Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе Лазаревская, Светлана Владимировна

Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе
<
Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе
>



Лазаревская, Светлана Владимировна. Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Лазаревская Светлана Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Чита, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/7

Введение к работе

Актуальность исследования. «Ресурсная» экономика и приграничное положение регионов, как правило, приводит не только к деградации экосистем, но и к упрощению социально-экономических функций территории и снижению ее коммерческой ценности. Забайкальский край - субъект Российской Федерации, где приоритеты экономического развития в основном связываются с реализацией крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и освоению биоресурсов. Пограничное положение и соседство региона с Китаем не только способствует обозначенной тенденции, но и ориентирует структуру туристского рынка Забайкальского края преимущественно на выездной туризм (Китай). При этом темпы развития внутреннего туризма остаются незначительными. Вместе с тем, развитие туристско-рекреационной функции территории способно давать социально-экономический результат при сохранении ее экологической функции.

Эффективное управление туристско-рекреационной деятельностью в регионе подразумевает создание Информационно-аналитической системы (ИАС), построенной согласно стратегическим целям и развивающейся согласно тактическим задачам. Объектом исследования подобной ИАС является туристско-рекреационное пространство региона, качественная неоднородность которого требует дифференциации управленческих решений. Туристско-рекреационные свойства территории меняются как в пространстве, так и во времени: часть туристско-рекреационных аттракции выпадает из использования, а другая часть включается в различные туристско-рекреационные программы. Представление об этом движении во времени и пространстве дает туристско-рекреационный потенциал. Анализ его структуры и данные мониторинга его состояния составляют суть информационно-аналитического подхода к управлению туризмом в регионе.

Сдерживающим фактором рекреационного освоения территории Забайкальского края следует считать недостаточную изученность туристско-рекреационного потенциала (ТРП) и неразработанность механизмов его реализации. Недостаток актуальных и структурированных сведений о ТРП Забайкальского края, интегрированных в один информационный ресурс, отсутствие разработок по перспективам развития туристско-рекреационных районов и механизмов по реализации ТРИ тормозят развитие туризма, отсюда вытекает актуальность научных исследований этой проблемы.

Систематизация сведений о природной и историко-культурной компонентах ТРП и социально-экономических факторах его реализации, дифференциация территории по качеству ТРИ и интенсивности его освоения, может послужить информационной основой для принятия решений по управлению туризмом в регионе.

Объект исследования - туристско-рекреационное пространство Забайкальского края.

Предмет исследования - факторы развития туристско-рекреационного потенциала и его пространственная дифференциация.

Цель исследования - создание информационно-аналитической основы для повышения эффективности управления туризмом в регионе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

обосновать роль категории «туристско-рекреационный потенциал» в структурировании сведений о туристско-рекреационном пространстве территории;

определить теоретические и методологические основы исследования и оценки ТРП территории, предложить методику оценки ТРП Забайкальского края;

подготовить Базу данных по структуре и компонентам ТРП региона;

проанализировать структуру ТРП региона, определить исторические предпосылки формирования и современные факторы его развития;

выявить региональные приоритеты в освоении ТРП;

исследовать пространственную дифференциацию территории края по уровню ТРП;

провести туристско-рекреационное районирование региона;

разработать структуру Реестра туристско-рекреационных ресурсов региона и подходы к созданию Кадастра туристско-рекреационных ресурсов Забайкальского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды исследователей в области экономической и социальной географии о пространственно-временных и причинно-следственных связях в оценке природно-ресурсного, туристского и рекреационного потенциала. Концептуальные и теоретические основы изложены в трудах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Э.Б. Алаева, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, А.А. Минца, В.И. Азара, Ю.А. Веденина, И.Т. Твердохлебова, Л.И. Мухиной, И.В. Зорина, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Л.Ю. Мажар, Г.А. Карповой, Н.В. Зигерн-Корн, Ю.А. Худеньких, Б.Л. Раднаева, Т.В. Ханташкеевой, Л.Б. Башалхановой, СВ. Рященко, А.Т. Солововой, О.В. Евстропьевой, Л.Б.-Ж. Максановой и др.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные
автором в результате экспедиционных обследований территории Восточного
Забайкалья, в период с 1999 по 2009 гг. Выполнено описание и картирование
132 маршрутов походов выходного дня и многодневных спортивных
маршрутов. Всего отработано более 300 полевых дней. Протяженность
автомобильных маршрутов составила около 10 тыс. км, пешеходных - более 2
тыс. км, водных путешествий - более 5 тыс. км. Дополнили авторские
материалы нормативно-правовые документы, статистические,

картографические и литературные материалы, опубликованные работы и архивные сведения Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, Центра детско-юношеского туризма и краеведения, профильных министерств Правительства Забайкальского края и др.

Методическая основа исследования. В работе использованы подходы и методы географических наук: историко-географический, картографический, аналитический, геосистемный, сравнительно-географический, экспертных оценок. Разработана схема информационной матрицы (формата «Паспорта туристского объекта/территории»), выполнен картографический анализ и картирование туристской информации. При оценке туристско-рекреационного потенциала административных районов использован метод балльных оценок.

Научная новизна выполненного исследования заключается в обосновании авторского информационно-аналитического подхода к исследованию структуры туристско-рекреационного потенциала, выявлении закономерностей формирования, развития и дифференциации туристско-рекреационного пространства Забайкальского края. Туристско-рекреационное пространство представлено как системная целостность природных, историко-культурных и социально-экономических качеств территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Забайкальский край обладает широким спектром ТРП, который может эффективно использоваться для развития туризма и местной экономики. Однако, приграничное положение региона создает не только преимущества, но и ограничения для развития туристско-рекреационной деятельности.

  2. Основополагающей категорией для систематизации сведений о туристско-рекреационном пространстве является ТРП.

  3. Эффективному освоению ТРП и развитию туризма в регионе должно предшествовать создание определенным образом структурированного информационного массива данных (согласно авторскому представлению о структуре ТРП), который включает природные, историко-культурные и социально-экономические параметры.

  4. Предложена методика интегральной оценки ТРП административных районов Забайкальского края.

  5. Неравномерность размещения потенциальных туристско-рекреационных аттракции и влияние социально-экономических условий определяет дифференциацию туристско-рекреационного пространства Забайкальского края, что позволяет выделить 5 туристско-рекреационных районов со свойственными для них приоритетами туристско-рекреационных видов деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования включены в целевые региональные программы «Развитие туризма в Забайкальском крае» в 2009-2011 гг. и 2011-2013 гг. Материалы исследования вошли в «Реестр туристических ресурсов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (2004), отражены на карте «Особо охраняемые и резервные природные территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (2005), туристской карте «Агинский Бурятский округ» (2008). Авторское описание туристско-рекреационных объектов (более 30 статей, в т.ч. 10 в соавторстве) включено в академическое справочное издание «Энциклопедия Забайкалья» (2006-2008 гг.).

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 8 печатных работах, в том числе в следующих изданиях: «Гуманитарный вектор» (Чита, 2008 г.), «Вопросы современной науки и практики» (Тамбов, 2009 г.), ВИНИТИ (Москва, 2010 г.) и прошли апробацию на различных научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровня: «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2005 г., 2007 г.), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2008 г.), «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009 г., 2010 г.), и др. Отдельные положения диссертационной работы использовались автором при чтении курсов «Туристский менеджмент» и «Топография с основами картографии» на географическом факультете Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах текста, включает 23 таблицы, 36 рисунков, в том числе 13 картосхем и 12 приложений. Список литературы состоит из 198 наименований на русском и английском языках.

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы исследования ТРП Забайкальского края. Во второй главе исследуются основные компоненты ТРП и дается их оценка: природная, историко-культурная, социально-экономическая; обосновывается типология административных районов по уровню ТРП. В третьей главе анализируется место Забайкальского края в системе туристского зонирования России и описывается туристско-рекреационное районирование территории. В четвертой главе рассматриваются условия и варианты перспектив по освоению туристско-рекреационных ресурсов территории Забайкальского края. В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.