Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Шарапова Ирина Рашидовна

Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле
<
Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле
>



Шарапова Ирина Рашидовна. Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:99-13/167-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных спортсменок 10

1.1. Теоретическое обоснование спортивной тренировки 10

1.2. Основные показатели тренировочных нагрузок в лыжном спорте 15

1.3. Методика комплексного педагогического контроля за уровнем подготовленности квалифицированных спортсменок 30

ГЛАВА 2. Организация тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки 59

2.1. Задачи, методы и организация исследований 59

2.2. Тренировочные программы квалифицированных лыжниц-гонщиц 73

2.3 Уровень функциональной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки 95

ГЛАВА 3. Оценка эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок юниорского возраста в годичном цикле подготовки 106

3.1. Влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства 106

Заключение 132

Библиография 138

Приложения 151

Введение к работе

Постоянное совершенствование технологии построения тренировочного процесса в различных группах, отдельных видах спорта и спортивных дисциплинах определяет современное состояние спортивной тренировки.

Важную роль приобретают исследования, объектом изучения которых выступает взаимосвязь динамики состояния спортсменок и задаваемых тренировочных нагрузок в рамках годичного цикла.

Возрастающий уровень спортивных результатов, увеличивающиеся затраты экономического характера, сложность обеспечения подготовки материальными ресурсами настоятельно требуют интенсивного поиска оптимальных путей построения спортивной тренировки, позволяющей достичь необходимых высоких спортивных результатов за счет совершенствования методики спортивной тренировки. Не секрет, что основные потери в процессе многолетней тренировки приходится на период перехода от юниорского к этапу реализации накопленного двигательного потенциала. Кроме того, часто направленность тренирующих воздействий осуществляется произвольно, интуитивно без объективных оснований и критериев.

В большинстве видов спорта всего 20-25% чемпионов рекордсменов страны юниорского возраста сохранили свои позиции при переходе в категорию взрослых спортсменок. В лыжных гонках из числа призеров страны среди девушек и юниорок призерами среди спортсменов 19- 26 лет становились, соответственно, лишь 12-27%.

Тренировка в современном ее содержании - это многолетний специализированный педагогический процесс, в структуре которого совершенно отчетливо проявляются системные основы (целостность, сопод-чиненность отдельных ее сторон, взаимосвязь и единство педагогиче

ских воздействий и развития тренированности, полезный адаптивный эффект).

Системное видение ближайших и отдаленных последствий тренировки основывается на тщательном учете текущих адаптационных сдвигов в организме спортсменок, в их взаимосвязи с ростом спортивной работоспособности и личными достижениями.

Включение чрезмерных нагрузок вызывает форсированное развитие отдельных систем, что является причиной прекращения роста спортивного мастерства. В тоже время незначительные нагрузки не приводят к выраженным реакциям в организме и не обеспечивают повышение тренированности.

Выбор вариантов многолетней динамики объемов тренировочных нагрузок осуществляется с учетом особенностей возрастного развития. В период полового созревания, когда развитие организма проходит наиболее интенсивно, ежегодно увеличение объемов невелико. К 16-17 годам, когда организм в значительной мере сформирован, годовые объемы нагрузок существенно возрастают. И по мере приближения к своим предельным значениям в возрасте 20-21 года, темпы увеличения замедляются (В.Н.Плахой, 1983).

В современном спорте наиболее важная проблема - управления процессом тренировки и вся система подготовки спортсменок, развивающихся в процессе тренировки, рассматривается как управляемая система.

При этом управление должно включать в себя следующие частности:

- определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсменов;

- установление цели и времени необходимого на ее достижение;

- определение конкретных задач обучения, воспитания и повыше

ния функциональных возможностей;

- выбор средств, методов, величин, определение циклов, периодизации и др. моментов;

- составление общего индивидуального плана тренировки;

- практическое выполнение плана и регулирования тренировочных и соревновательных воздействий.

Спортивная тренировка - является педагогическим процессом, имеющим цель всестороннее развитие физических качеств. Оценка эффективности тренировочного процесса возможна лишь на основе всестороннего учета и анализа. Физическая работоспособность и ее изменения были и продолжают оставаться предметом многочисленных исследований. Это объясняется невозможностью представить современный тренировочный процесс без контроля за достижением спортсмена и оценки его потенциальных возможностей на различных этапах подготовки ( СМ. Вайцеховский, 1971 ).

Разработка программ тренировки, постоянное сбалансированнее ее состоянием и возможностями спортсмена осуществляется с помощью педагогического контроля ( Н.Г. Озолин, 1970 ).

Управление тренировочным процессом предусматривает необходимость хорошо поставленного педагогического контроля. Содержание контроля рассматривается как процесс выявления эффективности применяемых средств и методов тренировки ( М.Я. Набатникова, 1972 ).

Понимание спортивной тренировки в качестве процесса предполагает возможность и необходимость управления и контроля за данным процессом. Управление, как его понимает кибернетика, - это перевод параметров-характеристик системы из некоторого исходного состояния в другое посредством определенных, внешних по отношению к объекту управления, воздействий.

Внешний характер управляющего воздействия тренировочного

процесса является достаточно относительным, так как сама тренировка реализуется на уровне личности самого спортсмена. Более внешним по сути является процесс контроля физиологических параметров спортсменов хотя контроль в тренировочном процессе, понимаемый более широко, подразумевает также наличие самоконтроля.

Исключительно интенсивное развитие спорта в современных условиях, характеризующиеся непрекращающимся ростом спортивных результатов и возрастающей конкуренцией на международной арене, связано с выполнением огромных ( практически предельных ) тренировочных нагрузок, значительным увеличением соревновательных воздействий на высоком психоэмоциональном фоне, разработкой и внедрением средств и методов специальной подготовки и восстановления работоспособности спортсменок после включения мощных тренировочных и соревновательных нагрузок.

Наибольший уровень заболеваемости отмечается у представителей зимних видов спорота, тренирующихся на выносливость.

Заболеваемость увеличивается по мере роста спортивного мастерства и особенно высока в состоянии спортивной формы (И.В.Аулик,1977; А.Г.Дембо, Р.С.Суздальский, 1980; И.Д.Суркина, В.А. Левандо, Г.Н.Кассиль и др., 1990). Частая заболеваемость приводит к нарушению тренировочного процесса, к снижению результативности и надежности выступления в ответственных соревнованиях. В конечном счете все это ведет к снижению спортивного мастерства у одних, к прекращению занятий спортом другими.

В период полового созревания в тренировочном процессе необходимо обеспечивать такие условия, которые бы способствовали нормальному развитию организма спортсменок.

Таким образом, отмеченная проблема совершенствования процесса спортивной тренировки имеет как теоретико-методический, так и со

циальный характер (отклонение в состоянии здоровья спортсменок, неоправданные финансовые и другие материальные и технические, временные затраты на спортивную деятельность как со стороны занимающихся, так и тренерского, управленческого и обслуживающего персонала).

Приведенные данные послужили основанием для постановки и практической реализации исследований теоретической и экспериментальной направленности, целью которых явилось изучение условий формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле, а объектом- процесс тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста в годичном цикле подготовки.

При этом предполагалось, что выявление критериев специальной работоспособности и факторов ее определения у высококвалифицированных спортсменок (МС) и лыжниц юниорского вораста, создает объективные предпосылки для формирования у спортсменок более высокого уровня спортивного мастерства.

Гипотеза: Выдвинутая цель и предмет исследования обусловили конструкцию следующей гипотезы. Эффективность формирования специальной подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста повысится при выполнении следующих условий:

а) степень тренированности спортсменок обуславливается направленным формированием специальной подготовленности в годичном цикле;

б) рост спортивного мастерства юниорок определяется ориентиром на критерии нагрузок более высококвалифицированных лыжниц- гонщиц;

в) уровень спортивного мастерства формируется в зависимости от влияния стабильных и вариативных показателей.

Научная новизна. Уточнено понятие "формирование специальной подготовленности лыжниц-гонщиц" и обозначена его структура. Получена объективная информация о различиях в абсолютных величинах и особенностях планирования тренировочных программ, уровня подготовленности у лыжниц-гонщиц юниорского возраста (1р, КМС) и взрослых спортсменок (МС). Выявлена методика комплексного контроля за уровнем подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц. Определено влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают связи между задаваемыми нагрузками и закономерностями квалификации. Выделение стабильных и вариативных показателей позволяет определить особенности планирования тренировочного процесса и уровня подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста.

Практическая значимость результатов исследования определяется положительным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений и экспериментальных данных, связанных с совершенствованием тренировочного процесса лыжниц-гонщиц юниорок. Это выражается в разработке и реализации критериев в тренировочном процессе лыжниц- гонщиц.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом выборки , применением комплекса педагогических, медико-биологических и психологических методик в исследовании педагогической направленности, корректной статис

тической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные положения, выводы и рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в тренировке лыжниц-гонщиц сборных команд СДЮШОР №5 и Челябинской области, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК ( 1993-1995 гг. ). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений, актов внедрения. Список используемой литературы содержит 139 сточников, в том числе 26 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 7 рисунками и 25 таблицами.

Теоретическое обоснование спортивной тренировки

В становлении современного научно-прикладного представления о спортивной тренировке прогрессивное значение имели и продолжают сохранять следующие направления. Во-первых переход от преимущественно фрагментарных представлений отдельных ее компонентах к интегративному рассмотрению ее как целостного процесса, в котором все элементы неразрывно взаимосвязанные и взаимообусловлены. В последние десятилетия уделяется пристальное внимание общему порядку развертывания тренировочного процесса в рамках целых его этапов, периодов, циклов. Во-вторых, углубленное рассмотрение связей круглогодичной и многолетней спортивной тренировки с другими сферами жизнедеятельности спортсменок. В этом аспекте спортивная тренировка предстает как одна из составных частей, или точнее, подсистем более широкой системы, в которой кроме тренировок органично входят внетренировоч-ные и внесоревновательные факторы подготовки спортсменок (Л.П. Матвеев, 1991). Современный уровень спортивных достижений ставит перед специалистами проблему построения тренировки. Исходя из логики построения тренировочного процесса основной его единицей в настоящее время выступают не малые циклы тренировки (микроциклы) как это было раньше, а более длительные этапы подготовки ( Ю.В. Верхошанский, 1985). Рациональное построение таких этапов возможно при условии обоснования закономерностей долговременной адаптации организма спотсменок к тренировочным воздействиям. Полученные результатыисследований по такому направлению доказывают необходимость их применения на практике. Построение спортивной тренировки в годичном цикле учитывает возрастно-квалификационную категорию спортсменок и их уровень подготовленности. Специфика подготовки квалифицированных спортсменок ( в том числе и лыжниц ) заключается как в общепедагогических так и специальных положениях среди которых наиболее важные следующие: - этапность многолетней подготовки, ориентированной на взаимосвязь возрастной динамики нагрузок и результатов с перспективной целью и предполагающей преемственность тренирующих воздействий в этапах многолетней подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1970; Н.Д. Нови ков, 1976; Л.П. Матвеев, 1977;М.Я. Набатникова,1983; В..Ч. Плахой, 1983; М.Я.Набатникова,1984; В.Н.Платонов,1987; Л.П.Матвеев, 1991); -специализированность тренировочных воздействий, определяющая подбор тренировочных средств по следующим категориям сходства с соревновательным упражнением: динамическим, кинематическим, механизмами энергообеспечения, психическому приспособлению к условиям соревновательной деятельности и регуляторным механизмам, обеспечивающим согласованную деятельность различных систем организма (В.В.Петровский, 1978; М.А. Годик, 1980; В.Н.Платонов, 1980; В. В. Кузнецов, 1984; В.Н.Платонов, 1987; Ю.В.Верхошанский,1988; Ю.В.Верхошанский,1991; Л.П.Матвеев, 1991;); - единство и соразмерность требований тренировочных и сорев - новательных нагрузок в сочетании с процессами восстановления, пред полагающих целесообразную динамику тренирующих воздействий ( Л.П. Матвеев, 1976, 1977; В.Н.Платонов, 1980; Кузнецов, 1984; В.Н.Платонов,1987; В.Н. Манжосов, 1986 ;Л.П.Матвеев, 1991); - индивидуализация тренировочного процесса, предполагающая построение тренировочных программ с ориентацией на максимальную реализацию индивидуальных способностей (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н.Платонов,1980; А.В.Ивойлов,1984; В.В. Кузнецов, 1984; В.Н.Манжосов,1986; Л.П.Матвеев,1991); - реализация двигательного потенциала спортсменок с ориентацией на оптимальное соотношение уровней развития качеств и способностей на различных этапах многолетней подготовки. Современная система подготовки спортсменок является сложным, мноргофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.п., обеспечивающие достижение спортсменками направленных спортивных показателей, а также организационно-педагогический процесс подготовки спортсменок к соревнованиям. Спортивная тренировка является составной частью системы подготовки спортсменок которая представляет собой специализированный педагогический прцесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования качеств, способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих спортсменкам достижения наивысших показателей. При построении спортивной тренировки различают комплексную и параллельную ее форму. В пользу комплексной организации тренировки свидетельствует многочисленные экспериментальные данные прошлых лет, показавшие, что в этом случае достигается гармоничное и разностороннее развитие спортсменки, что реализация одних двигательных способностей благоприятно влияет на другие, что разносторонняя нагрузка улучшает силу скорость и выносливость в большей степени, чем однонаправленное упражнение ( Ю.В.Верхошанский,1984).

Основные показатели тренировочных нагрузок в лыжном спорте

Полное представление о тенировочном воздействии базируется на: 1) причинах (факторах)и ее ( его ) характеристиках (тренировочные и соревновательные нагрузки); 2) результате ( следствие ) и его ( ее Характеристиках ( тренировочные эффекты ); 3) механизмах реализации причинно-следственных связей или взаимоотношений ( адаптация, индивидуальная, срочная и долговременная ). В результате воздействия на организм спортсменок формируются срочные и долговременные приспособительные перестройки. Для того чтобы успешно управлять процессом тренировки необходимо знать и уметь использовать данные особенности приспособительных перестроек ( адаптационных реакций) и знать факторы на них влияющие. В развитии большинства адаптационных реакций прослеживается два этапа: - начальный этап - "срочная", но несовершенная адаптация; - последующий этап - совершенная долговременная адаптация. Начальный этап адаптационных реакций возникает непосредственно после начала действия раздражителя (нагрузки ) и, следовательно, может реализоваться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся механизмов. Важнейшая черта этого этапа адаптации состоит в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей, при почти полной мобилизации функционального резерва, но далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Так бег нетренированного человека, начинающего спортсмена происходит при близких к максимуму величинах максимального потребления кислорода (МПК), частоты сердечных сокращений (ЧСС), легочной вентиляции (ЛВ), при максимальной мобилизации резерва гликогена в печени, увеличенном содержании в крови, который лимитирует интенсивность работы. Но в то же время сама работа не может быть ни достаточно быстрой, ни достаточно длительной. Вот почему нужна точная, оптимальная дозировка нагрузок при занятиях с начинающими спортсменками. Таким образом, адаптация реализуется "с места", но оказывается несовершенной ( Л.М. Куликов, 1995 ). За последние годы спортивные результаты в лыжных гонках возрастали в среднем на 1,4% в год, в то время как общие объемы нагрузки почти на 300км . Многие специалисты приходят к единому мнению, что дальнейшее повышение параметров тренировочной нагрузки (объем и интенсивность) вряд ли будет способствовать росту спортивных результатов. Главное внимание будет направленно на поиск рационализации тренировки, которая предполагает повышение эффективности подготовки и не сопровождается ростом объема нагрузок (Б.В. Васильковский, 1974; Л.М. Куликов, 1996). Достаточно возросшие объемы тренировочной нагрузки выдвигают на первый план проблему рационального решения их в рамках годичного цикла и отдельных его этапов. Проблему эту возможно решить на основе изучения особенностей адаптационного процесса как в рамках отдельного длительного этапа подготовки, так и в годичном цикле. Адаптационные перестройки лежат в основе физического совершенствования человека. Спортивная тренировка, как процесс адаптации организма к физической нагрузке, неоднократно рассматривался в научно-методической литературе, но суть его предлагалась, главным образом, в объяснительном плане (А.Н.Воробьев, 1977; P. Andersen, 1977; D. Весег; 1983).

Задачи, методы и организация исследований

1.Определить структуру нагрузок и уровень подготовленности квалифицированных ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ. 2. Выявить взаимосвязь компонентов специальной подготовленности и параметров задаваемых нагрузок. 3. Изучить педагогические условия повышающие эффективность процесса формирования специальной подготовленности спортсменок в годичном цикле. 4. Оценить эффективность построения тренировки с ориентацией на стабильные и вариативные показатели подготовленности. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Анализ документальных материалов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Метод контрольных испытаний по педагогическим теста 5. Педагогический эксперимент. 6. Медико-биологические исследования, включающие оценку функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой си стемы, нервно-мышечного аппарата, системы крови, физической рабо тоспособности и состояния здоровья. 7. Методы математической статистики. Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с поставленными задачами. Были подобраны и использованы апробированные и эффективные в научных исследованиях и спортивной практике методы ( И.В.Аулик,1977; Б.А.Ашмарин,1978; В.Г.Афанасьев, 1986; В.М. Зациорский,1979; В.Е.Мартынов, 1985 ). Для решения данных вопросов анализировалась литература по теории физического воспитания, физиологии, биохимии, спортивной медицине, психологии, педагогике, морфологии, математической статистики. Использовался материал из научно-методических работ по другим видам спорта: плавания, легкой атлетике, биатлона, гребли и др. Анализировались документальные материалы ( планы и дневники тренировок, протоколы соревнований и контрольных испытаний, врачебно-физкультурных карт). Основное внимание фиксировалось на характеристиках тренировочных нагрузок, их переносимости и результативности тренировочного процесса. Анализу были подвергнуты дневники 24 спортсменок, отражающие особенности построения тренировки в течении 2-5 лет. Педагогические наблюдения выполнялись в процессе соревнований, при проведении обследований и тренировочных занятий у квалифицированных лыжниц-гонщиц. При этом фиксировались следующие параметры: - объем тренировочных нагрузок, определяемый по показателям пройденного расстояния ( км ) и затраченного времени (час); - интенсивность тренировочных нагрузок, регистрируемая по четырем зонам ( по показателям ЧСС ): 140 уд/мин. ( первая зона ), 140-160 уд/мин.(вторая зона), 160-180 уд/мин (третья зона), 180 уд/мин. ( четвертая зона ); при этом учитывалась направленность нагрузки; - включаемые в тренировочный процесс средства и методы; - особенности построения тренировочного процесса в различных звеньях годичного цикла ( длительность, распределение, взаимосвязь тренировочных и соревновательных нагрузок); - условия проведения соревнований, медико-биологические обсле дования. Способ наблюдения определялся задачей, ситуацией и характером взаимоотношений между наблюдателем и наблюдаемым. В зависимости от обстоятельств в процессе экспериментальных исследований использовались сплошное и выборочное, основное и разведывательное, открытое и скрытое, непрерывное и прерывное виды наблюдения ( Б.А.Ашмарин,1978). Использование данных показателей в комплексе позволило установить основные параметры программ различных циклов подготовки, особенности их реализации в конкретных условиях, оценить динамику подготовленности при тех или иных вариантах построения тренировочного процесса. Контрольные испытания по педагогическим тестам применялись для получения объективной информации об уровне общей и специальной физической подготовки спортсменок. Были использованы тесты, нашедшие широкое применение в научных исследованиях, в практике подготовки квалифицированных спортсменок (табл. 5 ).

Влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства

Высокий уровень спортивного мастерства квалифицированных лыжниц-гонщиц проявляется в наличии стабильных и вариативных показателей функциональных систем организма, интегральное действие которых определяет результативность в лыжных гонках.

Вариативность и стабильность, как факторов воздействия, так и адаптационных перестроек в системе "организм - среда", представляет особый интерес (В.В.Рыбаков, Л.М.Куликов, 1995 г).

Во - первых, эволюция любых систем живой природы реализуется на основе взаимодействия двух противоборствующих тенденций : тенденция к сохранению, и тенденция к изменению этих систем ( Э.С. Бауэр, 1936; Г.Селье, 1980, 1982 ; Н.А.Берштейн, 1966; B.C.Connon, 1932; Л.Е.Панин, 1983; Н. Rusko, 1983; Е. Jansson, 1977 ). Это находит отражение, что каждый организм представляет собой динамическое сочетание устойчивости и изменчивости, организации и дезорганизации, энтропии и негэтропии, в которых изменчивость как способность приобретать новые признаки и свойства в процессе индивидуального развития, служит его приспособительными реакциями и закрепляет жизненно важные константы ( П.К.Анохин, 1962, 1975). В процессе эволюции в организме сформулировались стабильные, жесткие константы, характеризующиеся наименьшим диапазоном между уровнем оптимального состояния и предельными отклонениями, несовместимыми с эффективным функционированием. Наряду с ними существуют вариативные, пластические константы с весьма широкими границами изменчивости, их высокая подвижность имеет приспособительное значение для проявления других функций. Колебания функциональной активности органов и их систем, проявляющиеся в сдвигах пластических констант организма, выступают обязательным и целесообразным условием для эффективного выполнения различных актов жизнедеятельности, а так же поддержания в допустимых границах отклонений жестких констант.

Таким образом, состояние устойчивости - необходимое условие организма к изменениям внешней среды. При этом в отдельных функциональных системах экстремальные воздействия приводят к сдвигам, далеко выходящим за рамки гомеостаза.

Во-вторых, развитие, усложнение, совершенствование различных видов человеческой деятельности осуществляется во многом за счет нестандартности, неповторимости действий. И чем выше уровень деятельности, тем большая вариативность обеспечивает её дальнейший прогресс ( В.А.Вагнер, 1928 ). Последнее справедливо и по отношению к напряженной двигательной, в том числе спортивной деятельности. В частности показано, что достижение высокого уровня спортивного мастерства осуществляется различными путями, с использованием оригинальных методов тренировки при резко выраженном проявлении структуры подготовленности ( В.Н.Платонов, 1987, 1988 ).

В третьих, в процессе напряженной двигательной деятельности, при выполнении высоких нагрузок организм реагирует фазовыми изменениями функций. Происходит постоянное чередование фаз повышенной функциональной активности, нагрузки, утомления, когда превалируют катаболические процессы, и фаз пониженной активности, отдыха (восстановления, сверх восстановления, суперкомпенсации ) с преобладанием анаболических реакций. При этом проявляется следующая закономерность: чем выше задаваемые нагрузки, тем значительнее выражены по величине и направленности в допустимых границах катаболические изменения, тем более высокий уровень работоспособности и более продолжительное время он сохраняется в качестве отставленного тренировочного эффекта ( Р.Я. Гельмут, Е.А.Грозин, В.В.Рыбаков, 1984; Ю.В.Верхошанский 1985, 1988, 1991 ). Необходимо отметить элементы симметрии и асимметрии представленные на уровне стабильных и вариативных звеньев.