации содержания и преподавания дисциплины «Физическая культура» в медицинских вузах 15

1.1. Содержание и соотношение понятий «физическая культура личности», «телесно-двигательная культура», «здоровье», «старение», «паспортный и биологический возраст», «профилактика старения» 15

1.2. Возрастные особенности телесно-двигательной культуры и здоровья студентов медицинских вузов 37

1.3. Формирования знаний студентов медицинских вузов о процессах старения, биологическом возрасте, способах сохранения собственного здоровья - как условие их подготовки к профессиональной деятельности 45

1.4. Особенности преподавания предмета «Физическая культура» и её роль в профессионально-ориентированной подготовке студентов медицинских вузов 58

1.5. Средства и методы формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза 73

Глава 2. Методы и организация исследования 87

2.1. Методы исследования 87

2.2. Организация исследования 94

Глава 3. Экспериментальное обоснование программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза 96

3.1. Теоретические предпосылки к созданию экспериментальной программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза 96

3.2. Структура программы формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза и методика её реализации 115

3.3. Эффективность экспериментального авторского подхода в процессе формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза 141

Заключение 161

Выводы 166

Научно-практические рекомендации 172

Литература 175

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность ісімм исследования. Существующая тенденция отрицательной динамики состояния здоровья студентов вузов в период обучения определяется рядом факторов, ведущим из которых является образ жизни, характеризующийся преимущественно отсутствующей активностью обучающихся, направленном на построение и совершенствование собственного здоровья, создание функционального запаса прочности организма (М.Я. Виленекий. В.И. Курысь. ЛИ. Лубышева. Л.С. Дворкин. Г.)1. Соловьев и др.).

Неудовлетворительный уровень физического развития представителей большей части студенческой молодежи (').Н. Дворецкий. В.И. Ильинпч. В.А. Уваров. В.К. Федулов. Н.Х. Хакунов и др.) позволяет констатировать факт существования в социуме проблемы снижения функциональных способностей организма уже в студенческом возрасте. Особенно актуально это для студентов медицинского вуза (1г.Ю. Животкова. MB. Келаскина. МП. Мицулина). Есть основания полагать, что данная проблема является следствием получаемых студентами медицинского вуза специальных профессиональных знаний, которые основаны на изучении существующих заболеваний, их симптомах и патологических состояний организма. Но мере профессионального роста, сознание будущего медицинского работника вынуждено постоянно сосредотачивать внимание на состоянии и особенностях функционирования собственного организма и своих внутренних органов. Иначе говоря, ежедневно «примерять симптомы заболеваний» на себя, признаваясь при этом, что многие из них им «подходят» <Е.Ю. Животкова. MB. Келаскина. IO.A. Озорко. А.Г. Щедрина. Г.С. Логачёва).

Очевидно, что специфика приобщения студента медицинского вуза к профессиональному знанию неизбежно расщепляет целостность его организма и вызывает постоянное чувство тревоги в связи с состоянием своего организма, которое перерастает в устойчивое стрессовое расстройство. При этом фармакологическое знание порождает убежденность в возможности достижения соматического благополучия исключительно медикаментозными средствами (СП. Игнатьева). Результатом отмеченного является снижение мотивации студента медицинского вуза к выполнению физических упражнений.

Изменение сложившейся ситуации требует научного обоснования и разработки педагогического подхода, обеспечивающего повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе формирования телесно-двигательной культуры студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Полагаем, что основу такого подхода должна составлять специальная программа и методика направленной педагогической, психологической, медицинском, деятельности в рамках вузовского физического воспитания, с акцентом на самообразование и телесно-двигательное самосовершенствование обучающихся. Реализация такой программы , посредством адекватной методики, безусловно, должна способствовать формированию у будущего медицинского работника личной телесно-двигательной культуры

Следует отметить, что процесс формирования телесно-двигательной культуры студента (И.М Выховская) определяется преподаванием одной из базовых дисциплин учебного плана медицинского вуза «Физической культуры». Однако, пока ещё не востребованы и не реализуемы социумом возможности эффективно-

го влияния будущего медицинского работника на свои организм посредством применения целенаправленных сведений о телесно-двигательных ценностях оздоровительной физической культуры. Несмотря на то. что студенты медицинского вуза имеют более глубокие знания об организме человека, его системах и функциях, будущие врачи ограничиваются в своем формирующемся профессиональном сознании традиционной фармакологической возможностью воздействия на функциональное состояние своего организма, пренебрегая при тгом естественными ценностями физической культуры.

Важной предпосылкой для формирования телесно-двигательной культуры студентов могло бы являться общее высшее образование в области физической культуры, призванное осуществляться в рамках преподавания одноименного предмета. Однако, получение такого образования в системе высшего образования носит пока еще декларативный характер (В.И. Курысь. Л.И. Ковать. Г.В. Шияно-ва. В.Ф. Стрельченко и др.) что. на наш взгляд, усиливает актуальность данного диссертационного исследования.

В ходе изучения состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

между назревшей потребностью в модернизации процесса формированию телесно-двигательной культуры студентов медицинского вуза в рамках преподавания предмета «Физическая культура» и отсутствием научного обоснования возможных новаций:

- между высоким потенциалом знаний студентов медицинского вуза о нормальных и патологических процессах в организме человека, различных заболеваниях и патологических состояниях, вероятность которых с возрастом увеличивается, о возможностях личного участия в профессиональной профилактике старения на основе ценностей оздоровительной физической культуры и недостаточной методической компетентностью будущих медицинских работников в решении этой задачи.

[выявленные противоречия и целесообразность их разрешения составляют основу актуальности данного диссертационного исследования. Научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема диссертации, заключается в теоретико-методическом, содержательном и организационном обосновании методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза. Важная научная задача, как квалификационный признак кандидатской диссертации, состоит в теоретико-экспериментальном обосновании программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов медицинского вуза.

Предметом исследования является средства и методы формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методику формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том. что процесс формирования телесно-двигательной культуры стлдента медицинского вуза будет эффективным, если программа и методика ее формирования будет основываться на развитии знаний о:

профессиональных шапнях будущею медицинского работника о человеке как биологическом виде:

естественных и патологических особенностях старения оргашпма человека:

биологическом возрасте и его связи со здоровьем в онтогенетическом аспекте периода обучения в вузе:

потенциальных возможностях применения ценностей физической культуры для профилактики старения организма в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования решались следующие !а ]:)чп.

  1. Обосновать теоретические предпосылки .ьтя выбора средств физической культуры с целью формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза и создания методики их реализации.

  2. Определить средства, методические приемы, критерии эффективности формирования телесно-двигательной кулылры студента медицинского вуза средствами физической культуры.

.і. Экспериментально проверить эффективность программы и методики формирования гелесно-двигателыюй культуры студента.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системное їй и материальности (И.М. Быховская. Н.В. Шорохова): фундаментальная теория деятельности и её веду шей роли в развитии человека (Л.О. Выгодским. [5.В. Давыдов. 11.Я. I 'альперип): диалектико-материалистическне положения теории формирования личности (В.П. Иванченко. В.И. Илышич. Т.В. Скобликова): фундаментальные положения теории физической кулылры и роли физического воспитания в формировании гармонично развитой личности (ІІ.Ф. Леегафт. Л.II. Матвеев. В.К". Вальсевич. Л.И. Лубышева. Г.Г. Наталов. Ю.Ф. Курамшин. М.Я Впденский и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные положения теории физической кулылры (Л.11. Матвеев. Д.II. Матвеев. Б.Д. Дшмарин. Ю.Ф. Курамшин и др.): теории физической культуры и образования в этой области (В.К. Вальсевич. Л.И. Лубышева. К.Д. Чермиг. Л.С. Дворкин. В.II. Курысь. Л.И. Сляднева и др): теоретические основы формирования личности студента в педагогическом процессе высшего учебного заведения (В.В. Днисимов. В.П. Беспалько. М.Я. Вилеи-ский и др.) адапгационно-регуляторной теории (И.II. Павлов. И.М. Сеченов. ВВ. Фролькис. Д.Д. Ухтомский. U.K. Анохин): общебиологической концепции ки-незофилии. теории могорно-висцеральных рефлексов (М.Р. Могендович. 11.11. Бехтерева): биологической основе теории старения и долголетия (А.А. Богомолец. И.В. Давыдовский. В.В. Меньшиков. B.I I. Войтепко).

Достоверность и надёжность полученных результатов и выводов обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету п задачам исследования: положительными результатами педагогического экспериментирования, использованием репрезентативного объёма выборки п статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного методов познания.

Научная повіїіііа исследования заключается в том. что разработанная в нем совокупность іеоретических положений и выводов содержит обоснование

путей для решения новой научной проблемі.! формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза. Существенными элементами научной новизны являются:

1. Выявленные теоретические предпосылки к созданию 'экспериментальной
программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента
медицинского вуза:

принятие в качестве цели преподавания предмета «Физическая культура» в медицинском вузе формирование телесно-двигательной культуры студентов, направленное на профилактику старения органи іма занимающихся и взапмосо-ответствие между паспортным и биологическим возрастами, обеспечение высокого уровня образованности студентов в этой сфере, носить выраженную профессиональную направленность:

противодействие факторам риска и неблагоприятным условиям, существующим в системе высшего образования, в частности медицинского:

формирование знаний о естественных и патологических особенностях старения организма человека, факторах риска, биологическом возрасте в онтогенетическом периоде обучения в вузе и возможностях его коррекции, как основополагающего компонента телесно-двигательной культуры:

опора системы занятий по физической культуре на профилактику старения студентов, посредством применения получаемых профессиональных медицинских знаний:

целенаправленное применение ценностей физической культуры при коррекции функционального состояния студентов, в том числе для профилактики старения их организма:

формирование мотивов и готовности к самостоятельному применению средств физической культуры лляїпрофилактпкн старения и обеспечения адекватного соответствия между паспортным и биологическим возрастами.

2. Раскрытое представление о соотношении понятий «физическая культура
личности» и «телесно-двигательная культура», при котором телесно-
двигательная культура представляет собой составную часть физической культу
ры личности, характерную наличием мотивациоино-ценноетных ориентации и
высоким уровнем знаний, интегрированных в систематическую деятельность по
телесно-двигательному самосовершенствованию человека.

3. Обоснованный состав средств формирования телесно-двигательной
культуры:

оздоровительные упражнения физической культуры:

упражнения в равновесии:

дыхательные упражнения по методикам В.В. Гневушева. А.ІІ. Стрельниковой. К.П. Бутейко:

звуковая гимнастика, виброгимнастика:

упражнения на развитие выносливости: -упражнения, формирующие мелкую моторику:

исихокоррекционные приемы

4." Методические особенности реализации экспериментальной программы: превентивное применение упражнений оздоровительной физической культуры, отбор средств физического воспитания по классификации автора в зависимости

от характера наиболее типичных предкаіолопііі: обеспечение восприятия студентами сведении о физиологическом влиянии каждою упражнения на системы и функции оргашпма: акцент на профессионально-ориентированную направленность занятии, связанных с коррекцией биологического возраста человека: контроль эффективности коррекіїїіоішоіі деятельности основывающимися на результатах плановых собеседований со студентами, с обсуждением результатов выборочного текущею тестирования.

5. Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная -эффективность и целесообразность применения авторской программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студентов, формирования знании, умений и навыков по коррекции биологического возраста, формирования устойчивой мотивации к целенаправленным занятиям физическими упражнениями в процессе учебной деятельности и потребности в здоровом стиле жизни.

Теоретическая шачпмость. В результате выполненного исследования получены новые знания о содержании, методике и организации педагогического процесса формирования телесно-двигательной культуры в процессе физического воспитания. Внесены уточнения в теорию и методику физического воспитания посредством определения содержания и иерархии понятий «телесно-двигательная культура» и ее взаимосвязи с «физической культурой личности». Расширены представления о возможностях профилактики старения организма, способах коррекции функционального и психического состояния студентов, повышение их работоспособности. Определены методические основания формирования физической культуры личности и ее составной части телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза.

Практический значимость исследования определяется тем. что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-практического обеспечения формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза. Разработана программа и методика формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза, -экспериментально подтверждена их -эффективность. Созданная программа формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза как составной части физической культуры личности и комплексного применения средств физической культуры внедрены в форме специального курса в работу кафедры физического воспитания и адаптивной физкультуры Ставропольского государственного медицинского университета и реализуются с 2010 года. Материалы исследования могут быть применены для проведения занятий но физической культуре со студентами медицинских вузов с целью формирования телесно-двигательной культуры студента: для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов и использования знаний, умений и навыков коррекции биологическою возраста в дальнейшей работе с населением. Результаты исследования внедрены в сферу физической культуры путём публикаций ряда статей и докладов на конференциях международного и федерального уровней в период с 2004 по 201 гол. Практическая эффективность результатов исследования подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на шшнту

  1. Теоретическими предпосылками к созданию программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза являются: уточнение цели процесса преподавания физической культуры в медицинском вузе п принятие в качестве таковой направленное формирование телесно-двигательной культуры занимающихся, обеспечивающего профилактику старения организма студента и адекватности значений паспортного и биологического возрастов: формирование знаний о естественных и патологических особенностях старения организма человека, факторах риска, биологическом возрасте в онтогенетическом периоде обучения в вузе и возможностях его коррекции, как основополагающего компонента телесно-двигательной культуры: противодействие существующим в системе высшего образования факторам риска и неблагоприятным условиям: опора системы занятий по физической культуре, направленных на профилактику старения организма студентов, на получаемые профессиональные медицинские знания: отбор эффективных средств физической культуры для коррекции функционального состояния студентов, в том числе для профилактики старения: направленное формирование готовности и мотивов для самостоятельного применения средств физической культуры в целях профилактики старения и обеспечения адекватности значений паспортного и биологического возрастов.

  2. Основными средствами формирования телесно-двигательной культуры являются: оздоровительные физические упражнения: упражнения дыхательной гимнастики: упражнения исихокоррекцнонной релаксации, применение которых системно построено на основе знаний о биологической теории старения и долголетия человека: возможностях коррекции процессов старения и биологического возраста средствами физической культуры: сущности и содержании технологий первичной и вторичной профилактики заболеваний студентов: возможностях психокоррекции состояния здоровья человека.

Эффективными методическими приемами формирования телесно-двигательной культуры студента являются: физиологическое обоснование влияния каждого упражнения оздоровительной физической культуры на предупреждение конкретного заболевания: одновременное применение общеразвиваюших и дыхательных упражнений: применение звуковой гимнастики как средства снятия эмоционального напряжения: приоритетное развитие выносливости и равновесия: применение виброгимнастики как щадящего средства улучшения венозного кровообращения: применение упражнений для развития мелкой моторики но ки-иезиологической программе П. Денниеона и Г. Дсннисона. как способа формирования межполушарных связей.

Критериями оценки эффективности программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза являются: качество знаний в области физической культуры и коррекции биологического возраста человека: функциональное и психологическое состояние организма: мотивация к занятиям физическими упражнениями и коррекции биологического возраста средствами и методами физической культуры: разницы показателей биологического и паспортного возрастов.

.і. Содержание и структура программы физического воспитания студентов медицинского вуза позволяет обеспечить формирование телесно-двигательной

культуры. Программа представляет собой совокупность теоретического, практического и контрольного разделов, содержание которых обусловливается высоким уровнем знаний студентов медиков: об организме человека, его системах и функциях: естественных и патологических особенностях старения организма человека: о биологическом возрасте и его связи со здоровьем: потенциальных возможностях ценностей физической культуры в процессе коррекции биологического возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были отражены в программе формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза и методики её реализации, внедрённых в учебный процесс Ставропольского государственного медицинского университета и Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России. Теоретические, методические и организационные результаты исследовании нашли отражение в изданных методических рекомендациях для преподавателей вузов, в авторских обзорло-аиатптпчееких и проблемных публикациях регионального и федерального уровней.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 260 наименования, из которых 11 на иностранном языке, обший объём диссертации 214 страниц машинописного текста, иллюстрированного Ч рисунками и 2 таблицами.

Содержание и соотношение понятий «физическая культура личности», «телесно-двигательная культура», «здоровье», «старение», «паспортный и биологический возраст», «профилактика старения»

За последнее десятилетие было проведено множество исследований, связанных с познанием феноменальности здоровья, как величайшей ценности человека, с изучением особенностей его построения, совершенствования и сохранения [10, 20, 114, 184, 204]. Понятие «здоровье человека» включает в себя все аспекты человеческой жизнедеятельности: физическую, психическую, духовную, социально-экономическую, семейно-бытовую, производственно-трудовую, учебную и т.д.

Содержание понятия здоровье, его философская, социальная и методологическая интерпретация остается в зоне пристального внимания исследователей. Ряд авторов Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, И.И. Брехман отмечают, что на такой, казалось бы, простой, но в тоже время важный вопрос «что такое здоровье?» не может быть однозначного ответа, что, в первую очередь, связанно с многоаспектностью его интерпретации [11, 38, 115]. В связи с этим понятно, что здоровье, как непреходящая ценность человека и человечества, его социально-биологическая феноменально всегда была и будет в эпицентре внимания научных изысканий.

С 1946 года, согласно представлениям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье - определяется, как состояние полного социального, психического и физического благополучия, а не только отсутствия болезней или физических дефектов. Это определение просуществовало более 50 лет, и в 1994 году было предложена его новая трактовка: «Здоровье - это способность жизни сохранять и развивать себя и среду своего обитания».

При этом многие авторы имеют свое представление о понятии «здоровье», в той или иной мере отражая определение ВОЗ. Так, В.Л. Ананьев рассматривал здоровье в качестве оптимальной предпосылки (условия) дли выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач [5]. Такое содержание понятия «здоровье» ни в коей мере не отрицает, на наш взгляд, его предыдущую трактовку, а дополняет и развивает его в соответствии с новыми акцентами в жизнедеятельности человека, его отношений с окружающей средой.

Здоровье является величайшим достоянием человека, определяющим фактором качества его жизни, благополучия и высоких достижений в различных областях деятельности [218]. Это мнение также высказывают и ряд других авторов [161, 216, 228, 249], которые считают, что здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является главной предпосылкой к познанию окружающего мира, самоутверждению и счастью человека. Из этого следует, что конструирование, развитие и охрана собственного здоровья - непосредственная обязанность каждого индивида. Обладать здоровьем не значит иметь в своем распоряжении предмет потребления, это означает возможность эффективно и полезно действовать в соответствующих условиях.

Достаточно простым, но ёмким является определение здоровья, как комфортное состояние всех систем и функций организма человека [135].

В настоящее время существуют различные подходы в исследовании сущности и уровневого характера здоровья. И. В. Манжелей выделяет следующие компоненты здоровья: соматическое, как текущее состояние органов и систем человеческого организма; физическое здоровье, как уровень физического развития; психическое здоровье, как отражающее состояние психической сферы человека и нравственное здоровье в виде комплекса характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека [151].

В определенной степени, аналогично рассматривает здоровье И.И. Брехман в трех составляющих, как физическое, психическое и социальное [38]. Под физическим (соматическим) уровнем здоровья следует понимать совокупность морфологических и функциональных физических свойств индивида, которые позволяют адаптироваться к окружающей среде, в соответствии с его возрастом, полом и социальной ролью. Иными словами, все, что включено в категорию «жизнеобеспечение» - механизмы реализации основного обмена и постоянства внутренней среды.

Под психическим здоровьем понимают совокупность психических свойств человека, которая позволяет ему познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней, формировать собственные модели поведения. Здоровой личности характерна устойчивая «Я-концепция» - позитивная, адекватная, стабильная самооценка [30, 205]. Ссылаясь на А. X. Маслоу, М.Н. Буянов [41] пишет: «Здоровый человек это, прежде всего, человек счастливый, не ощущающий внутреннего разлада, живущий в гармонии с самим собою».

Социальной сущностью здоровья человека принято считать результат процесса социализации индивида, формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате чего человек приобретает субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание неповторимости своего индивидуального бытия [5].

Учитывая вышеотмеченное, можно сделать частное заключение, что здоровье - это реализация человеком в данный временной период возможности удовлетворять свои потребности, обеспечивая адаптацию организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Нарушение здоровья, это, прежде всего, снижение возможности нормального функционирования, снижение уровня жизнеспособности и ожидаемой продолжительности жизни.

Как показывают многочисленные исследования [64, 67, 93, 105, 148, 257] в молодости, когда человек полон сил и энергии, его отношение к собственному здоровью не имеет выраженной потребности в его сохранении и укреплении. Однако с годами подобное желание появляется и возрастает. Запоздалое осознание ценности собственного здоровья продиктовано низким уровнем осведомленности человека о сущности здоровья, о критериях его оценки и методах укрепления. Часто это приводит к расточительному отношению, к примеру, студентов к своему здоровью, неосознанному, спонтанному к формированию практически губительного образа жизни.

При этом известно, что образ жизни есть биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения [67].

При анализе понятия «здоровый образ жизни» изучаются самые разные вопросы, прямо или косвенно связанные со здоровьем человека: пропаганда антиалкогольной, антинаркотической и антиникотиновой зависимости, рациональный режим труда, отдыха и питания, двигательная активность, борьба со стрессом, закаливание, соблюдение правил личной и бытовой гигиены, проблематика сексуальных отношений, влияние экологических факторов и т.д.

В последнее время, как отмечалось ранее активизация внимания к здоровому образу жизни студенческой молодежи. Это, видимо, связано с озабоченностью общества состоянием здоровья молодых специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности. Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования образа поведения и мышления [64].

По мнению М.Я. Виленского, процесс сохранения и укрепления здоровья студентов будет эффективным при формировании у них здорового образа жизни на основе ценностно-мотивационных установок на здоровье. При этом правильное и осознанное отношение к своему здоровью становится показателем общей воспитанности личности [47, 91].

Осознание важности здорового образа жизни для эффективности жизнедеятельности и самореализации при весьма несформированных глубинных установках приводит к тому, что, в большинстве случаев лишь экстремальные ситуации могут побудить студентов к реализации здорового образа жизни [188].

Разделяя этот взгляд, мы полагаем, что студент должен иметь представление о том, что не существует здорового образа жизни как некой особой формы жизнедеятельности человека. Принципы, каноны здорового образа жизни как элементы художественной вышивки должны вкрапливаться во все стороны жизни человека, определяя в целом кумулятивный эффект функциональной активности, обуславливаемой нормальным состоянием здоровья.

Сущность здоровья как такового характерна в своей основе для любого в онтогенетическом аспекте возраста человека. Но, как отмечалось ранее, с возрастом обостряется внимание человека к смысловому и сущностному наполнению того, что называют здоровьем. У молодого человека студенческого возраста, как правило, и, к сожалению, превалирует «облегченное», не обремененное выраженной самоответственностью за свое здоровье. Молодой человек по сложившимся стереотипам мышления, оценивает свое биологическое «Я» с позиций паспортного возраста, полагая при этом, что молодость гарантирует ему благопристойное состояние здоровья. Такие психологические ориентиры носят, за редким исключением, массовый характер.

Особенности преподавания предмета «Физическая культура» и её роль в профессионально-ориентированной подготовке студентов медицинских вузов

Высокая профессиональная компетентность является неотъемлемым качеством современного квалифицированного специалиста в различных сферах деятельности, определяя производственную и общественную его полезность. Важно отметить, что в условиях современной формирующейся рыночной экономики весьма актуален вопрос о конкурентоспособности выпускаемых специалистов. Компетентность специалиста определяется знаниями, умениями, опытом деятельности человека и состоит из совокупности компетенций, как способностей личности успешно реализовывать знания и умения в конкретной социально-профессиональной ситуации [206].

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как одна из базовых дисциплин учебного плана и является важнейшим образовательным компонентом, призванная влиять на целостное развитие личности. Как компонент общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовленности студента в течение всего периода обучения в вузе, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». В государственных требованиях к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Физическая культура» определено, что каждому выпускнику высшей школы нефизкультурного профиля необходимо овладеть теоретическим материалом по следующим темам:

- физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов;

- социально-биологические основы физической культуры;

- основы здорового образа и стиля жизни;

- оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика);

- профессионально-прикладная физическая подготовка студентов.

В процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» учебной программой предполагается решение следующих задач:

- воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств готовности к высокопроизводительному труду;

- сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие формированию и всестороннему развитию личности;

- всесторонняя физическая подготовка студентов, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

- профессионально-прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;

- приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания оздоровительной направленности;

- формирование у студентов потребности в необходимости регулярных занятий физическими упражнениями.

Представляется целесообразным рассмотреть состояние и реальные возможности для решения основных из перечисленных задач. Такой подход, даст, по нашему мнению, возможность составить представления о действительном состоянии проблемы преподавания предмета «Физическая культура» в медицинских вузах, о формировании знаний в этой сфере и в целом образованности студентов, будущих медицинских работников.

Как было отмечено, в учебной программе предусмотрен тот необходимый минимум знаний и умений, которыми обязаны овладеть студенты медицинского вуза. К сожалению, в существующем процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» перечисленные задачи не решаются должным образом.

Во-первых, предполагаемое чтение лекций, к сожалению, не всегда осуществляются, в связи с нехваткой или отсутствием аудиторного фонда и в связи с недостаточным вниманием администрации к этому вопросу. Во-вторых, предполагается, что отмеченный выше теоретический материал должен быть распределен на весь период обучения студентов в вузе. Однако, преподавание предмета «Физическая культура» прекращается после четвертого курса обучения, а в некоторых медицинских вузах после второго. При этом лекционный материал, как правило, не развивается в рамках семинаров и методических занятий, что, несомненно, отражается на возможности дальнейшего развития знаний студентов от темы к теме лекций, их перерастания в способы познания овладения умением применить знания в процессе построения собственного здоровья. Более того, практически не предполагается формы и сам процесс регулярного контроля за степенью сформированности знаний студентов в области физической культуры ни посредством тестирования, ни в написании контрольных работ, рефератов, а, в конечном счете, и экзамена.

Учебной программой по «Физической культуре» предполагается самостоятельная работа по изучению теоретического материала. Однако, как показывает практика, студенты в своем абсолютном большинстве практически не осуществляет самостоятельную работу по теории и методике этой дисциплины.

Становится очевидным, что «Физическая культура» не является тем предметом, в процессе преподавания которого осуществляется акцент на теоретическое самосовершенствование студентов, в результате чего лекционные знания остаются не востребованными в самостоятельной работе студентов. Полагаем, что одной из причин отмеченного является то, что студенты не мотивированны на овладение знаниями в области физической культуры, и следовательно, не имеют возможности воспользоваться ими при построении и совершенствовании собственного здоровья, и тем более не задумываются, о том, что знания о ценностях физической культуры они могут применить в будущей профессиональной лечебной деятельности.

Возможно, существующая проблема преподавания теоретического материала по физической культуре, а в целом проблема общего высшего образования в этой сфере, в малой степени зависит от руководства вуза, его учебной части. На наш взгляд, импульс решения может исходить от высших органов образования на государственном уровне страны. Обсуждаемая проблема заключается, видимо, в том, что, практически не налажена система общего высшего образования в области физической культуры и тем более профессионально-ориентированного образования в вузе. Можно констатировать тот факт, что студенты медицинского вуза не получают общего высшего образования в области физической культуры. Иллюстрацией отмеченного могут быть следующие данные.

По результатам социологического исследования Мандрикова В.Б., было выявлено, что большая часть опрошенных студентов (63,0%) не знакома с рекомендациями по недельному двигательному режиму, 56,1% не ориентированы в методике организации самостоятельных занятий физическими упражнениями [149, 169]. Не имеют представлений о принципах организации рационального питания 49,0% опрошенных и только 11,6 % студентов отметили нерациональное питание как фактор риска. При этом знание основ личной гигиены, их соблюдение в повседневной жизни и при занятиях физическими упражнениями отметили 83,0% опрошенных. Тем не менее, 34,1% студентов не знакомы с принципами закаливания организма, в связи с чем, они не используют это средство физического воспитания. Роль физической активности в снятии психоэмоционального напряжения признают только 27,0% опрошенных, 18,5% вообще отрицают ее положительное значение [149].

В этой ситуации целесообразно искать пути получения студентами системных знаний и в целом формирования компетенций об оздоровительных возможностях ценностей физической культуры, в частности физических упражнений, во-первых, для решения задач по коррекции своего здоровья, его изменении в лучшую сторону в достаточно сложных учебных условиях, а, во-вторых, для получения знаний по дальнейшему применению ценностей физической культуры наряду с медикаментозными средствами в будущей профессиональной деятельности в лечебных целях.

В этом нам представляется сущность коррекции биологического возраста, состоянии всех систем и функций организма. Именно этим обстоятельством вызвана, на наш взгляд, необходимость и целесообразность разработки дополнительного к существующей учебной программе по физической культуре медицинского вуза специального программного обеспечения по курсу коррекции биологического возраста студентов, который может реализовываться также в рамках специального элективного курса. Таким образом, представляется возможность использования интеллектуального врачебного потенциала студента медицинского вуза в собственных оздоровительных целях.

Помимо этого, логично полагать, что объединение знаний студентов-медиков о телесности человека со знаниями его двигательных функций, о благотворном воздействии на них ценностей физической культуры может значительно расширить потенциал студентов-медиков, в реализации будущей оздоровительной профессиональной деятельности в отличие от множества других специалистов, в том числе, осмелимся отметить, и выпускников вузов сферы физической культуры.

Теоретические предпосылки к созданию экспериментальной программы и методики формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза

Поиск путей повышения эффективности процесса преподавания физической культуры в высшем учебном заведении, формирования у студентов устойчивой потребности в двигательной активности, предполагает применение разнообразных групп средств, включение в занятия элементов устоявшихся и нетрадиционных видов физических упражнений, использование средств направленного воздействия на телесность с обязательным теоретическим обоснованием их применения.

При этом мы исходим из известного представления о том, что ориентация на существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область развития физических качеств и обучения физическим упражнениям, не являются достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования феноменальности физической культуры личности.

Полагаем, что для роста престижа предмета «Физическая культура» в медицинских вузах, необходимо ориентировать занятия не только на телесно-двигательное развитие студентов, но прежде всего на общее образование в этой сфере, на осознание ценностей и овладение технологиями их благотворного применения по предупреждению патологических изменений в организме человека. Устоявшаяся ориентация на моторную плотность в учебном занятии, установка лишь на тренирующий эффект не позволяет решать на должном уровне образовательные задачи [59].

Существующие представления о сущности общего образования учащейся молодежи в области физической культуры отражают необходимость усиления теоретического аспекта в телесно-двигательной деятельности студентов. Обучение двигательным действиям сопровождается специально подобранными теоретическими сведениями, что способствует созданию деятельностного отношения студентов к формированию своего здоровья и физическому развитию. Моторная плотность занятий на наш взгляд, должна органично сочетаться с интеллектуальной активностью. Содержание и формы образования в области физической культуры должны в максимальной мере соответствовать индивидуальным психологическим особенностям студентов, их интересам, развивающимся двигательным способностям, создаваемым мотивационным ориентирам самосовершенствования в области телесно-двигательной культуры. В этой связи весьма целесообразно создавать приоритеты образовательной деятельности студента, с логическим переходом на применение полученных и осознанных знаний в овладение коллективными и индивидуальными технологиями формирования телесно-двигательной культуры студентов.

Современная психолого-педагогическая наука ещё не располагает исчерпывающим знанием законов усвоения теоретического материала, что действительно и для сферы общего высшего образования в области физической культуры. Одним из наиболее важных методологических оснований современной педагогики, как теория поэтапного формирования умственных действий, является положение о том, что передача знаний ещё не есть их усвоение [62]. Формирование устойчивой познавательной мотивации, целенаправленной активности со стороны обучаемого возможно только в процессе постановки и решения системы познавательных и практических задач. Устойчивость знаний повышается по мере возрастания осознанности и расширения сферы их практического применения [139]. В этой связи сфера физической культуры является благодатным полем для реализации отмеченной выше для творческого взаимодействия, способствует облегчению состояния при психосоматических заболеваниях (бронхиальная астма, нейродермит, язвенный колит, дискинезия желчевыводящих путей и др.) [207]. Эмоциональное и моторное самовыражение, проявляемое в играх, способствует раскрепощению, самореализации, воспитанию волевых качеств, улучшению психического, а значит, и физического здоровья студентов [181, 246]. Отмеченное выше предопределило размещение в методике и последующую реализацию игровой терапии.

Танцевальная терапия применяется с целью коррекции эмоционального расстройства, улучшения межличностного взаимодействия, раскрепощения, физической и психической реабилитацией [181]. С этой целью применяются определённым образом структурированные упражнения, способствующие расслаблению, нормальному дыханию, развитию координации движений тела в пространстве и развитию чувства пространственного самоконтроля. В подготовительной части занятия танцевальная терапия используется для разминки с реализацией 3-х аспектов воздействия: физический (активизация двигательной функции), психический (идентификация с чувствами) и социальный (установление контактов). Для этого применяются элементы танцевальных движений, включающие встряхивание, вибрацию, растяжки, раскачивание туловищем, хлопки в темп и ритм движениям. В основной части занятия используются элементы рок-н-ролла, джайва, ча-ча, хип-хопа, в заключительной - элементы вальса. При введении в экспериментальную методику подраздела танцевальной терапии мы, помимо отмеченных факторов исходили из направленности на людей молодежного, студенческого возраста с расчетом на положительную ответную реакцию занимающихся.

Резюме

Экспериментальные программа и методика формирования телесно-двигательной культуры студентов медицинского вуза базировалась на выявленных теоретических предпосылках, представленных в подразделе 3.1. формулы связи сформированных знаний о практической их реализации с получением запланированного результата.

Отмеченное дает основание полагать, что процесс преподавания физической культуры в медицинском вузе целесообразно строить на органической совокупности, по крайней мере, трёх форм преподавания: теоретических, практико-методических и практических. При этом важно использовать научно-практический опыт из сферы общего среднего образования в области физической культуры, где сделаны реальные и продуктивные попытки интеграции отмеченных выше форм учебной деятельности [135, 143, 204, 211]. Сочетание форм занятий по: формированию знаний, применению знаний в процессе создания технологий, а затем и целенаправленному их использованию в рамках тренировочно-оздоровительных занятий, видимо будет способствовать появлению и мотивов и осознанных потребностей у студента в таком характере применения ценностей физической культуры. Поэтому, отмеченная триада форм образовательной и воспитательной деятельности студентов, наиболее вероятна для получения реального результата деятельности студентов в области физической культуры, что показано рядом исследований на модели общего среднего образования в этой сфере.

В основе содержания теоретического раздела авторской программы были приняты взгляды, отраженные в концепции образования человека в области физической культуры в онтогенезе [132]. Базовым положением этой концепции является то, при котором структура образования человека в области физической культуры в онтогенезе представляется как совокупность взаимосвязанных и положительно влияющих друг на друга таких элементов как: дошкольное образование; общее среднее; общее высшее образование; образование взрослого населения [132]. Сущность этой концепции определяет зону наших интересов в рамках разработки темы диссертации как онтогенетического периода студенческого возраста, обучающихся в медицинском вузе, так и периода взрослого человека, как потенциального пациента студента, как будущего врача. При этом, в качестве своеобразного лейтмотива образовательной части нашей программы принята определения образования человека в онтогенезе, представленного автором как процесс и результат усвоения системных занятий, умений, навыков, способов познания, связанных с применением специальных средств и методов направленного телесно-двигательного совершенствования и самосовершенствования, развития способности передать интеллектуальный и практический опыт окружению. С учетом отмеченного, на наш взгляд, важнейшего аспекта строился раздел теории авторской программы формирования телесно-двигательной культуры студентов медицинского вуза.

Создание авторской программы формирования телесно-двигательной культуры студентов и методики её реализации строились на ряде теоретических положений и оснований, установлены как в ходе изучения состояния проблемы, так и в предварительном поисковом педагогическом экспериментировании.

Эффективность экспериментального авторского подхода в процессе формирования телесно-двигательной культуры студента медицинского вуза

Организация эксперимента, его суть, этапы, а также принципы и подходы формирования экспериментальных групп изложены во второй главе выполняемой работы. В данном подразделе представлены основные результаты апробации авторской методики формирования телесно-двигательной культуры студентов, приводится их авторская интерпретация. Задача экспериментального исследования заключалась в получении экспериментальных данных, доказывающих эффективность реализации авторской программы и методики.

Содержание педагогического эксперимента включало проведение исходного тестирования студентов, проведение в течение учебного года занятий в экспериментальной группе в соответствии с авторской программой и методикой. В контрольной группе реализовывалась общепринятая для учебной дисциплины «Физическая культура» методика проведения занятий. В конце учебного года в контрольной и экспериментальной группах был осуществлен повторный срез экспериментальных данных.

Обработка результатов педагогического экспериментирования осуществлялась в два этапа. На первом этапе на основе использования статистических методов и возможностей компьютерной программы была осуществлена математическая обработка полученных в ходе эксперимента материалов. На втором этапе осуществлялось теоретическое осмысление результатов математической обработки данных в соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования, на основе использования общетеоретических, логических и аналитических методов.

Первичное упорядочивание полученных экспериментальных данных осуществлено на основе построения частотных распределений.

На рисунке 3.1 и 3.2 представлены частотные распределения (гистограммы) значений биологического возраста, полученные при первичном срезе экспериментальных данных в контрольной и экспериментальной группах юношей и девушек, соответственно.

При обработке экспериментальных данных мы использовали способы статистической обработки, относящиеся к группе параметрических методов. Как известно, эти методы следует применять только тогда, когда известно или доказано, что распределение значений признака является нормальным. Строго говоря, перед тем как сравнивать статистики, мы должны убедиться в нормальности распределения результативного признака. Поэтому первоначально требовалось выяснить, можно ли полученные распределения считать нормальными и насколько значительно полученные распределения отличается от нормальных.

Нормальность распределений результативного признака мы проверяли путем расчета показателей асимметрии и эксцесса (островершинности) и сопоставления их с критическими значениями. При этом мы учитывали, что показатели асимметрии и эксцесса свидетельствуют достоверном отличии эмпирических распределений от нормального в том случае, если их значения превышают по абсолютной величине свою ошибку репрезентативности в 3 раза и более. Выполненная в соответствии с этим критерием проверка всех полученных нами частотных распределений, указала на отсутствие достоверных их отличий от нормального распределения и возможность реализации процедур сравнения нормальных распределений.

Для выявления достоверных различий между независимыми (контрольной и экспериментальной) группами (девушек и юношей, соответственно), мы использовали Т-критерий Стьюдента (при сравнении средних значений) и F-критерий Фишера (при сравнении дисперсий).

Для (п1+п2-2) = 38 степеней свободы критическое значение Т-критерия Стьюдента равно 2,03 (вероятность допустимой ошибки р 0,05). Критическое значение F-критерия Фишера равно 2,12 (вероятность допустимой ошибки р 0,05). Сравнение рассчитанных значений критериев с критическими значениями указало на отсутствие значимых различий между выборочными средними и дисперсиями, полученными в контрольной и экспериментальной группах (р 0,05). Это свидетельствует о первоначальной однородности экспериментальной и контрольной групп.

Анализ результатов, полученных за период педагогического эксперимента, свидетельствует о том, что в относительно короткие сроки, комплексное целенаправленное воздействие в соответствии с методикой формирования телесно-двигательной культуры студентов, внедренной в учебный процесс экспериментальной группы, позволили существенно повлиять:

- на уровень знаний;

- на физическое и функциональное состояние организма;

- на мотивационную устойчивость к регулярным занятиям по физической культуре;

- на психическое состояние;

- на биологический возраст (таблица 1 и 2).