Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод Золотова, Екатерина Викторовна

Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод
<
Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод
>



Золотова, Екатерина Викторовна. Современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Золотова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/91

Содержание к диссертации

Введение

1 История развития туризма на Кавказских Минеральных Водах 12

1.1 Основные предпосылки развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод 12

1.2 Второй этап освоения курортов Кавказских Минеральных Вод в советский период 23

1.3 Развитие рекреационно-туристической деятельности в постсоветский период 35

2 Физико-географический и социально-экономический потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и его влияние на рекреацию 47

2.1 Физико-географический потенциал Кавказских Минеральных Вод 47

2.2 Социально-экономические факторы влияния на рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод 64

3 Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в регионе Кавказских Минеральных Вод 76

3.1 Опыт развития Особой Экономической Зоны,, ,и , и туристско-рекреационного типа в других странах 76

3.2 Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса 87

4 Перспективы развития санаторно-курортной и туристко-рекреационной деятельности региона КМВ 97

4.1 Государственная политика выбора масштаба,и специализации санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности 97

4.2 Рекреационное районирование комплекса Кавказских Минеральных Вод , 112

Заключение ,., 120

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом к региону Кавказские Минеральные Воды – крупнейшему и уникальному курортному региону Российской Федерации. Рекреационный туризм группы курортов КМВ способствует восстановлению физических и душевных сил человека. Для этого район Кавказских Минеральных Вод обладает необходимыми рекреационными ресурсами. Его рекреационные ресурсы представляют свыше 130 минеральных источников и большие запасы лечебной иловой грязи в озере Тамбукан. Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортов России. Статус лечебной местности был придан курортам более 200 лет назад. С тех пор регион Кавказские Минеральные Воды занимает особое, по-своему уникальное место в ряду курортных регионов РФ. Регион КМВ считается ведущим рекреационным районом страны. В 1992 г региону Кавказские Минеральные Воды был придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации. Так же правительством было издано постановление «О Создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Данное исследование может быть рассмотрено в контексте развития проекта Особой Экономической Зоны. Однако для реализации этого проекта необходимо решить ключевые проблемы региона Кавказские Минеральные Воды. Это и проблемы природно-ресурсного комплекса. Важны для региона и проблемы санаторно-курортного комплекса. Существуют проблемы транспортной и инженерной инфраструктуры. В настоящее время потенциал рекреационного комплекса региона используется недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Вопросу изучения теоретических и практических основ рекреационной деятельности в экономико-географических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. Развитие рекреационных территорий изложены в трудах: Ф.А. Баталина В.С. Преображенского, Ю.А Веденина, А.Ю. Александрова, Б.М. Бероева, Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, Л.И. Краснокутской, В.М. Михайленко, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Е.А. Котлярова, В.П. Чижовой и др. ученых, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения», постановление «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа».

Между тем, акцентируя внимание на многообразие подходов к раскрытию этой темы, следует отметить, что не были рассмотрены проблемы развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере. Это обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Предметом исследования явились современное состояние и проблемы туризма региона Кавказских Минеральных Вод.

Объектом исследования избран особо охраняемый регион Кавказских Минеральных Вод.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию развития рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- Изучить изменения в организации развития туризма, происходящие с началом организации туристического движения до настоящего времени;

- Провести анализ современного состояния рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод;

- Исследовать состояние ресурсного потенциала, как базу дальнейшего развития туризма региона Кавказских Минеральных Вод;

- Разработать предложения по формированию условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса;

- Определить наиболее актуальные проблемы рекреационного комплекса и выработать рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями курортно-туристского комплекса;

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, современные механизмы рыночной экономики в сфере рекреационной деятельности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями;

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю за 2000–2008 годы;

- материалы собственных исследований.

В работе были использованы методы: статистический, сравнительно-типологический, системно-логический, графический, аналитический и метод экспертной оценки. Совокупность использованных статистических данных обеспечивает достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. Рассмотрены проблемы природно-ресурсного комплекса региона КМВ, и их влияние на развитие рекреационного комплекса региона.

2. Уточнено понятие курортно-туристского комплекса путем объединения функций санаторно-курортного и туристского обслуживания для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы.

3. Выявлен потенциал для развития санаторно-курортной и туристско-рекреационной деятельности в пределах региона КМВ.

4. Раскрыто значение концепции устойчивого развития для региона с курортной специализацией. Выявлены и обоснованы условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса КМВ.

5. Обобщены предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию курортно-туристского комплекса КМВ, включающие рекомендации по стратегическому развитию, рекламе и инвестиционной политике.

6. Исследованы особенности и дана комплексная характеристика рекреационного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление внутренних проблем и проблем внешнего характера рекреационного комплекса региона Кавказских Минеральных Вод.

2. Рассмотрение факторов, способствующих и лимитирующих развитие туризма.

3. Анализ различных форм собственности рекреационного комплекса КМВ как потенциал инвестиционной привлекательности региона.

4. Изучение проблем взаимодействия туристского и бальнеологического комплекса.

5. Развитие смежных видов туризма в Особой Экономической Зоне КМВ.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов расширяет основу для использования и проведения исследований при:

- усовершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли КМВ;

- содействии региональным и местным законодательным и исполнительным органам власти в качестве методологического инструментария;

- оказании помощи руководителям туристических предприятий регионального уровня для совершенствования деятельности в сфере туризма;

- исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, транспортных, проблем рекреационного комплекса КМВ;

- педагогической работе с целью использования в учебном процессе при изучении курсов «География туризма», «Туристко-рекреационное регионоведение», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в форме статей, докладов, тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических региональных конференциях (Пятигорск 1999, 2001, 2002; Владикавказ 2009).

Количество опубликованных работ по теме диссертации – 14, из них 1– в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по специальности 1001034 «Социально-культурный сервис и туризм» при чтении учебных курсов «География туризма», «Туристско-рекреационное регионоведение».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 143 страницы машинописного текста, включаюшего 6 рисунков и 18 таблиц. Список использованных источников содержит 174 наименования.

Второй этап освоения курортов Кавказских Минеральных Вод в советский период

Кавказские Минеральные Воды обладали рядом благоприятных условий для развития рекреационно-климатического курорта. Это сочетание физико-географических факторов и уникальных культурно-исторических условий, а также разнообразие гидроминеральных ресурсов.

Первые сведения о минеральных источниках на территории региона Кавказских Минеральных Вод известны достаточно давно, но история организованных форм туризма немного превышает двести лет. Первоначальный период развития туризма на Кавказских Минеральных В одах представлен исследованиями конца ХуіП-нач ХХ века ,, 0

Впервые данные о кавказских минеральных источниках появились в «Книге Большому Чертежу» в начале XVII века. [75, стр. 15]. В этой книге упоминается о существовании на Кавказе горячих, колодцев. Это описывались Пятигорские и Брагунскиегорячие воды.ічЧ , ju

Более точные известия отводах,Кавказа появились только в 1717 году,когда поиски минеральных вод в России были начаты по указу Петра I и поручались лейб-медику Готлибу Шоберу. Развивая курортное дело, Пётр I приказал своим медикам составить правила пользования минеральными водами, которые были утверждены оср )Ьгм/!удазомсв1)1719,, году, ,и вошли в историю под названием «Дохтурских правил Петра I» [75, стр. 35].

Преемники Петра I были недальновидными и ограниченными правителями. При них все начинания Петра І в курортном делечбыли забыты. В 1780 году в 4 километрах отл Машука, на берегу реки;Подкумок, была заложена небольшая крепость, названная Константиногррской.,, к

С этого времени территория Кавказских Минеральных Вод вошла в границы России. Занимавшие Константиногорскую крепость солдаты первыми обратили внимания на горячие минеральные воды горы Машук. Они-то и положили начало пользованию водами, купаясь в ванне, высеченной в скале Горячей горы.

По инициативе гения русской науки М.В. Ломоносова Российская Академия наук, с целью изучения природно-ресурсного потенциала Российского государства, организовала три крупные экспедиции для изучения Севера, Юга и Востока России. Одна из них была направлена в 1773 году в регион Пятигорья. Ее возглавлил доктор медицины Антон Гюльденштедт. Он исследовал и описал Горячую гору и трещину в ней Провал. - 41, і ,і - t - Р, , Следует отметить труды крупных . ученых, . положивших начало исследованию региона - П.С. Палласа, И.А. Гюльденштендта, Я. Рейнегса, И.Г. Георги и др. Первое описание источника Нарзан сделал в 1784 году известный путешественник Яков Райнегс. В1 своем,, описании..рн0 утверждал, что "вода употребляется с большой пользой при горячках, также при цинге, однако при перемежающейся лихорадке она действия не оказывает" [127, стр.47]. Сведения эти были им почерпнуты из рассказов больных солдат и нескольких врачей, уже в то время побывавших источника. v. ,,,, u, ,

В 1793 году воды посетил0знаменитый путещественник-натуралист Петр Симон Паллас. По поручению Академии наук он посетил Пятигорск. Он составил научное описание Горячей горы с ее источниками и подробное описание источника Нарзан. Паллас обстоятельно изучил ;И описал пять источников Горячей воды. Опрашивая лечившихся водами, он установил, что эти источники хорошо излечивают ранения и помогают при ревматизме.

Описания Палласом горячих источников .привлекли внимание многих видных исследователей, врачей и химиков. Главный директорьМедицинской коллегии А.И. Васильев по докладной инспектора Астраханскойгврачебнс(й управы Шателевича изложил свои соображения относительно «устройства госпиталя и укрепления у Кислого колодца», так как состав воды дает npatio судить о высокой ее пользе для врачебного применения. Медицинская коллегия в 1798 году предложила ввести воды «в общее употребление больным в войсках Кавказской линии» [107, стр. 157].

Каждое лето в последующие годы, под присмотром врачей, водой источника лечились солдаты местных гарнизонов. Так были получены первые сведения о целебных свойствах вод. Одновременно химик Симеон, а затем аптекарь Швенсон провели подробный анализ горячего и кислого источников. В 1802 году Медицинская коллегия одобрила эти исследования так же, как и выводы врачей Крушневича и Гроднинского и возбудила соответствующее ходатайство. ,(,,. . ( ,, 0 ,,. , , !!0 , 7 марта 1803 года император Александр I дал решительное повеление князю П.Д. Цицианову - главнокомандующему Грузии и Астраханской губернии - возвести близ нарзанного источника "Кислого колодца" укрепление по разработанному вДетербурге плану генералом Сухтеленом.

Спустя некоторое время после .именного ,указа(Цицианову„министр внутренних дел граф В.П. Кочубей доложил Александру I заключение Государственной Медицинской коллегии "О действиях Кавказских минеральных источников по свидетельству врачей", и 24 апреля 1803 года последовал новый рескрипт , П.Д. Цицианову. 0 Этим , актом, uКавказским Минеральным Водам, как кислым, так.,и,,горячим-источникам;,придавался статус государственного значения.

Социально-экономические факторы влияния на рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод

Краснокуцкая Л.И. считает, что в довоенный период Пятигорск оставался одним из основных центров туризма на Северном Кавказе. Отсюда отправляется большинство туристических и альпинистких экскурсий и групп в походы по горным перевалам и вершинам. В последующие годы на Северном Кавказе развивались другие туристко-экскурсионные центры, но Пятигорск продолжал лидировать. Экскурсионное бюро, которое позднее преобразовалось в бюро Путешествий и экскурсий, оставалось крупнейшим в регионе. [81, с.57]

В годы Великой Отечественной войны все здравницы Кавминвод были превращены в госпитали, где за весь период военных действий получило медицинскую помощь более 900 тысяч .раненых.,,В j 1941 , г. московскими институтами курортологии и физиотерапии были разработаны обстоятельные инструкции по применению физиотерапевтических фактров .в военных госпиталях.Через месяц после начала войны выходит специальный циркуляр правительства о создании и порядкеf руководства .эвакуационными госпиталями, который был адресован , Наркомам , здравоохранения и начальникам военных округов. Все санатории Кавминвод были превращены в госпитали. В каждом из городов-курортов от военного ведомства были введены должности главного хирурга. Несмотря на то, что Управление КМВ по-прежнему ведало курортной,. территррией рПри немав ь1л создан совещательный орган научно-госпитальный совет. Для реорганизации курортной базы в госпитальную на базе курорта размещается МЭП-90, мобилизационно-эвакуационный пункт. В предельно сжатые сроки вся группа курортов Кавказских .Минеральных, Вод была превращена, в мощную госпитальную базу, которая насчитывала .около ,тридцати тысячи,коек. п

За 5 месяцев немецко-фашисткой оккупации городам КМВ был нанесен огромный материальный ущерб, выразившийся в сумме 810 миллионов рублей, а ущерб непосредственно хозяйству курорта исчислялся в 64 миллиона рублей. Погиб архив курорта,собранный воедино со всех групп, еще в 1913 г. и хранившийся в здании Управления Вод. Временно прерванная работа управления в период окупации КМВ немецко-фашисткими захватчиками возобнавляется в январе 1943 г. После изгнания фашистов с территории Кавказских Минеральных Вод сразу приступили к востановлению эвакогоспиталей. Курорты Кавминвод в напряженных условиях обеспечивали лечебный процесс сложного курортного хозяйства (ванны, грязелечебницы, физиотерапевтические лечебницы). Этим занималось в основном Пятигорское курортное управление. До 1943 года управлением руководил опытный довоенный директор В.П. Одинцов, а с 1944 года директором управления был назначен начальник одного из эвакогоспиталей - Н. И. Семенов. Он занимался восстановлением разрушенного курортного фонда, разработкой методов лечения раненых курортными факторами. Главным курортным управлением Наркомздрава РСФСР были разработаны показания к направлению раненых, и больных бойцов и командиров Красной Армии в госпитали-санатории.. Все госпитали делились на четыре типа: - курортные госпитали климатического и общего типа; ,,,, - бальнеологические курортные; - противотуберкулезные и кумысолечебные; - нейросоматические курортные. и v ) j Q Были разработаны научные основы.к плексно окур щного лечения раненых больных. 29 июня 1945 г. Советское правительство приняло Постановление о восстановлении курортов КМВ. На его..,реализации правительство отпустило 2(Ю, миллионов рублей. КВ 1947wr.{ {произведена реорганизация эвакогоспиталей tв санатории и к. 950 г.,,практически,все санатории были восстановлены

В предвоенный, послевоенный и предреформенный период большой вклад в развитие гидроминеральной базы курортов КМВ внесли ученые-гидрогеологи и специалисты: В.Л. Августинский, И.Е. Бодунов-Скворцов, В.И. Бевзик, И.И. Володкевич, Н.А.Григорьев, В. Д. Ганенков, А. А. Иовдальский, ЗА. Мякота, Д.М. Новичихин, A.M. Овчинников, А.Н. Огильви и многие другие. В 50-60е гг. начался новый этап гидрогеологического исследования также были проведены разведочные работы, в результате которых были введены в эксплуатацию десятки новых месторождений минеральных вод.

Эти годы были годами интенсивных преобразований управления здравнице . Вступил в строй один из первых на Кавминводах минераловод - по нему в Кисловодск стали подавать нарзан Березовского , месторождения. Новые минеральные воды (горячий. нарзан,,. ксоляно,-іцелочнаяПС(вода типа ессентукской) получил Пятигорский курорт. Шесть новых источников, в том числе соляно-щелочных, было открыто в Железноводске. Благодаря подаче минеральной воды из северной части Ессентукского месторождения возросла гидроминеральная база Ессентуков. На основании приказов Министерства здравохранения СССР от , 10 .сентября,,Л955 г. были ликвидированы управления Пятигорского, Ессентукского,и Железноводского курортов и на их базе организовано объединение Управление курортами с местонахождением в Пятигорске., Созданы бальнеофизиотерапевтические объединения в каждом из,, гфродрв-кэдэ.ордрв, ,Юу В,е1а,лт дже...конторы благоустройства на Пятигорском и Железноводском курортах.. Происходит дальнейшее расширение управления курортами.

Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса

Регион Кавказские Минеральные Воды входит в состав Северо Кавказского федерального округа, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России 19 января 2010 года. Центр округа - город Пятигорск, ядром региона является Кавказско Минераловодская агломерация, объединяющая Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды и опирающаяся на высокую транспортную связность основных городов региона. Эта единая система расселения представляет собой мегаполис,, численность,населения которого, приближается к 1 млн. чел. Самым крупным городом региона является Пятигорск (205 тыс. чел.) — второй после Ставрополя по численности населения город Ставропольского края. Как отмечает исследователь Гершкович Б.Я., структура хозяйства рекреационных территорий по степени развитости предприятий внекурортного профиля свидетельствует о том, что часть районов, именуемых «эколого-курортными регионами», в действительности является производственно рекреационными. [46, стр. 67] .О .СІЧ, . . VKH

В регионе Кавказских Минеральных Вод антропогенные нагрузки на природную среду значительно ниже, чем в других регионах страны, потому что на территории Кавказских Минеральных Вод не располагаются крупные промышленные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, машиностроительные заводы, а так же комбинаты металлургии и нефтехимической промышенности. Тем не менее в регионе наблюдаются точки экологического неблагополучия. В Пятигорске нередко производственные объекты наносят ущерб окружающей среде, находятся в зоне санитарной охраны курортов. Особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации —Кавказские Минеральные Воды (КМВ) представляет собой уникальное территориальное образование, расположенное в границах округа горно-санитарной охраны уникального месторождения минеральных вод Кавминводского , артезианского бассейна Здесь размещено свыше 13 тыс., объектов, различных, форм собственности, которые оказывают то или иное антропогенное воздействие, а порой и прямое воздействие на различные объекты природной среды. Рассматривая зону антропогенного воздействия на регион Кавказских Минеральных Вод мы можем выделить Федеральный, кластер0рекреационно-тури тского лшіа Кавказские Минеральные Воды. Площадь региона 5828 кв. км., население 874,0 тыс. человек. Он включает: регион Кавказских Минеральных Вод (города-курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, города Минеральные Воды и Лермонтов), Александровский муниципальный район, Георгиевский муниципальный .район ми_сг;ород Георгиевск,У1Кировский муниципальный район, Минераловодский муниципальный район, Предгорный муниципальный район. В границах Федерального кластера месторождения минеральных вод Кавминводского артезианского бассейна. Природно-климатические условия Кавказских,]\ нечральньіх од являются естественным базисом развития .экономики региона, а функциональная

ориентированность региона подчинена удовлетворению потребности населения Российской Федерации в курортно-рекреационных услугах.

Геологическое строение и рельеф. По характеру рельефа райрн Кавказских Минеральных Вод делится на две части: северо-восточную, где на фоне равнины возвышаются горы-лакколиты, и юго-западную с характерными чертами горного ландшафта. Исследователь Савельева В.В. описывает геологическое строение и рельеф региона КМВ и отмечает, что в юго-западной части лежит однообразный по рельефу Скалистый хребет, от которого полого спускается к Кисловодску Бермамытское плато с плоскими вершинами гор Большой (2643 м) и Малый (2592 м) Бермамыт. На Бермамытском плато расположена гора Шатжатмаз (2140 м). На северовосточном Бермамытском плато расположен Пастбищный хребет, разделенный на две части рекой Подкумок. Одна часть носит название Джинальского хребта, другая -Дарьинских высот (1300-1500,м над уровнем моря). От Дарьинских высот мк , северо-востркус.,,,полог}р)С-.спускается Боргустанское плоскогорье. [71, стр. 176]

Рельеф и геологическое строение Кавказских Минеральных Вод изучено достаточно подробно. Как физико-географическая единица ,входцт в область Западного и Центрального Кавказа. Наиболее известна,ландшафтная карта Ставропольского края. [22, стр.;:, 31]. Среди, . следователей геологического строения и рельефа можно выделить исследователей [Добрынин, 1924, 1927; Алиева, 1975; Бероев, 1979; Волынкин, Доценко, 1977,1979;Волынкин, 1981; Засев, 1987, Атаев, 1988, іБедун,, Катков, 1992; Шальнев, Джанибекова, 1996; и другие]. ,[55 1,1,25,3,7 ,38, 59Э) 19, 2,173].

Известные карты выполенны в разном масштабе, и используют разные системы классификации единиц. Курорты Кавказских Минеральных Вод имеют благоприятный для рекреации слаборасчлененный рельеф, представляющие большой интерес для туризма. По характеру рельефа район Кавказских Минеральных Вод делится, наг две части;, северопврсточную, и юго-западную с характерными чертами .горного ландшафта С позиций климатотерапии оценены условия слаборасчлененного рельефа для организации климатолечения и развития туризма на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Посреди степной зоны Кавказских Минеральных Вод высятся 17 гор: Бештау (1399,8 м), Джуца (1198 м), Змейка (994 м), Машук (993 м), Юца (972 м), Развалка (930 м), Золотой Курган (884 м), Верблюд (885 м), Острая (881 м), Железная (859,4 м), Шелудивая (875 м), Лысая (740 м), Медовая (721 м), Кокуртлы (406 м), Бык (821 м), Кабанка (Тупая) (772 м), Кинжал (506 м). Гора Кинжал фактически уничтожена, так как до основания разработана для строительного камня. Небольшая высота этих гор, наличие пологих склонов, богатая растительность делают их доступными и привлекательными для туризма и рекреации.

Рекреационное районирование комплекса Кавказских Минеральных Вод

Пять здравниц ФНПР и курортная поликлиника с пансионатом «Искра» предоставили в сентябре месяце 2007 года 66853 койко-дня. Приняли на отдых и лечение 4088 человек. Коэффициент загрузки составил 129,0 процентов. Профсоюзные санатории города-курорта Пятигорска приняли в сентябре месяце детей - 436 человек, а с начала года 4258 человек. В профсоюзных здравницах города Пятигорска находились на отдыхе и лечении 20 иностранных граждан. От работы здравниц ФНПР в сентябре месяце получено более 68 млн.рублей доходов.

Минеральные Воды. В городе Минеральные,Воды один санаторий на 238 мест. В сентябре месяце в эксплуатации находилось 238 мест. Бьи{о предоставлено 7857 койко-дней, принято на отдых и лечение 4,57 человек.

Стоимость путевки в санатории «Минеральные Воды» в сентябре месяце составляла от 12000 до 32000 рублей. Получено доходов 3 млн. 408 тыс. рублей. По итогам работы за девять месяцев 2006 года от работы здравницы поступило в консолидированный бюджет 2 млн. 581 тыс. рублей, в том числе 572 тыс. рублей в местный бюджет.

Туристский комплекс региона Кавказских Минеральных Вод располагает значительным потенциалом. В регионе работают более 90 туристских фирм, поставленных на налоговый учёт. По состоянию на 14 октября 2007 года пять туристских фирм региона включены в федеральный реестр туристских операторов, осуществляющих международный и внутренний туризм и одиннадцать туристских фирм, включённых в реестр i}o внутреннему туризму. , С:.,;:,ЧТ;;1! Мпнегм-пыс Р,оЛы» "и - мяоРе\

В регионе 45 гостиниц, туристских комплексов и мотелей, имеющих собственную материальную базу на 3370 мест. Туристские, комплексы и гостиницы приняли в сентябре, 2007. года 12090. человек. Средний коэффициент загрузки составил.43,0. процента. От основной деятельности туристских комплексов и гостиниц, полученр.-в сентя(5ре\месяцеч19 МЛН. ;5 2 тыс.рублей доходов. За девять, месяцев, 2007 года принято гостиницами и туристскими комплексами 96623 человека, на 16106 человек больше, чем за девять месяцев 2006 года. Доходы чза девять месяцев составили (153 млн., J\ 16 ТЫС.рублеИ. /троп ОСуіЦОСТН. ІЯІОІЦІІХ МеЖДуНПро" ;,)!"! II От работы туристских комплексов, гостиниц, мотелей. ., туристскфе фирм за девять месяцев 2007 года получено 15 млн. 171 тыс. рублей налоговых платежей, в том числе ,6 млн. 952 тыс.рублей в местные бюджеты Гостиницы города-курортачЕссентуки приняли . ентябр месяце J.122 .

Гостиницы города-курорта Железноводска приняли в сентябре месяце 1501 человек. Коэффициент загрузки составил 52,8 процента. От основной деятельности получено 1 млн. 412 тыс.рублей доходов. За девять месяцев гостиницы Железноводска приняли 10749 человек. Доходы составили 8 млн. 86 тыс.рублей.

Гостиницы города-курорта Кисловодска приняли в сентябре месяце 1204 человека, коэффициент загрузки составил 20,0 процентов. От основной деятельности получено 3. млн. 147 тыс. рублей доходов. За девять месяцев гостиницы города Кисловодска приняли 11983 человека. Доходы составили 23 млн. 425 тыс. рублей.

Гостиницы города-курорта Пятигорска приняли в сентябре месяце 6612 человек. - Коэффициент . загрузки ! (СОСтавидД(бр,9;, процента.clQ c-.,основной ." деятельности получено 12 млн. 606 .тыс.рублей доходов. За девять.месяцев гостиницы и мотели Пятигорска предоставили размещение.(.для 47075 человек. Доходы составили95 MJIH.J566.тыс.рублей. ихо !Ы-сос-,ж-,! м( \ N,,IM

Минераловодские гостиницы приняли в сентябре месяце 1651 человек. , Коэффициент загрузки составил. 2 ,7 процента. От;.основной деятельности получено 944 тыс.рублей ,, доходов. ..За,, девять месяцев ( .гостиницы Минеральных Вод предоставили размещение для 15243 человека. Доходы

Загрузка гостиниц и мотелей на Кавказских Минеральных Водах в 2007 г. составила 132763 чел., что. на,.23882 чел. .меньше,..,чем в 2006 г. Коэффициент загрузки здравниц КМВ в 2004 г. составил., 112,(4%. (против 111,1% прошлого года и lf07,2/oпозапрошлого).ч Работа по ;даспортиз ш щ гостиниц показала, что необходима подготовка по, классификагд и гостиниц?и ; сертификации мест размещения,Bj соответствий, с,- принятым постановлением Правительства Российской Федерации.от,. 15 июля -2005 года.JSfe: 1004-р. .