Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Никифоров Дмитрий Вячеславович

Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры
<
Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры
>



Никифоров Дмитрий Вячеславович. Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Оренбург, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/844

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование целесообразности формирования адаптируемости

1.1. Физическая культура в системе профессионального образования учащейся молодежи 13

1.2. Профессиографическая характеристика труда работников автотранспортных специальностей 26

1.3. Функциональный потенциал ценностей профессиональной физической культуры в процессе формирования адаптируемости 41

Выводы по первой главе 57

Глава 2. Методика формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам

2.1. Методы исследования и диагностика адаптируемости 60

2.2. Структурно-функциональное моделирование процесса профилированного физического образования 70

Выводы по второй главе 104

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты экспериментальной работы (деятельности) 106

3.2. Сформированность основных компонентов адаптируемости учащихся автотранспортного колледжа 109

3.3. Сравнительный анализ факторных структур адаптируемости учащихся в формирующем педагогическом эксперименте 134

Выводы по третьей главе 141

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В ряду рассматриваемых современной отечественной педагогикой мер, призванных обеспечить эффективность профессионального образования, формирование адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам занимает одно из ведущих мест, что обусловлено ее высокой значимостью для успешного становления личности профессионала и обеспечения возможности полноценной профессиональной самореализации личности (106; 166; 229; 232)1.

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость решения проблемы поиска эффективных мер педагогического воздействия обеспечивающих формирование личностного состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Системный подход к многоаспектной проблеме профессиональной адаптации позволяет утверждать, что в становлении ее сущностных характеристик исключительно высокое значение приобретает необходимость комплексного воздействия на социальную и биологическую сферы личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Березин, М.А.Дмитриева). Данное обстоятельство обусловливает необходимость направленного использования ценностей физической культуры как важнейшей детерминанты обеспечения единства социального и биологического в культурном преобразовании личности (Н.И.Пономарев, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, В.И. Столяров) в аспекте формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Использование ценностей физической культуры для обеспечения должной подготовленности современного специалиста к осуществлению конкретной профессиональной деятельности получило достаточное обоснование

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

концепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин), в соответствии с которой призвана обеспечивать единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и важнейших характеристик личности.

Однако в настоящее время практика физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях направлена главным образом на совершенствование системы двигательных способностей учащихся. Вместе с этим, реализации общекультурных функций физической культуры, а также ее воздействию на социальную сферу личности не уделяется должного внимания, что значительно снижает эффективность физкультурных воздействий на процесс становления личности профессионала и специфического личностного состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время существует целый ряд вполне очевидных противоречий присущих профессиональному образованию, между: а) социальной потребностью совершенствования системы профессионального образования в направлении формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и неиспользованием ценностного потенциала культуры в этом процессе; б) признанием важности целенаправленного формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и недостаточной разработанностью системы мер педагогического воздействия обеспечивающей ее полноценное формирование; в) высоким функциональным потенциалом физической культуры в формировании адаптируемости и неразработанностью программно-содержательного обеспечения процесса становления ее сущностных характеристик.

Разработка и внедрение в педагогический процесс профессионального образования учащейся молодежи профилированного физического образования, направленного на формирование адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся будет способствовать разрешению вышеозначенных противоречий, а также реализации двух важнейших взаимообусловленных задач профессионального образования: во-первых, формированию личности осво ившей ценности культуры общества; во-вторых, достижению высокого уровня профессиональной подготовленности к выполнению функциональных обязанностей в связи с образовательной практикой и конкретной профессиональной деятельностью.

В исследование введено ограничение: обоснование педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлено на примере учащихся автотранспортных специальностей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования адаптируемости студентов к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

Объект исследования - процесс профилированного физического образования.

Предмет исследования - педагогические условия адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Гипотеза исследования. Процесс профилированного физического образования будет более эффективным в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам при реализации следующих педагогических условий:

уточнении основных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам, отражающих особенности профессиональной деятельности и обусловливающих основные направления системных педагогических воздействий, ценностями профессиональной физической культуры;

разработанности структурно-функциональной модели профилированного физического образования, определяющей его целенаправленность и логику реализации;

- подбора программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры, обусловливающих избирательность воздействий на становление сущностных характеристик адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

Определить совокупность теоретических положений, обосновывающих возможность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

Выявить структуру адаптируемости к профессиональным нагрузкам и содержательные характеристики основных ее компонентов; обосновать критерии их сформированности.

Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей.

Выявить эффективность педагогических условий в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Методологическую основу исследования составили философские положения единства сознания и деятельности в процессе становления личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов); системный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.Я.Виленский, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Э.Г.Юдин). Теоретико-методологической значимостью для настоящего исследования обладают современные научные представления об адаптации (А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев, В.П.Казначеев, И.Д.Калайков, В.П.Петленко) и профессиональной адаптации (Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Е.А.Милерян, М.А.Дмитриева, Л.Г.Дикая, И.А.Жданов), основные положения личностно-деятельностной концепции (А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, А.В.Петровский), концепции «переноса» тренированности и навыка (М.М.Боген, В.М.Зациорский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Филин), концепции профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков) и образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, М.Я.Виленский, В.И.Лях, В.И.Столяров), кон цепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин, В.М.Менщиков).

Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский автотранспортный колледж и научно-исследовательская лаборатория института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследования проводились поэтапно в период с 1998 по 2003гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике педагогики: были изучены литературные данные, нормативные документы, учебная и производственная документация; проведены анкетный опрос и беседы с работниками автотранспортных предприятий, преподавателями физического воспитания автотранспортного колледжа. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший выявить структуру адаптированности к профессиональным нагрузкам специалистов автотранспортных предприятий, разработать структурно-функциональную модель формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений к профессиональным нагрузкам и определить необходимые для ее реализации ценности профессиональной физической культуры. Проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе профилированного физического образования учащихся должна была обеспечить эффективное формирование у них адаптируемости к профессиональным нагрузкам в соответствии с выявленной структурой.

Использовались следующие методы исследования: теоретического анализа и обобщений, педагогического эксперимента, медико-биологической и психофизиологической диагностики, профессиографического и спортографи-ческого исследования, математико-статистического анализа эмпирических данных и моделирования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования (Б.А.Ашмарин, М.Н.Скаткин). Основное содержание экспериментальной работы заключалось в проверке действенности педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам. Диагностика сформированности отдельных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлялась в начале, середине и конце каждого учебного года.

Основными методами исследования на этом этапе были: диагностические (психолого-педагогические, медико-биологические и психофизиологические), педагогический эксперимент и математико-статистический анализ эмпирических данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений методические рекомендации для преподавателей. Осуществлялась подготовка текста и оформление диссертации.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования:

- выявлены профессиографические особенности трудовой деятельности работников-профессионалов автотранспортных специальностей, обусловливающие направленное использование ценностного потенциала профессиональной физической культуры: выполнение тяжелых и трудоемких операций в условиях «вынужденной» рабочей позы; значительность и продолжительность нагрузок мышц верхнего плечевого пояса; однообразие и монотонность трудовых операций; работа в условиях воздействия неблагоприятных и вредных факторов внешней среды; низкий уровень двигательной активности, при ста тичности и локальных мышечных нагрузках; необходимость длительного поддержания рабочей позы; повышенная сложность мыслительных действий; высокая нагрузка на зрительный анализатор;

уточнена структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам, представленная собственно профессиональным, психофизиологическим и профессионально-личностным компонентами;

обоснован комплекс педагогических условий формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам: определение основных компонентов адаптируемости; разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования и подбор программно-содержательного обеспечения процесса использования ценностей профессиональной физической культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

разработанностью структурно-функциональной модели адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающей содержание, логику и этапность реализации ценностей профессиональной физической культуры;

выявлением основных направлений специальных педагогических воздействий ценностями профессиональной физической культуры в отношении формирования профессионально важных двигательных и личностных качеств и функций, обеспечивающих успешность формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам: психофизического, двигательного и личностного;

определением дидактических особенностей актуализации ценностного потенциала профессиональной физической культуры в становлении адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающих и обеспечивающих подбор средств, методов и форм организации профилированного физического образования в связи с его общей и профессионально-прикладной направленностью в становлении личности профессионала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

определено содержание структурных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам: собственно-профессионального, психофизиологического и социально-личностного, ставшее основой подбора видов профилированной физкультурно-спортивной деятельности;

выявлена совокупность профессионально важных качеств, отражающих адаптируемость к профессиональным нагрузкам и готовность к высокоэффективной профессиональной деятельности;

определено программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений, направленного на становление адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам в процессе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения

Сформированность адаптируемости к профессиональным нагрузкам является одним из важнейших показателей результативности процесса профессионального образования и одним из критериальных показателей профессиональной пригодности работника-профессионала автотранспортных специальностей.

Основными компонентами адаптируемости к профессиональным нагрузкам являются собственно профессиональный, психофизиологический и профессионально-личностный, характеризующие соответственно состояние специально-двигательной, психофизической и специально-личностной подготовленности к реализации функциональных обязанностей специалиста автотранспортных предприятий.

Успешность формирования адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: уточнение ее основных структурных компонентов; разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования; подбор программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры.

Целенаправленность и эффективность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам достигается структурно-функциональным моделированием процесса профилированного физического образования.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:

уточнении структуры адаптируемости к профессиональным нагрузкам и ее содержательных характеристик;

разработке программно-содержательного и методического обеспечения процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

подборе диагностического инструментария оценки состояния сформированное™ адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

участии в реализации процесса профилированного физического образования и системы контролирующих мероприятий;

- участии в математической обработке полученных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и практики физической культуры института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Отдельные теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на внутривузовских, региональных (Оренбург), межрегиональных (Москва, Омск, Орел, Оренбург) и международной (Челя w бинск) научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры.

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в образовательную практику Оренбургского государственного университета и Оренбургского автотранспортного колледжа; легли в основу содержания курса «Профилированное физическое образование» для учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений; отражены в десяти научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику.

Физическая культура в системе профессионального образования учащейся молодежи

Основу теоретического обоснования целесообразности формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащейся молодежи составляют базисные положения общенаучного системного подхода, современные аспекты концепций деятельностного и личностного подходов, имеющих предметно-педагогическое значение, а также концепции «переноса навыка» и «переноса тренированности».

Системный подход к изучению сложных объектов - направление методологии социального и научного познания, предполагающее, что исследуемый предмет, явление представляет систему, т.е. упорядоченное определенным образом множество взаимосвязанных между собой элементов, образующих целостное единство (12; 13; 28; 196). В научно-исследовательской работе этот подход является одним из наиболее надежных способов исключения односторонности в оценке деятельности систем целостного объекта, его взаимоотношений со средой. Методологические особенности системного подхода заключаются в его направленности на раскрытие целостности изучаемого объекта (112; 202).

Основными принципами системного подхода являются: целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость системы и среды, множественность описания системы (11; 98; 196). Системный подход, не являясь строгой методологической концепцией, есть способ возможно более полного и всестороннего познания различных объектов и явлений с помощью основополагающих принципов (112).

Системное видение проблемы формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам предполагает рассмотрение общенаучного явления адаптации, составляющим компонентом которого является профессиональная адаптация, а частным проявлением - адаптируемость.

Категория «адаптация» зародилась как биологическое понятие, но затем получила настолько широкое распространение, что приобретает общенаучный статус. В тоже время, по мнению ученых (А.Б.Георгиевский (62), И.Д.Калайков (102), Э.С.Маркарян (140), Г.И.Царегородцев и др. (224)), сегодня едва ли можно утверждать, что в качестве научной категории понятие «адаптация» прошло уже путь точного и глубокого содержательного определения.

В различной энциклопедической и справочной литературе понятие адаптации традиционно подается как отражающее факт приспособления морфологической и функциональной организации к условиям среды и воспринимается как перевод латинского слова «adapto» в значении приспособления организма к среде.

Например, в Философском словаре, под ред. И.Т.Фролова: «Адаптация -процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды... применительно к человеку и обществу это понятие имеет ограниченные возможности, так как оно отражает главным образом реактивное поведение, связанное с приспособлением к окружающей среде» (225, с. 8).

В Современном словаре по педагогике, авт.-сост. Е.С.Рапацевич: «Адаптация - приспособление органа, организма, личности или группы к измененным внешним условиям. Различают адаптацию физиологическую, анализаторов как изменение их чувствительности, социально-психологическую - при включении субъекта в новую группу, профессиональную - при включении в новые условия труда» (208, с. 8).

Однако отождествление терминов «адаптация» и «приспособление», восприятие их как синонимов является, как утверждает А.Б.Георгиевский в своей работе «Эволюция адаптации», методологической ошибкой. Такое понимание термина «адаптация» является тавтологическим, поскольку не раскрывает содержание слова «приспособление». Определение понятия с помощью перевода иностранного термина не может быть признано удовлетворительным, даже если оно и характеризует явление с некоторых существенных его сторон (62, с. 12).

Этот методологический недостаток А.Б.Георгиевский предлагает снять путем вычленения из общего понятия приспособления понятий адаптации и компенсации. Если первое означает одну сторону приспособления, заключающуюся в изменении структур и функций биосистем под влиянием среды, то второе отражает момент их устойчивости при действии той же среды (62, с. 13).

Кроме того, очень часто термину «адаптация» придается своего рода по-лисемантичность (двухсмысленность), называя адаптацией, с одной стороны, процесс приспособления, а с другой - закрепившийся результат приспособления, воплотившийся в завершившихся функциональных и структурных преобразованиях в организме, которые возникли в результате приспособления (224, с. 46).

Дать самое широкое определение понятию адаптации можно путем выявления признаков, инвариантных для всех объектов, которыми оно характеризуется, считает А.Б.Георгиевский, определяя адаптацию как «особую форму отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, заключающуюся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» (62, с. 48).

Такое определение, по его мнению, позволяет характеризовать адаптацию с общих (философских) позиций.

Во-первых, отмечается, что адаптация - это процесс активного отражения, обеспечивающего самосохранение системы в ее развитии. Процесс адаптации фиксируется в своих результатах - в устойчивости отдельных органов к неблагоприятным факторам среды.

Во-вторых, адаптация вырабатывается по отношению, как к внешним, так и к внутренним воздействиям (коадаптация частей внутри системы).

В-третьих, адаптация не носит абсолютного характера, она проявляется как тенденция к установлению определенной степени гармонии системы с внешней и внутренней средой. Эта тенденция, заключающаяся в объективной невозможности достижения абсолютной гармонии, является источником бесконечного развития материальных систем.

В зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривается, выделяют различные виды адаптации. Так, при изучении биологической адаптации в центре внимания находятся изменения в обмене веществ и функциях органа соответственно жизненному значению раздражителей. Физиологическая адаптация касается перестройки соответствующих систем организма. Психологическая адаптация раскрывается как приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов. Социальная адаптация представляет собой систему, направленную на овладение новыми общественными связями. Она не устраняет биологической формы адаптации, а видоизменяет и опосредует, включая их в себя, как регулируемый и модифицируемый ею внутренний элемент (224).

Начало изучения физиологических (психофизиологических) механизмов адаптации человека в онтогенетическом аспекте связано с именами известных отечественных ученых И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Е.Введенского, А.А.Ухтомского, И.В.Давыдовского, П.К.Анохина и др. (224).

Функциональный потенциал ценностей профессиональной физической культуры в процессе формирования адаптируемости

Утверждение о том, что процесс формирования личности осуществляется в деятельности и обусловлен качеством последней, составляет суть концепции деятельностного подхода (99; 128; 193), используемого в настоящем исследовании для обоснования возможности формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры. Проблема формирования адаптации личности к профессиональной деятельности обусловливает поиск и обоснование таких видов педагогического воздействия, которые обеспечивали бы становление профессионально важных личностных и двигательных способностей, являющихся необходимой основой успешной профессиональной адаптации. В этой связи опорой настоящего исследования явилась концепция «переноса навыка», представленная С.Л.Рубинштейном и «переноса тренированности», получившая обоснование в работах В.М.Зациорского, В.А.Кабачкова, С.А.Полиевского, М.М.Богена, Н.А.Бернштейна, Л.П.Матвеева.

Основные положения концепции «переноса» свидетельствуют о высоких возможностях использования положительного эффекта тренированности, достигнутого в одном виде деятельности (физкультурной) для улучшения результатов в другой (профессиональной). При этом главным методологическим условием обеспечения эффективности «переноса», является подбор действий и движений (эмоциональных, волевых, мыслительных, психомоторных) в составе физкультурной деятельности, схожих по биомеханическим, потребностным, познавательным и саморегулятивным характеристикам с профессиональными (27).

В основу разработки теоретико-методологических основ технологии формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам легла руководящая идея о том, что физическая культура представляет собой совокупность видов деятельности, использование которых (в ходе профессионального образования) обеспечивает двоякий социально значимый эффект:

- на основе социализации индивида, обогащения его духовности - формирование личности профессионала с характерным набором как общих, так и прикладных личностных свойств и качеств;

- на основе воздействия на биологическую сущность индивида - формирование прикладных физических качеств и их специальных компонентов, двигательных умений и навыков, психофизиологических функций. В связи с этим становится очевидным, что проявление всех критериальных качеств адаптируемости к профессиональным нагрузкам достаточно легко и полноценно моделируется в ходе специально организованной физкультурной деятельности. При этом достигается не только реализация различных компонентов адаптируемости, но и обеспечивается позитивная динамика качественных и количественных характеристик в связи с этапностью их становления.

Эффективность подготовки учащейся молодежи к практике профессионального труда, а также успешность самореализации личности в профессиональной и повседневной жизни и деятельности обусловлена сформированно-стью профессионального, психофизиологического и социально-психологического компонентов адаптируемости, успешность формирования которых в ходе специально смоделированной прикладной физкультурной деятельности обеспечивается становлением профессионально значимых двигательных, личностных и социальных свойств, качеств и функций, характеризующих личность профессионала.

Системное видение категории «здоровье» предопределяет выделение в ней психического, социального и физического (биологического) элементов (2; 35; 38; 101), рассматриваемых как основные факторы здоровья, основанного на повышении адаптационных свойств организма, наиболее эффективно осуществляется в физкультурной деятельности, позволяющей воздействовать на совокупность названных факторов (16; 35; 38; 156); формировать положительное к нему отношение (182, с. 18). При этом особое внимание в процессе физкультурной деятельности должно отводиться нетрадиционным упражнениям (аутотренинг, психогигиеническая саморегуляция) воздействующим на психический компонент здоровья (36, с. 58; 47, с. 178; 126, с. 16).

Специально смоделированная профессионально-прикладная физкультурная деятельность, по мнению С.С.Коровина и В.А.Кабачкова, обеспечивает двоякий социально и личностно значимый эффект: сформированность здоровья и его соответствие профессиональной деятельности и требованиям профессионального образования (114, с. 43). Что касается физического развития личности как «процесса становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума комплекса морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей» (230, с. 8), то «преобразовательную роль специально подобранных упражнений из арсенала средств физической культуры (например, атлетическая гимнастика), обеспечивающих скорый и позитивный эффект в коррекции показателей телосложения (длина тела, масса тела, осанка, объемы и формы отдельных частей тела, величина жироотложения и др.) трудно переоценить» (17, с. 4.).

Совершенствование телосложения и гармоническое развитие физиологических функций человека, являясь областью специфических задач физического образования, решаются на базе всестороннего воспитания физических качеств и двигательных способностей. Данная задача предусматривает коррекцию недостатков телосложения, формирование правильной осанки, пропорциональное развитие мышечной массы всех частей тела, содействие сохранению оптимального веса и обеспечение телесной красоты с помощью физических упражнений (230, с. 14).

Важнейшей характеристикой адаптируемости личности является сформи-рованность комплекса ее умений и навыков, все многообразие которых делится на двигательные, познавательные, теоретические (умственные) и волевые. Познавательные умения включают способности поиска, восприятия, запоминания и переработки информации; соотносясь с основными психическими процессами, они определяют формирование знаний. Теоретические умения и навыки (умственные) в большей мере связаны со способностью к анализу и обобщению, абстрагированному мышлению; волевые - характеризуют способность к проявлению волевых усилий в различных видах деятельности (162, с. 73; 179,с.81).

Структурно-функциональное моделирование процесса профилированного физического образования

Основное значение результатов констатирующего эксперимента заключалось в том, что они послужили основой целенаправленного структурно-функциональной экспериментальной модели профилированного физического образования; позволили осуществить подбор различных видов физкультурной деятельности для решения основных целей и задач физического образования и формирования адаптируемости учащихся к конкретной профессиональной деятельности.

Целью организация и проведения формирующего педагогического эксперимента было выявление эффективности разработанной структурно-функциональной и программно-содержательной: модели формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам. друг друга; предполагает рассмотрение компонентного и исторического аспектов к образованию структуры и формированию функций какой-либо системы.

Структурность системы означает определенную совокупность устойчивых связей рассматриваемого объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе (сохранение основных свойств-функций и качеств при возможных внешних и внутренних изменениях) (226, с. 415). Кроме того, структурность рассматривается как некоторая организация системы, облегчающая описание ее функций; в данном случае структура определяет функции каждого элемента системы, и в то же время функции способствуют совершенствованию системы на основе установления характерных связей между элементами системы.

В структурно-функциональном моделировании важен компонентный аспект, суть которого состоит в правильном определении исходных элементов системы и их свойств. Именно компонентный состав обусловливает возможность построения системы и ее устойчивость, позволяет подвергнуть анализу низлежащие компоненты, их взаимодействия между собой и метасистемой.

Исторический аспект структурно-функционального моделирования заключается в создании теории развивающейся системы, компонентами которой являются не только статические явления и вещи, но и свойства, состояния, связи и отношения, фазы, этапы, циклы и уровни функционирования и развития. С использованием методологических возможностей структурно-функционального подхода достигается системное видение объекта, что и определяет основу системных механизмов познания. Реализация основ "механики" познания обеспечивает единство абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, логического и генетического; позволяет выявить в объекте разнохарактерные связи, функции и их взаимодействие; осуществить синтез структурно-функциональных представлений об объекте (28, с. 91; 150, с. 64; 196, с. 79).

Таким образом, моделирование процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществленное на основе структурно-ункционального подхода, позволяет выявить множество разнохарактерных связей и функций внутри исследуемого объекта и свести их в целостное единство внешнего проявления, исключающего односторонность в познании и оценке столь сложного и социально востребуемого явления-объекта, каковым является процесс формирования адаптируемости, так и результат этого процесса целостное состояние адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Принципиальная структурно-функциональная модель процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений, представленная на схеме 2, имеет главной целевой направленностью формирование профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей необходимых для успешной и полноценной адаптированности личности в профессиональной и повседневной жизни и деятельности. Основными системообразующими элементами модельного процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений являются: - социальная и личностная потребность восполнения и воспроизводства культурного и профессионального потенциала общества за счет сформирован-ности личности профессионала учащейся молодежи профессиональных образовательных учреждений; - характерные общие цели и частные задачи структурных элементов целостной системы адаптируемости к профессиональным нагрузкам, которые в различной мере представлены в программно-содержательном обеспечении и в различной степени способствуют формированию элементов (компонентов) адаптируемости личности как специфического состояния; - комплекс общих и специфических факторов рационализации процесса формирования адаптируемости, определяющих соответственно общую и специальную направленность мер педагогического воздействия и их оптимальное соотношение в целостном учебно-воспитательном процессе.

Сформированность основных компонентов адаптируемости учащихся автотранспортного колледжа

Эффективность экспериментального структурно-функционалоьного моделирования и программно-содержательного обеспечения процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся автотранспортного колледжа оценивалась по результатам сформированности компонентов адаптируемости и их составляющих.

Особенности формирования собственно профессионального компонента адаптируемости учащихся автотранспортного колледжа. Сформированность собственно профессионального компонента, в нашем эксперименте определялась комплексом показателей отражающих уровень физического развития, физической подготовленности, а также специальной профессиональной подготовленности учащихся к выполнению своих функциональных обязанностей в соответствии с требованиями конкретной профессиональной специальности.

Динамика показателей физического развития и прикладной физической подготовленности учащихся опытных и контрольных групп автотранспортного колледжа в формирующем педагогическом эксперименте (табл. 3, 4) отражает сформированность комплекса профессионально важных физических качеств и функционально-морфологических свойств организма учащихся, которые являются необходимым условием становления профессионального компонента адаптируемости.

Анализ табличного материала показывает следующее: Исходный уровень физического развития и физической подготовленности учащихся ведущих специальностей автотранспортного колледжа в опытных и контрольных группах в формирующем педагогическом эксперименте, оказался фактически идентичным, что является важным условием «чистоты» эксперимента.

1. Итоговые обобщенные показатели тестирования прикладной физической подготовленности учащихся опытных групп двух исследуемых специальностей оказались в целом на 5,6% выше в сравнении таковыми в контрольных группах (Р 0,05). Особенно заметная разница конечных результатов в группах учащихся-механиков специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей к двигателей", где обобщенный показатель прикладной физической подготовленности в опытной группе на 6,1% (Р 0,05) выше, чем в контрольной.

2. Характерно, что учащимися опытной группы показаны более высокие, с достаточной статистической достоверностью разницы, результаты в тех тестах, которые отражают сформированность профессионально важных физических качеств, как общеприкладных (общая выносливость, физическая работоспособность), так и специфических для данной специальности (становая сила, сила кистей рук).

3. В остальных тестах, хотя статистическая достоверность различия оказалась недостаточной (Р 0,05), однако учащимися опытной группы были показаны более высокие абсолютные результаты, а также менее значительные отклонения от среднего результата (максимальное потребление кислорода, гибкость, скоростные качества в сочетании с ловкостью).

4. В группах учащихся специальности «Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте» разница итоговых показателей прикладной физической подготовленности между опытными и контрольными группами оказалась несколько ниже - 5,1% (Р 0,05).

Это связано, в первую очередь, с ярко выраженным преобладанием умственной деятельности в процессе выполнения профессиональных действий и операций, характерных для данной специальности. Вместе с этим необходимо все же отметить важность сформированности общефизических качеств для эффективности профессиональной деятельности и профессиональной адаптации в этой специальности.

По итогам формирующего эксперимента в опытных группах учащихся, по сравнению с контрольными группами, абсолютные показатели всех видов тестирования физической подготовленности оказались выше. Причем в двух тестах, отражающих сформированность таких физических качеств, как, общая выносливость и физическая работоспособность, результаты оказались выше со статистически достоверной разностью (Р 0,05, при t 2,01).

Главными факторами позитивных сдвигов состояния физической подготовленности учащихся колледжа являются:

а.) Подбор содержания прикладной физкультурной деятельности, что выражалось в использования значительного объема специальных упражнений, направленных именно на «избыточное» и «срочное» формирование профессионально важных качеств, свойств и функций.

б.) Использование в процессе теоретических и практических занятий комплексов упражнений психофизической тренировки, аутотренинга и психогигиенической саморегуляции, создающих в целом оптимальное психофизическое и эмоциональное состояние занимающихся для более эффективного проявления и развития профессионально важных качеств и функций, а также позволяющих эффективно совершенствовать функциональные способности организма (1, с. 12; 24, с. 7; 69, с. 4; 227, с. 16).

в.) Осознание физкультурной деятельности ценностью «для себя» способствовало включенности в нее и изменении отношения к ней, что в свою очередь явилось мощным стимулом к физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию и, как следствие, - росту профессиональной физической подготовленности.

г.) Игровой режим мышечной деятельности, широко используемый в процессе физического образования, обеспечивал оптимизацию соотношений двигательной и вегетативных функций (113, с. 52), являющихся основой эффективного проявления и развития физических качеств и физиологических функций (228, с. 328).

д.) Дифференциация процесса физического образования учащихся с учетом личностных-интересов, привлекательности, особенностей темперамента и возможностей позволила за счет «избыточного» развития отдельных, генетически обусловленных двигательных свойств, качеств и функций, в целом достигнуть оптимального уровня прикладной физической подготовленности (65; 91; 93; 179), сформировать потребность в физкультурно-спортивной деятельности (182, с. 10).