Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Жукова Татьяна Алекснадровна

Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов
<
Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов
>




Жукова Татьяна Алекснадровна. Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образовательное пространство в подготовке специалистов физической культуры и спорта 12

1.1. Преемственность в работе образовательных структур разного уровня и изменение тенденций общего и профессионального образования на современном этапе 12

1.2. Самоопределение школьников, занимающихся спортом, как процесс формирования предпосылок профессиональной направленности, реализации мотивационно-психологическои потребности к деятельности и влияние ее на выбор будущей профессии 23

1.3. Влияние типологической характеристики на изменение структуры двигательной подготовленности учащихся 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 61

Глава III. Содержание, методика и организация профильного образования учащихся спортивно-педагогических классов 64

3.1. Содержание вариативной (профильной) части программы по предмету «Физическая культура» для учащихся спортивно-педагогических классов 64

3.2. Уровень физической подготовленности и таксономический анализ учащихся спортивных классов как компонент профессиональной направленности 70

3.3. Оценка уровня профильного образования выпускников спортивных классов 83

3.4. Самоопределение и самоактулизация, факторы и условия, способствующие формированию и характеризующие профессионально- педагогическую направленность учащихся профильных спортивно-педагогических классов 88

Заключение по главе 112

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список литературы 119

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность

В условиях смены парадигмы образования на воспитании физической культуры личности актуализируются вопросы формирования ценностного сознания обучающихся на всех ступенях гуманитарного образования. Состояние здоровья и уровень физической подготовки современной молодежи в последнее время стали одной из главных государственных проблем. Современное состояние физического и нравственного здоровья молодежи снизилось до критического уровня. Самая острая и требующая решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающих укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи (Войнер Д., 1999; Дмитриев А.В., 2002; Лимаренко О.В., 2005 и др.).

Произошел отказ от стандартизации и жесткого регулирования содержания образования в пользу диферсификации типов и форм обучения. Оно развернулось в сторону рыночных требований, ориентируясь на индивидуальный выбор и стиль обучения, для того, чтобы школа и дополнительное довузовское образование смогли предоставить как можно больше возможностей в условиях рынка рабочих и интеллектуальных кадров (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2001; Третьяков П.И., 2004 и др.).

Актуальность проведения данного исследования определяется прослеживающейся в последние годы тенденцией к повышению престижа высшего образования, ориентацией выпускников средних школ на высшие учебные заведения, переход на профильное обучение учащихся старших классов. В повышении качества подготовки специалистов по физической культуре существенное место имеет предпрофессиональная подготовка учащихся, предполагающая их ориентацию на специальность «Физическая культура и спорт». Система подготовки кадров в области физической культуры и спорта является одной из важных составляющих при решении многих проблем, существующих на современном этапе общественного развития и реформирования как общего среднего, так и высшего профессионального образования. Создаются различные виды учебных заведений, формы дополнительных образовательных услуг, выбор которых зависит главным образом от интересов, потребности, предрасположенности и желания учащихся. Решение проблемы предпрофессиональной подготовки учащихся осуществляется путем комплектования в школах профильных классов и включением в учебный процесс вариативной части учебного плана (Аглушевич А.В., 1997; Зубарева Е.Ю., 1997; Лобанов А.А., 1997; Лубышева Л.И., 2001 и др.).

Дети, которые занимаются юношеским спортом, пытаются решить сложнейшую задачу совмещения успешной подготовки в старших классах к поступлению в вуз с объемной, психически и физически трудной подготовкой в спорте. Происходит раздвоение жизненных задач: занятия спортом и выбором будущей профессии, сопоставление их со своими реальными возможностями, под которыми подразумевается обширный перечень параметров - от условий жизни, индивидуальных психофизических данных и до уровня спортивной подготовленности на момент поступления в вуз (Зубарева Е.Ю., 1997; Губа В.П.,2003 и др.).

На сегодняшний день образование, в том числе и физкультурное, должно способствовать созданию условий для обучения молодого поколения здоровью и подготовке специалистов, способных довести до сознания других потребность в здоровом стиле жизни. Создаётся система (Железняк Ю.Д., 1998; Копытов А.Д., Пешков В.Ф., 2005 и др.) физкультурного образования, реализующая принцип спортивно-оздоровительной культуры в широком спектре жизнедеятельности людей. В этой связи особенно актуальной становится подготовка специалистов, способных решать эти задачи. Такую подготовку, несомненно, должны осуществлять факультеты и институты физической культуры (Железняк Ю.Д., Вайнбаум Я.С., 1995; Белов В.И., 1997; Гогунов Е.Н., 2003; Бавтрюков И.А., 2004 и др.). Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта важное значение приобретает совершенствование системы физического воспитания в школе и профильное обучение старшеклассников (Лубышева Л.И., 2001 и др.).

Выделение довузовского профильного этапа подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Востребованностью этой концепции является появление различных инновационных учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, спортивных классов и интернатов, в которых решаются вопросы, связанные с ориентацией учащихся и предварительной профильной подготовкой (Железняк Ю.Д., 1998; Бальсевич В.К., Попов Г.И., Санникова Н.И., 2004 и др.).

Практическому опыту в этом направлении уделяется все больше внимания (Комусова Н.В., 1983; Булгакова Н.Ф., 1984; Кудрявцев Т.В., Сухарев А.В., 1985; Ковалев В.И., 1988; Бутин И.М., 1995; Лейфа А.В., 1995; Барышева Н.В., Виноградов П.А., Жолдак В.И., 1997; Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 2001; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2003 и др.), но работа эта сопряжена с определенными трудностями, как в теоретическом, так и практическом плане.

Учитывая, что формирование личности специалиста начинается в школьные годы (Бабушкин Г.Д., 1991; Каргополов В.П., 1996; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002 и др.), необходимо осуществлять планомерную и целенаправленную профориентационную подготовку учащихся старших классов к поступлению в физкультурные учебные заведения. Основным содержанием этой работы является формирование профессиональной направленности личности учащихся. В настоящее время научно

обоснованной литературы для их успешного функционирования недостаточно. В этой связи проблема управления формированием профессиональной устремленности личности учащихся спортивно-педагогических классов считается актуальной.

Настоящее исследование направлено на разработку научно-методического обеспечения функционирования спортивно-педагогических классов и, в частности, формирования профессиональной востребованности личности учащихся, а также на необходимость разработки содержания обучения и методики построения учебного процесса с учетом будущей специальности. Решение этой проблемы особенно актуально для учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

Цель работы заключается в разработке вариативной части программы для учащихся профильных спортивно-педагогических классов по формированию профессиональной направленности личности и выявлении ее эффективности.

Рабочая гипотеза состоит в том, что предполагалось, что введение в учебно-воспитательный процесс спортивных классов по предмету «Физическая культура» вариативной части программы для профильных спортивно-педагогических классов, предусматривающей подготовку школьников к поступлению в физкультурные учебные заведения, будет способствовать формированию профессиональной ориентации личности учащихся на специальность «Физическая культура и спорт», улучшению качества физкультурных знаний и умений, обеспечение профессионального выбора.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в профильных спортивно-педагогических классах общеобразовательных школ.

Предметом исследования является довузовская профессиональная подготовка учащихся профильных спортивно-педагогических классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- профильное физкультурное образование на довузовском этапе подготовки повышает уровень специальных знаний и умений, необходимых в профессии учителя физической культуры и тренера;

- разработано содержание профильного физкультурного образования спортивно-педагогических классов, которое положительно влияет на повышение уровня самоактуализации личности учащихся, на выбор профессии;

- разработаны содержание и методика освоения физкультурно- спортивных знаний, умений и навыков.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- непрерывного общего и профессионального физкультурного образования (Абдулина О.А., 1984; Гершунский Б.С., 1987; Купцов О.В., 1987; Железняк Ю.Д., 1995; Каргополов Е.П., 1996; Аглушевич А.В., 1997; Бабушкин Г.Д., 1997; Онушкин В.Г., 1998; Кузин В.В., 2003 и др.);

-непрерывного физкультурного образования на допрофессиональном этапе (Голощапов Б.Р., Добейко Н.И., 1994; Железняк Ю.Д., Голубев В.А., 1995; Бабушкин Г.Д., Ниясова Н.С., Тверская В.В., Яшкина В.В., 1997 и др.);

- преемственности физического воспитания в средней и высшей школах (Бабушкин Г.Д., 1998; Ильин Е.П., 2000; Смирнов Д.В., 2001; Гогунов Е.П., 2002; Сухов А.Н., 2003 и др.);

- формирования мотивации деятельности и поведения (Рубенштейн С.Л., 1946; Бауэр В.Г., Виленский М.Я., 1988; Божович Л.И., 1981, 1988; Ильин Е.П., 1998, 2000 и др.);

- профессиональной целеустремленности личности (Ботякова Л.В., 1983; Васильев И.Н., 1984; Дьяченко Н.Н., 1988; Захаров Н.Н., 1988; Гоголева В.В., 1990; Бабушкин Г.Д., 1994; Каргополов В.П., 1996 и др.);

- физиологической природы двигательных действий (Введенский А.И., 1917; Павлов И.П., 1933; Ухтомский А.А., 1954; Сеченов И.М., 1957; Бернштейн Н.А., 1966 и др.);

- теории физической культуры личности (СтоляровВ.И., 1985; Бальсевич В.К., 1988,2001; Лубышева Л.И., 1994, 2003 и др.);

- теории и методики физической культуры и спорта (Лесгафт П.Ф., 1951; Летунов СП., Новиков А.Д., Пуни А.Ц., Рудик П.А., 1949-1952; Озолин Н.Г., 1960; Новиков А.Д., Матвеев Л.П., 1968,1976 и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Сущность вариативной части программы по предмету «Физическая культура» для профильных спортивно-педагогических классов рассмотрена с позиций современных психолого-педагогических знаний, направленных на предпрофильную подготовку и формирование профессионального интереса к педагогической деятельности. Определены основные условия ее внедрения в учебно-воспитательный процесс старшеклассников и формирования у них профессиональной ориентации, знаний, умений и педагогических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной обоснованности вариативной части программы по предмету «Физическая культура» для учащихся спортивно-педагогических классов с ориентацией на специальность «Физическая культура», а также практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать успешному формированию профессиональной ориентации учащихся спортивно-педагогических классов.

Разработанная в диссертационном исследовании программа может быть использована в спортивных классах общеобразовательных школ и лицеев, ориентированных на профильную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также в обычных классах для планирования и построения учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Программно-методическое обеспечение спортивно-педагогических классов, включающее вариативную часть программы по предмету «Физическая культура» для учащихся профильных спортивно-педагогических классов с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт», состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть состоит из основ знаний по профориентации, педагогике, психологии, истории физической культуры, теории физического воспитания и медико-биологических аспектов физической культуры и спорта. Практическая часть включает овладение основами умений и навыков, уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.

2. Содержание апробированной вариативной части программы повышает эффективность освоения учащимися спортивно-педагогических классов знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту при решении задач физического воспитания.

3. Основными факторами, влияющими на формирование профессиональной направленности личности учащихся спортивно-педагогических классов, являются содержание физкультурного образования, специально организованные педагогические условия и личностные особенности, имеющие ориентацию на педагогическую деятельность.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на заседании кафедры физического воспитания ЗабГПУ, на заседаниях методического совета факультета физической культуры и ученого совета ЗабГПУ, коллегии Комитета общего профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области. Разработанная вариативная часть программы по предмету «Физическая культура» внедрена в практику общеобразовательных учреждений Читинской области по профильному образованию в сфере физической культуры и спорта. Учебный план и программный материал опубликованы в методическом пособии.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. В нее входят 19 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает в себя 174 наименования, из них 9 зарубежных авторов.

Преемственность в работе образовательных структур разного уровня и изменение тенденций общего и профессионального образования на современном этапе

Исторический анализ показывает, какой сложный путь развития необходимо пройти для становления современной системы образования. Во все времена содержание и характер образования определялись насущными потребностями общественного производства, развитием экономики, состоянием науки и техники, духовной культуры, а также развитием школьного образования и педагогической науки. В научных работах, нормативных документах, государственных стандартах отмечается, что результаты глубоких перемен, произошедших в нашей стране, привели к необходимости реформирования различных социальных институтов и систем. К их числу относится и система образования и, в частности, общее и профессиональное образование. Результатом модернизации педагогического физкультурного образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам (Голомшток А.Е., 1979; Мартьянов Б.И., Канаев В.И., Фалина Т.В., 1996; Ниясова Н.С., 1997; Магин В.А., 2005 и др.). Реформа образования в Российской Федерации (Концепция модернизации российского образования на период до 2010года) отражает два главных положения. Во-первых, новое общество нельзя построить на фундаменте старой школы. Во-вторых, образование - не только ведущий фактор развития человека и человеческих ресурсов, но и решающий фактор развития общества. Проведение реформы, главным образом, способствовало обновлению содержания образования и проходило в двух направлениях: 1) введение государственных образовательных стандартов, позволяющих выделить и закрепить компонент содержания образования; 2) обеспечение вариативного компонента образования. В Законе РФ «Об образовании» (1992) представлена идея демократизации и гуманизации педагогических процессов общеобразовательных школ, подразумевающая индивидуально- ориентированное формирование личности по разноуровневым и вариативным программам. Сегодня в школах России осуществляется переход на профильное образование по выбору. Впервые у педагогов, учеников, родителей появилась реальная свобода выбора в образовании, начиная от вида учебного заведения, кончая программой и учебниками В нормативных документах (Кузин В.В., 2003 и др.) предполагается осуществление разноуровнего обучения на основе индивидуального и дифференцированного подходов к освоению учащимися общеобразовательных программ с учётом их психологических и возрастных особенностей в складывающейся системе вариативного обучения и воспитания. Одновременно часть школ обеспечивает углубленное изучение учебных предметов, имеет классы с лицейским и гимназическим образованием. Складывается система работы с одарёнными детьми (Бальсевич В.К., 1996; Бауэр Г.В., 2003; Матвеев Л.П., 2003 и др.). В помощь общеобразовательным учреждениям создается вариативная учебно-методическая база, обеспечивающая учебный процесс. Что касается государственной системы дополнительного образования, то она остается доступной для широкого круга детей и подростков. Она представлена разнообразными видами образовательных учреждений. В.М.Выдрин (1993) считает, что перестройка физкультурного образования должна быть направлена на повышение профессионализма, компетентности и эрудиции специалиста. Необходим единый методологический подход, востребована деятельность на удовлетворение потребностей личности и общества по всестороннему развитию в интересах труда и жизнедеятельности в целом. Надо иметь в виду, что качества и способности человеку не даны кем-то, а только заданы. Чтобы превратить их в реальные силы, необходима деятельность личности. Развитие человека может пойти либо стихийно (и односторонне), либо в процессе целенаправленной деятельности. Последнее является прерогативой специалиста по физической культуре. Однако поскольку потребности носят конкретный характер, то и деятельность по их удовлетворению тоже должна носить профессиональный характер.

Вся система подготовки учителя физической культуры или тренера будет посвящена ориентации учащихся, отбору абитуриентов и образованию студентов. Адаптация начинающих учителей и тренеров должна строиться с учетом выявления, воспитания и самовоспитания наиболее важных мотивов педагогической деятельности (Маркова А.К., Матис Т.А., 1990; Кузин В.В., 2001; Смирнов Д.В., 2003; Копытов А.Д., Пешков В.Ф., 2005 и др.). Рассматривая профессиональную подготовку учителя физической культуры с позиций системного подхода, Ю.Д.Железняк (1995) считает, что важнейшим системообразующим фактором для построения системы этой подготовки служит модель специалиста, содержащая количественно-качественные показатели. Центрачьное место в системе профессиональной подготовки занимают профилирующие дисциплины, где теория и методика физического воспитания играют интегрирующую роль. Сегодня профессиональное педагогическое образование переходит на многоуровневую структуру, позволяющую осуществить не только выбор в области педагогической деятельности, но и производить смену сферы приложения творческого потенциала личности. Данный подход служит антитезой концепции «узкопрофессиональной подготовки» и направлен на преодоление прагматической функции образования.

Самоопределение школьников, занимающихся спортом, как процесс формирования предпосылок профессиональной направленности, реализации мотивационно-психологическои потребности к деятельности и влияние ее на выбор будущей профессии

Проблема профессиональной направленности, занимая одно из важных мест в педагогических исследованиях, разработана в данное время недостаточно полно, как того требует педагогическая практика в школе. В основном данная проблема решалась в системе средних специальных и высших учебных заведений (Абдулина О.А., 1984; Крегжде СП., 1985; Гоголева В.В., 1990; В.П. Каргополов В.П., 1996; Бальсевич В.К., Попов Г.И., Санникова Н.И., 2004 и др.). В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения относительно возникновения у субъекта профессиональной целеустремленности. Главным фактором в этом процессе считают субъективный, хотя и признается влияние объективных факторов. Формирование профессиональной ориентации у школьников определяется особенностями социально-экономического положения их родителей и социально-экономическим фактором общественного развития (Крупская Н.К., 1969; Васильева Э.К., 1973; Ботякова Л.В., 1983; Костенков П.П., 1983; Дьяченко Н.Н., 1988; Захаров Н.Н., 1988; Бабушкин Г.Д., 1994; Гогунов Е.Н., 2003 и др.). Мы придерживаемся мнения отечественных психологов относительно возникновения профессиональной ориентации (Водзинская Э.К., 1968; Васильева Э.К., 1973; Бабушкин Г.Д., 1994; Ильин Е.П., 2000 и др.), утверждающих важность социальной среды в этом процессе. Для возникновения профессиональной ориентации (например, на спортивно-педагогическую деятельность) необходимы внешние воздействия на субъекта, отражающие ее основное содержание (процесс обучения, результаты), которые вызывают у субъекта (при наблюдении за ним) эмоциональные переживания. Результатом таких переживаний является принятие субъектом этой профессии или отклонение ее (Бабушкин Г.Д., 1994; Каргополов В.П., 1995; Григорьянц И.А., 2004 и др.). В качестве внешних условий, вызывающих интерес к профессии спортивного педагога, Г.Д. Бабушкин (1994) выделяет следующие: возможность работать с детьми; интересная специальность; профессиональный идеал; конкретный специалист (тренер, учитель физкультуры), работающий с юными спортсменами; возможность поездок на соревнования; влияние родителей, друзей. Социальное окружение школьников-спортсменов, включающее комплекс перечисленных внешних условий (не исключаются и другие): кино, телевидение и т.д., оказывает влияние на формирование профессиональной направленности к спортивно-педагогической деятельности. Однако, согласно известному в психологии положению (Рубенштейн С.Л., 1996), о том, что влияние внешнего на личность опосредуется через внутреннее (субъективное), воздействие на субъекта вышеперечисленных внешних условий определяется содержанием следующих внутренних факторов: неудовлетворенностью спортивными достижениями; осознанием своих способностей; интересом к спорту; склонностью к педагогической деятельности. В качестве внутренних факторов выступают также и ряд потребностей: в труде, в общении, в достижениях, в общественном признании, в реализации своих способностей (Бабушкин Г.Д., 1994, 1997). Решение проблемы формирования профессиональной направленности у учащейся молодежи предопределяется разработкой концепции непрерывного образования, находящейся сегодня в начале пути ее теоретической разработки и практической реализации. В связи с этим на этапе: школа - ВУЗ представляется крайне актуальным создание особого образовательного пространства, на котором надстраивается базовый компонент среднего образования, ведется работа по профессиональной ориентации учащихся в виде профильной подготовки. В ряде работ (Титма M.X., 1975; Орлов Ю.М., 1981; Каргополов Е.П., 1992; Бабушкин Г.Д., Ниясова Н.С., Тверская В.В., Яшкина В.В., 1997; Белоусов А.В., Лапшина Т.А., Лебединская А.Р., 1997; Чурекова Т.М., 1997; Третьяков П.И., 2004 и др.) даются теоретические положения и практические рекомендации по решению этой проблемы. Решение проблемы профильной подготовки школьников осуществляется путем комплектования в школах и лицеях спортивных (профильных) классов и включением в учебный процесс вариативной альтернативной части учебного плана. Основной задачей профильных классов, как одного из звеньев системы непрерывного образования, является целостное развитие личности школьника в соответствии со способностями, интересами и подготовка его к безболезненной социализации и самореализации во взрослой жизни (Аглушевич А.В., 1997; Третьяков П.И., 2004 и др.). На жизненные ориентации школьников значительное влияние оказывают педагоги школы и новое содержание обучения (особенно в профильных классах). Актуальность изучения жизненных ориентации возрастает в свете новых преобразований в нашем переходном обществе. В последнее время идет переориентация образования с учетом индивидуальных личностных факторов. Изменяется содержание образования и воспитания. Все это, в конечном счете, приводит к изменению динамики и структуры жизненных установок учащейся молодежи. Процесс формирования жизненных ориентации - это непрерывный процесс. На него влияют различные факторы. Жизненные ориентации изменяются, пересматриваются, корректируются, уточняются в зависимости от обстановки, накопления знаний и опыта. Каждый молодой человек осуществляет выбор своего жизненного пути индивидуально. Этот выбор всегда социально обусловлен (Русецкая В.И., 1988; Гогунов Е.Н., 2003 и др.). Личные жизненные планы обладают весьма сложной внутренней структурой и динамикой. Как показывают исследования В.П. Каргополова (1996), жизненные планы, в первую очередь, фокусируются на профессиональном самоопределении. Устойчивые жизненные планы на получение образования вплетаются в «живую ткань» профессионально-педагогической деятельности и являются одним из ведущих факторов профессионального роста.

Задачи исследования

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие задачи. 1. Выявить уровень знаний, умений, навыков и физической подготовленности учащихся спортивно-педагогических классов с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт». 2. Разработать вариативную часть программы по предмету «Физическая культура» для учащихся профильных спортивно-педагогических классов с целью формирования профессиональной направленности личности в системе довузовского профильного образования. 3. Определить эффективность разработанной программы по предмету «Физическая культура» для учащихся профильных спортивно- педагогических классов в педагогическом эксперименте. 2.2. Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования. 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Анализ документации спортивных классов школ, проводящих профориентационную работу. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование). 6. Экспертная оценка. 7. Методика диагностики свойств личности. 8. Тестирование профессиональных знаний и умений. 9. Методы математической статистики. 1. Анализ научно-методической литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы и поиска путей ее решения. Анализировались работы в области профориентации, профессиональной подготовки, психологии, педагогики. Проведенный анализ литературных источников позволил выделить проблему формирования профессиональной устремленности учащихся спортивных классов на специальность «Физическая культура и спорт», помог найти взаимосвязь и преемственность в работе образовательных учреждений. Изучение литературы дало возможность сформулировать гипотезу исследования, определиться с задачами и методами исследования и обосновать пути решения задач.

Всего было изучено литературных источников 174 отечественных и 9 зарубежных авторов. 2. Анализ документации спортивных классов, проводящих профориентационную работу учащихся, позволил решить следующую задачу: изучить состояние и условия формирования профессиональной направленности учащихся на специальность «физическая культура и спорт». Была проанализирована документация в 10 школах Читинской области, проверялись плановая и отчетная документация по профессиональной ориентации школьников. Использовался традиционный (качественный) метод изучения документов. Анализировались следующие документы: - нормативные документы Министерства образования Российской федерации за 1998-2003 гг. по актуальным проблемам общего и профессионального образования; - основные постановления и приказы органов народного образования по вопросам совершенствования общего среднего, среднего профессионального и высшего образования в России; - учебные программы профессиональных высших учебных заведений по специальности «Физическая культура и спорт»; - концептуальные основы спортивных классов, организованных в 1998-2001гг. в школах Читинской области; - учебные планы спортивных классов школ области и факультета физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета. 3. Педагогическое наблюдение является одним из методов изучения процесса обучения и личности учащегося. Использовалось педагогическое наблюдение в условиях педагогического эксперимента, организованного с учащимися спортивных классов школ № 1 и № 4 г. Краснокаменска и средней школы г. Хилка Читинской области. Данный метод использовался для выявления особенностей поведения учащихся на учебных занятиях, отношения их к заданиям учителей и тренеров, учебно-методического и организационного характера. Отслеживалась адаптированность новых учебных программ в учебном процессе экспериментальных классов. В процессе наблюдений и последующего анализа данных учащихся спортивных классов выявилась динамика изменений показателей физической подготовленности, физического развития и работоспособности, здоровья, физкультурных и профессиональных знаний и умений, самоактулизации личности. Результаты наблюдений фиксировались в специальных журналах, заносились в протокол наблюдения. Протокол наблюдения. На базе школ № 1 и № 4 г. Краснокаменска Читинской области в 2001 году были организованы два спортивных класса численностью 51 человек (футбол) и в г. Хилке Читинской области численностью 48 человек (лыжный спорт). Эксперимент проводился в течение двух лет: с сентября 2001 г. по май 2003 г. В экспериментальных группах предполагалось профильное физкультурное образование. В контрольных группах занятия по основам теории физической культуры проводились по Государственному образовательному стандарту. Основу педагогического эксперимента составило взаимодействие физкультурного и общего образования в системе профильного образования в сфере «Физической культуры и спорта» на этапе довузовской подготовки. В ходе констатирующего эксперимента 2001-2002 учебного года выявляли показатели физической подготовленности учащихся 10-х спортивных классов. Это послужило основой формирования спортивных классов, ориентированных на подготовку будущих специалистов физической культуры на базе комплекса спортивно - педагогический класс - вуз.

Содержание вариативной (профильной) части программы по предмету «Физическая культура» для учащихся спортивно-педагогических классов

Постановка перед современной школой новых задач по обеспечению условий для возможно полного развития способностей учащихся и их успешного профессионального самоопределения, а также внедрения непрерывного физкультурного образования позволяют нам рассматривать содержание физкультурного образования будущих спортивных педагогов в рамках вариативной (профильной) части программы по физической культуре. На этапе комплекса: школа — ВУЗ - представляется крайне актуальным создание особого образовательного пространства, в котором надстраивается базовый компонент среднего образования, ведется работа по профессиональной ориентации, т.е. профильной подготовке. Вариативная (профильная) часть программы призвана обеспечить создание условий для завершения профессионального самоопределения учащихся спортивно-педагогических классов и формирования основ профессиональной направленности личности. В обычных спортивных классах общеобразовательной школы данные задачи не решаются и отсюда проявление многочисленных случаев ошибочного выбора профессии спортивного педагога учащимися, занимающимися спортом. Вариативная часть программы должна обеспечивать создание психических, физических и интеллектуальных предпосылок для успешного овладения выбранной профессией на следующем базовом (вузовском) этапе, тем самым, реализуя задачи непрерывного физкультурного образования. Содержание вариативной части программы по предмету "Физическая культура" в спортивных классах педагогической направленности, как составная часть структуры общего среднего образования, должно отражать специфику образовательного процесса школы и способствовать осуществлению осознанной ориентации учащихся выпускных спортивно-педагогических классов на профессию педагога в сфере физической культуры. Содержание вариативной части программы для профильных спортивно-педагогических классов, которое обеспечивало бы формирование профессиональной направленности личности учащихся, будет эффективным при выполнении следующих условий: - будет сопряжено с программой первого курса факультета физической культуры; соблюдения приоритета целей общего образования при формировании образовательных программ вариативной части; - привлечения учащихся к лабораторно-практической работе в области физической культуры; - организации деятельностного подхода при управлении процессом профессионального самоопределения учащихся, обеспеченного созданием условий для осуществления ими практической деятельности по профилю выбранной профессиии; - содержание предметов вариативной части программы будет раскрывать основы физкультурно-педагогической деятельности. Учебная программа по предмету «Физическая культура» включает следующие разделы: основы педагогики, психологии и профориентации; основы теории базовых видов двигательной деятельности; медико-биологические аспекты физической культуры и спорта; исторические основы физической культуры и спорта; основы научно-исследовательской работы в сфере физической культуры и спорта и др. Распределение часов по разделам и классам представлено в учебном плане (приложение 1). Каждый раздел профильной части программы решает конкретные этапные задачи. Дисциплина «основы педагогики, психологии и профориентации» призвана обеспечить качество профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности. Основы медико-биологического цикла раскрывают вопросы адаптации человека в процессе занятий физической культурой и спортом. Изучение теоретико-педагогических основ базовых видов физических упражнений направлено на формирование у школьников специальных знаний в сфере физической культуры и спорта, знакомство с основами педагогического труда. Изучение «Основ научно-исследовательской работы» предусматривает знакомство учащихся с организацией научной работы в сфере физической культуры и спорта, ее спецификой и значением в деятельности преподавателя и тренера, а также с простейшими методами научного исследования. Изучение основ методики обучения базовым видам физических упражнений направлено на овладение двигательными действиями и передовой методикой их обучения. Учащиеся знакомятся с учебно-методическим арсеналом по основным разделам своей будущей профессии. Основная цель предмета «Физическая культура» для учащихся спортивных классов педагогической направленности заключается в создании условий для успешного профессионального самоопределения учащихся и овладении научно-практическими основами физической культуры и спорта как сферой будущей профессиональной деятельности. Основой для разработки содержания образовательной программы профильного цикла спортивно — педагогической направленности являются базисный учебный план и требования Госстандарта образовательной области «Физическая культура». Также необходимо учитывать тот факт, чтобы содержание программы обеспечивало бы психолого-педагогическую адаптацию учащихся к спортивно — педагогической деятельности.