Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Армянское нагорье как парадинамическая система 10
1Л. Объект исследования — срединный регион Передней Азии 10
1ЛЛ. Обоснование и проведение границ 10
1.1.2. Название и подходы к его использованию 25
1Л.З. Особенности географического положения 32
1.2. Геолого-геоморфологические условия 36
1.3. Гидрологические особенности 3 8
1.4. Биотические факторы 44
Выводы к главе 46
ГЛАВА 2. Особенности методики изучения и классификации ландшафтов армянского нагорья 4 8
2.1. Полевые работы и ключевой район исследования 48
2.2. Аридность и ее использование в ландшафтно-экологи-
ческих исследованиях горных территорий 51
2.3. Понятие континентальности и способы ее определения 57
2.4. Сущность картографо-морфометрического анализа 61
2.5. Понятие котловины и бассейновый подход в ландшаф-товедении 62
2.6. Подходы к упорядочению многообразия высотной поясности ландшафтов горных территорий 66
2.7. Историко-географический метод и ландшафтное разно-образие 69
2.8. Интерференция ландшафтной и бассейновой структур в классификации и функционировании горных территорий 70
Выводы к главе 71
ГЛАВА 3. Классификационная система и содержание среднемасштабной ландшафтной карты армянского нагорья и сопредбльныъх территорий 73
3 Л. Армянское нагорье на ландшафтных и физико- 73
географических картах
3.2. Классификация ландшафтов и структура легенды 75
3.3. Аридность климата в классификации ландшафтов Армянского нагорья 83
3.4. Ландшафтная дифференциация Армянского нагорья по условиям континентальное климата 96
3.5. Классификационная система ландшафтов Армянского нагорья и сопредельных территорий 105
Выводы к главе 132
ГЛАВА 4. Классификация и структурно-морфо-метрическая характеристика ландшафтных катен 133
4.1. Классификация (иерархия) горных котловин Армянского нагорья 133
4.2. Структурная характеристика основных уровней иерархии ландшафтных катен 145
4.2.1. Некоторые особенности структуры речной сети Армянского нагорья 150
4.3. Соотношение историко-географических единиц и природно-хозяйственных арен 156
4.4. Степ ень (фактор) оро графин ее кой и зол и рован н ости 15 8
4.5. Экспозиционно-ориентационная характеристика 161
4.6. Морфометрический анализ и оценка взаимосвязи между некоторыми показателями ландшафтных катен 165
Выводы к главе 183
ГЛАВА 5. Структура высотной поясности как характеристика ландшафтного разнообразия горных территорий 185
5.1. Особенности высотной поясности Армянского нагорья 185
5.2. Бассейновый подход и высотная поясность ландшафтов Армянского нагорья 187
5.3. Классификационная система высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья 191
5.4. Региональные особенности высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья 201
5.5.Ландшафтная дифференциация и особенности использования природно-хозяйственных арен 217
Выводы к главе 225
Выводы 227
Литература
- Название и подходы к его использованию
- Сущность картографо-морфометрического анализа
- Классификация ландшафтов и структура легенды
- Степ ень (фактор) оро графин ее кой и зол и рован н ости
Название и подходы к его использованию
Армянское нагорье, с величественными конусами потухших вулканов, является одним из трех крупных Переднеазиатских нагорий, занимая промежуточное положение между нагорьями Малой Азии (Анатолии) и Ирана.
Название «Армянское нагорье» (Armenian high plateau - англ., Armeniche Hochgebirgsplateau, Hochland - нем., Armenien plateau, haute plateau — фр., Айкакан лернашхар — арм.) возникло в XIX в. и не выражало административно-территориальных и политических признаков. Своим происхождением это словосочетание прежде всего обязано работам геологов и геоморфологов, которые рассматривают его как орографическое и морфографическое понятие. Благодаря исследованиям Г.В. Абиха (1899, 1902), Х.Ф. Линча (1910), А.О. Гукасова (1901), Ф.К. Освальда (1915), Ф.Ю. Левинсона-Лессинга (1928), Ф. Махачека (1961), СП. Бальяна (1969), Л.Н. Зограбяна (1979) оно вошло в широкий научный оборот.
Внешним обликом рассматриваемая территория соответствует определению нагорья И.С. Щукина (1980, с. 277) и представляет собой высоко расположенный над уровнем моря обширный по площади участок земной поверхности, характеризующийся сочетанием складчато-глыбовых хребтов, тектонических впадин и вулканических плоскогорий с насаженными конусами потухших вулканов. Именно в пределах Армянского нагорья образуется область скучивания гор, что позволило немецким исследователям назвать его «островом гор -Berginsel», а Г. Месропу (1919, с. 2) сравнить с «городом-крепостью».
Нагорье названо «армянским» в связи с тем, что исследователи-европейцы, посетившие эту горную страну в XIX в., не могли пройти мимо «армянского вопроса», находящегося в центре внимания тогдашней европейской дипломатии. Следовательно, в какой-то степени название нагорья имеет этнический оттенок. Однако считаем неправомерным отождествление природоведческого понятия «Армянское нагорье», имеющего свои своеобразные и устойчивые ландшафтно-экологические особенности, с названиями армянских государственных образований (Великая, Малая и Киликийская Армения) или с этнической территорией армян, как это делается в некоторых работах историков, этнографов и даже географов (Габриелян, 1961, 1989).
Такое положение можно объяснить существованием нескольких подходов к выделению Армянского нагорья, среди которых следует отметить: 1) природоведческий (геолого-геоморфологический, физико географический и ландшафтный); 2) гуманитарный (исторический, историко-географический, этнографический).
Но первичным субстратом, «полигоном» жизнедеятельности общества (Агранат, 1988), все-таки, является существование Армянского нагорья как природного образования, как арены, на которой происходили те или иные исторические и этнографические процессы. Последние, как известно, отличаются большой изменчивостью и тесно связаны с разными периодами исторического времени. Поэтому Армянское нагорье является также интересным объектом взаимодействия общества и природы, формирования хозяйственно-культурных типов (ХКТ), которые все чаще объединяются под общим названием «этнос и ландшафт».
Именно смешивание указанных подходов часто ведет к неразберихе и путанице в названиях и границах Армянского нагорья, представляющего собой ярко выраженное природное образование, на всей территории или на отдельных частях которого происходили интересные исторические, историко-географические и этнографические процессы,
Одной из первых работ, в которой корректно сочетаются указанные подходы к выделению Армянского нагорья, является ставший классическим труд К. Риттера (1874). Хотя здесь он не выделяет отдельно Армянское нагорье и не использует это словосочетание, тем не менее не трудно видеть, что он одним из первых естествоиспытателей отметил своеобразие природных условий рассматриваемой территории, которая включена им в пределы Иранской плоской 2? каковы: долина Кызыл-Ирмака и притоков Тигра и Аракса и заключает в себе альпийские провалы, каковы: Урмийское и Ванское озера. Все это составляет особенности, невстречаемые нами в восточной половине Иранской плоской возвышенности.» (Риттер, 1874, с. 5-6). Отмечает такие особенности, как появление долин и возвышенностей, принимающих «иногда совершенно альпийский характер» (Риттер, 1874, с. 6). Это изменение проявляется в вертикальных и горизонтальных размерах «разных сочленений Иранской плоской возвышенности. Внешний вид поверхности материка все более и более развивается, обособляется и разнообразится, и плоская возвышенность Ирана, постепенно переходит здесь в другие формы» (Риттер, 1874, с. 6).
К сожалению, роль К. Риттера в обосновании существования Армянского нагорья как отдельного природного образования, все-еще не оценена. Однако именно он в своем труде, используя данные измерений высот, проведенные полковником Монтейсом в Иранском Азербайджане, полковником Шилем вокруг озера Ван и в верховьях Заба и Тигра и Айнсвортом в 1837 г. в средних частях долины р.Тигра, пришел к выводу, что территория «между тремя внутренними углами трех морей: Черного, Каспийского и Персидского», где «хребты северного и южного Тавра наиболее сближаются ...», где «почва наиболее вытягивается в вертикальном направлении, горы же разнообразнее сопрягаются и переплетаются» (с. 15) аналогична своими «пластическими свойствами», с «решетчатым сплетением своих хребтов» с такими горными узлами как Памир и Юньнанское нагорье, что в дальнейшем и явилось одним из основных критериев выделения Армянского нагорья как самостоятельной орогеоморфологической единицы со стороны геологов и геоморфологов.
Вместе с тем Армянское нагорье неразрывно связано с природой, населением и хозяйством сопредельных территорий, представляя с ними сложное образование с концентрическим планом, устроенным по схеме «центр-периферия» (Ретеюм, 1988, с. 32), Именно таким центром для армянского этноса является Армянское нагорье, окруженное обширной периферической частью ареала расселения армян. Недоучет взаимосвязи между центром и периферией этнической территории армян приводит, как уже говорилось выше, к расплывчатости границ Армянского нагорья в работах историков, этнографов и даже географов, и может послужить основанием для конъюнктурной смены его названия. Тем более, что этнические территории «складываются веками, и за это время население настолько свыкается с занимаемой им территорией, что начинает считать ее «родной». Отсюда, из передающейся из поколения к поколению памяти о том, что «родная земля» исстари связана с судьбами данного народа, возникает убеждение об исторических правах» (Кушнер, 1951, с. 6). Это стало особенно заметным после политико-административного размежевания в пределах рассматриваемой территории в 1918-1924 гг. и после распада СССР в 1992 г. Так. Б. Даркот (1959, с. 20) пишет, что при изучении природных условий и рельефа Турции полуостров Малая Азия не может быть отделен от районов, лежащих к востоку от него, «и название Анатолия распространилось на всю территорию вплоть до границ Кавказа, Сирии и Ирака. Следовательно, по современному толкованию, под Анатолией понимается вся азиатская часть Турции и даже та территория, которая лежит к западу от проливов». Это является яркой, но неудачной попыткой исключить название «Армянское нагорье» из обихода, на что обращал внимание еще в начале XX в. член-корреспондент Королевского Географического общества, член британского парламента Х.Ф. Линч, писавший: «Чтобы понять Азию, надо близко ознакомиться с Арменией. И люди, отрицающие самое существование этой страны, обнаруживают прискорбное непонимание глубины и размера тех отличительных черт, которыми природа запечатлела свое творчество в Армении (разрядка наша- Х.В.) и соседних с нею странах» (1910, Т. 1, с.УП-УШ).
Часть Армянского нагорья в пределах Турции иногда называется Армяно-Курдским или Армяно-Курдистанским (Данциг, 1949; Победина, Цыбульский, 1961) по названию кочевых курдских племен, широко расселившихся по его территории, что вызвало критику со стороны К. Аветисяна (1950, с. 91). Эта же территория более известна как Восточно-Анатолийское нагорье, или Шарк Анадолу (Матвеев, 1946 и др.). В последнем случае при переводе слова «Анатолия» с греческого на русский получим «Восточно-Восточное нагорье», что является бессмысленным. О надуманности этого названия говорит и сам С.Н. Матвеев (1946, с. 27-28), один из авторов этого словосочетания: «Обширное Восточно-Анатолийское нагорье, зажатое между кристаллическим Понтийским массивом на севере и кристаллическим Таврским массивом на юге, раздробленное разломами, расчлененное впадинами, покрытое вулканами, представляет в морфологическом отношении единое целое, давно известное в географической литературе под названием Армянского нагорья» (разрядка наша,- Х.В.).
Сущность картографо-морфометрического анализа
Своеобразие геолого-геоморфологических процессов выразилось в сильном и обширном проявлении неоген-антропогенового вулканизма, что отразилось на строении поверхности Армянского нагорья. Здесь рельеф более неспокойный и динамичный и выражается сочетанием складчато-глыбовых хребтов и возвышенных вулканических плато и плоскогорий. Именно вулканическую деятельность можно рассматривать доминирующей в формировании современного облика рассматриваемой территории. Первичный с кладчато-глыбовый, частично денудационный рельеф погребен под мощными лавовыми покровами, что привело к возникновению мягковолнистых, а местами сильно выположенных форм рельефа. Внутренние районы окаймлены мощными краевыми цепями складчатых и складчато-глыбовых гор.
Облик вулканических форм рельефа связан с разнофазовыми излияниями лав различного состава. Оно происходило разновременно и с различной скоростью. Мощный поверхностный чехол, образующий современные формы рельефа, сформировался при верхнечетвертичном и четвертичном излиянии андезито-базальтов, базальтов, андезито-дацитов, туфолав и их пирокластов. Различия в составе, процессах передвижения, охлаждения и затвердевания лав обусловили разнообразие форм рельефа: здесь широко встречаются волнисто-увалистые, сопочно-бугристые, сопочно-грядовые и другие формы поверхности. Лавовые породы, отличаясь высокой водопроницаемостью и хрупкостью, подвержены достаточно интенсивному и быстрому поверхностному разрушению и денудации, что также накладывает отпечаток на характер современного рельефа. Не случайно в предгорьях (нижнєгорно-склоновых и межгорно-депрессионных ландшафтах) широко развиты аллювиальные и делювиально-колювиальные конусы выноса.
Основными крупными орографическими элементами на Армянском нагорье являются: 1) Периферийные водораздельные складчатые и складчато-глыбовые хребты Малого Кавказа, Талыша, Загроса, Армянского Тавра, Антитавра и Восточного Понта (см. 1.1.1,). 2) Армянское вулканическое нагорье, состоящее из: А/ Системы хребтов Внутреннего Тавра, включающей в себя горные массивы Мндзур (Монзур) и Мерджан (Мержан), огибающие Эрзинджанскую (Ерзнка) депрессию с юга. Хребет Палантекян (Айцпткунк), располагаясь среди лавовых покровов и плато, простирается субширотно, возвышаясь отдельными своими вершинами на 3200 м над ур.м. От Палантекянского хребта отделяется отрог - Армянский хребет, или Армянский танец (Агрыдаг), заканчивающийся на востоке высочайшей вершиной Армянского нагорья - двуглавой горой Арарат (Масис), состоящей из Большого Арарата (Масиса) -5156 м, по другим данным 5165 м и Малого Арарата (Сиса)- 3914 м. Западная и восточная части Армянского хребта (Агрыдага) покрыты вулканическим покровом, в то время как центральная часть представлена сильно расчлененным горным массивом. Б/ Вулканического нагорья с обширными лавовыми плато, вулканическими массивами, конусами и другими формами потухшего вулканизма. Среди них наиболее значительными являются: - Джавахетское (Джавахкское) нагорье со следами останцевых вулканических массивов и экструзивных, расчлененных ледниками концов и многочисленными лавовыми потоками. Широко распространены глубокие каньоны рек; - Карсское плоскогорье, которое огибается с запада Соганлугским хребтом; - Арагацский вулканический массив со следами оледенения (4090 м, по другим данным 4095 м); - Гегамско-Варденисское и Карабахское нагорья, достигающие высоты 3200-3300 м и более над у. м. Характеризуются многочисленными потухшими вулканами и лавовыми потоками; - Бингель, или Бюракн (3650 м), Сипан, или Сюпхан (4434 м), Немрут, или Саракн, крупный щитовидный массив Аладаг, молодой Тондурек, или Тондрак и Арарат. Заметим, что Тондурек является единственным на Армянском нагорье действующим вулканом на стадии выделения фумаролов, с зафиксированным в летописях извержением в средние века. В/ Внутренние котловины и впадины, выполненные морскими, озерными и речными отложениями неоген-антропгена. Котловины как бы нанизаны по долинам крупных рек. Среди них выделяются Эрзурумская (Каринская), Эрзинджанская (Ерзнка), Малатийская на Западном Евфрате; Алашгиртская (Алашкертская), Диадинская (Татеанская) Балаовитская, Чапахджурская на Мурате (Арацани), или Восточном Евфрате; Араратская и Нахичеванская на Араксе; Гельская, Ахалцихская на Куре и др. Из озерных депрессий известны озера Урмия, Ван и Севан, образующие как бы внутренний треугольник.
Большое значение в формировании рельефа играет литолого-петрографический состав горных пород. Горные хребты, сложенные более твердыми и плотными породами и, следовательно, менее подвергшиеся денудации, сохраняют свой облик в течение длительного времени, по сравнению с хребтами, сложенными породами пестрого литологического состава. В этом случае распространен сильно расчлененный рельеф, например, на Урцском, Ераносском и Вайкском хребтах, с характерными «бедлендовыми» ландшафтами.
Передней Азии и Ближнего Востока. Именно здесь берут начало Евфрат и Тигр, Кура и Араке, Чорох (рис. 1.4). Непосредственно с сопредельных участков берут начало Кызылузен (Сефидруд), Джейхан и Сейхан, Кызыл-Ирмак и Ешиль-Ирмак с Келькитом. С именами большинства из этих рек связана история человечества. В частности, из четырех рек, упоминаемых в тексте Бытия 2: 10-14, берут начало и протекают по Армянскому нагорью три: Евфрат (Перат), Тигр (Хиддекель) и Араке (Гайхун), а четвертая - Кызылузен (Фисон) берет свое начало недалеко от юго-восточной части Армянского нагорья. В некоторых работах бассейн р. Кызылузен или Сефидруд также относят к Армянскому нагорью (Рол, 2002).
На строение и распределение гидрографической сети большое влияние оказывают характер подстилающей поверхности и климатические особенности Армянского нагорья. Уже сейчас можно сказать, что именно Армянское нагорье на сегодняшний день является самодостаточным регионом по водным ресурсам, чем резко отличается от остальных сопредельных аридных регионов.
Евфрат - происходит от арамейского слова, дословно означающего «сладкая вода». Самая крупная река Передней и всей Юго-Западной Азии. Длина от истоков Мурата (Арацани) равна 3065 км, от слияния Мурата и Карасу (Севджур) составляет 2700 км. Площадь бассейна (водосбора) 673 тыс. км . Древние вавилоняне считали Евфрат величайшей рекой Земли, о чем свидетельствует составленная ими одна из первых карт мира. Берет начало на Армянском нагорье. Образуется от слияния двух истоков - Западного Евфрата (Карасу, или Севджур) и Восточного Евфрата (Мурата, или Арацани). На сегодня официальным истоком считается исток реки Карасу, берущей свое начало с западных склонов хребта Карабазар. Недалеко отсюда начинается и река Чорох. Не случайно эта территория в исторической литературе известна как Высокая Армения. Название Карасу (Черная вода) получила от цвета воды, которую приобретает на Эрзурумской (Каринской) котловине, из-за медленного течения и сильного заболачивания. Западный Евфрат часто являлся естественной преградой при проникновении в центральные районы Армянского нагорья. Именно здесь находилась неприступная крепость Эрзурума, владение которой обеспечивало господство над всем бассейном верхнего течения Евфрата. Одновременно взятие Эрзурума открывало дорогу в Анатолию и Понт, поэтому после всех поражений в русско-турецких войнах власти Османской империи во время мирных переговоров всегда возвращали свой контроль над городом, идя на любые уступки.
Классификация ландшафтов и структура легенды
Структурная схема раскрывает частную дифференциацию развития отдельных участков ландшафтных катен или любой геосистемы. Одновременно она отражает общую закономерность в строении всех котловин, где бы они не находились. Анализ структуры ландшафтных катен - одна из возможностей сравнения бассейнов и котловин различных уровней иерархии.
Для разработки системы иерархии была использована среднемасштабная (М 1:500 000) топокарта, по которой были проведены соответствующие подсчеты.
Первым, наивысшим уровнем являются бассейны крупных водоемов. По этому признаку территория Армянского нагорья вместе с экотонами относится к пяти крупным водоемам: Персидского залива, Каспийского, Черного и Средиземного морей, а также к внутренней бессточной области (в основном бассейны озер Ван и Урмия, или Резайе), что показано на рис, 4,3. Была рассмотрена территория площадью 720856 кв.км. Большая часть приходится на бассейны Персидского залива (45,39%) и Каспийского моря (38,41%). Значительную площадь занимают внутренние бессточные области (11,19%) (рис. 4.3.).
Бассейн Средиземного моря. Не принадлежит Армянскому нагорью и представляет собой сопредельную территорию по отношению к нему. Частично входит в выделяемые нами экотоны, т.е. противоположные макросклоны природных границ Армянского нагорья. Это его юго-западный экотон, включающий верхние течения (истоки) бассейнов рек Джейхан и Сейхан. При рассмотрении всего бассейна рек Джейхан и Сейхан природно-хозяйственной ареной (ПХА) является Кили кия. Основной особенностью рассматриваемого участка бассейна
Средиземного моря является его фрагментарность, представленная лишь верхними и частично средними течениями.
Бассейн Черного моря. При большем охвате территории речь может идти о Понтийской ПХА. В нашем исследовании охвачена площадь 55 тыс. кв. км, состоящая из фрагментов Восточно- и Центральночерноморской мегакотловин. Первая из них состоит из 5 макрокотловин, из которых Нижнечорохская, Олтинская и Верхнечорохская представлены полностью. Центральночерноморская мегакотловин ы представлена фрагментами Келькитской и Харшитской макрокотловин, и в дальнейшем анализе не рассматривается.
Внутренние бессточные области. Охватывают значительную часть территории Армянского нагорья, в основном бассейны озер Ван и Урмия (Резайе), составляющие Центрально-бессточную ПХА. Выделена одна - Урмийская мегакотловина (площадь около 50 тыс. кв. км) с 4 макроктловинами. Бассейн оз. Ван составляет одну - Ванскую макрокотловину.
Бассейн Каспийского моря. Ему принадлежит значительная часть Армянского нагорья. Охватывает водосборную территорию Куры и Аракса, составляющие соответственно Куринскую и Араксинскую ПХА. Состоит из 6 мегакотловин.
Бассейн Персидского залива. Принадлежит большая часть (более 45%) рассматриваемой территории и представлена бассейнами Евфрата и Тигра, образующими соответствующие ПХА.
Второй уровень иерархии функционально-целостных единиц -ландшафтных катен представлен природно-хозяйственными областями (ПХО) или аренами (ПХА)., которые в основном соответствуют рекам УШ и IX порядка. В Передней Азии, куда входит и Армянское нагорье, насчитывается только одна река IX порядка. Это - Шатт-эль-Араб. Остальные крупные реки (Евфрат, Тигр и Кура) имеют УШ порядок, а р. Араке -УП. Выделение данного уровня иерархии тем более актуально, если иметь в виду процесс освоения, заселения и использования горных территорий. В них наблюдается ярко выраженное проявление взаимозависимости природных, приро дно-хозяйстве иных и социально-экономических явлений и процессов по определенному градиенту. Этим и определяется ведущий вид природопользования, существующий природно-ресурсный потенциал и направление хозяйственного освоения. ПХА могут существенно различаться между собой и в этнографическом (этноландшафтном) отношении (формирование и смена этносов, адаптация их к ландшафтам, в характере природопользования и др.). Выделяемые нами приро дно-хозяйственные арены соответствуют природно-хозяйствеиному региону, частично природно-хозяйственной области Л.М. Корытного (1987). Таким образом, при выделении ПХА основным классификационным признаком является общая стратегия природопользования и роль ее в развитии и проявлении историко-географических и этноландшафтных процсессов и явлений.
На Армянском нагорье со своими экотонами было выделено 6 ПХА: Куры (Куринская), Аракса (Араксинская), Евфрата (Евфратская), Тигра (Тигрисская), Центрально-бессточная и Восточно-Понтийская, представленная здесь бассейном р. Чорох. Характерной особенностью является их парность, т.е. в водоемы они впадают, слившись в одну реку: это соответственно Кура и Шатт-эль-Араб. Даже Центрально-бессточная ПХА представлена двумя крупными озерами. Гидрологическая характеристика указанных рек приведена в табл. 4.2. Характерной особенностью всех рек является большой сток наносов, величина которого колеблется от 13-15 (Евфрат) до 32-36 млн.т (Тигр).
ПХА Куры и Аракса охватывают северную, восточную и центральную (частично) части Армянского нагорья, а Евфратская — центральную и западную части. ПХА Тигра включает в себя лишь небольшой отрезок Армянского нагорья на юге. С этими четырьмя реками связана почти вся история освоения и использования территории Армянского нагорья. Их роль не ограничивается лишь Армянским нагорьем, окруженным обширными засушливыми территориями. Для функционирования последних необходима живительная влага, стекающая с Армянского нагорья по рекам Кура, Араке, Евфрат и Тигр. Напомним, что водные ресурсы этих рек используются давно, более 5 тыс. лет. Именно с водами Евфрата и Тигра связано развитие Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии. От характера использования вод могло зависеть процветание или упадок Месопотамии (Междуречья). С водами Евфрата и Тигра связан также «библейский всемирный потоп».
На Армянском нагорье обширные площади занимают бессточные территории, в пределах которых также наблюдалась общая стратегия природопользования и единство историко- и этногеографических процессов. Таковыми являются Ван екая и Урмийская котловины, не имеющие в своих пределах, в отличие от других ПХА, рек высокого порядка. Здесь центром системообразующих потоков выступают крупные озерные водоемы Ван и Урмия, площадь зеркала которых соответственно равна 3,7 тыс. кв. км и 5,8 тыс. кв. км
Третий, четвертый и пятый уровни можно назвать котловинными. Они характеризуют соответственно мега-, макро- и мезокотловины. При их выделении классификационным признаком принята комплексность хозяйства, обусловленная природным и социально-экономическим своеобразием территории. Это в основном относится к мегакотловинам, в пределах которых выделены макро- и мезокотловины. При выделении последних использована их величина
Степ ень (фактор) оро графин ее кой и зол и рован н ости
Еще В.В. Докучаев, изучая в Закавказье закономерную смену почвенных зон с высотой, писал: «Так как вместе с поднятием местности, всегда закономерно изменяются и климат, и растительный и животный мир - эти важнейшие почвообразователи, то само собой разумеется, что также закономерно должны изменяться и почвы по мере поднятия от подошвы гор, например, Казбека или Арарата, к их снежным вершинам, располагаясь в виде тех же последовательных, но уже не горизонтальных, а вертикальных зон, начиная в подходящих, разумеется, случаях, латеритами и желтоземами и кончая подзолами и кислыми торфянистыми почвами» (Докучаев, 1954, с. 400).
Армянское нагорье, как и каждая горная страна, может быть разделено прежде всего по своим ландшафтным и климатическим условиям на периферическую и внутреннюю части. Окаймляющее его ожерелье периферийных, более увлажненных, в значительной степени покрытых лесами макросклонов отличается, местами довольно резко от внутренних континентальных безлесных и засушливых территорий, преимущественно покрытых степями обширных плоскогорий и днищ котловин. Как и во всех горных странах, лежащих в субтропических или близких к ним широтах, во внутренних частях Армянского нагорья аридные условия определяют энергичное физическое выветривание пород, бессточность территории. Наблюдается накопление мощных толщ обломочных продуктов в понижениях, образуя обширные полосы аккумулятивных днищ. Располагаясь на значительных высотах они окружены пониженными денудацией хребтами, в результате чего колебания относительных высот уменьшены и весь рельеф как бы снивелирован. Такие горные страны называются нагорными плато или нагорьями. Если в заполнении рельефа участвуют и продукты вулканической деятельности — лавы и рыхлые выбросы, то говорят о вулканических нагорных плато или вулканических нагорьях (Щукин, Щукина, 1959, с. 107). Как видим, данная характеристика всецело подходит именно для Армянского нагорья со своими обширными как вулканическими, так и денудационными плато. С другой стороны, Армянское нагорье характеризуется также распространением внутренних обширных плоскогорий с насаженными
При значительной же высоте на их наветренных склонах может дополнительно выпасть определенное количество осадков, что создает благоприятные условия для формирования лесных ландшафтов, имеющих фрагментарное распространение (Б. и М. Арарат, Арагац, Сипан, Немрут).
Важно также определение времени стабильного существования современных условий тепла и влаги. В этом отношении бросается в глаза большая синхронность природных условий во многих аридных горах. Например, как на Армянском нагорье, так и на Ближнем Востоке, Копетдаге, западной части Памиро-Алая и Тянь-Шаня и Внутреннем Дагестане в позднем голоцене (5-0 тыс. лет назад) установились теплые и сухие условия (Агаханянц, 1981).. Хотя в более ранние периоды такие условия в указанных горных регионах были различными. Схожий ход изменения природных условий присущ Армянскому нагорью и Внутреннему Дагестану, в которых с конца позднего плейстоцена (50-10 тыс. лет назад) установился холодный и сухой (аридный) режим. Почти аналогичный режим наблюдался и в Копетдаге, в котором, в отличие от Армянского нагорья, повышения увлажнения не было и в раннем плейстоцене (10-5 тыс. лет назад).
Данное отступление понадобилось для того, чтобы еще раз подчеркнуть схожесть ландшафтно-экологических условий и в особенности аридности на Армянском нагорье, западной части Средней Азии и восточной части Большого Кавказа, связанных между собой сложными этно- и историко-географическими процессами и явлениями.
Аридный режим на Армянском нагорье сказался и на формировании спектра высотных поясов на нем. Здесь со среднего плиоцена (7-3 млн. лет назад) существуют такие связанные с аридными условиями типы растительности как можжевеловые редколесья, нагорные ксерофиты, эфемеретум и аридные редколесья. Горные же степи фактически сменили пояс саванн, который исчез на Армянском нагорье с начала нижнего плейстоцена (1 млн —750 тыс. лет назад). Такой ход условий тепла и влаги в какой-то мере может помочь объяснить также безлесие и фрагментарное распространение лесных ландшафтов на Армянском нагорье.
В целом же высотная поясность ландшафтов Армянского нагорья со своими экотонами отличается своеобразием, которое в значительной мере определяется: 1) сложностью рельефа, сильно влияющего на климат; 2) расположением на грани субтропических и умеренных широт; 3) стыком переднеазиатских и центральноазиатских климатических условий, разнящихся по ритму увлажнения и аридности климата; 4) промежуточным положением от западного приокеанического сектора к внутреннему континентальному.
В пределах Армянского нагорья можно отметить следующие закономерности: А) Вытянутость нагорья по широте и, в чуть меньшей степени, по долготе, что позволяет проследить влияние на структуру высотной поясности ландшафтов (ВПЛ) и зональности, и секторности, определяющих ее региональные различия. Б) Значительная абсолютная высота, благоприятствующая довольно полному развитию спектра поясов, включающего и пустынные, и нивальные (фрагментарно) ландшафты. В) Наличие крупных депрессий или днищ ландшафтных катен, в т.ч. и занятыми крупными озерами Урмия, Ван и Севан, также влияющих на структуру высотной поясности. Г) Широтное и меридиональное простирание гор благоприятствует ярко выраженной ландшафтной контрастности, обусловленной как инфляционной, так и циркуляционной экспозицией склонов, а также выраженной барьерностью хребтов.
Отличительной особенностью высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья и его экотонов является хорошо выраженная асимметрия поясности (Щукина, 1960, с. 18), т.е. существенные различия в поясности склонов противоположных экспозиций. В основном речь идет о циркуляционной асимметрии, т.е. ориентировке общей покатости склонов хребта по отношению к воздушным массам. Она же является одной из причин безлесия внутренних частей Армянского нагорья. Во внутренних же частях его асимметрия поясности почти не наблюдается.
Следовательно, бассейновый принцип проведения границ Армянского нагорья, т.е. по водоразделам в опосредованной форме отражает ландшафтно-высотную структуру нагорья. Ландшафтный (ландшафтно-экологический) критерий использует и М.А. Глазовская (1973), что позволило ей на основе ареала распространения определенного набора почв включить в состав Армянского нагорья весь бассейн оз. Урмия (Урмийскую мегакотловину Центрально-бессточной ПХА). Фактически, ландшафтный критерий проведения границ такого природного образования, как Армянское нагорье, вновь совпадает с бассейновым (водораздельным) принципом и подтверждает правильность его использования в настоящей работе.
Хорошо проявляется влияние фактора экспозиции, например, на резкие контрасты между наветренными и подветренными макросклонами. Действие экспозиции сказывается тем сильней, чем больше степень континентальности климата гор. Чаще всего экспозиция влияет на спектр высотных поясов, а в пределах одного и того же хребта - в смещении границ поясов вверх на солнечных склонах, по сравнению с теневыми склонами. Это ведет к сокращению числа поясов, в основном за счет выклинивания лесных ландшафтов. На Армянском нагорье наибольшую роль, все-же, играет не инсоляционная (по отношению к солнечным лучам), а циркуляционная экспозиция (отношению к преобладающим воздушным массам), что отражается на увеличении аридности и континентальности климата в высотной поясности ландшафтов внутренних частей по сравнению с наветренными макросклонами. Именно на высоких внутренних плато Центрально-бессточной ПХА наблюдается наибольшая засушливость.
Ороклиматическую роль на Армянском нагорье играет ряд субмеридиональных хребтов, которые экранизируют поступающий с запада циклональный воздух, К тому же зимой над Армянским нагорьем формируется местный антициклон, также препятствующий поступлению воздушных масс извне. Ороклиматические барьеры могут уменьшить количество осадков в несколько раз (табл. 5.1). Так, Восточно-Понтийские горы уменьшают количество осадков от 1,5 (в районе Артвина) до 4,0 и более раз (в Верхнечорохской котловине) (Халатов, 1995). Поэтому эти горы являются по существу и ландшафтным рубежом, отделяющим влажные понтийско-колхидские леса наветренных склонов от типичных для Армянского нагорья засушливых безлесных, в основном степных (в значительной части на вулканическом субстрате) ландшафтов, называемых нами «урартийскими». Именно по этой, ландшафтной, причине включение в Армянское нагорье бассейна р. Чорох оправдано и правомочно.
Воздействие западных воздушных масс сильно сказывается и на широтных Месхетском (Аджаро-Имеретском) и Триалетском хребтах, являющихся одновременно и водороздельной, и ландшафтной границей Армянского нагорья. Резче это выражается на Месхетском хребте. Здесь барьерность хребта выражается как в пределах самого хребта, между основной грядой и долиной реки Аджарисцкали (уменьшение в 1,3-3,0 раза), так и между барьером и Самцхе (более чем в 4 раза). Барьерность хребта сказывается не только на безлесии — лесистости склонов, но и на характере лесов: на внешних наветренных склонах буково-темнохвойные леса с колхидским подлеском, в Аджарисцкали проявляется засушливость и появляется кустарниковая растительность, а в Самцхе - уже обычные дубовые леса (фрагментарно), более характерные для внутренних районов Армянского нагорья. Наибольшая засушливость в центре Самцхе - в Ахалцихе, являющимся «аридным ядром» (508 мм), поскольку к окружающим его с четырех сторон хребтам он является дождевой тенью. В соседней Джавахетии (Джавахке) барьерность в основном проявляется на Триалетском хребте (1,2-1,6), но со стороны Джавахетского хребта такого явления почти нет. Именно в этом регионе граница Армянского нагорья (см. гл. 1)