Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Цветков Олег Юрьевич

Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории
<
Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории
>



Цветков Олег Юрьевич. Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории : 25.00.36 Цветков, Олег Юрьевич Проблемы землепользования и экологические аспекты урбанизации территории (На примере Комсомольска-на-Амуре) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Комсомольск-на-Амуре, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:06-11/54

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Модели урбанизации территорий и постановка задачи исследования 15

1.1 Урбанизация территорий 15

1.1.1 Содержание урбанизации 15

1.1.2 Модели формирования урбанизированных территорий 17

1.1.3 Современные тенденции урбанизации 21

1.1.4 История урбанизации Дальнего Востока 24

1.1.5 Особенности освоения отдалённых территорий 26

1.2 Экологическая устойчивость территории городов 28

1.2.1 Влияние урбанизации на экологию территории 28

1.2.2 Совершенствование нормативной базы урбанизации, учитывающей экологические факторы 32

1.3 Постановка задачи исследования 35

ГЛАВА 2 Природно-экологическая характеристика территории г. Комсомольска-на-амуре 40

2.1 Географическое положение г. Комсомольска-на-Амуре 40

2.2 Природный потенциал территории 48

2.3 Формирование урбоэкстремальной ситуации в

г. Комсомольске-на-Амуре 49

ГЛАВА 3 Особенности селитебно-промышленного зонирования территории г. Комсомольска-на-амуре .56

3.1 Особенности формирования селитебно-промышленных зон 56

3.2 Селитебное зонирование городской территории 60

3.3 Промышленное зонирование городской территории 65

3.4 Факторы районирования территории города 66

3.5 Эколого-функциональное зонирование территории города 72

3.6 Характер преобразования почв в селитебно-промышленных зонах 73

3.7 Выводы 81

ГЛАВА 4 Влияние промышленного комплекса г. комсомольска-на-амуре на экологическое состояние территории 86

4.1 Этапы развития промышленного комплекса на территории пионерного освоения 87

4.2 Удельная производственная мощность отраслей промышленного комплекса территории 91

4.3 Характер антропогенного загрязнения территории 94

4.3.1 Источники и состав загрязнения атмосферного воздуха 96

4.3.2 Источники и состав загрязнения водных объектов 100

4.3.3 Источники и состав загрязнения почвы 103

4.4 Пионерное освоение, как негативный фактор экологических аспектов урбанизации территории 105

4.5 Выводы 108

Глава 5 Пути оптимизации землепользования и улучшения экологической ситуации на постпионерном этапе урбанизации территории 111

5.1 Достигнутый уровень урбанизации ландшафта 111

5.2 Оптимизация городского землепользования 113

5.3 Улучшение экологической ситуации 115

5.4 Совершенствование архитектурно-ландшафтной среды 117

5.5 Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 140

Введение к работе

Урбанизация территории сопровождается сменой видов землепользования и неизбежно приводят к экологическим проблемам. Важной задачей социально-экономического и техногенного преобразования территории становится максимальное сохранение благоприятных естественных факторов окружающей среды и рациональной организации землепользования.

В течение советского периода истории политика государства была направлена на повышение социально-экономической значимости Дальнего Востока в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны. При таком подходе начало строительства в 30-е годы г. Комсомольска-на-Амуре явилось логическим шагом урбанизации территории Нижнего Приамурья дальневосточного региона. Основными социально-экономическими факторами, предопределившими характер освоения указанной территории, стали отсутствие трудовых ресурсов и всех видов инфраструктуры.

Кроме Комсомольска-на-Амуре, примерами успешного пионерного освоения территорий, на которых первоначально отсутствовала инфраструктура, в нашей стране являются города Норильск, Магадан, Сусуман, Но-ябрьск, Мирный, Удачный, Апатиты, Никель, города зоны БАМ и районов нефтедобычи в Тюменской и Томской областях, золото- и рудодобывающие промышленные комплексы в Сибири и на Дальнем Востоке. Из-за слабой заселенности, экстремальности природных условий и, как правило, низкой биологической продуктивности земель, рассматриваемый способ освоения Сибири и Дальнего Востока, особенно их северных районов, богатых нефтью, золотом и другими полезными ископаемыми, стал одним из основных способов вовлечения таких территорий в хозяйственный оборот, что обуславливает актуальность данной тематики.

Целью работы стал анализ проблем землепользования и экологических аспектов урбанизации территории пионерного освоения для систематизации накопленных данных, оценки связи между экологическим состоянием и характером развития промышленного комплекса территории на примере

г. Комсомольска-на-Амуре, выработке рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Для достижения поставленной цели в данной работе решались следующие задачи:

проведён анализ исходного природного потенциала территории пионерного освоения на примере территории, города Комсомольска-на-Амуре;

рассмотрены закономерности формирования селитебно-промышленных зон на территориях пионерного освоения;

обобщены факторы районирования территорий пионерного ос-
, воения;

проведён анализ природных факторов, способных выполнять функции элементов экологического каркаса в рамках эколого-функционального зонирования территории города;

исследована взаимосвязь между отраслевой структурой промышленного комплекса и характером загрязнения городской территории, между этапами развития промышленного комплекса территории пионерного освоения и стадиями обострения на ней экологической ситуации.

Объект исследования - территория Комсомольска-на-Амуре, рассматриваемая; как совокупность селитебно-промышленных зон, сформированных в процессе освоения территории.

Предмет исследования - закономерности урбанизации, особенности землепользования и экологические проблемы территорий пионерного освоения.

Методы исследования. Основные результаты в работе получены с помощью теоретического анализа, инструментальных исследований, сбора и систематизации статистической информации. Инструментальные исследования были связаны с анализом влияния антропогенного фактора на состояние почв в селитебно-промышленных зонах территорий пионерного освоения. При выполнении аналитических расчётов и проведении текстово-

графических работ применялся пакет из соответствующих компьютерных программ: Word, Exel, Adobe PhotoDeluxe.

Научная новизна работы. Впервые сформулированы закономерности урбанизации территорий пионерного освоения с выделением характерных этапов формирования промышленного комплекса и селитебно-промышленных зон. Сформулированы принципы зонирования и районирования территорий указанного типа. Проведена систематизация основных промышленных источников загрязнения окружающей среды и описана динамика изменения экологических показателей территории, вовлекаемой в хозяйственный оборот. Предложены принципы пионерного освоения территории, позволяющие оптимизировать землепользование и снизить экологически неблагоприятную нагрузку на территорию освоения.

Положения, выносимые на защиту:

вовлечение территории в хозяйственный оборот рассматривается, как результат административно-хозяйственной, градостроительной и экологической деятельности всех субъектов освоения территории, начиная от руководителей отдельных предприятий и заканчивая представителями органов власти регионального и федерального уровня. Отсутствие инфраструктуры на малонаселённой территории существенно усложняет процесс её освоения в форме урбанизации, провоцируя принятие таких административно-экономических решений, которые приводят к обострению экологической ситуации в средне и долгосрочной перспективе;

создание полноценной инфраструктуры, включающей в себя городскую и промышленную составляющую, необходимо рассматривать, как основную технологическую и экономическую цель процесса урбанизации малонаселённых территорий на первой стадии их освоения. Стремление снизить экономические затраты и сроки ввода в строй основных объектов первичного промышленного комплекса за счёт недостаточного развития городской инфраструктуры приводит к нерациональному сели-тебно-промышленному зонированию территории и неоптимальным гра-

достроительным решениям;

пионерное освоение территории должно неукоснительно сопровождаться одновременным созданием соответствующей оптимально встроенной инфраструктуры, что является залогом привлекательности для будущих возможных инвестиций;

территории пионерного освоения из-за повышенной концентрации производственных мощностей на душу населения, как правило, относятся к зонам экологического неблагополучия. Решение о создании на них избыточных производственных мощностей должно приниматься на основе предварительной экологической экспертизы с точки зрения приемлемого уровня влияния новых производств на ИЗА, ИЗВ и ПДК компонентов загрязнения окружающей среды.

Достоверность результатов работы обеспечена применением общепринятых методических подходов в систематизации информации по исследуемой тематике, изложенных в трудах ведущих российских и зарубежных учёных по проблемам экологии и урбанизации территорий, репрезентативностью и достоверностью исходной информационной базы, в качестве которой использовались официальные статистические и отчётные материалы, посвященные экономическому и экологическому состоянию территорий рассматриваемого типа.

Практическая ценность работы заключается в том, что благодаря выявленным закономерностям урбанизации территорий, появилась возможность целенаправленного принятия градостроительных решений, способствующих оптимизации землепользования и улучшению экологической ситуации на осваиваемых территориях. Полученные результаты уже нашли практическое применение при оптимизации селитебного зонировании территории Комсомольского района (акт внедрения результатов НИР от 02.06.2004)). Результаты диссертационной работы используются автором в рамках учебного процесса Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета на кафедре "Кадастр и геодезия".

Личный вклад автора. В настоящей работе представлены результаты, полученные автором самостоятельно. Автору принадлежит организация, проведение, планирование и руководство инструментальными исследованиями, анализ и систематизация полученных данных, написание статей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции "Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков" (Хабаровск, март 2001 г.); всероссийских научно-технических конференциях "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2001-2003 год); конференции "Города Дальнего Востока: экология и жизнь человека" (Хабаровск февраль 2003 г.); международной конференции "Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона" (Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2003 г.); международной научной конференции "Регионы нового освоения: стратегия развития" (Хабаровск сентябрь 2004 г); XXXI - XXXV научно-практических конференциях студентов и аспирантов КнАГТУ (Комсомольск-на-Амуре, 2000-2005 год).

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 20 научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 154 литературных источников и приложений. Работа изложена на 139 страницах, включает 28 таблиц и 36 рисунков.

В первой главе рассмотрены типовые модели урбанизации территорий, современные тенденции и основные экологические проблемы, сопутствующие этому процессу. Описана краткая история урбанизации Дальнего Востока и проблемы освоения отдалённых территорий.

Большой вклад в решение различных аспектов рассматриваемой тематики внесли многие исследователи-естествоиспытатели — в области общих методических подходов (Л.Б. Коган, А.В. Крашенинников, В.М. Мельникова, Г.В. Шелейховский, Е.А. Ахмедова, Т.Я. Вавилова, М.О. Хауке); оценки

природно-антропогенных факторов (П.Я. Бакланов, А.Г. Головкин, В.Р. Кро-

& ;

гиус, O.K. Кудрявцев, В.А. Лавров, Е.Б. Морозова, В.И. Фельдман и др.); географической экспертизы (СМ. Говорушко, З.Г. Мирзеханова, Н.А. Нарбут, К.П. Космачёв и др.); градостроительной экологии (В.В. Владимиров, СВ. Генералова, В.А. Красильников, СД. Митягин, СБ. Чистякова и др.); принципов развития ландшафтной организации городских территорий (А.П. Вергунов, Ю.Б. Хромов, Д.К. Лейкина и др.); механизмов управления развитием социально-экономических систем (Ю.П. Бочаров, СИ. Кабакова, П. Холл и др.); хозяйственно-ландшафтной классификации земель (А.П. Сапожников, А.С Шейнгауз и др.).

Обзор литературы позволил сделать вывод о том что, интенсивное освоение новых территорий под индустриальное строительство в середине XIX века проходило в условиях отсутствия норм, регламентирующих не только правила эффективного природопользования, но и расположения промышленных объектов относительно жилых зон городов. Научно-практическая деятельность отечественных градостроителей, в частности, 3. Френкеля, Н. Морковникова, В. Семёнова, Г. Дубелира, А. Иваницкого и др. привела к созданию системы регламентов, регулирующих планировку и застройку урбанизированных территорий. Логическим продолжением этого процесса стало принятие таких нормативных актов, как "Устав строительный" (1908), "Правила распланировки и застройки городов" (1925), "Нормы планировки и застройки городов" (1940), действующих до недавнего времени СНиП П-60-75**, и современных СНиП 2.07.01-89, ориентированных в основном на новые города и включающих в себя большинство положений, определяющих защиту территории от негативного индустриального воздействия.

Детально рассмотрены особенности урбанизации отдалённых восточных регионов страны, к которым относятся обширные территории Сибири и Дальнего Востока. Освоение таких территорий имеет специфические особенности. При малой плотности населения, отсутствии транспортных и других

видов коммуникации освоение территории часто носит пионерный характер.

Негативной особенностью урбанизации районов пионерного освоения является совмещённость процессов формирования и развития промышленных и селитебных зон, промышленной и городской инфраструктуры с процессами их проектирования. Зачастую последние существенно отстают от первых.

Строительство г. Комсомольска-на-Амуре, на фоне истории пионерного освоения других территорий Сибири и Дальнего Востока, имело свою особенность. Целью стратегии промышленного развития г. Комсомольска-на-Амуре стала организация высокотехнологичного производства, основанного на многочисленных технологических связях с поставщиками-смежниками из центральных регионов страны. Экономическая целесообразность создания промышленного комплекса такого типа не рассматривалась в виду отсутствия первоначального экономического обоснования. Вариант промышленного освоения территории г. Комсомольска-на-Амуре, не базирующегося на вовлечение в хозяйственный оборот местных природных и трудовых ресурсов, вышел за рамки классических представлений о процессе урбанизации отдалённой территории, как в нашей стране, так и за рубежом и стал уникальным с точки зрения мировой истории урбанизации.

Во второй главе дана природно-экологическая характеристика территории г. Комсомольска-на-Амуре. Описано географическое положение и природно-экологический потенциал территории.

- Третья глава посвящена исследованию закономерностей зонирования территорий пионерного освоения: селитебно-промышленного, административного, функционального и экологического.

Четвёртая глава посвящена экологическим аспектам пионерного характера освоения территории. Исследована связь между степенью хозяйственного освоения территории и уровнем загрязнения окружающей среды с помощью параметра УПМ - удельной производственной мощности территории, равной отношению объёма производства какой-либо отрасли к числен-

ности населения территории.

Пятая глава диссертационной работы посвящена путям оптимизации землепользования и улучшения экологической ситуации на постпионерном этапе урбанизации территории.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору Сапожникову А.П. за постоянную поддержку и внимание, а также д.т.н., профессору Бобкову А.В. за ценные методические советы в ходе выполнения работы.

Модели формирования урбанизированных территорий

Содержание процесса урбанизации территорий представлено на рис. 1.1. Различают две основные модели: моноцентрическую и полицентрическую. По первой модели формировались такие урбанизированные территории, как Париж, Лондон, Турин и другие крупнейшие города мира. В России, кроме Москвы, этот путь прошли ещё около двух десятков крупнейших городов (Шепелев, Шумилов, 2000). Доминирующим в этой модели является

центральное ядро города, а под промышленные нужды осваиваются его окраины. Постепенное уплотнение функций ядра сопровождается его экспансией на пригороды с вовлечением их в общую планировочную систему. При этом, практически не наблюдается динамики роста предместий и они долго сохраняют административные границы, пока не оказываются подавленными более мощным и "агрессивным" центром, с которым связаны транспортными коммуникациями.

Вторая модель, полицентрическая, представляет собой одновременное развитие нескольких, относительно равнозначных населенных пунктов, расположенных близко друг от друга. В такой модели выделяются два типа: "центростремительный" и "магнитный". Для первого типа модели характерно более интенсивное развитие спутников основного ядра с постепенным слиянием их территорий. Примеров подобной модели формирования урбанизированных территорий много как в отечественной истории, так и в истории за рубежного градостроительства. По такому пути в конце XIX века развивался Берлин, в начале XX века - Лондон, а в эпоху индустриализации - многие российские города. Наиболее яркий пример последних лет - г. Тольятти в котором были образованы специализированные территории - заводские кварталы, транспортные узлы, рабочие поселки.

"Магнитный" вариант полицентрической модели предполагает параллельное развитие территорий сравнительно равнозначных поселений по направлению друг к другу. Он встречается в зонах добычи полезных ископаемых, а также при одновременном строительстве промышленных гигантов на таком расстоянии от существующего центра, которое первоначально превышает размеры зон необходимого санитарного разрыва. Примером такого развития могут служить города - Волгоград, Кемерово, Пермь и др.

Урбанизация - процесс динамичный, что связано с изменяющимся характером воздействия общества на окружающую среду, сменой технологий жизнеобеспечения и ужесточением требований общества к комфорту городской среды. По степени интенсивности проведения урбанизации, выделяют два её вида: "постепенная" и "ударная".

Для первого вида характерно длительное развитие территории, обусловленное, например благоприятными условиями для развития промышленности, удачным транспортным положением, демографической, экологической ситуацией и т.п. В этом случае происходит постепенная адаптация населения к природным условиям. "Постепенная" урбанизация позволяет минимизировать издержки индустриального освоения территории.

При "ударной" урбанизации освоение территории осуществляется без тщательного изучения природных и иных значимых для города условий, что называется, "с листа". Единственным аргументом применения такого типа урбанизации является решение государственных стратегических задач по развитию территорий. "Ударная" урбанизация практически всегда чревата негативными экологическими последствиями, как для территории, так и для заселяющего её населения. Анализ опыта урбанизации указывает на наличие разнообразных вариантов размещения промышленных зон: поясной, компактный и мозаичный.

Поясное размещение промышленных зон в виде протяженных по форме участков территорий, тяготеющих к транспортным артериям - водным, железнодорожным или автомобильным, более всего приближается к идее развития городов по принципу гибких, свободно развивающихся структур, которые обеспечивают как территориальный рост, так и сохранение связей между его отдельными функциональными зонами (Бочаров, Кудрявцев, 1972; Кудрявцев, Лавров, 1976; Генералова, 1982; Бочаров, Фильваров, 1987; Вавилова, 1997).

Компактное размещение промышленных зон связано с "пронизывани-ем" территории города транспортными магистралями, одной или несколькими, в зависимости от размеров городской территории и численности населения, которые замыкаются крупной промышленной зоной (Яницкий, 1987).

Мозаичное рассредоточение промышленных зон по территории, её дробление и размещение на сопоставимых по размерам с селитебными зонами на межмагистральных участках города. Такой вариант характерен, как для ранних стадий формирования промышленных городов, так и для более поздних стадий, находящихся в состоянии дезурбанизации (Ахмедова, 1994).

Большинство исследователей современной урбанизации (Черняк, 1996; Методика ..., 1996; Рабинович, 1997; Кулинич, Подгорная, 1997; Зотов, Козлов, 1998; Пивоваров, 1999; Перцик, 1999) отмечают, всё более возрастающую роль интегративных факторов урбанизации. Сфера урбанизации,, локализованная ранее в городах, из-за территориального роста все больше распространяется на сельскую местность. Важнейшим материальным результатом современной урбанизации является крупная городская агломерация, т.е. скопление городских поселений, объединенных интенсивными многообразными связями в сложную динамическую систему (Лейкина, 1984; Куд рявцев, 1985; Клочкова, 1989).

Урбанистические структуры высшего территориального уровня - городские агломерации, усилили и углубили характер взаимодействия городской и природной сред, поскольку природа и урбанизированная среда в современную эпоху обречены на взаимодействие в рамках одного пространства. Расширяющийся процесс урбанизации ведёт не только к интенсификации такого взаимодействия, но и вовлекает в этот процесс обширные смежные территории - зоны отдыха, инфраструктуру, инженерно-технические коридоры и т.п. (Островский, 1979; Основы ..., 1986; Мирзеханова, 2000).

Особенность городов, входящих в агломерации, проявляется в многокомбинационном сочетании различных типов предложенных моделей, что обусловливает разнообразие эколого-градостроительных условий и вызывает необходимость научного подхода при разработке стратегии освоения территории (Сапожников, Шейнгауз, 1975).

Географическое положение г. Комсомольска-на-Амуре

Интенсивное освоение новых территорий в России под индустриальное строительство во второй половине XIX века происходило в условиях отсутствия жестких норм, регламентирующих расположение производственных мощностей относительно селитебных зон городов. До этого в Строительных Уставах 1803 и 1826 года указывалось на недопустимость строительства фабрик, заводов, вредных для чистоты воздуха, в городах и выше городов по течению рек и протоков. Накопление практического опыта привело к тому, что уже в начале XX века передовые отечественные градостроители - Г.Дубелир, А.Иваницкий, Н.Морковников, В.Семенов, З.Френкель и другие, предвидя последствия развития промышленности и транспорта, поднимали вопрос о недостаточности старых приёмов управления ростом городов посредством "высочайше утвержденных" планов и настаивали на необходимости разработки системы законов, регулирующих городскую планировку и застройку (Вопросы ..., 1978; Мастера ..., 1975а; Мастера ..., 19756). По мере накопления опыта строительства стали появляться детализи рованные нормативные документы: 1. "Устав строительный" 1908 год, (Бутырский, 1908); 2. "Правила распланировки и застройки городов" 1925 год; 3. "Нормы планировки городов" 1940 год, (Нормы ..., 1940); 4. СНиП И-60-75 (СНиП..., 1985); 5. СНиП 2.07.01-89 (СНиП..., 1991). На необходимость учёта параметров, характеризующих экологическое состояние воздуха, почвы, воды, шумового фона, характера движения воздушных масс и наличия дыма, газов и аэрозолей указывалось в других документах (Енш, 1914; Евтихиев, Тиняков, 1926; Нормы ..., 1947). Постепенно были разработаны и стали применяться методики, позволяющие учитывать климатические параметры и в зависимости от этого определять степень загрязнения территории населенных пунктов (О составлении ..., 1933; Санитарные ..., 1972). В начале XX века была осознана необходимость выделения промышленных предприятий в особую функциональную зону. Это требование стало генератором всех последующих норм планировки населенных пунктов (Временные ..., 1922; Гельман, 1922; Евтихиев, Тиняков, 1926; Единые ..., 1930а; Морозова, 1987; СНиП ...,1989). Помимо отчуждения территорий для строительного освоения, в 30-40-е годы пошлого века, в арсенал приёмов организации городских территорий и городского землепользования вошли: дифференциация заводов и фабрик по степени опасности выделяемых производствами веществ и соответствующее расположение этих предприятий в структуре генерального плана (Нормы ..., 1940; Холл, 1993); использование озеленённых санитарных защитных полос различной ширины, конструкции и конфигурации (Евтихиев, Тиняков, 1926; Единые ..., 1930 б; Руководство ..., 1984).

Проблему обеспечения планировочной и функциональной целостности населённого пункта рекомендовалось решать путем выбора удобных на правлений улиц, проездов, дорог, подходов и кратчайших транспортных связей промышленных и жилых районов (Временные ..., 1922; Гельман, 1922; Евтихиев, Тиняков, 1926; Нормы ..., 1940; Степанов, 1914). Наиболее людные производства, согласно нормам, следовало сблизить с селитебными зонами (Нормы ..., 1940; Нормы ..., 1947). В период социалистической индустриализации на интеграцию селитебных и промышленных зон были нацелены прогнозы определения направлений и размеров расширения города (Евтихиев, Тиняков, 1926; Единые ..., 1930а), расчёты рационального количества промышленных площадок и рекомендации по введению в их структуру предза-водских площадей (Нормы ..., 1940).

В ряде стран в 70-е годы XX века была разработана система регламентации использования в жилых районах зданий и участков нежилого назначения, к которым могут быть отнесены и всевозможные производства. Например, в Швеции по этому показателю районы подразделяются на нежилые, где до двух третей площадей в зданиях отводится под размещение производственных функций, районы смешанной застройки (50/50 %) и жилые, где площадь этажей нежилого назначения составляет, тем не менее, до 15 % (Вопросы..., 1978. С. 4).

Современные нормы планировки и застройки городских и сельских поселений включают в себя большинство из положений, определяющих защиту территорий от негативного индустриального воздействия. Они в основном ориентированы на новые города, в то время как множество исторически сложившихся промышленных центров имеют экологические проблемы, решение которых требует значительных капиталовложений. Так, например, ещё в 1984 году институтом Гипрогор (Москва), разработавшим Генеральный план г. Куйбышева, было предложено вынести за пределы селитебной зоны 42 промышленных предприятия, подавляющее большинство которых до сих пор остаётся на прежних площадках в окружении жилых зон. Среди них и те, которые уже в начале 90-х годов вошли в перечень основных загрязнителей территории города. Анализ отечественных градостроительных норм показывает, что заложенный в них факторный анализ проблем города входит в противоречие со сложившейся многофункциональностью урбанизированных территорий, усложняет управление их развитием и не учитывает особенностей самых проблемных - селитебно-промышленных зон, имеющих предпосылки для интеграции промышленности и социальной подсистемы города, пространственно представленной жилой и общественной застройкой, открытыми пространствами (Владимиров, 1992. С. 2 - 4).

Одной из главных особенностей городских территорий, не нашедшей отражения в нормативах, является разнообразие форм пространственной организации и размещения промышленных и коммунально-складских зон в структуре города. Отсутствует систематизация информации о местных природно-климатических условий, характере загрязнения территорий промышленными и транспортными вредными, часто токсичными, выбросами, а также о специфике поведения и социальных потребностей населения урбанизированных территорий.

Особенности формирования селитебно-промышленных зон

Пионерное освоение территории Комсомольска-на-Амуре с помощью "ударной" урбанизации, в котором основной целью было ускоренное строительство промышленного комплекса, специализирующегося на машиностроении, имело специфические особенности в формировании селитебно-промышленных зон города (Цветков, 2000; Цветков, Сапожников, 2003; Цветков, 2003; Криво-шеева, Цветков 2004).

Очевидно, что целью градостроительной деятельности является создание гармоничной системы селитебно-промышленных зон, обеспечивающей решение экологических, социальных и экономических проблем. Градостроительные решения при этом должны учитывать природные условия, экологическое состояние территории, уровень экономического развития, демографический и социальный состав населения (Бобков, Цветков, 2002; Цветков, 2002а).

Официальной датой образования г. Комсомольска-на-Амуре считается 10 мая 1932 г., хотя весной 1930 года, в момент поисково-разведочных работ при подготовке к строительству авиационного завода планировалось строительство трёх рабочих посёлков, по одному возле каждого из запланированных заводов: посёлок Центральный у судостроительного завода, Сталинский около металлургического завода и Ленинский посёлок у авиационного завода. Идея строительства полноценного города, а не отдельных посёлков появилась позже, а формирование функционального центра города затянулось до 80-х годов прошлого века. Полноценный проект застройки города появился лишь в 1956 году (Кузнецова, 1991).

Первый Генеральный план застройки города датирован 1935 годом, см. рис. 3.1. План регламентировал планировочные решения в отношении админи стративных и социально-культурных объектов, а также предприятий пищевой промышленности. Из запланированных 64 объектов впоследствии были построены 19 объектов, (Кузьмина, 2002): клуб, прачечные, столовые, магазины, школы, детсады, ясли, Дворец культуры, дом культуры, Госречпароходство, Дом колхозника, пристань, водная станция, искусственные каналы и затоны, коттеджные кварталы см. рис. 3.2.

Появление Генерального плана развития Комсомольска-на-Амуре в 1935 году стало формальным шагом, предпринятым в рамках решения о строительстве города. Он не стал основой для функционального зонирования территории и целенаправленного формирования архитектурного и планировочного градостроительных решений по следующим причинам. Пионерный характер освоения территории. На основе создания промышленного комплекса, не опирающегося на использование местных природных ресурсов, а также установленных предельно сжатых сроков промышленного строительства, даже при максимальной мобилизации всех государственных ресурсов, обрекал первостроителеи города на экономию средств за счёт селитебной зоны, на то, чтобы сосредоточить все силы на создании промышленной зоны. Указанный характер освоения территории стал основным экономическим фактором, по-существу, беспроектного строительства города в первые десятилетия своего существования. Игнорирование общепринятых принципов градостроения. Начало строительства города совпало с развернувшейся дискуссией среди ведущих специалистов в области отечественной архитектуры, что такое социалистический город. Рассматривались два варианта: город, это урбанистическая система, с помощью которой решаются социальные и экономические проблемы, или город нужно рассматривать, как придаток промышленности. Подобные теоретические изыскания стали основным идеологическим фактором, позволившим терпимо относиться к отсутствию реального Генерального плана развития города в момент его зарождения. Отсутствие реальной проработки. План не содержал детальных планировочных решений, регламентирующих оптимальное селитеб-но-промышленное зонирование территории города.

Генеральный план 1935 года не содержал даже общей схемы селитебно-промышленного зонирования территории города, т.к. в нём отсутствовала информация о промышленных площадках основных заводов и планируемых районах жилищной застройки. Положительным итогом этого документа стала попытка геометрической оптимизации планировочных решений, учитывающей рельеф местности. Например, направление существующих в настоящее время основных улиц и магистралей совпадает с вариантом, предложенным проектом 1935 года.

Следующий проект застройки города появился, как ранее было указано, в 1956 году. К этому времени строительство основных мощностей промышленного комплекса города, в основном, было закончено. При этом формирование промышленных зон Комсомольска-на-Амуре произошло не на плановой градо строительной основе, а благодаря оперативным решениям, принимаемым руководителями. Например, первую строительную площадку (под авиационный завод) предложили военные: В.К. Блюхер, Я.В. Гамарник и Р.К. Муклевич (Кузнецова, 1991). Зачастую эти решения оказывались недостаточно проработаными и приводили к экономическим потерям. Широко известен факт, что промышленная площадка под авиационный завод через полгода после начала строительства была смыта осенним паводком на Амуре и перенесена в другое место.

Селитебные зоны Комсомольска-на-Амуре до середины 50-х годов развивалась, как придаток промышленных зон. Их расположение было "запрограммировано" на геометрически ближайшее расположение к заводам: посёлки Амурсталь, Таёжный и Огнеупорный вокруг металлургического завода, посёлок Победа у авиационного завода и посёлки Парковый, Молодёжный и Силинский вокруг судостроительного завода, см. рис. 3.3. В качестве иллюстрации, на рис. 3.4, выполненном по данным (Кузнецова, 1991), в хронологическом порядке показана схема развития селитебной зоны около авиационного завода, ставшего основой нынешнего Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре. Если в 1938-1941 году посёлок состоял из одного полноценного квартала, то в 1952-1957 году уже из 7-ми застроенных кварталов, а на рис. 3.5 показано современное состояние района (Атлас ..., 2001) в законченном виде, причём окончательная компоновка кварталов и улиц стало вынужденным планировочным решением, зависимым от схемы расширения территории завода, а не результатом оптимального селитебно-промышленного зонирования.

Этапы развития промышленного комплекса на территории пионерного освоения

Особенности образования и развития города в зоне освоения новых территорий определяются многими обстоятельствами, в частности: темпами освоения, т.е. приростом населения, в первую очередь за счёт переселенцев; разрастанием городской территории; воздействием на прилегающие к городу земли, в том числе на полностью или частично освоенные; развитостью транспортной инфраструктуры; вероятностным влиянием города на прилегающие территории. С экологической точки зрения для пионерного освоения территории немаловажное значение имеет уровень экологической культуры первострои-телей. Именно с этими обстоятельствами связана изначальная сохранность или необратимое разрушение осваиваемых земель. В Комсомольске-на-Амуре освоение прилегающей к городу территории было неоптимальным. Парадоксально, но посреди тайги расположен город, по существу не имеющий зеленого пояса. До сих пор зоны отдыха формируются преимущественно внутри города, примыкая к внутригородским водоёмам или вдоль Амурского берега. Формирование города еще не завершено и хотя на части территории, как показано в разделе 3.5, возможно выделение совокупности нескольких функциональных зон, их не всегда можно идентифицировать, как экологически значимые блоки. Анализ экологических проблем города позволяет сформулировать следующие предложения. 1. Минимизировать неблагоприятные проявления климата - снизить ветровую нагрузку, смягчить высокие летние температуры, защитить прибрежную территорию от наводнений и паводков за счёт оптимальной градостроительной политики. 2. Разнообразить видовой состав и площадь внутригородских зелёных насаждений - цветочных, кустарниковых, древесно-кустарниковых, древесных -способных выполнять эстетические, рекреационные, воздухоочистительные, противошумные и иные функции. 3. Увеличить количество внутригородских и загородных водоёмов, как объектов отдыха горожан преимущественно в выходные дни; 4. Повысить способность территории к самоочищению воздуха от вредных примесей с помощью планировочных решений, основанных на применении положений аэродинамики городов; 5. Повысить эстетическое и рекреационное значение лесных массивов, прилегающих к городу. Роль зеленых насаждений трудно переоценить. Опыт многих городов показывает, что даже кратковременное освоение пустырей, незанятых участков даёт значительный экологический эффект. Особенно недопустимо накапливание земельных участков с обнаженными почвами, т.к. при наличии сильных ветров они становятся источниками сильного запыления воздуха, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для здоровья населения и эстетики города. При разработке рекомендаций по озеленению необходимо учитывать закономерности фонового загрязнения, проводя научное обоснование ассортимента пород деревьев и кустарников, сортов цветов и травосмесей, экологически устойчивых к воздействию опасных веществ, содержащихся в окружающей среде города. Наиболее значимыми и доступными показателями для оценки экологической ситуации в городе можно считать: плотность застройки, количество зеленых насаждений (га/чел.) и их плотность (%, м /1 га городской территории), наличие неозеленённых (обнаженных участков) и др.; состояние заго 116 родных территорий и их пригодность для отдыха выходного дня, для индивидуального садоводства и огородничества, уровень их транспортной доступности; вероятность городской экспансии на прилегающие территории. В Комсомольске-на-Амуре составлен "Перечень и границы особоохра-няемых территорий города природоохранного и рекреционного значения", см. рис. 5.3 и Приложение Ж. Однако их число недостаточно, а режим природоохраны часто нарушается самовольными вырубками и устройством площадок для отдыха. Поэтому представляется целесообразным отнести к ним, помимо объектов, перечисленных в таблице 5.1, парки "Строитель", "Железнодорожников", "им. Ю.А. Гагарина" и "Судостроитель", а также все водоемы в черте города и прибрежную зону р. Амур. Высокий уровень техногенных нагрузок в городе, необратимое разрушение в нём почвенно-гидрологического режима превышает темпы адаптации природной среды к изменяющимся условиям существования. Основными источниками загрязнения территории Комсомольска-на-Амуре являются: промышленные предприятия, транспорт, коммунально-бытовой сектор. Территория города испытывает многие виды загрязнения: химические (пыль, газы, аэрозоли, жидкости и растворы); физические (шум, электромагнитное излучение, вибрация, избыточное инфракрасное, ультрафиолетовое и гамма-излучение); механические (нарушение поверхностного слоя почвы в результате стока ливневых вод, транспортные и пешеходные нагрузки, твёрдые и жидкие бытовые и производственные отходы, в том числе промышленные). Необходимо обеспечить природной среде в целом и отдельным её компонентам равновесное состояние.

Стабилизация и улучшение экологического состояния - главная проблема территории Комсомольска-на-Амуре на современном этапе развития. Сохранение остаточного природного потенциала и совершенствование архитектурно - ландшафтной среды, требуют использования эколого 1 ориентированных методов организации и приёмов проектирования и зонирования городских территорий.

Территория Комсомольска-на-Амуре, поделённая на несколько функциональных зон, как единая территориальная система ранее не рассматривалась. До сих пор планировочные и фадостроительные решения базировались на фрагментарном устранении или снижении влияния одного или нескольких неблагоприятных факторов. Отсутствие системной стратегии связано с тем, что понятие, характеризующее потребительские качества городской среды, оставалось до недавнего времени нерегламентированным. Между тем, объединение эколого-градостроительных и объёмно-планировочных приёмов позволяет изменять концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере и изменять микроклиматические параметры в лучшую сторону, благодаря аэродинамическому управлению воздушными потоками за счёт изменения плотности, высоты и конфигурации объектов городской застройки.

Замкнутые отрицательные формы рельефа: долины, котловины, овраги, изменённая роза ветров способствуют увеличению концентрации загрязняющих веществ в приземной части территории города в осеннее - зимний период, особенно, Центрального округа, в результате действия приподнятых и приземных инверсий - смещения охлажденных слоев воздуха вниз и скопления их под слоями теплого воздуха.