Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Володина Валентина Сафроновна

Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения
<
Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения
>



Володина Валентина Сафроновна. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Красноярск, 2007 162 с., Библиогр.: с. 141-161 РГБ ОД, 61:07-13/2754

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности 11

1.1. Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности 11

1.2. Педагогические условия формирования дидактических знаний и умений студентов педагогических вузов с использованием активных методов обучения 34

Выводы 66

Глава II. Методы и организация исследования 71

II.1. Методы исследования 71

II.2. Организация исследования 77

Глава III. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения 81

III.1. Разработка дидактического материала с учетом методов активного обучения теории и методике физического воспитания 81

III.2. Методика применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр в учебном процессе как активных методов обучения 90

III.3. Научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры 99

III.4. Педагогическая практика и педагогическая деятельность как основной критерий проверки эффективности разработанной методики формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры 116

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является повышение роли его образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности. Новые требования определяют перспективные направления подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта нового типа, органически сочетающих научный кругозор с профессионализмом, высоким уровнем творческих способностей, социальной зрелостью, готовностью к педагогическому труду.

В работах М.М. Дьяченко, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сла-стенина и других ученых проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане. Однако наблюдаемый в этом прогресс ещё нельзя считать адекватным современным запросам общества. Для подготовки современных специалистов в сфере физической культуры предстоит решить ряд проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию профессиональной готовности учителя физической культуры. Как отмечают исследователи (Б.А. Ашмарин, А.И. Бобкин, Г.А. Калашников) структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, технологии её формирования в вузе ещё не получили до настоящего времени систематизированного научного освещения, хотя потребность в этом осознаётся.

Проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности рассматривались в работах Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сла-стенина, А.И. Щербакова и др. Вопросы качества преподавания теории и методики физического воспитания рассматривались в работах Б.А. Ашмарина, А.И. Бобкина, Г.А. Калашникова и др.

Профессиональная готовность специалиста в сфере физической культуры связывается, прежде всего, с наличием у него профессионально значи-

4 мых знаний, умений и навыков, личностных качеств. Зачастую они трактуются как нечто самостоятельное, без серьёзных попыток оценки их интегра-тивных взаимодействий в рамках определённой целостности. Как отмечают исследователи (В.Т. Чичкин, Б.А. Ашмарин и др.) видимо, по этой причине проблема профессиональной готовности специалиста в сфере физической культуры в целом аспекте не ставилась и не подвергалась теоретическому осмыслению как система.

Есть основание утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и условиями, а также методикой преподавания дисциплины «Теория и методики физического воспитания», которые не всегда отвечают современным требованиям.

Все вышеизложенное позволило сформулировать основную проблему исследования: научное обоснование и реализация методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.

Это и предопределило тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.

Предмет исследования: активные методы обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения.

5 Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения будет успешным, если:

разработать комплекс методов активного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания»;

применить формы обучения по реализации методов активного обучения;

производить отслеживание качества знаний по теории и методике физического воспитания будущих учителей физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть подготовку будущих учителей физической культуры как психолого-педагогическую проблему.

  2. Разработать методику применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр как методов активного обучения.

  1. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.

  2. Провести контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания» будущих учителей физической культуры с целью совершенствования методики преподавания предмета и корректировки содержания дидактического материала для проведения уроков физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы по проблеме личности учителя и психологии учительского труда (П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, М.М. Рубинштейн В. А. Сластенин), профессиональной адаптации, направленности и готовности учителя (С.Г. Вершковский, К.М. Дурай-Новикова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др), формированию личности учителя и его профессиональному

становлению в связи с исследованием структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);

- труды ученых, раскрывающие общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Е.Н. Гогунов, В.В. Давыдов, О.В. Дьяченко, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, Т.А. Ильина, Г.Д. Кириллова, Е.А. Климов, Р.С. Немов, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин,), исследования современных активных методов и форм обучения в педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, А.С. Границкая, P.M. Грановская, Ю.В. Карпов, М.И. Махмутов, Г.Б. Мейксон, М.Н. Осипов, М.М. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев), специфики профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, Я.С. Вайнбаум, Ю.В. Верхошанский, А.А. Гужаловский, А.Л. Димова, А.А. Дмитриев, Ю.И. Евсеев, В.М. Зациорский, В.Ю. Карпов, B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, A.M. Максименко, Г.Н. Пономарев, И.И. Сулейма-нов, Ж.К. Холодов.).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, наблюдение, изучение отчётной учебной документации - классные журналы, протоколы государственных экзаменов); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; применение дидактического материала; методы исследования внимания и памяти; педагогический эксперимент; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводились в три этапа. На первом этапе (2000-2001гг.) определялся методологический аппарат исследования (проблема, цель, гипотеза, задачи, методы исследования),

7 проводился теоретический анализ сущности и содержания особенностей подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в аспекте психолого-педагогической проблемы. Изучались особенности формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры при традиционных подходах к обучению профилирующей дисциплине -теории и методике физического воспитания.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ сущности и содержания активных методов обучения, определялось их место в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры. Разрабатывались новые методы активного обучения теории и методике физического воспитания - применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр; теоретическая модель применения активных методов обучения, позволяющих осуществить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения профилирующему предмету «Теория и методика физического воспитания». Теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного применения разработанных методов активного обучения, проводилось внедрение их в учебный процесс Минусинского педагогического училища и педагогические училища региона Сибири и Дальнего Востока. Разрабатывалась и уточнялась программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по практическому обоснованию педагогических условий эффективного применения активных методов обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры на учебных занятиях по теории и методике физического воспитания, педагогической практике студентов; осуществлялся мониторинг профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа. Проводился количественный и качественный анализ ее результатов, осуществлялась их систематизация и оформление в виде диссертационной работы и автореферата. Разрабатывались и внедрялись по проблеме исследования методические

8 рекомендации, программы дополнительной подготовки для Норильского кадетского корпуса и программы по дисциплине «Физическая культура» для сельских школ; написание научных статей и участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях. Научная новизна исследования:

  1. Разработан и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс методов активного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания» для формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.

  2. Научно обосновано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания, методические рекомендации по разработке и применению дидактического материала в педагогической практике студентами и педагогической деятельности выпускниками.

3. Научно обоснован контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания», позволяющий совершенствовать методику преподавания предмета и корректировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают представление о методах обучения теории и методике физического воспитания по специальности «Физическая культура», способствуют теоретическому осмыслению и совершенствованию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством методов активного обучения, тем самым обогащают теорию и методику физического воспитания. Вскрыты резервы совершенствования содержания профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры, что дополняет известную концепцию физического воспитания новыми находками, идеями и фактами.

9 Практическая значимость исследования:

разработанная опытная методика активизации преподавания теории и методики физического воспитания по специальности «Физическая культура» внедрена в регионе Сибири и Дальнего Востока; эффективность методики доказана экспериментально;

предложенная методика преподавания теории и методики физического воспитания рассматривалась на курсах повышения квалификации преподавателей, ведущих данную дисциплину;

на основе результатов исследования подготовлено и издано учебное пособие «Основы теории и методики физического воспитания», которое используется в учебном процессе педагогических колледжей России, некоторых высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью подлинных его результатов.

Апробация: теоретические и методические положения диссертации изложены в Российской печати: в журнале «Среднее специальное образование» №6. 1991; в материалах Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2004/2005 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов); монографии «Основы теории и методики физического воспитания». - Минусинск: РИО КГПУ, 1991.- 240 с.

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Симферополь, 1998; 1999; Красноярск, 2004; Челябинск, 2005); межрегиональных (Омск, 1997; 1999; 2000; 2001, 2002; Тюмень, 1999;); региональных (Омск, 1999; Минусинск, 1999, 2002; Красноярск, 2006);

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» на базах Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина и на базах педагогических колледжей зоны Сибири и Дальнего Востока, колледжах России (Иркутск, Спасск-Дальний, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Камень-на-Оби, Петровск Забайкальский, Петрозаводск, Коломна, Омск, Кузнецк, Ейск, Саратов и многие др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская методика преподавания теории и методики физического воспитания, содержащая учебные карточки, блок-схем и дидактические игры, позволяющие активизировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры к ведению уроков в общеобразовательных школах.

  2. Программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания; методические рекомендации по разработке и применению дидактического материала в педагогической практике студентами и педагогической деятельности выпускниками;

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она содержит 14 таблиц, 22 рисунка. Библиографический указатель насчитывает 245 наименований, в том числе иностранных - 14.

Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности

Достаточно широко распространено в мировой философской мысли положение о том, что к началу XXI века со всей очевидностью проявилась зависимость будущего состояния и развития цивилизации от того, какими качествами и способностями будут обладать люди, получающие в наше время образование. Начало XXI века в мире, в том числе и в России, - эпоха перемен, которая востребовала конструктивное творчество профессионалов во всех областях жизни общества и в области образования в особенности.

Система образования находится в движении во всем мире. В 80-е годы XX столетия прошли образовательные реформы во многих странах. Идет преобразование высшей школы в России с расчетом на то, что ее развитие явится действенным фактором дальнейшего повышения образовательного уровня общества в целом и создания условий его дальнейшего совершенствования. В разработке перспектив профессиональной подготовки студентов педвузов, безусловно, будут учтены результаты психолого-педагогических исследований по проблеме, накопленные за предшествующие десятилетия.

Начало исследования проблемы личности учителя и психологии учительского труда в отечественной науке было положено в трудах П.Ф. Каптерева, М.М. Рубенштейна, и др. и получило развитие и концептуальное обоснование в работах Н.В. Кузьминой, Ю.П. Кулюткина, В.А.Сластенина и др. [98, 99, 112, 117,183,184,185].

В ряде работ получили освещение различные аспекты проблемы личности учителя. Так, в работах, посвященных профессиональной адаптации, уделено значительное место формированию профессиональной направленности и готовности учителя [39, 77, 117, 184, 185].

В работах ряда ученых рассмотрены вопросы формирования личности учителя и его профессионального становления в связи с исследованием структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза [61,97, 112, 183, 184, 185].

Процесс разработки новых вариантов обучающих моделей вовлекает в творчество и преподавателей вузов, педагогов-теоретиков. Так, информационные модели реализуют представления о том, что основной целью обучения является овладение знаниями, умениями, навыками в их предметном содержании, специально отобранными для усвоения на основе реализации принципов научности, систематичности, сознательности и активности, доступности, наглядности. Сам процесс овладения знаниями при таком подходе к обучению специально не выявляется и не анализируется. Сравниваются только требования и конечный результат их усвоения по воспроизведению и применению обучающимися заданных образцов, рассуждений, схем рассуждений и действий. В этом случае познавательная активность рассматривается как своеобразное движение ученика в системе знаний, оценивается по линейной схеме: до обучения не знал, не умел, не применял и т.п., после обучения стал знать, уметь, понимать, выполнять.

Операционные модели обучения опираются на разработанную концепцию деятельности в отечественной психологии, где дано описание строения этой деятельности (ее предметного содержания, структуры); выделены основные элементы - цели, мотивы, предмет и средства деятельности, ее контроль и оценка, которые являются общими для любого вида деятельности, в том числе и учебной. Исполнительская часть представлена системой действий (умственных и практических), в которых выражается активность субъекта по преобразованию (моделированию заданных условий).

В рамках концепции учебной деятельности В.В.Давыдова субъектный опыт понимается как продукт присвоения учеником структурных компонентов этой деятельности [67].

Итак, и информационные, и операционные модели обучения строятся в основном по нормативным схемам, где выявлению и учету субъективного опыта ученика (запасу его знаний, житейских представлений, личностных ориентации) не уделяется специального внимания.

Однако реальный процесс познания представляет собой движение не по прямой, а по спирали, где заданное содержание научных знаний может соответствовать опыту познания, накопленному учеником (П.М. Эрдниев, И.Ф. Харламов, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская). Результаты указанных выше исследований показывают, что включенность индивидуального опыта ученика в процессе познания (усвоения) делает его собственно-психическим процессом [230, 214,166,167,231].

Создание моделей и концепций подготовки педагогов для реформируемой школы настойчиво требует учета всего позитивного, что накоплено как в психологической и педагогической науках, так и в практике, а также оценки формирования исходных положений, используемых для конструирования моделей обучения.

На основе сказанного выше правомерно подчеркнуть, что подготовка юных поколений педагогов в перспективе потребует серьезных качественных изменений в содержании и методах обучения студентов в педвузах.

Необходимость поиска новых путей подготовки учителей подчеркивают большинство исследователей в области педагогического образования. Поскольку традиционная цель любого образования - сообщить информацию из определенной области науки или вида человеческой деятельности, то специалист с подобной подготовкой уже и ближайшие десятилетия может оказаться не соответствующим новым задачам производственной деятельности. После репродуктивного освоения профессионально направленной информации и некоторой практики в избранной специальности выпускник высшего учебного заведения, становясь молодым специалистом, получает право на интеллектуальную деятельность. В новом статусе он может в какой-то мере влиять на развитие общества. А если в соответствии с традиционным содержанием образования специалист освоил информацию, часть которой к окончанию обучения в вузе морально устаревает, то в лучшем случае она оказывается невостребованной в его профессиональной деятельности. В худшем же воспроизводится и становится тормозом в развитии материального или духовного производства, повышении образовательного уровня общества в целом, создании условий для дальнейшего его совершенствования. Следовательно, построение модели специалиста должно опираться на тщательный анализ тех функций, которые «задаются» обществом и которые отражают внутреннюю структуру профессиональной деятельности [183, 184, 185].

В ходе осмысления места и роли педагога в перестройке жизнедеятельности общества высказывается справедливое положение о том, что педагоги, работающие творчески, являются мощной силой прогресса человечества. Они продвигают педагогическую мысль и обогащают педагогическую практику, создавая новые концепции и технологии их реализации в учебном процессе.

Общество, «задавая» направление педагогической деятельности, как бы «подтягивает» педагогический процесс, стремится установить соответствие между имеющимися условиями жизни и обучающей средой, призванной сформировать поколение, способное воспринять перемены, происходящие в жизни, быть готовым к инновациям, к анализу культурных тенденций развития общества.

Педагогические условия формирования дидактических знаний и умений студентов педагогических вузов с использованием активных методов обучения

Профессиональная компетентность определяется уровнем профессиональной готовности к реализации профессиональной деятельности и её совершенствованию. Профессиональная компетентность и готовность к профессиональной деятельности находятся в тесной взаимосвязи. Повышение уровня компетентности специалиста вызывает необходимость совершенствования его подготовленности к диалогу в различных чертах профессиональной деятельности.

Готовность человека к любой деятельности можно выразить формулой: готовность = желание + знание + умение, или готов = хочу + знаю + умею. Тогда компетентность выражается формулой: компетентность = мотив + диалог + деятельность [1]. Показатели готовности к профессиональной деятельности нельзя рассматривать как изолированные, самодовлеющие элементы многоуровневой профессиональной подготовки. Весь смысл предлагаемых показателей готовности, все требования к ним должны исходить из идеи, согласно которой любые показатели готовности должны быть элементами целостной системы. В многочисленных психолого-педагогических исследованиях утверждается, что любая деятельность человека по существу есть деятельность по решению задач. На основе изучения психолого-педагогической литературы можно выделить следующие показатели (критерии) готовности будущего учителя к профессиональной деятельности: 1. Понимание социальной роли и функций учителя в современном обществе. 2. Наличие общественно значимых мотивов выбора профессии учителя и педагогического идеала. 3. Глубина овладения понятиями профессиональной честит, профессионального долга, чувства принадлежности к учительству и гордости за свою профессию. 4. Стремление к высокому профессиональному уровню овладения психолого-педагогическими знаниями, специальными знаниями, профессиональными умениями и навыками; степень реального владения ими на разных ступенях обучения и соответствие его профессиограмме. 5. Наличие потребности в педагогическом общении с детьми, уровень культуры общения, развитие реальных форм проявления данной потребности . 6. Степень владения активными формами и видами воспитательной деятельности и практического участия в ней. 7. Наличие и динамика личностных профессионально значимых качеств: требовательности, педагогического достоинства, компетентности, профессио 36 нальной ответственности и др. 8. Степень проявления и уровень практического владения системообразующей функцией педагогического труда - организаторской. 9. Наличие и динамика потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании. Проведённый анализ позволяет предложить видовую модель показателей готовности: знания, умения, навыки, способы деятельности, приёмы, понимание. Важным показателем уровня готовности как потенциального свойства компетентности выступает уровень творческого отношения будущего педагога к своей деятельности. Многообразие творческих ситуаций, их неоднозначность требуют вариативных подходов к анализу и решению вытекающих из них задач. Творческий характер педагогической деятельности выступает её важнейшей объективной характеристикой.. Творческая деятельность учителя, по мнению В.В. Краевского, осуществляется в двух основных формах: - применение известных средств в новых сочетаниях к возникающим в образовательном процессе педагогическим ситуациям; - разработка новых средств применительно к ситуации, аналогичным тем, с которыми учитель уже имел дело ранее.

Деятельность педагога, в том числе, и преподавателя физической культуры и спорта, определена целым рядом различных умений и способностей. Умение в психолого-педагогической литературе рассматривается с одной стороны, как качественная характеристика совершаемого человеком действия, с другой -как качественная характеристика субъекта деятельности. Эти две стороны проявления умения диалектически взаимосвязаны, а сама эта взаимосвязь представляет частный случай проявления единства сознания и деятельности. Многие исследователи определяют умения как уровень владения способом дей 37 ствия, т.е. как характеристику субъекта деятельности. К.К. Платонов [169] отмечает, что умения, формируясь, становятся свойством личности, умелостью, мастерством. Е.П. Ильин [95] отмечает, что умение - это практическое владение способами выполнения отдельных действий в соответствии с правилами и целью деятельности. Общим из вышесказанного следует то, что существенным признаком умения является такая характеристика, как уровень владения действием. Данный признак находит свое объективное внешнее выражение в характере регуляции реально осуществляемого действия. Третьим положением является признание роли знаний, как необходимой предпосылки существования и проявления умений. Установлено, что в соотношении знаний и умения последнее включает в свое содержание в качестве необходимого составного компонента знание. Без направляющей и организующей роли знаний любое действие превращается в неупорядоченную активность. Если знания могут существовать в отрыве от действия, автономно, то существование умения вне знаний по определению невозможно. Благодаря опоре на знания управление действиями носит целенаправленный и сознательный характер. Субъект деятельности отдает себе отчет о задаче действия, условиях его выполнения и совокупности отдельных операций, составляющих данное действие. В педагогических категориях знаний и умений проявляется взаимосвязь психологических понятий ориентировочная основа действия и исполнительная часть. Психологи утверждают, что чем точнее и полнее ориентировочная основа действий, тем выше вероятность достижения запланированного результата.

Разработка дидактического материала с учетом методов активного обучения теории и методике физического воспитания

К дидактическому материалу для применения метода активного обучения теории методике физического воспитания мы отнесли: учебные карточки, блок-схемы, дидактические игры и оценочные листы. Учебные карточки разрабатывались на основе тематического плана по предмету «Теория и методика физического воспитания». Изучалась и обобщалась литература, указанная в карточках тематического планирования. Для лучшего усвоения материала в карточках выделялись опорные сигналы в форме вопросов. На вопросы были даны краткие ответы, в которых содержалась главная мысль темы.

Мы выделяем опорные вопросы по тематическому планированию учебной дисциплины «Теория и методика физического воспитания» в педагогическом колледже по специальности «Физическая культура»: Тема: Предмет «Теория и методика физического воспитания» Цель: Формировать знания о предмете, его месте в учебном плане и значении в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры. Опорные вопросы: почему ТМФВ профилирующая, научная и учебная дисциплина? Что ТМФВ формирует? Определяет? Что является предметом изучения ТФВ? МФВ? Конкретная направленность педагогического процесса, в котором реализуются общие закономерности ТФВ? Частные методики? Методики отдельных спортивных дисциплин? Как взаимосвязаны ТФВ и МФВ? Тема: Цель и задачи физического воспитания. Цель: Формировать знания и воспитывать убеждённость, что физическое воспитание - это специализированный педагогический процесс. Опорные вопросы: определение физического воспитания, анализ его содержания? Цель физического воспитания? Как достигается цель физического воспитания? Тема: Связь физического воспитания с другими сторонами воспитания Цель: Формировать убеждённость, что физическое воспитание - составная часть всестороннего воспитания личности. Опорные вопросы: какие стороны воспитания осуществляются в процессе занятий физической культурой и спортом? На что направлено идейное воспитание при занятиях физической культурой и спортом? Как осуществляется нравственное воспитание? Трудовое? Эстетическое? Для изучения раздела «Средства физического воспитания» по теме «Общая характеристика средств физического воспитания» была поставлена цель: способствовать формированию знаний о значении средств физического воспитания в повседневной жизни и в профессиональной деятельности. Опорные вопросы, на которые в учебной карточке даны ответы: что позволит учителю знание полного объема средств физического воспитания? Что положено в группировку средств физического воспитания? Положения для руководства учителю физической культуры. Педагогическая классификация физических упражнений. При составлении учебной карточки по теме: «Гимнастика - одно из основных средств физического воспитания», цель - способствовать формированию знаний о гимнастике как о средстве физического воспитания. Опорные вопросы: значение гимнастики; место гимнастики в системе физического воспитания; популярность гимнастики; народность гимнастики; виды гимнастики и разновидности; краткая характеристика разновидностей, гимнастика в школьных программах. В теме: «Игры и их место в системе физического воспитания», цель способствовать формированию знаний о педагогическом значении игр в воспитании подрастающего поколения; выработке потребности в применении игр на уроках физической культуры. Опорные «сигналы»: характерная особенность игры; воспитательно-образовательная ценность; классификация подвижных игр. В теме: «Спорт в системе физического воспитания» цель -формировать знания о специфических особенностях спорта. Опорные вопросы: из чего складывается специфическая деятельность людей? Каковы специфические черты собственно-спортивной деятельности? Чем являются соревнования? Для чего нужны соревнования? Чем обусловлены большие физические, интеллектуальные и волевые усилия спортсмена? Как группируются виды спорта? В теме: «Туризм как одно из средств физического воспитания» поставлена цель - формировать знания о значении туризма для создания базы для общей физической подготовки (ОФП), гармонического развития населения, укрепления их здоровья, воспитания современного человека, социально активного. Опорные вопросы: каковы общие задачи туризма? Что обеспечивает хорошо организованная туристическая деятельность? Чему способствуют занятия туризмом? Что можно выделить в туризме по основной направленности? В теме: Использование естественных сил природы в целях физического воспитания» цель - формировать знания о комплексном применении средств физического воспитания для гармонического развития личности. Опорные вопросы: как используются естественные силы природы в процессе физического воспитания (по каким направлениям)? Какое главное требование при использовании естественных сил природы? Какое значение имеют гигиенические факторы для решения задач физического воспитания? Как можно разделить группу гигиенических факторов? Как взаимосвязаны физические упражнения, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы?

В разделе: «Общие основы обучения и воспитания в процессе физического воспитания» в теме - методы обучения, поставлена цель - формировать знания в применении методов обучения на уроках физической культуры.

Основные опорные вопросы следующие: что такое метод? Какие действия педагога являются методическими приемами? Как можно составить опорную схему? Дать краткую характеристику каждому из методов обучения. Что обеспечивают методы наглядного восприятия? Какие методические требования к показу физических упражнений? Каким задачам должно соответствовать содержание показа? В каких случаях допустим показ учителем «Как не надо делать?» Что используется для восприятия предметных изображений? Вывод?

Научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры

«Задача совершенствования научения сводится к тому, чтобы задействовать в нём все описанные механизмы. Успех научения зависит от многих факторов, и среди них важное место занимают психологические факторы. Это: мотивация учебной деятельности, произвольность познавательных процессов восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи. Наличие у обучаемого необходимых волевых и ряда других качеств личности: настойчивости, целеустремлённости, ответственности, дисциплинированности, сознательности, активности и других. К числу психологических факторов успешности учебной деятельности также можно отнести умение взаимодействовать с людьми в совместной с ними деятельности, прежде всего с учителем и товарищами по учебной группе, интеллектуальную развитость и сформированность учебной деятельности как учения. Все перечисленные факторы относятся не только к ученику, но также и к учителю, однако к последнему - в их специфическом преломлении, связанном с обучением других людей. Важное значение в процессе приобретения знаний имеет установка на научение, т.е. постановка учителем и принятие учащимися учебной задачи, смысл которой для учителя заключается в том, чтобы научить, а для ученика - чему-либо научиться» (Р.С. Немов. Психология.- М.,1994. - С. 238-240.).

Кроме рассматриваемых факторов научения личности есть ещё средства и содержание обучения, тот учебный материал, которым пользуются учитель и учащиеся. Он также должен отвечать определённым требованиям. Важнейшее из них - доступность и достаточный уровень сложности. Доступность обеспечивает усвоение этого материала, а достаточная сложность -психологическое развитие. Оптимальным по сложности с психологической точки зрения считается такой учебный материал, который находится на достаточно высоком, но ещё вполне доступном для усвоения уровне трудности. Обучаясь на таком материале, обучаемые испытывают наибольшее личное удовлетворение успехами, но и интеллектуально лучше всего развиваются.

Субъективно важным моментом, связанным с оценкой обучаемыми степени трудности усвояемого материала, является интерес к нему и связь данного материала с его потребностями, с имеющимся у него опытом, умениями и навыками. Интересный, знакомый и личностно значимый материал обычно воспринимается как менее трудный. Для того, чтобы учебная деятельность была успешной, т.е. приводила к научению при минимальных затратах усилий и средств со стороны обучающего и обучаемого, она должна соответствовать следующим основным требованиям, отмечает Р.С. Немов: - быть как для обучающего так и для обучаемого разносторонне мотивированным процессом, т.е. побуждать преподавателя как можно лучше обучать, а обучаемых как можно старательнее учиться; - иметь развитую и гибкую структуру; - осуществляться в разнообразных формах, позволяющих преподавателю наиболее полно реализовать свой творческий педагогический потенциал, а обучаемому использовать с вой индивидуальные возможности для усвоения передаваемых ему знаний, умений и навыков; - выполняться при помощи современных технических средств обучения, освобождающих как преподавателя, так и учащихся от необходимости осуществления множества рутинных операций.

«Развитость структуры обучения означает наличие в арсенале преподавателя достаточного числа разнообразных действий, с помощью которых он может осуществлять свои функции в учебной деятельности, передавая обучаемым знания, умения и навыки, развивая их умственно и нравственно» (Р.С. Немов Психология.-М., 1998.- С.241) Он отмечает, что более совершенной будет учебная деятельность того преподавателя, который может профессионально использовать в обучении разные методы и средства.

В нашей методике в обучении студентов теории и методике физического воспитания используются учебные карточки, блок-схемы и дидактические игры. Именно они способствуют развитию внимания - направленности и сосредоточенности на значении содержания данной темы на профессиональ 103 ную подготовку. Студенты, выполняя различные комбинированные действия: перцептивные, умственные, двигательные, включают механизм внимания.

По мнению Е.Н Гогунова и Б.И. Мартьянова функционирование внимания связано с процессом активации неспецифических отделов мозга от ретикулярной формации до коры больших полушарий (лобные доли). Активация приводит к возникновению доминантного очага возбуждения, что способствует направленности и сосредоточению сознания человека на значимом для него в данный момент времени раздражителе. В то же время восприятие других сигналов, одновременно поступающих из внутренней и внешней среды, тормозится [56].

Только умелое чередование активизации произвольного и непроизвольного, внешнего и внутреннего внимания может обеспечить достаточно высокий уровень продуктивности обучения. Например, в момент объяснения основных проблемных и профессионально значимых моментов в данной теме по высвеченной блок-схеме можно актуализировать различные виды внимания и, наоборот, в качестве разрядки можно целенаправленно отвлекать внимание обучаемых, задавая им проблемные вопросы.