Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы в теории и практике
1.1 Физическая культура в жизни человека 10
1.2. Проблемы здоровья подрастающего поколения 15
1.3. Влияние алкоголизма родителей на здоровье ребёнка 26
1.4. Роль двигательной активности подростков 41
1.5. Нормы двигательной активности подростков 48
1.6. Характеристика коррекционного общеобразовательного учреждения/8 вида/ 51
1.7. Характеристика наиболее часто встречающихся болезней учащихся специальных общеобразовательных школ / 8 вида/ 53
1.8. Анализ программ по физическому воспитанию для учащихся специальных коррекционных школ/8 вида/ 62
ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования
2.1. Задачи исследования 72
2.2. Методы исследования 72
2.3. Организация исследования 79
ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика учащихся общеобразовательных и коррекционных школ
3.1. Физическое развитие учащихся общеобразовательных и коррекционных школ 81
3.2. Физическая подготовленность учащихся общеобразовательных и коррекционных школ 85
3.3. Функциональная подготовленность учащихся общеобразовательных и коррекционных школ 88
ГЛАВА 4. Исследование эффективности физического воспитания учащихся коррекционной школы по экспериментальной программе
4.1. Основные характеристики экспериментальной программы 93
4.2. Влияние занятий по экспериментальной программе на физическое развитие учащихся коррекционных школ 95
4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на физическую подготовленность учащихся коррекционных школ 102
4.4. Влияние занятий по экспериментальной программе на
функциональное развитие учащихся коррекционных школ 106
4.5. Некоторые показатели здоровья учащихся коррекционных школ 113
Выводы 117
Библиография 121
Приложения 139
- Физическая культура в жизни человека
- Задачи исследования
- Физическое развитие учащихся общеобразовательных и коррекционных школ
- Основные характеристики экспериментальной программы
Введение к работе
Актуальность исследования. Демографы и социологи отмечают, что в условиях современной жизни российского общества более всего страдает семья. Ослабляются сложившиеся нравственные и этические нормы, традиции семьи. Семейное неблагополучие становится важнейшей причиной возросшего количества детских и подростковых эмоциональных отклонений и нарушений. Это создаёт значительные проблемы в развитии ребёнка и затрудняет процесс специальной коррекционно-педагогической помощи. (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В. 1980, Власова Т.А 1983., Лубовской В.И. 1984., Пузанов Б. П.1998, Назарова Н.М. 2000).
Неблагополучные процессы в состоянии здоровья детей и подростков идут столь быстрыми темпами, что создаётся реальная угроза национальной безопасности страны и сохранению благополучного генофонда.
По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8 % детей с наследственной патологией, 8-10 % - имеют выраженную врождённую или приобретённую патологию, 4-5 % составляют дети-инвалиды, у значительного числа детей наблюдаются стёртые нарушения. За период с 1990 по 1995 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 тыс. чел. до 423,1 тыс. чел. в 1994-1995. Среди них преобладают категории детей с нарушением интеллекта и с задержанным психическим развитием (ЗПР)
5 (Астафьев Н.В., Литош Н. Л 1999., Мухаметзянова Ф. Г., Панфилов А.Н.и
др., 1999., Реут М.Н.1997, Усанова О.Н 1995).
В настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т. е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста; 63% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) школах. Таким образом, более 500 тыс. детей и подростков школьного возраста обучается в системе специального образования (Власова Т. А. 1983, Петленко В.П.1982, Пузанов Б.П. 1998, Назарова Н.М. 2000).
В настоящее время система специального образования переживает кризис, связанный с критическим переосмыслением её традиционных ценностных основ, трудностями материального обеспечения деятельности специальных учебных заведений, отставанием становления специально-образовательной помощи от изменений социальных потребностей. Можно надеяться, что благодаря разработке и реализации новой гуманистической парадигмы специальной педагогики станут возможными приближение специального образования к требованиям современной цивилизации и более полное удовлетворение социокультурных потребностей лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности (Асмолов А.Г. 1992, Астапов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. 1995).
Однако, одна лишь парадигма не может сама по себе даже теоретически решить означенную проблему — необходимо научное обоснование особой (в силу сложившихся обстоятельств) системы коррекции психофизического состояния детей, имеющих существенное отклонение от принятых стандартных норм, разработка технологий, вбирающих в себя достижения смежных научно-практических отраслей и построение программ, которая в методическом аспекте реализовала бы задачи психофизической реабилитации и совершенствования данного контингента.
Среди возможных вариантов решения такой глобальной задачи правомерно отдать приоритет физическому воспитанию
В доступной нам литературе много источников, в которых излагаются особенности развития детского организма. В то же время недостаточно работ, предметом исследования в которых является влияние организованной двигательной активности на органы и системы подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования. Учащиеся 11- 13 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования. Процесс физического воспитания учащихся 11-13 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования. Научное обоснование программы по физическому воспитанию учащихся специальной коррекционной школы (8 вида).
Гипотеза. Предполагалось, что экспериментальная программа по физическому воспитанию позволит корректировать двигательно-координационные
7 способности учащихся, а также окажет положительное влияние на показатели
их здоровья и качество учебы по общеобразовательным предметам
Научная новизна. В диссертации впервые:
определён уровень физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
определены оптимальные нагрузки для коррекции опорно-двигательного аппарата учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
экспериментально доказана эффективность новой программы по физическому воспитанию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Методологическую основу исследования составляют принципы и положения теории функциональных систем (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин), теории управления физическим воспитанием детей (В.К. Бальсевич, Ю.В. Вавилов, Л.В. Волков, В.И. Лях, А.П. Матвеев), системный подход к управлению в формировании двигательных умений (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, Ю.В. Мен-хин ).
Теоретическое значение работы. В результате исследований были установлены закономерности физического развития детей, обучающихся в коррек-ционной школе в связи с особенностями их двигательной активности.
Практическая значимость работы заключается в том что, в ней показано, как на основании полученных данных о закономерностях функциональных
8 изменений организма данного контингента можно осуществить двигательную
активность улучшить их здоровье.
Разработана, экспериментально апробирована и внедрена авторская учебная программа по предмету «Физическая культура» для учащихся средних классов специальных коррекционных школ с объёмом учебного времени 102 часа в год. В раздел гимнастики включены: суставная и медитативная гимнастика, аутомануальный комплекс М.С. Норбекова; дыхательные виды гимнастики.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного института физической культуры (1999-2002), Региональной научно-практической конференции в г. Набережные Челны 2001г. и внедрены в учебный процесс студентов обучающихся на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий и менеджмента; в практику физического воспитания школ Татарстана (акты внедрения см в приложении 11,12,13).
На защиту выносятся следующие положения
1 .Уровни физического развития и физической подготовленности учащихся, специальных коррекционных школ - низки и не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют. Это обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию.
2. Экспериментально разработанная авторская программа по физическому воспитанию учащихся специальных коррекционных школ позволяет коррек-
9 тировать двигательную дееспособность, улучшить некоторые параметры физического и функционального развития учащихся, с ограниченными возможностями здоровья приведя их в соответствие со стандартами нормы.
3. Адекватная коррекция движений учащихся данной категории положительно отражается на их психическом развитии и умственной работоспособности.
Физическая культура в жизни человека
Физическая культура в современном обществе признаётся единственным средством способным обеспечить человеку отвечающие современным потребностям уровни физического и функционального развития организма, создающий фундамент для крепкого здоровья посредством повышения неспецифического уровня резистентности организма, обеспечивающей общую и специальную готовность к выполнению основных социально-обусловленных функций. (МР.Могендович,1966; Д. Матеев, 1969; . Коробков, 1972; А. М. Максименко, 1974; Л.П. Матвеев, 1980; А.Спасов, 1980; И. Стайков, Л.Д. Данаилов, 1980; И.В. Муравов, 1985; В.П. Казначеев, 1986; М. Ф. Сауткин, 1989; Р.А. Пилоян, 1990; Pollock M.L ,Wilmore I. Н., Fox S. M., 1990).
Отечественные теоретики физической культуры отмечают широкий спектр функций, которые выполняют физическая культура в обществе. Это, в первую очередь, гуманистические функции, укрепление здоровья человека, физическое совершенствование его организма, формы рациональной организации свободного времени, средство общения, средство активного отдыха. (Т. Нива, 1979, Л.П. Матвеев, 1980, В.И. Столяров, 1980, П.А. Виноградов, 1990., идр). ФК, как феномен общей культуры, уникальна. Именно она, по словам В.К. Бальсевича, является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. Более того, как доказывает Н.Н. Визитей, она является самым первым базовым видом культуры, который формируется в человеке [46]. ФК с присущим ей дуализмом отражением духа и физического тела может значительно влиять на состояние организма, психики, социальный статус человека.
К какой бы эпохе мы не обратились, везде находим пристальное внимание общества к здоровью человека. О нём говорят не только врачи и учёные, но и философы, писатели и поэты.
По популярному определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [49].
До последнего времени отсутствует общепринятая трактовка понятия «здоровье», хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах и критериях. Многообразие взглядов на сущность понятия «здоровье» и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.
Например, Венидиктов Д.Д. определяет здоровье как состояние «динамического равновесия организма с окружающей природой и социальной средой, при котором все, заложенные в биологической и социальной сущности человека способности, проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью».
С точки зрения научного содержания и ценностного смысла рассматривает здоровье Иванюшкин А.Я [88]. Он предлагает три уровня описания этой ценности: биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие - максимум адаптации; социальный — здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру.
Весьма интересную характеристику здоровья даёт Голдсмит Е. (Goldsmit Ed): «Здоровье - такое состояние организма, которое даёт возможность сохра-нять здоровье», тем самым, подчёркивая при этом роль сознания человека. Он же приводит более пространное определение здоровья как длительно сохраняющиеся способности к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий [232].
По мнению Климовой В.И. [99], здоровье - мера жизнепроявлений человека, гармоническое единство физических, психических, трудовых функций, обусловливающее полноценное участие человека в разных сферах общественной деятельности.
Задачи исследования
1. Изучить возрастную динамику физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. 2. Исследовать функциональное состояние учащихся с ограниченными возможностями здоровья. 3. Определить наиболее эффективные виды физических упражнений для совершенствования физического воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья. 4. Разработать и экспериментально апробировать программу по физическому воспитанию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: Анализ научно-методической литературы. Антропометрия. Тестирование. Методика оценки косвенного показателя уровня здоровья по P.M. Баев-скому. Шагометрия. Педагогический эксперимент. Методы математической обработки полученных данных. В целях изучения состояния вопроса проведён анализ 239 отечественных и 8 зарубежных источников научно-методической литературы. Это позволило аргументировать выбор направления исследования, постановку его задач и определение содержания. Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике. Для оценки физического развития детей нами изучались две группы показателей: соматометрические и физиометрические. Длина тела (в см) измерялась на вертикальном ростомере с точностью до 0,5 см (по методике В.В. Бунак, 1941г.). Масса тела (в кг) определялась на медицинских весах типа «Фербенкс». Окружность грудной клетки измерялась с помощью 150 см мягкой ленты в состоянии относительного покоя (спокойное дыхание после выдоха), затем после максимального вдоха и выдоха с вычислением разницы между ними (экскурсия грудной клетки). Измерение массы тела. Массу тела измеряли при помощи медицинских весов чувствительностью до 50 гр. Взвешивание производилось без одежды и обуви утром натощак или через 4-6 часов после еды. Измерение роста. Рост измерялся стоя, без обуви, при этом обследуемый становится спиной к ростомеру, должен касаться вертикальной стойки пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Измерение ЖЕЛ. Для измерения ЖЕЛ использовали электрический спирометр. Испытуемые стоя выполняли полный вдох, зажимали нос и, обхватив губами мундштук прибора, делали максимально глубокий выдох. Делали 2-3 измерения, фиксировался наибольший показатель. Измерение экскурсии грудной клетки. Измерение ОГК производили сантиметровой лентой. Лента проходила сзади под нижними углами лопаток, спереди у испытуемых - на уровне сосков. Обхват груди измеряли при двух состояниях: глубоком вдохе и глубоком выдохе. Разница в см между вдохом и выдохом и является экскурсией грудной клетки. Измерение динамометрии кисти. Измерение динамометрии кисти производили с помощью кистевого динамометра с тарировкой на 30 кг системы «Коллинз» с точностью до 0,2 кг. Испытуемые по 2 раза каждой рукой сжимали динамометр с максимальным усилием, но без рывка, при этом прямая рука удерживалась в положении (на уровне плеча). Становая динамометрия. Силу разгибателей мышц спины замеряли с помощью детского станового динамометра ДС - 200 с металлической платформой и регулировочной планкой. Точность измерения - 0,5кг.
Физическое развитие учащихся общеобразовательных и коррекционных школ
Оценка физического развития является одним из критериев отклонений в здоровье, как индикатор состояний, использованных для расчёта патологического груза болезней населения мира. (CJ.L. Murray, A.D. Lopez, 1996) [128]. Комплексная оценка учащихся специальной коррекционной школы с интеллектуальным недоразвитием и учащихся общеобразовательной школ, а именно: физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма, проведена нами дважды, в начале и в конце учебного года. Обобщенные результаты представлены в таблицах 1,2,3,4,5,6. Рассматривая данные таблицы №1 можно заметить, что весоростовые показатели мальчиков экспериментальной группы №1 (учащиеся коррекционных школ) и контрольной групп №1 (учащиеся общеобразовательной школы) на первом этапе исследования имеют различия. Средние показатели роста мальчиков экспериментальной группы составляют - 151,69 см, веса - 41,06 кг. Средние показатели роста мальчиков контрольной группы №1 составляют - 148,7 см, веса - 45,39 кг. Однако, проследив изменения данных показателей за год, мы обнаруживаем значительные различия. Рост учащихся общеобразовательной школы уве- личился за учебный год на 5,66 см, вес на 4,79 кг. У учащиеся же коррекцион- ных школ увеличение в росте произошло в среднем, всего лишь на 2,39 см, в весе на 2,13 кг. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) является важным показателем физического развития (Хрипкова А.Г. и др., 1990) [214]. В нашем исследовании показатели функции дыхания, а именно ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки (ЭГК) имеют значительные различия в контрольной группе №1 и экспериментальной группе. Так, показатели ЖЕЛ в контрольной группе №1 составляют 2389,3 мл, ЭГК-6,1 см., а в экспериментальной группе ЖЕЛ всего лишь 2048,97, ЭГК - 4,4 см. Полученное свидетельство отставания данных показателей функции дыхания согласуется с рядом авторов (Н.П.Вайзман,1976; М.И. Земцов, 1978; В.В. Воронцова, 1994; [54, 55]; Л.С. Волкова, 1995 ). Рассматривая таблицу №1, можно также обнаружить существенные различия и в динамике этих показателей. Если у мальчиков контрольной группы №1 увеличение ЖЕЛ произошло на 446,41 мл; у экспериментальной группы прирост составил 126,79 мл. Практически не изменился средний показатель ЭГК (Хср-0,2см). По литературным данным [92,128], сила сгибателей кистей рук в этом возрасте имеет индивидуальный разброс от 9 до 24 кг, а средние результаты соответствуют данным, полученным в нашем исследовании (см. таблицу 1). При сопоставлении средних показателей динамометрии двух исследуемых групп можно заметить незначительный прирост за учебный год у мальчиков коррекционных школ по сравнению с мальчиками, обучающимися в общеобразовательной школе. Становая динамометрия и динамометрия правой и левой кистей рук увеличилась более чем на 4 кг у мальчиков обучающихся в общеобразовательных школах.
Основные характеристики экспериментальной программы
При разработке своей программы мы опирались на образовательную программу для учащихся средней общеобразовательной школы под ред. А.П. Матвеева, целью которой является обучение школьников основам самостоятельной двигательной деятельности, под которой понимается сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на развитие и совершенствование его собственной психофизической природы. Основу нашей программы составляет программа для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под ред. В.М. Мозгового 2000г. В соответствии с законом Российской Федерации о физической культуре, устанавливающим обязательное увеличение объёма часов на занятия физическими упражнениями в общеобразовательной школе в нашей программе мы увеличили объём часов до 102. В раздел гимнастики включили суставную гимнастику и аутомонуальный комплекс М.С. Норбекова. Для активизации дыхательной системы ввели дыхательную медитативную гимнастику М.С. Норбекова, отдельные упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и дыхательную гимнастику В.К. Динейка. Велико значение подвижных игр в воспитании физических качеств; быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Причем в подвижных играх они развиваются в комплексе. Поэтому в экспериментальной программе увеличили количество часов, отводимых на подвижные игры в два раза. В тоже время, исходя из конкретного детского коллектива, каждый педагог найдёт, как наилучшим образом трансформировать программу, применительно к своим конкретным условиям. Рис. 1. Распределение учебного материала по разделам различных программ. В результате проведенного исследования были получены индивидуальные показатели физического развития мальчиков экспериментальной и контрольной группы №2, представлены в таблицах 7,8. физического развития, хотя небольшая тенденция к увеличению все же прослеживается в двух группах. В контрольной группе №2 следующие изменения. Различия в показателях роста: 151.69 ± 1.65 и 154.08 ± 1.71, сдвиги на 2.39см. Различия в показателях веса: 41.06 ± 1.32 и 43.19 ± 1.4, сдвиги на 2.13 кг. Различия в показателях ЖЕЛ: 2048.97± 56.59 и 2175.76 ± 60.76, сдвиги на 126.79мл. Различия в показателях экскурсии грудной клетки: 4.4+ 0.2 и 4.6 ± 0.2, сдвиги на 0.2см. Различия в показателях становой силы: 31.76 ± 1.5 и 33.09 + 1.76, сдвиги на 1.33 кг. Различия в показателях динамометрии кисти: правой - 21.42 ± 0.81 и 22.45 ±0.98, сдвиги на 1.03 кг.; левой - 20.15 ± 0.8 и 21.36 ±0.98, сдвиги на 1.21 кг. Изменения в показателях физического развития у мальчиков экспериментальной группы следующие: Различия в показателях роста: 156.9 ± 2.5 и 157.22 ± 2.53, сдвиги на 0.32 см. Различия в показателях веса: 46.4 ± 1.8 и 46.78 ± 1.8, сдвиги на 0.38 кг. Различия в показателях ЖЕЛ: 2367 ± 72.9 и 2500 ±71.15, сдвиги на 133 мл. Различия в показателях экскурсии грудной клетки: 4.5 ± 0.3 и 5 ± 1.3, сдвиги на 0.5 см. Различия в показателях становой силы: 34.7 ± 2.9 и 36.78 ± 2.98, сдвиги на 2.08 кг. Различия в показателях динамометрии кисти: правой — 23.4 ± 1.4 и 25.17 ±1.48, сдвиги на 1.77 кг; левой -22.8 ± 1.5 и 23.83 ±1.65, сдвиги на 1.03 кг. Сравнивая, показатели физического развития двух групп мы видим, что у мальчиков экспериментальной группе произошло значительное увеличение становой динамометрии. На наш взгляд это является следствием воздействия суставной гимнастики М.С. Норбекова. Различия в показателях роста: 150.04+ 1.7 и 152.62+ 1.8, сдвиги на 2.58 см. у контрольной группы №2; у экспериментальной группы 153.6 + 2 и 154.13 + 2.15, сдвиги на 0.53 см; Различия в показателях веса у контрольной группы №2: 40.73 ± 1.78 и 43.06 ± 1.83, сдвиги на 2.3 кг; у экспериментальной группы 43.5 ±2.1 и 43.75 ± 2.03, сдвиги на 0.25 кг; Различия в показателях ЖЕЛ: 1988.0 ± 78.45 и 2074 ± 67.83, сдвиги на 86 мл у контрольной группы №2; у экспериментальной группы - 2203 +52.8 и 2318.75 ± 68.02, сдвиги на 115.75 мл. Различия в показателях экскурсии грудной клетки: 4.2 + 0.3 и 3.96 + 0.3, сдвиги на - 0.24 у контрольной группы №2; у экспериментальной группы -2.9 ± 0.3 и 4.13 ± 0.33, сдвиги на 1.23 см. Различия в показателях становой силы: 15.6+ 1.22 и 17.0 + 1.15, сдвиги на 1.4 кг у контрольной группы №2; у экспериментальной группы -15.3+ 1.5 и 20.25 ±1.41, сдвиги на 4.95 кг.