Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-концептуальные основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции 9
1.1. Анализ современного состояния туристско-рекреационной сферы в российской провинции 9
1.2. Теоретические основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции 16
1.3. Анализ методики оценки туристско-рекреационного потенциала ландшафтов 28
Выводы: 36
2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Шуйского муниципального района 38
2.1. Анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов 38
2.1.1. Установление природно-ландшафтной дифференциации 38
2.1.2. Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов 44
2.1.2.1. Оценка природных компонентов ландшафтов 44
2.1.2.1.1. Туристско-рекреационная оценка литогенной основы 44
2.1.2.1.2. Туристско-рекреационная оценка климатических условий 47
2.1.2.1.3. Туристско-рекреационная оценка гидрологических условий.. 63
2.1.2.1.4. Туристско-рекреационная оценка растительности 66
2.1.2.1.5. Туристско-рекреационная оценка животного мира 69
2.1.2.2. Оценка культурно-исторических компонентов ландшафтов 71
2.1.3. Оценка пейзажной выразительности 74
2.2. Анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации 78
2.2.1. Оценка целесообразности территориального размещения сети организованных учреждений 78
2.2.2. Оценка территориальных предпочтений самостоятельного туристско-рекреационного освоения 81
2.2.3. Оценка территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации 83
2.3. Анализ возможных условий и ограничений 86
2.3.1. Экологическая оценка территории 86
2.3.1.1. Определение состояния ландшафтов и их компонентов 86
2.3.1.2. Установление антропогенных воздействий на ландшафты 87
2.3.1.3. Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам 89
2.3.1.4. Определение экологических ситуаций и оценка степени их остроты 90
2.3.1.5. Определение предельно допустимых рекреационных нагрузок... 93
2.3.2. Оценка ограничений неэкологического характера 95
2.3.3. Инженерная оценка ландшафтов 97
2.3.4. Расчет эколого-хозяйственного баланса территории 99
2.4. Анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования 101
2.4.1. Оценка административно-правового обеспечения туристско-рекреационных занятий 101
2.4.2. Кадастровая оценка рекреационных ландшафтов 109
Выводы: 110
3. Использование возможностей ландшафтного планирования территории для развития туризма и рекреации в Шуйском муниципальном районе 112
3.1. Анализ перспектив проведения процедуры ландшафтного планирования туристско-рекреационных ландшафтов 112
3.2. Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района 116
3.3. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района в туристско-рекреационной сфере 128
3.4. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе 137
Выводы: 144
Заключение 147
Список использованной литературы 151
Приложения 171
- Теоретические основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции
- Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов
- Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района
- Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во второй половине 20 века, в связи с ускорением темпов НТП, началом НТР, урбанизацией, развитием промышленности, сельского хозяйства и третичного сектора экономики, возросли психофизиологические нагрузки на человека, ответной реакцией на которые явилось развитие рекреации и туризма. Необходимо отметить, что в России до настоящего времени туризм и рекреация развиваются стихийно, без учета комплекса природных, экономических и экологических факторов. Итогом подобной практики является низкая эффективность проведения туристско-рекреационных мероприятий и частичная деградация немногочисленных, но избыточно посещаемых территорий. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять туристско-рекреационные функции и нуждается в проведении средостабилизирующих и средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала и выявлению перспективных направлений для развития туризма. В отсутствие современных научно обоснованных концепций, при недостаточной активности отечественных туроператоров и низкой покупательной способности населения отдых на природе часто приобретает формы, наносящие ощутимый вред ландшафтам.
В современных кризисных условиях необходима разработка принципиально нового строгого алгоритма для оценки туристско-рекреационного потенциала территорий разного масштаба, учитывающего как специфику природного и историко-культурного потенциала, так и особенности инфраструктуры, возможные ограничения и административно-правовые аспекты. Только при таком подходе проведение ландшафтно-географического анализа туристско-рекреационного потенциала территории административного района с составлением крупномасштабных карт природно-ландшафтной дифференциации, при-
5 родного и историко-культурного наследия, экологической оценки территории и туристско-рекреационного природопользования позволит более точно выявить как пространственные, так и временные аспекты взаимодействия туризма и рекреации с природной средой. Результаты подобного исследования будут чрезвычайно важны для получения полноценной и объективной информации о состоянии ландшафтов территории для принятия практических решений органами местного самоуправления и организаторами туристско-рекреационных занятий.
Современные тенденции развития туристско-рекреационной сферы требуют изменения подхода к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что предполагает предварительную комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала, а также оценку взаимного воздействия отдыха и окружающей среды.
Шуйский муниципальный район Ивановской области выбран как один из типичных староосвоенных районов Центральной России, территория которого прошла практически весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов до сильно измененных антропогенной деятельностью с современной кризисной экологической ситуацией. Сложность задачи усугубляется тем, что до сих пор комплексных географических исследований территории района не проводилось. Настоящая работа является первым исследованием ландшафтов Шуйского муниципального района применительно к использованию их ресурсов в туристско-рекреационной деятельности.
Цель исследования - ландшафтно-географический анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом развития туризма и рекреации.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное решение ряда взаимосвязанных задач:
- анализ теоретико-концептуальных основ оценки туристско-рекреационного потенциала на базе ландшафтно-географического подхода;
6 -разработка методики оценки туристско-рекреационного потенциала и алгоритма ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования;
проведение комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района;
разработка рекомендаций по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учетом ландшафтных условий и прогнозирование развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности;
разработка туристско-рекреационного и эколого-географического районирования территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования.
Объектом исследования избран туристско-рекреационный потенциал Шуйского муниципального района Ивановской области как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.
Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимального использования туристско-рекреационного потенциала территории с учетом природно-ландшафтной дифференциации.
Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов российских и зарубежных ученых в области рекреационной географии (Преображенский B.C., 1973, 1975 1984; Мухина Л.И., 1973, 1975; Веденин Ю.А., 1975, 1982; Красовская Т.М, 1996; Александрова А.Ю., 2004; Кружалин В.И., 1995; Колбовский Е.Ю., 2002; ГолдД., 1990; БокшаВ.Г., 1980; Русанов В.И., 1993 и др.), геоэкологии (Кочуров Б.И., 1999, 2003; Исаченко А.Г., 2001 и др.), рекреационного природо- и лесопользования (Казанская Н.С., 1972, 1980; ЧижоваВ.П, 1977, 1992, 2000; Лихачева Э.А., 2002; Меллума А.Ж., 1982, 1988 и др.). Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и рекреационных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального экологического каркаса.
Исходной информацией для проведения исследования послужили поле-
7 вые изыскания, проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон Шуйского муниципального района Ивановской области в период с 1999 по 2005 г. Также использовались материалы областной, районной и городской администраций, МУП «Шуйский туристический центр», Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского архива, Общества охотников и рыболовов.
Исследование проводилось с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.
Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование ландшафтно-географических условий туристско-рекреационного использования территории Шуйского муниципального района Ивановской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучены ландшафтно-географические, социально-экономические, исто
рико-культурные и экологические условия развития туризма и рекреации;
-разработана и апробирована на примере административного района и урбанизированной территории методика оценки туристско-рекреационного потенциала;
оценен туристско-рекреационный потенциал территории, включающий оценку природных и культурных компонентов ландшафтов, анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации, анализ условий и ограничений, а также анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования;
выявлены современные направления туристско-рекреационной деятельности на территории Шуйского района и определены тенденции ее дальнейшего развития;
-обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для развития туристско-рекреационной деятельности и показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса (ЭРК) территории;
- оценены средостабилизирующие возможности каждого элемента тури-стско-рекреационных систем (ТРС), разработаны критерии выделения и показана значимость локусов в ЭРК.
Практическая значимость работы заключается в использовании материалов диссертации в разработке программ землепользования и рекреационного природопользования, для составления туристического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению задачи развития туризма и рекреации. Результаты работы использованы администрациями Шуйского муниципального района и города Шуи.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций. Результаты исследования использованы при работе над грантом РГНФ №05-06-06187а (2005 г).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 206 источников, общий объем работы составляет 150 страниц, в ней 38 рисунков, 9 таблиц.
Теоретические основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции
Как было сказано выше, понятие «туристско-рекреационный потенциал» является очень неоднозначным и по-разному трактуется и используется разными исследователями. Для того чтобы разобраться в его семантике, обратимся к истории развития туристско-рекреационнои деятельности.
Период развития туризма до начала 19 века называется предысторией туризма. Ее изучением занимался И.В. Зорин [Туристский, 1999]. В его туристском терминологическом словаре предыстория туризма включает следующие этапы развития: античный туризм, где основными мотивами были торговля, образование, паломничество, лечение, спортивные соревнования; туризм средних веков, где основными мотивами были религиозные мотивы, образование, аристократические отношения; туризм нового и новейшего времени, где основные тенденции отдыха определила промышленная революция, которая впервые поставила вопросы рекреации рабочих и служащих [Туристский, 1999].
Таким образом, еще в период средних веков, а тем более раньше, ни туризма, ни рекреации в близких к современным формам не было. В лучшем случае можно говорить о некотором развитии «паломнического туризма» и «лечебной рекреации», однако массовыми эти явления не были и носили узкоспецифический сословный характер. В эпоху Нового времени начинает развиваться выездной туризм. Как правило, речь шла об образовательном или лечебном туризме, однако в это время свободное перемещение было возможно только для небольшой группы людей, как правило, принадлежавших к высшему сословию или обслуживавших их. Таким образом, в России XVIII-начала XX века развился внутренний и выездной туризм, носящий ярко выраженный «дворянский» характер. Людям низких сословий в этот период дозволялась лишь рекреация, причем, как правило, в ее скрытых формах.
В советское время выездной туризм стал практически недоступен для основной массы населения страны, что, однако, компенсировалось активным развитием внутренней туристской инфраструктуры и доступностью практически бесплатного государственно-обеспеченного отдыха внутри Союза (в первую очередь, в здравницах Северного Кавказа и Крыма). Однако именно в этот период в противовес организованному отдыху начинает развиваться самодеятельная рекреация. Разумеется, она не могла сразу догнать по масштабам развития и уровню сервиса систему организованного туризма, однако со временем стала с ней конкурировать на равных. «Эпоха шестидесятников», эпоха романтики и начала НТР, требовала преодоления трудностей, уединения и свободы, той свободы, которую могла дать только природа. Таким образом, именно в середине XX века произошел коренной перелом в сознании людей. Отдых на естественной «дикой» природе стал потребностью, игнорировать которую было невозможно. Именно в это время начинается активное развитие садово-дачного движения, традиционными стали выезды выходного дня на природу, занятия активными видами спорта в естественных условиях и т.д.
Распад Советского Союза и последовавший за ним экономический, политический и социальный кризис привел к тому, что основная часть населения страны оказалась неспособной реализовывать свои насущные потребности в отдыхе вдали от дома. Небольшая часть обеспеченных граждан получила возможность за свои деньги отдыхать за границей в комфортных условиях, большинство же наших соотечественников оказались в прямом смысле «привязанными к земле». Именно в этих условиях отечественная рекреационная сфера приобрела особый размах. Практически полное отсутствие денежных вложений, доступность и относительная комфортность нахождения на природе породили настоящий рекреационный бум. Летние выезды на природу стали массовым явлением. Покупка сначала домов-дач в «медвежьих углах» и умирающих деревнях, а затем и строительство элитных особняков и целых поселков, в сочетании с неграмотными действиями или бездействием властей и контролирующих органов, привели к тому, что, хотя насущные потребности населения и были удовлетворены, явный и скрытый вред, нанесенный ландшафтам, оказался очень существенным.
Последовавшая за массовым развитием рекреации и самодеятельного туризма интеграция систем организованного и неорганизованного отдыха прошла практически незаметно. На сегодняшний день в условиях Центральной России единственным различием туризма и рекреации является различие организационного плана. Турист осуществляет свою деятельность в период более чем 24 часа, рекреант, соответственно, меньше. Все остальные различия не представляются существенными.
Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов
Особенности геологического строения и рельефа Шуйского муниципального района благоприятствуют развитию ряда популярных видов туризма и рекреации. Туристско-рекреационные занятия, реализуемые на местности, тесно связаны с геологическим строением и рельефом территории [Siffre, 1991] (обследование геологических обнажений, катание на лыжах и санках с горок, общая эстетика ландшафтов и мн. др.) [Геологические, 1998]. Поэтому при анализе туристско-рекреационного потенциала ландшафтов необходимо проведение комплексной характеристики литогенной основы.
Территория Шуйского муниципального района расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы на южном борту Московской си-неклизы [Марков, 1959; Геология, 1971]. На основании анализа геологических условий территории можно утверждать, что геологические условия Шуйского муниципального района благоприятствуют развитию многих видов туризма (в том числе экстремального) и рекреации. Однако на туристско-рекреационную деятельность, как правило, влияет не сам по себе характер подстилающих пород, а тип рельефа, являющийся следствием многих факторов, в первую очередь - истории геологического развития территории [Платонова, 1992а]. В рамках данной работы у нас нет возможности подробно рассмотреть историю геологического развития Шуйского муниципального района [Марков, 2005]. Ниже будет приведена характеристика основных типов рельефа Шуйского муниципального района [Гордеев, 1931], имеющих непосредственное отношение к организации туристско-рекреационных занятий и, соответственно, к оценке туристско-рекреационного потенциала.
Рельеф Шуйского муниципального района Шуйский муниципальный район расположен на поверхности Волжско-Клязьминской моренно-зандровой равнины на размытых пермских и мезозойских отложениях Центральной части Московской синеклизы и восточной части Волго-Уральской антеклизы [Платонова, 19926].
Современный рельеф Шуйского муниципального района представлен следующими основными типами (см. прил. 6 и 7):
Пологоволнистые, участками плоские моренные равнины, слабо расчлененные речной и овражно-балочной сетью, а также пологоволнистые, участками слабохолмистые моренные равнины, расчлененные довольно густой речной сетью, с карстовыми формами рельефа занимают западную и северовосточную части Шуйского муниципального района. Небольшая пересеченность рельефа, наличие покровных суглинков, способствующих нивелировке различия литологического состава подстилающих пород и однообразные условия увлажнения приводят к тому, что ландшафты моренных равнин отличаются большим однообразием [Герасимов, 1939]. Основной рельефа являются волнистые, местами пологохолмистые моренные равнины, перекрытые покровными суглинками (см. прил. 8). Поверхность равнин однообразна, лишь местами она нарушается невысокими пологосклонными холмами, заболоченными западинами и неглубокой долинно-балочной сетью. Вследствие относительно плоского рельефа и неглубокого эрозионного расчленения равнины основной морены характеризуются повышенным увлажнением. Из современных экзогенных процессов на территории моренных равнин необходимо отметить развитие глубинной и боковой эрозии, карста и суффозии.
Плоские, участками пологоволнистые водноледниковые равнины, слабо расчлененные речной сетью с карстовыми формами рельефа, с плоской, участками пологоволнистой водноледниковой равниной, расчлененной речной сетью с карстовыми формами рельефа, а также пологоволнистыми водноледни-ковыми равнинами, расчлененными речной и овражно-балочной сетью, с карстовыми формами рельефа расположены на востоке, юго-востоке, севере и западе Шуйского муниципального района. Амплитуда относительных высот невелика - от 1-3 до Юм, крутизна склонов от 1 до 8. Зандровые равнины, как правило, образуют широкие поля на междуречьях, однако иногда они суживаются вдоль рек в придолинные зандры. Среди песчаных пространств часто встречаются моренные всхолмления до 3-5 м высотой. Вследствие плоского рельефа, небольшой мощности флювиогляциальных песков и супесей, а также близкого водоупора (морены) зандровые равнины характеризуются повышенным или избыточным увлажнением. Поверхность равнин, примыкающих к моренной зоне, имеет холмистый рельеф, что, вероятно, связано с образованием конусов выноса у краев московского ледника. Современные экзогенные процессы представлены боковой эрозией, оползнями, суффозией и карстом.
Рельеф озерных ледниковых террас, а также плоские и пологоволни-стые озерно-ледниковые равнины различных уровней стояния московского при-ледникового озера расположены преимущественно на юге и в центре Шуйского муниципального района. Их образование связано с последовательной прерывистой регрессией ледникового озера, образовавшегося в результате таяния московского ледника. Озерно-ледниковые равнины представляют собой практически плоские поверхности, сложенные ленточными озерными глинами с перепадом высот в несколько метров и крутизной склонов менее 1. К озерным и аллювиальным отложениям приурочены эоловые формы рельефа - материковые дюны, наблюдаемые в районе пос. Зеленый бор. Низкие относительные высоты и водоупор в виде озерных глин приводит к заболачиванию территории.
Рельеф верхнечетвертичной аллювиальной цокольной 2 надпойменной террасы, верхнечетвертичной аллювиальной 1 надпойменной террасы и современной аллювиальной пойменной террасы включает поймы всех рек и их первые и вторые надпойменные террасы. Долины рек развивались на месте древних доледниковых долин или в послеледниковых понижениях между моренными холмами. Долинно-балочная сеть территории Шуйского муниципального района является достаточно густой и глубокой. Помимо собственно речных долин широко распространены лощины и балки, которые далеко уходят от речных долин на водоразделы, местами встречаются и овраги.
Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района
В результате проведенного нами исследования были оценены все элементы геоэкосоциосистемы Шуйского муниципального района Ивановской области, имеющие отношение к организации туристско-рекреационнои деятельности на его территории. В результате проведенного анализа, а также на основании проведенной оценки по разработанной оригинальной методике, можно сделать вывод о том, что современная туристско-рекреационная система района состоит из следующих функциональных элементов: ареалов, ядер, осей и локусов. Их структура приведена в приложении (см. прил. 41).
Как видно из таблицы, туристско-рекреационная система Шуйского муниципального района представлена 1 районом, 8 местностями и 79 локусами. Для туристско-рекреационных исследований важно не только то, к какому ландшафтному или рекреационному району относится та или иная территория, но и то, в зоне действия какой административной структуры она находится. Административная принадлежность элементов территориальной туристско-рекреационнои системы Шуйского муниципального района представлена в приложении (см. прил. 42).
Так как процедура ландшафтного планирования должна начинаться с выделения и анализа основных композиционных элементов туристско-рекреационнои системы, необходимо подробно рассмотреть их все. Ядра - центры туристско-рекреационных систем различного ранга. Ядра являются крупными центрами туристско-рекреационных систем, концентрирующими в своих пределах не только большую часть объектов туристской индустрии, но и соответствующие инфраструктурные возможности и потенциал. Ядра являются, таким образом, своеобразными «центрами притяжения» туристов и рекреантов, к ним направлены основные потоки отдыхающих. Важнейшим отличительным признаком ядра туристско-рекреационной системы является то, что на его территории происходит хотя бы временная остановка туристов. Конечно, ядра могут располагаться на туристической оси, однако и при этом для отдельных групп отдыхающих данная территория должна быть местом относительно длительного пребывания. Разумеется, для того, чтобы территория выполняла функции ядра туристско-рекреационной системы, на ней должны быть расположены примечательные природные и историко-культурные объекты, хорошо развитая инфраструктура, должны отсутствовать ограничения и иметься административно-правовое обеспечение. Таким образом, пригодность того или иного объекта для использования в качестве ядра можно оценить по разработанной нами методике оценки туристско-рекреационного потенциала. Территории, в большей степени удовлетворяющие вышеперечисленным критериям (совпадающим с блоками туристско-рекреационных исследований), могут быть признаны ядрами и соответственно юридически оформлены.
Важно учитывать, что ядра одного высокого иерархического уровня могут служить районообразующими центрами для ареалов более низкого ранга. Так, например, туристы, приехавшие в Шую, могут задержаться в городе на несколько суток, совершая выезды в Дунилово, Введенье, Васильевское, Сергееве и т.д. В свою очередь, каждый из перечисленных объектов может являться ядром для элементов местного ранга, локусов на берегу Тезы, лесных массивов и др. Таким образом, при проектировании туристско-рекреационных систем в пределах области следует предусматривать возможность формирования ядерных центров как минимум трех иерархических уровней [Колбовский, 2002].
На территории Шуйского муниципального района ядрами туристско-рекреационной системы являются, как правило, населенные пункты, обладающие значительным туристско-рекреационным потенциалом. В качестве общерайонных ядер выступают г. Шуя, с. Дунилово, с. Введенье, с. Сергеево, с. Васильевское, п. Колобово, с. Клочково, д. Гумнищи, д. Якиманна. Это места, в которых расположены наиболее привлекательные историко-культурные объекты наследия, расположенные на значительных транспортных магистралях с хорошей транспортной доступностью и относительно развитой инфраструктурой. Все указанные территории являются центрами для развития туризма и рекреации на территории района, поэтому их выделение, юридическое оформление и регламентация землепользования необходимы для развития полноценно функционирующей туристско-рекреационной системы.
Оси туристско-рекреационных систем представляют собой действующие маршруты различных видов отдыха. Понятно, что оси тесно связаны с транспортной инфраструктурой, поэтому именно совместно с ней они и должны анализироваться. Элементарная классификация туристических маршрутов предполагает выделение транзитных, областных и местных осей. В случае необходимости оценки конкретных типов маршрутов разумно применять другую классификацию и выделять автомобильные, железнодорожные, водные, пешие и другие оси.
Представляющаяся на первый взгляд очевидность выделения осей и кажущаяся легкость этой процедуры зачастую оказывается обманчивой. Действительно, нанести на карту все более или менее важные транспортные магистрали не трудно, намного сложнее определить их функциональную роль в туристско-региональных системах разного иерархического уровня. Это предусматривает проведение специальных исследований, соотнесения особенностей транспортной инфраструктуры с имеющимся туристско-рекреационным потенциалом и возможными ограничениями. Необходимо учитывать и тот факт, что многие участки дорог являются перспективными блоками экологического каркаса, что требует обязательного учета экологических условий и ограничений. Кроме того, сами по себе транспортные магистрали (которые преимущественно и выступают в качестве осей) являются источниками повышенной опасности и для развития массового туризма требуют специального обустройства.
На территории Шуйского муниципального района основными осями являются автомобильные дороги Иваново - Пестяки, Шуя - Ковров, Шуя - Новые Горки, Шуя-Родники, Шуя - Фурманов; железнодорожные магистрали Иваново - Ковров и Иваново - Владимир, а также водный путь по реке Тезе и ее наиболее значительным притокам Молохте, Люлеху, Тюнеху и др. Помимо этих основных осей имеется несколько десятков менее значимых для организованного отдыха, но активно использующихся самодеятельными туристами и рекреантами путей, представленных грунтовыми дорогами и лесными тропами. Значимость всех осей туристско-рекреационной системы (как правило, совпадающих с осями экологической напряженности) для экологической организации территории несомненна, поэтому формальный подход к их выделению недопустим.
Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе
Итак, выше нами подробно был рассмотрен вопрос о необходимости включения элементов туристско-рекреационной системы в структуру экологического каркаса территории. Об этом упоминает ряд исследователей [Родоман, 1990; Колбовский, 2002; Новичков, 2004], однако до сих пор по этому вопросу нет конкретных предложений. Прежде всего, остается не вполне понятным, какие именно элементы должны объединяться. Действительно, учитывая тот факт, что экологический каркас сам по себе имеет как территориальные различия (различные блоки), так и вертикальную иерархию (уровни конструирования), а туристско-рекреационные системы, хотя и связаны с эко-каркасом, но выстраиваются по другим принципам (с преимущественной ориентацией на социальные и экономические предпочтения), добиться объединения (или хотя бы частичной интеграции) довольно трудно. Именно разница в особенностях выстраивания и функционирования экологических каркасов и туристско-рекреационных систем до сих пор ограничивает функционирование и развитие и тех, и других.
В последнее время исследователи активно заговорили о необходимости создания эколого-рекреационных каркасов. Е.Ю. Колбовский, в частности, по этому вопросу высказывался следующим образом: «Мы принципиально настаиваем на формулировке «эколого-рекреационный» по двум причинам. Во-первых, туризм и рекреация остаются сегодня единственными сферами экономики, которые действительно заинтересованы в сохранении экологически здоровой среды в регионах провинциальной России. Во-вторых, экономическая ценность экологического каркаса выявляется не через введение механизма платного природопользования (как это представляется иным теоретикам), а через развитие в буферной к экокаркасу зоне туристско-рекреационной инфраструктуры» [Колбовский, 2002]. На самом деле сама по себе идея достаточно очевидна: к экологическому каркасу необходимо прибавить (или совместить) туристско-рекреационную систему (или ее элементы) и в результате получается эколого-рекреационный каркас. На практике подобная схема не реализуема потому, что для построения эколого-рекреационного каркаса сначала необходимо сконструировать сам по себе полноценно функционирующий экологический каркас территории (причем на нескольких иерархических уровнях), а уже затем начинать постепенно «вкладывать» отдельные элементы туристско-рекреационных систем в созданную «сеть живой природы» (о необходимости создания самой полноценной туристско-рекреационной системы нет необходимости говорить). В условиях развития спроса на внутренний туризм и роста благосостояния большой части населения продолжение современной практики может привести к значительной деградации избыточно посещаемых ландшафтов.
В этих условиях от науки требуется формулировка конкретной методики проведения исследований и разработка практических рекомендаций по оптимизации землепользования, конструированию экологического каркаса, туристско-рекреационных систем и, в конечном итоге, эколого-рекреационного каркаса территории. На наш взгляд, логика подобных исследований предполагает активное использование элементов процедуры ландшафтного планирования. С этой точки зрения необходимо подробно остановиться на вопросе включения элементов туристско-рекреационных систем в структуру экологического каркаса территории.
Прежде всего, необходимо определиться с вопросом о том, какие именно элементы туристско-рекреационных систем могут быть реально включены в экологический каркас территории. Сразу необходимо оговориться, что данный выбор должен быть не произвольным, а опираться на имеющиеся теоретические и практические разработки. Не менее важным моментом является и то, в каком масштабе выполняется исследование. Необходимо учитывать, что все предлагаемые нами положения основываются на масштабе административного района и среднего города, поэтому при проведении подобных исследований в масштабе области или поселка потребуется некоторая корректировка результатов, которая, скорее всего, не затронет сути исследования. Итак, составными частями композиции региональных туристско-рекреационных систем являются: ареалы - районы сосредоточения туристско-рекреационных (природных, культурно-исторических и санаторно-курортных) ресурсов; ядра - функциональные центры ареалов различной иерархии; оси - ландшафтно-маршрутные коридоры, связывающие между собой ареалы и ядра в единый территориальный каркас; локусы - объекты туристско-рекреационной сферы.