Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Дмитриев Владимир Сергеевич

Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание)
<
Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание)
>



Дмитриев Владимир Сергеевич. Адаптивная физическая реабилитация (Структура и содержание) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 494 c. РГБ ОД, 71:03-13/157-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ - 6

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - 20

1.1. Современное состояние проблемы инвалидности - 21

1.2. Проблема здоровья и ЗОЖ инвалидов - 24

1.3. Проблемные ситуации -29

1.4. "Экономика здоровья" -46

1.5. Правовое обеспечение ЗОЖ и профилактики инвалидности - 50

1.6. Обоснование темы исследования - 54

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ИНВАЛИДОВ - 62

2.1. Опыт организации и научно-методического обеспечения АФА - 62

2.2. Основные предпосылки оценки функционального состояния организма инвалидов с ПОДА - 91

2.3. Теория и методика тестирования физической подготовленности инвалидов с ПОДА - 105

2.4. Методы исследования - 112

2.5. Организация исследования - 114

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - 119

3.1. Основные положения адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания - 128

3.2. Адаптивная физическая реабилитация как системное явление и общественно-педагогический процесс - 139

3.3. Научные положения российской школы физического воспитания в аспекте АФВ-АФР - 1

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ - 181

4.1. Методологические сновы АФР - 181

4.2. Основные положения концепции АФР -185

4.3. Факторный анализ формирования и регламентации системы АФР - 216

4.4. Функциональная схема Центра АФВ-АФР - 230

4.5. Дефиниция АФР -236

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА НЕДОСТАТОЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ -244

5.1. Этиологические аспекты профилактики гиподинамии и гипокинезии средствами физической культуры - 246

5.2. Инвалиды как объект воздействия факторов гипокинезии и гиподинамии и их классификация - 250

5.3. Сравнительный анализ методик типа "Автономная гимнастика"для профилактики дефицита двигательной активности - 252

5.4. Содержание "динамической гимнастики самосопротивления " - 259

5.5. Результаты экспериментальных исследований по изучению эффективности ДГС -261

Резюме по разделу 5.5 - 276

5.6. Адаптивная физическая реабилитация населения территорий "Чернобыльского следа" - 277

Резюме по разделу 5.6 - 312

Глава б. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - 318

6.1. Научно-методические принципы разработки и внедрения РТС -321

6.2. Принципы классификации тренажеров и технических средств - 326

6.3. Обоснование оснащенности и информативности тренажерных систем - 341

6.4. Педагогическое и медико-техническое обоснование РТС - 349

6.5. Биомеханические аспекты компьютерного моделирования движений человека - 354

Резюме по главе 6

Глава 7. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ИНВАЛИДА НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ - 369

7.1. Экспериментальная оценка влияния физических нагрузок на организм инвалидов различных категорий (в 5-ти месячном цикле) - 372

7.2. Методическая схема интегральной оценки динамики функционального состояния организма реабилитанта на физическую нагрузку - 380

7.3. Результаты интегральной оценки физиологической реакции организма инвалидов на физическую нагрузку - 384

Резюме по главе 7 - 413

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ - 416

БИБЛИОГРАФИЯ -429

Приложения - 488 

Введение к работе

Спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование "условно здорового" человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицины, коррекционной педагогики (дефектологии) и социального обеспечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов -6,8% всего населения (А.И. Осадчих, 2002).

По оценкам независимых экспертов обстановка сложнее - на фоне снижения общей численности населения, более 35 млн. человек находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и около 40 млн. человек ежегодно проходят курс реабилитации в стационарах. Постоянно возрастает доля инвалидов I и II групп в структуре инвалидов и снижается число инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановлена (А.И. Осадчих, С.А. Леонов, 1994). За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (А.И. Осадчих, 2002). С 1996 по 2000 гг. увеличилось количество детей до 14 лет, страдающих болезнями: костно-мышечной системы - на 53,6%; эндокринной системы - на 45,6%; с врожденными аномалиями - на 41,8% (Е.Т. Лилъин, 2002).

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация с состоянием здоровья россиян обусловлена, в том числе, и недооценкой социальной роли физической культуры. Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни.

Отечественная и зарубежная наука и практика имеют значительный опыт использования физических упражнений в целях совершенствования физического, психо-физиологического, социального и нравственного статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями: М.Я. Мудров и П.Ф. Лесгафт, 1865; Людвиг Цандер, 1896 и 1903; Людвиг Гуттман, 1948; Б.В. Сермеев, 1976 и 1991; Дора Милчева, 1980 и 1986; Андраш Петэ, 1980; В.П. Жиленкова и Е.С. Ульрих, 1981 и 1989; А.А. Дмитриев, 1987; В.И. Ди-куль, 1988; Ю.А. Юлин, 1988; А.В. Чоговадзе, 1987; Л.Н. Казначеев и В.А. Епифанов, 1988; Ю.Н. Верхало, 1988; Р.Д. Бабенкова, 1973; Н.Г. Байкина, 1992; И.П. Ратов, 1990; Л.А. Калинкин, 1990; В.К. Велитченко, 1990; А.В. Царик и Н.А. Сладкова, 1990; Н.Н. Ефименко, 1991; В.Г. Григоренко, 1991; А.В. Сахно, Т.Н. Сулимцев и А.С. Чубуков, 1993; В.А. Ильин, 1993; Н.О. Рубцова, 1993; Г.Г. Демирчоглян, 1993; В.И. Столяров, 1993; Л.А. Семенов, 1994; В.А. Булкин, 1995; В.А. Левандо, 1992; В.Г. Фохтин и Н.А. Юманов, 1991; СП. Евсеев, 1996; Ю.А. Пеганов и Д.В. Шибанов, 1996; Т.И. Губарева, 2001; И.Л. Иванов, 2001; Г.Н. Семаева, 1993-1997; Н.А. Гросс с соавторами, 1996; Т.Е. Сидорова, 1997; большая группа зарубежных авторов -членов Международной Федерации адаптивной физической активности (IFAPA), 1972-2002 и многие другие.

Подавляющее большинство этих теоретических работ и практических рекомендаций решают очень важные, но частные задачи, ориентированные, в основном, на отдельные аспекты проблемы адаптивной физической активности (АФА), на определенный контингент инвалидов и патологий. Практически отсутствуют исследования реакции организма инвалида на физическую нагрузку, до сих пор не получили должной апробации отечественные программы и методики подготовки специалистов по физическому воспитанию инвалидов, не решены вопросы межведомственной координации и кооперации (медицина, социальное обеспечение, общее и профессиональное образование, физкультура и спорт, промышленность, искусство) в комплексной реабилитации, в удовлетворении нужд и сервисном обслуживании инвалидов и людей с временными или устойчивыми отклонениями в развитии.

Важным этапом в развитии теории и практики адаптивной физической культуры явились разработка Государственного образовательного стандарта и издание серии учебно-методических материалов Санкт-Петербургской школы адаптивной физической активности (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, Т.В. Федорова, С.Ф. Курдыбайло и другие, 1996-2001).

Актуальность проблемы всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов обусловлена, кроме всего прочего, следующими обстоятельствами :

- конституционно и законодательно утвержденным равноправием данного контингента населения по всем аспектам прав и обязанностей граждан государства;

- вынужденной ограниченностью возможностей инвалидов реализовать свой интеллектуальный, личностный потенциал и способности к общественной и трудовой деятельности из-за недостатков психофизического характера и сложности их компенсации и реабилитации по целому ряду социальных, экономических, бытовых и других причин;

- недостаточной эффективностью форм и методов реабилитации инвалидов, в том числе и в сфере адаптивной физической культуры.

Основными причинами все еще недостаточного развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации являют

ся: незрелость общественного мнения в необходимости создания для инвалидов условий "равной личности", практическое отсутствие специализированных спортивных сооружений, оборудования и инвентаря, целевых решений в архитектурно-строительном комплексе, сложность перемещения по дорогам и в транспорте; острый недостаток профессиональных организаторов, методистов и тренеров со специальной подготовкой; недостаточное целевое финансирование; недостаточная мотивация у самих инвалидов к самосовершенствованию и самоутверждению, к воспитанию характера и самодисциплины.

Российское государство и общество должны признать необходимость:

- обеспечения условий, способствующих утверждению инвалида в обществе как социально полноценной личности;

- рассматривать инвалидов как дополнительный резерв трудоспособных членов общества;

- совершенствования условий материального обеспечения людей, потерявших или временно утративших трудоспособность.

Активизация работы с инвалидами способствует гуманизации самого общества.

В свете изложенного несомненна социальная значимость и актуальность формирования теоретико-методологических основ и организационной структуры адаптивной физической реабилитации людей с проблемами здоровья.

Цель исследования совершенствование многоуровневой системы адаптивного физического воспитания (АФВ) и адаптивной физической реабилитации (АФР) различных социально-демографических и половозрастных групп населения.

Объект исследования - оздоровительная направленность физической культуры как средства реабилитации и адаптации инвалидов и людей, восстанавливающихся после травм, заболеваний, техногенных и экологических катастроф (на примере инвалидов с нарушениями сенсорных анализаторов, опорно-двигательной и координационной систем, с врожденными и приобретенными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии).

Предмет исследования - коррекция двигательных и координационных способностей, всесторонняя реабилитация и адаптация инвалидов и людей с двигательными и сенсорными отклонениями в развитии средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что индивидуализация двигательной активности людей с отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии средствами физической культуры и спорта является системообразующим фактором их многокомпонентной реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции в общество.

Задачи исследования

1. Разработать концепцию адаптивной физической реабилитации:

а) определить основные направления и средства активно-двигательной деятельности инвалидов - реабилитантов (адаптантов) в процессе их АФР;

б) обосновать основные формы, методы и средства АФР.

2. Выявить особенности реакции организма реабилитанта на физическую нагрузку и предложить наиболее информативные показатели, адекватно отражающие динамику состояния его организма.

3. Разработать структуру и содержание АФР, коррекции и компенсации недостающих способностей и двигательного потенциала инвалидов с врожденной или приобретенной патологией.

4. Изучить эффективность системы АФР.

5. Разработать рекомендации по обеспечению реабилитационной и физкультурно-оздоровительной деятельности инвалидов в Российской Федерации.

Организация исследования

Подготовительный этап исследований и разработок проведен в 1968-1987 годах.

Основной этап (1988-2001) - теоретические и экспериментальные исследования, методические разработки и внедрение результатов в аспектах:

- нормативно-правовое и организационное обеспечение АФА-АФВ-АФР;

- формирование теории и методологии АФВ-АФР;

- практика АФР и подготовка кадров АФВ-АФР.

Исследования и разработки проведены на базе ВНИИФК и других организаций: Госкомспорт России, Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте РФ, ВИСТИ, МГАФК, Центры реабилитации инвалидов "Экозмил" и "Царицыно", спорт-школы и интернаты в г. Новозыб-ков Брянской области и Москве, многочисленные спортклубы инвалидов России и стран СНГ; на тренировках и в период соревнований спортсменов-инвалидов в гг. Воронеж, Саки, Самара, Псков, С.-Петербург, Москва, Брюссель, Каунас, Братислава, Осло, Барселона, Вена и другие.

Методы исследования.

Сложность и многоаспектность предмета и объекта исследования и решаемых задач обусловили необходимость использования совокупности общих, частных и специальных методов исследования. Основные из них:

- теоретический анализ и синтез данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов и спортивно-медицинских классификаторов, изучение опыта ведущих школ и специалистов;

- экспериментальные методы оценки и ранжирование значимости различных показателей технического, социального, демографического, экономического, физиологического, педагогического, медицинского и других аспектов АФР;

- комплекс педагогических и социологических методов исследования: педагогические наблюдения и эксперимент, анкетирование, тестирование, хронометраж;

- антропометрические скрининг-тесты;

- психометрические методы тестирования;

- биохимические - контент-анализ показателей эндокринного ответа, углеводного, белкового и липидного метаболизма на основе анализа ка-пилляризованной и венозной крови: показатели кислотно-основного равновесия, концентрации лактата, мочевины, глюкозы, гормонов, ли-попротеинов и другого;

- биомеханические методы оценки индивидуальных особенностей двигательных и координационных действий;

- математическое и компьютерное моделирование: алгоритмизация, программирование, вывод дифференциальных уравнений (на основе рекуррентных соотношений и уравнений Лагранжа с использованием углов Эйлера);

- методы математико-статистической обработки. Теоретико-методологическим обоснованием исследований всесторонней реабилитации и адаптации людей с отклонениями в здоровье послужили следующие философские и системные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов:

- учения об осмысленности и целостности мироздания и месте человека в нём (К.Д. Ушинскии, В.М. Бехтерев, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский,

А.А. Ухтомский, П.А. Флоренский, А.Л. Чижевский, А.Н. Леонтьев, Н.М. Амосов);

- педагогическая парадигма основ физического воспитания (П.Ф. Лес- гафт, ВС. Выготский, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.И. Кукушкин, Н.Г Озолин, М.М. Боген, В.П. Филин, В.К. Балъсевич, М.Я. Виленский, В.М. За- циорский, С Д. Неверкович, Ю.Д. Железняк, А.В. Родионов и другие);

- концептуальные положения Резолюций ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1982) и "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов" (1994), Европейской Хартии "Спорт для всех: инвалиды", "Основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)";

- современное осмысление общей теории адаптации (И.И. Шмальгаузен, 1947; А.В. Коробков, 1972; В.П. Казначеев, 1980; Б.В.Сермеев, 1976; Е. Kiphard, 1983; А.А. Виру, 1988; А.Н. Воробьев, 1989; С Д. Неверкович, 1983, 1988, 1995; ИИ. Брехтман, 1990; А.В.Сахно, 1985-1992; Н Van Coppenolle, J. Simons, 1995; B.C. Дмитриев иE.B. Озолина, 1995);

- теории системного построения движения (НА. Бернштейн, 1947) и физиологии функциональных систем (П.К Анохин, 1975 и КВ. Судаков, 1984); концепции "управляемой искусственной среды" (И.П. Ратов, 1972) и "психофизического сопряжения" (Л.А. Калинкин, 1983); принципы: волновой биомеханики (Ф.К Агашин, 1967), психолого-дидактической (антропоцентрической) биомеханики (ДД. Донской и СВ. Дмитриев, 1993), "рекуперации" упругих связей (И.П. Ратов и Г.И. Попов, 1988), использования резервных возможностей организма человека - антропомаксимологии (В.В. Кузнецов, 1970), совершенствования спортивно-технического мастерства, теории надежности, ошибок и помех (В.М. Дьячков, 1972 и В.Б. Ко-ренберг, 1988), социально-биологического и ценностного аспектов физиче ской активности человека (В.К. Бальсевич, 1988 и Л.И. Лубышева, 1995), гуманизации спорта (В.И. Столяров, 1992 и Т.Н. Губарева, 1998), социокультурного аспекта физической культуры и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, М.Я. Виленский, ИМ. Быховская, Ю.В. Окуньков, 1996), алгоритма управления деятельностью в экстремальных ситуациях (В.С.Дмитриев, 1969-2001; А.В.Воронов, 1993-1999);

- правовое и экономическое обеспечение физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, 1988; Л.В. Аристова, 1991, 1998);

- логика, система идей, оценок и прогнозов концепции информатизации инвалидов, их реабилитации, образования и профессиональной ориентации (А.И. Осадчих, С.А. Леонов, З.Е. Кириенко, АС. Киселев, 1993);

- теория и концепции создания и использования реабилитационных технических средств (Людвиг Цандер, 1896, 1903; Ф.К. Агашин, 1967-1992; В.И. Дикулъ, 1988-2001; ИЛ. Ратов, 1967-1999; Л.А. Калинкин, 1968-2001; Г.И. Попов, 1992; В.А. Левандо, 1975-2001; Ю.А. Юлин, 1980-2001; Б.М. Ни- дерштрат, 1985, 1996; Е.А.Духовской, Ю.Н. Верхало и В.Н. Грачев, 1987- 1997; B.C. Дмитриев, 1971-2001; АД. Солдатов и В.П. Орлов, 1989; ВТ. Герасименко, 1982-1990; М.Ф. Агашин, 1992-2001; Б.С. и B.C. Савельевы, 1989-1997 и другие).

Научная новизна. Сформулировано понятие "Адаптивная физическая реабилитация" как системы междисциплинарного научного, педагогического, сервисно-технического и социального направления в блоке оздоровительных проблем и профилактики инвалидизации населения.

Впервые представлена методология теоретической и практической деятельности по организации и обеспечению сферы АФР и адаптивного спорта; по формированию или коррекции двигательных и координационных качеств у реабилитантов различных категорий и патологий.

Предложена модель полифакторного системного анализа и синтеза физиологических возможностей индивида, условий окружающей социальной и физической среды, а также бимодальных мотивационных установок, интегрально характеризующих сопоставимость модельных и результирующих показателей реабилитации и адаптации инвалидов и людей с отклонениями в развитии.

Теоретическая значимость результатов исследования: научно обоснованы и комплексно представлено содержание и структура "системы целей" на различных уровнях реализации индивидуальной (адресной) программы АФР и социализации инвалида. Обоснованы параметры комплексной оценки физиологической реакции организма инвалида на физическую нагрузку.

Практическая значимость. В публикациях по теме диссертации изложены методология, пути формирования содержания и структуры, основные (технологические) положения разработки системы АФР и спорта инвалидов в аспектах совершенствования двигательных, координационных и других функциональных качеств и компонентов, в большой мере определяющих уровень комплексной реабилитации и социальной адаптации людей с проблемами здоровья.

Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований и практической деятельности автора (научной, воспитательной, оздоровительной, спортивной) методы формирования и реализации потенциала активных двигательных возможностей инвалидов различных категорий и патологий позволяют использовать в практике АФР строгие качественные критерии и количественные оценки как относительно функционального состояния реабилитанта-адаптанта, так и используемых в процессе реабилитации технических средств - аппаратуры, тренажеров, спортивного и специального оборудования и снаряжения.

Показаны негативные последствия недостаточной двигательной активности человека и методики её профилактики, предложены решения по совершенствованию реабилитационных технических средств.

Представлена программа формирования Федеральной структуры и содержания системы АФР и перспективных научных исследований в сфере адаптивного физического воспитания и активно-оздоровительной деятельности реабилитантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная физическая реабилитация как системное явление и це- лереализующий биопсихосоциальный процесс, наряду с воспитанием, восстановлением двигательной функции и улучшением состояния здоровья людей с отклонениями в интеллектуальном и психомоторном развитии, способствует формированию взаимозависимых побудительных мотивов- стимулов для личности и общества к самосовершенствованию и обеспечению-удовлетворению потребностей.

2. Методологическая основа адаптивной физической реабилитации, представленная структурой логической организации теоретической и практической деятельности ("цель —модель - практика") позволяет реализовать систему принципов построения этой деятельности по схеме: а) оценка текущего состояния - мониторинг физической подготовленности реабилитан- та; б) сравнение реальных информативных показателей состояния с полифункциональной моделью процесса - динамика реабилитации; в) выдача в реализующий комплекс алгоритмов деятельности и конкретных практических рекомендаций - методик и средств педагогических корректирующих воздействий, обеспечивающих более эффективное формирование активного двигательного и координационного потенциала реабилитанта- адаптанта, управление его теоретической и технической подготовкой с учетом специфики нозологии, этиологии и патогенеза.

3. Инновационная модель адаптивной физической реабилитации, сформированная в рамках авторского метода оценки и коррекции функционального состояния организма реабилитанта, акцентирует особенности адаптации индивида к физическим нагрузкам и адекватно отражает взаимовлияние компонентов системы реабилитации: "улучшение функционального состояния - развитие двигательных качеств и навыков как физиологическая база совершенствования адаптационного потенциала и новых двигательных заданий - повышение функционального резерва".

4. Содержательная сторона методологии-концепции адаптивной физической реабилитации и метода интегральной оценки динамики функционального состояния организма в системе всесторонней реабилитации и социальной адаптации индивида обеспечивает возможность сформировать и реализовать:

- базовые методики и моделирование процесса на различных этапах АФР;

- структуру и функциональное содержание Центра АФР-АФВ;

- набор факторов и показателей, характеризующих психофизическое состояние реабилитанта-адаптанта;

- антропоцентрический облик, оснащенность и психофизиологическую информативность реабилитационных технических средств и тестирующей аппаратуры;

- обучающие программы и подготовку кадров АФР из числа инвалидов и неинвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования: По теме исследования опубликовано 55 научных трудов, методических разработок и изобретений, 12 из которых - зарубежные издания.

Результаты научных исследований и разработок, теоретико-методологические положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на 16 Международных и более 20 Всесоюзных (Всероссийских) кон грессах, конференциях, симпозиумах в период с 1988 по 2002 годы, включая Всесоюзные и Всероссийские конференции: Чернигов-1989, Одесса-1989 и 1995, Саратов-1989 и 1991, Москва-1990, Севастополь-1990, Пенза-1991, Челябинск-1991, Рязанъ-1992, Н-Новгород-1992, Москва-1994, Малаховка-199 5, Волоколамск-1995, С.-Петербург-1996, Коломна-1997; Международные научные форумы: Москва-1993, 1994 и 1998, Вінниця-1994 и 1996, С.-Петербург - 1994, 1996 и 2001, Минск-1994, Екатеринбург-1995, 2-nd Congress of Sport Psychology (Moscow 95), Current Research in Sport Sciences (France, 1996), 4-ое Научное совещание скандинавского медицинского общества Параплегии (Norvey, Oslo, 1995), Sprint Seminar on Sport for People with Disabilities (Counsil of Europe, Bratislava, 1995), "Biological and pedagogical problems of physical education and sport"/ Second international congress on biochemistry of sport (Tartu, 1993, 1994), Third Paralympic Congress - Abstract digest (USA, Atlanta, 1996), Abstracts of the 12 International Symposium for Adapted Physical Activity - 12th IS АРА (Barcelona-Lleida, Spain, 1999), 13th-ISАРА (Wien, Austria, 2001).

Результаты исследования были использованы: при формировании Указов Президента РФ по обеспечению перспективы развития и социальной поддержке инвалидов (№802 от 27.07.92, №1647 от 15.10.93, №942 от 14.09.95), в Постановлении Правительства РФ от 16.01.95 за №59, в программах Госкомчернобыля России (1992-1994)\ в научно-методических и практических рекомендациях по разработке программ подготовки кадров в высших и средних учебных заведениях физической культуры и Минобразования; в работе детско-юношеских спортивных школ гг. Москвы, Брянска, Новозыбкова, Красной Горы, а также в общеобразовательных школах 12-ти областей Российской Федерации по президентской программе "Дети Чернобыля", во многих физкультурно-оздоровительных и спортивных клубах инвалидов России и стран СНГ.

Внедренные в физкультурно-оздоровительную, спортивную и профессионально-прикладную практику результаты теоретико-экспериментальных исследований, методические разработки и реабилитационные технические средства (1969-2002) объективизировали и существенно облегчили процесс принятия пользователями (в том числе, инвалиды различных категорий и патологий, люди с ограниченными функциональными возможностями, "ликвидаторы" и жители территорий "Чернобыльского следа", космонавты в процессе наземной подготовки, орбитального полета и послеполетной реадаптации) оптимильных решений в процессе физической подготовки и специальной тренировки, при проведении работ в экстремальных условиях, а также при определении стратегии и тактики планирования и практического использования эффективных средств и методов адаптивной физической реабилитации.

Структура и объем диссертации.

Структура работы соответствует целям и задачам, логике исследования и специфике анализируемых аспектов.

Диссертация изложена на 428 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 21 рисунков-схем, состоит из введения, семи тематических глав, заключения и выводов, а также библиографического указателя 665-ти основных источников, из них 221 иностранные, и приложения.