Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Новохатько Валерий Николаевич

Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет
<
Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет
>




Новохатько Валерий Николаевич. Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет : ил РГБ ОД 61:85-13/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНШ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССОМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

I. Структура и содержание процесса педагогического руководства 8

2. Пути получения информации о физическом состоянии 19

3. Методы оценки физического состояния 31

Глава II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДО И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Цели и задачи исследования 44

2, Методика исследований 44

3. Организация исследований 52

Глава III. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИЗНАКОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

I. Динамика признаков телосложения 59

2. Характеристика двигательного развития 67

3. Взаимосвязь исследуемых признаков 73

Глава ІV. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДЕТЕЙ

I. Критерии количественно-качественных соотношений признаков физического состояния 78

2. Типы физического состояния и их использование в управляемом педагогическом процессе 83

3. Комплексная оценка физического состояния с помощью вычислительного прибора 99

4. Особенности педагогической диагностики физического состояния 109

Глава V. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ФИЗИЧЕСКИЙ СОСТОЯНИЕМ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

I. Оценка исходного состояния

2. Определение общей работоспособности 122

3. Оценка эффективности педагогического руко

водства 127

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Структура и содержание процесса педагогического руководства

Марксистско-ленинское учение о всестороннем и гармоничеоком развитии личности как главной цели коммунистической формавди включает в себя необходимость анализа факторов и условий, обуславливающих процеоо физичеокого развития, способствующих совершенствованию различных качеств и сторон личности, физических возможностей и телесных форм [ 1Ж2,67,82,139 ]

Выдающиеся советокие государственные деятели, педагоги, педиатры придавали огромное значение управлению процессом воспитания. Они утверждали, что существуют определенные требования нашего общеотва, его потребности, типичные черты советского характера, личности советского человека, которые должны являться конечной целью воопитания 11,10,50,71,142 1 .

В нашем исследовании предпринята попытка уточнить содержание ооновных понятий, положений, терминов, употребляемых в литературных источниках.

Оптимизация процессов физичеокого воспитания, повышение его значения для духовного и физического развития советских людей, внедрение методов научного управления физической культурой в масштабе отраны, позволили ведущим специалистам рассматривать физическое воопитание "как педагогичеокий процеоо управления физичео-ким развитием человека, а теорию физического воопитания - как науку о педагогйчеоких законах этого управления" ] 127,0.4 I.

Бурное развитие науки и техники способствуют оонащению педагогических иооледовании мощным математическим аппаратом, сложной оистемой измерительной и электронно-вычислительной аппаратуры.

Особенно плодотворным является сотрудничество педагога, врача и математика в опорта высших достижений, которое позволяет для обследования спортсменов использовать кибернетические методы и методы функциональной диагностики [16,32,43,48,53,99] .

Вполне логично, что фундаментальное педагогическое понятие "педагогическое руководство" в отдельных работах заменяется фундаментальным кибернетическим понятием "управление". Общеизвестно, что управление - это отдельная, имеющая собственную теорию и практику отрасль знаний, которая в современных условиях научно-технического прогреооа использует достижения многих наук. Синтез математики, электроники, механики и т.д. обеспечил развитие качественно нового управления, которое является предметом кибернетики - науки о всеобщей связи явлений и управлении сложными процессами. Основные кибернетические принципы - это системный анализ и моделирование [ 5,18,62,98,III, 117,136 ] .

По-видимому, с кибернетических позиций тренировочный процеоо можно рассматривать как процесс управления физичеоким состоянием человека, который дает оптимальный эффект при наличии непрерывной обратной связи. Информация, поступающая к тренеру, об изменении поведения спортсмена и его физического состояния образует канал обратной овязи I 98,99 J. Несоответствие физического соотояния спортсмена предъявленным к нему тренировочным нагрузкам (характер упражнений, продолжительность и интенсивность их выполнения, число повторений, характер и продолжительность интервалов отдыха и т.д.) сигнализирует об ошибке, которая допущена в управлении процессом тренировки, о необходимости коррекции оредств и методов 26,35,52,85,128] .

Динамика признаков телосложения

Проведенное маооовое обследование детей старшего дошкольного возраста на I этапе наших исследований позволило получить математические данные о значениях признаков телосложения пятилетних, шестилетних и семилетних детей (таблица I).

Пятилетний возраст может быть охарактеризован в нашем исследовании как возраст наиболее значительных половых различий в основных признаках телосложения ( р г 0,001), По-видимому, более высокие средние показатели длины, массы тела и окружности груда у мальчиков пятилетнего возраста могут быть объяонены более ускоренным развитием костно-мышечной оистемы у мальчиков среднего дошкольного возраота. Очевидно, на седьмом году жизни детей внутри-групповые различия между мальчиками и девочками уменьшаются, так как в шестилетнем ("t = 2,12), а затем и в семилетнем (t = 1,25) возрасте достоверность различий между значениями признаков длины и маооы тела у мальчиков и девочек уменьшается. Информативным показателем возраотно-половых различий детей старшего дошкольного возраота может олужить показатель окружности груди, значения которого у мальчиков и девочек 5-7 лет имеют достоверные различия ( р 0,001), что, по-видимому, дает возможность наблюдать у мальчиков старшего дошкольного возраста более широкую грудную клетку.

Темпы возрастных изменений признаков телосложения представлены таблицей 2. У обследованных детей наиболее прогрессирующим является ежегодный прирост массы (более I02O и длины (более &%) тела, что обеспечивает к семилетнему возрасту достоверное увели - 60 -чение веса девочек на 5,04 кг, мальчиков - на 4,63 кг, при увеличении длины тела в ореднем на IIf7 ом (девочки) и 11,0 см (мальчики). На шеотом году жизни наблюдается более интенсивное по оравнению о оедьмым годом развитие грудной клетки как у мальчиков (прирост 2,1820, так и у девочек (2,49$) с относительно опережающим прироогом значений окрукноати груди (+0,31 см) у девочек. Характерным для этого возраотного периода можно считать отражающее для девочек увеличение длины (+ 1,86 ом) и маосы тела (+ 0,19 кг). В нашем исследовании обнаружено, что признаки телосложения имеют более динамичеокие характеристики у мальчиков на седьмом году жизни. Это выражается лучшим относительным приростом длины тела (+ 1,13 см) и окружности груди (+ 0,29 см) у мальчиков по сравнению с девочками на этом этапе возраотного развития. Анализ динамики возрастных изменений признаков телосложения дает возможность установить, что, имея более высокие показатели к семилетнему возраоту, мальчики уступают девочкам в абсолютных темпах прироста значений исоледуемых признаков на этапе от пяти до семи лет в среднем на 0,32. Эта количественная величина может, некоторым образом, объяснить гетерохронность качественных изменений, происходящих в организме детей старшего дошкольного возраста. Вероятно, у девочек несколько раньше (на шестом году) начинаются мор-фофункциональные изменения в организме, которые приводят к ускоренного развитию скелета и формообразованию.

Критерии количественно-качественных соотношений признаков физического состояния

Изучение взаимной связи нескольких признаков физического оо-отояния позволило отметить, что у детей одной и той же группы дет-окого сада исследуемые признаки могут располагаться на различных качественных уровнях при их оценке по действующим стандартам. С увеличением количества исследуемых признаков комплексная оценка физического состояния, как целостного объекта, крайне затруднена. Для решения этой задачи мы представили всю исследуемую совокупность признаков как сложную динамическую систему,составные части которой могут пребывать в конкретных положениях (моделях). Наиболее устойчивое, на наш взгляд, положение системы будет отмечаться на средних уровнях каждого признака, которые можно представить как модели "норш" возрастного развития. Исследование средних значений признаков физичеокого оостояния (М І Id ) дает возможность анализировать промежуточные, переходные уровни, которые образурэтся наложением, смешением индивидуальных значений + & нижестоящего и - & вышестоящего возраста. Действительно, рассматривая вариационный ряд в пределах - 1 величин длины тела по предлагаемой ранее таблице I, можно заметить, что вариационный ряд возрастает от 102,2 (М - 14 ) у пятилетних девочек, 104,3 (М - 14 ) у пятилетних мальчиков, 107,4 (М - 16 ) у шестилетних мальчиков и гид. до 126,9 (М + 14 ) у семилетних девочек и 127,7 (М + 14 ) у семилетних мальчиков. Если в пространстве расположить уровни развития детей 5,6,7 лет по определенному признаку (например, по длине те - 79 ла), то получим ступенчатую структуру изменения признака на протяжении воего старшего дошкольного возраста.

На рис.2 представлена динамика возрастных изменений длины тела детей 5-7 лет на средних уровнях развития. Значения М - 1 шестилетних девочек совпадают с величиной М + 14 пятилетних,значения М - 1 семилетних девочек несколько меньше М + 16 шестилетних, а величина М - 1 семилетних мальчиков соответствует М + Id шестилетних, М - 1 о шестилетних мальчиков размещается в пределах М + 1 в значений длины тела пятилетних мальчиков, что может характеризовать однородность возрастно-половых групп детей шестого и седьмого годов жизни по исследуемому признаку. Переход от уровня пятилетних до уровня шестилетних, а от него до уровня семилетних происходит через промежуточные уровни развития детей на этапах шестого и оедьмого годов жизни. Устойчивым пределом колебаний исследуемых признаков, обеспечивающим непрерывность развития и переход на новый качественный уровень, является половина сигнального отклонения (± 0,5 4), что согласуется о выводами ученых В.В.Бунака, Р.Мартина, В.П.Отакионене, В.М.Ломейко и др

Оценка исходного состояния

При разработке диагностических методик педагогического контроля за изменениями физического состояния ребенка в педагогическом эксперименте нами использовались следующая информация: а/ качественная характеристика выполняемых упражнений движений / техника выполнения/; б/ количественные характеристики двигательного развития / двигательная подготовленность/; в/ комплексная оценка взаимосвязи признаков телосложения и двигательного развития по простейшим моделям /"полевой" метод/. В исследовании различных форм педагогического контроля было обнаружено, что из перечисленных выше способов получения информации I форма /оценка техники выполнения/ представляет собой совокупность простых, но довольно значительных и весомых в общей структуре диагностических приемов, визуальных наблюдений за физическим состоянием конкретного ребенка при решении задач оценки качества выполнения упражнений /двига тельного тес та/.

Таблицей II представлены способы примерной качественной оценки физического состояния детей, которые были разработаны в нашем исследовании. В процессе экспериментального обоснования средств и методов оценки исходного состояния организма ребенка было обнаружено, что оценка за технику выполнения отдельного упражнения может давать сведения о степени овладения двигательными навыками.