Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия г.Астрахани
1.1. Рельеф и геологическое строение 7
1.2. Климатические особенности 11
1.3. Подземные и поверхностные воды 14
1.4. Почвы и биота 19
Глава 2. История и современное состояние водоотведения и очистки сточных вод урбанизированных территорий
2.1. Геоэкологические особенности урбанизированных территорий.. 26
2.2. Водоотведение и очистка сточных вод в городах в историческом аспекте 47
2.3. История водохозяйственной деятельности на территории г. Астрахани
2.3.1 Формирование системы водоснабжения и водоотведения города..62
2.3.2 Современная водохозяйственная ситуация в г.Астрахани 84
Глава 3. Особенности очистки городских сточных вод
3.1. Виды сточных вод и способы их очистки и доочистки 95
3.2. Гидрохимическая характеристика городских сточных вод 114
3.3. Водоотведение и очистка сточных вод в г.Астрахани
3.3.1. Характеристика системы водоотведения г.Астрахани 121
3.3.2. Технологическая схема, инженерные конструкции и технология процесса очистки сточных вод на Северных очистных сооружениях канализации г.Астрахани 130
Глава 4. Исследование деструкционных свойств альгобактериального сообщества при доочистке городских сточных вод в биопрудах
4.1. Материал и методы исследования 135
4.2. Гидрохимическая и микробиологическая характеристика сточных вод Северных очистных сооружений канализации г.Астрахани 137
4.3. Особенности доочистки сточных вод в биопрудах 142
4.4. Состав альгобактериального сообщества, используемого для доочистки сточных вод 144
4.5. Влияние микросообщества на гидрохимические и микробиологические показатели в эксперименте по доочистке городских сточных вод 147
Заключение 167
Список литературы 172
Приложение 193
- Подземные и поверхностные воды
- Водоотведение и очистка сточных вод в городах в историческом аспекте
- Характеристика системы водоотведения г.Астрахани
- Гидрохимическая и микробиологическая характеристика сточных вод Северных очистных сооружений канализации г.Астрахани
Введение к работе
Актуальность исследования Особенностью современного этапа развития цивилизации является процесс увеличения числа и размеров городов, обуславливающий специфические экологический проблемы. Концентрация на урбанизированных территориях большого числа промышленных объектов, транспорта, населения, сложный характер инфраструктуры и застройки оказывают большое влияние на природную среду, приводя к изменению почти всех ее компонентов. Выступая крупным потребителем природных ресурсов с одной стороны, город является столь же мощным источником выбросов в окружающую среду.
Одной из нерешенных проблем урбанизации являются возрастающие объемы сточных вод и усложнение их качественного состава. Недостаточная эффективность работы очистных сооружений приводит к избыточной нагрузке на процессы самоочищения водных экосистем и постепенному накоплению загрязняющих веществ в окружающей среде.
Астрахань, являясь крупным городом России, расположенным в
аридной зоне, в устье р. Волги, представляет собой своеобразную
геохимическую ловушку для загрязняющих веществ, поступающих из
верхнего и среднего течения реки. Городские сточные воды, прошедшие
очистку на Астраханских сооружениях канализации, вносят дополнительную
нагрузку в экологическое состояние региона вследствие частых превышений
ПДК регистрируемых ингредиентов. В сложившейся ситуации возможности
оптимизации экологического состояния водных экосистем
урбанизированных территорий связывают с применением современных биотехнологий очистки сточных вод. Необходимость решения остро стоящей проблемы повышения эффективности защиты природных водных объектов в условиях техногенного загрязнения территории г.Астрахани обуславливают актуальность темы данного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении особенностей водоотведения и очистки сточных вод урбанизированных территорий с оценкой водохозяйственной ситуации г. Астрахани и поиск способов ее оптимизации.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
анализ природных условий г. Астрахани;
выявление геоэкологических особенностей урбанизированных территорий;
освещение исторических аспектов водоотведения и очистки сточных вод городов;
характеристика основных этапов формирования системы водоснабжения и канализации г. Астрахани;
исследование современной водохозяйственной ситуации, отведения и очистки сточных вод г. Астрахани;
анализ способов и технологий очистки сточных вод и их гидрохимического и микробиологического состава;
разработка способа доочистки городских сточных вод в биопрудах на основе альгобактериального сообщества.
В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, компьютерного моделирования, экспериментальный и аналитические методы.
Объектом изучения в настоящей работе является система водоотведения и очистки сточных вод урбанизированных территорий.
Предметом исследования явились способы интенсификации очистки сточных вод г. Астрахани.
Научная новизна: 1. Выявлены основные исторические этапы в формировании системы
водоснабжения и водоотведения г. Астрахани и дана характеристика ее
современного состояния.
Проведен анализ способов очистки и доочистки городских сточных вод и дана их гидрохимическая и микробиологическая характеристика.
Вперые, в целях изучения возможности интенсификации очистки городских сточных вод, проведены экспериментальные исследования по доочистке сточных вод Северных очистных сооружений канализации г. Астрахани с использованием альгобактериального сообщества на основе Spirulina platensis, иммобилизованного на носителе.
Получены статистически достоверные результаты, доказывающие способность альгобактериального сообщества улучшать гидрохимические и микробиологические показатели очищаемой сточной воды.
На защиту выносится
1. Выявление периодов формирования системы водоснабжения и
водоотведения г. Астрахани.
Характеристика современного состояния водоотведения и очистки сточных вод в г. Астрахани.
Обоснование способности альгобактериального сообщества на основе Spirulina platensis улучшать качественный состав сточной воды, подвергающейся доочистке в биопрудах.
Практическая значимость работы. Обоснована возможность очистки городских сточных вод с применением альгобактериального сообщества и разработан способ доочистки сточных вод в биопрудах с использованием микросообщества на основе S. platensis. Результаты исследования переданы на Северные ОСК г. Астрахани и могут быть и использованы при решении экологических проблем города и оптимизации экологического состояния природных водоемов, принимающих городские сточные воды. Теоретические положения и методические разработки, полученные в результате исследований, используются при изучении курсов «Экология»,
5 «Учение о биосфере», «Геоэкологические проблемы современных городов» в Астраханском государственном университете
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных автором в течение 9 лет. В работе использованы материалы Государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Астраханской области, фондовые материалы Государственного архива Астраханской области, Муниципального управления «Астрводоканал» г. Астрахани, Астраханского треста инженерно-строительных изысканий; изданная и фондовая литература библиотек (Российской государственной библиотеки, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, библиотек Астраханского государственного и Астраханского технического университетов).
В процессе исследований был собран, изучен, проанализирован и обобщен фактический материал по составу сточных вод, поступающих на очистку и очищенных на канализационных сооружениях г. Астрахани с 1995 по 2004 год. Проанализировано более 900 проб сточной воды городских очистных сооружений, лично выполнены гидрохимические и микробиологические анализы 162 проб сточной воды, взятой с Северных ОСК г. Астрахани и из экспериментальных емкостей. Автор непосредственно участвовал в планировании и проведении экспериментальных исследований и интерпретации их результатов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российских научных конференциях «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 1998, 1999); 42-ой Конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 1998); итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань 1998, 1999, 2000, 2001).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ.
Диссертационная работа объемом 212 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения содержит 18 таблиц, 26 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 243 источника, в том числе 24 иностранных.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору, зав. кафедрой «Природопользования и землеустройства» Бармину Александру Николаевичу за помощь в определении основного направления работы и внимательное руководство, а также доктору биологических наук, профессору, зав. кафедрой «Прикладной микробиологии» АГТУ Дзержинской Ирине Станиславовне и кандидату биологических наук, зав. сектором лаборатории «Экологии и природопользования» «АстраханьНИИПИгаз» Саинову Дамиру Ильдаровичу за помощь и ценные консультации в проведении экспериментальных исследований.
Подземные и поверхностные воды
На территории г. Астрахани выделяются два водоносных горизонта, относящихся к четвертичным отложениям. Водоносный горизонт, приуроченный к аллювиальным отложениям, отмечается непосредственно вблизи русла Волги и ее рукавов / по данным АстраханГИПРОВОДХОЗа /. Подземные воды заключены в русловых, пойменных и старичных отложениях. Во-довмещающими породами являются в основном пески и супеси.
Мощность рассматриваемого водоносного горизонта достигает более 30 метров. Толща аллювиальных отложений залегает непосредственно на хазарских глинах, имеющих повсеместное развитие. Глины залегают на глубинах от 15 до 30 метров. Подземные воды этого горизонта относятся к типу грунтовых. Глубина залегания от дневной поверхности совпадает с уровнем воды в водоемах. На современных террасах подземные воды вскрыты на глубинах от 0,2 -до 3 м. Колебания уровней подземных вод этого водоносного горизонта зависят от гидрологического режима рек. В период весеннего половодья отмечается интенсивное подтопление территории, прилегающей к рукаву Болда, в районе АЦКК, пос. Орджоникидзе, вблизи бондарного завода, на левом берегу Золотого Затона и других участках города. Степень минерализации вод этого горизонта от пресных до среднеминерализованных, по химическому составу воды гидрокарбонатные, хлоридные, хлоридно-сульфатные / Чалов, 1996/.
Второй водоносный горизонт относится к хвалынским и новокаспийским отложениям. Как и в первом случае, водоупором ему служат хазарские глины. Цитологический состав водовмешающих пород разнообразен. Верхняя толща, менее водопроницаемая, представлена прослоями песков и супесей небольшой мощности в глинах и суглинках Нижняя часть чаще всего песчаная. Наибольшая глубина залегания от поверхности - более 3 метров -приурочена к буграм Бэра, наименьшая - к межбугровым понижениям. Мощность водоносного горизонта достигает 15-20 м. Воды безнапорные, слабый напор отмечается только под бэровскими буграми. Минерализация на некоторых участках достигает ПО г/л. По своему составу воды этого горизонта подразделяются на хлоридные, хлоридно-сульфатные, сульфатные / Глебыч и др., 1993/.
Подземные воды на большей части г. Астрахани агрессивные ко многим видам строительных материалов, особенно конструкций из металла и бетона / по данным АстраханГИПРОВОДХОЗа/. Река Волга и ее рукава в пределах города образуют довольно сложную систему, которая схематично показана на рис. 2. Средние параметры водотоков представлены в таблице 2. Основное русло Волги пересекает город с северо-запада на юго-восток, затем на юго-запад. Наибольшая ширина наблюдается на участке, где от Волги отделяются рукава Кривая и Прямая Болда. В этом месте русло разделяется островом Городским на два рукава: Городской (левый) и Трусовский (правый). Наибольшая ширина острова 800 метров, средняя ширина левого рукава 400 метров, правого около 800 метров. При отделении рукава Царев Волга сужается до 600 м, а ниже - у р. Кизань -вновь расширяется до 1200 метров.
Глубина на разных участках изменяется от 5-7 до 23 метров. Левый берег Волги пологий, правый крутой и обрывистый. Помимо естественных, в городе имеется несколько водоемов, созданных человеком. Это канал Варва-ция (1 Мая), Приволжский и Золотой затоны. Уровень воды в водотоках определяется годовым объемом стока, сезонное распределение которого за различные периоды показано в таблице 1. Среднегодовой сток Волги за последние годы составляет около 250 км . Инструментальные наблюдения за гидрологическим режимом Волги ведутся с 1881 г. Максимальная величина стока за это время составила 390 км3, минимальная 161 км /Полонский В.Ф. и др., 1992/. До строительства каскада волжских ГЭС доля весеннего половодья составляла около 60 % годового стока. В современных зарегулированных условиях она снизилась до 40 %. Регулирование волжского стока в результате гидростроительства привело не только к сокращению объема весеннего половодья, но и к увеличению зимних расходов воды почти в два раза. В целом же прослеживаются следующие сезонные колебания уровня воды: весенне-летнее половодье, летне-осенняя межень, зимний подъем уровня и понижение его в предполоводный и пред-ледоставный период.
Рукава Кривая и Прямая Болда относятся к рыбохозяйственным водоемам высшей категории, по которым осуществляется миграция ценных видов проходных и полупроходных рыб. Кроме того, вдоль береговой зоны этих рек сохранились нерестилища, и места нагула молоди рыбы. Рукав Царев, служивший ранее одним из основных миграционных путей и местом массового нереста, в настоящее время сильно обмелел и потерял прежнее рыбохо-зяйственное значение. Такие же изменения претерпели протока Кутум, ерик Казачий и другие водоемы.
Водоотведение и очистка сточных вод в городах в историческом аспекте
Неотъемлемой частью городов является водоотведение образующихся в процессе производства, жизнедеятельности населения и стока с городских территорий сточных вод. В ходе исторического развития городских поселений - от древнейших до современного города развивалась и совершенствовалась и система его водоотведения.
В древнейших городских поселениях XXXV-III веков до нашей эры с небольшим количеством жителей водоснабжение и водоотведение были крайне примитивными: подвоз воды в емкостях, накопление ее во время дождей, устройство городских колодцев или источников и вывоз отходов за пределы городской черты /Витаренко, Толоконцев, 1988/.
О применении воды для удаления нечистот свидетельствуют археологические раскопки древних поселений Вавилонии, Ассирии, Финикии, Египта, Греции и Рима. Для отведения сточных вод в естественные проточные водоемы или для орошения сельскохозяйственных земель иногда строились крупномасштабные гидротехнические сооружения, выложенные кирпичом с обмазочной гидроизоляцией, обеспечивающие пропуск больших водных потоков. Литературные источники /Зацепин, 1985; Рандольф, 1987; Яковлев и др., 1996/ свидетельствуют о существовании каналов для отведения дождевых и бытовых сточных вод в Индии и Китае около 5-6 тысяч лет назад. Древние греки в Афинах для отведения сточных вод построили канал шириной 4,2м. Канализационные сооружения были обнаружены также при раскопках многих других греческих городов, например Олимпии, Агригента, Самоса, Пергама, Кносса, а также ассирийского Рур-Шаррукина (современный Хорсабад в Ираке). Большим умением строить инженерные сооружения отличались древние римляне. Во времена правления императора Нервы в Риме насчитывалось около 2 млн. жителей на каждого из которых в сутки подавалось 500 литров воды, что характерно для современного Берлина и других городов с миллионным населением. Поскольку в то время не существовало насосов для перекачивания столь значительных количеств воды, приходилось подавать ее в город из высокорасположенных источников, от которых прокладывались трубопроводы. Большое потребление воды в Древнем Риме приводило к образованию большого объема сточных вод. Для отведения их в реку Тибр использовали ручьи. Часть таких ручьев перекрывались, и получались канализационные каналы. Так возникла, например, известная «клоака максима» - большой сточный канал, отдельные части которого использовались еще сравнительно недавно. Лишь в 1900 году на смену пришли новые канализационные сооружения /Рандольф, 1987/.
Древние канализационные сооружения требовали значительных затрат труда, обязательного подведения воды и строились только для дворцов, храмов и общественных купален.
Сточные воды промыслов выпускались непосредственно в водоемы, на берегах которых обычно они и располагались для удобства снабжения чистой водой и сброса сточных вод. Загрязнение водоемов сточными водами воспринималось как неизбежность, поскольку способов их очистки не существовало.
В античных городах (IV-III веков до нашей эры — IV-V веков нашей эры) с ростом населения, торговли и укрупнения ремесленных производств появились общегородские коммунальные службы, финансирующиеся за счет налогов с постоянного и приезжего населения и использовавшие труд государственных рабов.
Рабы строили и обслуживали сложные и дорогостоящие инженерные сооружения, канализационные системы, обеспечивали вывоз отходов и организовывали водоснабжение. Вода, поступавшая в город, зачастую подвергалась достаточно глубокой очистке - системы водоснабжения имели своеобразные механизмы по обеззараживанию воды. К ним относились, например, фонтаны, которые днем разбрызгивали воду, благодаря чему она подвергалась ультрафиолетовому облучению и обеззараживалась, одновременно улучшался микроклимат городских кварталов. Кроме того, для подачи и накопления питьевой воды использовались серебряные резервуары и трубопроводы /Витаренко, Толоконцев, 1988/.
Во время античности во многих городах существовала и строгая карантинная служба. При первых же известиях о возникновении где-либо опасного инфекционного заболевания налагался строжайший запрет на вход в город и ввоз товаров. Первые очистные сооружения — пруды биологической очистки — использовались в 600 году до нашей эры в Иерусалиме. В начале нашей эры такие сооружения применялись в Египте, Греции, Риме.
Период средневековья характеризовался пренебрежением к заботам о чистоте тела, низким уровнем общественного сознания, научных и практических знаний и навыков, которые не способствовали развитию коммунальных служб, так необходимых в растущих и развивающихся городах. Антисани тарное состояние средневековых городов способствовало распространению эпидемий чумы, проказы, оспы, тифа, холеры во всех странах Западной Европы, часто уносившим до 80-90% населения таких городов как Лондон, Авиньон /Горбатовский, Рыбальский, 1996/.
Улицы средневековых городов были немощенными, в ухабах, постоянно покрытыми грязью и нечистотами. Отвод бытовых сточных вод не был обеспечен. В Германии из-за большого скопления грязи, покрывавшей улицы, горожанам приходилось носить деревянные башмаки или обувь на деревянной платформе. В крупных городах, таких как Прага, Нюрнберг, Аугбург к мощению улиц приступили лишь в XIV-XV веках /Рандольф, 1987/.
После длительного периода застоя в средневековье интенсивное строительство канализации началось в Европе лишь в XIX веке. Наибольший подъем оно получило в Англии, которая одной из первых встала на промышленный путь развития и где быстрее всего происходил рост городов. Улучшению санитарного состояния городов способствовали мероприятия по устройству ватерклозетов, относящиеся к 1775 году. Однако более приемлемые конструкции появились лишь в 1810 году. Кроме того, эпидемия холеры в Англии 1831 года ускорила работы по созданию водоотводящих каналов. Канализационные системы, хотя и не удовлетворительные, были построены в Англии в 1833 году более чем в пятидесяти городах /Зацепин, 1985/.
Характеристика системы водоотведения г.Астрахани
Водой питьевого качества потребители города Астрахани обеспечиваются из сети горводопроводов, расположенных на левом и правом берегу реки Волги. Головные сооружения горводопровода, обеспечивающего левобережную часть Астрахани, расположены на стрелке р. Волги и рукава Прямая Болда, правобережную часть города — в Трусовском районе на р. Волге (рис.4). Вода из реки Волга забирается мощными насосами и подается на очистные сооружения водопровода, где проходит ряд отстойников, осветлителей, пропускается через специальные фильтры, хлорируется и направляется потребителям. Ситуационный план-схема водоподготовки представлен на рисунке .
Место забора воды на питьевые нужды по реке имеет санитарно-защитные зоны (1 км вверх и вниз по течению) и санитарные требования к качеству забираемой воды.
Часть воды питьевого качества водопроводные очистные сооружения используют на собственные нужды: хозяйственно-питьевые и технические (производственные). Производственные нужды водопотребления подразумевают использование воды питьевого качества на промывку фильтров, периодически загрязняющихся. На данные цели расходуется около 14 тыс. м3/сутки воды. После использования эта вода сбрасывается в Волгу. Место сброса промывочных сточных вод выбирается ниже по течению, относительно места забора воды на водоподготовку. Необходимо отметить, что до настоящего времени в практике водоподготовки не уделяется должного внимания эколого-экономическим аспектам эксплуатации самих водоочистных станций. Прежде всего, необходим более тщательный и обоснованный подход к проблеме очистки промывных вод, их повторном использовании для технических нужд водопроводных станций или более глубокой очистке, к продувке емкостей и хранилищ реагентного хозяйства, обезвоживания и утилизации водопроводных осадков. Вполне очевидно, что допускаемая в настоящее время технология периодической дозированной подкачки отстоянной в резервуарах промывной воды после контактных осветлителей или скорых фильтров в «голову» очистных сооружений морально себя изжила. Недопустимо, с экологической точки зрения, сбрасывание промывных вод без глубокой их очистки в водотоки ниже места водозабора, особенно с учетом исчерпанной для большинства водотоков и водоемов их способности к самоочищению.
Потребителями воды питьевого качества является население г. Астрахани и более 1200 предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, детских садов, поликлиник, больниц, магазинов и т.д.
Потребности города составляют около 200 тыс. м3/сутки воды питьевого качества. Основная часть этой воды после использования выше указанными потребителями поступает в городскую канализационную сеть и, затем очищается на канализационных очистных сооружениях (КОС).
Некоторая часть воды используется безвозвратно (например, на полив зеленых насаждений), другая часть теряется при авариях на водопроводной сети, прорывах коллекторов и т.п., что составляет в среднем 10—13 тыс. м /сутки. Вода, поступающая в канализационную сеть, через канализационные насосные станции (КНС) направляется на КОС. В левобережной части города расположены два комплекса очистных сооружений канализации - Северные и Южные, в правобережной части - Правобережные КОС (рис.4).
Микрорайон поселка АЦКК обслуживают собственные водозаборные сооружения и КОС. Мощность городских очистных сооружений со-ставляет Северных — 140 тыс. м /сутки, Южных — 100 тыс. м /сутки, Пра-вобережных — 32 тыс. м /сутки. Общая схема водоподготовки, водопотребления и водоотведения и схема работы канализационных насосных станций представлены на рисунках
Гидрохимическая и микробиологическая характеристика сточных вод Северных очистных сооружений канализации г.Астрахани
С целью изучения возможности активизации процессов очистки городских сточных вод нами были проведены исследования гидрохимического состава сточных вод, поступающих на очистку и биологически очищенных на Северных ОСК.
Городские сточные воды, поступающие на Северные очистные сооружения канализации характеризуются довольно сложным составом, определяемым как качеством питьевой воды, используемой населением и количеством образующихся бытовых сточных вод, так и видом и количеством промышленных предприятий. Северные ОСК г. Астрахани принимают на очистку бытовые сточные воды в объеме около 28 560 тыс. м3 ежегодно, а также сточные воды предприятий следующих отраслей промышленности: пищевой (46,4% от всего объема производственных сточных вод), производства строительных материалов (12,6%), машиностроения (5,1%), химической (5,0%), легкой (2,6%), судостроения и судоремонта (2,5%), транспортного комплекса (2,1%) и условно-чистые сточные воды с таких объектов как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ГРЭС, сетевязальная фабрика, составляющие 23,7%. Основными компонентами производственных сточных вод, поступающих от предприятий пищевой промышленности являются взвешенные и жироподобные вещества, СПАВ, нефтепродукты, фенолы, хлориды, сульфаты, азот аммонийный. Сточные во ды предприятий строительной промышленности содержат взвешенные вещества, нефтепродукты, железо. Преобладающими ингредиентами сточных вод предприятий машиностроения, судостроения и судоремонта являются взвешенные вещества, нефтепродукты, железо, хром, свинец, медь, цинк, марганец, хлориды и сульфаты. Предприятия химической и легкой промышленности загрязняют свои сточные воды взвешенными и жироподобными веществами, нефтепродуктами, фенолами, СПАВ, железом, хлоридами, сульфатами и хромом. Преобладающими компонентами сточных вод автотранспортных предприятий являются взвешенные вещества, нефтепродукты, железо, свинец.
Бытовые сточные воды содержат повышенные концентрации легкораз-лагаемых органических веществ, ПАВ и жиров. Гидрохимическая характеристика поступающих на очистку и биологически очищенных сточных вод на Северных очистных сооружениях, составленная по данным МУП «Астрводоканал», представлена в приложении 3 .
Подсчет эффективности очистки по приведенным в приложении ингредиентам показывает, что наиболее низка она на Северных очистных сооружениях канализации по следующим показателям: сухой остаток (5-28%), хлориды (0-35%), сульфаты (5-14%), нитриты (0%), нитраты (0%), железо (76-87%), хром 33+ (49-83%), цинк (66-82%), свинец (33-79%), фосфаты (25%), медь (41 -83%), кадмий (36%).
Сравнение качественных характеристик сточных вод, поступающих на очистку и биологически очищенных с требованиями технологического регламента работы Северных ОСК города Астрахани, приведенных в приложении 9, свидетельствует о том, что в ряде случаев наблюдается превышение концентраций регламентируемых ингредиентов как в поступающих на очистку, так и в очищенных сточных водах, а также превышения ПДК вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. Так, в поступающих на очистку сточных водах отмечается превышение по таким показателям как БПК2о, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, ион аммония, железо, хром 6+, марганец, свинец, нефтепродукты, фенолы, СПАВ, медь, кадмий. Данные превышения свидетельствуют о недостаточной и некачественной локальной очистке сточных вод на промышленных предприятиях, и могут быть значительно снижены с введением и совершенствованием предочистки сточных вод. Очищенная вода не соответствует требованиям технологического регламента работы Северных ОСК и ПДК вредных веществ в воде рыбохозяйст-венных водоемов в ряде случаев по таким ингредиентам как: БПК2о, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, соединения азота, железо, марганец, свинец, СПАВ, медь, кадмий.
Нестабильность состава, значительные амплитуды в содержании ингредиентов сточных вод как поступающих на очистку, так и очищенных объясняются неритмичностью расхода поступающих сточных вод в разные сезоны года, залповыми сбросами некоторых промышленных предприятий, а также нестабильной и не всегда удовлетворительной работой сооружений биологической очистки.
Состав и количество микроорганизмов сточной воды и активного ила аэротенков II очереди Северных ОСК, определенные с помощью предельных разведений и высева на плотные питательные среды, представлены в таблице 15.
Среди общего числа микроорганизмов, которые культивировались на пептонном агаре (универсальной среде) в пробах сточной воды было обнаружено от 3,5-104±0,6 до 3,7-106±0,7 клеток в 1 мл. На средах для культивирования разных видов бактерий и актиномицетов (крахмальный агар, среда Чапека, среда Эшби) были обнаружены в среднем от 3,5-10 ±0,4 до 4,0-105±0,7 клеток в 1 мл проб сточной воды и активного ила аэротенков, (Р 0,01).