Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Симонов Павел Сергеевич

Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья
<
Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья
>



Симонов Павел Сергеевич. Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Владивосток, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-11/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика и материал 10

Глава 2. Физико-географическая характеристика района работ 15

Глава 3. Ландшафтно-поясное распределение грызунов хребта ливадийского 22

3.1. Ландшафтно-биотопическая характеристика учётного профиля 22

3.2. Динамика населения грызунов на разных популяционных фазах их численности 28

3.2.1. Популяционные фазы максимума численности 34

3.2.1.1. Распределение грызунов при высокой численности населения ВІ999 г 34

3.2.1.2. Распределение грызунов при высокой численности населения в2001 г 48

3.2.2. Популяционные фазы минимума численности 59

3.2.2.1. Распределение грызунов при низкой численности населения в 2000 г 59

3.2.2.2. Распределение грызунов при низкой численности населения в 2003 г 68

3.2.3. Среднемноголетнее распределение грызунов 77

Глава 4. Особенности высотно-поясного распределения грызунов г. снежной и хребта алексеевского 83

4.1 Ландшафтно-биотопическая характеристика населения мышевидных грызунов г. Снежой 83

4.2. Высотно-поясное распределение сообществ грызунов г. Снежной 91

4.3. Ландшафтно-биотопическая характеристика населения мышевидных грызунов хр. Алексеевского 93

4.4. Пространственное распределение сообществ грызунов хр. Алексеевского 102

4.5. Сравнительный анализ распределения грызунов на высотных профилях 106

Глава 5. Влияние антропогенных факторов на распределение мышевидных грызунов вгорахсихотэ-алиня

Выводы 127

Литература

Введение к работе

Мышевидные грызуны, как наиболее многочисленная группа млекопитающих, играют значительную роль в функционировании наземных экосистем. Являясь серьёзными вредителями лесного и сельского хозяйства и основной кормовой базой ряда ценных охотничье-промысловых животных (Плятер-Плохоцкий, 1935, 1936; Шкилев, 1959; Бромлей, Костенко, 1970, 1974; Костенко, 2000; Волков и др., 1979, и др.), они могут выступать в роли хранителей и переносчиков возбудителей особо опасных природно-очаговых заболеваний, таких как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и др. (Солдатов, 1962; Сомов, 1965; Сотникова, 1965; Го-паченко, Тарасевич, 1967; Миротворцев, 1975; Ткаченко и др., 1987; Kariwa et al, 1995; Симонов и др., 2003; Слонова, 2003 и др.). Всё это, наряду с широким распространением, многочисленностью и простотой методов учётов позволило исследователям использовать мышевидных грызунов в качестве одного из основных объектов для решения важных общегеографических и общебиологических задач, в том числе особенностей формирования в горных районах комплексов млекопитающих, обусловленных ландшафтно-расти-тельной поясностью.

Говоря о высотной поясности, как правило, подразумевают закономерную смену растительных комплексов и их компонентов, вызванную перераспределением тепла и влаги при подъёме в горы от подножья к вершине (Володина и др., 1991). Под поясом растительности понимается более менее широкая и однообразная горизонтальная полоса растительности в горах, составленная из одного типа растительности или закономерно чередующихся нескольких (Станюкович 1973).

Как известно, большая часть Приморского края (80%) занята горными системами (Ивашинников, 1999). Поэтому при изучении закономерностей распределения животного населения высотная поясность здесь играет ведущую роль, являясь одной из основных общегеографических закономерностей в распределении ландшафтов и их компонентов, "без учёта которой изучение особенностей распространения животных в горах можно считать бессмысленным" (Большаков, 1972; с. 10).

В настоящее время существует значительное количество работ посвященных изучению распределения в горах различных групп млекопитающих -копытных и крупных хищников (Кошкарев, 1990), зайцеобразных (Бояркин, 1983, 1984; Кривошеев, Гутин, 1985), насекомоядных (Малков, 1989). Но наибольшее количество работ посвящено мышевидным грызунам - многочисленной и доступной группе позвоночных, позволяющей решать широкий спектр научных и прикладных задач.

Изучение высотно-поясного распределения мелких млекопитающих проводились в Чили (Bruce et al, 1989), Северной Америке (Hoffineister, Goodpaster, 1954); Южной Африке (Rowe-Rowe, Meester, 1982), Баварских Альпах (Baumler, 1981), Пиренеях (Castro, 1985), на Балканах (Атанасова, 1990), на Филиппинах (Lawrence, 1989) и многих других районах Земли.

Не обошли вниманием данную группу млекопитающих и в нашей стране. Особенно интенсивные исследования проводились в Уральских горах. Так, распределение мелких млекопитающих по высотным поясам Полярного Урала проанализировано B.C. Балахоновым с соавторами (1978, 1983, 1989). На Северном Урале распределение лесных полёвок на ландшафтно-биото-пическом профиле, проложенном от верхних поясов гор до пойменных местообитаний, впервые было рассмотрено К.И. Бердюгиным (1999). Однако основной объём исследований по изучению данной группы животных проводился на Среднем и Южном Урале и охватывал широкий спектр направлений, включающий изучение адаптации мышевидных грызунов к горным условиям (Сады ков, Баженов, 1983; Большаков и др., 1997), особенности миграции и динамики их численности, а также межвидовые взаимоотношения (Садыков, Баженов, 1984; Большаков, Баженов, 1988; Садыков, Лукьянов, 1992; Бердюгин, 1997). В значительном числе публикаций уделено внимание биотопическому распределению как отдельных видов, так и животного населения в целом (Бердюгин и др., 1979; Садыков и др., 1979; Садыков, 1981; Бердюгин, 1987, 1988; и др.). Вместе с тем, на фоне многочисленных работ, охватывающих различные направления, нам не удалось найти ни одной, посвященной изучению специфики сезонной и многолетней флуктуации численности населения мышевидных грызунов в сопряжённых растительных поясах.

На Западном Кавказе особенности распределения млекопитающих изучал Е.Н. Матюшкин (1966), который установил, что, хотя большинство видов в этом регионе встречается в двух и более высотных поясах, каждый пояс характеризуется своеобразием состава и структуры группировки господствующих видов, степенью видового разнообразия и общей численностью особей.

В серии работ А.К. Темботова (Темботов, 1967, 1979; Темботов и др., 1997) характеристика высотной поясности Кавказа и обособление её типов проводились с учётом фаунистических комплексов, то есть распределения отдельных видов. При этом степень доминирования и количественные показатели их обилия автором не приводятся.

В горах Тянь-Шаня распространение мелких млекопитающих наиболее полно отражено в работе Р.П. Зиминой "Закономерности вертикального распространения млекопитающих (на примере северного Тянь-Шаня)" (1964). Сделав основной упор на распространение отдельных видов животных, автор показал, что большинство изученных млекопитающих тесно связано с конкретными биотопами, которые, однако, вследствие сложной мозаичной структуры горной растительности Тянь-Шаня не являются строго приуроченными к определенным высотных поясам, а следовательно не наблюдается подобной приуроченности в распространение отдельных видов.

Интересные сведения по распределению красной и красно-серой полёвок на Западном Саяне приводятся в работах Е.Н. Жариковой (Жарикова и др., 1983) и О.А. Жигальского (Жигальский и др., 1987, 1988). Так, О.А. Жигаль-ским с соавторами проанализирована численность полёвок на различных высотах. По совокупности популяционных характеристик вся заселённая красно-серой полёвкой территория функционально разделяется на два пояса - оптимальных (600-700 м) и пессимальных (более 800 м над ур. м.) условий обитания. Колебания численности лесных полёвок на разных высотах значительно вариабельны по годам. Места с высокой и достаточно стабильной на протяжении многих лет численностью того или иного вида грызунов отнесены автором к областям его оптимума. Область оптимума красной полёвки расположена в подпоясе горно-таежных темнохвойных лесов (800-900 м), а красно-серой полёвки - в горных черневых осинниках (600-800 м над ур. м.).

Исследования Е.Н. Жариковой с соавторами (1983), чьи наблюдения относятся к тому же временному периоду, что и у предыдущих авторов, показали, что как красная, так и красно-серая полёвки являются типичными обитателями темнохвоинои тайги, где эти виды достигают наивысшей численности, что не полностью согласуется с выводами О.А. Жигальского.

Высотная поясность хребтов Байкальской котловины изучалась Ю.Г. Швецовым (1977). В своей интересной и весьма насыщенной с точки зрения зоогеографов работе, автор приводит обобщённые результаты многолетних наблюдений по населению мелких млекопитающих основных растительных поясов горных хребтов, примыкающих к озеру Байкал.

В Дальневосточном регионе и Якутии работы по изучению высотной поясности грызунов немногочисленны. Нередко представленные в тезисной форме (Луковцев, Яковлев, 1990; Яковлев и др., 1997), они не позволяют нам получить полноценную информацию для детального анализа трансформации населения грызунов в горных условиях. Исключением является работа В.Г. Кривошеева и Л.И. Гутина (1985), посвященная экологической структуре сообществ мелких млекопитающих и зайцеобразных в горных ландшафтах верховий Колымы, в которой рассмотрено распределение населения животных по основным типам биотопов от речной долины до водораздела Беренджинского хребта.

Таким образом, во всех указанных выше работах рассматривался широкий спектр проблем, связанных со структурой и функционированием сообществ млекопитающих в горных районах, затрагивались вопросы адаптации популяций отдельных видов к экстремальным условиям, особенности миграции и межвидовые взаимоотношения. Не было обойдено вниманием и биотопическое распределение как отдельных видов, так и животного населения в целом. При этом изучение высотно-поясного распределения сообществ грызунов, как правило, осуществлялось по следующей схеме.

На основе имеющихся геоботанических сведений (карт, лесотаксационных планов, литературных данных) и рекогносцировочных работ на местности исследователь получал общее представление о характере распределения растительных сообществ в изучаемом районе, что позволяло ему выделить конкретные границы высотных поясов растительности на предполагаемом учётном

профиле.

В дальнейшем, в зависимости от поставленных задач в пределах выделенных конкретных поясов выбирались наиболее характерные для них местообитания, как правило, коренные, в которых и проводились учёты мелких млекопитающих. Полученным при этом характеристикам животного населения придавался статус типичных для данного высотного пояса, а последующий анализ особенностей распределения мышевидных грызунов осуществлялся путём сравнения таких выделенных типичных комплексов млекопитающих. Подобное стремление к типичности, как правило, проявлялось в обобщении многолетних учётных данных, и отражало некую среднюю характеристику сообществ мышевидных грызунов в исследованных местообитаниях за ряд лет. Наглядным примером такого подхода является работа Е.Н. Жариковой с соавторами (1983), проведённая на Западном Саяне, когда 18-летний ряд наблюдений был сведён к одной единственной таблице, в которой дано среднее многолетнее распределение мышевидных грызунов на исследованной территории. Фактически полностью игнорировались особенности дифференциации животного населения в разные сезоны и фазы их популяционной численности, что по нашему мнению значительно обеднило информативность работы и не позволило проанализировать особенности пространственно-временной флуктуации сообществ.

При данной методике исследования признаётся существование дискретных, чётко очерченных границ растительных поясов и жёсткая приуроченность выявленного животного населения к растительным группировкам, характерным для конкретного пояса. В дальнейшем закономерности высотно-поясной трансформации растительности автоматически переносятся и на особенности распределения сообществ животных, когда выделяемые высотные пояса животного населения укладываются в границы высотных поясов растительности.

Однако существует ряд особенностей распределения в горных условиях как самих мышевидных грызунов, так и растительных сообществ, которые не позволяют нам безоговорочно принять данный подход.

Первая. При подъёме в горы изменение растительного покрова под воздействием ценозообразующих факторов происходит постепенно и непрерывно, что, как правило, обусловливает континуальность границ высотных поясов, их

размытость и нередко формирование широких переходных полос. Границы подобных контуров в природе редко бывают резкими, если они не обусловлены какими-либо специфическими факторами среды (например, почвенно-литологическими).

Вторая. Мышевидным грызунам свойственна высокая подвижность, когда границы индивидуальных участков их обитания выходят за пределы того или иного контура растительности, а в поисках корма они нередко способны перемещаться в соседние пояса (Большаков, Баженов, 1988).

Третья. Мелкие млекопитающие характеризуются циклическими изменениями численности (сезонными и многолетними), что приводит к колебаниям их обилия в десятки раз, а следовательно и к пространственным перестройкам популяций отдельных видов.

В Приморском крае до наших исследований существовало три работы, дающих представление о высотно-поясном распределении сообществ грызунов на Среднем Сихотэ-Алине (Бромлей, Костенко 1970, 1974; Матюшкин и др., 1972). Исходя из приведённых в этих статьях данных по уровням численности, можно предполагать, что предлагаемые авторами схемы подобного распределения относятся прежде всего к годам популяционных максимумов (пиков) мышевидных грызунов. Несмотря на это, проведённые нами сравнения характеристик животного населения одних и тех же растительных поясов показали их значительные структурные различия на уровне доминирующих видов (Симонов и др., 2001).

Всё это заставляет иначе взглянуть на проблему высотно-поясного распределения сообществ мышевидных грызунов. Тем более, что ни в одной из известных нам работ не была поставлена задача выявления закономерностей высотно-поясной трансформации населения мелких млекопитающих с учётом как сезонной, так и многолетней динамики их численности в условиях континуальности растительного покрова.

Учитывая высокую подвижность основного объекта наших исследований, понятие о высотно-поясной группировке грызунов (ВГГ), как сообществе животных, состоящего из близкородственных видов и характерного для одного или нескольких рядом расположенных растительных поясов, становится не вполне определённым в пространственном и временном аспектах.

В связи с этим основной целью наших исследований следует считать выявление на примере мышевидных грызунов Южного Приморья общих закономерностей формирования высотно-поясных группировок многовидовых сообществ животных в условиях континуального изменения ландшафтных компонентов, среди которых растительность является основным.

Для этого потребовалось решить следующие задачи:

  1. Анализ особенностей сезонной и многолетней динамики сообществ грызунов на различных высотных уровнях.

  2. Выявление высотно-поясных группировок мышевидных грызунов (ВГГ) и оценка их устойчивости на разных фазах популяционного цикла.

  3. Изучение особенностей трансформации сообществ мелких млекопитающих в условиях континуальной смены растительных формаций при изменении абсолютных высот.

  4. Выявление общих закономерностей ландшафтно-поясного распределения сообществ грызунов в различных горных системах Южного Приморья.

  5. Оценка влияния антропогенного воздействия на высотно-поясное распределение фоновых видов животных.

Считаем, что выполнение указанных задач позволило более полно понять особенности формирования территориальных группировок мышевидных грызунов и их высотно-поясной дифференциации в горных районах Южного Приморья.

В заключение мне хотелось бы выразить признательность моему руководителю д.б.н., проф. Б.И. Сёмкину и к.г.н. СБ. Симонову за ценные советы и помощь, оказанную при написании этой работы, а также Т.Л. Симоновой - за постоянную поддержку при проведении полевых работ.

Динамика населения грызунов на разных популяционных фазах их численности

Преобладающей растительной формацией, на территориях, ранее подвергавшихся пожарам, является широколиственно-мелколиственный лес. Для первого яруса типичны липы, осина Давида и берёзы (маньчжурская, сахалинская). Во втором ярусе добавляется дуб монгольский. Кустарник многовидовой - элеутерококк, маакия, чубушник, жимолости, спиреи. Травостой неоднороден, представлен разнотравьем и осоками, с проективным покрытием 30-40%. На высоте до 0,5 м встречаются лианы лимонника, винограда амурского и актинидий.

Для склона северо-восточной экспозиции, крутизной 10-15 характерен кедрово-широколиственный лес, аналогичный описанному на восточной-юго-восточной экспозиции. Отличия заметны только в травяном ярусе, где разнотравно-осоковый травостой усложняется папоротниками. Общее проективное покрытие 60-70 %. 500-600 м над ур. м. Внешне древостой этого уровня слабо отличается от предыдущего. На северных экспозициях усиливается влияние темнохвойных пород. На южных - доминируют дубово-кедровые леса. Первый ярус которых состоит из кедра корейского, дуба монгольского и единичных лип. Во втором ярусе преобладают кедр, дуб, клёны (зеленокорый, ложнозибольдов, моно) и липы. Неоднородный кустарниковый ярус состоит из спирей, маакии, бересклета и лещины маньчжурской. Травостой не образует сплошного покро ва, встречается пятнами - разнотравно-осоковый. Проективное покрытие его 10-20%, местами до 30%. 600-700 м над ур. м. Каменистость склонов значительно возрастает, появляются крупные камни. Характерны кедрово-широколиственные леса с сомкнутостью 0,4-0,7. Для первого яруса наиболее типичен кедр, ясень маньчжурский, ильм горный и липы. Древостой второго яруса образован елью аянской, пихтой белокорой, кедром корейским, липами и клёнами. В кустарниковом ярусе доминирует чубушник, а также встречается элеутерококк и различные виды смородин. Разнотравно-папоротниковый травостой имеет проективное покрытие в 40-50%. 700-800 м над УР. м. Рельеф приобретает крупноглыбовый характер. При этом камни сильно задернованы, покрыты мощным слоем опада. На склоне северной экспозиции, крутизной 10-15, произрастает многоярусный хвойно-широколиственный лес. I ярус представлен елью аянской, кедром корейским, липами. Древостой второго яруса претерпевает незначительные изменения - добавляются различные виды клёнов. Кустарник единичен, в основном, представлен заманихой высокой, на более низких абсолютных высотах не встречавшейся. Травяной покров неоднороден и состоит из комбинаций папоротников, осок и разнотравья. Проективное покрытие 60-70%. Захламлённость средняя, много поваленных стволов деревьев.

Для юго-восточной экспозиции характерен среднесомкнутый пихтово-елово-кедровый лес. В первом ярусе преобладают ель аянская, кедр корейский, пихта белокорая, встречается небольшое количество лип. Более низкий второй ярус представлен елью, пихтой, липами и берёзами. Травостой разнотравно-осоковый с единичными папоротниками. Проективное покрытие 20-30%. В небольшом количестве присутствуют лианы актинидий. Повсеместно отмечается значительное моховое покрытие. 800-900 м над ур. м. Сильнокаменистый склон юго-восточной экспо зиции, крутизной 15-20. Наиболее распространенной растительной формацией является широколистенно-елово-кедровый лес. Доминантами первого яруса выступают - кедр, ель аянская, пихта белокорая с липами. Кустарниковый ярус, представлен единичными экземплярами заманихи высокой и бересклета Маака. Травостой из осоки и папоротника неоднороден, местами отсутствует. Проективное покрытие его колеблется от 10-20% до 30-40%. Моховой покров хорошо развит на камнях и у оснований стволов деревьев.

При переходе на склон северо-северо-западной экспозиции лес меняется на кедрово-пихтово-еловый. Первый ярус в нем сильно разрежен, состоит из единичных пород кедра и берёзы белой. Второй ярус представлен елью аян-ской, пихтой белокорой и кедром. Единичные рябины бузинолистной, заманиха высокая и бересклет составляют кустарниковый ярус. Разнотравно-папоротниковый травостой обладает проективным покрытием в 70-80%. 900-1000 м над ур. м. Каменистость склона восточной-юго-восточной экспозиции высока. В большом количестве встречаются удаленные на некоторое расстоянии друг от друга крупные валуны. Склон крутизной 10-15 занят кедрово-пихтово-еловым лесом. Ель аянская, пихта белокорая, кедр корейский и берёза каменная составляют первый ярус. Второй ярус отличается от первого незначительно - становится больше ели аянской. Для кустарникового яруса характерны единичные кусты заманихи высокой, бересклета и чубушника тонколистного. Проективное покрытие разнотравно-осоково-папоротникового травяного яруса составляет 40-50%. Мох обычен на камнях, валеже и у оснований деревьев.

Распределение грызунов при высокой численности населения в2001 г

2001 г., также как и 1999 г., можно считать годом высокой популяцион-ной численности грызунов (рис. 6). Основное различие между ними заключалось в том, что суммарная численность грызунов в 2001 г. не достигала очень высокого уровня, а находилась на среднем (16,0-18,0 особей на 100 л-с), что примерно в два раза ниже уровня численности предшествующего максимума.

Анализируя сезонную динамику сообществ грызунов, можно отметить следующее. Весной 2001 г., после глубокой депрессии 2000 года, наблюдался значительный подъём численности. Наибольшей уловистостью - до 17,0 особей на 100 л-с характеризуются долинные широколиственно-пихтово-еловые и широколиственно-елово-пихтовые леса в нижних частях склонов. Менее всего зверьков в верхних частях профиля (900-1100 м над ур. м.) в кедрово-пихтово-еловых и пихтово-еловых лесах (табл. 4, рис. 12) - не более 1 особи на 100 л-с.

Весной наиболее массовым видом являлась красно-серая полёвка. Уровень её численности колебался от 1,0, в пихтово-каменноберёзовых лесах на высоте 1000-1100 м, до 15,0 особей на 100 л-с в долинных широколиственно-хвойных лесах (300-400 м над ур. м.). Красно-серая полёвка отлавливалась повсеместно, за исключением пихтово-еловых лесов, расположенных на высоте 900-1000 м надур. м.

После депрессии 2000 г., весной 2001 г. восточноазиатская мышь немногочисленна. Единичные экземпляры отлавливались в лесах, расположенных до 400 м над ур. м., а также в широколиственно-кедровых лесах на высоте 700-800 м над ур. м. В этот сезон наиболее оптимальными для мышей являлись лугово-полевые растительные формации с чередованием широколиственных лесов, где уловистость доходила до 3,0 особей на 100 л-с. В целом, в лесных формациях, в населении вид занимал второстепенные позиции. В ос тальных биотопах, в которых восточноазиатская мышь учитывалась, уловистость не превышала 1,0 особи на 100 л-с.

Красная полёвка приурочена к елово-пихтово-кедровым и кедрово-пихтово-еловым лесам на высотах 700-900 м над ур. м., где её уловистость колебалась от 1,0 до 2,0 особей на 100 л-с. При этом средняя доля вида в населении составляла 13,0-33,3% общей численности.

Летом 2001 г. по всему высотному профилю наблюдались структурные перестройки в населении грызунов, проявляющиеся, прежде всего, в смене видов доминантов: красно-серая полёвка уступает лидирующие позиции вос-точноазиатской мыши.

По мере нарастания численности, летом восточноазиатская мышь широко распространялась по территории, встречаясь на всех обследованных высотных уровнях, где она становится абсолютным доминантом. Наибольшее количество зверьков отмечалось на высоте 100-400 м над ур. м. в дубовых, долинных широколиственных и долинных широколиственно-хвойных лесах, а также на высоте 800-900 м над ур. м. в кедрово-пихтово-еловых и широко-лиственно-елово-кедровых лесах (10,0 - 12,0 особей на 100 л-с).

Красно-серая полёвка по-прежнему отлавливалась в широком высотном и биотопическом диапазоне. Максимальная уловистость (7,0 особей на 100 л-с) характерна для кедрово-елово-широколиственных и широколиственно-кедрово-еловых лесов на высоте 400-500 м над ур. моря. Однако доля участия в населении значительно сокращается, и не превышала 33,3%.

Красная полёвка - стенотопный вид, который, также как и весной, с низкой численность (до 2,0 особей на 100 л-с) регулярно отлавливался в елово-пихтово-кедровых и кедрово-пихтово-еловых лесах на высотах 700-900 м над ур. м.

В лугово-полевых местообитаниях летом 2001 г. появлялись единичные экземпляры полевой мыши. Сезонный пик мышевидных грызунов приходился на осень: суммарная уловистость возрастала до 23,0-25,0 особей на 100 л-с.

Доминирующие позиции восточноазиатской мыши в населении оставались весьма прочными. Наиболее благоприятные местообитания мыши находят в кедрово-елово-широколиственных и широколиственно-кедрово-еловых лесах на высоте 400-500 мив кедрово-пихтово-еловых, широколиственно-елово-кедровых лесах на высоте 700-900 м над ур. м. (15,0-20,0 особей на 100 л-с). Вместе с тем, в биотопах, расположенных на высотах до 400 м над ур. м., по сравнению с летом, восточноазиатская мышь значительно уступала свои позиции красно-серой полёвке и полевой мыши.

Пространственное распределение красно-серой полёвки меняется незначительно. Для вида оптимальны долинные хвойно-широколиственные, долинные широколиственно-пихтово-еловые и широколиственно-елово-пихто-вые леса на высотах 200-400 м над ур. м. при уловистости 12,0-14,0 особей на 100 л-с. Доля вида в населении существенно возрастала, прежде всего, в долинных местообитаниях, расположенных до 400 м над ур. м.

Осенью красная полевка отлавливалась в тех же местообитаниях, что и летом, а также в пихтово-каменноберёзовом лесу на высоте 1000-1100 м над ур. м. (1,0-2,0 особь на 100 л-с).

К октябрю 2001 г. численность полевой мыши на разнотравно-полынных залежных лугах долины р. Суходол, возросла до 6,0 особей на 100 л-с. На увлажнённых участках с луговой растительностью встречалась большая полёвка - 2,0 особи на 100 л-с.

Высотно-поясное распределение сообществ грызунов г. Снежной

С изменением экспозиции на юго-западную, доминирующие породы древостоя остаются теми же, хотя каменистость склона увеличивается до средней. Первый ярус состоит из берёзы (белой, жёлтой) и осины Давида. В древостое встречаются разрежения. Второй ярус сложен породами первого яруса с участием пихты. Кустарник представлен небольшим количеством рододендрона золотистого, а также спиреями. В травостое доминирует разнотравье, проективное покрытие которого - 10-15%. В местах значительного разреживания древесного яруса травостой представлен разнотравно-осоково-вейниковым покровом с проективным покрытием 50-60%. Захламлённость средняя. Моховой покров хорошо развит на камнях, у оснований деревьев и на валеже. Отмечаются следы старых рубок.

В силу очень низкой численности, грызуны в данном местообитании не были отловлены.

При подъёме на 1000-1100 м над ур. м. на среднекаменистом склоне южной экспозиции мелколиственный лес меняется на мелколиственно-пихтовый. В 1 ярусе доминирует берёза белая и пихта белокорая с примесью ели аянской, а во втором, доля ели значительно возрастает. Кустарник представлен единичными экземплярами рябинолистника. Травяной ярус вейнико-выо-разнотравно-папоротниковый с проективным покрытием 60-70%.

При переходе профиля на юго-западную экспозицию, в древостое возрастает количество хвойных пород. Для первого яруса характерна пихта белокорая и берёза жёлтая. Во втором к ним добавляется ель аянская. Кустарниковый и травяной ярусы не выражены. Немногочисленные зелёные мхи произрастают на поваленных стволах и комлях деревьев.

Данный высотный уровень, при проведении учётных работ, характе ризовался очень низким уровнем численности мышевидных грызунов.

На высоте 1100-1200 м над ур. м. в местообитаниях, расположенных на склоне юго-западной экспозиции, в древостое наблюдается уменьшение доли хвойных пород и появление берёзы каменной. Таким образом, первый ярус растительного сообщества представлен темнохвойными породами и берёзой каменной, а во втором к ним добавляется осина Давида. В сильно разреженном кустарниковом ярусе единичны рябинолистник и рододендрон золотистый, а также, местами, небольшие группы кедрового стланика. Разнотравно-папоротниково-вейниковый травяный ярус густой, с проективным покрытием 70-80%. Однако, под хвойными породами нередко отмечаются мёртво-покровные участки. Моховый покров не выражен. Отмечаются следы старых гарей.

Население мелких млекопитающих представлено восточноазиатской мышью. Численность, которой, не превышает 2 особей на 100 л-с.

На высоте 1200-1300 м над ур. м. мы выходим на приводораздельную часть крутого, сильнокаменистого склона западной экспозиции, покрытого кедровостланиково-каменноберёзовым редколесьем. Древесный ярус сформирован низкоствольной берёзой каменной, сомкнутость которой не превышала 0,1. Кедровый стланик произрастает небольшими группами. Кустарниковый ярус представлен редко встречающимся рододендроном золотистым, а травостой - небольшими осоково-разнотравными пятнами с проективным покрытием 10-20 %. На камнях изредка встречается мох.

С подъёмом, на водораздел хребта, идущего к г. Снежной, древесный ярус распадается. Изредка встречаются единичные пихты белокорые и каменные берёзы. Кедровостланиковое покрытие становится густым, с преобладанием группового распространение. Также встречаются небольшие группы рододендрона золотистого и рябины бузинолистной. Широкое распространение получила брусника, проективное покрытие которой местами со ставляет 70 -80%. Свободное пространство между пятнами брусники занято мхами и лишайниками. В этих местообитаниях нам не удалось отловить ни одного зверька.

Для последнего высотного уровня нашего профиля (1300-1400 м над ур. м.) характерна приводораздельная часть сильнокаменистого, крутого (25-30) склона юго-западной экспозиции. На которой произрастает елово-каменно-берёзовое растительное сообщество. В первом ярусе отмечаются единичные особи ели аянской и корейской. Второй ярус представлен низкорослыми елями, берёзой каменной и кедровым стлаником. Густо произрастающие группы можжевельника даурского, жимолости, рододендрона и спиреи формируют кустарниковый ярус. Травостой разнотравно-бруснично-вейнико-вый, с проективным покрытием 70-80%. Отмечаются следы старых гарей. До 20% почвы покрыто мхами и лишайниками.

Ландшафтно-биотопическая характеристика населения мышевидных грызунов хр. Алексеевского

В коренных кедрово-широколиственных лесах, произрастающих выше 200 м над ур. м., полевая мышь практически не отмечалась. Антропогенная трансформация этих лесов, обусловленная, прежде всего рубками, способствовала практически повсеместному распространению вида (рис. 33).

Интересно отметить, что на верхней границе лесах в районе г. Облачной полевая мышь встречалась в разреженных пихтово-еловых лесах с хорошо развитым травяным покровом, нередко представленным вейником Лангс-дорфа. Подобные вейниковые сообщества мы наблюдали на хр. Ливадий-ском, где также отлавливалась полевая мышь. Однако, условия существования вида весьма неблагоприятны. По-видимому, особи попадают сюда случайным образом при расселении в годы высокой популяционной численности. О чём свидетельствует тот факт, что после отлова полевой мыши на верхней границе леса в 1999 г., при регулярных наблюдениях на протяжении последующих четырёх лет, вид нами здесь более не отмечался.

В целом, коренные лесные сообщества неблагоприятны для обитания полевой мыши. Нарушение растительного покрова способствует широкому распространению полевой мыши в кедрово-широколиственные леса, хотя для трансформированных елово-кедровых и пихтово-еловых лесов это не характерно.

Красная полёвка - типичный представитель таёжного фаунистического комплекса (Кулик, 1972; Костенко, 2000), на Сихотэ-Алине встречается в широком спектре местообитаний: от прибрежных дубняков до горных тундр на высотах 1600-1700 м над ур. м. Однако во многих из них она редка и малочисленна (рис. 34). Оптимальные условия существования она находит в хвойных лесах (Дымин, 1970; Казаринов, 1973; Костенко, 1976, 2000), что и подтверждается анализом её ландшафтно-высотного распределения. Максимальной численности вид достигает в коренных елово-кедровых и кедрово-широколиственных лесах, произрастающих на высоте 500-800 м (7,1-15,7 особей), а также в лиственничных лесах (15,0-23,0 особей на 100 л-с). Интересно отметить, что в пихтово-еловых лесах, хотя и отмечается высокая численность красной полёвки, она не превышает 7,5 особей на 100 л-с (табл. 11).

Антропогенная трансформация ландшафтов приводит к значительному сокращению численности вида практически во всех растительных формациях и прежде всего - в пессимальных местообитаниях. В кедрово-ши-роколиственных лесах антропогенный фактор оказывает на вид неоднозначное воздействие. С одной стороны нарушение оптимальных местообитаний, расположенных на высотах 500-800 м над ур. м., приводит к значительному сокращению численности полёвки (с 15,7 до 1,6 особей на 100 л-с). С другой, мы наблюдаем её рост на нижнем пределе распространения формации: там, где раньше вид не отмечался в коренных сообществах, во вторичных его обилие возросло до 3,1-6,0 особей на 100 л-с.

В елово-кедровых лесах вырубки привели к сокращению численности красной полёвки лишь в местообитаниях, расположенных выше 700 м над ур. м.

Наиболее серьёзные изменения отмечаются в пихтово-еловых лесах. Лишь на высоте 600-700 м над ур. м. численность красной полёвки под воздействием антропогенных изменений сократилась незначительно (с 7,5 до 5,5 особей на 100 л-с). Во всех остальных нарушенных местообитаниях наблюдается её снижение в 1,7-2,3 раза. Аналогичная картина и в отношении грызунов, обитающих в лиственничниках.

Распределение вида в коренных местообитаниях имеет сложный характер. В дубовых и широколиственных лесах красно-серая полёвка отлавливалась до высоты 500 м над ур. м. - верхней границы доминирования этих формаций, однако максимальная численность отмечена в поясе приморских дубняков и широколиственных лесов на высоте до 100 м над ур. м - 13,2-36,5 особей на 100 л-с (табл. 12).

В кедрово-широколиственных лесах вид распределяется неравномерно. Практически одинаковой максимальной численности полёвка достигает как на высоте 100-200 м, так и 700-800 м над ур. м. (6,5-6,7 особей на 100 л-с). При этом во всём высотном диапазоне распространения кедрово-широколиственных лесов её численность весьма вариабельна. Можно предположить, что данная растительная формация не является однозначно благоприятной для красно-серой полёвки, а её обилие зависит от конкретного ландшафтного окружения.

Елово-кедровые и пихтово-еловые леса наиболее благоприятны для красно-серой полёвки в диапазоне от 600 до 1000 м над ур. м., где численность вида, как правило, не опускается ниже средней (2,2-8,1 особей на 100 л-с). На высотах более 1000 м во всех растительных формациях отмечается значительное сокращение уловистости вида, не превышающей 1,7 особей на 100 л-с. Лишь в кедровом стланике, произрастающем выше 1400 м над ур. м., численность красно-серой полёвки несколько увеличивается (2,6 особи на 100 л-с).