Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Характеристика точностно-целевых движений спортсменов (обзор литературы)
1.1. Роль и место точностно-целевых движений в спортивных играх 13
1.2. Факторы формирования точности 21
1.3. Биомеханические основы точностно-целевых движении в игровых видах спорта 27
1.4. Активность мышц - антагонистов в обеспечении точности движения 46
Заключение по главе 51
ГЛАВА 2. Задачи, методология. методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 54
2.2. Методология и методы исследования 55
2.3. Организация исследования 70
ГЛАВА 3. Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта
3.1 .Эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта 87
3.1.1. Эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровой деятельности 87
3.1.2. Эффективность выполнения бросков и ударов в прыжке в педагогическом эксперименте 98
3.1.3. Экспертная оценка факторов, определяющих эффективность технических приемов нападения в игровых видах спорта 102
3.1.4. Влияние факторов дистанции на возможности изменения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении 104
3.2. Биомеханические закономерности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта с различных дистанций 108
3.2.1. Кинематические характеристики полета мяча и взаимодействия игрока с опорой
3.2.2. Кинематические характеристики точного баскетбольного броска одной рукой в прыжке с различных дистанций 114
3.2.2.1. Бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания 115
3.2.2.2. Бросок одной рукой в прыжке "махом" без выноса мяча в точку прицеливания 125
3.2.2.3. Бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания 133
3.2.3. Кинематические характеристики точного волейбольного удара одной рукой в безопорном положении 141
3.2.4. Кинематические характеристики точного гандбольного броска в безопорном положении 152
3.3. Структура работы мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта с различных дистанций 156
3.4. Межмышечная координация при выполнении точных бросков одной рукой в прыжке с различных дистанций 167
3.5. Вклад завершающего движения кистью в максимальную дальность броска одной рукой в прыжке 177
Заключение по главе 186
ГЛАВА 4. Совершенствование техники приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта
4.1. Теоретико-педагогические основы тренировки техники приемов нападения в игровых видах спорта 195
4.2. Методы обучения технике приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта 200
4.3. Экспериментальная оценка эффективности методики совершенствования технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций 210
Заключение по главе 223
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 224
Выводы 234
Практические рекомендации 237
Список литературы 242
Приложения 301
- Биомеханические основы точностно-целевых движении в игровых видах спорта
- Эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровой деятельности
- Кинематические характеристики точного волейбольного удара одной рукой в безопорном положении
- Теоретико-педагогические основы тренировки техники приемов нападения в игровых видах спорта
Введение к работе
Актуальность: Игровые виды спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) принадлежат к числу интенсивно совершенствующихся и развивающихся. Ведется поиск путей повышения динамичности, зрелищности игры, оптимального соотношения между нападением и защитой, периодически принимаются изменения и дополнения в правилах игр, закрепляющие найденные закономерности [16,19,20,39,165,169,172,180,188,192,295,445, 448, 504,507,523].
Рост напряженности соревновательной борьбы в игровых видах спорта, активность и даже агрессивность защиты резко подняли значение дистанционных бросков и ударов, особенно с дальних дистанций. В частности, в баскетболе возможность получить в ходе одной атаки 3-4 очка определяют интенсивные поиски практических направлений совершенствования этих технических приемов [41,78,86,100,172,407,427, 477,583].
Остается невыясненным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для теории и практики игровых видов спорта. В частности, слабо изученными остаются закономерности, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта - роль условий выполнения и позиции спортсмена на площадке. Требуют исследования биомеханические закономерности, лежащие в основе различных способов их выполнения, зависимость их от условий выполнения, стратегия выбора технических приемов нападения. Названные вопросы имеют важное значение при разработке новых подходов к тренировке, совершенствованию техники и мастерства спортсменов высокой квалификации [17,19,173,289,292,445,448].
Особенно остро стоит вопрос организации тренировки и влияния техники приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций на эффективность атак в игровых условиях.
Возрастающие требования к точности бросков (ударов), необходимость завершения атак с различных дистанций (в том числе и дальних), значимость обучения и совершенствования методов спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации, отсутствие в доступной нам литературе сведений на данную тему - перечисленные причины обусловливают актуальность и новизну настоящего исследования.
Таким образом, основная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, заключается в том, что совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации должно быть основано на ключевых биомеханических закономерностях, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций.
Концепция настоящего исследования заключается в том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) в основе эффективности технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций лежат биомеханические закономерности организации работы мышц и системы движений звеньев тела, взаимодействия игрока с опорой и кинематические закономерности полета мяча. Повышение качества выполнения технических приемов, оптимизация выбора дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и совершенствование игровой деятельности спортсменов высокой квалификации достигаются на основе указанных закономерностей.
Объект исследования: тренировочная и игровая деятельность спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).
Предмет исследования: техника выполнения технических приемов нападения в безопорном положении и методика обучения им спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).
Цель исследования:
Совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации на основе закономерностей, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении.
Рабочая гипотеза:
Рабочая гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) эффективность технических приемов нападения в безопорном положении определяется закономерностями, проявляющимися в особой организации системы движений. Учет этих закономерностей позволит повысить качество технических приемов, оптимизировать выбор дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и будет способствовать совершенствованию игровой деятельности спортсменов высокой квалификации.
Научная новизна исследования определяется:
разработкой объективной методики определения эффективности действий при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол);
выраженной специализацией спортсменов в игровых видах спорта к действиям нападения на определенных дистанций;
принципиальными различиями техники выполнения бросков и ударов с различных дистанций, несмотря на их внешнюю схожесть;
различной точностью выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта;
нелинейной зависимостью эффективности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта от дистанции;
снижением эффективности выполнения технических приемов нападения при чередовании дистанций в сравнении с серийными бросками, ударами;
выявлением линейного возрастания с увеличением дистанции скорости вылета и времени полета мяча, угловых характеристик вылета мяча;
тем, что с увеличением дистанции выполнения бросков и ударов возрастает скорость движения звеньев тела и уменьшается время выполнения составляющих движений, а качественных различий в кинематике выполнения бросков и ударов с различных дистанций не наблюдается;
выявлением качественных различий в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляции мышц агонистов и антагонистов;
установлением, что при выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций, мышцы сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, и движение следует охарактеризовать как точностное, а с дальних дистанций -возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности
разгибателей, и выполняемое движение имеет скоростно-силовой характер;
влиянием фактора дистанции на изменение целевой
направленности технических приемов нападения в безопорном
положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол,
волейбол).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
изучена точность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта, выявлена нелинейность зависимости, выраженная в резком падении эффективности их выполнения с дальних дистанций;
охарактеризованы особенности и различия кинематических характеристик полета мяча при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта. Определены биомеханические особенности техники выполнения приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта;
дана направленная характеристика работы различных групп мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта. Выявлены качественные различия в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляции мышц агонистов и антагонистов.
Практическая значимость исследования состоит:
в выявлении динамики результативности технических приемов
нападения в ходе специализированных тренировок;
в тенденции к усилению специализации спортсменов высокой квалификации к выполнению бросков и ударов в безопорном положении с различных дистанций;
в использовании различных методов обучения броскам и ударам с учетом различий в характеристиках выполнения этих движений с различных дистанций;
в необходимости учитывать анатомо-физиологические и психологические особенности игрока, определяющие способность к реализации скоростно-силовых и точностных компонентов в завершающей фазе броска (удара) с дальних дистанций, при определении спортивной специализации и составлении индивидуального плана тренировочной деятельности.
в оптимизации процесса обучения спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта (баскетбол, волейбол, гандбол) и совершенствовании их спортивного мастерства на всех стадиях подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования освещены в 24 научных работах, представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе:
Научно-практическая конференция, г.Таллин, 1986;
Научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития развития личности в условиях Сибири» - Томск, 1987.
Научно-практическая конференция «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» - Томск, 1989;
Научно-практическая конференция «Организация и методы спортивной тренировки» - Томск, 1989.
Научно-практическая конференция «№Спортивная тренировка» -Ереван, 1989;
3-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2000;
4-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2001.
Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс команд высшей лиги, сборной СССР по баскетболу (1988 год, в этом году команда стала Чемпионом Олимпийских игр).
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях соревновательной деятельности спортсменов высокой
квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол)
наиболее часто (78-80%) используется бросок одной рукой, прямой
нападающий удар в прыжке, эффективность выполнения которого резко
падает, а вариативность точности в 2 раза увеличивается с изменением
дистанции от ближней к дальней, особенно при чередовании бросков и
ударов с различных дистанций по сравнению с серийным их выполнением.
2. Техника выполнения технических приемов нападения в
безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол,
волейбол) характеризуется тем, что с увеличением дистанции при
выполнении бросков, нападающих ударов скорость вылета и время полета
мяча возрастают линейно, а угол вылета уменьшается; скорость движения
звеньев тела возрастает, а время выполнения соответствующих движений
уменьшается, но качественные различия в кинематике бросков и ударов,
выполняемых с различных дистанций, отсутствуют.
При выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, что позволяет характеризовать движение как точностное, а с дальних дистанций - на фоне снижения активности разгибателей кисти
возрастает активность сгибателей и движение приобретает скоростно-силовой характер.
3. Целевая направленность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта изменяется в зависимости от величины дистанции:
на средних дистанциях отмечается снижение эффективности на 25%, сопровождающееся уменьшением показателей вариативности точности выполнения бросков и ударов;
на дальних дистанциях отмечается снижение эффективности в 2 раза и уменьшение вариативности на 30-40%, что требует совершенствования техники выполнения дистанционных бросков и ударов на трех этапах базовой подготовки спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта при алгоритмизации последовательности освоения технических приемов в условиях активного сопротивления и без него.
Биомеханические основы точностно-целевых движении в игровых видах спорта
Н.А.Бернштейн [62-65] высказал гипотезу, что управление движениями имеет иерархическую, уровневую организацию. В развитие этой гипотезы предполагается наличие трех механизмов, обеспечивающих его эффективность. Первый из них предполагает участие зрительной обратной связи, второй - обеспечение эффективности за счет кинестетической чувствительности и последний, третий, предусматривает программирование движения на основе двигательной памяти и сенсорных коррекций предвосхищающего (прелиминарного по терминологии Н.А. Бернштейна) характера [173]. Естественно предположить, что участие того или иного механизма управления обуславливается временем, необходимым для выполнения конкретного движения. По разным источникам для обеспечения зрительной обратной связи необходимо (грубо) порядка 200-400 мс в зависимости от вида выполняемого задания. Кинестетическая обратная связь может иметь место, если длительность двигательного акта не менее 100-160 мс. По-видимому, от возможности использования в движениях того или другого вида обратной связи и будет определяться точность. В этом случае она должна находится в соответствующей взаимосвязи со временем выполнения движения [121,293,476,572].
Приведенные здесь временные зависимости для точных движений свидетельствуют о том, что для точности предпочтительно длительное (в известных пределах) их выполнение. В то же время условия соревновательной деятельности в игровых видах спорта часто предъявляют существенно различные требования к быстроте выполнения точных движений и не позволяют снижать темп их выполнения.
Требования ко времени, а, следовательно, и к скорости перемещения могут существенно отличаться. В одних случаях движения предпочтительнее выполнять с максимальной быстротой (в борьбе за мяч), в других время движения определяется достижением строго необходимой конечной скорости (баскетбольный бросок), в третьих, время может выбираться произвольно, но при условии достижения необходимого уровня скорости.
Именно такой разнообразный спектр движений спортсменов - игровиков был выбран для определения зависимости "время движения -точность". Как уже упоминалось выше, в рассматриваемых нами игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) спортсмены взаимодействуют с мячом при помощи рук, поэтому анализ проводится относительно времени движения руки [180,428,559,612].
Обращают на себя внимание два существенных факта. 1. Движения, различающиеся по характеру, по требованиям к эффективности, выполняются за одинаковое время (120-160 мс). Здесь наблюдается оптимальная для точности длительность движений, уменьшение и даже увеличение которой приводят к снижению эффективности, что весьма нежелательно. 2. Оптимальное для точности движения время во всех видах заданий составляет 140-160 мс, что соответствует переходу на первую "ступень" точности и времени, в течение которого возможно внесение коррекций по контуру кинестетической обратной связи [173]. Имея возможность выбора тактики поведения при точностных одиночных движениях, спортсмены стремятся сохранить строго определенную длительность движения, которая возможно является оптимальной в плане сочетания быстроты и точности. Для индивидуальных максимальных значений точности сложнокоординированных движений необходим временной интервал около 400 мс. Поэтому все действия, происходящие в более коротких интервалах времени, можно рассматривать, как предварительные, например, как принятие исходного положения [147,223,457,567,649].
В интервале времени, в котором производится собственно двигательный акт (технический прием по спортивной терминологии), в действиях спортсменов прослеживаются два отдельных, хорошо различимых, последовательных временных участка. Эти участки четко отличаются как по характеру задач, которые в них решаются, так и по характеристикам динамики, кинематики, электрической активности мышц и др. Можно определить опорные точки фазового состава хроноструктуры движения.
Однако, следует учесть, что характерные изменения в кинематике движений спортсмена можно рассматривать с двух позиций: с точки зрения анализа пространственных перемещений относительно цели; - с точки зрения суставных перемещений.
В этом смысле в зависимости от длительности между двумя опорными точками, осуществляющими смену кинематики движений, нетрудно определить характер "программного обеспечения" таких изменений [173].
При анализе результатов выполнения точностно-целевых движений было установлено, что наименьшим величинам отклонений точек попаданий от центра мишени соответствовали некоторые оптимальные временные интервалы движений отдельных звеньев. Причем, это характерно не только для звеньев тех цепей, которые непосредственно выполняли метательные движения, но и для тех, которые выполняли вспомогательную роль. Например, движения ног при баскетбольном броске. Это говорит о том, что подготовительные действия играют существенную роль для организации точностного движения, и объясняет произвольное задействование в двигательных актах многих звеньев. Такое построение движений позволяет достигать высокой точности при движениях с большим числом степеней свободы [50,171,407,483,583].
В целом, организация движений предполагает стремление к определенной временной стабильности фаз движений, увеличение или уменьшение их от оптимума предполагает появление ошибок в конечном результате. Если в этом плане рассматривать движения отдельной кинематической цепи, то первой задачей является относительно стабильное выполнение движений отдельного звена с заданной длительностью. Для этого предполагается временная стабильность фаз, с одной стороны, и взаимокомпенсация длительности фаз движений [104,173,221,376,532,565].
В суставных перемещениях спортсмена - игровика вне зависимости от вида движения можно выделить две фазы: - заключительное движение звена перед моментом реализации (окончании движения, касании цели или выпуска снаряда), которое в дальнейшем будет называться "фазой реализации"; - предшествующее действие, которое не обязательно может быть связано с перемещением, например, с прослеживанием цели, будет рассматриваться как "подготовительная фаза".
При анализе суставных перемещений важно оценить вариативность и взаимосвязь последовательных фаз работы одних и тех же звеньев.
Для того, чтобы выяснить в какой мере может иметь место последовательная связь между фазами движения одного звена, следует оценить корреляции между мнгновенными значениями угловой скорости движений в различных суставах на протяжении движения с многозвенными значениями угловой скорости в момент реализации.
Эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровой деятельности
Победа в игровых видах спорта определяется наибольшим количеством мячей, заброшенных противнику. В связи с этим бросок мяча (атакующий удар по мячу) является важнейшим элементом техники нападения в игровых видах спорта. Другие действия - как индивидуальные, так и коллективные - служат созданию благоприятных условий для выполнения броска (удара). В процессе развития игры возник ряд способов выполнения атакующих приемов, но бросок (удар) одной рукой из безопорного положения (в прыжке) является в настоящее время наиболее распространенным.
Многие авторы, говоря о важности броска одной рукой в прыжке, приводят данные, в которых указывается, что в командах мастеров применение этого приема достигает 90% от общего числа атак [31,69,86,172,451].
Характеризуя технику баскетбола, в том числе броски по корзине, Р.Бюснель [102,103] говорит о том, что "настоящую революцию в технике и тактике устроили игроки азиатских стран, уступая баскетболистам Ста рого и Нового Света в росте, они изобрели бросок в прыжке, что позволило им атаковать корзину, не прибегая к сложным комбинациям. За счет применения броска в прыжке нападающий легко переигрывает защитника, счет в матчах стремительно растет". В.Шаблинский [534], обсуждая технику баскетбола, высказывает соображения, что бросок в прыжке - "это как бы ответ на блок, на ростовое превосходство соперника". Выдающийся американский тренер Адольф Рапл, опираясь на свой опыт, утверждает, что рост процента попаданий связан с применением бросков в прыжке одной рукой [173].
Важнейшим атакующим приемом современного баскетбола является дистанционный бросок. Как показывают результаты педагогических наблюдений, до 60% очков в игре набираются бросками со средних и дальних дистанций, которые выполняются по собственной инициативе или в результате комбинационных взаимодействий с партнерами по команде. С введением в 1984 году новых правил по баскетболу особый интерес представляет дальний бросок. Эффективный бросок с дальней дистанции позволяет одномоментно получить 3-4 очка, и это, в свою очередь, существенно влияет как на результат, так и на содержание игры. Это дает значительные преимущества командам, игроки которых хорошо владеют бросками из-за трехочковой линии. В.Бабушкин [39]., подчеркивая важность трехочкового броска, приводит данные, в результате которых разделает их на выполняемые в результате личной инициативы (3/4 всех дальних бросков) и путем элементарных взаимодействий (1/4) бросков. Автор указывает, что наибольшее количество бросков с дальних дистанций у мужчин выполняется одной рукой в прыжке. Вместе с тем при анализе 52-го чемпионата страны среди мужских команд им было отмечено, что количество трехочковых бросков за игру у ведущих команд недостаточно. Вклад составляет всего 15-16% от всей суммы добытых очков. У сильнейших зарубежных клубов "Цибона", "Реал", "Барселона" и других этот показатель значительно выше [16,19,173,445,448]. Таким образом, можно сделать заключение, что среди специалистов существует единое мнение об исключительном значении броска в прыжке при завершении атак, особенно с дальних дистанций и необходимости постоянного совершенствования этого технического приема.
Уменьшение количества бросков со средней дистанции при этом можно объяснить высокой степенью противодействия этим броскам. Это, по-видимому, привело к тому, что увеличилось количество бросков с дальней дистанции. Игроки вынуждены выполнять броски с дальнего расстояния, уходя от противодействия защиты.
Педагогические наблюдения в ходе игр среди мужских команд высшей лиги России, а также игр, проведенных нашими ведущими клубами в розыгрышах европейских кубковых турниров позволил отметить значительное изменение содержания игры. Баскетбол становится более жестким, динамичным и результативным.
В педагогических наблюдениях нами было зафиксировано 108 игр, во время которых баскетболисты выполняли 8849 бросков с игры.
Как видно из таблицы 7, среднее количество бросков за одну игру составило 78,6 броска, что значительно повысило общую результативность команд. Среднее количество очков, набираемых командами за одну игру, превысило 90 очков, при относительно низком общем проценте попаданий, который составил 44,1%. Обращает на себя внимание то, что значительно увеличилось количество бросков из-за 3-очковой линии, которое составило в среднем нем до 17,6 бросков за игру. В отдельных матчах игроки выполняли до 40 и более 3-очковых бросков.
Однако результативность дальних бросков все-таки остается низкой и составляет в среднем 34,2%. При этом четко выражено, что на трехочко-вый бросок в командах, даже в выгодных ситуациях, решаются два-три -максимум четыре баскетболиста. Представляет интерес следующий факт, выявленный в процессе педагогических наблюдений: игроки, наиболее эффективно выполняющие броски с дальних дистанций (игроки задней линии и крайние нападающие), имея 40-50% попаданий из-за трехочковой линии, эффективно обыгрывающие защитников финтами на дальний бросок; оказавшись в относительно свободной от подстраховки зоне бросков со средней дистанции, резко снижают результативность попаданий (табл. 7).
Кинематические характеристики точного волейбольного удара одной рукой в безопорном положении
Исследования важнейшего игрового действия (нападающий удар) в волейболе, показывают, что кинематические характеристики во всех под-фазах разбега, и особенно в начале его, значительно изменяются. Именно в это время волейболист определяет траекторию полета мяча и соотносит свои последующие движения с ее высотой и направлением [208,227,318,611,638296,435] Нападающий волейбольный удар подразделяют на четыре фазы: разбег, прыжок, собственно нападающий удар и приземление. В свою очередь, эти фазы состоят из микрофаз, отличающихся своеобразием внешней формы движений и особенностями нервно-мышечных проявлений. Такое деление нападающего удара на фазы и микрофазы соответствует смысловой структуре этого действия и позволяет полнее описать особенности отдельных движений [177,289,352,492,512].
Во время выполнения разбега и прыжка усилия волейболиста направлены на решение двух основных задач-достижение наибольшей высоты прыжка и максимальной его точности по отношению к траектории полета мяча. Значимость этих задач изменяется по ходу развития двигательного действия, обусловливая вариативность и стабильность его фазовой структуры.
Разбег по своему ритмическому рисунку подразделяют на три микрофазы: начало, середину и напрыгивание. В первой, стартовой, микрофазе волейболист, еще не определив характера траектории полета мяча (второй передачи), выполняет один или два так называемых ступающих шага в замедленном темпе с характерной для ходьбы двойной опорой. Во второй, подготовительной, микрофазе игрок определяет траекторию полета мяча и корректирует скорость своего перемещения. Если передача занижена, то скорость движения резко возрастает и ходьба переходит в бег. Если же мяч направлен по высокой траектории, то скорость движения увеличивается незначительно, а иногда и замедляется. В третьей микрофазе - напрыгивании - игрок выполняет широкий беговой шаг, который органически сливается с последующими движениями. От слитности усилий и их быстроты в этот момент зависит эффективность использования силы инерции, образуемой горизонтальной скоростью разбега для прыжка вверх. При напрыгивании стопу вынесенной вперед ноги ставят с пятки, другую ногу присоединяют к первой, выпрямленные руки отводят назад для предстоящего махового движения. Несмотря на то, что отталкивание от опоры протекает в очень короткий отрезок времени, в нем также отчетливо выделяются три микрофазы. Первая начинается с постановки пятки стопы на поверхность площадки. Давление на опору при этом сопровождается реактивным всплеском динамографической кривой (в пределах 300-500 кг). Эта сила образуется благодаря стопорящему движению стопы и зависит от веса волейболиста. Анатомическая структура данной микрофазы состоит в следующем: пяточная кость вместе с таранной перемещаются вокруг фронтальной оси в поперечном суставе плюсны так, что ее пяточный бугор то приближается, то удаляется от них, располагаясь более вертикально. При этом задняя группа мышц бедра (его разгибатели) и трехглавая мышца голени сокращаются, а четырехглавная мышца бедра очень напряжена. Такая работа мышц необходима для обеспечения выпрямленного положения конечности и поддержания стопы в стопорящем шаге при напрыгивании [177,289,352,512].
Во второй микрофазе толчка стопа полностью опирается подошвенной частью на поверхность площадки, происходит сгибание ног в коленных суставах, а туловища в тазобедренных. В результате значительно снижается давление на опору, в отдельных случаях падая до нуля. Причем мышечное напряжение ног значительно снижается. Руки волейболиста в этой микрофазе начинают маховое движение.
Сгибание ног в коленных суставах и туловища в тазобедренных, а также маховое движение рук являются решающей предпосылкой для отталкивания волейболиста от опоры.
В третьей микрофазе - отталкивания от опоры в результате разгибания ног в коленных, а туловища в тазобедренных - вновь увеличивается давление на опору. Выпрямление ног в коленных суставах происходит за счет резкого сокращения четырехглавой мышцы бедра и трехглавой мышцы голени, работающих при дистальной опоре. Первая мышца, закрепленная на голени, тянет бедро вперед; вторая, фиксированная на пяточном бугре, перемещает голень и дистальный конец бедра назад. Одновременно большая ягодичная мышца и задняя группа мышц бедра (полусухожильная, полуперепончатая и двуглавая) разгибают туловище. В результате сокращения указанных мышц тело волейболиста выпрямляется под действием силы, направленной вверх и несколько вперед. Усилению отталкивания способствуют реактивные силы маховых движений рук.
В заключительный момент толчка происходит сгибание стопы, т. е. непосредственное отталкивание от опоры. Одновременно с маховыми усилиями рук это движение способствует завершению отталкивания и сопровождается дополнительным давлением на опору (к мышцам, сгибающим стопу, относятся трехглавая мышца голени, задняя большеберцовая, длинный сгибатель большого пальца, длинная и короткая малоберцовые).
Высота прыжка в значительной степени обусловлена взрывным характером сокращения мышц, максимальным наращиванием скорости маховых движений рук в начале отталкивания и замедленных движений в конце толчка. Наиболее выгодно замедлять движение рук на уровне головы, когда величина реактивной силы (ее тангенциальная составляющая) максимальна.
Теоретико-педагогические основы тренировки техники приемов нападения в игровых видах спорта
В последние годы в игровых видах спорта отмечаются качественные сдвиги, наиболее ярко проявляюпщеся в исполнительском мастерстве выдающихся спортсменов, во всемерном повышении эффективности игровых действий. В связи с этим возрастает внимание к вопросам, связанным с особенностями различных сторон подготовленности спортсменов высшего класса и дифференциацией методов совершенствования в связи со степенью квалификации спортсменов [18,19,166,173,289,296,448,523].
Характерной особенностью физической подготовки спортсменов -игровиков является всемерное повышение требовательности к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, а также в общем возрастании скорости выполнения тех или иных приемов. Причем необходимо отметить не только увеличение скорости перемещений, но и изменение временных характеристик фаз отталкивания при беге и выполнении различных прыжков в сторону уменьшения их абсолютных величин.
К негативным моментам в области физической подготовки следует отнести недостаточную степень развития скоростно-силовых качеств, слабую технику выполнения основных двигательных актов (отсутствие культуры бега, неумение выполнять правильно отталкивание при прыжках), сверхстабилизацию скоростно-силовых характеристик.
К особенностям технической подготовки относится уменьшение времени, затрачиваемого на выполнение всех технических приемов (наиболее типично это для бросков; в спортивной практике в данном случае употребляется термин «скорострельность»).
Экономизация выполняемых двигательных действий проявляется в уменьшении амплитуды отдельных фаз структуры технических приемов и наиболее четко наблюдается при передачах мяча в баскетболе — движение в основном кистевое, без предварительного замаха. Яркий пример экономизации — движение о. ц. т. спортсмена при выполнении прыжков. Отталкивание в последнее время совершается в основном за счет стопы при уменьшении роли бедра и соответственного уменьшения угла сгибания в коленном суставе, что делает более коротким путь о. ц. т.
Расширяются оптимальные границы возможных вариаций пространственно-временных характеристик подготовительной и рабочей фаз движения. Повышение степени сопротивления, всемерная активизация защитных действий на I этапе вынуждает совершенствовать параметры подготовительной фазы, а на этапе высшего спортивного мастерства отдельные выдающиеся баскетболисты вносят чаще предварительные, а иногда текущие коррективы в структуру даже рабочей фазы. Объяснить это можно с позиций многоканального программирования — стабилизация отдельных каналов решения двигательных задач при увеличении их абсолютного числа. Индивидуализация присуща спортсменам именно высшего класса.
К недостаткам технической подготовки относятся: — не всегда полная реализация имеющегося потенциала физических качеств при выполнении технических приемов по двум причинам: уже отмечавшаяся сверхстабилизация скоростных характеристик и зачастую низкий уровень координационных возможностей спортсменов; — отсутствие единой школы техники и в связи с этим часто встречающаяся недостаточная техническая оснащенность спортсменов, особенно высокорослых; — ограниченный набор индивидуальных коронных приемов, придающих высокую эффективность игровой деятельности; — резкое снижение эффективности игровых действий, особенно результативности бросков с игры при наличии жесткого активного противодействия соперника. Характерные особенности тактической подготовки: — практическое слияние тактической подготовки с технической в единое терминологическое понятие «технико-тактическое мастерство»; — универсализация наряду с антагонистической тенденцией к специализации. Наиболее необходима универсализация для высокорослых игроков, в частности для центровых, что должно выражаться в отходе от привычных позиций у щита, в активном участии не только в завершающей, но и в предварительной части тактических комбинаций. Специализация свойственна игрокам-защитникам, которых в настоящее время следует подразделить на защитников атакующего плана и защитников разыгрывающих; — всемерное развитие интеллектуальных способностей спортсменов, нацеленная подготовка их на самостоятельное осмысление острых соревновательных эпизодов, воспитание способности к коллективной импровизации в условиях дефицита времени и недостаточной информации; — применение тактических действий, основанных на двух трехходовых комбинациях; — все более часто встречающееся применение активных форм защиты по отношению к защитникам соперника, оказывающим сопротивление. Недостатки тактической подготовки: — отсутствие должного уровня индивидуальной тактической подготовки; недостаточная интенсификация тактических действий; ограниченное использование в тренировочной работе научно практических данных по восприятию и переработке информации в условиях лимита времени, в связи с этим - так называемое явление стопора, т.е. неоправданное увеличение времени переработки информации в экстремальных условиях [99,101,139]. Специфические черты игровой подготовки: — создание в процессе тренировок условий, близких к соревновательным за счет лимитирования времени выполнения технико тактических действий, ограничения пространства выполнения их, усиления сопротивления защитников (в отдельных случаях при их количественном преимуществе); — систематическое использование метода моделирования манеры игровых действий соперников в индивидуальном и в общекомандном плане. К недостаткам игровой подготовки следует отнести: — не всегда четкое акцентирование и дифференцировку игрового почерка отдельных звеньев с последующим уточнением соответствующих игровых режимов; — недостаточную степень напряженности и обостренности игровой обстановки во время проведения товарищеских встреч. Психологическая подготовка отличается постановкой задач, превышающих по трудности уровень соревновательной деятельности, и применением аутотренинга. Общим недостатком психологической подготовки является эмпиричность ее использования, что объясняется недостаточными знаниями тренеров в области психологических свойств личности и психолого-социальных мотиваций [16,49,158,272,325,417,482].