Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Передвижение фехтовальщиков- шпажистов различной квалификации 9
1.1. Динамика совершенствования теории и методики фехтования в СССР и в России после выхода сборных команд на мировую арену (1951 -1995г.г.) 9
1.2. Характеристика современного фехтования на шпагах 28
1.3. Основы техники передвижений фехтовальщиков на 31 шпагах и методика ее совершенствования
1.4. Научное обоснование системы передвижений в видах фехтования 36
ГЛАВА 2. Организация и методы исследований 46
2.1. Организация исследований 46
2.2. Методы исследований 47
2.3. Характеристика методов исследований 47
2.3.1. Анализ литературных источников 47
2.3.2. Видеоциклография 48
2.3.3. Электрокардиография, сочетающаяся с пульсометрией и хронометрированием тренировки 49
2.3.4. Педагогические наблюдения 50
2.3.5. Методы компьютерной статистической обработки данных 51
2.3.6. Обобщение опыта 51
ГЛАВА 3. Результаты исследований 52
3.1. Модель техники передвижения шпажистов 52
3.2. Исследование влияния тренировочных нагрузок на организм фехтовальщиков на шпагах 61
3.3. Методика обучения технике передвижения юных шпажистов 72
3.3.1. Передвижения в спорте 72
3.3.2. Анатомическая характеристика основных положений тела при передвижении фехтовальщика 79
3.3.3. Обучение боевой стойке и передвижение в ней 82
3.3.4. Выпад. Обучение выпаду и передвижениям 85
3.3.5. Флеш-атака. Обучение флеш-атаке 89
3.3.6. Средства и методы общей и специальной подготовки фехтовальщиков 93
3.3.7. Психологическая подготовка в занятиях с начинающими шпажистам и 102
3.4. Экспериментальная программа тренировки юных шпажистов 108
3.5. Экспериментальное обоснование разработанной методики обучения технике передвижения юных шпажистов 115
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Список литературы 127
Приложение 144
- Динамика совершенствования теории и методики фехтования в СССР и в России после выхода сборных команд на мировую арену (1951 -1995г.г.)
- Характеристика современного фехтования на шпагах
- Организация исследований
- Модель техники передвижения шпажистов
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время многими авторами детально изучена методика подготовки юных фехтовальщиков на рапирах и саблях. На предыдущих этапах развития фехтования начальное обучение юных шпажистов проводилось на базе рапирной техники. На сегодняшний день в России и Мировом фехтовании наметилась тенденция - начальное обучение проводить сразу на выбранном виде оружия, минуя главенствующую роль рапирной школы, т.е. возникли самостоятельные направления рапирного, сабельного и шпажного фехтования.
Проанализировав результаты последних выступлений как ведущих фехтовальщиков на шпагах, так и основного состава выступающих на Российских и международных соревнованиях, можно сделать вывод, что при одинаковых общих физических, скоростных, реактивных данных и арсенала технических приемов лучших результатов добиваются фехтовальщики, умеющие рационально и эффективно передвигаться на поле боя. А следовательно, именно в обучении новичков нужно уделять огромную роль , технике передвижения, используя при этом новейший опыт, а не старые методики обучения для рапиристов. Да ведь и разница этих видов спорта (рапиры, сабли, шпаги) велика.
Основным различием сабельного и рапирного фехтования от шпажного является:
- отсутствие в фехтовании на шпагах тактического приоритета в
наступательных и оборонительных действиях, т.е. одновременные уколы
засчитываются обоим соперникам, что невозможно в других видах
фехтования;
- в рапире и сабле при судействе преимущество отдается
спортсмену, который на ряду с передвижением правильно выполняет
атакующие и защитные действия вооруженной рукой, а в шпажном фехтовании преобладает не технически правильно выполненный укол, а скоростной фактор нанесения укола, т.е. борьба за выигрыш дистанции для более эффективного выполнения технического приема ведущего к победе; - еще одна особенность различия шпаги от рапиры и сабли в том, что у шпаги поражаемой поверхностью кроме всего тела являются еще и ноги, и поэтому это накладывает специфический эффект на технику передвижения.
Следовательно, при начальном обучении ребенок не может осознать фактор получения укола во впереди стоящую ногу и поэтому задача тренера научить ребенка бессознательно заботиться о безопасности ноги, что является еще одной причиной разработки новой, самостоятельной методики обучения юных шпажистов, отличающейся от рапирной и сабельной.
Весома, также, причина пересмотра техники и тактики передвижения из-за изменения правил соревнований по фехтованию на шпагах. Если раньше бои проводились до 5 уколов и продолжительность боя была 4 минуты, то в настоящее время бои проводятся до 15 уколов и время боя увеличилось до 9 минут, соответственно увеличился объем передвижений в ходе боя, а следовательно, повысилась нагрузка на ноги, а значит и на организм в целом.
В тоже время, с уходом от классической рапирной стойки и передвижений в ней, увеличилась динамичность фехтовального поединка, следовательно возникла проблема развития специальной выносливости и двигательных навыков у юных шпажистов уже на самых ранних этапах тренировочного процесса.
Мало того, значима проблема и омолаживания фехтования, ведь им теперь занимаются не с 14 лет, как раньше, а с 9 лет. А следовательно, соединив ранний возраст, огромную нагрузку на организм, иное
психологическое состояние ребенка в этом возрасте, нужна совершенно новая методика обучения и проведения занятий по фехтованию на шпагах, учитывая физиологию, психологию ребенка, методика, не приносящая ущерба юному организму и его психике, методика, позволяющая добиться в кратчайший период времени полнейшее освоение техники передвижения шпажиста. Автор работы уверен, что она будет полезна всем, кто любит этот вид спорта, в частности, фехтование на шпагах.
Цель исследования: разработать и научно обосновать рациональную модель передвижения высококлассных шпажистов, создать методику обучения современной технике передвижения шпажистов и проверить в педагогическом эксперименте целесообразность ее использования для обучения юных фехтовальщиков.
Объект исследования: тренировочный и соревновательный процессы, направленные на подготовку фехтовальщиков шпажистов.
Предмет исследования: техника передвижения юных фехтовальщиков на шпагах в тренировочном и соревновательном процессах.
Гипотеза исследования: тренировочные и соревновательные процессы по подготовке юных шпажистов будут эффективными и способствующими достижению высоких спортивных результатов в более короткие сроки, если будет разработана рациональная научно обоснованная «модель» техники передвижения фехтовальщиков шпажистов и на ее базе создана и реализована соответствующая методика, учитывающая функциональное состояние организма спортсменов и их психологическую подготовку.
Задачи исследования:
Исследовать теоретические предпосылки становления и совершенствования теории и методики отечественного фехтования.
Научно обосновать рациональную модель передвижения в фехтовании на шпагах.
3. Разработать методику обучения передвижениям юных
шпажистов.
4. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность
методики обучения передвижениям юных шпажистов.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационной работе на основе исследований создана и научно обоснованна современная модель техники передвижения фехтовальщиков на шпагах.
Разработана методика обучения технике рациональной модели передвижения, включающая в себя описание основных элементов техники, методику обучения приемам передвижения, средства и методы общей и специальной подготовки фехтовальщиков, содержащие «Стретч», специально-подготовительные упражнения, специальные подводящие упражнения, а также психологическую подготовку.
Теоретически разработанные и экспериментально проверенные в исследовании положения дополняют методику современного фехтования по проблемам спортивной техники и технико-тактического совершенствования, объективизируют представления о системе передвижений в фехтовальном поединке.
Практическая значимость. Применение в тренировочном процессе рациональной модели и разработанных методических рекомендаций позволяют значительно повысить эффективность обучения технике передвижения, ускорить перенос полученных навыков в соревновательную практику и сократить сроки повышения квалификационных разрядов у юных шпажистов.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебно-тренировочном процессе детско-юношеской школы управления образования г. Красноярска и Новосибирской спортивной детской юношеской школой олимпийского резерва.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
Модель техники передвижения спортсменов высшей квалификации в современном фехтовании на шпагах;
Методика тренировки юных шпажистов, включающая современную модель техники передвижения, контроль за проявлением функциональных возможностей организма и психо-педагогический контроль на учебно-тренировочных занятиях.
Апробация работы. Теоретические и методические положения
диссертации опубликованы в региональной печати. Основные
положения диссертации доложены и обсуждены
на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах федерации фехтования города Красноярска.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации.
Динамика совершенствования теории и методики фехтования в СССР и в России после выхода сборных команд на мировую арену (1951 -1995г.г.)
Сборные команды СССР после неудачи на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки (выступали на них впервые) всего через шесть лет (1958 г.) победили в общекомандном зачете на мировом первенстве, завоевав 4 золотые и 4 серебряные медали в 8 видах программы. Всего же за 45 лет спортсмены СССР и России (с 1993 г.) награждены 115 золотыми медалями, опередив фехтовальщиков всех других ведущих национальных команд, превысив их результаты даже за сто лет мирового олимпийского движения. Столь быстрое достижение мирового класса и его дальнейшая демонстрация практически на всех олимпиадах (в 1984 г. СССР не участвовал) так же, как и сохранение высоких результатов фехтовальщиками России в чемпионатах мира 1993 и 1994 г.г. профессор Д.А.Тышлер [159] объясняет несколькими объективными причинами: 1. В СССР и в России действует государственная программа обучения тренеров в институтах физической культуры, изучающих теорию и методику фехтования в течение 4-х лет как самостоятельную спортивно-педагогическую дисциплину. Именно поэтому в физкультурных вузах, а их в России много, имеются кафедры фехтования, в которых постоянно работают профессионально образованные педагоги, в обязанности которых входит совершенствование теории и методики обучения тренеров и подготовки спортсменов. 2. Успешно функционирует система подготовки спортивных резервов, в которых ведущая роль принадлежит детско-юношеским школам и специализированным группам в школах-интернатах для одаренных детей (14-17 лет), а также регулярно и круглогодично проводимым соревнованиям. 3. Созданы и постоянно обновляются программы, учебники, методические пособия по проблемам обучения и тренировки спортсменов различной квалификации. Причем в отличие от книг, изданных в других странах, в СССР и в России опубликованы книги, в которых изложены системы тренировки (методики технической, тактической и психологической подготовки) фехтовальщиков во всех видах оружия. 4. Подготовлено и защищено более 70 диссертаций по фехтованию на соискание ученых степеней кандидата и доктора педагогических наук. Имеется также много научных и методических разработок, статей и рекомендаций. 5. В сборных командах СССР и России постоянно работают группы научных сотрудников, которые тестируют сильнейших спортсменов и помогают тренерам корректировать их тренировку. 6. Социальное положение спортсменов мирового класса в олимпийских видах спорта формирует у них и у их тренеров высокий уровень мотивации к высоким достижениям в связи с перспективами выезда на международные соревнования в различные страны, что в СССР и России исключительно престижно. 7. Объективизирована система отбора сильнейших фехтовальщиков и оценки их подготовленности по результатам на ранжированных соревнованиях в годичных циклах по уровню сложности их достижения (система оценки результатов соревнований наподобие Кубка Мира и действует она в СССР уже более 30 лет). 8. Для России характерен высокий уровень профессиональных знаний у специалистов, занимающихся технологией подготовки спортсменов высшей квалификации, благодаря развитию обмена опытом между тренерами и преподавателями институтов физической культуры при реализации программ повышения их квалификаций. Анализ приведенных положений позволяет заключить, что в своей основе они направлены на повышение эффективности спортивной педагогики, основанной на знаниях, умениях и навыках избранного вида спорта. Так, практически сразу после окончания Второй Мировой войны среди специалистов фехтования в СССР уже активно обсуждались пути формирования отечественной школы фехтования [7, 8, 30, 45, 116], включая возможности использования научных данных в решении проблем повышения квалификации спортсменов. Начавшаяся в СССР подготовка сборных команд к XV Олимпийским играм, позволила фехтовальщикам провести соревнования с венгерскими и польскими спортсменами (1951, 1952 г.г.), а затем и выступать на Олимпиаде в Хельсинки, что существенно способствовало ускорению процесса совершенствования теории и методики фехтования. Прежде всего в СССР было издано несколько периодических статей [3], диссертаций [4], книг, в которых обобщен тренерский опыт [10, 11, 24, 30]. Наиболее значительными среди вышедших книг являются: а) пособие для секций и коллективов физической культуры [118]; б) пособие для институтов физической культуры [167] и учебник для институтов физической культуры [168], созданный коллективом авторов под общей редакцией В.А.Аркадьева, включивший методику обучения фехтованию и спортивной тренировке [5].
Характеристика современного фехтования на шпагах
Бой на шпагах предъявляет высокие и разносторонние требования к технической подготовленности спортсменов [143,161] и имеет существенные особенности в сравнении с фехтованием на саблях [151, 154] и рапирах [6, 12, 16]. Причины - в строгой лимитированности оптимальных параметров движений оружием [24, 33, 37, 59], и передвижений по полю боя [33, 35, 42], разнообразии защитных действий оружием [160] и их эффективности в условиях соревновательных поединков, существенных проблемах достижения точности уколов в условиях дистанционной и моментной неопределенности, практически каждой предстоящей ситуации [ 100, 101].
В технике и тактике фехтования на шпагах прежде всего реализованы положения правил соревнований, допускающие нанесение укола в любую чисть тела спортсмена за исключением затылка (туловище, руки, маску, ноги), регламентирующие возможности опережения противника при взаимных уколах на 1/25 долю секунды (0,04-0,05 сек.) [141]. Кроме того, немаловажное значение имеет вес оружия (в пределах 700 граммов), значительные габариты гарды, присуждение одновременных уколов обоим фехтовальщикам [123].
Данные особенности ведения боя четко выражены в составе действий нападения и защиты, тактических компонентах их подготовки и применения, проявлении зрительно-моторных реакций.
Для., боя- на шпагах типичны дальняя дистанция между спортсменами, высокая бдительность к положениям и движениям оружия противника, постоянное внимание к обеспечению безопасности собственной вооруженной руки и впереди стоящей ноги (так как они находятся к противнику ближе, чем другие части тела), стремление к максимальной точности уколов. При этом вооруженная рука противника является главной мишенью, что определяет особую значимость быстроты и точности зрительной и тактильной реакций фехтовальщика, их специализированное в соответствии с условиями шпажного боя [15, 72, 73].
И вполне естественно, что столь своеобразное единоборство, каким является спортивное фехтование на шпагах, предъявляет высокие требования к двигательной и психической сферам занимающихся [58, 69], специализируя их проявления [153].
Формирование состава действий у квалифицированных фехтовальщиков в определенной мере носит стихийный характер [152], помимо педагогических усилий на тренировках на его совершенствование [127]. Ведь в практике ведения боев и участия в соревнованиях испытывается эффективность действий и, как следствие, постоянен срочный поиск конкретных, наиболее оптимальных средств и намерений по их применению в последующих схватках [15]. Процесс совершенствования состава приемов и действий у фехтовальщиков различного уровня должен находиться под постоянным вниманием специалистов [156]. Иначе в случае бесконтрольности возможно необоснованное его сужение [149]. Однако усовершенствование методики повышения уровня оснащенности фехтовальщиков требует объективных оценок операционного состава их соревновательной деятельности с учетом динамики развития вида фехтования [127]. При этом процесс развития мирового фехтования проходит под воздействием нововведений в правила соревнований и системы их проведения [154], стимулируется поиском специалистов в условиях постоянной конкуренции между ведущими национальными школами фехтования на различных видах оружия [39].
Оценка состава действий каждого конкретного спортсмена взаимосвязана с учетом индивидуальных параметров роста, веса, скоростно-силовых возможностей для перемещений по фехтовальной дорожке [39, 50]. Вместе с тем анализ спортивной практики определяет важность овладения типовыми подходами и многими фазовыми положениями специализированных движений, сохранения их оптимальных параметров в меняющихся условиях поединков [134, 153].
В оценке технической подготовленности фехтовальщиков особенно важны количественные показатели использованного операционного состава их соревновательной деятельности, в частности, разновидностей приемов передвижений [19, 128]. Информативны также данные об уровне сохранения индивидуальных характеристик использования средств ведения поединков [111, 138]. Среди них объемы главных разновидностей приемов, средств реализации наступательных и оборонительных намерений, данные о быстроте и глубине маневра, адекватности тактических решений при выборе приемов нападения, пространственно-временных ошибках в ходе их выполнения и др. [23, 127].
Организация исследований
Задачи, поставленные в исследовании, решались в несколько этапов. Исследования проводились в течение 5 лет с 1996 по 2001 год. На первом этапе (1996 г.), после выбора темы работы, проводился подбор научно-методической литературы, знакомство с ней и ее анализ по данной проблеме. На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ техники передвижения ведущих спортсменов на Российских турнирах для выявления современной «модели» передвижения шпажистов. На третьем этапе (1999 г.) осуществлялись исследования влияния нагрузок на организм шпажистов в тренировочном процессе, определение ведущих физических качеств и подведение итогов проведенных нами исследований. В этом же году были проанализированы результаты проведенных экспериментов, на основании когорых была создана новая методика обучения технике передвижения. На четвертом этапе (2000-2001 гг.) проводился эксперимент по внедрению созданной методики в одну из групп юных шпажистов, анализировались результаты участия спортсменов этой группы на соревнованиях, сравнивались их результаты с результатами спортсменов из других групп. По завершению экспериментов подводились итоги работы, делались общие выводы и оформлялась диссертационная работа. Решение общей цели исследований и конкретных задач работы выполнено с помощью комплекса методов: 1) анализ литературных источников; 2) для выявления «модели» техники передвижения шпажистов был проведен анализ нескольких Российских турниров с помощью технических средств - видиоциклография; 3) электрокардиография, сочетающаяся с пульсометрией и хронометрированием тренировки; 4) педагогические наблюдения; 5) методы компьютерной статистической обработки данных; 6) обобщение опыта. В процессе работы изучалась литература по спортивному фехтованию, физиологии, психологии и педагогике, а также по методике исследования в указанных дисциплинах и смежных науках. Оценивая состояние проблемы совершенствования техники передвижений у фехтовальщиков на шпагах с учетом их квалификации и стажа занятий потребовалось установить: 1) направленность основных печатных работ по теории и методике фехтования в СССР и в России, выполненных в последнее 40-летие; 2) характеристики современного фехтования на шпагах; 3) основы техники передвижений фехтовальщиков на шпагах и методики ее совершенствования; 4) научное обоснование системы передвижений в видах фехтования. Для выявления «модели» техники передвижения шпажистов был проведен анализ нескольких Российских турниров с помощью технических средств, а в частности, методом видеоциклографии регистрировались пространственные параметры типовых приемов передвижений, использовалась неоднократно апробированная в научных работах технология, адаптированная к условиям, принятым на соревнованиях по фехтованию [142,147]. Измерения параметров перемещения фехтовальщиков в поединках проводились с помощью масштабной ленты, наклеенной по основанию помоста, а также на гимнастические скамейки, поставленные по длине фехтовальной дорожки. Масштабная лента была размечена черными и белыми полосами, каждая шириной 5 см и длиной 20 см. Видеокамера стандартной конструкции (Sony) устанавливалась на расстоянии 10м от линии центра фехтовальной дорожки, перпендикулярно от оси передвижений участников поединка.
Модель техники передвижения шпажистов
Для выявления эталона техники передвижения мы проанализировали выступления ведущих спортсменов, имеющих разряд не ниже мастера спорта (МС), многие из которых входят в состав сборной команды России, на чемпионатах и кубках России. Анализ производился визуально, .. с помощью видеомагнитофона, работающего в режиме замедленного кадра. Во время соревновательных боев шпажисты использовали следующие виды передвижения: шаги вперед и назад, скрестные шаги, скачки вперед, назад и в сторону, выпады и апель-выпады, флеш-атаки. Бои проводились до пяти и пятнадцати уколов в течение четырех и девяти минут чистого времени. Для удобства анализа боев мы разделили бой на сюжеты. Начало сюжета соответствует команде «начали», а окончание -команде «стоп». Проанализировав множество боев, и пользуясь методами математической обработки данных, мы вычислили, что до пяти уколов максимальное число сюжетов за бой - 10, а среднее значение 7 (б=+-2); в боях же на пятнадцать уколов максимальное число сюжетов за бой - 31, а среднее значение - 23 (6=+-7) сюжета. Подробно проведен анализ каждого сюжета: его флеш-атак, выпадов и апель-выпадов. Анализ 89 сюжетов боев у женщин и 69 - у мужчин представлен ниже. 1. На сегодняшний день 85% женщин и мужчин предпочитают передвижение по дорожке не шагами, а скачками, используя при этом большое количество выпадов и редко когда используют флеш-атаку. Это объясняется тем, что структура передвижения скачками и выпадами более рациональна и ведет к желаемой победе. 2. Временные границы сюжета: у женщин средняя продолжительность сюжета 15,57 (+-1,4 )сек., у мужчин - 11,27 (+-1,2 ) сек. 3. Проанализировав результаты, пользуясь методами математической статистики, мы выявили, что в среднем на одно фехтовальное движение в сюжете мужчины затрачивают 0,44 (+-0,01) сек., а женщины - 0,55 (+-0,02) сек., при среднем квадратичном отклонении 0,1" и 0,2" и очень низкой стандартной ошибке. Различия между мужчинами и женщинами достоверны (Р (),01) (табл. 1). 4. Затем мы провели анализ каждого элемента техники передвижения в боевых сюжетах и получили следующие данные. В скачкообразном передвижении отрыв от опоры составляет в среднем 4,25 и 5 см., продвижение вперед - 37,8 и 47,4 см., а продвижение назад - 27,9 и 28,3 см. Причем, различия в технике скачкообразного передвижения между мужчинами и женщинами достоверны, кроме продвижения назад, эту часть техники скачка они выполняют почти одинаково (табл. 2, рис 1). Из таблицы видно, что продвижение вперед, которое определяется мощным толчком сзади стоящей ноги и махом впереди стоящей, в среднем составляет 15,9 см и 26,8 см, при этом расстояние между ступнями ног в конечной фазе выпада в среднем составляет 126,6 см и 168 см (рис. 2). Определив достоверность различий можно сказать, что она существенна между мужчинами и женщинами. Результаты анализа флеш-атаки представлены в таблице 4. Эффективность этого технического элемента передвижений фехтовальщика в бою определяется «молниеносностью» - во времени и дальностью, т.е. продвижением вперед. Из таблицы 4 видно, что продвижение вперед в среднем составляет 123 и 202 см, при этом различия между женщинами и мужчинами достоверны.