Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН - ЭКОНОМИСТОВ 13
1.1. Анализ профессиональной деятельности женщин - экономистов с точки зрения выявления показателей тяжести труда (профессиограм-
ма и ее показатели) 13
1.1.1. Изменение физического и функционального состояния женщин
- экономистов в период учебной и трудовой деятельности 19
щ 1.2. Значение профессионально-прикладной физической подготовки
для женщин-экономистов в современных условиях 27
1.3. Решение проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности
женщин-экономистов нетрадиционными средствами 36
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 54
2.1. Методы исследования 54
2.2. Организация исследования 59
2.2.1. Организация занятий за период исследований 61
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕК
ТИВНОСТИ РАЗНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРНО-
ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК- ЭКО
НОМИСТОВ 66
3.1. Исходный уровень подготовленности студенток обследуемых
групп 66
3.2. Динамика показателей физической подготовленности
студенток экономических специальностей, занимающихся по вузов-
(4 ской программе 72
3.3. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся по методике шейпинга 77
3.4. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся темпингом в воде 82
3.5. Анализ эффективности разных форм физкультурнооздоровительной работы со студентками экономического факультета 87
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ
36-45 ЛЕТ 93
4.1. Исходные данные физического развития, функционального со
стояния и физической подготовленности женщин в обследуемых
группах 93
4.2. Динамика основных компонентов подготовленности и состоя
ния здоровья женщин - экономистов 36 - 45 лет в процессе занятий по
методикам шейпинга и темпинга в воде 97
4.3. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной деятельности женщин - экономистов возраста
36- 45 лет 106
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ 46 - 55
ЛЕТ ПО
5.1. Исходные данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности в обследуемых группах 110
5.2. Динамика основных компонентов физической подготовленности и состояния здоровья женщин 46-55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде 114
5.3. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной деятельности женщин - экономистов 46-55 лет 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
ВЫВОДЫ 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133
ЛИТЕРАТУРА 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность. Важной характерной особенностью выполнения трудовых процессов в период становления рыночных отношений является изменение требований к характеру трудовой деятельности.
Появление новых форм собственности и применение эффективных технологий приводит к увеличению интенсивности труда, к возрастанию требований к работающим, в частности, к их физической работоспособности и состоянию здоровья.
В то же время, известно (И.В.Блинов, 1976; В.И.Ильинич, М.Я. Вилен-ский, 1983; В.В.Митрохина, 1983; С.В.Елисеев, Б.Б.Баландин, А.С.Максимов, 1986; Л.Н.Нифонтова, 1991; В.П.Жидких, 1996; Л.А.Богданова, 1996), что отмеченные жизненно и социально важные факторы у женщин - экономистов прогрессивно с возрастом и стажем работы ухудшаются. Это связано: во-первых, с высоким нервно-эмоциональным напряжением, большой ответственностью в том числе и юридической, за результат труда; во-вторых, с выполнением работы на фоне низкой двигательной активности.
Повышение социального имиджа данной профессии в последние годы вызвало значительный приток молодежи в вузы, особенно женского пола, для которой характерно: низкая функциональная и физическая подготовленность, высокая заболеваемость в период учебы, наличие ограничений для занятий физическим воспитанием (Р.Т.Раевский, 1985; Л.А.Богданова, 1996).
Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют, что проблема повышения физической работоспособности и укрепления здоровья женщин - экономистов как в периоды их учебной, так и производственной
деятельности все более усиливается и становится чрезвычайно важной и актуальной.
Несмотря на это, данная проблема не получила до настоящего времени комплексного научного решения и практической реализации. Изучены лишь некоторые ее аспекты.
Исследования В.А.Кабачкова (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.П. Полянского, О.В.Караваншиной (1996), В.П.Жидких (1996) посвящены улучшению содержания физической подготовки студенческой молодежи за счет ее профессионально-прикладных форм.
В ряде исследований (И.В.Блинов, 1976; В.В. Митрохина, 1983; В.А. Астахов, 1990; Л.А.Богданова, 1996) изучены вопросы состояния здоровья женщин - экономистов во взаимосвязи с условиями их труда, а также отдельные формы активизации их двигательной активности за счет использования традиционных средств физического воспитания.
Эти исследования проводились лишь на отдельных возрастных группах.
По мнению О.К.Химича (1990), Ю.И.Курпмана (1990), О.А.Ивановой (1993) и других появление новых нетрадиционных форм занятий и спортивно-оздоровительных технологий расширяет возможности поиска современных подходов к активизации физической деятельности женщин.
Однако, научных исследований по изучению эффективности нетрадиционных форм занятий для физического и функционального совершенствования организма женщин - экономистов до настоящего времени не проводилось. ч
Таким образом, становится очевидной необходимость проведения настоящего исследования по научному обоснованию эффективности разных
форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в
периоды их учебной и трудовой деятельности с учетом возраста и стажа.
Объектом исследования явился процесс физической подготовки женщин - экономистов в возрасте 17-55 лет.
Предмет исследования - параметры физического развития, функционального состояния, физической подготовленности женщин - экономистов в периоды обучения в вузе и производственной деятельности.
Рабочая гипотеза. В настоящем исследовании предполагалось, что разработка и реализация технологии проведения занятий по методике тем-пинга в воде, включающая такие компоненты, как: изменение и разное сочетание условий выполнения физических упражнений - на суше и в воде; музыкальное сопровождение; индивидуальное дозирование величины нагрузки в каждом упражнении; индивидуальный контроль адекватности нагрузок по срочному и кумулятивному эффектам и другие, обеспечит эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, а также устойчивой потребности к занятиям у женщин - экономистов разного возраста.
Цель работы - повысить уровень физической подготовленности женщин экономических специальностей возраста 17-55 лет посредством занятий по методике темпинга в воде.
Задачи исследования:
1. Выявить уровни физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 17-21 года, 36 - 45 и 46 - 55 лет.
2. Определить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток в процессе занятий по ву зовской программе физического воспитания и занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.
3. Изучить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 36 - 45, 46-55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.
4. Обосновать эффективность технологии занятий по методике темпинга в воде для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами.
Научная новизна. Впервые у женщин - экономистов разных возрастов -17-21 года; 36-45; 46 - 55 лет осуществлена комплексная оценка эффективности использования альтернативных методик для оптимизации физкультурно-оздоровительной работы.
Установлено, что разработанная и реализованная в практику новая технология физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде, включающая компоненты комплексного, индивидуального воздействия на организм, обеспечивает наиболее эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток возраста от 17 до 21 года в сравнении с занятиями по вузовской программе и по методике шейпинга.
Доказано, что занятия по методикам шейпинга и темпинга в воде вызывают положительные изменения функциональной и двигательной подготовленности женщин - экономистов возраста 36-45, 46-55 лет. При этом, определена большая эффективность занятий по методике темпинга в воде как по величине, так и комплексности улучшения изучаемых показателей.
Выявлено, что технология занятий по методике темпинга в воде создает условия для применения адекватных физических воздействий на организм
женщин - экономистов разных возрастов в соответствии с индивидуальным уровнем их физических, функциональных возможностей и состояния здоровья, а также способствует формированию устойчивой потребности к данным занятиям.
Теоретическая значимость работы заключается в: расширении представлений об эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте от 17 до 55 лет; дополнении теории и методики физического воспитания, разработанной в диссертационном исследовании, технологией занятий по методике темпин-га в воде, оказывающей за счет комплекса ее компонентов эффективное воздействие на индивидуальное развитие и совершенствование двигательных и функциональных возможностей занимающихся.
Практическая значимость работы
Реализация на практике разработанной технологии занятий по методике темпинга в воде с женщинами - экономистами возраста 17-21, 36-45 и 46-55 лет позволяет значительно повысить качество их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, а также способствует формированию устойчивой потребности к своему физическому совершенствованию.
Полученные результаты создают представления об уровнях эффективности разных методик для проведения физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в периоды их учебной и трудовой деятельности, что позволяет занимающимся осуществлять обоснованный выбор той или иной альтернативной формы физической подготовки с учетом своей потребности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология занятий по методике темпинга в воде является инновационной для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте 17-55 лет.
2. Компоненты технологии физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде обеспечивают в динамике более эффективное и комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов в возрасте 17 - 21 года, 36 - 45, 46 - 55 лет, по сравнению с альтернативными занятиями.
3. Технология занятий по методике темпинга в воде позволяет нормировать физические нагрузки с учетом их адекватности функциональным и двигательным возможностям, а также состоянию здоровья женщин - экономистов.
4. В процессе занятий по методике темпинга в воде у женщин - экономистов разных возрастов формируется более высокий уровень потребности к физическому совершенствованию по сравнению с другими формами занятий.
Внедрение в практику. Технология занятий по методике темпинга в воде используется в практике физкультурно-оздоровительной работы со студентками вузов и работающими женщинами - экономистами разного возраста республики Мари Эл, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Марийского государственного технического университета, ученого совета факультета физического воспитания Марийского государственного педагогического института, кафедры методов научных исследований в спорте Кубанской государст венной академии физической культуры. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации доложены на региональных, Всероссийских научно-практических конференциях: «Пути совершенствования физической подготовленности населения».- Йошкар-Ола, 1995; «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». - Краснодар, 1996; "Физическая культура, спорт и здоровье". -Йошкар-Ола, 1996; «Диагностиказдоровья». -Йошкар-Ола, 1997; 1998; 1999; «Физическая культура, спорт и здоровье». - Йошкар-Ола, 2000.